Гость
Статьи
"наглость второе …

"наглость второе счастье" - это не про меня......

Мы с мужем живем у его родителей. Отношения с его родителями у меня хорошие. Но несколько на расстоянии. Т.е. примерно так «доброе утро, погода хорошая, чай будете, вы сейчас в ванну пойдете». Бесед никогда не вели, но и не молчим. Меня беспокоит следующее. Дело в том, что дальше всех от дома работаю я. Приезжаю когда они уже дома, это где то в районе 9 вечера. Работаю я 5 через 6. Т.е. неделю с пн по сб, неделю – с пн по пт. Времени особо не на что не хватает. Тем более на готовку ужина вечером. Муж понимает, что после рабочего дня 2-х часовой поездки по пробкам вечером домой меня уже не хватает на готовку. А она приходит часов в 6 вечера, работает рядом с домом, выходные у нее любые 2 дня в неделю. Соответственно к тому времени когда я приеду домой ужин уже приготовлен. Она всех зовет кушать, А у меня прям кусок в горло не лезет. Чувствую себя нахлебницей. Я готовлю конечно, но по воскресениям, когда единственный выходной, и т.к. в семье все взрослые, то съедается это мгновенно, до вторника даже редко остается. Я прямо не могу. Муж ест, спрашивает почему я не ем, а я ну не могу. И она спрашивает чего я не ем. А я вот чуть не плачу, есть хочу прихожу с работы, а не ем. Вот такая у меня проблема. В магазин ходим тоже только по выходным. И если к концу недели заканчивается например сыр или колбаса, то я ею купленное тоже не могу есть. У нее больше времени пополнить запасы. Сижу утром пью голый чай, она предлагает, а я отказываюсь, а сама чуть не плачу. Как решить эту проблему.

автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Предложите ей деньги за питание и ешьте с чистой совестью.

Гость
#2

ну и зря не едите, я бы на месте свекрови подумала бы, что вы брезгуете. И второе, к чаю вы ведь можете что-то и сами купить.

Гость
#3

Действительно, почему бы не поговорить со свекровью и не предложить родителям деньги за продукты.А сколько Вам лет?

Гость
#4

Живите отдельно и таких проблем не будет.

автор
#5

Мне 25 лет, замужем год, детей пока нет. Ну я прямо не знаю. У меня такое чувство и мысли, что она подумает "вот замуж выскочила, а еду не готовит, мужа не кормит и сама не ест". как подумаю об этом ком в горле.

Гость
#6

У меня такая же ситуация, мы с мужем даем ей денег на продукты и еще сами их покупаем по выходным. а если я отказываюсь ужинать,то свекровь обижается. тоже бывает иногда неудобно, но когда я прихожу, как правило все уже поужинали и оставили мою порцию мне.

автор
#7

Гость 4, у нас пока нет возможности купить квартиру, снимать это можно всю жизнь чужим деньги отадавать. А свекровь после того как мы поженились сама подошла ко мне и предложила всем у них жить. Я насчет жилья не ничего не говорю. Мы с ней не ругаемся. А вот с едой и готовкой прям не знаю что и делать

автор
#8

Я вот как то думаю, что она про меня думает "такая сякая, нифига не готовит, мужа не кормит, плохая жена". Мне прямо плакать иногда хочется.

Герда
#9

вот проблема, поговорите с ней и давайте деньги на продукты, мне кажется после работы всегда можно что-то купить, сейчас магазины до 22-23 работают.

Мышь скуластая
#10

А муж ваш как работает? Если вы знаете, что кончается сыр и колбаса, почему не можете попросить его купить? В нормальных семьях это в порядке вещей, т.к. все работают, а купить не такое уж трудное и долгое дело. Мой еще готовит, но т.к. у вас готовит его мама он точно не станет этого делать, даже предлагать не буду.

Лизка Турбина
#11

снимать дорого...а как вы хотели?????кусок не лезет, снимать нет денег, у вас у самой то есть решение проблемы?а по большому счету, проблем у вас нет, вот *** и страдаете!ИМХО!

Гость
#12

Настоятельно советую Вам поговорить с мамой своего мужа, сказать ей что Вас беспокоит. Нормальная женщина и воспримет это нормально.Освобождйте ее от домашних хлопот на выходные.Старайтесь все-таки находить возможность покупать что-нибудь из продуктов на неделе.А так своими угрызениями совести себя замучаете. По сути большой проблемы в этом нет.

Крыся
#13

Автор, судя по тому, что вы написали, у вас нормальная, хорошая свекровь. Это вы в силу стеснительности и скромности дичитесь, а в ее понимании, вы все живете одной семьей. Вам же не было стыдно есть то, что мама приготовила? Прекратите надумывать глупости, я думаю, ваша вменяемая свекровь видит, что вы целыми днями пропадаете на работе, и может это оценить. Если по магазинам ходит в основном она, предложите, как уже выше советовалось, вносить деньги на общее пропитание, ну и на выходных удивляейте родственников чудесами кулинарии. А вот то, что вы ничего не едите, вполне может вашу свекровь обижать, потому что она тоже после работы возле плиты скакала, чтобы всем угодить, а тут кто-то нос воротит:)

автор
#14

Гость 12 вы правильно сказали, я все слово подобрать не могла) Угрызение совести...Я не против ведь готовить, просто если я только начну готовку в 9 вечера, то это как то поздно совсем...Муж у меня может сам и приготовить и в магазин сам тоже ходит. Но он работает быват так как я приду, бывает пораньше, часов в 8 вечера, а бывает и даже позже меня. Получается готовка на ней лежит.

Крыся
#15

Автор, и еще в догонку несколько не по теме. Я понимаю, что вы просто из-за особенностей характера не можете совсем уж по-родственному сойтись со своей свекровью, не потому что она вам не нравится, вы ею пренебрегаете и т.д., а просто вы стесняетесь и вам трудно пойти на более близхкий контакт. Но это, допустим, я понимаю, а ваша свекровь может воспринимать это по-другому. В конце концов, некая особа пришла жить в ее дом, а ничего кроме здрасте-до свидания, спасибо-пожалуйста от нее услышать невозможно. Это же может быть воспринято как неуважение и нежелание общаться. Вы поймите, что теперь это ваши родственники, со свекровью же можно за жизнь за чашкой чая поболтать. Тогда и надуманные вами границы падут, когда вы начнете нормально, по-семейному общаться.

Света
#16

Автор, вы чего проблему создали из фигни? Очень сложно после работы на 10 минут заскочить за продуктами в магазин? У меня все наоборот было. Я и работала и готовила одна, и продукты всегда только я покупала. А свекровь только ела, причем втихаря,с нами никогда не садилась за стол хотя всегда звали. Так вот приходишь с работы с мыслью что щас поешь рыбки вчера пожаренной, а рыбки нету уже.

#17

Мдяяя... В который раз убеждаюсь в том, что все проблемы от того, что люди не умеют разговаривать друг с другом. Сядьте все вместе и поговорите: какие есть домашние дела и распределите их между собой. Сюда же надо включить и финансовый вопрос. А если вы будете и дальше молчать и не есть за ужином, как недоумок, то проблема сама не уберется.

автор
#18

Ну да я не замкнутая, но и не открываюсь полностью перед людьми. Для меня она только мама моего мужа и все. Она хороший человек. Ну я всегда такой была, откровенничать или обсуждать свои дела я никогда ни с кем не буду, кроме родной матери. А разговоры "да, холодно сегодня на улице, или ой, а вы цветок новый посадили" это есть. Но это станлдартные вопросы.

Александра Бублик
#19

автор, а вы на меня похожи) я тож не могу наглеть и вечно стесняюсь)я бы на вашем месте покупала готовые продукты,типо салатов всяких, и домой приходила не с пустыми руками)и вы что-то на стол поставили, и она, и можно вместе смело ужинать)

Прохожая
#20

Я тоже считаю, что в такой ситуации нужно покупать себе пищу отдельно. Но! Если вы будете покупать примерно ту же еду, что готовит она (она салат, и вы салат, она пельмени, и вы пельмени), свекровь подумает, что что-то явно не так (может боитесь, что она вас отравит). А вот если вы составите рацион из таких продуктов как: овсянка, морская капуста, мюсли,творог, манка, сухофрукты и т.д. То вы со спокойной душой можете сказать, что сидите на специальной диете - для красоты. Это все полезно, быстроприготовляемо, а кожа, ногти и волосы, скажут вам спасибо. Да и не надо часто в магазин ходить, один раз затарился (ну, кроме творога) и хрумкай наздоровье. Удачи!

Зёбра
#21

тоже мне проблема. мы с мужем с удовольствием свекровь объедали. вино она от нас вообще прятала. потом просто стала покупать больше))

"А если вы будете и дальше молчать и не есть за ужином, как недоумок, то проблема сама не уберется. "+1. вот Крыса вам очень доступно назвала вещи своими именами.

Соня
#22

Автор, я так поняла машина у вас есть, так в чем проблема на пол часа позже приехать 2 раза в неделю с продуктами? Магазины вроде круглосуточно работают))). Уже нет проблемы голодать, или пусть муж заезжает, сыр и колбасу он в состоянии купить?

Каждый день это ведь не надо делать.

А свекровь, навярняка, обижается, что вы не едите, представьте себя на ее месте)).

Соня
#23

навЕрняка

Lucy
#24

Вы себя понапрасну накручиваете. Откуда вы знаете, что там свекровь думает? Если бы думала, то она вас нашла бы чем поперекнуть. Вы ведь тоже работаете. И по дому что-нибудь делаете. Это нормально, когда в семье каждый вносит свою долю труда: кто-то готовит, кто-то убирает, стирает, в магазин ходит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: