Гость
Статьи
Зачем ставить …

Зачем ставить памятники на могилу умершим родственникам, когда и так денег не особо много?!

Вот отец заказал памятник своей матери, 60 тысяч. Его нынешняя жена была против. И правильно, лучше бы детям отдал... Нас трое все от разных женщин)) Читаю тему, девушка ребёнка ждёт, а там надо матери памятник поставить, за 100 тысяч. Простите, а мёртвым не пофигу на памятники? Как сказала папина жена, мне пофигу на том свете будет... Лучше бы живым деньги. Да, я может жадина и так далее... Но вот правда, смысл??? Если не особо с деньгами хорошо

автор
116 ответов
Последний — Перейти
Klara
#1

Я тоже считаю, что памятники на фиг не нужны.

Никки
#2

Жадина. А что может ее просто нужно было в простынку завернуть и в могилку положить? А что деньги тратить на гроб и отпевание?

Крыся
#3

Знаете, автор, я, когда помирать буду, наверное, специально в завещании пропишу, что не нужно мне мраморного склепа и могиломеста на Ваганьковском кладбище, поскольку тоже считаю, что на том свете все равно где и как лежать. Но для близких людей все эти похоронные церемонии - все-таки последнее, что они могут сделать для любимого умершего человека, может, оправдаться как-то перед ним, если чувствуют вину. Это последняя возможность выразить любовь к близкому чловеку, что-то для него сделать, пусть и после смерти, самоочищение и успокоение, в конце концов. В общем, это не просто блажь.

Матильда Петровна
#4

мертвым может и не нужно, нужно нам живым, почтить память родного человека, честно говоря странно, как вообще такой вопрос возник в вашей голове.

Гость
#5

автор, хотя бы потому, что когда за могилой его матери некому будет ухаживать, то будет стоять памятник, а не просто холмик, который тут же займут.

вот вы будете за его матерью, по сути, своей бабушкой ухаживать?

Гость
#6

Не вижу ничего плохого в том, чтобы поставить памятник на могилу родственника. Но делать это на последние деньги, в которых в данный момент нуждаются живые, по крайней мере, странно. Хотя, если это лично его деньги, может распоряжаться ими, как захочет.

222
#7

bozhe, kakoi yzhas. A virazheniya to kakie " po figy", " ne pofigy". A tsinism kakoi...

Гость
#8

Папиной жене по фигу,вот пусть её дети ей и не ставят и на могилу не ходят.Ваш отец-молодец.Это его сыновний долг.А с такими детишками,как Вы,никогда на памятник матери не будет денег.

Автор,это Ваша бабушка,между прочим.Неплохо было бы отцу ПОМОЧЬ в этом вопросе,а не охаивать.П...ц просто.

ХММММ
#9

У меня подобных мыслей никогда не возникало... По-моему это самому приятно,когда на могиле близкого и любимого человека красиво. Последнее пристанище... У меня умерла бабушка осенью,моя 5-летняя дочка летом прожив с ней 2 месяца на даче,очень к ней привязалась. Бабушка умерла скоропостижно на фоне здоровья,в 82 года ещё работала и в больницах не лежала никогда. Дочь переживала сильно и сама рвалась пойти на могилу цветы положить,чтобы прабабушке было приятно. А на НГ предложила украсить могилу новогодними игрушками,а то праздник и бабушке будет грустно! Вот вам пример детской памяти любимым людям...

Ну,естественно,не стоит живых заставлять голодать,если это последние деньги. Но если нет,то это обычная трата и от 60 тыр жизнь 3-их взрослых детей вряд ли глобально изменится.

анти
#10

Пост 4 =плюс один.

даша
#11

иа против памиатников- плити. Ми гивем все гизни в проблемаx, не всегда все идет как xочетсиа, радости и горести, тут умираеш, тебиа в могилу а сверxу плиту сто пудовуи,представте какаиа тегести, иа за кремазиуи, пологоли в иашичек гелезнии и в стенку, красота, а ети плити дорогие будут давит на вас на том свете, обсурд. В нек. страназ напр. В Индии, сгигауит человека и разбрасивауит пепел над морем-прекрас. ретуал.

Гость
#12

ну как. это дело чести - поставить памятник.

Гость
#13

Автор, ви не жадина, вам еше лет мало и ви многого не понимаете, поетому так и рассуждаете

#14

атеперь подумайте, что ваши дети не поставят вам памятник и не приедут на кладбище после похорон ни разу, что ваша могила зарастет травой а крест поржавеет и на нем будут сидеть вороны а надпись на кресте сотрется от времени. да и то что родители должны все детям, это вы бросьте, если вы не инвалиды то вполне способоны о ссебе позаботиться сами.

Ж за 40
#15

Я считаю, что мертвым наплевать. Моя бабушка сама просила - поставьте крест железный и не приходите на могилу, мертвым все равно. У меня же вообще нет детей - я сознательно отказалась от материнства, и меня не пугает что меня куда-то там кинут. Я даже буду рада, если мой труп послужит для науки в анатомичке.

#16

ж за 40, можете написать завещение на кафедру анатомии МПГУ им Ленина

Ж за 40
#17

Это в Москве? А не знаете, в Киеве куда надо писать? Заранее спасибо.

Гостья
#18

девушка 14..а что так категорично то и в крайности сразу???

я вот например не протиф памятника и конечно сделаю все память о близком и родном человеке и никто не говорит.что нужно забросить или делать как просил умерший..это мое желание и я буду это делать ..но за 60.000 памятник извините это вот абсурд конечно вообще.Другое дело если позволяют финансы))

А для автора,вы все взрослые и не можете ведь диктовать что и как делать папе..А его жена пусть с ним сама разбирается))

.пугачева.
#19

да,автор, кризис вас поставил раком...это живым нужно, а не мертвым.

Гость
#20

Интересно, а его мать была бы рада, что он на последие деньги этот памятник ставит, лишая необходимого своих детей, ее внуков?

Куку
#21

Всё это очень хорошо описано в "Унесённые ветром", там Скарлет тоже удивлялась, когда не имея денег люди поставили памятники 2-м сыновьям....

Натали
#22

Народ, котрый родства не помнит и не чтит память предков...

60 000 на памятник - нормально....у меня дедушка с бабушкой тоже просили "только крест"....вот весной надобудет памятник ставить....

но какая-то "времянка" - это не вариант, ИМХО...памятник -это место, куда будут приходить их правнуки, праправнуки....

ну, а если вам все равно - будете ли вы выступать в анатомическом театре или ваши правнуки будут бережно хранить ваши фотографии - это, конечно, ваше дело...

Гость
#23

абсолютно тупое занятие ставить памятник.Никому они не нужны, кроме тех, кто ставит.

Ines
#24

мертвым то оно конечно и не особо,но в другом случае как собаку хоронить у любого попавшегося дерева что ли?Автор Вы не правы мое мнение,покойных надо помнить приходить к ним на могилку,в последний путь как говорится отправить честь по чести.И памятники сейчас разные есть,можно и за 15-20 тысяч найти..Сейчас все люди ссылаются на кризис,если бы даже кризиса не было все равно Вы бы создали эту тему,просто вероятно Вы жадная...У меня отец умер мы на похороны потратили очень много...весной будем ставить памятник и ограду...у меня и в мыслях не было экономить,даже при том что его нет уже рядом,и то что ему уже по большему счету все равно какого цвета гроб...

Зёбра
#25

я тоже считаю, что не фиг на надробья тратиться.

Зёбра
#26

родственников поставила в известность, что не надо этой ерунды. память - в голове, а не по месту погребения.

Гость
#27

22, Чтить память можно и без памятников и прочей атрибутики. Это в душе, а не в камне. Мой дед погиб, и где могила, мы не знаем. Но его светлую память чтим, и своим детям я передам все что знаю о наших предках.

Влюбленная.
#28

о,у людей проблемы :)
памятник-памятником,я вот не понимаю зачем монументы возводить.Передача как-то была по НТВ,про какое-то из МСК кладбищ,где возвигнуты прямо монументы!,в основном -"браткам". Ну,у них-то понятно -почему. А другие-то почему такой фигней страдают?!((

more_more_more
#29

Никому памятники не нужны. Их ставят для соседей и родственников. Что как у людей усе было.

Ines
#30

╧ 29 Вы ошибаетесь!
мне плевать что там у людей,у нас на кладбище процентов 20 просто кресты стоят,могилки сразу видно забыты неубраны
Вообще я считаю что эта тема немного...ну как сказать неприемлимая для женского форума
Просто я не могу понять,люди ну неужели для Вас 60-100 т.р это такие деньги что Вам мало того что на надгробье жалко так это еще стоит того времени которое Вы тратите на мысли об этом?блин я просто поражена честное слово,ну не миллион не 500 т.р же...всего какие то 60 т.р!

Гость
#31

А вам сколько лет??? Самой слабо заработать???? Деньги вашего отца - пусть он и решает куда их тратить.

Ж за 40
#32

60 тыщ - большие деньги. Я живу на 7500 в месяц. Соседи примерно на то же самое. (в переводе на руб)

Ж за 40
#33

Натали 22, в анатомических театрах не выступают)) и да, мне все равно. Я буду в другом измерении уже.

Ягода
#34

Памятники нужны живым, а не мертвым, так же как и все ритуалы вокруг смерти. Видимо, Вашему отцу, Автор, этот памятник для чего-то нужен. Постарайтесь его понять. А мертвым-то, конечно, все равно, да и делается не для них, сколько бы ни говорили обратное.

лягушка
#35

Ничесе, Автор, я даже не сразу сообразила, что это ("отец заказал памятник совей матери") вы так о своей бабушке написали. Из чего явно следует, что любви у вас там особой не было. Из чего, опять же, можно понять (хотя такая т.з. мне никогда в голову не приходила), что вас так возмущает "нерациональная трата" денег. Вот когда лично в вашей жизни произойдет настоящая горькая потеря (т-т-т, конечно), сразу поймете, почему люди памятники ставят.

Карга, стара и нееплива
#36

Напишу "ежели надумаете мне поставить памятник, восстану, и буду свирепствовать, и хрен обратно лягу, сами виноваты" . А если серьёзно, вполне могу понять стремление украсить могилу, но не памятником ж! ИМХО, это просто желание живых попонтоваться мол мой мертвяк круче вашего. А ещё ИМХО, это подсознательное желание убедиться что мёртвый действительно с места не восстанет. Иначе объяснить манию ставить тяжёлые плиты и памятники в полтонну на могилу не могу.

Гость
#37

Ж за 40, в любом мединституте есть кафедра нормальной анатомии, патологической анатомии и топографической анатомии, для всех этих кафедр нужны препараты. Можете обратиться в любой мединститут. Существующим препаратам уже много лет (во всяком случае у нас в городе), вашему предложению (пусть и нетривиальному) будут рады.

#38

Автор, не осуждайте вы своего отца!

Это очень больная тема и требует к себе корректного подхода.

Для кого-то, поставить памятник- отдать последнюю дань ушедшему в мир иной близкому человеку. Это, если хотите, именно то желание, за которое никто не имеет право судить, тем более выражать свое осуждение в оскорбительной форме.

Не стоит даже обсуждать это!

Для других это проблема, неприятная необходимость, когда на карту ставится только один довод, считающийся единственно верным -живым деньги нужнее -это вопрос жизни и смерти, а мертвый- перебьется, ему пофигу ...

Побеждает, конечно, живой!

И пусть ваши родные проживут еще долгие годы, а когда придет день прощания, тогда вспомните все сегодняшние сомнения. Для себя и решите тогда, куда вам приятнее будет приходить поминать близкого, к серому холмику, заросшему травой или ухоженному кусочку земли, со словами на камне, на котором высечена ваша память и любовь.

Гость 91
#39

36,просто ЖЕСТЬ.....

нотька
#40

Вдумайтесь.. Отец, своей матери... И это говорит внук, как я понимаю. Ну то что очередной жене денег жалко это понятно. А вот, то что отец сыну раздолбаю их не отдал, это он правильно сделал. Тоже предстоит по весне, родительскую могилу приводить в порядок. И по московским ценам это будет очень даже прилично. Наверное так и получиться скромненько и со вкусом тысяч на 70.

Гостья
#41

Говорить о такой проблеме со стороны -легко. И осуждать и поддерживать. Только когда это коснется именно Вас, Вы можете поступить совсем не так, как рассуждаете сейчас. У меня погиб муж. Памятник ставить будем обязательно, только деньги надо собрать. Моя свекровь готова голодать, продать, рядом лечь в конце концов, только поставить памятник самый по ее меркам лучший. Душевный порыв - его трудно сдержать.Я в свое время тоже считала, что здесь не нужно изголяться, А вот сейчас... Если бы у меня были средства, все бы деньги потратила, чтобы память о нем в камне жила вечно. Живите люди так, чтобы у ваших близких было это желание - сделать для вас последнее пристанище красивым и долговечным.

мари
#42

недоразвитая

Людмила
#43

А в Польше сами себе памятник ставят за долго до смерти, взяли забронировали место на кладбище и положили себе плиту какая подуше.Если конечно не скоропостижная смерть. У меня там родственники, Дядя умер лет через 7 после того как памятник поставили, а Тетя Слава Богу жива еще.

Мышь
#44

Странная тема. Надо с уважением относиться к умершим, особенно близким людям. Я считаю, что вы еще денег заработаете, не последнее отдаете.

Гость
#45
автор

Вот отец заказал памятник своей матери, 60 тысяч. Его нынешняя жена была против. И правильно, лучше бы детям отдал... Нас трое все от разных женщин)) Читаю тему, девушка ребёнка ждёт, а там надо матери памятник поставить, за 100 тысяч. Простите, а мёртвым не пофигу на памятники? Как сказала папина жена, мне пофигу на том свете будет... Лучше бы живым деньги. Да, я может жадина и так далее... Но вот правда, смысл??? Если не особо с деньгами хорошо

Кошмар...ты еще не поленись и сходи на могилу нагадь от зависти, сами деньги зарабатывайте, а чужие считать нехорошо!

Гость
#46

Тоже сталкнулся с тем что похоронил Бабушку. Не в деньгах счастье, умер если родной человек то какие могут быть разговоры про деньги!!.. сам по себе говорю буду жрать помои но не допущу чтоб на могиле стоял крест который сгниёт через год. Если действительно любишь человека, хоть его с нами уже нет, то сделаешь всё чтоб хотябы могила была в хорошем состоянии...

VIP
#47

О чем Вы спорите друзья.... Памятник-это последний подарок Вашему близкому человеку. Тема закрыта!!!

Наталия
#48

Ребята, извините конечно!!! Но я всё же считаю, что той же бабушке будет не приятно осознавать что последние деньги её сын потратил на памятник, а не на её внучку и правнука или правнучку, это первое! Во вторых, если есть лишние деньги, то почему бы и нет ставьте конечно, не вопрос, но если дочь беременная голодает, я понимаю, что это дело каждого, ГЛАВНОЕ НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ, да и всех обстоятельств мы с Вами не знаем! И почему кто-то решил, что если стоит просто крест, то могила не ухоженна, от крутизны памятника не зависит истинная любовь к усопшему и к его могиле, ведь сейчас даже просто платят за уход за могилой!!! И ещё Вы не побывали просто сходить в церковь? Ведь за нас они молятся и просят, а за себя просить они не могут! И хоть это может и не правильно с ними можно разговаривать, я понимаю вы можете сказать что это маразм, но опять же не надо доходить до крайности, я считаю главное мы их помним живыми, и верим в то что они со смертью, родились на том свете и пусть им там будет хорошо!!! А ещё я считаю, что они там счастливы, если счастливы мы здесь и что мы их здесь помним и это не зависит от цены памятника!!!

robesh
#49

Если тебе твоя бабушка безразлична, то тебе этого никогда не понять.

Nadin
#50

Памятник,в первую очередь для вас..да они не увидят и не почувствуют!Но вы,прекратите,денег всегда не хватает!Ваша память,ваши воспоминания,дань умершему человеку..и скажу так,я тоже не придавала этому значения,я не ходок в церковь.Я потеряла любимого,и прошло время,я поставила памятник.Можно сказать ,это только у меня и осталось,фото на могиле..я к чему.Мы все там окажемся и нам похрен будет...но!Люди,не забываем кто жил с нами,кто давал нам радость,жизнь..реальные проблемы могут затрахать,но..обернись,вспомни.Никто не просит последнее отдать в ущерб себе.Бабушки,дедушки и т.д,мы все идем на могилы с цветами.Так будем справедливы,не забывать,и любить тех кого с нами нет.а не считать купюры.."там" не зависимо от возраста они никому не нужны