Гость
Статьи
Замечания посторонним …

Замечания посторонним людям

Я лично стараюсь свои эмоции запрятать подальше, когда мне не очень-то импонирует чей-либо поступок или поведение. Знаю - на кого нарвешься, еще и проблем наживешь! Однако - бывают в жизни моменты, когда делается это само собой - к примеру - ехала в маршрутке как-то, молодая женщина поставила своего ребенка ногами на сиденье лицом к кабине водителя и сама его не держала, а когда маршрутка поехала - ребенок рухнул вниз головой прямо на ступеньки под дверь! Я сидела напротив их и буквально импульсивно воскликнула - "держите ребенка! Да и зачем вообще вы его грязными ногами на сиделье ставите? Посадите его или возьмите на руки!" На что эта молодая женщина, скривившись, ответила - "а твоё какое Ё***е дело вааще?" Язык мой провалился в ж* от таких слов... Мне пришлось выходить не на своей отстановке, потому как мне физически стало плохо. Это было пару лет назад, с тех пор при мне хоть что делайте - я слова не скажу! Да и раньше язык не высовывала, особенно когда касалось молодых. По правде сказать - никто меня и не напрягает - хоть на голове ходите! Да и не задевает меня никто - хожу спокойно везде, отношусь ко всем уважительно, даже совсем молоденьким никогда не "тыкаю". Как вы считаете - в каких случаях уместно и в каких ни в коем случае нельзя делать замечания?

СЗК
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда и никому не делаю замечаний и никогда еще в жизни не получала в ответ замечания.

Гость
#2

ВИДАТЬ, МАДАМ. ВАС ТАК ПОТРЯСЛО НА ВЕТКЕ БЕСКУЛЬТУРЬЕ, ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ РЕШИЛИ ИЗЛИТЬ СВОЙ ГНЕВ...

O
#3

2+)
не стоит делать замечания явно неадекватным агрессивным типам - толку не будет, а неприятностей не оберешься

Маркиза
#4

я бы тоже сделал замечание, а в ответ на хамство ответила бы, но выходить не стала

#5

СЗК, в ваше случае, на мой взгляд, все в порядке. Мамаша ребенка - точно дура!! У вас эмоции перехлынули за край, вот и все, я дум аю, что если бы она сама по-неосторожности или по-дурости по салону летали, вы бы промолчали, а тут ребенок... Не расстраивайтесь, дебилов на свете очень много.

Гость
#6

Автор. Мамаша ребенка тоже падала в детсве, это ж ежу понятно. Если бы вы промолчали, падения в этой семье продолжались бы до тех пор, пока в каком-то поколении -в будущем- данная особь уже не смогла бы иметь детей-придурков. Молчите, пусть выживает умнейший.

#7

надо быть готовой ответить на хамство!

Ванэска
#8

я делаю замечание посторонним людям,представляю какая я в старости буду противная старуха))))))))

СЗК
#9

уважаемый гость ╧ 2 - никакой гнев никуда я изливать не собиралась. Просто тема про бескультурье затронула вопросы замечаний, поэтому и возникла эта тема. Гневаться по "чужому поводу" считаю лишней тратой нервов. Как говорится - "на каждый чих не наздравствуешься".

Гость
#10

Cочувствую вам.

#11

а помоему замечаний надо делать болеше и почаще. Я бы на вашем месте не стала выходить из маршрутки. надавно ехала в автобусе, вошла бабульки и обратилась к сидящим девушкам : (что-то вреде этого) " уступите место, СТЫДНО должно быть сидеть". и я считаю, что это абсолютно верно. У людей (молодежи в частности) должно быть сознание того, что такое хорошо и что такое плохо и надо почаще про это напоминать. В провинциальных городах это еще осталось, там могут сделать замечание чужому ребенку на улице, как надо себя вести, соседу, что хватит столько пить,а в мегаполисах все считают, что это не их дело. боюсь, что через несколько лет мы получим безразличное общество. еще раз как-то ехела в маршрутке. Ехал молодой папа с ребенком лет 3-х. папа сидел на одельном месте, ребенок на отдельном. когда папе немолодая женщина предложила всять ребенка на руки и освободить место вопросм "А не могли бы вы взять ребенка"? папа просто ответил:"Нет". вот этому папе не вбивали в детства, что стыдно должно быть сидеть, когда рядом стоит старушка. Ведь у него тоже есть мать и бабушка. а что из егго ребенка вырастет я вобще боюсь представить((

#12

Лапка, а Вам не кажется, что культурнее и вежливой этой бабуле было просто попросить уступить место?

Милен
#13

Я думаю, что давно пора уже делать замечания хамам и невоспитанным людям! Очень неприяно наблюдать за безкультурным поведением одновременно сочетающимся с полным равнодушием окружающих. Это равнодушие граничит со страхов высказать свою точку зрения. Из-за этой безнаказанности мы и имеем такое общество.

СЗК
#14

Гость ╧ 10 - посочувствуйте лучше мне по поводу сегодняшнего инцидента - приехала комиссия из столицы с проверкой, запросили документы по моей работе за прошлый год. Я - в архив, папок нет, я - в отдел, который формировал отчеты - нету! Обегала все отделы, перекопала все столы - НЕТУ! Башка готова была лопнуть, рука тянулась в бумаге написать заяву об уходе... 3 раза забегала в отдел, где могли быть эти папки - НЕТУ! начала искать чуть не в холодильниках и, чтобы вы думали? Мои папочки лежат в ящике со старыми пустыми скоросшивателями, а на них стоит коробка(из под обуви) с водочными стопками!!! Я в этот шкаф несколько раз заглядывала, пока рука не сдвинула с места эту коробку с посудой! написала докладуху начальнику. Вот теперь с сотрудниками пересралась... Голова разболелась, давление поднялось, как домой на машине ехать - не знаю...В голове - одни матерные слова вертятся...

СЗК
#15

по поводу замечаний - в моём далёком детстве сделать замечание чужому ребенку. если он какой-нить херовиной занимался - было делом святым! Да еще, бывало, могли чужие люди и по шее надавать, если како-нибудь шалопай нашкодил! Дети так, как сейчас, матом при взрослых не ругались, да и вообще не ругались. А ведь сейчас идёшь мимо первоклассников - уши вянут, они еще и нарочно "***-накуй" и громче при мимо проходящих взрослых начинают выделывать! Мысленно так бы и дал подзатыльник, чтобы язык прикусил - да нельзя, засудят ведь... Вот и идёшь мимо таких матерящихся "учеников", мимо девочек с сигаретами ростом с ту же сигарету, мимо размалеванных 11-ти летних шлюшек, пьющих пиво и т.п. Только вздохнёшь молча, поблагодаришь Господа за то, что наше детство было действительно ДЕТСТВОМ, хоть и не совсем сытым и одетым и пойдешь себе мимо, ветром гонимая, солнцем палимая...

#16

12, нет, Ingeborge , не кажется. бабуля именно права в том, что "должно быть СТЫДНО", т.к. пожилой человек не должен просить- это должно быть естественно - уступить место пожилому, ребенку, беременной женщине, инвалиду не дожидаясь, когда попросят. это и есть воспитание. и если бы таких бабауль было больше, то и молодых людей с совестью было бы тоже больше. Культурнее и вежливее было бы сразу утсупить место девушкам (или юношам, не важно). в моей второй истории бабуля именно просила взять ребнка на руки и какой результат от прозьб? добро должно быть с кулаками и хорошее надо вбивать

#17

16 - я придерживаюсь другой точки зрения. Я не оправдываю девушек, которые не уступили место. Возможно они поступили некрасиво, возможно заболтались и не заметили, возможно считают, что если не заняли льготные места и оплатили проезд - то имеют право сидеть. Но и с бабулей я не согласна. По-моему ее воспитание тоже хромает.

#18

Ксати, со мной был случай, что мне стало плохо в транспорте - живот очень заболел. Так я попросила уступить мне место - и мне его уступили. Другая может гримассничала и думала бы про себя - чего это болтающейся на поручне девушке с зеленым лицом эта свинья не уступила место. А я спокойно сидела.

#19

Если лично мне ничего не угрожает, то замечания делать не буду никогда. Вежливости людей все равно не научишь, охота была напрягаться.

СЗК
#20

я лично в общественном транспорте никогда не сажусь, хоть и не молоденькая, а когда вижу, что вошла старушка, свободных мест нет, а рядом со мной сидит кто-нибудь из ребят, но бабку не видит - я очень тихо, чтобы не слышали окружающие говорю парню - "уважаемый, старушку посадите, пожалуйста," - и глазами показываю на бабулю. Стараюсь делать это незаметно для окружающих. Никогда осечки и негатива не было, я видела, что эти ребята чувствовали себя мужчинами, и не было в их поведении неловкости или тупизма типа - "чё надо?" Думаю, что многие молодые просто не воспитаны с детства уступать место старшим, их мамы лучше самих их усадят в транспорте(до самых усов), чем сами сядут или другим место уступят, вот они и привыкли попу пристраивать. Не их в том вина - виноваты мамки.

Чайка
#21

Меня иногда так и подмывает сделать замечание, когда бросают обертку прямо на тротуар или плюютя, при этом едва не попадая на людей, или когда курят в толпе... Делала дважды замечания, послана, к счастью не была...

Гость
#22

СЗК, я вам и посочувствовала.

СЗК
#23

Общественный транспорт и бабули - это вообще кладезь фантазии на тему "Кто виноват и чё делать-то?" Всю жизнь, глядя на бабушек в общественном транспорте, думала примерно так - "вот выйду на пенсию, ни за что не буду по транспортам таскаться с утра и до ночи! Лучше собачку заведу, утром гулять, потом чай пить, потом книжки читать, потом опять погулять, после обедать, отдыхать, опять вокруг дома погулять, ужинать, ТВ и спать". А сейчас думаю - нифигга себе - каждый день одно и то же! Может бабушки лазают по транспорту "типо зарядку утреннюю сделать", в поисках развлечений типа скандалов? Не знааааюююю......

СЗК
#24

Чайка - улыбнуло ваше "плюютя"... Вот такие "плюютящиеся" трудящиеся меня вообще ошарашиивают иной раз! Идёшь так по улице, мимо (навстречу) идёт мужик и под ноги мне - ххрррррплюююю! И так много-много раз бывало! Хорошо, что не в лицо или на одежду! Я иной раз, грешным делом, думаю - "неужели внешность у меня такая, что мужикам только и остаётся, что плюнуть в меня?" :))) Да ведь муж-то не плюёт, значит - я не совсем уж потерянная :)))))))))

Гость
#25

СЗК Кстати, у меня вчера был трудный день. У меня есть один шеф: форменныймудак, привел будущего кандидата на работу и попросил меня ему рассказать про работу. Его еще не взяли и он еще не согласился. В принципе, парню будет не просто и от шефа меня трясет. Разговор прошел хорошо, но мне очень хотелось кандидату сказать: держи ухо востро, но шеф сидел рядом. Потом мой непосредственный начальник спросил меня мнение: я говорю парень хороший, но вот этот другой шеф может его на*****, а проблемы будем расхлебывать мы... Потом пожаловалась одной сотруднице, она говорит: суешь нос не в свое дело. *** себе, никому нет дела - все думают только о своей ***... Извините за оффтоп, но не вам одной херово.Гость 10

Гость
#26

Работа то неплохая, но вот условия он ему может навязать... Он его соблазняет, как девственницу, потому что срубит с него бабки. Сука, как я его ненавижу козла

СЗК
#27

Гостья - 25-26, мы поняли друг друга! Одна отдушина - вумен "дарагой", да и тут, бывало, так на башку насрут, уж лучше бы, думаешь, начальник отматерил " в реале"! Сейчас еще "поработаю" и нафиг домой свалю! Скажу - "давления, ***, от вашей куёвой службы подскочило!""

Гость
#28

Ой, спасибо за 27 пост, мне даже полегчало.:-))))

#29

Ingeborge , детей и подростков и некоторых взрослых надо воспитывать и воспитывать жестко. а потом получается- детей своих обеспечивать не обязаны, надо просить, по хорошему с ними(отцами в частности), стариков на улицу выгоняют жить родные дети, у сына в классе мальчик учительницу нах*й послал. а мама его делает вид, что это "просто дети". Из родителей дети сейчас тянут деньги , требуют все больше и больше- машины, квартиры, шубы, иначе- вы плохие родители, зачем рожали? это все больше возрастающая наглость и безпринципность. вот вошли бы вы с больным животом в маршрутку, а на сиденье грязные следы ботинок ребенка из поста автора- как вам это понравилось бы?

#30

29 - ну воспитывайте... не думаю, что Ваши жесткие замечания (т.е. постороннего человека) примут с благодарностью и еще и применят в дальнейшей жизни.

И сомневаюсь, что все перечисленные Вами неприятности в мире происходят именно по вине лиц, НЕ делающих замечания посторонним людям.

Не думаю, что с помощью замечаний можно заставить какого-нибудь стать воспитаннее и, например, перестать плеваться. Скорее плюющийся персонаж обматерит Вас так, что пожалеете, что открыли рот.

Гость
#31

Автор, не читала всю ветку целиком, но выскажу своё мнение... Делайте замечания кому угодно, но только не мамашам с детьми!!!!!! Если б вы знали, какое это мучение - ездить с малышом в общественном транспорте (да и вообще просто выходить на улицу), так как КАЖДЫЙ ВСТРЕЧНЫЙ обязательно не удержится от какой-либо реплики. И ПОСТОЯННО приходится оправдываться и отвечать на идиотские вопросы. Я уже сама напрягаю последние силы, чтобы любопытствующему или поучающему народу не отвечать матом. Раньше отвечала вежливо, мило улыбаясь, потом просто вежливо, но не приветливо, затем грубо, а уж скоро и матом всех начну крыть!!!

?
#32

СЗК-всегда рада почитать ваши посты. Чувствуется что вы умная взрослая женщина. Как скажете-так не в бровь, а в глаз! Пишите чаще!
Сегодня в автобусе сильно беременной девушке уступила место (не в москве), т.к. мужуки резко кто заснул, кто в окошко увидел нечто невероятное, кроме меня, сильно взрослой *девушки* никому не пришло в голову уступить место. ВОт какая я молодец... но я родом из СССР...

Гость
#33

Насчет транспорта - все не так гладко , как кажется . Есть молодые , которым становится сразу плохо когда встают . Я не могу уступить всегда место . воюю с укачкой , больше 20 минут не еду давно . Надеюсь , люди нормально это воспринимают . Я всегда напоминаю себе . что если кто-то увидит меня в приступе удушья , и с тудом выходящей где попало из автобуса , чтоб остановить это - не думаю , что он будет рад ..........

Фреда
#34

32,присоединяюсь!СЗК,так держать!Вы супер!

я
#35

ну немало, конешн, невоспитанных, ну что же себе забивать этим голову? Я на них особо внимания не обращаю. Думаю, нотации им не помогут. Себе дороже.

Ладошки к Солнцу
#36

у меня как-то давление поднялось до 150, я еду в метро, зеленею на глазах, шатаюсь, из последних сил держусь за перила, как пьяный за дверь. Мужики сидят- хоть бы хны. Бабушка (!) предлагает мне сесть, божий одуванчик, я отказываюсь. неудобно, взрослая девица. Так она все таки меня посадила, когда я чуть на нее не рухнула. Встаю через пару остановок, придя в себя более менее- она усаживает меня силой. Это нормально вообще? А мужики вокруг сидят книжки читают, плеер слушают. Я конечно ступила, нужно было их попросить уступить бабушке, но слишком уж мне плохо было

DrVivisector
#37

36: А в голову не пришло попросить уступить вам место? Мужики не обязаны всех висящих на поручнях теток на предмет удушья разглядывать. Серьезно, ну вот с детства езжу в общественном транспорте, ни разу не видела, чтобы на вежливую просьбу и уважительную причину кто-то отказался бы. Если вам плохо, так позаботьтесь о себе!

DrVivisector
#38

По теме: замечания делаю крайне редко. Например, если я захожу в маршрутку, сидит мужик и рядом с ним младенец, то вежливо прошу взять ребенка на руки. Отказов пока не было. Ну или когда ребенок ботинками пачкает мне одежду, тоже обращаюсь к родителям. Больше ничего не припоминаю :)

СЗК
#39

Я ВСПОМНИЛА!!! я - ВСЁ ПОНЯЛА!!! В моём далёком детстве, прежде, чем сделать замечание или о чем либо попросить чужого ребенка, человек говорил буквально ВОЛШЕБНОЕ слово - " доченька(сыночек) - .....", то есть, обращаясь к совершенно ЧУЖОМУ ребенку(подростку) взрослый человек видел перед собой РОДНОГО РЕБЕНКА, поэтому чужие дети относились к чужим бабкам-тёткам С ИХ ИХ ПРОСЬБАМИ очень доброжелательно!!!!! Я ВСПОМНИЛА!!!

Фреда
#40

а ведь и правда это...даже в моём недалёком детстве такое было,хоть и не много.но когда они так обращались ко мне,маленькой,мне всегда казалось,что они вместо меня видят кого-то другого или обращаются к другому,РОДНОМУ им ребёнку...точно,Вы правы!!!

Ветра elizawet@list.ru
#41

ВСе преступления в мире , совершаются с молчаливого согласия равнодушных...... Подлецу надо говорить , что подлец, хаму, что он хам. А иначе как они узнают об этом-)))) А то сидят, молчат все в тряпочку.

Ветра elizawet@list.ru
#42

Жду старости. Буду шастать по общечтвенному транспорту и сгонять мужтклв с газетами с насиженных мест. Что ,скажу сильно у мный, всё читаешь, а бабке места не уступишь? мозгов не хвататет. Во поиздеваюсь над мужиками. за все не уступленные мне беременной и не беременной и уставшей,места.

Гостья
#43

А я вот до сих пор не могу себе простить, как промолчала, когда стала свидетельницей одной сцены. В летнем баре, где мы сидели с моим мужчиной, я видела, как за один из столиков (ночь была, темно, только лампы стабые на столиках горели) села молодая женщина с ребенком лет трех-четырех на вид. Она заказала бокал вина и воду, я думала, она для себя вино, а для ребенка вода. А она смешала в бокал вино с водой и стала поить им ребенка. Ребенок, видно, очень хотел пить, он так жадно пил из бокала эту воду, разбавленную вином. Я была в шоке, кто поблизости сидели, тоже косо посмоттрели, но никто ничего не сказал. Я сказала моему мужчине, и надо же, совершенно не помню, как отреагировал! Я теперь себя извожу, что не встала тогда и не сделала замечание, а вообще надо было сразу позвонить в полицию. Дело происходило за границей и за такие вещи специальный комитет по правам ребенка изолирует детей от таких мамаш на время, до решения суда. Там было достаточно экспертизы, чтобы все подтвердилось. Алкоголь в крови у малолетнего ребенка.. Ненавижу себя, что промолчала и ничего тогда не сделала, все думаю, как этот ребенок будет жить в будущем, если уже с таких ранних лет его спаивает собстенная мать. Одна надежда у меня на то, что нашлись или найдутся люди, котрые сделают то, что не хватило духу сделать мне! Но я точно знаю, что если когда-нибудь увижу подобное, сомневаться больше не буду!!

Гость
#44

43, вообще-то бывают такие случаи, когда детям по медицинским показателям рекомендуется небольшое количество слабого красного вина.

43
#45

44, спасибо, успокоили немного. А что за случаи-то? Я уже думаю теперь, надо быть сумасшедшей, чтобы делать это в общественном месте на глазах у других людей. Ведь за границей с этим строго. Причем и мать и ребенок были приличные, не бомжи какие-то. Мальчик хорошенький, светленький, с золотыми волосиками, прямо ангелочек. И девушка эта, его мать, одета прилично, коляска видно, что не из сэконд-хэнда. Не знаю уже. Ну все равно, спасибо успокоили. Ребенок выпил полбокала воды, подкрашенной вином. Потом он стала просить еще, она ему еще полбокала налила. И он пил маленькими глотками. Больше не пил, я видела.

Гость
#46

Никто и ни кому в этом мире ничего не должен. Есть слово ОБЯЗАН, но это как говориться из другой оперы. Никто и НИКОМУ.

Гость
#47

Советская рать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: