Гость
Статьи
Вопрос к мамам.

Вопрос к мамам.

Добрый день. Обращаюсь с вопросом к мамам сыновей, которым от 20 до допустим 23 лет. Как на Ваш взгляд-если бы Ваш сын захотел жениться в таком возрасте (а конкретно 20 лет) на девушке на 5 лет его старше, при условии, что мальчик умничка, и у них полная гармония?Но учиться на дневном еще 5 лет.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Я в выбор и решения своего сына не влезаю уже лет с 14. Помогаю ему общением только если он мне задает вопросы или хочет моего совета. Но даже если даю совет, стараюсь не оценивать ситуации, а просто высказать свое мнение.

Esta
#2

Моему еще 3 только)) Отнеслась бы нормально при условии, что они жили бы отдельно, мальчик бы продолжал учиться дальше по прежней схеме, и они не рожали бы детей хотя бы пока он не доучится (а уж если бы родили, не спихивали бы их на меня и не вешали бы на меня кучу материальных проблем - не имею в виду, конечно, посильную помощь).

Автор
#3

Просто еще хотелось бы узнать про конкретные примеры...Спасибо, Мики, Вы мудрая женщина.

мама со стажем
#4

Мнение мам, скорее всего, будет однозначным - рано, ничего хорошего из этого не получится...:-)) Учитывая, что автор, скорее всего, та самая "девушка на 5 лет старше", могу привести один из наиболее существенных доводов "против", а именно: материальная сторона. Кто будет содержать семью? "Девушка на 5 лет старше"? Т.е. в ближайшие 5 лет ей - не рожать? Или парень будет разрываться между работой и учебой? Это ужасно тяжело физически, плюс он еще очень молод: друзья развлекаются, а ему на шею уже такое ярмо навесили...не каждый мальчик в 20 лет такое способен выдержать...В общем, если уж совсем невтерпежь - лучше уж поживите без штампа какое-то время, по кр. мере с документами потом мороки не будет...

Гость
#5

Я би била очень расстроена таким решением. 20 слишком рано для парня, но 25 нормально для женшини. Поетому и прессингует его. А ви можете повлиять на ситуацию?

#6

мне эта проблема близка,но как со стороны девушки.мы встречаемся уже 3 года,у нас есть бооольшие планы на будущее(особенно с его стороны),но ему еще 6 лет учится на дневном (я старше на год),поэтому не знаю,что будет дальше.....и будет ли у нас с ним что-либо((

мики
#7

4 - в 20 лет - уже мужчина. И если он хочет разрываться между учебой, зарабатыванием денег, и домом - значит у него есть на это силы и желание. Как можно со своей колокольни оценивать жизнь Взрослого человека

Автор
#8

мама со стажем, да я та самая девушка.доводы "против" все известны, но а как же любовь и чувства, действительно крепкие и надежные и где гарантия того, что это повториться?я не ище оправданий себе, но как же борьба и ответственность?и еще-мне кажется что мужчина в 20-это мальчик-чисто насаждаемый аспект

Автор
#9

TRAUM, мы живем немного, чуть больше года, и ему еще учиться 5 лет, то, что будет работать-это факт, возможнен перевод на заочное. главное было бы желание и ответственность.

мама со стажем
#10

7, очень слАбо верится в то, что у Вас есть ребенок, тем более такой взрослый...И почему Вы, "со своей колокольни", считаете возможным наплевать на будущее родного ребенка, но при этом отказываете мне в праве высказать своё мнение? или считаете, что Ваше - единственно правильное? Смешно, ей-богу...:-)))) Дети редко слушают наши советы, но уж если вопрос зАдан....И потом, чтО Вы имеете против совместной жизни "без штампа"? Раз люди взрослые - им ничто не мешает "проверить свои чувства"...

Гость
#11

Хотите дам ответ,как жена такого вот сына,как у вас? :)))) мы поженились,когда ему было 20,а мне 25. живем душа в душу,растим сына. и все ОК! когда учился,деньги в основном,конечно,зарабатывала я,но он тоже подрабатывал. сейчас работает на 2 работах,старается. разницы в возрасте не чувствуем. но это наша история. он всегда казался старше своих лет

Гость
#12

Видела такие браки, они недолговечни, 3 маx 6 лет и дальше он повзрослеет и изменится

#13

11,благодаря вашему примеру у меня появилась надежда на светлое будущее))))

Гость
#14

13 всегда рада помочь:))))

Гость
#15

Мне кажется, что тут дело не в возрасте. Если нет материальной базы, жилья, то семья будет разбита о быт и безденежье. Но не факт, что и в 30 с финансами все будет ОК, а некоторым мажорам в 20 на папином содержании и 3 жены можно себе позволить. Вывод, если тАк припекло женится - то при единственном условии - на свои хлеба (тут думаю и желание пропадет, т.к. мужчина уже изначально унижен фин.нестабильностью и необеспеченностью т.к. еще студент).

Аксинья
#16

У меня папа был на 4 года младше мамы... я думаю, что это совсем несущественно... нельзя сказать, чтоб брак был недолговечный - 17 лет, и прервался смертью отца... а так бы жили и жили. У меня был самый замечательный папа. Когда они поженились и я родилась, он еще учился на вечернем - диплом писал под мои вопли)
У меня еще очень маленький сын, но я бы возражать не стала... лишь бы не злая и не дура)) а возраст - понятие изменчивое.

мама со стажем
#17

9, рада, что Вы осознаете возможные трудности. Извините, а заочное армией мальчику не грозит? Если - нет, то все отлично...Год - не самый большой срок, не спешите регистрировать брак...в случае чего, штамп Вас ни от чего не убережет, а проблемы у парня - будут...

Ейва
#18

Какя разница, поженятся или просто поживут? И в том и в другом случае деньги на жизнь необходими, или если будут просто жить, то мама мальчику будет на еду денег давать?

мики
#19

10 - для меня наплевать на будущее моего реального 20-летнего сына - это влезть в его жизнь и диктовать ему мои желания, или навязывать мои страхи

#20

Ну, я думаю, тут все в первую очередь упирается в материальную сторону. Где они будут жить и, самое главное, на что? Лично я бы, как могла, старалась бы отговорить сына от поспешного шага. Любовей этих еще как грязи будет! А вот учиться 5 лет надо обязательно. Заочка - это не учеба. Вообще складывается впечатление, что этот брак нужен именно девушке и она любыми путями пытается протолкнуть идею женитьбы. Я бы конкретно отговаривала сына.

Гость
#21

то Крыса,у нас ,кстати,он закончил дневное.и подрабатывал приэтом. учебы-то не целый день.а подрабатывать он стал еще до знакомства со мной.чтоб у родителей денег не клянчить

#22

21, подрабатывать, чтобы деньги на мороженое не клянчить, и работать, чтобы семью содержать, на мой взгляд, - разные вещи.

Гость
#23

ну так жена -то тоже работает. тогда у нас запросы были меньше.сейчас уже ремонт сделали в своей квартире,сын растет. так что не все сразу.главное-отношения..но у нас парень рано созрел и в брак тащил меня он,а не я. я как раз не готова была

Автор
#24

Крыса, "Любовей этих еще как грязи будет!"-может быть я еще сама ребенок и у меня очки розовые, но это совсем не факт.в мире огромное количество одиноких душ,которые ни в 30, ни в 40..ищут ищут, а не находят или живут "просто так"...а вообще грустно все это.что мнения людей сама себе навязываешь, тем самым создавая у себя в голове комплексы((

Автор
#25

мама со стажем, сейчас нет разницы,где парень учится-на дневном, или заочно, в армию все равно светит. вот и нам уже повестка первая пришла(

Автор
#26

Гость 11, все будет хорошо, ведь правда?)))

Гость
#27

не знаю, я б аргументировано отговарила.

Автор
#28

27, а какие аргументы?

Лапка Бьёнс
#29

Я бы отнеслась не нормально, если бы он до 28 лет (23+5) учился на дневном и не работал по нормальному.

Лика
#30

Автор, я бы тоже отговаривала всячески. Не вижу никаких препятствий для ваших отношений вне брака. Пусть парень учится, без образования ему работу нормальную как найти, вы же ведь хотите чтоб он со временем вас (как семью содержал). К тому же быт в столь юном возрасте - зачем? Получайте удовольствие от жизни. Или вы боитесь, что он найдет кого моложе в свободном плавании? Так это может и при наличии штампа случится.

Ежова
#31

Я не мама, но выскажусь со стороны девушек.

Я против и никогда бы не вышла за неработающего парня. Если хочет жениться - то заочка + работа не просто так, а в той области, где он собирается работать в дальнейшем. Подработка 5 лет каким-нить охранником - убийство времени. Если хочет окончить дневное - значит пусть ждёт со свадьбой.

Жанна
#32

я могу и с той и с другой стороны высказаться. Во-первых, сам по себе возраст 20 лет еще ни о чем не говорит, некоторые и в 18 уже настоящие мужчина, а другие и до 30 за мамину юбку держаться. Мы с мужем поженились, когда нам как раз по 20 лет было. Родители не помогали-время было тяжелое, сами выкарабкивались. И работали, и учились. Нашему сыну сейчас 17. То ли избаловали мы его, то ли оттого, что вырос , не зная ни в чем нужды-самостоятельным и ответственным мужчиной его никак назвать не могу. И сильно сомневаюсь, что через три года он будет в состоянии содержать семью. Вобщем , не на возраст надо смотреть, а на моральную готовность юноши. Он должен понимать, что брак-это не только легальная возможность трахаться, но и все вытекающие отсюда последствия.

Л
#33

Повесить себе на шею еще одну семью,когда еще и сами молодые?Я НЕ ХОЧУ!мы тоже начали свою жизнь с нуля.только -только появился просвет,хочется пожить для себя тоже.Я не отказываюсь помогать сыну.Машину отдельную купили,платим за учебу,обуваем -одеваем,кормим .в конце-концов! И я не против его подружек.пусть приходят домой,уж лучше здесь пусть занимаются сексом,чем в подвалах и чердаках!Но я против женитьбы в таком возрасте.Возраст избранницы-его дело.

Не ангел
#34

смотря какой у вас мальчик, смотря какая эта девочка... Но в любом случае - не в возрасте дело тут. 5 лет - вообще не разница.

Автор
#35

Не ангел)привет,привет)мы с тобой уже общались по этой теме)если помнишь конечно)

gost'
#36

Автор, мой сын женился в 18 лет. Жена на 5 лет старше. Умничка! Живут хорошо уже седьмой год, счастливы и довольны. Сынишке 4 года, в садик пошёл. Сыну, правда всё это время не до учёбы, бросил сразу. Приходится работать, чтобы семью содержать Но это был его сознательный выбор...Я в Европе, в другой стране, так что вмешиваться не было смысла и желания.Да и зачем? Каждый - сам кузнец своего счастья.

gost'
#37

И ещё должна сказать, отдавая должное моей невестке. Я не знаю, откуда у этой девочки столько нежности, терпения, целеустремлённости и житейской мудрости. Думаю, что это она воспитала из него настоящего мужчину и, кажется справилась лучше, чем это сделала бы я, мама...А может отсутствие рядом каких-либо родственников и помощи со стороны, как физической, так и материальной закалило их. Не знаю...Автор, в одном я с Вами соглашусь: 20 лет - это уже не младенцеский возраст. Люди моего поколения в 20 уже были взрослыми и самостоятельными. Мы оканчивали институты будучи семейными людьми с детьми. А сейчас какое-то поколение сосунков-недоносков.

Автор
#38

gost', так приятно общаться с Вами по этой теме-для меня это пока болезненно Вы очень мудрая женщина и прекрасная мама.

Ирена
#39

Ну пусть мне кто-то из них ответит "ЗАЧЕМ?" Зачем это Вам, автор (могу в принципе предположить), зачем это мальчику. Любите друг друга - любите и дальше, никто же не против. Мы, мамы, только за взрослых опытных женщин в постелях наших 20-летних сыновей. Но не в их жизни, хотя если это настоящая любовь будете вместе в свое время.

У меня дочь, но...
#40

автор, там, где мы живем, в школе учатся 12 лет. Т.е. заканчивают как раз к 20. Потом 3 года (бакалавр) + 2 года (магистр). Вот я и представила вчерашнего абитуриента с дамой-магистром.... Получается, что у дамы проблемы. Нет и не может у них быть ничего общего, кроме секса. Но это у нас. Возможно в России все иначе. Однако, в любой стране мира заочное обучение это заочное, а дневное - это дневное. Если будущая супруга считает, что перевестись на заочное это выход, значит она его не любит, а думает только о себе. Тогда зачем такой брак? Если он остается на дневном, то содержать семью (жену с ребенком) он не сможет. Значит с детьми придется подождать. Но тогда чем не подходит гражданский брак? Иными словами, аргументов против достаточно много, а за - только любовь (чувства). Прекрасно! Чувства это прекрасно! Но чувствам не нужен штамп. Т.е. на месте матери парня, я бы двумя руками была за гражданский брак (отбельная квартира, машина, средства на жизнь - не проблема), но

У меня дочь, но...
#41

категорически была бы против законного брака. Я за любовь и конечно за счастье детей, но в такой ситуации о любви девушки может свидетельствовать только отсутствие штампа, а стремление к нему - только об эгоизме и корыстных намерениях. Если их любовь выдержит испытание временем (пока он учится), тогда и появится предмет разговора. А пока это выглядит как-то очень некрасиво.

У меня дочь, но...
#42

и еще автор, Вы считаете, что gost' прекрасная мама. Угу, прекрасная. Для невестки. А для сына? Одобрить намерение бросить учебу???? Сразу поставить крест на карьере, возможности хорошо зарабатывать, возможности, достойно содержать семью???? Хотя подобное отношение к жизни нередкость в цветных районах, где выбиться в люди, скорее, исключение, чем правило. Это другой менталитет. И он имеет право на существование.

Лю
#43

Автор,как я вас понимаю:)Сама 18 лет назад была в такой ситуации.И так же думали что это навсегда.Да и сейчас будучи матерью 16 летенего сына не против браков,когда женщина намного старше.Я считаю,что каждому нравится своё.Кому то постарше,кому то помоложе.И есть примеры счастливых браков.Но суть в том,что чем старше невеста жениха,тем взрослее должен быть мужчина.Только тогда союз может быть благоприятен.Лет через 5 вам будет 30,а ему всего лишь 25,а ваши отношения будут подходить к первому витку цикла.И нет гарантии,что ему захочется продолжать эти отношения.Есть такое понятие не догулял.Да и зачем ему в 20 лет брать на себя ответственность?Так что как бы вам не хотелось,перетерпите.И не губите жизнь не ему и не себе в первую очередь.Мужчины всегда пристроятся.А вот женщине с ребёнком одной оставаться тяжело.Не каждая готова и не каждая может жить одной с ребёнком.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: