Гость
Статьи
Про жертвенность ради …

Про жертвенность ради детей

Почему считается, что человек постоянно для кого-то чем-то должен жертвовать, а тех, кто не жертвует, осуждают? Особенно ради детей. Какая-то совковая дикость, что надо жертвовать всем ради их …

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
САМБУКА
#51

Для одних дети - это смысл жизни и чем-то жертвовать для своего ребенка приносит не огорчение, а радость, что у него все хорошо и это главное. А для других важнее жить для себя любимой и думать не о своем ребенке, а о том как бы себе удовольствие доставить. Вот этого я уж точно никогда не пойму...

улитка в ракушке
#52

Любимые слова моей мамы: я все делаю только для тебя. Ты родилась и моя жизнь закончилась. Для меня главное в жизни долг, а не удовольствия. Я никогда не жила для себя.
Как вы думаете, хочу ли я детей? Ни за что. Такой жизни мне не надо.

Злюка
#53

Жертвенность жертвенности рознь. Но без самого этого понятия "жертвенности" процентов двадцать /это я так предполагаю/ этого форума здесь бы не трепалось бы.. Я бы точно. Если бы не мои родители, не мои бабушки-дедушки, я была бы на том бы свете или в лучшем случае в интернате для умственноотсталых. Да мама плюнула на карьеру, папа тоже, мама села дома, папа зарабатывал деньги как мог, все помогали, и меня вытащили. Не было бы моей племянницы, потому что сестре при беременности сказали - 1 шанс из ста выжить. Остановка сердца под наркозом /кесарево/ тащили с того света буквально. Тетка бы моя наверное, последний год валялась бы никому ненужная дома /сестра работала, деньги были очень нужны/, если бы не моя бабушка, которая из последних сил, на последнем издыхании /страшно, когда умирает ребенок, очень страшно, сколько бы лет ему не было, этому ребенку/ делала все, моталась по стране, искала онко-центры.. хотя было поздно.. И та же племянница осталась бы одна, когда сестре пришлось идти работать, когда ей было полгода, и с ней села наша бабушка, 75 лет, послеинсультное состояние /после похорон тетки - два инсульта/, и через немогу, не хочу, больно, она восстановилась, потому что кроха не будет лежать мокрая, кроха не сможет остаться голодной, за крохой НАДО ухаживать. И бабушка восстановилась. Ее спасла, эта самая жертвенность, жизнь ее спасла. Если бы не племянница - мы бы нашу бабулю похоронили бы. И я думаю, что благодаря вот этой жертвенности, ради детей, нас внучек, правнучки, бабуля в свои 80 сохранила трезвость ума /эх.. мне бы сейчас 1/4 ее мозгов/, приобрела мудрость... А жила бы для себя, была бы никому не нужной выжившей из умас страхой, коих вокруг море с океаном.. Другой вопрос, что жертвенность - это не должно быть средство манипулирования,жертвеннность - это когда не просят награды, жертвенность - это веление души без расчета.. А не готовы, к этой жертвенности - зачем рожать? Никто же не заставляет...

крис
#54

я согласна. Советский менталитет- самый правильный и душевный. Просто детей правильно воспитывать надо

Графиня Фоско
#55

Да не надо ничего детям жертвовать. Их надо просто тупо любить+создать для них , еще до их появления, нехилую материальную базу.

Чаромора
#56

О какой жертвенности вообще речь, если сама жизнь меняется с появлением малыша. Режим, пеленки, все дела, как будто кто-то сразу родился умным и воспитанным. Никакая это не жертвенность, а норма жизни, если маленький ребенок становится важнее дискотек, шмоток, посиделок с друзьями (хотя никто не говорит, что надо от этого вовсе отказаться). И что, потом предъявить ребенку счет за то что вся эта норма жизни была? Но простите ребенок никого не просил родить его, все это наш сознательный выбор. Так о какой такой жертвенности и неоплатных долгах идет речь? А то бьют себя пьяткой в грудь, мол выносили, родили, попу мыли - стало быть героини! Можно подумать никто этого в мире больше не делала и сделать не может. А если имеется ввиду чрезмерное баловство, то это совсем другая песня. Хотя тоже ведь добрая воля по большей части, дабы потешить свое эго.

Татуся
#57

Я знаю, что моя мама пожертвовала для меня одним - здоровьем (последствия родов - тяжелое заболевание). А остальное - не жертва, а, скорее, забота и любовь. Ну не было жертвой штудированеи книжек о детском воспитании и развитии, стремление меня всячески развивать с раннего возраста. Это именно любовь. Но при всем при этом мама не отказалась и от карьеры - заищтила диссертацию (все это время основные обязанности по дому и воспитанию меня брал на себя папа). И за это их обоих я очень уважаю.

Guest
#58

Бред какой-то, автор:) Какая жертвенность? Люди влюбляются, женятся, рожают и растят детей - это естественные процессы жизни. Детей своих все, естественно, любят и хотят дать им как можно больше. Причем тут жертвенность? Если Вы решили родить, само собой, Вам придется на некоторое время отказаться от ночных тусовок и пр. Если Вы к этому еще не готовы - не торопитесь рожать, вот и все. Придет время, и Вам самой захочется нормальной семьи, детей, это все-таки больше вопросы зрелости, а не жертвенности:)

Рыжий мукоед
#59

55, Графиня, мат. базу вы создаете для себя - чтобы вам было удобно. А ребенку все равно какая у него игрушка - дорогая или нет, главное, что она интересная. Рожают женщины и победнее вас и все у них ок и дети воспитаны. А мет. база.... это не главное. У меня много богатых родственников, а дети их ну ничего по жизни не умеют. Живут только за счет родителей и ленивы. Один таксистом таботает, бругая в парикмахерской на телефоне, третий просто ничего не делает - играет весь день в комп.( а ему уже ок. 30 лет). Так что мат. база - это для вас, чтобы вам было комфортнее. А ребенку правильно воспитанному большие излишества не нужны - он должен отделять зерна от плевел

ТОнга
#60

42 04.08.2008 22:03:03 | Когтистая = +100

Тюкать ребенка всю жизнь "я для тебя!.. я тебя родил(а)..кормил(а)" и тд - ну не стОит. Родить ребенка приняли решение родители, и его ну соовсем не спрашивали - хочет ли он, и его точку зрения.Зачем тогда попрекать тем, что "я тебя родил"?.Это смешно. Это похоже на шантаж, я тебя родил, и теперь ты мне за это должен.

А что касается старости, не стоит утрировать. Любовь и тепло, и хорошее душевное настроение - они не дадут ребенку стать эгоистом.Отношения будут намного лучше, чем после этого "я ребя родил, уу, всем строиться"

Клубника
#61

Девушки, вряд ли вас дети буду больше почитать если вы этого потребуете. Уважение или есть или его нет вне зависимости от того хотите вы этого или нет.

#62

А почему такие крайности - или жертвенность, или наплевательское отношение. Чего-то среднего поискать не пробовали?

Мася
#63

Не знаю, мне кажется совковые времена, когда родители до 50 лет своему "дитятке" помогали, квартирки, машинки, выбиваясь из последних сил и на "гробовые" копейки покупали, уже проходят. Посмотрите на современных мамашек. Беременная, в юбке по ж о п у, живот голый, по транспотру шляется, грязь собирает, да пофиг ей, что через неделю рожать. Работать до самих родов просто необходимость какая-то у всех. Детей грудных везде за собой таскают, как цыгане, честное слово. Тут покормили, там памперс поменяли. Без театров, музеев и ресторанов на первом году жизни просто ни одна продвинутая мамаша не обойдется.

Я не знаю как лучше и как правильно, но сегодняшние родители, на мой взгляд, нахватались всего этого где-то. Подождем, посмотрим, что за поколение вырастет из детей, которых кормят грудью на улице или в ресторане. Таскают за собой с самого рождения в слинге по магазинам и куда там мамочке еще приспичит или на южные курорты, резко меняя климат. Наверное с европейских родителей пример берут. Только забывают, что в день совершеннолетия там перед носом детей, родители дверь запросто и без зазрения совести захлопнуть могут и никто их осуждать не будет

Наверное нужна золотая середина во всем.

Фанатизм и пофигизм в этом деле одинаково плохо.

246
#64

Мне кажется, что о жертвах кричат те, кто на самом деле не любит своих детей, а делает всё на показуху. Такие и детей потом всю жизнь попрекают своими "жертвами". Я вот тоже и ночами не спала, когда деть маленький был, и мероприятия важные и интересные пропускала, когда ребёнок болел и я не хотела его с нянькой оставлять. Но я не считаю это жертвой, я считаю это само собой разумеющимся: я же мать. Если вдруг придёт нужда (ттт), куплю ребёнку туфли, сама буду ходить босиком (образно) и не посчитаю это за жертву. Это же мой ребёнок, я хочу, чтобы ему было тепло, сухо и удобно - нормальное чувство для любящей матери. В общем, мне кажется, что для нелюбящих родиетелей то, что они делают для детей - это жертвы, а для любящих - само собой разумеющееся.

246
#65

Мася, т.е. вы считаете, что родившая женщина должна минимум год сидеть дома и не выходить дальше детской поликлинники? Какие-то крайности у вас. Я делала абсолютно всё, о чём вы возмущаетесь. Правда, автобусами не ездила - до самых родов машину водила. И в слинге ребёнка не таскала - ему не нравилось, так я с коляской везде. Ну и климат резко не меняла. А что плохого в том, чтобы пойти с малышом в музей и ресторан? И памперсы везде меняла, и в поход потащили совсем малого. А чем конкретным будеет отличаться поколение детей, которых кормили грудью в ресторане от поколения детей, которых кормили грудью безвылазно дома? И с чего вы взяли, что в день совершенолетия родители закрывают дверь у детей перед носом? Нигде такого не видела, сколькко живу уже заграницей. Просто дети тут приучены к труду, многие с 14 лет зарабатывают карманные деньги, а не сидят на шее родителей до 30.

Гость
#66

"Советский менталитет самый правильный и душевный"....... м-да, а все остальные они, конечно, совсем не правильные и не душевные.....ну народ, это ж надо с такой уверенностью такие глупости писать

#67

Всё просто: ребёнок - это забота о нём, притом большая, читай семейный кодекс, это является обязательством родителя. Не хочешь заботы - не рожай. И вступай куда угодно, хоть в ЧФ хоть в партию лысых инопланетян, всем начхать, но если родила и твой ребёнок брошен - по закону тебя должны лишить родительских прав. Жертвенность слишком громкое слово, забота.

#68

Где бы я ни был, о какой бы стране не слышал, от Германии до Турции - только у русских такое начхательское отношение к детям, парадокс-только в России есть детдома, ни в одной стране детей не бросают, в западных странах тем более, за укрытие от алиментов сажают, за брошенного ребёнка тоже, все дети любимы и защищены полностью.

#69

Что касается советского менталитета, так это вы зря! Самое большое количество детских домой именно в России. А посмотрите какое отношение в Японии к родителям и вообще, к людям старшего поколения? Уважение превыше всего! Если с материнским молоком ребенок впитал в себя азы поведения, мораль, то никто и ничто его не заставит думать по-другому, никакой менталитет.

Откуда что берется? Да не нужна ребенку жертва родителей, нужна самая обычная любовь! Терпение, уважение к маленькому и все окупится сторицей, когда он вырастет и вырвется из родительского гнезда. Жизнь покажет какое отношение к себе заслужил каждый из нас. А сейчас, пока кроха маленькая, нужно делать все, чтобы он рос здоровым, умным, чтобы видел людей вокруг себя, не рабов, преклонящихся ему, только так он вырастет здоровым во всех отношениях, только так поймет, что за добро нужно платить добром.

Мась
#70

Улитка, сочувствую Вам. По-хорошему сочувствую. Если бы мне так сказала мама - наверное, мне бы захотелось умереть. Потому, что я люблю больше всего на свете - своих родителей и детей (пока сынок один, надеюсь будет больше). В нашей семье родители всегда жили для нас (нас трое детей) и НИКОГДА не звучало " вот я для тебя/вас....". Потому что родители любят нас больше чем себя. А мы в свою очередь любим их больше чем себя. Может это традиция такая - не жертвовать, а просто любить своих родных больше чем свое "я". Все добровольно поэтому никаких упреков быть не может. ИМХО PS В противном случае получается какой-то аванс что ли - сейчас я тебе, а ты мне потом... короче, ***... простите за такое некрасивое слово.

Гость
#71

Жертвенность и забота о близких всё-таки отличаются..И забота бывает разной, ну а уж жертвенность..это когда на всё не хватает, своё откладываешь, а делаешь что-то очень существенное для детей. Например, можно плюнуть на дополнительные занятия, и на сэкономленные средства рассекать по заграницам. Но понимаешь, что его приоритеты выше, его на ноги ставить надо, готовить к будущему. Значит поездки откладываются, как бы не хотелось. Или, например, пора заняться зубами, но комп сгорел,и начинается нудьё, что у одного мальчишки комнату обновили, купили классный диванчик, у другого сделали ремонт и приобрели какие-то навороченные колонки..что прикажете делать?! Я очень часто ловлю себя на мысли, что под влиянием среды просто вынуждена "догонять" какой-то уровень. Отказывать пробовала, условия ставила по поводу учёбы и обязанностей по дому...портились отношения. Вот сейчас на этапе его подростковости я проявляю жертвенность...и в принципе, в его возрасте трудно этого не понимать и не замечать...и что, потом нельзя будет поставить ему это в упрёк? Странно, эгоистом быть можно, а напомнить о чувстве долга нельзя? А почему? ..ну а если аппетиты не умерятся, мне как быть потом? Желаний уже сейчас несоизмеримо больше, чем возможностей... Мне кажется, если родитель делал для ребёнка много чего, чего мог не делать (см.выше), то в будущем, если ребёнок не захочет напрягаться, несмотря на все вложения, не будет платить взаимной любовью и заботой о постаревших предках, то у родителя будет полное моральное право попрекнуть его.

Серго
#72
Гость

Жертвенность и забота о близких всё-таки отличаются..И забота бывает разной, ну а уж жертвенность..это когда на всё не хватает, своё откладываешь, а делаешь что-то очень существенное для детей. Например, можно плюнуть на дополнительные занятия, и на сэкономленные средства рассекать по заграницам. Но понимаешь, что его приоритеты выше, его на ноги ставить надо, готовить к будущему. Значит поездки откладываются, как бы не хотелось. Или, например, пора заняться зубами, но комп сгорел,и начинается нудьё, что у одного мальчишки комнату обновили, купили классный диванчик, у другого сделали ремонт и приобрели какие-то навороченные колонки..что прикажете делать?! Я очень часто ловлю себя на мысли, что под влиянием среды просто вынуждена "догонять" какой-то уровень. Отказывать пробовала, условия ставила по поводу учёбы и обязанностей по дому...портились отношения. Вот сейчас на этапе его подростковости я проявляю жертвенность...и в принципе, в его возрасте трудно этого не понимать и не замечать...и что, потом нельзя будет поставить ему это в упрёк? Странно, эгоистом быть можно, а напомнить о чувстве долга нельзя? А почему? ..ну а если аппетиты не умерятся, мне как быть потом? Желаний уже сейчас несоизмеримо больше, чем возможностей... Мне кажется, если родитель делал для ребёнка много чего, чего мог не делать (см.выше), то в будущем, если ребёнок не захочет напрягаться, несмотря на все вложения, не будет платить взаимной любовью и заботой о постаревших предках, то у родителя будет полное моральное право попрекнуть его.

Гость 34
#73
Guest

Бред какой-то, автор:) Какая жертвенность? Люди влюбляются, женятся, рожают и растят детей - это естественные процессы жизни. Детей своих все, естественно, любят и хотят дать им как можно больше. Причем тут жертвенность? Если Вы решили родить, само собой, Вам придется на некоторое время отказаться от ночных тусовок и пр. Если Вы к этому еще не готовы - не торопитесь рожать, вот и все. Придет время, и Вам самой захочется нормальной семьи, детей, это все-таки больше вопросы зрелости, а не жертвенности:)

Отказаться от тусовок на какое-то время? Вы реально думаете, что только в этом дело? Да там такие элементарные вещи, как захотел сходить в магазин - собрался и пошёл, захотел спать - лёг спать, надо отдохнуть - взял и отдохнул - всё это станет недоступным. Потому что взять и просто лечь спать ты уже не сможешь - сначала надо накормить, помыть и уложить ребёнка. С магазином тоже самое. Ребёнка одного дома не оставишь -это рискованно- даже в 6-7 лет он может что-нибудь натворить. Да, можно взять его с собой. Но за ним надо будет следить, он везде лезет (особенно, если мелкий) . То дай ему попить, то он устал, то хочет в туалет, то ещё что-нибудь. Я уж не говорю о том, что в случае, если вы куда-то идете с ребенком, то одежду и обувь надо подготовить не только себе,но и ему. Утром нужно вставать как на работу - готовить завтрак, кормить, чистить ему зубы, заниматься с ним. Выспался ты или не - никого это не волнует. Если раньше, до рождения ребёнка, выходные были выходными, то после его появления они быть таковыми перестали. И это всё длится годами! Многие говорят: а когда вы рожали - вы разве не знали, что дети и по ночам плачут, и кормить их надо несколько раз в день , и что уход им нужен и т.д. и т.п ? Да все это всё знают. Просто думают, что это всё им будет в радость - своего же ребёнка растить будут - не чужого, а своя ноша не тянет.А она ещё как тянет. Когда нет ни выходных ни отпуска - любое занятие становится в тягость, даже самое любимое. Человеческому организму-то без разницы с кем бесконечно нянчится его обладатель - со своим ребёнком или с чужим - ему нужен отдых - это ж базовая физиологическая потребность человека. Если есть помощники - тогда легче, но они есть далеко не всегда. Пока своих детей нет - родительство кажется естественным процессом, с которым можно справиться чуть ли не без проблем - мол, было бы желание.А вот когда люди самолично в это впрягаются да еще без помощников -только тогда они всё и понимают.

Гость
#74
улитка в ракушке

Любимые слова моей мамы: я все делаю только для тебя. Ты родилась и моя жизнь закончилась. Для меня главное в жизни долг, а не удовольствия. Я никогда не жила для себя.
Как вы думаете, хочу ли я детей? Ни за что. Такой жизни мне не надо.

Так и есть, особенно если нет помощников.

Гость
#75

Забота о ребенке это естественно. Женственность же заключается именно мамой. Беременность и роды - жертвование здоровья, красивой фигуры, груди. Зубы летят, лезут волосы, гормональные перестройки, растяжки. У кого почти, у кого еще что. У меня после родов проблемы с копчиком и поясницей, мочевым. Живот в тонус не пришел, кожа осталась растянутой. Операцию я не делала. Волосы повылезти, зубы испортились. Далее родился ребенок. 3 года декрета вылетаешь из жизни. Опять таки за счет недосыпа портится здоровье. Карьера и работа накрываются медным тазом. После декрета выходишь, работать до озона не можешь, надо же ребенка на кружки, да с сада забирать. Вся жизнь мамы превращается в обслуживание ребенка. Встал утром, собрался на работу, ребенка в садик, ртом его отвез, уехал на работу, с работы в садик, потом 3-5 раз в неделю пенька на кружки/секции. Надо в магазин зайти, купить продуктов, сварить поесть. А если ребенку в школу скоро идти то и еще позаниматься с ним. А если начальная школа, то и уроки делать. Вся жизнь: обслуживание ребенка, работа, быт. Точка. В моей жизни больше ничего нет. Нет возможности заняться собой: спорт, косметолог. Даже книжку отчитать некогда. 5 дней вкладываешь на работе, потом 2 дня дома. Итого женственность заключается в отсутствии карьеры, даже просто в выборе работы. Не можешь работать до 22, так как дети есть. Также женственность заключается в том, что нет времени на себя, пока дети не вырастут. И минус здоровье. Осознание всего этого пришло не сразу. Ближе к 40 годам. Все откладывала на потом: прочитать книгу, заняться спортом. А потом поняла, что жизнь проходил мимо пока я занимаюсь бытом и детьми. И такая жизнь не приносит удовольствия.

Гость
#76
Гость

Забота о ребенке это естественно. Женственность же заключается именно мамой. Беременность и роды - жертвование здоровья, красивой фигуры, груди. Зубы летят, лезут волосы, гормональные перестройки, растяжки. У кого почти, у кого еще что. У меня после родов проблемы с копчиком и поясницей, мочевым. Живот в тонус не пришел, кожа осталась растянутой. Операцию я не делала. Волосы повылезти, зубы испортились. Далее родился ребенок. 3 года декрета вылетаешь из жизни. Опять таки за счет недосыпа портится здоровье. Карьера и работа накрываются медным тазом. После декрета выходишь, работать до озона не можешь, надо же ребенка на кружки, да с сада забирать. Вся жизнь мамы превращается в обслуживание ребенка. Встал утром, собрался на работу, ребенка в садик, ртом его отвез, уехал на работу, с работы в садик, потом 3-5 раз в неделю пенька на кружки/секции. Надо в магазин зайти, купить продуктов, сварить поесть. А если ребенку в школу скоро идти то и еще позаниматься с ним. А если начальная школа, то и уроки делать. Вся жизнь: обслуживание ребенка, работа, быт. Точка. В моей жизни больше ничего нет. Нет возможности заняться собой: спорт, косметолог. Даже книжку отчитать некогда. 5 дней вкладываешь на работе, потом 2 дня дома. Итого женственность заключается в отсутствии карьеры, даже просто в выборе работы. Не можешь работать до 22, так как дети есть. Также женственность заключается в том, что нет времени на себя, пока дети не вырастут. И минус здоровье. Осознание всего этого пришло не сразу. Ближе к 40 годам. Все откладывала на потом: прочитать книгу, заняться спортом. А потом поняла, что жизнь проходил мимо пока я занимаюсь бытом и детьми. И такая жизнь не приносит удовольствия.

Забота о ребенке это естественно. Жертвенность же заключается именно в отсутствии времени на себя. Беременность и роды - жертвование здоровья, красивой фигуры, груди. Зубы летят, лезут волосы, гормональные перестройки, растяжки. У кого-то меньше послеродовых проблем, у кого-то больше. У меня после родов проблемы с копчиком и поясницей, мочевым. Живот в тонус не пришел, кожа осталась растянутой. Операцию я не делала. Волосы повылезти, зубы испортились. Далее родился ребенок. 3 года декрета вылетаешь из жизни. Опять таки за счет недосыпа портится здоровье. Карьера и работа накрываются медным тазом. После декрета выходишь, работать до поздно не можешь, надо же ребенка на кружки, да с сада забирать. Вся жизнь мамы превращается в обслуживание ребенка. Встал утром, собрался на работу, ребенка в садик отвез, уехал на работу, с работы в садик, потом 3-5 раз в неделю возишь на кружки/секции. Надо в магазин зайти, купить продуктов, сварить поесть. А если ребенку в школу скоро идти, то и еще позаниматься с ним. А если начальная школа, то и уроки делать. Вся жизнь: обслуживание ребенка, работа, быт. Точка. В моей жизни больше ничего нет. Нет возможности заняться собой: спорт, косметолог. Даже книжку почитать некогда. 5 дней вкладываешь на работе, потом 2 дня дома. Итого жертвенность заключается в отсутствии карьеры, даже просто в выборе работы. Не можешь работать до 22, так как дети есть. Также жертвенность заключается в том, что нет времени на себя, пока дети не вырастут. И минус здоровье. Осознание всего этого пришло не сразу. Ближе к 40 годам. Все откладывала на потом: прочитать книгу, заняться спортом. А потом поняла, что жизнь проходил мимо, пока я занимаюсь бытом и детьми. И такая жизнь не приносит удовольствия.

Гость
#77
Влюбленная.

Тая,мне мама жертвовала все время,деньги,внимание.....Итог-если надо,то следы ее на земле целовать буду.Так что,неправда.
А вот ваш пост 14 - абсолютно согласна,это уже бред.
И 17 тоже респект.

Наверное в наше время очень редко такое встретишь.

Гость
#78
Гость

Забота о ребенке это естественно. Жертвенность же заключается именно в отсутствии времени на себя. Беременность и роды - жертвование здоровья, красивой фигуры, груди. Зубы летят, лезут волосы, гормональные перестройки, растяжки. У кого-то меньше послеродовых проблем, у кого-то больше. У меня после родов проблемы с копчиком и поясницей, мочевым. Живот в тонус не пришел, кожа осталась растянутой. Операцию я не делала. Волосы повылезти, зубы испортились. Далее родился ребенок. 3 года декрета вылетаешь из жизни. Опять таки за счет недосыпа портится здоровье. Карьера и работа накрываются медным тазом. После декрета выходишь, работать до поздно не можешь, надо же ребенка на кружки, да с сада забирать. Вся жизнь мамы превращается в обслуживание ребенка. Встал утром, собрался на работу, ребенка в садик отвез, уехал на работу, с работы в садик, потом 3-5 раз в неделю возишь на кружки/секции. Надо в магазин зайти, купить продуктов, сварить поесть. А если ребенку в школу скоро идти, то и еще позаниматься с ним. А если начальная школа, то и уроки делать. Вся жизнь: обслуживание ребенка, работа, быт. Точка. В моей жизни больше ничего нет. Нет возможности заняться собой: спорт, косметолог. Даже книжку почитать некогда. 5 дней вкладываешь на работе, потом 2 дня дома. Итого жертвенность заключается в отсутствии карьеры, даже просто в выборе работы. Не можешь работать до 22, так как дети есть. Также жертвенность заключается в том, что нет времени на себя, пока дети не вырастут. И минус здоровье. Осознание всего этого пришло не сразу. Ближе к 40 годам. Все откладывала на потом: прочитать книгу, заняться спортом. А потом поняла, что жизнь проходил мимо, пока я занимаюсь бытом и детьми. И такая жизнь не приносит удовольствия.

Только в 55 лет я поняла, что дети не стоят того, что бы жертвовать ради них всем. Жизнь показывает, что те родители которые заботятся о себе больше чем о детях, таких родителей, дети и любят.

Гость
#79
Гость

Забота о ребенке это естественно. Женственность же заключается именно мамой. Беременность и роды - жертвование здоровья, красивой фигуры, груди. Зубы летят, лезут волосы, гормональные перестройки, растяжки. У кого почти, у кого еще что. У меня после родов проблемы с копчиком и поясницей, мочевым. Живот в тонус не пришел, кожа осталась растянутой. Операцию я не делала. Волосы повылезти, зубы испортились. Далее родился ребенок. 3 года декрета вылетаешь из жизни. Опять таки за счет недосыпа портится здоровье. Карьера и работа накрываются медным тазом. После декрета выходишь, работать до озона не можешь, надо же ребенка на кружки, да с сада забирать. Вся жизнь мамы превращается в обслуживание ребенка. Встал утром, собрался на работу, ребенка в садик, ртом его отвез, уехал на работу, с работы в садик, потом 3-5 раз в неделю пенька на кружки/секции. Надо в магазин зайти, купить продуктов, сварить поесть. А если ребенку в школу скоро идти то и еще позаниматься с ним. А если начальная школа, то и уроки делать. Вся жизнь: обслуживание ребенка, работа, быт. Точка. В моей жизни больше ничего нет. Нет возможности заняться собой: спорт, косметолог. Даже книжку отчитать некогда. 5 дней вкладываешь на работе, потом 2 дня дома. Итого женственность заключается в отсутствии карьеры, даже просто в выборе работы. Не можешь работать до 22, так как дети есть. Также женственность заключается в том, что нет времени на себя, пока дети не вырастут. И минус здоровье. Осознание всего этого пришло не сразу. Ближе к 40 годам. Все откладывала на потом: прочитать книгу, заняться спортом. А потом поняла, что жизнь проходил мимо пока я занимаюсь бытом и детьми. И такая жизнь не приносит удовольствия.

Как мне сказал психолог, что рожая ребёнка я проявляют эгоизм.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: