Гость
Статьи
Мою психику …

Мою психику изуродовали родители, что мне теперь делать?

Все детство, сколько я себя помню, мои мама и бабушка были в состоянии войны. Помимо того что я была свидетелем почти каждодневных скандалов с оскорблениями и угрозами, они внушали мне 2 противоположные идеи. Мамина идея заключалась в том, что для женщины самое главное в жизни - семья, муж и дети, и без этого она всегда будет несчастной (эти слова произносились с горечью и отчаянием, так как были результатом личного опыта матери). Бабушка же говорила, что мужики - это зло, что мою мать всегда все бросали и меня все будут бросать, потому что... (далее шел какой-то список моих недостатков, хотя я обычным ребенком была). Говорилось это с какой-то садистской победоносной радостью. Сейчас мне 26 лет и не надо объяснять что личной жизни у меня нет вообще. Потому что эти 2 установки прекрасно работают - с одной стороны я безумно хочу отношений, любви, встретить своего человека, а с другой - никому не верю, всех мужчин подозреваю и боюсь. Только пожалуйста, не надо меня обзывать и поливать грязью, я не ради этого создала ветку. Свою проблему я осознала буквально несколько месяцев назад, до этого боготворила маму и считала ее единственным человеком который меня любит (тогда как в основном именно по ее вине у меня куча психологических проблем). Я не знаю как разорвать этот круг, мне уже жить не хочется... Обращалась к психологам, которые и помогли с осознанием причины, но я все ранво не могу переломить этот раздрай. Решила спросить у форумчанок, может быть у кого-то была похожая ситуация и им удалось изменить внушенный сценарий?... Всем заранее спасибо.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

"тогда как в основном именно по ее вине у меня куча психологических проблем"
Не скажите. Мама внушала вам, что семья главное.А вот бабушка же говорила, что из-за ваших недостатков у вас этого не будет. Обе виноваты(судя по вашему описанию).
А у вас вообще не было никаких отношений?

Цвета
#2

Вы что, в закрытом помещении воспитывались? Не ходили в школу, в институт? Не общались с людьми, кроме мамы и бабушки? Не читали книг? Не ходили в кино, не смотрели телевизор, в конце концов? Можно подумать, что за всю жизнь вы видели единственную модель семьи и теперь не знаете, как ее изменить. Неужели вы никогда не пытались анализировать чьи-то поступки, отношения, мотивы? Не шоры же на вас бабушка с мамой цепляли. Почему вы своим умом-то не жили до 26 лет? Ну, понятно, если бы это был крик о помощи 12-13-летней девочки, да и то в этом возрасте уже много читают и размышляют о жизни. От вашего поста веет удивительным инфантилизмом, вы вините всех, кроме себя. Неужели такую примитивную истину надо осознать только в 26 лет? А самостоятельно не пытались строить собственную жизнь?

Гость
#3

На самом деле, "волков бояться..."
Ну будете вы бояться и не верить всю жизнь. Это же не решит вашу проблему. Думайте о том, что не смотря ни на что, даже если опыт с мужчиной будет неудачен-это не конец света. Это-опыт. Драгоценный опыт, который кроме как так не наберешь:) Попробуйте, не бойтесь! Вам 26, вы в расцвете красоты, вы молоды и красивы. Переступите через ваши комплексы. Если не вы, то никто больше это сделать не сможет. Это не так страшно, как кажется...:)

Гость
#4

Таких мам и бабушек-в зад.Их мнения-туда же.Ну а после всег оэтого-какие могут быть проблемы?

Гость
#5

Автор, но те же психологи, к которым Вы обращались, наверное, должны были что-то советовать, как вам дальше жить, осознав прочины ваших проблем?

Абизян
#6

Автор, проще всего считать, что в Ваших проблемах виноват кто-то другой, в данном случае - родители. Вы думаете, кто-то воспитывался в идеальной семье, без конфликтов и проблем? Скорее всего, Вы просто ещё не встретили "своего" человека - вот и переживаете. Перестаньте зацикливаться и займитесь каким-нибудь делом лучше.

Окно в Париж
#7

Если есть возможность - живите отдельно от мамы. Штука нехитрая, но работает.

Марсианка
#8

очень круто взять и во всем обвинить друих людей!! ваша проблема в том что вы всю вину перекладываете на других и с такими темпами всегда несчастной будете. Вас что били, издевались, не кормили, образования не дали??? постыдились бы

Гостья
#9

автор, мне тоже бабушка всю жизнь внушала, что "меня никто замуж не возьмет, потому что..." дальше шел длинный список. И повторялось мне это регулярно. Неприятно, конечно, было слышать это от своей бабушки, но я как-то всерьез ее слова не воспринимала. Улыбалась в ответ и все)) С личной жизнью у меня все в полном порядке)

макушка лета
#10

живи так, как будто...

ПрИмудрая
#11

Автор, все поправимо в этой жизни. И неправильные установки можно поменять. И несчастную жизнь можно сделать счастливой. Это труд, но ради счастливой жизни не грех и потрудиться. Читайте хороших эзотерических авторов, Свияша, Незовибатько, Жихаринцева, посещайте тренинги, копайтесь в интернете и беритесь за дело. Жизнь всегда подтолкнет вас на правильное решение, подарит вам встречи с нужными людьми, правильными книгами. Если вы осознали проблему и честно хотите её решить, не перекладывая ответственность на родителей, на сложившиеся обстоятельства, то для вас все возможно. Удачи.

Лой Ивер
#12

Есть психологическая техника - Вы ассоциируетесь с Бабушкой, потом с Мамой, потом уже с Собой и Переживаете заного то, что они Вам говорили и по другому переписываете историю. Такая работа - изменение личностной истории очень легкая техника по исполнению, но легче, когда не сами делаете, а с психологом.

Алексей
#13

Сходите к психотерапевту. Это дорого, но помогает.

Гость
#14

Автор, почитайте "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева.

Для Натти
#15

Автор , а что вы сами думаете ? Вы ведь видите разных людей . Вы знаете , что к вам другие относятся лучше , чем дома было . Почему выбирать взгляды бабушки или мамы ? Можно ведь поразмыслить и сделать свой собственный выбор .СВОИМИ глазами и сердцем .

Для Натти
#16

Ой , извиняюсь . Ник с другой темы остался .

Куколка
#17

Не надо все валить на окружающих, задумайтесь о себе - значит вы такая вот слабачка, ни на что не способная, своего ума нет, силы воли что-то изменить тоже. Обычно к 25 годам люди уже понимают, что их родители такие-же по-сути дети, а порой проще и глупее. Личной жизни у вас нет потому что циклитесь на себе и своих внутренних переживаниях - открою вам маленький секрет - никому до них нет дела, мужчинам хочется простых вещей - ласки, секса, уважения, интересных бесед, шуток. Не надо считать себя лучше других, если вы считаете что вам доверять можно, то другим тем более. Чего вы боитесь? Что он окажется подонком и вас бросит?) Ну один бросит, второй бросит, третьего уже сами пошлете, за десятого, может, замуж захочется, а годика через два равестись, ну и что - это жизнь, пробовать, лезть наверх, упасть, похныкать, отряхнуться и по новой.

Кошка*
#18

а еще кто виноват в ваших проблемах?

15
#19

17, если бы все было так просто психологи уже давно остались бы без работы ... Вы не представляете , как близкие иногда зомбируют . Перепрограммировать себя можно . Но это долгий путь . И я считаю - автор молодец , что сделала первый шаг . Понимая , что есть такая проблема легче избавиться , и прийти к гармонии .

Терская
#20

автор,они виноваты во всем,что с вами случится в жизни,а вы,в свою очередь сама виноватой не будете никогда,все-все беды вас,ваших собственных детей и внуков будут из-за ваших мамы и бабушки

Mental Storm
#21

Ну да, многими из детства и юности вынесены одни лишь фразы с общим смыслом: "Да, мир прекрасен, мир совершенен, мир безумен, мир красив, но тебе никогда не достанется и сотой доли этого, потому что ты этого не достоин, просто потому что это ты, и потому что ты не столь идеален, как хотелось бы, потому что ты порочен, и у тебя ничего никогда уже не получится, как у других, более достойных, которые никогда не сделают тех ошибок, которые непременно сделаешь ты" Это я бъединила все крамольные мысли взрослых в одно такое сложное предложение. Кто-то это выслушивал целиком, кому-то доставались только какие-то части.

Да, они разрешили себе говорить это, а наша ошибка - это разрешить себе поверить в это и довериться этому.

Ну давайте будем циклиться на всем том плохом и глупом, что нам говорили другие люди: родители, дети во дворе, учителя, соседи, начальники, конролеры в автобусе и т. д. Давайте в своей памяти прокручивать все это до умопомрачения. И попадем в сумасшедший дом, в психушку. Из-за вселенских переживаний, из-за вселенского детского несчастья, которое разрушает только нас. Радостно?

А теперь давайте подумаем, чего хотим от жизни. Судьбу или пожизненную обиду на родителей за то, что они озвучивали нам свои убеждения и заставляли верить в них? залить свое сознание черной краской досады и жить в тумане и в колючках? Или создать свой мир, красивый и беззаботный (с переменными трудностями). Вот тот самый, далекий.

Ляля
#22

21 +10000000000

Автор, пора взрослеть. А маму и бабушку..пожалейте, ведь у Вас всё должно быть лучше!

Мать уже пять
#23

Автор, а бабушка и мама живы?

УмаТруман
#24

Автор, купите книгу Синельникова "Возлюби болезнь свою" Прочитайте внимательно, надеюсь вы поймете и она вам поможет начать исправлять свое сознание!!! Желаю разобраться в себе, не желать зла и простить свою мать и бабушку!!!!!

Таня
#25

Ладно - изуродовали. Пожалейте маму с бабушкой, жизнь к ним не снисходительно отнеслась, сколько негатива, наверное, испытали.

Мнение
#26

если бы вы не понимали, что с вами проивсходит - это была бы проблема. А так - вы знаете, что комплекс неполноценности вам внушили насильно, на самом деле никаких недостатков у вас нет - чего боимся?

Женя
#27

Да уж... Это хорошо, что Вы осознали свою проблему. Это половина победы.

Я встречаюсь с женщиной, прекрасным человеком. Но отношения не складываются. Так уже больше года. Она мне не доверяет. Меня это оскорбляет, но держусь. Время от времени ее пробивает на какие-то неуважительные поступки по отношению ко мне. Сдерживаюсь, но накапливается, а потом прорывает. Вчера ей нагрубил. Сейчас в раздумьях, как жить дальше. И ничего не придумывается.

Ваша проблема в "особом" отношении к мужчинам? Понимаете, мужчины бывают очень разные. То есть относиться к кому-то плохо, потому, что он мужчина, неразумно. Если Вы хотите, чтобы мужчины Вас уважали, уважайте нас. Нам несладко в этой жизни приходится.

Дело в том, что и мама, и бабушка, говорили вам правильные вещи. Мужчинам верить нельзя. Изначально. Доверие надо завоевать. И то, доверять все, что имеешь, не стоит даже мужу.

Но обижать кого-то потому, что он мужчина, означает отпугивать от себя уважающих себя людей.

Вы смертны. Но можете продлить себя в Ваших потомках. С мужчиной у Вас будет больше потомков, и они будут более успешны.

Сыграйте в игру под названием "жизнь" и выиграйте. Вместе с Вашим достойнейшим из достойных мужчин, на 70% состоящим из недостатков. Как и Вы.))

Будьте счастливы))

Гость
#28

wоw, Женя, очень мудрий ответ! Вдохновляет! ... даже меня, такую прожженную, недоверчивую егоистку :-))).

Маруся
#29

Автор, найдите в инете документальный фильм "Секрет" , обязательно посмотрите и все у вас будет хорошо!

Годива
#30

Автор, если вы живете с заразным больным и он на вас каждый день кашляет(фигурально выражаясь), то вы уже заражены ( в данном случае - негативными установками)

Книги, фильмы, психолог, общение с счастливыми людьмми - это лекарства. Если состояние "негатива" хроническое, то увы, будьте готовы всю жизнь "лечиться", менять что то в себе. Поверьте - самые тяжелые усилия окупаются тем, что вы шагнете в новую жизнь, без страха, ненависти, недоверия.

Вы еще будете счастливы и влюблены! Обязательно!)

Годива
#31

30, этот пост был и для автора, и для тех, кто с бездумным оптимизмом ей советует " взять и за 1 ночь все забыть".

Сломанная нога за одну ночь не срастается. Если душу уродовали негативными установками много лет, при этом - самые близкие люди, которым ребенок доверяет,то избавиться оот этого негатива очень-очень сложно. Но - можно!

Автор, не отчаивайтесь, а потихоньку, без надрыва, начинайте прибираться на своем "чердаке", т.е. в душе.. Читайте книжки, общайтесь с умными и чуткими людьми, знакомьтесь, не бойтесь набивать шишки, учитесь быть самостоятельной... Станьте себе сама Добрым и Мудрым Родителем ))

ирина
#32

с родителями были проблемы посложней и не по этой теме а с мужчинами такая проблема была но не острая,помогла подруга-мудрая, доброжелательная,успешная в этих отношениях.Она настолько была популярна у парней(красавица,эрудирована,интересна),но оставалась девственницей,не торопилась с этими отношениями,выбирала,тоже хотела большой и чистой любви,даже была вкого-то безответно влюблена, но не парилась по этому поводу,а наоборот излучала море уверенности,что все у нее будет и только по первому разряду ивсе у нее сложилось очень хорошо.Вот и я пыталась быть на нее похожей ,всегдапредпологала,а как бы поступила Люба Главное она научила тому,что от парней в первую очередь надо определять уважение к себе,если он относится к тебе без уважения то это не заменят никакие его другие достоинства.

Автор
#33

Спасибо всем, кто дружелюбно отнесся! Не поняла, почему некоторые меня обвинили в какой-то ненависти по отношению к родственникам - я вам ситуацию старалась поподробнее описать, а не яд свой излить. Ненависти у меня к ним нет. С бабушкой я предпочитаю не общаться, от матери уже давно живу отдельно. Она меня СЛИШКОМ любит, так, что пытается контролировать каждый шаг, для меня это не вариант. Как только появилась возможность, я сбежала из родительского дома. Те кто советует "жить своим умом" не имеют представления, что такое зомбировнаие ребенка. Я не буду вам объяснять, уж простите, но дай бог чтобы ни вам, ни вашем детям не пришлось узнать каково это.

Автор
#34

Отношений как таковых у меня не было,но влюбленности были... благодаря раздраю в голове я всегда выбирала мужчин, которые не интересовались МНОЙ, которым не был интересен мой внутренний мир, которые не уважали меня. Я же, польщенная вниманием, хваталась за их интерес как за спасательный круг - конечно же, на меня обратил внимание МУЖЧИНА (каким бы он ни был). Я гналась за ними забывая себя. Любому ясно что это путь в никуда. После двух недавних повторений сценария, я всех боюсь и никому не верю. А психологи мне все объяснили, но комплекс неполноценности несколькими сеансами не вылечишь. И не надо говорить что это ерунда, хорошо?..

угу
#35

а я случайно посмотрела один фильм, так там говорилось, что "нормальных" семей практически нет, и все герои этого фильма(судя по всему успешные ныне люди) не имели прекрасных отношений в семье. Это фильм"секрет", его тут много обсуждали,может и вам посмотреть, ну, так для смены жизненных постулатов - все таки большая половина жизни еще вами НЕ ПРОЖИТА.

Лань
#36

психологи- лажа. Они могут прекраснейшим и подробнейшим образом объяснить детство, причины, перепричины и тп.
НО: силы, силы перемениться дает только Господь.

Гость
#37

Мне уже больше лет, чем автору, и меня в детстве сильно изуродовали. Так, что заболела депрессией, лично жизни не было. В 20 лет мальчики внимание обращали, а сейчас совсем отрезало. И такой страх, что осталась без ничего, пропала, ни мужа, ни детей, ни карьеры. На мужчин, чувствую, накопилось столько обиды за все эти годы.

Имхо
#38

В Финляндии если мать бьёт кричит на своего ребенка разъединяют на время и работают психологи тренинги .кто то к батюшке в церковь ходит - своих родителей вы уже не переделаете .сведите меньше общаться и у вас уже свой опыт есть стройте сами свою жизнь . Нарисуйте карту желаний феншуй как вы хотите свою жизнь.и не идеализируйте ни себя ни мужчину.самое главное- хорошее вам в муж.понравттся - смотрите на его недостатки сможете их терпеть.? И ведите сразу себя почти такой какая ввы есть на самом деле___ и разочарований не будет и.кпочти сразу выяснится ваш или не ваш мужчина и его родители ! А вообще вам нужна любимая профессия и брак по расчету с уважением! Любовь привычка потом прийдёт идаже влюбитесь стройте свою жизнь семьи! Реально без идиализации смотрите на вещи реально чтоб никто не обманул .и счастье наплывамы прийдёт!

Гость
#38
Имхо

В Финляндии если мать бьёт кричит на своего ребенка разъединяют на время и работают психологи тренинги .кто то к батюшке в церковь ходит - своих родителей вы уже не переделаете .сведите меньше общаться и у вас уже свой опыт есть стройте сами свою жизнь . Нарисуйте карту желаний феншуй как вы хотите свою жизнь.и не идеализируйте ни себя ни мужчину.самое главное- хорошее вам в муж.понравттся - смотрите на его недостатки сможете их терпеть.? И ведите сразу себя почти такой какая ввы есть на самом деле___ и разочарований не будет и.кпочти сразу выяснится ваш или не ваш мужчина и его родители ! А вообще вам нужна любимая профессия и брак по расчету с уважением! Любовь привычка потом прийдёт идаже влюбитесь стройте свою жизнь семьи! Реально без идиализации смотрите на вещи реально чтоб никто не обманул .и счастье наплывамы прийдёт!

В Финляндии навсегда за любую мелочь ребенка забирают у матери, а не « на время» , там в ювеналке нелюди работают, плохой пример привели.

Гость
#40
Цвета

Вы что, в закрытом помещении воспитывались? Не ходили в школу, в институт? Не общались с людьми, кроме мамы и бабушки? Не читали книг? Не ходили в кино, не смотрели телевизор, в конце концов? Можно подумать, что за всю жизнь вы видели единственную модель семьи и теперь не знаете, как ее изменить. Неужели вы никогда не пытались анализировать чьи-то поступки, отношения, мотивы? Не шоры же на вас бабушка с мамой цепляли. Почему вы своим умом-то не жили до 26 лет? Ну, понятно, если бы это был крик о помощи 12-13-летней девочки, да и то в этом возрасте уже много читают и размышляют о жизни. От вашего поста веет удивительным инфантилизмом, вы вините всех, кроме себя. Неужели такую примитивную истину надо осознать только в 26 лет? А самостоятельно не пытались строить собственную жизнь?

Ну, ты ду Ра обыкновенная и что?

Гость
#41
Марсианка

очень круто взять и во всем обвинить друих людей!! ваша проблема в том что вы всю вину перекладываете на других и с такими темпами всегда несчастной будете. Вас что били, издевались, не кормили, образования не дали??? постыдились бы

За что стыдиться? Не за что. По факту, бабушка и мама виноваты в том,что автор не может завести себе нормальную семью и устроить свою личную жизнь. Вины автора поста тут нет никакой. А бабушка с мамой виноваты в том, что испортили человеку психику и теперь из-за них у автора вагон и маленькая тележка проблем с доверием к мужчинам, например,и другим что упоминала автор.

Гость
#42
Гость

Автор, но те же психологи, к которым Вы обращались, наверное, должны были что-то советовать, как вам дальше жить, осознав прочины ваших проблем?

Вообще-то психологи советов не дают. Не положено.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: