Гость
Статьи
"Я думаю ТО, что..."

"Я думаю ТО, что..."

Когда смотришь российские ток-шоу, очень часто режет слух, когда люди говорят: я думаю ТО, что.......или: он сказал ТО, что... Правильнее же говорить: я думаю, что...он сказал, что...Откуда берется это ТО и зачем оно нужно?

Автор с вопросом
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильнее говорить без "же"

Дина
#2

Правильнее представлятьсяперед началом разговора, 1.

#3

не смотрите вы эту гадость...

Им_Анта
#4

а меня раздражает новомодное вырожение "один сам". не могу, так слух режет. и откуда это взялось!

Гость
#5

Правильнее, Дина, пробелы ставить...

#6

мне это тоже не нравится(((еще в школе у меня одноклассница так говорила...ужОс(((

#7

4-а что оно значит?первый раз слышу...

Гость
#8

А еще много раз слышала, как наши озвучивают иностранные фильмы: красивЕе...

Им_Анта
#9

7, например - он дома один сам, или он сделал это один сам. зачем люди приставляют "сам" ума не приложу, причём на вопрос "откуда"? все хлопают глазами и говорят,что где-то услашали и так и приелось.

Кошка
#10

так и приелось..жесть ..вы где живете. если не секрет

Эйва
#11

По украински Сам значит один. Вот они и гутарят. Меня раздражает когда со мной на полуукраинском разговаривают. "Ты сама пришла?" Нет, секретаря прислала.

Им_Анта
#12

да, я думаю,что у нас это вырожение пошло путём перевода с одного языка на другой, хотя я не из Украины

Гость
#13

2, воспитанный человек не сделает замечание.

Барышня_Кисейная
#14

а меня достаёт выраженьице "на самом деле", ляпают к месту и не к месту все поголовно. А еще в новостях говорят "чЕрезвычайные происшествия", хотя, насколько я знаю, пишется и слышится это слово без первой "Е"...дерёвня, че паделаишь...)

Гость
#15

Меня тоже бесит, когда говорят-" Я думаю, То, что..." мерзость. Слух всегда режет.

Пустынный еж
#16

О, у меня муж с Украины. В начале отношений меня это "сам" просто из себя выводило. Спрашиваю - ты будешь чай пить? Ну, только если не сам... АААААААААА!!!! Ну, кто же за тебя будет чай-то пить? Соседи придут? Только потом до меня дошло, что это значит "один"))))

Гость
#17

В худой котомк поклав ржаное хлебо,

Я ухожу туда, где птичья звон

И вижу над собою синий небо,

Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь, я здесь пришел не в гости.

Снимаю кепк, одетый набекрень.

Веселый птичк, помахивая хвостик,

Насвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами

И сам к бумаге тянется рука

И я шепчу дрожащие губами

Велик могучий русский языка.

Француженка
#18

Им_Анта, вырАжение!!!!!!!!!!!!

Барышня_Кисейная
#19

17))))))))))))))))))))))) ржач

Барышня_Кисейная
#20

17))))))))))))))))))))

GuestS
#21

то ? что ? ниче не понял

Гость
#22

А еще часто говорят: Она сказала, что я тебя люблю вместо Она сказала, что любит меня. Фу!

Гость
#23

А еще "как бы" многие говорят

Гость
#24

Автор, уважаю. Тошнит от безграмотности.

Рупрeхт
#25

Если здесь появится осел, зазывающий под моим ником на свой идиотский форум - не верьте ему, это самозванец. И на форум этот не ходите, ибо дeрьмо.

К
#26

самое ужасное - это "моё день рождение"!

Гостья
#27

Тетки, вы гоните по поводу слова Сам. мои все предки из Омска и с детства в семье есть такое слово - сам

Гость
#28

А меня бесят те, кто говорит ты мне позвОнишь? вместо позвонИшь, хотя бы проверочное слово подобрали, например: мы же не говорим звОнить, говорим звонИть.

Карга, стара и нееплива
#29

17 :))))

Лена
#30

Уфф, прям в точку! Меня тоже бесит "на самом деле" и "то, что...". По телеку - кругом!

Таня
#31

А еще многие говорят "нежели, чем". Идиоты.

Маша
#32

Хоть телевизор не включай - новомодные ведущие не стесняются говорить "более красивее", и тому подобное, но больше всего удручают ведущие новостей, ведь раньше они были для нас эталоном. А что касается Украины, то здесь два хита - все поголовно говорят "пОняла" и "двА штучки"

Антуанетта
#33

Сейчас многоие стали говорить в конце своего рассказа о чем-либо - Вот как-то так)))

Лена
#34

А еще неправильно говорить - очень прекрасный, очень замечательный.

Шипко грамотная
#35

17, кто автор этой пародии?

Aha
#36

Автор, спасибо, что подняли такую темку!!! Тоже слушаю подобное и просто сдерживаюсь, чтобы покетик не попросить, как в самолёте. История такая: ТО - это указательное местоимение. В предложении его роль - коррелят. Он там иногда нужен, иногда - нет. Но в любом случае, как всякое местоимение, оно должно склоняться))) По падежам то бишь изменяться))) А тёмный народ его не склоняет. И раздражает так именно это)) Они его употребляют так, будто оно с союзом слитно пишется)))) ТОЧТО)))
Жесть))))))))))))))))

Aha
#37

Гость 17))))))))))))))))
умирала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чтобы сил моральных и физических сберечь,
Пейте соков натуральных -
Укрепляет рук и плеч

Гость
#38
Эйва

По украински Сам значит один. Вот они и гутарят. Меня раздражает когда со мной на полуукраинском разговаривают. "Ты сама пришла?" Нет, секретаря прислала.

Это нормальный РУССКИЙ язык. Если этот язык для вас не родной, то многое из того, чего нет в грамматиках, написанных нерусскими людьми, будет резать ухо.

Гость
#38

Какой контекст?
" Он сказал то, что хотел сказать".

Гость
#38
Гость

В худой котомк поклав ржаное хлебо,

Я ухожу туда, где птичья звон

И вижу над собою синий небо,

Косматый облак и высокий крон.


Я дома здесь, я здесь пришел не в гости.

Снимаю кепк, одетый набекрень.

Веселый птичк, помахивая хвостик,

Насвистывает мой стихотворень.


Зеленый травк ложится под ногами

И сам к бумаге тянется рука

И я шепчу дрожащие губами

Велик могучий русский языка.

;)))))

Виктор, который НАДЕВАЕТ одежду.
#38
GuestS

то ? что ? ниче не понял

Что не понятного, очень многие стали говорить, например так: " Я думаю то, что наша сборная выйдет в 1/8 финала." Это ужас! Как и от куда пришло, не понятно. Всегда русский человек говорил так: " Я думаю, что..." А не " Я думаю то, что." То, означает положение чего-либо где-либо. "То" - значит , не рядом, в отдалении. "Это", значит, рядом. Вот и всё. Как можно говорить о том, что думаешь, "ТО". Жуть.

Гость
#42
Им_Анта

а меня раздражает новомодное вырожение "один сам". не могу, так слух режет. и откуда это взялось!

А ещё мне режет слух "вырОжение".

Гость
#43

понимать о том

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: