Гость
Статьи
Про жертвенность ради …

Про жертвенность ради детей

Почему считается, что человек постоянно для кого-то чем-то должен жертвовать, а тех, кто не жертвует, осуждают? Особенно ради детей. Какая-то совковая дикость, что надо жертвовать всем ради их "светлого будущего", хотя дураку ясно, что они своими благами пожертвуют уже для своих детей, а те - для своих, а "светлое будущее" не наступит никогда. Не говорю сейчас о ЧФ, это и так сто раз оговорено, но даже тех, кто не свой распорядок жизни подчиняет детскому, а детский - своему и не соглашаются отдавать ребёнку "всю себя", осуждают. Почему?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дело НЕ в сейчас, а в позиции многих русских баб, которых хлебом не корми, а дай чем-нить пожертвовать...

Гость
#2

менталитет такой

===
#3

Что за бред? Никто не жертвует ради детей, особенно чужих. А если уж ради своих - так это личное дело родителя. Конечно же он заботится о своем ребенке, так же как собачники носятся со своими собаками и автолюбители со своими машинами. Каждый сам за себя.

Влюбленная.
#4

А можно пример,а то не совсем ясно,что Вы к жертвенности относите.

Гость
#5

да это только на словах...

Леля
#6

"..кто свой распорядок жизни подчиняет детскому.."- а как по-другому? Вы будете дрыхнуть до 12, а ребенок в это время голодать? Или шляться всю ночь по клубам, оставив маленького ребенка одного? Это естественно. И любой нормальный человек, решивший не только ребенка родить, а и собаку завести, прекрасно понимает, что теперь его распорядок дня будет несколько другим.

naughty
#7

автор, а нах вообще вам детей плодить? видела я таких молодых "Макаренко" - лень к ребенку ночью встать (обосран до утра), с 3-месяцев - за общий стол (болезни ЖКТ), потом к бабе-деду на выходные, отпуск, каникулы и т.д....живите по своему расписанию и дрожите только над собой и будет вам ЩАСТЬЕ))

5
#8

6,7 - ну все-тки не следует нападать, не зная, ЧТО именно автор имел в виду..
моя двоюродная сестра типа жертвенная (пользуясь тутошней терминологией по-грубому), нравилось её третьему ребенку како и больше ничего - не ленилась и варила целыми днями токма его, и довела до того, что скорую дитю пришлось вызывать...

приятельница моя тоже в некотором "смысле" пожертвовала" - тоже до медпоказаний довела свою дочь.
я - эгоистично укладываю детей в районе 21-00, готовлю простую здоровую пищу (все сочувствую, бедные дети! ага - кашу и первое едят вместо конфет и чипсов, и бабушкам не разрешено чупачупсами угощать), заставляю убирать за собй и требую уважения к тому, что кроме них есьт и другие потребности-дела... практика показывает, что мой "эгоизм" гораздо длячеловеков полезен...

Гость
#9

6,7. +100

5
#10

како= какао
сочувствуюТ

Тётка
#11

Ну в совке мы живём, вот и совковые. А я не понимаю, как можно ребёнку памперсы до 5 лет надевать. Как можно с ним до полуночи сидеть в баре, где музыка гремит так, что уши закладывает. Как можно трезвому родителю закрыть дитё в автомобиле под палящим солнцем. Менталитеты разные, в-общем.

эгоистка
#12

Ни фига не поняла из поста автора, но ради своих девчонок душу продам. Всю жизнь мои приортитеты были во главе всего, приелось. Сейчас всё-им. Ничего не хочу взамен, это только моя добрая воля, моё желание. Пока так.

Влюбленная.
#13

8,кажется у Вас не эгоизм,а как раз правильное воспитание.

Тетка,а не в штатах ли ребенка под палящим солнцем в машине заперли?!не надо хаять сов.менталитет,т.к. он самый правильный и душевный.

Тая
#14

Во-первых, надо разобраться, что значит жертвенность. Коллега моей матери вот уже который год "жертвует" собой - зубы передние сгнили - денег нет. А почему? "А я всем для ребенка жертвую" - деточке захотелось машинку, деточко плакало - мама взяла кредитик и купила, а зубиков у мамы нет. Ну и нах такая жертвенность?

Икра
#15

╧ 8 согласна с вами, во всем товарищи надо знать меру и даже в любви и жертвенности к детям, я вот три года как мама, готовлю три раза в день сынуле, тоже чипсов не даю и прочей дряни, гуляю обязательно, летом и не раз, развиваю, играю, но, извините и сама иной раз полежать не прочь, сам пусть занимать себя учится, могу прыгать с ним по двору, а если нет настроя возьму газетку и в песок, либо играй, либо домой, мне мол тоже сегодня лень, ребенок должен уже с раннего возраста понимать, что надо думать о других,анравится ли им что-то, а хотят ли они того же что и ты, это ему только на пользу,а нам легче, короче мамины заботы и любовь никто не отменял, но любовь к себе тоже.

Тая
#16

Вообще мое ИМХО: если мать абсолютно всем (всем своим личным временем, деньгами, все свое внимание только дитю) "жертвует" ради ребенка - ребенок ее уважать не будет, и ценить это тоже не будет. Когда дается абсолютно все - это воспринимается как само собой разумеющееся. Надо и себя, и мужа не забывать после рождения ребенка.

Гость
#17

Смотря что подразумевать под жертвенностью, пока ребенок маленький, приходится жертвовать своими интересами, свободным временем ит.д и т.п. , но когда вижу здорового мужика, и старушку-мать, которая последний кусок отдаст, чтоб сынок например себе джинсы не на базаре покупал, а в бутике взял, это я пример своей соседки вспомнила, вот такого я понять не могу!

#18

8, 15, 16 - поддерживаю

Гость
#19

Когда любишь - нет такого понятия - "жертвование" . Это выбор каждого родителя - быть внимательным , любящим , заботливым , или доводить детей до проблем - физических и психологических .

В каждой стране есть разные родители . Я сама знаю случаи , когда даже в сегодняшнем , цивилизованном , казалось бы , обществе , детей бьют , если они плохо учатся . При чем , сидит ребенок , занимается на фортепиано , и его могут бить за ошибки . Тоже наши , русские . Недавно , еще ситуация - ребенок лет трех упал и ударился , реакция мамы - дикие крики " закрой рот ! " . И орет на него . А у ребенка двойной стресс - и больно , и кричат . И он от всего вместе он уже заходится от плача . Просто ужасно со стороны это слышать , что творится вокруг ..... Извините , может , примеры не совсем кстати . Тут речь о крайних проявлениях черствости ....

Влюбленная.
#20

Тая,мне мама жертвовала все время,деньги,внимание.....Итог-если надо,то следы ее на земле целовать буду.Так что,неправда.
А вот ваш пост 14 - абсолютно согласна,это уже бред.
И 17 тоже респект.

anna
#21

а мне кажется, что такая "жертвенная" мать/бабушка/отец(нонсенс) рано или поздно все ребенку припомнит. в виде фраз: "я тебе все отдала, а ты..."

жертвенности разные бывают
#22

Вот как у моей мамы - напускная жертвенность, типа: я ради тебя...А я сейчас оглядываюсь назад, ничего ради меня то и не было, а крику то крику... Другая жертвенность, когда думаешь, что твоя жертва на пользу. Как я в свое время с первым мужем, думала пожертвую собой, главное у ребенка отец будет, семья. Ну и кому нафиг такая жертвенность нужна была.

Влюбленная.
#23

22:"А я сейчас оглядываюсь назад, ничего ради меня то и не было",-она,мама,дала Вам жизнь,уже за это Вы обязаны ее "на руках носить".

Калиостро
#24

автор,жертвовать это значит любить больше себя или хотя бы иметь ответственность за другого - за слабого,у меня такой жизненный урок - все старикам и детям,потому так же и поступаю теперь когда я взрослый человек,а вы говорите в своем топике глупость,постыдитесь,вы ведь человек

anna
#25

23: господи, какая чушь. т.е. вы считаете, что за то что вы 9 месяцев с пузом отходили и разродились, ваши дети теперь вам по гроб жизни что ли обязаны?

Влюбленная.
#26

Анна,у меня еще детей собственных нет,поэтому я сейчас в роли дочери пока :)))Но да,так и считаю.Я своей мамуле обязана!! всем,т.к. она дала мне жизнь(ну,папочке тож,естессно).

Калистро,респект.

anna
#27

26: ну вот вы обратную ситуацию представьте. у вас дети. вы их родили, выносили, подтирали за ним какашки... они вам обязаны за это?

Гость
#28

а еще родители встречаются , которые потом всю жизнь попрекают "я ради тебя от всего отказывалась, типа сама не жила ,тебя растила, а ты теперь такая растакая....и всееее тебе припомнят, даже то что 10-15 лет назад произошло, когда тебе 12-15 лет было,...все время напрашивается вопрос, а нахрена тогда детей заводили.....нехорошо так про мать говорить, но накипело. Если жертвуешь, то делай это от души и в какой-то мере для себя, но не надо с этим потом как с красным знаменем носиться

жертвенности разные бывают
#29

Гость)) Вот и я про тоже . А про то, что я должна быть благодарна за то, что мама меня родила. Да, я благодарна, очень благодарна. Но ведь это не жертва, согласитесь, мы взрослые люди рожаем для себя в первую очередь, это наше желание и рождение моего сына я никак не могу назвать жертвенностью со своей стороны. То что ночами не спала, пеленка и какашки, да они были только в радость - поверьте, счастья материнства, кто не познал не поймет. Так почему мой ребенок должен быть мне обязанным за то, что однажды он уже подарил мне радость?

Тетя Мотя
#30

Не надо путать жертвенность с обязанностями

"Икра" яркий тому пример

Респект, девушка.

жертвенности разные бывают
#31

Тетя Мотя, согласна с вами.

Когтистая
#32

Это такая совковая позиция - "мне трудно, значит, я прав". Просто обычный эгоизм и желание возвыситься за счет других. "Я такая хорошая мать, я все отдаю детям! Себе не куплю туфли, а ребенку куплю". Или "Я всем пожертвовала для мужа, я забросила карьеру и варю ему борщи - я героиня". К счастью, у меня мама нормальная, она жила и живет не только мной, у нее есть интересы, увлечения, сейчас я планирую ребенка - она смеется, говорит "блин, рановато быть бабушкой, время на внука находить смогу только раз в месяц". Зато вот бабушка - та стерва еще та была. "Вы мне обязаны и должны по гроб жизни я вас породила, ооо!" Ее все тихо ненавидели и жизнь она прожила отвратительную, ее постоянные "вы мне должны" отбивали всякую охоту что-то для нее делать.

Тая
#33

Тетя Мотя, точно. И вообще, о какой жертвенности может речь идти, если ребенка рожают для своего, личного счастья? Если малыш рожден для счастья - то для него все в радость делать, и это не может считаться жертвой. А если речь ведут о жертвенности, это попахивает нелюбовью к ребенку - типа, не хочу но джелаю - вот это жертва.

Гость
#34

Не представляю себе родителей, которые не подделываются под трёхмесячного грудничка. а нет представляю, видела по ТВ алкоголиков, у них дети погибают, а они даже не помнят.

anna
#35

34: не надо утрировать. про бабок, которым все все должны тут уже говорили. а это с жертвенности и начинается

жертвенности разные бывают
#36

На самом деле, то что возникли подобные разговоры - большой плюс. Наши мамы даже подумать о таком не могли. А сейчас мир меняется, мы меняемся. Пройдет каких-то сто лет и понятие "пожертвовать и потребовать взамен" будут уже неактуальны. Несколько десятков лет назад это считалось правильным, сейчас каждый решает для себя сам. Появляется здоровый эгоизм, которого одни хотят, но все еще стесняются его проявлять, другие уже вовсю этим пользуются.

Гость
#37

Жертвенность - это значит чувствуя себя жертвой? Тогда это мазохизм. А когда здраво просто заставлять себя правильно жить для ребенка, это другое. Детям нужны не жертвы, а адекватные родители.

Влюбленная.
#38

Анна,может я неправильно выразилась,но мои дети обязаны будут меня уважать и почетать,т.к. я их мать буду.

Тётка
#39

Влюбённая 13, последний раз в Штатах дело было, но вообще говорят в год несколько таких случаев бывает и Штатах и в Израиле. Ну вот не могу я этого понять! Я даже собаку выносливой породы в машине не оставлю!

Мача
#40

Дево4ки---никогда не приносите себиа в йхертви ради детеи ,не стоит, лубите себиа , димаите о себе занимаитес собои ,радиитес йхизни, у дети глиадиа на вас все повторииут, вирастит xороwуми лудми, самостоиателними.

Гость
#41

Детям всегда приятней видеть рядом с собой счастливых родителей , которые заботятся и о себе , чем видеть замученных маму или папу , работающих с утра до ночи , чтоб у детей были самые лучшие игрушки . Любовь и душевное тепло важней всего .

Когтистая
#42

Влюбленная -- а за что вас почитать? Обязаны... мда. За то, что вы родили? Так в факте родов нет ничего особенного, уверяю вас. Ежедневно рожает куча женщин, кошек, мышек.

Когтистая
#43

В общем, понимаю я, что самое главное - это вбить ребенку (моему будущему) в голову крепко, что долги у человека только те, что он сам себе наделал, и все, кто пытается его развести "ты должен служить в армии", "ты обязан почитать родителей" - это фуфельники, достойные посыла в зад.

Анонимус.
#44

43:)) Ну-ну, Когтистая, счастливой старости, будет чем гордиться:))))

Когтистая
#45

Счастливую старость люди сами себе обеспечивать, а не дети им.

Когтистая
#46

ДОЛЖНЫ обеспечивать

Волшебная
#47

Когтистая,смейте сначала,воспиталйте,а потом ребенку объясните,что почитать и уважать он Вас не должен

Волшебная
#48

Родите сначала. Извиняюсь

Когтистая
#49

Волшебная, да уж рожу-то скоро, бог даст:) я не хочу чтоб для меня кто-то что-то делал из чувства долга. Моя мама не просила у меня долги возвращать, и сейчас, в мои 30, я благодарна за это. Особенно после прочтения некоторых постов на этом форуме.

Волшебная
#50

Я про чувство долга не говорила в прямом смысле. Тем более про делА. Про пенсию,про помощь.. Но уж на уважение и почитание,чем вы удивлены, своих детей я вправе расчитывать. Так же как и моя мама.Хотя на помощь тоже считаю вправе