Гость
Статьи
Если тебе задают …

Если тебе задают "слишком личные "вопросы, как вежливо отказаться на них отвечать?

Хочу научиться. Как отклониться ВЕЖЛИВО ,незнаю. Часто туплю, ничего на ум не приходит, обрываю резко : это моё личное. Или: "неважно". Человек обижается.

АААРРБА
147 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Кисточка
#101

Я так делаю:

1) "Почему ты не замужем официально?" - "А зачем?"

"Ну так положено. Так надо." - "Кому надо, тот пущай и женится:)"

2)"Почему ты до сих пор не родила?" - "А ЗАЧЕМ?"

"Чтоб продолжить себя" - "А зачем?"

"Ну так надо, ээээ... чтоббыли дети" - "А зачем?"

"Ладно, закрыли тему".

3) "Сколько ты зарабатываешь?" - "Сколько надо:)"

Кисточка
#102

86, а цыганкам советую отвечать "Нэ приячь кы мэ!" это на роммалэ.

Гость
#103

101 - А что отвечать, например, на вопрос - замужем ли я? Если учитывать то, что муж сидит... Если ответить, что замужем, то потом идёт целая серия вопросов (где работает, сколько получает, где живёте - снимаете или у его/твоих родителей и т.д.) Даже если на все эти вопросы дать вымышленные ответы, то при более длительном общении всё-равно станет ясно, что мужа то рядом и нет. Тем более, дурацкая ситуация получится, когда он вернётся. Не врать же, что только что познакомились и это - новый МЧ? Тоже всё ясно будет.Если говорить про длительную командировку, то тоже требуют подробностей - а где именно он сейчас и что у него за работа такая, что по командировкам ездит. Сказать правду тоже не выход. Я уж молчу о впечатлении, дело не в этом. Просто дальше опять же идут вопросы - а как он там оказался, по какой статье? А вот это уж обсуждать с малознакомыми людьми уж точно не хотелось бы. Бред, вообщем...

Злюка
#104

103- муж на заработках в Испании, скоро я к нему поеду. Всего делов)))))))))))

tanya
#105

А мне что отвечать на вот такой вопрос: Кто ты по нацииональности, почему сюда приехала, где тебе лучше, слишком ли бедна твоя родина.

Я русская, живу во Франции 4 год.

Эти вопросы слышу бесконечно, надоело! Но грубить тоже не хочу.

особенно раздражает вопрос о причине моего переезда во Францию.

Begemot
#106

Надо было всем зажатым в эфире побывать в свое время) Там всегда спрашивали

- Сколько у тя денег, кем работаешь, какое образование, как девственность потеряла, глотаешь ли, сколько член сантиметров, в кого веришь/не веришь и почему и тому подобное))

Послет таких тренировок ничего не страшно)))

Begemot
#107

Да про национальность тоже ясен пень спрашивали в подробностях и с комментариями)

Begemot
#108

Tanya,

отвечайте что пошли по стопам Анны Япрославны.

Begemot
#109

*Ярославны

[
#110

105 - если словарь позволяет - хотела приобщиться к великой франкской культуре, не в традициях которой задавать вопросов слишком нмого))

мне не стремно отвечать знакомым на те или иные, иногда спрашиваю сначала "а ты?", "а у вас?", сколько мне придурков по жизни попадается, но не до такой степени, чтоб будучи прахтичски незнакомыми, спрашивать о зарплате мужа.... бедолаги вы))

tanya
#111

Да не знают они кто такая Анна Ярославна ))))

#112

Зависит от того, какие вопросы вам задают. Если уж- совсем хамского содержания, то можно и ответить в том же духе: "Я свою личную жизнь с кем попало не обсуждаю".
В остальных случаях можно просто ответить: "Извини (те), это личное".

Злюка
#113

tanya - а вы замужем за любимым человеком? Если да - отвечайте, что приехала из-за любви, бабушка - француженка, пусть проверяют. Лучше там, где любовь, а Родина всегда Родина, ее как маму не выбирают, но она как мама отпускает своих детей, куда они хотят.

Французов обязательно надо ставить на место, они уважают языкатых.

#114

Или можно еще так ответить: "Мы не слишком хорошо с вами знакомы, чтобы обсуждать данную тему"

Быстрая
#115

Народ, что-то прочитала я про "слишком личные вопросы", которых тут народ боится... По-моему, нормальные вопросы (ну, если про зарплату и детей не считать). Просто у вас какие-то комплексы. Почему это человека из России, который живет во Франции не спросить "Почему ты сюда приехала"?

Почему нельзя спросить "Почему не замужем официально?" и т.д.

Понятно, что как правило люди, которые такие вопросы задают, не большого ума, ну и что. Ответить сложно? Ответы "зарабатываю скока надо" или "а твое какое дело" считаю просто хамством. Тут сразу становится понятным, что это для вас - больное место.

Представьте, как ответили бы 5-летнему ребенку, если бы он напрямую задал бы какой-нибудь бестактный вопрос. Уж ему бы Вы грубить, наверное, не стали?

И вообще, если честно, все эти хамские ответы типа "личную жизнь с кем попало не обсуждаю", " мы не слишком хорошо знакомы, чтобы это обсуждать" и т.д. Вас ставят на уровень собеседника и характеризуют не очень хорошо.

Помню русскую девочку, которую я встретила в брюссельском универе и на вопрос "А ты давно здесь учишься?" она на меня испуганно так посмотрела и спросила "А тебе какое дело???" и бочком отошла в сторону.

#116

Причем тут закомплексованность? Это вообще-то правила приличия. Человек, который задает "слишком личные" вопросы глуп и бестактен. И давать ответ на них никто не обязан, тем более обсуждать их с малознакомыми людьми.
Если у человека хватает наглости задавать хамские вопросы, то можно и отказать ему соответствующе!

tanya
#117

Спасибо, Злюка, про бабушку понравилось.

Мне в принцепе не сложно на эти вопросы ответить, но просто очеень часто задают, и все кому не лень. А если начинаю отвечать, то за этим еще масса вопросов следует, и приходиться всю личную жизнь выкладывать. И видно что люди добрые, им просто любопытно, и поэтому грубить не хочется.

Кисточка
#118

Гость 103, да говорите, что ваш муж в США, подготавливает вам почву для поселения туды, и пусть все от зависти подавятся:))

Атлантида
#119

Гость 103, я бы посоветовала отвечать,что вы временно живете не вместе. на последующий вопрос, ответить "извините, это личное" или сразу же задать свой вопрос про ее мужа.

Гость
#120

Уж если не хочу отвечать я или пройдусь вскольз или вежливо отшучусь, от ситуации зависит, нафиг напрямую никого не посылаю, я вообще за словом в карман не лезу, так что всегда удается увести тему в сторону. А одним знакомым, которые как еще не устали спрашивать, когда ж мы детей-то заведем отвечаю так же бодро, да как только, так сразу, вопрос отпадает, я уже не знаю, интересует это их настолько, или просто для спортивного интереса спрашивают не устав получать один и тот же ответ. Хотя для меня это не больной вопрос, а скорее тот вопрос, который я лично никогда бы даже знакомым не задала.

Гость
#121

Как-то странно отвечать на вопрос даже личный, типа это не ваше дело, личное не обсуждаю с посторонними, а сколько надо....помню спросила сколько проездной стоит, не про одежду же спрашивала, не про зарплату, а мне так покосившись, типа чего задумала, про деньги вызнавать ...ответили, "а сколько надо?", честное слово, хотелось в лоб дать. Чего, все такие косноязычные, что сразу человека обрубать на полуслове, молчать в ответ или резко осаждать. Рамки приличия у всех разные. Ради того чтоб не ставить собеседника в неудобное положение, пусть он вопрос несуразный задал, можно и отшутиться, как-то стороной тему обойти, а не сразу его обрубать на полуслове.

Скока ты получаешь?
#122

Слава богу, ко мне не часто лезут с бестактными вопросами, но когда такое случается, предпочитаю отшучиваться. Мне очень понра прикол про печатание денег по ночам. Надо взять на вооружение. :) Правда, такие кадры мне ещё не попадались, тьфу-тьфу-тьфу. Я, как и многие отписавшиеся, считаю, что по возможности лучше не переводить всё на "разборочный" уровень, потому что, как ни крути - это демонстрация слабости. А провокатору только того и надо. Если же это добродушный, но невоспитанный и недалёкий чел, которому просто не приходит в голову, что он мог вас смутить своим вопросом, то как-то жалко его обижать. В-общем, изворотливость и добрый юмор форева. Хотя, конечно, над некоторыми не грех жОстко издевнуться. Какие у нас там бестактные вопросы в первую десятку входят? Про зряплату и замужество? Ну, на насчёт первого, неплохой вариант - "мне хватает". А можно и поглумиться: "Катастрофически не хватает! Кстати, скока ты зарабатываешь? Может одолжишь тыщу-другую у.е., а?" :) Даже если чел настока туп, что примет это за чистую монету, выгода налицо - он быстро свалит. :) Насчёт замужества... О! Мона сказать, мол, я бы вышла, но у нас многомужество-то запрещено, а выйду за одного - остальные обидятся, они и так друг к другу ревнуют. :) ЗЫ 105 Из задаваемых вам вопросов приемлемыми считаю только "Откуда ты?" Говорить дословно "Почему ты сюда приехала?", уже, по-моему, невежливо. Лучше уж как-нибудь более "наводяще", типа, "Ты здесь учишься, работаешь?" Я вообще ограничиваюсь тока двумя вопросами: "Откуда ты?" и "Нравится ли тебе здесь?" И то, не сразу и только, если вижу, что человек заинтересован в общении. А всё остальное расскажет сам, если захочет. Его право.

Гость
#123

Да что вы заладили: боится, народ боится вопросов, боится...
ДА НЕ БОИТСЯ никто. Ничего особенного нет. Просто не хочется посвящать малознакомых в свои личные дела. И всё! Это-моё!
ДИСТАНЦИЯ!
А где ты работаешь? А муж твой кем? А второго почему не заводите? А зарплата какая?
А что ты такая худая(толстая?) , А муж где сейчас?, А чем занимаешься в свободное время?...
Да тебя .е.т ? Иди ежей стриги, чо ты приепалась ко мне..., кто ты ваще такая..Але, тетя... хочется ответить.

103
#124

104, 118 - врать про Испанию или США как-то неохота. Потом при встрече буду, наверное, каждый раз узнавать, что ж я всё ещё здесь =))) Да и вообще, вопросов ещё больш появится, прийдётся целыё рассказ сочинять с мельчайшими подробностями. А воображение у меня не очень, придумывать на ходу не умею, да и вообще врать не люблю... Но надо, чувствую, учиться )))

103
#125

ой, столько опечаток...

103
#126

119 - тогда все подумают, что мы ругаемя и на грани развода (((

Правильная девочка
#127

Видимо, у каждого своя "болезненная" зона в личных вопросах. Когда мне задают вопрос о заплате, я обычно не тушуюсь (хотя считаю этот вопрос не приличным) и не впадаю в агрессию. Отвечаю честно (хотя зарплату бы я свою большой не назвала) или вежливо "посылаю"-по ситуации. А вот вопрос "Почему у вас нет детей" меня конкретно вымораживает, т.к. у нас с этим проблемы и ребенка я хочу. К счастью, в основном люди из моего окружиения или не задают этот вопрос вообще или довольствуюстя односложным ответом. Но вот есть одна родственница мужа (жена брата мужа), которая как локомотив. Вежливых ответов не понимает. Прет дальше. Вплоть до советов к какому врачу обратиться (причем в наши проблемы я ее не посвещала). Пока нашла выход в том, чтобы свести общение с ней к минимуму. Но иногда все же приходится встречаться и для меня это стресс. Вот мне интересно, как можно остановить человека, который прет напролом, не опустившись при этом до хамства. (Особенно интересует мнение Кареглазки, которая писала про психолога:) ) Честно ответить ей не могу. Боюсь, раззвенит по всей округе и меня совсем изведет советами.

Гость
#128

103, ответьте этим курицам, что муж уехал по делам, дальнейшие вопросы игнорьте.

На вопросы "чего до сих пор не замужем" отвечайте - давно замужем. И тут же встречный - а вы уже развелись? А то про вашу семейную жизнь такооооое говорят... Можно сочувственно сдвинуть губки гузкой, покачать головой и с жалостью поглядеть в глаза курице, задающей вопрос ТАКИМ образом.

Гость
#129

Правильная девочка, ну скажите же ей, что у вас пока бизнес, ребенок в планах ессно есть. Даже три!

(желаю вам здоровья и осуществления заветной мечты).

нахалка
#130

Вот из-за этих дурацких вопросов я отказываюсь от встреч с одноклассниками-однокурсниками. С моим первым мужем мы учились в институте. Теперь одна однокурсница, с которой я никогда не дружила, увидев в "Одноклассниках", что фамилия моя изменилась, достает меня вопросами о моем первом муже. На фиг ей эта информация?

Быстрая
#131

Слушайте, ну местами это ж прям неадекват какой-то... Вот например 123-й гость. Это ж скоро на людей бросацца будете. Если у человека невроз начинается от вопроса "где работаешь?" и "что в свободное время делаешь?", то, наверное, на вопрос "где живешь?" она сразу в морду бьет...

Вот интересно, товарищи, если Вы так болезненно относитесь к тому, что у Вас спрашивают о фактах Вашей же биографии, о чем же тогда говорить с Вами тем, кто Вас не видел, например, несколько лет?

Про семью спросить низя, про работу и зарплату - тоже. Свободное время и хобби - табу. Где живешь и почему - ваще военная тайна. Лично у меня (хотя я с вопросами приставать не люблю) о таких секретных товарищах сразу почему-то складывается такое впечатление (возможно, ошибочное), что, видать, в жизни их настолько все хреновато, что они рассказывать об этом не хотят.

цифры
#132

свободное время и хобби не тайна для тех, кто это адекватно воспримет.

Знаете, кто меня последний спрашивал о хобби? Охранник на вахте! А потом мне радостно в ответ выдал, кто у нас на фирме чем занимается, кто как живет и с кем и чуть ли не сколько раз. Мне, конечно, весело было это послушать, но себя я в эту базу данных не желала бы добавлять.

Вот ответишь на невинный вопрос - а потом хлопай глазами, когда от начальника услышишь "вместо того, чтобы заниматься, лучше б о работе... и т.д.". Это я утрирую, но извратить при желании можно все, что угодно, никогда не предугадаешь, как тебе это выльется.

цифры
#133

у человека полно слабых мест, а отыскивать и использовать их - для некоторых сплошное удовольствие, что мы постоянно и наблюдаем на этом форуме.

Зачем облегчать людям задачу?

очень важная тема
#134

на самом деле при таком общем бескультурье - что каждый болван лезет про детей и деньги и мужей спрашивать - очень важно научиться отвечать . причем так чтобы не выходить из себя. не давать энергию дуракам. тем кто по дурости спрашивает - можно глупенько так и ответить - типа не твоего ума дело. поучить. покровительственно. а тем кто подлянку любит - специально спрашивает - чтобы унизить - то нужно смеяться в лицо. говориь в лоб, что я думала что ты культурная - а ты оказывается нет. что-то в таком духе. просто обязательно нужно различать - от тупости или от подлости человек спрашивает. реакцию можно давать только тупом. тому, кто ищет вашу энергию, нужно отсекать пути. а вот про мужа которой сидит, скажите что уехал на заработки в москву или в сибирь на нефтянку.( если вы в москве). про заграницу будет тяжело врать. а так можно сказать что ездите к нему периодически. своя страна - на заграница. не спалитесь . только не говорите про сидит. сразу вас уничтожат морально жалостью и злорадством. такое общество...

Гость
#135

Толковые, подскажите, а я работу поменяла новую и не хочу никому об этом рассказывать(сглаза боюсь). Как ответить на вопрос: ты там же и работаешь? Или Ты где-то в другое место устроилась?...Где?...

Гость
#136

попробуйте говорить что там же. а если копать начнут - адрес или телефон -

можно всегда сказать что филиал переехал и тд. нагло врите. без тени сомнения.

тогда дальше вопрос не пойдет. отстанут.

Sleepless
#137

я работаю за границей, и когда приезжаю навестить родителей, мамины соседки по площадке, которых не видела 5-7- лет, после "здрасьте" задают первый вопрос "замуж-то не вышла?" отвечаю "помолвлена" (ну как ещё правильно перевести engaged?), в ответ "А?" или "Што-о-о-о?" ))))))), "ну, жених есть" - "А-а-а... а он кто?/а когда свадьба?/а когда детей-то заводить будете?" ))))))))) ну а второй вопрос, ессно - "сколько получаешь?" - спрашиваю так удивлённо "вам зарплату мою, что ли, сказать? а ключ от квартиры, где деньги лежат, не надо??" - вроде как отшутилась.

Быстрая
#138

Вообще, если не хотите говорить "конкретно", всегда существует масса способов сделать это, не обидев собеседника.

В целом, варианта два: или говорить "общими словами": "зарабатываю вполне достаточно", "ой, зарплата хорошая, сама себе завидую", "зарабатываю так же, как и раньше" и т.д.

Или, второй вариант (мой любимый): говорить откровенную неправду, так, чтобы и собеседнику это было понятно. Причем с весьма серьезным выражением лица. Например, при на прямой вопрос о зарплате, сказать, что в месяц вам платят 286 тысяч евро и пожаловаться на проблему нехватки места для складирования денег.

Или на вопрос о замужестве, сказать что с момента последней встречи с собеседником успела выгодно выйти замуж 4 раза, не менее выгодно развестись и сейчас рассматриваю 3 предложения о замужестве, причем одно - с принцем из Монако.

И т.д. Сами увидите, после такого желание расспрашивать резко пропадает. Если не пропадает, углубляетесь в подобные же "детали". Очень развлекает, скажу вам..

Гость
#139

138-прикольно. Я тоже люблю прибрехать. А иногда так в три короба навру, что прямо вижу, как у спрашивающего дыхалку жабой давит...Так смешно за этим наблюдать...и ещё больше рассказывать :) Раз такой завистливый и не может радоваться успехам других-пусть его его жаба и съест:)

ната
#140

Я редко вижу свою троюродную сестру, уболтает по полной. О себе кратко расскажет только хорошее и сразу засыпает меня распросами обо мне. Надоело, пусть попробует подступиться еще раз, услышит от меня что то типа "Света, сегодня я не раздаю интервью" либо "Я не голивудская звезда, мои новости тебе будет слушать не так интересно".

Гость
#141

На любой вопрос отвечать вопросом. Самый простой оивет: А ЧТО?

Русанов Э.А
#142

Мой отец был военным,родом из Баку,служил в Германии,потом его отправили в беларуссию,мы переехали и живем с тех пор в минске,уже 34 года,я врач,жена преподает французкий язык,мои дети родились здесь,представьте это чувство,когда каждый день дети слышат этот изысканный,философский вопрос:откуда ты?,откуда вы?

Нишизуми!
#143

Отвечать нужно вопросом на вопрос в крайнем случае можно сказать что тебе не очень хочется отвечать на подобные вопросы ^_^

Гость
#143
1.

30, к слову сказать это я, твои 10 мг.

Автор,будто меня описали)) Только я их не только на улице не хочу видеть, а в принципе. Одной очень хорошо и комфортно. Напротив: когда с кем-то пообщаюсь, портится настроение и идет отток собственной энергии. Так как начинают грузить своими проблемами и прочим говном. Да по сути и нах й эти люди не нужны, были б деньги.

"Мила")))
#145
АААРРБА

есть открытые люди, могут говорить со всеми обо всём. Я люблю говорить и могу обо всём только с близкими мне людьми. Других "друзей", "подружек" мне просто не надо. Я не распрашиваю их о их личном, и не хотела бы посвящать в своё личное. На отдаленные темы-пожалуйста:здрасьте, досвидания, спокойной ночи, ..погода, новости в мире, еда...
Попросят о помощи незнакомый, упал человек-подниму,донести сумку-донесу. Только не надо мне эти : про зарплату и как это мы живем...
И очень часто бывает, что спарашивают не просто так, а чтоб со своими перетереть косточки и добавить лишнего...
Понимаю, что от этого не застрахован никто, поэтому для меня оптимальное решение -вообще не говорить о своей личной жизни.
И вовсе не из за страха. Неприятно просто. Я человек, который реально понимает, что у каждого должно быть личное пространство. Человек захочет-пустит. а самому вламываться.... По моему это невоспитанность, наглость, уйма свободного времени, незанятость...тупость...серость...
"С какой целю интересуешься?"- мне понравилось.
Про деньги-"Хватает" "-тоже понравилось.
"Слушай, а давай лучше ты мне расскажешь о себе поподробнее;)" И дальше какой-нить такой же наглый вопрос)-тоже нужно будет воспользоваться при удобном случае.

В точку.👍👍👍

Гость
#146
Триша

Я вот однажды, задав неудобный вопрос, столкнулась с ответом: Это мое дело. Было это неск. лет назад, а до сих пор мне неудобно за свой вопрос, и я считаю, что мне очень правильно ответили - вроде бы сказать: не твое дело - грубо, а вот так, как раз то, что надо, а смысл один.

А если у меня распрашивают про парня

.
#147
Гость

А если у меня распрашивают про парня

БЕЖАТЬ НАДО СО ВСЕХ НОГ ОТ ТАКИХ ЛЮДЕЙ,КОТОРЫЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ТЕМ ЧТО ИХ СОВЕРШЕННО НЕ КАСАЕТСЯ,БЕЖАТЬ,ТЕРЯЯ ТАПКИ.

Гость
#148
Правильная девочка

Видимо, у каждого своя "болезненная" зона в личных вопросах. Когда мне задают вопрос о заплате, я обычно не тушуюсь (хотя считаю этот вопрос не приличным) и не впадаю в агрессию. Отвечаю честно (хотя зарплату бы я свою большой не назвала) или вежливо "посылаю"-по ситуации. А вот вопрос "Почему у вас нет детей" меня конкретно вымораживает, т.к. у нас с этим проблемы и ребенка я хочу. К счастью, в основном люди из моего окружиения или не задают этот вопрос вообще или довольствуюстя односложным ответом. Но вот есть одна родственница мужа (жена брата мужа), которая как локомотив. Вежливых ответов не понимает. Прет дальше. Вплоть до советов к какому врачу обратиться (причем в наши проблемы я ее не посвещала). Пока нашла выход в том, чтобы свести общение с ней к минимуму. Но иногда все же приходится встречаться и для меня это стресс. Вот мне интересно, как можно остановить человека, который прет напролом, не опустившись при этом до хамства. (Особенно интересует мнение Кареглазки, которая писала про психолога:) ) Честно ответить ей не могу. Боюсь, раззвенит по всей округе и меня совсем изведет советами.

У меня на работе есть сотрудница, которая очень любит лезть в чужие дела, выспрашивает личную информацию, а потом этими знаниями манипулирует. В общем такой токсичный человек, после нее чувствую себя как выжатый лимон. Я долго думала как мне с ней на работе находиться в замкнутом пространстве целый день, и решила так: легкая невменяемость делает человека практически неуязвимым. На ее вопросы не отвечаю, совсем, или вопросом на вопрос, а еще можно пропеть какую- нибудь песенку, и посмеяться дибильным смехом. Результат превзошел все мои ожидания, она сначала смотрела на меня безумными глазами, а на третий день стала обходить стороной, мне это очень понравилось, такая внутренняя свобода, теперь я как иду на работу, включаю настроение еб@нько и все, никто не пристает. Кстати она старше меня на 17 лет и это было главным ступором для меня- как можно старого человека поставить на место?, но этот метод не имеет возрастных ограничений. А с бабками обязательно надо оберегать свои личные границы, а то они вас съедят.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: