Гость
Статьи
как общаться с …

как общаться с хвастунами?

Я человек не завистливый и довольно таки приземлённый, не претендую на мужа миллионера, на высокий пост или какую-то супер-пупер интересную занятость или работу. Мне нравится мой коллектив, мой блёкленький кабинет, моя работа не слишком высокооплачиваемая, но страшно любимая. Испытываю некоторое чувство гордости за себя. По моим представлениям я много добилась и всё у меня так как я хочу. Но вот приходит такой человек у которого всё круче. и институт не иснститут и школа не школа. И муж богатый, и фигура классная и обеспеченная, даже очень жизнь. и начинает такой человек хвастать. Так беспардонно и навязчиво, всегда перебивает все разговоры, любое предложение начинается со слов "а я.." " А у меня..". к слову человеку не везло по работе, так как характер слишком трудный, она никогда не бывает не права, ссорится с начальством, никогда не признаёт своих ошибок. со всеми спорит, даже если не права..я просто не спорю дальше и всё, а для неё каждый разговор закончившийся её словом - победа. Сама про себя говорит, что она самая умная и если бы все были такие, то мир был бы лучше. Она моя новая коллега, но так напрягает. Я не знаю как с ней общаться на работе, нет сил выносить её вечное хвастовство и снобизм. Просто тошно. откуда у людей такие черты характера? Зачем они хоронят свои способности под толстым слоем непробиваемости и не дипломатичности и конфликтности? Человек не глупый, способный, но трудный. Я чувствую что скоро её уволят. И уже не первый раз за год работы по окончании института. Что движет такими людьми? и где их границы? замечают ли они что неприятны обществу? или просто считают что им завидуют? как существовать с такими?

11211
56 ответов
Последний — Перейти
#1

О! Вот! Автор! у меня подруга такая! блин... это вообще высад...=/

Фро
#2

Да,бывают такие личности.Не общаться с ними по возможности,чтоб себе нервы не трепать.Ушла я,зачем Вы таких ещё и в подругах терпите?

Инга
#3

Автор, у вас коллега такая, а у меня сестра двоюродная. Только у нее нет мужа богатого и всего остального, что вы описали. Она, правда, очень симпотичная. Но она тоже не переставая подчеркивает, что все у нее не как у "простых смертых", постоянно пытается возвыситься над собоседником, такая знаете ли мания величия, при этом она постоянно врет. Я думаю такие люди на самом деле очень закомплексованные, им нужно всегда подчеркивать свою значимость возвышая себя в глазах других. Ущербные в чем-то люди...Не знаю, может я и не права...

О
#4

страшно любимая...

О
#5

работа

Гость
#6

У меня бывший одногруппник еще круче - у него ничего нет по сути - не очень хорошо учился, не может найти работу, фигура и вообще внешность так себе. НО! Когда речь заходит например о том, что кто то хорошо что то делает он всегда отвечает - подумаешь, если бы я этим занимался я бы был намного лучше! Например, Вася хорошо играет в футбол, но если бы он увлекался футболом он играл бы на порядок лучше и был бы копией Бэкхэма. Если кто то подался в науку он всегда говорит, что на его месте уже бы нобеля получил, а не сидел в зачуханном институте целыми днями. Вот это действительно невозможно выносить! А ваша коллега просто пытается вызвать у окружающих чувство зависти..рада, что вы не ведетесь :)

Не ангел
#7

Хм... Анекдот в тему вспомнился (правда не дословно)... Встречаются две приятельницы после нескольких лет... Первая "А у меня муж-олигарх, всё мне покупает, что пальчиком ни укажу, 10 шуб, 5 машин, золото-брюлики - всего навалом"... Вторая "Потрясающе!"... Первая "А мы с ним объехали полмира, везде были, всё видили"... Вторая "Потрясающе!"... Первая "А ещё у нас по вечерам в гостях собираются мировые знаменитости (перечисляет)"... Вторая "Потрясающе!"... Первая (снисходительно) "Ну а у тебя как дела?"... Вторая "Да вот... закончила курсы хороших манер"... Первая (ещё более снисходительно) "Да... ну и чему тебя там научили?" ... Вторая "Говорить "Потрясающе!" вместо "Не пиз*и" ". (пардон за мат) Один раз пришлось рассказать этот анекдот одному мужчине, с аналогичной проблемой, как у вашей коллеги, автор - т.к. тоже доставал в течение получаса рассказами о своих псевдодостижениях. Достижения собственно сводились к тому, что в него влюбилась дочка очень богатого дядьки, на которой он с успехом женился, а потом её папанька, шоб молодожены не голодали, просто отстёгивал ему содержание, подарил пару магазинов и т.п. Поэтому звучало всё довольно глупо, но он сам этого не слышал. Хуже того, полностью завися от жены, он пытался мне пыль в глаза пустить своей крутостью и соблазнить на более "близкие" отношения. Ну и ... пришлось рассказать - сидели в кафешке - ели, курили, пили))). Он поржал над анекдотом вместе со мной - сразу до него не дошло. А когда на него после очередной рюмки нашёл очередной приступ самовосхваления, я с той же интонацией из анекдота пару раз вставила "Потрясающе!"... Ну и ... сник мужичок)))) Я расплатилась и ушла - весело мне было )))

#8

А почему вас это задевает вы не задумывались?Вероятно, из-за того, что у вас всего этого нет...К этому относится нужно проще, в одно ухо влетело, а в другое вылетело.Непонятно вот что, почему вы не стремитесь к чему-то большему, а доаольствуетесь малым?Стимула почему нет?И вообще как правило в других людях нас раздражает то, чего в себе мы не замечаем!ИМХО!

черная кошка
#9

нужно ее слушать и молча улыбаться, больше она не будет вам на уши присаживаться....

Гость
#10

Если человек закончил МГУ, то ему, исходя из вашей логики, надо говорить, что закончил тот же институт, что и вы. А если хороший богатый муж есть, то надо сказать, что её муж - нищий пьющий бомж, или его нет вообще, потому что у вас его нет? Фигуру необходимо каким-то образом испохабить? Ни в коем случае нельзя настаивать на своём мнении, даже если считаешь его верным?

#11

А почему вас это задевает вы не задумывались?Вероятно, из-за того, что у вас всего этого нет...К этому относится нужно проще, в одно ухо влетело, а в другое вылетело.Непонятно вот что, почему вы не стремитесь к чему-то большему, а доаольствуетесь малым?Стимула почему нет?И вообще как правило в других людях нас раздражает то, чего в себе мы не замечаем!ИМХО!

#12

извините 2 раза отправилось...

Гость
#13

Человек рассказывает то, как он живёт. Она абсолютно не виновата в том, что у вас все не так успешно, как у неё.

черная кошка
#14

10 дело видимо не в том, что она говорит... а Как она это говорит есть такие люди, которым нужно обязательно выпендриться вот что ее раздражает....обеспеченные и красивые люди тоже бывают скромными...а выпендреж, это от недостатка ума, а не от обладания какими то ни было достоинствами....

черная кошка
#15

довольно часто выпендриваются люди которые вообще ничем особенным не отличаются, но почемуто считают себя какими то неординарными личностями и лично у меня такие люди ничего кроме улыбки не вызывают......да коронная их фраза вы мне завидуете!!! ахахаххахахахаааа

Vurn
#16

7. Респект за рецепт. :)

Гость
#17

А иногда люди воспринимают , например, так таковое наличие красивой фигуры, хорошего мужа и проч. как-то болезненно. Если автор была бы самодостаточной, то её бы это не раздражало, а забавляло бы.

черная кошка
#18

ну возможно и так если то да, конечно если та не навязчива, а то мож она ее уже достала своим желанием выудить комплименты и желанием чтобы ее восхваляли....

Гост
#19

ну такие люди просто самоутверждаются за счет других. нужно вести себя так, чтобы это у них не получалось, - т.е. игнорировать их рассказы, пропускать мимо ушей, причем не демонстративно (а то они скажут, что вы завидуете)

Гость
#20

Автор так собой была горда, а тут пришла красивая, образованная, успешная , счастливая. Он и подрасстроилась.

Анонимка
#21

У меня такая двоюродная сестра. Приоритеты - наличие большого количества мужчин на иномарках, постоянное показывание, что она все лучше всех знает. Но самая байка, которую я от нее слышала: "Мой муж предложил поехать на электричке. Надо ребенка на общественном транспорте прокатить, а то все иномарки и иномарки"

#22

Не ангел, молодец!!! Я себе живо представила мордень вашего знакомого. :))) У меня тоже такой приятель есть, надо ему будет рассказать. :)))

Груша
#23

язык без привязи у таких людей. двигающей силой, как правило, является желание завоевать внимание... как с такими быть? стараться как можно меньше общаться. не проявлять интереса - показывать скуку, безразличие

Гость
#24

Жизнь всегда нам отражает только то, ЧТО ЕСТЬ ВНУТРИ У НАС САМИХ.Просекла, автор? Или нужно прямо написать, что хвастовство живёт у тебя внутри...

Гость
#25

Ага, только вот хвастаться похоже нечем

Рыжий мукоед
#26

21, знаете, у меня хоть муж и не олигарх и у нас даже нет иномарок, но очень много отечественных машин, а именно - 5(газелей). Просто одна из статей дохода для нас их аренда. Короче мы тоже специально катали ребенка на троллейбусе а потом пошли в кафе, в дет. магазин и в парк. Троллейбус как аттракцион. Просто он ниразу там не ездил и остался под впечатлением и в автобусе тоже не ездил и в маршрутке. ему 2,5 года. Кстати, по теме. Автор пишет что за ней всегда последнее слово. Говорят, что за мной тоже. Просто я не терплю, когда меня обвиняют а за собой не чувствуют вины. Я вижу много косяков своих сотрудников, но никогда даже не указываю на это, мне просто лень с ними сорится. Но как только я что-нибудь сделаю сразу собирается стайка злорадствовать- как это назвать? Даже директор-самодур в истериках бъется когда сам не прав и все признают что он не прав. хавать все это? До коли?

Гость
#27

Завидуете автор. Было все нормально, а с появлением ее, стали чувствовать себя ущербно.

Рыжий мукоед
#28

а у меня еще подруга есть. Так та прям как петух. Ну муж у нее богатый стал, хотя раньше за муж за него не хотела - хотела красивого принца. Вот напр. подарили мне набор ложки-вилки китайский, а она говорит - фу, это ж китай. Или джинсы у меня не той фирмы - она сразу это подчеркнет, у нее же той, хотя на ее *** любая фирма не того... или вот не виделись мы около года (она в другом городе), так она умудрилась 3-ей смской мне вчера написать, что ей жаль моего ребенка. Ну я не стала отвечать ибо беременная она и вероятно у нее за*бы. Но общатся после такой необоснованной смски не хочется.

гала
#29

3-у меня тоже такая младшая сестра двоюродная, как домой не приезжаю,не хочу с ней видеться даже, зависть, мания величия, мама её такая же,кстати. в одежде и моём стиле копирует всё,неприятно, она тоже симпатичная, но мания есчё та.а если у меня всё хорошо, честно сказать даже лучше, она даже никогда искренне не порадуется. и она всегда старается во всём меня переплюнуть, но не получается. как так, я больше в жизни добилась чем она, ето не порядок,-вот так она думает наверное всегда.

гала
#30

а! и парень у неё бедненький, а мой гр муж богатенький,- ну как же не хочется ей етого признавать!! аж заснуть нельзя.тем более, я ей никогда не хвастаюсь,так как знаю что ей станет плохо.

Анонимка
#31

26, имеет значение ведь еще и КАК это все говорится) Если подчеркивается именно то. что мы все врем яна иномарках - что тут хорошего?

Человек начинает хвастаться, когда то, что он получает,для него непривычно и ему хочется это подчеркнуть, обратить других внимание. Если для человека привычны дорогие машины, он вращается в той среде, где все на таких ездят - неужели он будет специально заводить тему какой крутой? Тем более, что всегда найдется кто-то, кто круче. А начинают хвастаться, когда, по их мнению, человек не обладает достаточным количеством каких-то достоинств или благ

Инна
#32

25, я думаю если бы автору и было чем хвастаться, то она бы не стала. Все зависит от воспитания. Дело в том, что с таким людьми просто не выносимо станивится общаться, они выставляют вперед только свое я, и собеседник им абсолютно не важен, главное чтобы ими восхищались. Люди то не плохие, просто постоянное своего рода унижение собеседника в разговоре, отбивает охоту с ними иметь дело. Очень жаль таких людей...

Леньчик
#33

Я думаю, что хвастаются в основном те, кто имеет кучу комплексов несмотря на свое привилигированное в чем-то положение. По-настоящему достойные во всех отношениях люди так не поступают. Например, есть у меня подруга (бывшая моя одноклассница). Дружим с ней уже более 20 лет. В последнее время я начала от нее уставать. А дело вот в чем. У нее крутой папа (газпромовец). Подруга не закончила институт, долго не работала (сейчас работает), 2-ой раз замужем, 2 детей. У нее все есть (огромная квартира в центре Москвы, дом с бассейном, хорошие машины и.т.д. и.т.п. Муж - простой автоматизатор. Она сейчас работает в банке (папа устроил). И всегда и везде она пытается всем доказать, что она всего добилась своим трудом, сама на все это заработала, врет, забывает, что полгода назад она говорила, что она Зам. Пред. в Банке, а потом говорит, что руководитель филиала, хотя на самом деле простой специалист. Мне-то не завидно, так как в отличие от нее мы с мужем действительно сами на все заработали (есть все то же, но не в таких масштабах плюс дома нет). Среди наших общих друзей все это понимают, но как-то все стесняются хоть раз сказать ей, что хватит уже, надоело лапшу с ушей снимать. Вот я уже близка к этому, надоело. Есть у меня и другие друзья, положение которых прилично выше моего, но от них никогда ничего подобного не услышишь, с виду простые люди. Все же многое идет от пресловутого комплекса неполноценности, вызванного разными причинами.

Гость
#34

Ну если она такая вся из себя успешная, с таким крутым образованием, связями и прочим, просто поинтересоваться что ж она вся такая раскрутая делает в одной с вами организацией на одинаковых с вами позициях ? Если она так хороша то это недостойно ее сидеть на одинаковых с вами стульях, ее царственный зад должен быть уже минимум в кресле зам директора. А если нет. то все ее" успешности" пшик или просто не реализованны в должной мере и гордиться ообо нечем. Она супер круто обеспечена по ее словам? О отлично! Не забывайте об этом упомянуть когда скидываетесь на подарки сотрудникам или кому то надо перехватить до получки. Шикарной фигурой хвалиться думаю стоит только как минимум родив ребенка. А то с нами работала такая. Меня слава богу не трогала- у меня своя очень отличная от нее но нрасыщенная жизнь с другими ценностными критериями и попробовав пару раз тягаться в "лучшести" поняла что глупо пытаться сравнивать покупку брендовых босоножек с покупкой хорошего туристического ножа или пытаться сравнивать ее фото отдыха с мужем в греции и мои со сплавом на плотах по Енисею). В комнате у нас три рабочих стола. Вот вторую ншу сотрудницу она заманала просто подчеркивая что у не фигура круче и одевается она эффектрней, И советами заняться собой и рассказами как на ее соблазнительную попу мужики табунами западают А ничего что она моложе на 8 лет и без детей. в вторая мать одиночка? Ну прошло пару лет. после декрете вернулась е -мое поперек себя шире.Теперь про фигуру молчит, но началась другая песня- что ее то ребенок ну просто чудо насколько круче остальных. даже какает и то талантливо...

Гость
#35

34, а что это вас так задевает? Мне наплевать например.

ОпаЧКИ.
#36

Вообще меня не задевают такие люди, я стараюсь не вникать. Есть несколько знакомых, которые действительно многого добились сами, но они совершенно не афишируют этого. Есть знакомые, которые ноль без палочки, но мнять себя и расхваливают ужас как. ну прямо не люди, а боги. Снобизм - лакейская черта. Фиг с ними.

34
#37

Для 35. знаете я на работу прихожу работать. как ни странно. И какая неожиданность! надо же я хочу работать в благоприятной психологической обстановке, без лишних раздражителей. Мне плевать на чужие амбиции и желание утвердится за чужой счет, за мой я этого делать просто не позволяю. Но каждый день в течении уже 5 лет я вынуждена слушать(один кабинет- никуда не денешься) каждый день миниспектакли и разглагольствования на тему " какая я крутая" Если бы она разговаривала на интересующие меня темы- я бы в ней души не чаяла. наверно.А так раздражает. Со второй сотрудницей у меня отношения просто великолепные.Работа устраивает на все 100%. а когда наша дамочка была в декрете так вообще шоколадно было. хотя мы и делали всю работу- нового человека на ее место не брали.

Гость
#38

А может вы её тоже раздражаете, вы же не безгрешны, как и все?

34
#39

ой вполне может быть что и раздражаю. Но до нее работала женщина- у всех троих были отличные отношения и сейчас со втрой сотрудницей между собой нет проблем. Но и меня и ее раздражает наша дама.Наверно все таки проблема не в нас. а в ней?Да и с остальным коллективом у нее не ах.На корпоративке даже какой то скандал на эту темы был. впрочем подробностей особо незнаю

sugarbabe
#40

Та у меня близкая подруга такая же, я уже привыкла. И та же самая песня, когда люди уже носы начинают воротить о лапши, у неё один ответ - да мне все завидуют.

Девушка я
#41

У меня такая же коллега. Только она страшная как моя жизнь!!! Но харизму, ***, имеет))))...Постоянно говорит о себе, хвалит себя и хвастается. И спит еще со всеми нашими сотрудниками...И ничего, блин...любят ее

Lenka
#42

Общайтесь с равнодушным видом. Таким людям нужны либо восхищение или зависть. Не задавайте наводящих вопросов, когда она начинает хвастаться своими достижениями. Можете посреди её росказней "вспомнить" о поправке , которую хотели внести в отчёт и погрязнуть в бумажках или вообще о каких-то посторонних вещах, делайте отсутсвующий вид, будто думаете о чём-то своём . И тогда она пойдёт самоутверждаться в другом месте, где её воспринимают как сенсацию.

Гость
#43

Была у меня одна такая знакомая. Сидим в театре, беседуем перед спектаклем. Зашла речь о моей шубе. Я ее купила в хорошем магазине со скидкой за несколько тысяч долларов. Я увидела ее кольцо, очень красивое. Сказала об этом. Так она громогласно, чтоб слышали все окружаюшие, заявила, что ее кольцо дороже, чем моя шуба. Я опешила. т.к. не поняла вообще что такое. Это как а пословице: "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Ответила: " И что теперь делать?". Пауза.

Гость
#44

Она вышла замуж из Украины в заграницу. Амбиций, как у президента. Институт она в Киеве закончила, цитирую " космическое отделение". Все понятно о человеке. Сначала я не заморачивалась, хотя очень часто надоедало. В итоге сидим у одной подруги и опять началось. Я не выдержала и спросила у нее, если она там круто жила, машину и квартиру шикарные имела, так зачем вышла сюда замуж через бюро по знакомствам? Сидела бы себе там круто. Она промолчала. А когда уходили, не стала прощаться со мной. На этом наше знакомство и закончилось. И не только со мной, а еще и со всем кругом она перестала общаться. А кто с ней еще общался, стали выгонять ее из дома. А еще я услышала, что от ее всезнайства и крутости, и от грубого вмешательства в чужую жизнь, муж одной сотрудницы ее мужа убил эту самую сотрудницу. Осталось двое сирот, папа из в тюрьме. Такие люди виноватыми себя никогда не чуствуют.

чунга манга
#45

"А еще я услышала, что от ее всезнайства и крутости, и от грубого вмешательства в чужую жизнь........Такие люди виноватыми себя никогда не чуствуют" 44 ,вы уверены в своих словах или вам нравится быть в этом уверенной? это две баальшие разницы..разве ж можно так огульно.....а еще я услышала , что не суди да не судим будешь

Гость 43-44
#46

45, полностью уверена в своих словах, конечно. Что же я огульного написала? Вы то сами хоть сообразили, что написали?

Гость 43-44
#47

Она всегда вмешивалась в чужую жизнь. Случаев такая куча, что всего не передать.

гуга
#48

Ей внимания не хватает, не знает как его получить и гонит

melone
#49

в своем рабочем коллективе мы просто РЖЕМ над таким человеком, главное чтобы он не был твоим непосредственным начальником....

#50

я уверен в том,что мотив хвастовства-это желание получить удовольствие от превосходства над другим.От того,что собеседник ощутит свое более ущербное положение.Но-это камни,лежащие на поверхности.Если копать в глубину,то корень зла лежит в равнодушии хвастуна к вам,вашим чувствам.А следовательно-вы для него никто,пустое место в его жизни.С ненавистью,злостью,неприязнью можно иногда уладить.Равнодушие-непреклонно,непоколебимо и неразрушимо.Такие люди,случись у вас беда,-не утрут вам слезу,не вылечат словом,не помогут,даже если могут.Но опять таки,это все еще камни,лежащие на поверхности.Случись у вас радость,они омрачат ее своей завистью.Хвастуны-это равнодушные люди и,как это не парадоксально,-первые завистники.А если так,нужно ли держать их в кругу своем?Я не сторонник притворства и увлекшемуся хвастуну говорю,что он не на правильном пути в общении со мной.Если идут в ход унижения-предлагаю прекратить общения и приветствия.А вот,что он кому скажет обо мне и как-уж мне действительно пофиг.Мудрый человек объяснит ему его поведение,а такой же как и он-посплетничает обо мне вместе с ним.Зато-выигрыш:человек навсегда ушел из вашего круга общения.Мы должны уметь окружать себя приятными,полезными,и желателбно-честными людьми,а не всяким балластом.Главное-это здоровье,душевное равновесие,которое никому не позволено нарушать.Нам следует,как европейцам,научиться не делать культ из обычных вещей,пусть даже они и дорогие.Тогда с глаз спадет пелена и мы увидим более красивый реальный мир.Возведение в культ предметов быта(машина-это тоже такой предмет)-изменяет мировоззрение,в резулбтате чего портятся отношения с людьми.Зависть и хвастовство-это те качества,коьорые всегда вместе.Не может быть хвастун,лишенный чувства зависти.И стоит завтстнику превзойти объект зависти-просыпается хвастун.Самое страшное то,что общество наше больно.И болезнь его в том,что оно пускает наверх недостойных людей с чудовищными нравами,что весьма нехарактерно для здорового общества стран Западной Европы.