Гость
Статьи
а правильно ли в …

а правильно ли в современном мире проявлять моральные качества?

Конечно сейчас многие из вас подумали. А как же? Конечно правильно. Ценяться порядочные, нелицемерные, честные, благородные люди. Да, таковым оставаться сложно и очень часто жизнь словно испытывает человека на его "вшивость", скажем так. И молодец тот, кто устоит и останется нравственным в любой ситуации. И вскоре добро побеждает зло и за все мучения награждает этого чистого и святого человека!!!( немного утрирую). Но ведь в действительности всё не так! Я живу и вижу совершенно другую действительность и очень часто ловлю себя на мысли, что проще тем, кто не зацикливается на моральных устоях, а поступает так как считает нужным, или хотя бы чувствует как должен поступить. И очень часто такие люди бывают на коне и счастливы! Я не могу скрывать в себе злость и говорить человеку я тебя прощаю, ( хотя внутри всё наоборот) только потому что это считается правильным. Я почти потеряла чувство стыда. Представляете? Раньше я столько нервов тратила на выяснения отношений, на извинения, мучала себя в сказанном, сделанном. Мне хотелось казаться доброй , хорошей девочкой в глазах остальных. Ведь это считается правильная девочка. Сейчас всё наоборот и чувствую, что счастлива. Я становлюсь лицемерной, скрытной, и как ни странно, чувствую себя в своей тарелке. Мне стало легче жить внутри себя. И всё таки, второе полушарие моего головного мозга спрашивает. А правильны ли все эти изменения? ( Женщины, только не пишите автор дура, убейся ап стену и т.д. Это не серьёзный подход к вопросу. Ко всему добавлю. Мне 19, молодо зелено, да? :) Наверное в моей жизни настал момент, когда я нахожусь на распутье. Прошу просто серьёзно ответить на мой вопрос. Ваши мысли.)

автор
49 ответов
Последний — Перейти
Катя
#1

Да все нормально, самое главное реального *** людям не делать (не убивать, не грабить, не насиловать) и не подставлять жестко людей, потому что все плохое потом к тебе вернется. В наше время лучше быть скрытной и не доверять непроверенным людям. Доброй быть тоже бессмысленно, всем не угодишь + тебя будут пытаться использовать. Лично я делаю так: близко общаюсь лишь с небольшим кол-вом людей, с ними я такая какая есть. А остальными общаюсь очень мало и не даю никому сесть на шею или чем-то нарушить мои права. Только они почему-то считают меня сучкой, но на их мнение мне пофиг. Короче будь такой какая есть, не вижу в этом ничего плохого. Мне тоже 19.

Возница беспечный
#2

Да, ценятся порядочные, нелицемерные, честные, благородные люди. Только ценятся люди такие сами по себе, а не на показуху, как ты, автор.
Тебе хотелось только КАЗАТЬСЯ ХОРОШЕЙ в глазах других, сие называется лицемерие.
Разницу между "быть" и "казаться" понимаешь?

мики
#3

Автор - все Ваши мысли сводятся к заповедям. Только они имеют действительно моральный смысл. Все остальное - ярлыки, чужие установки, от которых действительно лучше отказаться.

Странный
#4

Ложь и зло- погляди, как их лица грубы
и всегда позади воронье .. и гробы..(с)

Cherry
#5

Автор,да я такая же как вы)))Тоже хочется сделать что-то приятное людям и ни в коем случае не обидеть!Тока вот не все отвечают на хорошее-ХОРОШИМ!Недавно на себе испытала....когда помогла,а потом мне самым наглым образом сели на шею.Я терпела сколько могла,а в итоге очень по-доброму объяснила,что "отвалите от меня плиз" и в итоге теперья чуть ли ни "враг народа"(((Переживала долго,сто раз прокручивала ситуацию в голове,а потом решила:Да пошли бы они все на...Сейчас я счастлива!!!Вообщем,в нашем мире надо проявлять агрессивность,если не ТЫ,то ТЕБЯ-и это действительность!!!!!!!!!!

figura
#6

плохо если по отношению к своим родным и близким из "хорошей девочки" ты превращаешься в "стерву и суку", а вообщем если хорошо ночью спится и совесть не мучает ни за что, значит верной дорогой идёте товарищи.

Гость
#7

Нужно просто стараться не опускаться до "быдловатого" уровня. Например, если в маршрутке на просьбу передать деньги водителю слышите что-то типа:"У нищих слуг нет" ответить:"спасибо". Обычным ровным тоном, без издевки. Это с одной стороны, обескураживает то самое "***", с другой - не делает вас "опущенной" в ваших собственных глазах...Самооценка поднимается, настроение - тоже и,главное, пропадает желание копаться в азбучных истинах...

Стэнли Кубрик
#8

Что значит "проявлять", автор? Ими просто надо обладать, а проявляются они сами как правило. А человек без моральных принципов называется *** (человек морально опустившийся). Вот как-то так:))

Странный
#9

5 агрессия нужна для соблюдения паритета вооруженного нейтралитета.. но некоторые увлекаются и применяют ее везде

Лера
#10

Такая же фигня. Хорошая поговорка- не делай людям добра-не получишь зла!

Булавка+
#11

а я то понадеялась..а пост опять про мальчиков ))))

Fly
#12

"Мне хотелось казаться доброй , хорошей девочкой в глазах остальных" А мне вот как-то никогда не хотелось :) Даже в 19 лет. Мне всегда хотелось чтобы лично у меня в душе было спокойно.А уже вот это внутреннее спокойствие зависит от собственных моральных установок и соответствующих поступков.

Например, я редко уступаю место в транспорте. Сам по себе возраст "оппонента", к примеру, для меня веским критерием не является. Но иногда мне просто хочется уступить! Т.к. человек вызвал чем-то мое сочувствие. И я буду чувствовать себя гораздо более довольной, уступив место. Именно я сама. "Что люди скажут/подумают" мне по барабану с ранних лет (за исключение некоторых близких и/или уважаемых)

А все остальное - лицемерие, в том числе и перед самой собой.

Странный
#13

10 есть другая хорошая поговорка, не просят- не делай, просьбу-выполни..

Булавка+
#14

Ну не даром говорят "инициатива наказуема" )))

Кто еще что вспомнит? ))

Fly
#15

Делай добро, бросай его в воду

Fly
#16

Я понимаю это так, что делать надо по внутреннему побуждению, по "просьбе души". И отпускать, не считаться, не ожидать компенсации.

Гость
#17

Поддерживаю Cherry. Надо уметь показывать зубы, иначе тебя съедят.

Керен
#18

Смотря какие "моральные качества" вы имеете в виду.

А вообще-то современность не отличается ничем от прошлого к примеру столетья. Даже полегче стало. Представьте, каково было нашим дедам, перед которыми стояли дилеммы порядка - прикончить или не прикончить соседа.

А сегодня, что там, вон - кто-то вообще путает мораль и хамство.

Жизнь стала намного легче, а не наоборот.

Lola
#19

Автор, вы сейчас в том возрасте, когда происходит формирование Личности :). Определяете для Себя "что такое хорошо и что такое плохо" :) Так что Каким человеком вы будете - зависит в первую очередь от вас :))). Мой постулат (для "собачьих" времен - Жить по Совести. Вот такая немудренная народная мудрость

Керен
#20

Вот "казаться хорошей и доброй" я бы никому не посоветовала. Ищите себя - ну обратитесь к заповедям господним, что-ли.

Ну не искать же одобрения в глазах соседей.

Булавка+
#21

А Маяковский был все же прав )) "Кроха сын к отцу пришел..." Понимаете откуда начинается начинается воспитание "хорошо"?

Керен
#22

Не думаю, Булавка. У Маяковского было фантазий пруд пруди. Никакой крошка сын не приходил: люди родятся практически готовыми, с комплексом "хорошо", "плохо", "нельзя", "надо" внутри себя.

Булавка+
#23

Воспитание начинается с пеленок. "Что посадишь, то пожнешь" тоже прекрасно работает в наших реалиях. Результат наблюдаем повсеместно )) Вы довольны результатом?

Булавка+
#24

22 Характер величина зависимая и по большей части формируемая. О задатках...да есть, не спорю

Странный
#25

21 а мой ко мне не подходит , он наоборот мне из садика все рассказывает.. что девочки конечно красивые и нравятся ему, но вырастают дурами, что им нельзя верить.. что одна в школе ему понравилась, но она очень активная а я люблю отдыхать и самое страшное обзывательство у них что родился ты не из *** а из .. ну и перечисление гадостей всяких
6 лет человеку блинн.. чтож дальше-то будет?? никак не можем вычислить кто у них такой умный в группе..

Странный
#26

Булавка, родители в формировании личности занимают не больше 20 процентов..типа ученые доказали..

Афф
#27

Да о каких моральных качествах вы тут говорите? Что вы хорошего сделали в жизни? (это вопрос не для публики - себе на него ответьте)

http://claws.ru/cgi-bin/index.pl?board=21;action=display;num=1227517501

Вот конкретный пример людей - которые не зря живут на свете, и вместо того, чтобы терзаться всякой фигней - действуют.

Булавка+
#28

26 Ну с учеными я спорить не буду. Но если самим попробовать разобраться, то вырисовывается интересная картина. Мир маленького ребенка ограничен (грубо говоря) стенами квартиры, детской площадкой, общением с родными. На данном этапе именно они формируют его первое представление о мире и взаимоотношения в нем. Это фундамент. И то что вы заложите ему (на том же невербальном уровне) это будет основой его дальнейшего восприятия действительности. Уже по мере взросления ребенка появляются компоненты познания мира извне - друзья, знакомые, ситуации и т.д. И так далее по цепочке. Но точка отсчета именно из семьи из дома. Вы понимаете о чем я?

Булавка+
#29

Что например может вынести ребенок для себя где в семье отсутствует элементарное уважение друг к другу постоянная грызня и скандалы (хотя с виду семья может быть сполне благополучной в плане образования и достатка).

Странный
#30

28 ну разумеется, вот только вижу я его дома нечасто, то он мультики смотрит, то играет, то мать его лентяя уроками дрючит..

Странный
#31

Булавка+, вот например его обычный день: 7-00 подьем, я его сонного под мышкой таскаю умываю, одеваю, кидаю в машину везу в садик, в 18-30 забираю,
потом еда, мультики, поиграть и спать.. 2 раза в неделю еще подготовительные к школе, в прошлом году был бассейн и карате..
мое участие в его воспитание ограничивается разговорами в машине вперемешку с матюгами на водителей-дебилов и криками чтобы учился хорошо ,-а то отдам в школу для дураков..
ну в выходные таскаю его по магазинам или в гости-музеи и проч..
собсно я своих родителей вообще не видел, они в 1,5-2 смены работали..

Булавка+
#32

31 Что вы делали когда ему был год, два, три? Что вкладывали?

А до года вообще дети впитывают окружающий мир кожей. Надеюсь у вас не было шумных выяснений отношений при ребенке и прочие претензии-недовольства при нем? ))

Странный
#33

32 в 2 он уже был в садике.. а до этого все нормально.. да и сейчас нормально, некогда пока ссориться..хотя жена конечно кричит на меня, ну что я ее не слышу, да и пусть кричит.. не слышу ведь..
короче я понял, надо будет жене скандальчег закатить, а то считает всех баб дурами, пример плохой перед глазами..
а дуры ведь только бесприданниццы..

Гость
#34

33 - ник оправдан))

Странный
#35

34 многократно..

Не ангел
#36

Керен дело говорит: боже упаси чужие моральные качества без критики брать в себя и положить жизнь на то, чтобы им соответствовать. А плохое от хорошего отличить достаточно просто, если научиться слушать себя и этот "свой голос" ценить выше любого чужого мнения. Просто ведь согласитесь, когда делаешь какое-то дерьмецо, то внутри обязательно щелкнет.

автор
#37

Приветствую всех. :) Рада, что многие из вас серьёзно подошли к теме. Не раз мелькала реплика, что надо не казаться , а быть хорошей. Так вот о чём я и толкую. В определённой ситуации Быть хорошей не получается, остаётся только казаться, и ,наверное, многие из вас очень часто себя сдерживают и проглатывают своё негодование, обиду только потому что ПРАВИЛЬНЕЙ смолчать, когда отвечают грубостью,( типо тем самым ты будешь выше собеседника), на месть не отвечать местью, снова же Очень хочется, но сдерживаешь себя. Но раз вы советуете поступать по совести, так МОЯ совесть говорит, проучи этого человека, тем самым постоишь за себя и укажешь ему его место. Не молчи, а выскажи ему всё, что о нём действительно думаешь. Вообщем, ребята, в моей жизни сейчас бурно протекает период размышлений. Как быть, как себя вести "правильней". И снова же, каждый это "правильней" интерпретирует по своему.

Гость
#38

Автор, не слушайте тех, кто тут яростно доказывает, что "нужно не казаться, а БЫТЬ хорошей!")) Они не знают, что творится в душе у тех самых, кто им самим кажется хорошим. Они не знают, хорошие ли эти люди, или они только кажутся такими. Все мы в какой-то степени лицемерны. Вы молодец, если стараетесь развивать в себе хорошие качества, но пусть это будет тогда нужно вам. Лучше всего делать как вам удобней, если это не переходит какие-то определенные границы, конечно.

Ива
#39

Автор, Вы начали понимать жизнь. Она оказалась сложной. Все не так, как учили. Вы завидуете тем, кто не заморачивается "моральными ценностями" и от этого "на коне и счастлив". А Вы будете счастливы, если будете знать, что преступили какие-то моральные нормы? Если Вы - другая, то никогда Вы счастливы от такой лицемерной жизни не будете. И еще, подумайте, если кто-то переступит моральные нормы в отношении Вас, как Вы будете относится к этому человеку? Хотели бы Вы быть таким человеком по отношению к другому? Чтобы Вас кто-то ненавидел, за то, что Вы ему сделали?

Автор
#40

Автор, да вот пост Ваш про грубость, о том, что надо смолчать... Знаете я очень люблю похомить, но реально хочу быть Леди... А так хочется на грубость гадостей накидать, но девушка так делать не должна! Вот и думай теперь... Кстати я тоже на распутье быть миленькой такой... или сучкой)) мне 18

автор ветки.
#41

39. я не завидую, а присматриваюсь к их поведению, к их манере вести беседу, решать сложные вопросы и несчастлива я буду тогда, когда переступлю себя, настоящую, т.е. буду действовать опираясь на моральные ценности, постоянно претупляя и сдерживая свою настоящую "я". Конечно, с другой стороны, какой человек вам ( в том числе и мне) будет более симпатияен? Тот кто тактично вед

автор ветки.
#42

Тот кто тактично ведёт себя, помалкивает, сглаживает углы. . либо тот, кто говорит так как есть, невзирая на чужое мнение. Он свободен, он не сдерживает себя, не накапливает всё внутри. Конечно, политика такого человека его самого до добра не доведёт, если в любой ситуации он будет действовать именно так. Все мы в какой то мере зависимы друг от друга, поэтому иногда хорошо включать другое отрицательное моральное качество, то же лицемерие, двуличность.

автор ветки.
#43

40. Вот именно, сложилось мнение, что так девушка делать не должна. А ведь хочется осмелиться и высказать человеку своё недовольство. Высказаться и забыть и не мучаться от мысли, что так простояла и промолчала только потому, что иначе девушка делать не должна, хотя твоё внутреннее я такой обломчик ему подготовила. :D

Не ангел
#44

Автор, понимаете, тут важно внутри себя порядок навести. Чтобы молчать не из-за того, что "так девушка делать не должна" или сглаживать углы, стискивая зубы при этом, а из-за того, что внутри вы чувствуете (не знаете, а именно чувствуете) - так правильно и так лучше для всех.

Просто ведь, например, всё равно видно, когда на человека ваши выпады произведут должное впечатление (в идеале - он изменится в хорошую сторону под вашим влиянием - влиянием вашего выпада), а когда его злость только увеличится - не обязательно на вас - а вообще на мир в целом. Ну и от способа подачи это, конечно, тоже зависит: диалог "дура - самадура" не даёт конструктивного результата. Поэтому если под "Ответить" подразумевать "огрызнуться" или "сделать больнее", то это не то.

На конкретных ситуациях было бы проще, кстати :) Ведь у вас эта тема наверняка после ряда каких-то ситуаций возникла.

даша
#45

девочки, приеxала в Европу,что мениа поразило:--НИКТО-- не уступает место в транспорте, ни беременним, ни бабушкам, ни детиам, звети не дариат, руки не подауит при виxоде из транспорта, не встауит когда вxодит геншина, не откроуит двери ,икогда иа уступила место, бабулиа стала голосит на все метро:-ви не из етои страни, здеси место никто не уступает, ну как так могно, детеи не воспитивауит, всетаки у нас в стране, нет такого,наши дети воспитани, и мугчини дариат звети итд.

еге ге
#46

от добра - добра не ищут..... хочешь что то хорошее сделать чел - ку, от души чем то помочь, не ценят.....

Alex
#47

Автор - отстУпитесь от моральных правил...всю жизнь будете общаться с быдлом.Взрастите в себе мораль,будете общаться с равными и это Вам даст самоудовлетворение.

Циничная дрянь
#48

Автор, а может быть стоит просто иметь некий баланс, и свой собственный кодекс поведения. Свои собственные установки плохо-хорошо, а общепризнанная мораль - это как продажная девка, сегодня это хорошо, а завтра это плохо. Нужно иметь СВОИ установки. И жить по ним. Т.е. делая что-то нужно прислушаться к себе - свербит что-то внутри, или не свербит. Если свербит, то нужно что-то менять, делать как-то по-другому, если долго не слушать "свирбение" не волнуйтесь, оно о себе напомнит, обязательно, слышали такую пословицу "Бог шельму метит и наказует", в жизни срабатывает на 100%, все наши неправильные, глобально неправильные поступки и мысли меняют нашу жизнь, и далеко не в лучшую сторону, поэтому просто слушайте себе, не Васю, Петю и Марьиванну, а себя и все. Даже такой простой способ, ну врете вы человеку, что его прощаете, а внутри злость, ну так вычеркните этого человека из своей жизни, и причины злости не будет. Перестаньте поддерживать отношения и все.. Это проще всего. Проще чем злиться и проще, чем постоянно заставлять себя его прощать. Забудьте - нет такого человека. Просто нет. По-поводу мести - знаете, достаточно низкая затея, да иногда очень хочется сделать бяку обидевшему тебя, но при условии, что этот человек для тебя значим, а если начать относиться к нему, как к пустому месту, то и затрачивать усилия ради того, чтобы доказать что он сволочь, становиться жалко, ради чего? Если сволочь, то сволочью останется, а Вы силы, потратите, нервы.. Зачем? Да наплюйте. Я вот никогда в жизни, хотя обещаю обычно вслух все кары небесные на голову обидчика, не буду мстить, да на хрена, мне времени жалко на какое-то ***** тратить.. Не стоит.. Дам хороший совет - больше любите себя, больше всех, тогда мало что может обидеть, и мало кто, плевать Вам будет на писк каких-то насекомых под ногами..

автор
#49

48. спасибо , очень хорошие советы. :)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: