Гость
Статьи
Ремонт в квартире …

Ремонт в квартире свекрови

Всем здравствуйте! Ситуация такая: живем с мужниными родителями и маленьким ребенком уже пол года. Собираемся скоро переезжать на отдельную квартиру которую купила свекровь (продала родительскую и купила эту , с нашей стороны была доплата 9 тыс у.е.). Оформила ее на себя. Сейчас в этой квартире ремонт , который оплачиваем мы. Так вот свекровь постоянно вмешивается туда, указывает в категоричной форме. Я уже несколько раз с ней поругалась из-за банальных вопросов. Например хотели в кухне дверь перенести чтоб влез холодильник. Она заявляет "я запрещаю ломать стены. Ставьте или к батарее или в коридор" Меня все это страшно выводит из себя. Я уже не хочу никуда переезжать. Я не бомж, мне есть где жить. Уже даже на эмоциях предложила мужу свернуть ремонт и не переезжать туда. Муж конечно хочет все закончить. Я прям не знаю как себя вести. Свекровь хозяйкой в той квартире себя чувствует и в принципе она хозяйка и есть. Я конечно ни в коей мере не претендую на эту квартиру, но считаю что если мы оплачиваем ремонт то и решать текущие моменты должны мы. Я не права?

Ангелина
92 ответа
Последний — Перейти
Кайра
#1

К сожалению у Вас два выхода: либо дотерпеть до конца ремонта, переехать и не давать ключи свекрови, чтоб не шастала, либо действительно не переезжать в эту квартиру и дать понять что из-за свекрови.
По-любому настраивайтесь на жесткую позицию, иначе она и в будущем будет вас контролировать в этой хате.

Хорхелина
#2

свекровь таки не 100% заплатила за квартиру?

почему на мужа квартиру не оформили? чтоб ему ее с вами при разводе делить не пришлось?

разберитесь с мужем..

Ая
#3

Автор, поговорите на эту тему с мужем, пусть он со своей мамой разбирается. Объяснит ей как-нибудь, что жить в этой квартире вам.
А еще свекровь будет к вам в гости 100% приходить без приглашения, и указывать как и что должно быть. А выставить вы ее не сможете- квартира-то ее. (может, проще договориться с ней о возврате 9 тыс и денег на ремонт- например, доделать его и сдавать эту квартиру). И копить на свое жилье.

Лень
#4

Да, автор, вы не правы. Вы не просто не правы, вы, извините, дурочка. Подарили свекрови 9 тыщ. уе семейных денег (щедрый подарок, да) и даже части квартиры не заимели в собственность. Свекровь не позволяет делать, как вы хотите, потому что в этой квартире, лично вы, никто и зовут вас "никак". А свекруха, видимо, надеется/предполагает/уверена, что ваш брак с ее сыном будет не долгим. Так и будет лезть в вашу жизнь, пока не разобьет ваш брак.

Кайра, как автор не даст ключи свекрови, если квартира принадлежит ей?

Автор
#5

Я не могу вмешиваться в отношения мужа с мамой, я сама была уверена что квартиру оформят на мужа. Муж никакой проблемы не видит , он уверен что квартира будет ему. Мама мол обещала дарственную написать. Я ОЧЕНЬ сомневаюсь что она ее напишет. Вообще отношения со свекровью до недавнего времени были нормальные. А вообще я с самого начала предполагала что будет подобное очень уж свекровь категоричный человек. Я предлагала мужу купить однушку, как раз деньги были. Пусть однушка, но своя. Муж не захотел. Да и свекровь всегда говорила вот купим квартиру вам жить.

Автор
#6

Лень, а вот замки мы поменяем. Мы уже решили это сделать как переедем. Комплектов ключей будет два - мне и мужу. Нечего ей и вправду шастать со своими ключами.А в квартире этой мой муж прописан т.е. я так понимаю часть все-таки принадлежит ему?

Цвета
#7

9 тыс.доларов такая малость при современной стоимости квартиры, что свекровь, естественно, считает, что купила ее она. Более того, вы добавили вместе с мужем. Даже если уж совсем придираться, то конкретно ваш вклад - всего 4,5 тыс. Не сомневаюсь, что деньги у вас общие, но так как вы четко определили вашу долю, то и я в свою очередь подчеркиваю, что доля эта слишком мала, чтобы свекровь считала по другому. Вы можете только договориваться со свекровью, искать компромисс. Если вы займете жесткую позицию, как советуют вам здесь, ничего не выиграете ни в семье, ни в хате. А если уж вам совсем омерзительна свекровь, в чьей квартире вы, кстати, будете жить - что ж, идите жить к своей маме или попросите у мамы денег на собственную квартиру. Или снимайте. Третьего - не дано.

Рыба
#8

3, Ая права. Не разговаривайте на эти темы со свекровью, а только с мужем. если она что-то будет говорить, то в вежливой форме тоже ее к мужу отправляете.

Рыба
#9

и еще , я бы на месте свекрови тоже оформила ее на себя.

Автор
#10

Цвета, я как раз никакой доли и не определяла.)) И на квартиру не претендую. Даже на долю. Пусть муж разбирается. Я за то чтоб свекровь не мешала мне делать ремонт так как хочу я,так как жить там мне и мужу и ремонт за наш счет. Кроме того никаких перепланировок мы там не делаем, а перенести дверь немного это не страшно.

Мадам
#11

А вы там не будете прописаны? Только муж? Прописка ему не будет давать никакого права собственности. А скольки комнатная квартира?

Гость
#12

Автор, вам не позавидуешь, свекровь ваша из тех людей, для которых понятие тактичность пустой звук, значит жизнь в этой квартире она вам подпортит окончательно, потребует ключи от СВОЕЙ квартиры и будет ездит к вам и всем видом давать понять, что квартира ЕЕ и чтобы вы, невестка, всегда это чувствовали и не забывали. Я с мужем жила в своей квартире, но от ежедневных визитов свекрови еле-еле отделалась, а уж про вас и говорить нечего.

Хорхелина
#13

╧5 "". Муж никакой проблемы не видит ....."" - вот это и нехорошо.

Цвета зачем делить эти 9 т пополам? это деньги их семьи, а теперь они пропали втуне... :(

муж - балбес или делает вид....

может ему свекровь уже объяснила, зачем надо оформить квартиру на нее.

Автор
#14

Мадам, 2-комнатная. Я не буду там прописана. И ребенок не будет. Только муж. Я почему-то думала что прописка подразумевает какую-то часть мужу.

Гость
#15

автор, если вам есть где жить, че не живете?

Автор
#16

Хорхелина, да нет. С мужем у нас все хорошо. И свекровь никогда не была против меня. Конечно были бытовые размолвки, но она всегда говорила что жениться/замуж выходить нужно один раз и что уже если женились нужно жить. Это она так говорила когда мы с мужем бывало ссорились. ))

Гость
#17

Автор, советую вам не ссориться со свекровью, ваш муж - ее прямой наследник, если больше нет других наследников (ее мужа, ее детей). Почему не ссориться? Что бы ни случилось в жизни, всегда можно перетянуть свекровь на свою сторону, после рождения внука или внучки. И всегда можно обойти наследников, завещав квартиру или оформив дарственную (на внука-внучку). Понимаете? Вам надо думать о своих детях, хотя кажется, что все это еще где-то далеко! Поверьте, не далеко... Удачи.

Гость
#18

А вас я лично, будучи невесткой, очень хорошо понимаю! Поверьте! )))

Гость
#19

Автор, свекровь непорядочно поступает, если даже на словах обещала квартиру сыну и если предполагается, что вы там будете жить до морковкина заговения, то она вообще туда лезть бы не должна. Представляю, как неприятно вить семейное гнездышко и не иметь возможности устроить все по своему вкусу. А вы действительно предполагаете там еще много лет прожить или было договорено, что это временный вариант?
9 тыщ уе роли не играют, если квартира стоит гораздо дороже. Если конечно у вас в городе квартиры дешевые и эта сумма приближается к половине стоимости, то боюсь, вас надули. Хотя опять же вопрос, кто в семье добытчик, муж? Если ваших кровно заработанных там и нет особо, то не лезьте в эти вопросы, пусть сами разбираются.

Автор
#20

Гость 15, есть однокомнатная квартира моего отца в которой я прописана. Отец там не живет, он на другой квартире с моей мамой. Я в той однушке жить хотела так муж уперся. Мол места мало у нас ребенок...настоял на этом вариант. Зря видимо. Злюсь на себя.

Гость
#21

Почему зря-то, двухкомнатная лучше. Наплюйте, главное на самом деле ключи от квартиры не давайте, все-таки это ваша семья, а свекровь пусть в гости ходит, когда пригласите.

Автор
#22

Гость 17, у свекрови кроме моего мужа еще есть свой муж и дочь еще. Дочь правда заграницей замужем в жилплощади пока (!) не нуждается. Раньше она хотела квартиру продать и пополам детям поделить. Когда дочь там замуж вышла решила все сыну отдать. Ну типа отдать. Таким вот образом... Но не забывает напоминать что хозяйка-то она ))

Гость
#23

Ууууууу, как все запущенно...

Автор
#24

Гость 19 ,Конечно неприятно ((. У меня были свои планы, свои взгляды. Про временный вариант по крайней мере разговоров не было. Просто было оговорено купить квартиру чтоб мы там жили. 9 тыс конечно существенно роли не играют. Деньги мы с мужем заработали вдвоем.

Гость
#25

23, ничего не запущено, ремонт сделать стоит бешеных денег, и хочется все устроить так, чтобы приходить домой и радоваться, а когда это не по-твоему, то не так, то эти деньги можно и на другие цели потратить.

Гость
#26

Автор, заработаете еще. Может у вас через несколько лет вообще свой коттедж будет, там и реализуете все свои задумки.

Гость
#27

25, да я про кучу наследничков! И жалко денег автора. Еще и сейчас вкладывается.

Мадам
#28

Ну а почему не могли продать Вашу квартиру и купить совместно одну? От свекрови и от Вас были бы вложения. оформили бы на Вас с мужем. Муж не может настоять на том, чтобы хотя бы ребенка прописали? Он как на эту ситуацию смотрит? Со стороны такое впечптление, будто свекровь не доверяет Вам, не верит в прочность вашей семьи. Это очень обидно, сама в такой ситуации...

Мадам
#29

Не ну а то, что она еще так вам указывает!!!... Это уж слишком! Нам хотя бы в этом не мешают. Считаю, что муж должен встать на защиту интересов вашей семьи!

Гость
#30

27, дело уже сделано. Все равно это большое дело жить в хорошей красивой квартире, пусть она и не в собственности. Заработают на свою со временем. Не надо позволять квартирному вопросу испортить отношения в семье. Это второстепенно, главное чтобы в семье была любовь и взаимопонимание.

Мадам
#31

Прописка только даст Вам право жить там и то, если будет прописан ребенок. Тогда ребенка выселить не смогут и Вас не смогут, пока ему 18 не исполнится. Свекровь видимо боится, что пропишет Вас с дитем, а потом, в случае чего, не сможет выгнать! А прав на собственность никаких!!!

Автор
#32

Мадам, да этот вариант как-то и не рассматривался.Во-первых то все-таки квартира отца, а не моя. Мне как-то неудобно и просить было чтоб ее продать. Жить - другое дело. Муж уверен что эта двушка НАША квартира. Но он смотрит с другой позиции...с позиции сына. Я ему сегодня так и сказала. Муж мне говорит " ты что думаешь мама нас выгонит? все равно квартира мне будет, мать дарственную напишет". По-моему немного наивно. Разговор-то о дарственной был, но что-то мне кажется не будет она ее писать. Как же тогда командовать? Я мужу говорю я так не могу жить..если мне будут указывать. Он говорит мол будет как захотим, не переживай и замки поменяем. Прям не знаю...воевать я тоже не любитель.

Гость
#33

Автор, а что вам воевать? Если так принципиально, ну настоите на своем, чтоб стенку эту снести. Если будет цвет обоев диктовать, вежливо посылайте - вам жить в квартире. На дарственных не стоит настаивать, в конце концов она мать и не оставит сына на улице, не раньше так позже вы эту квартиру все равно получите. И в жизнь свою тоже не позволяйте вмешиваться, она должна знать, где границы вашей семьи и где ей указывать уже неприлично.

Гость
#34

Автор, войну можно выиграть и без шума и криков. Спокойнее! Сбережете и себя. и хорошие отношения. Не спорьте, попробуйте действовать хитрее, ну черт с ней, с этой стенкой, вот вселитесь и потихоньку, полегоньку будете капать мужу, постепенно сделаете, как вам надо. Хитрее надо быть, мягше. Конфронтация не приносит ничего хорошего, тем более, что закон на стороне свекрови, и перепланировки сейчас очень проблемны.

Автор
#35

Мадам , а то что муж прописан? Свекровь сможет допустим продать квартиру если он будет против? Обо мне речи вообще нет..я прописана в другом месте.

Гость
#36

Имеет право голоса только собственник, если она единственная собственница, то никто ей не указ. А муж будет иметь право прописаться к вам, к жене и к ребенку.

Мадам
#37

Это все слова. пусть с мамой поговорит, чтобы не мешала вам. Раз ваша квартира, пусть он и решит с мамой про перенос перегородки. Ведь вам должно быть удобно там жить. Дарственная Вам ничего не даст, только мужу. В нашей семье все точно так же... почти. Ребенка все же прописали и ремонтом не командуют, но попрекают, недовольства высказывают. А так мы тоже по полной в ремонт вкладываемся, но я там не буду иметь совершенно никаких прав. Прописаться там мне не разрешили, свекровь боится, что квартиру отберу!!!)))) Бред! Ведь сама же знает, что прописка не дает прав. Просто это она там хозяйка и ей решать, кого прописывать, кого нет, кому жить там...Муж на различные разногласия, когда они возникают, смотрит со стороны. Говорит, что мы сами должны решать проблемы. Но я с этим в корне не согласна!

Автор
#38

Гость 34..та там даже не перепланировка, а просто дверь перенести правее... чтоб холодильник влез. Потом будет проблемно так как от точки переноса зависит укладка кафеля. Завтра надо этот вопрос решить. К батарее по-моему ставить холодильник неправильно. Ну а в коридор вообще бред.

Мадам
#39

Сможет. Взрослого человека собственник может выселить через суд. Ну заморочки будут конечно. А вот если ребенка пропишут, то не сможет.

Автор
#40

Мадам..да..ситуации похожие. А муж ваш там прописан?

Мадам
#41

У нас в коридоре будет....) А еще у нас была изоляция комнаты. У нас 2комн. хрущевка проходная.

Мадам
#42

Да, прописали мужа и ребенка. Мы женаты 6 лет.

Мадам
#43

А Вы просили ребенка прописать? Это мне кажется нечестно по отношению к нему... Я мужу сразу сказала, что вопрос о прописке с ребенком будет решать только он. А так толже не хотели. Все боятся, блин....

Гость
#44

автор, а муж не пробовал на ней влиять? пусть может с ней поговорит убедительно и ласковыми доводами. главное по-хорошему и без агрессии.

Гость
#45

Подлижись ты к ней, спрячь гордость на время. Просто хнычь и проси разрешения. Скажи, что ночи не спишь, как тебе хочется, чтобы ее сыночка жил в уюте и тыпы и пыры, что так тебе удобнее будет ему вкусно готовить. Ну что ты как маленькая, ей богу? Какую-то вздорную тетку не можешь перехитрить?

Скажи, что и сын ее так хочет, только боится мамочку расстроить и не хочет, чтобы она нервничала, вот и не говорит ей, типа жалеет.

И вы, свекровушка, не говорите сыночку, что я вам рассказала, мне таааак его жалко, он тааак переживает!...

Давай, действуй! Купи тортик и двигай завтра на переговоры с белым флагом. Помни: у тебя есть цель! А цель оправдывает средства!!!)))))))))))

Не ангел
#46

автор, ребенка обязательно прописывайте в эту квартиру. Мотивируйте чем угодно, но прописывайте. Просто (ттт) случись что с мужем ваш ребенок останется без жилья.

В целом я конечно тоже против конфронтации и за подход "хитрее надо быть, мяхше", но если б я делала ремонт за свой счет, мне б точно было погано, если бы он делался не так, как я хочу. Поэтому в идеале - позиции бы не ругаясь прояснить надо. В целом - сочувствую - нелегко вам.

Автор
#47

Мадам, дело в том что ребенок родился когда квартиру только купили и шел процесс оформления. А ребенка надо было в течении месяца зарегистрировать. Свекровь вроде как не против ребенка прописать, но ведь еще не оформлена квартира. Вернее не так..квартиру уже оформили, но мужа моего еще не прописали. А ребенка могут прописать к одному из родителей. Поэтому прописали ко мне. Мой папа прописал. Ну а сейчас речи нет о ребенке вообще..не знаю может стоит эту тему поднять. Мужу конечно.

Мадам
#48

45 В жизни бы так не смогла, это ж через себя переступать! Лицемерие какое-то. Ну это кому как, конечно. Муж глава семьи и он должен решить этот вопрос с мамой! Она что же вовсе с его мнением не считается!!?

Автор
#49

44, С ней по-хорошему не получается. она сразу в позу. я пытаюсь спокойно, она голос повышает. для нее есть одна правда - ее собственная. причем говорит - делайте как хотите. и сама же не дает ))

Мадам
#50

Обязательно поднимайте!! Согласна с Не ангел! Хотя бы ребенка надо прописать, чем быстрее, тем лучше!!! Пока с квартирой что-то решаете, а потом точно не до этого будет. А сами не просились прописаться?