Гость
Статьи
Я оставляю все на …

Я оставляю все на последний момент. Как бороться с этим?

Моя проблема в том, что я оставляю все на последний момент. Вплоть до патологии. Например, если работу нужно сдать в среду, то я начинаю ее делать во вторник в 9 вечера, даже если до этого у меня было полгода. Утром могу собираться до последнего, пока время не подожмет до катастрофического опаздывания, из дома выхожу за минимальное количество времени в надежде что повезет с транспортом. И так во всем. "Ну есть же целая неделя (день, месяц) впереди", "ну потом, ну через час", "все, завтра все сделаю" - вот мои "отмазки". Начинаю собираться с духом и активно что-то делать только когда момент истины уже близок. Из-за этого глупые проблемы на пустом месте, нервотрепка. Но сделать с собой ничего не могу.Как мне хочется стать человеком, который все делает размеренно и заранее, у которого всегда есть запас времени. Как изменить себя? Может быть, у Вас есть "рецепт"?

Ну вот, опять...
44 ответа
Последний — Перейти
Есть
#1

Если вы так устроены, ничего менять не надо. Это ваш стиль жизни. Главное, чтоб вам сопутствовала удача

Зёбра
#2

только силой воли заставлять себя сначала делать дела, а все остальное откладывать на потом. делу - время, потехе - час. повторять раз в час и следовать этому принципу.

Zeta
#3

Мне кажется это что!то глубинное и психологическое, даже на грани психического. Я сама такая, но была такой не всегда... Вот сейчас мне надо учить экзамен, который будет через 2 недели, экзамен сложнейший... а я дня 3 вишу на вумэне и перечитываю все темы....... не знаю как с этим бороться, я уже решила, что надо к психологу...

Zeta
#4

2, каждый вечер даю обещиние себе клятвенное - что вот завтра!!!! и ничего...... всё по-новой

Груша
#5

не оставляй на завтра то, что можно сделать послезавтра ))

Я!
#6

Не парься , милая, у меня например всю жизнь так! И все прекрасно!)

Элис
#7

У меня практически тоже самое =) Но жить как-то особо не мешает.

Барбарысь
#8

Автор, как я вас понимаю.. сама такая же, всё откладываю на "завтра"(( Завтра же начинаю новую жизнь)))

Зёбра
#9

Zeta, а не надо обещаний вечером. это тоже самое, что основательно перекусив, дать клятву сесть на диету. составьте план мероприятий, проранжируйте по степени важности\срочности и, приговаривая мантру, выполняйте. мне помогает. не всегда)). но помогает.

Гость
#10

Если бы что-то было тебе действительно нужно, твоя мечта, врядли бы ты её оставляла на потом. А так - Алан Лакейн "Искусство успевать" могу посоветовать.

Не ангел
#11

Сама такая же))) Клиентам-заказчикам постоянным уже честно говорю, чтобы они мне врали по поводу сроков: говорили срок сдачи с 3-5-дневным запасом, тогда будет всё ок :)

Туся
#12

Ой, и я такая же ))) Ничего не могу с собой поделать... Мне моя бывшая начальница говорила, что у людей, которые откладывают все дела на последний момент и всю жизнь то и делают, что собираются что-либо сделать низкое давление.

Кстати, когда я работаю в авральном режиме, то у меня лучше голова соображает. Парадокс!

Лондон
#13

привет! Это действительно психическое расстройство (ну конечно же не такое страшное как шизофрения:-) называется procrastination, не знаю как бы поточнее перевести на русский. Оно распространенно у молодежи и заключается в подсознательном страхе провала и из-за этого вы все оставляете на потом, чтобы когда потерпите неудачу вы можете сказать себе "ну вот видишь я не виновата, так произошло из-за того что у меня не было достаточно времени". Оно сопуствует еще с перфекционизмом. Вы откладывает на потом потому что думаете что в настоящий момент не готовы сделать все на пятерку. Типа вам надо время морально подготовится, а когда его уже не остается, включается 1 причина - причина провала. Надо с этим что-то делать, так как это имеет очень разрушающее дествие со временем конечно же. На Западе с этим идут к психологу (я тоже ходила), т.к. себе помочь человек практически не может (эти все мантры, записывать график и т.д. - малоэффективны). если вы владеете английским почитайте в Инете про это. Странно что на русском языке про это ничего нет...

Зёбра
#14

это, конечно, здорово прикрываться псих.расстройствами. рассуждать на тему, что нет денег на психотерапевта, и уверять себя, что сам никогда не справишься. но давайте будем честны. это - лень вульгарис. чесслово.

Zeta
#15

14, хе-хе, скорее всего ... американские учёный всё такм великие гуманисты )))

Зёбра
#16

может просто денег хотят?))

ну раз пошла такая пляска, могу консультировать по этому вопросу за деньги.

Барбарысь
#17

Зёбра, вы лучше отругайте нас посильнее за бесплатно))) и пошлите на-а-а работу..

Гость
#18

Приятно узнать, что я не одна такая) Сегодня весь день собиралась доделать работу, но так и не собралась, т.к. есть еще пару дней в запасе. Заставить себя не могу никак!

Бонни
#19

Лондон, да-да, я тоже хотела написать об том же, но попрожхе язиком :) я тоже читала об етом, правда по другому поводу (старие проблеми с родителями, вечно мной недовольними). Так вот - у мениа ето действительно так, и ленивой себя назвать ну никак не могу (на учебе, спорте всегда била одной из лучших). На самом деле я считаю, что справится с етим можно самому, но надо конечно понять откуда у проблеми ноги растут. Ми хотим все сделать идеально, боимся провала - и откладиваем работу. А надо реалистично и попрошхе относиться к заданию - как будто ето обиденное дело - сделаю, как смогу, и все.

Bonni
#20

Многие ругают американских психологов, потому что они многое склонны оправдывать психологическими проблемами. Но во всяком случе те, кто реально хочет свои проблемы решить - найдут искомую поддержку. А говорить, что это лень - может и лень у кого-то, но про себя честно не могу так сказать.

печенька
#21

оо,Автор,прям как про меня написали,ну точ в точ,такая же проблема!пытаюсь бороться))уже с полгода наверное хожу с часами,подкрученными на 10 мин вперед,когда надо что-то сделать к определенному сроку,пытаюсь сама себе соврать и назначаю крайний срок сдачи за 2-3дня до реального срока,часто фокус не проходит,но помогает хоть как-то собраться....постоянно опаздываю на учебу,на встречи,даже если это серьезные встречи,например,в банке...друзья,зная мою особенность часто говорят мне время встречи на 20 мин раньше чем собираются прийти сами и все равно им нередко приходится ждать меня,ужасно стыдно перед ними,но ничего поделать с этим не могу

#22

Какие на фиг психические расстройства, ну вы и в дебри залезли.))) Нелюбимая, надоевшая работа и неинтересная учеба - вот вам и всё "расстройство".

Да саму достало уже
#23

ой, та же ф игня, как же надоело везде опаздивать, все делать наспеx в поледний момент, а потом жалеть, что жизнь могла би бить гораздо лучше и проше. сколько упушенниx возможностей, ссор и стресса - все из-за отсутствия дисциплини. даже елементарно с утра неспеша принять душ, расслабиться с чашкой коф е минут 10, сделать легкий макияж, продуманно одеться, и со спокойним чувством прогуляться до работи. кого там. наспеx опрокинутий коф е, иногда и на душ времени не остается, бежишь, мчишься на такси, виновато улибаешься при опоздании, любими мужчина, котори ждет по полчаса-час моего появления, все презентации и спичи - експромптом - сама себе укорачиваю жизнь из-за постоянного стресса. Надо учиться дисциплине, не позволять себе, но у меня пока безрезультатно.

Гость
#24

Всегда учила в последнюю секунду. Психические расстройства- хи-хи-хи!!! Подсознательный страх провала))))))

Училась с кайфом, легко,аттестат с отличием, красный диплом.

Всегда находила тыщи более интересных дем, чем учеба.

И сейчас делаю всё в последнюю секунду, мешают более интересные дела. Отсутствие самодисциплины оправдываю многолетним успешным преодолением многих преград в последнюю секунду)))

24
#25

procrastination - это просто-напросто "проволочки"

Олди
#26

Тоже все делаю в последний момент. Мне через час идти в институт, а я все утро собираюсь сделать уроки, но похоже ничего делать уже не буду..

Гость
#27

Блин, и у меня всю жизнь так... И когда бегу куда-нибудь, вечно опаздывая, просто ненавижу себя за лень и несобранность, ругая последними словами. Редко-редко удаётся взять себя в руки и выйти вовремя, это для меня - подвиг. Но и то привычка нервно посматривать на часы остаётся...

Юля
#28

Я такая же! Как меня это бесит! Хотя раньше я такой не была, только со временем стала.

Гость
#29

И я такая же. Постоянно опаздывала везде, в универе все работы садилась делать в последнюю минуту...не успела сдать курсовую вовремя- и меня выгнали. Но сейчас, похоже, стало чуть лучше-почти не опаздываю. Но дела, которые не нравятся-откладываю все равно.

Гость
#30

пост 13 - согласна с вами) Кстати, есть суперстатья на эту тему, очень советую прочитать всем, кто озабочен такой же проблемой как у автора. Я сама первый раз прочитала- и обалдела!! Просто всё про меня. Могу сказать, что мучаюсь этим всю жизнь и сколько шансов загубила благодаря этой гадостной прокрастинации....страшное дело(( http://atlana.narod.ru/procrastination.html

ginger ale
#31

И я такая...

а начальница думает, что я в рабочее время другой работой параллельно занимаюсь, и считает, что я ее обманываю(((

Джулиана
#32

а я научилась с этим бороться. в тот момент, когда я себе начинаю говорить, что вот еще много времени впереди, я стараюсь в красках представить, что будет, если не успею. главное себя перепугать посильнее, тогда сразу подорвешься делать, бегом побежишь.

Анфиса
#33

Похоже, вы мастер задержки времени, но не знаете, как вам от этого избавиться. А вы знаете, как вам это удается? Если будете знать точно, как вы ЭТО делаете, станет понятно, как можно ЭТО не делать. А делать что-нибудь другое. Могу предложить такую технику: написание инструкции "как преуспеть в опозданиях или руководство для желающих неуспеть". Надо представить себе такого человека, который все делает во-время, но хотел бы научиться делать так, как вы. Инструкция должна быть максимально подробной и описывать все способы, как добиться задержки выполнения дел. Когда инструкция будет написана, вы сможете замечать, что "сейчас я выполняю 4 пункт своей инструкции". И появится выбор, продолжать ли это дальше.

Желаю успеха!

Кукуцаполь
#34

вот и у меня та же проблема. я всегда запрыгиваю в последнюю дверь уходящего поезда. вот в пятницу мне нести эскизы заказчице, а я не сделала и половины объема. днем я валяю дурака, делая в час по чайной ложке, ночью сижу работаю. это ужасно. я так училась в первом институте, и во втором, и работаю так же. не могу сказать, что я делаю некачественно и тяп ляп. у меня всегда на приличном уровне все сделано. просто я делаю все по ночам, как следствие не высыпаюсь и жутко выгляжу. от самой себя иногда тошнит. от своей бестолковости и несуразности((

R
#35

Автор, вы прям про меня написали. Я все тяну до самого последнего момента- во всем, во встечах, делах, и особенно в учебе. Вот я с сентября ничего не сделала, осталось меньше месяца, чтобы мне подготовить все работы по учебе за весь курс, а я каждый день обещаю себе, что займусь,а потом опять все повторяется- я сажусь, просматриваю задания, открываю чистый лист чтоб писать работу, а в голове пусто и мозги совершенно не понимают и не знают что писать. Когда уже времени вообще нет, за практически пару дней до экзаменов у меня удивительным образом мозги начинают работать в повышенном ритме. Таким образом я почти все сессии сдавала. НО! я не хоче так, я хочу делать понемногу, без спешки. Времени у меня на это пока достаточно, если б я только не занималась "чем угодно, кроме нужного дела" - как говорим моя мама. Хотя я иногда могу выходить из дому заранее, делать некоторые дела медленно и в срок, и это приносит удовольствие.

R
#36

Возможно это и лень, и страх и все что угодно. У меня и давление низкое всю жизнь, и склонность делать все качественно, некий перфекционизм- не могу сделать абы как. Надо чтоб все по крайней мере выглядело на "4" т е, видно было что я занималась работой.
Очень хочется научиться хотя бы в учебе не затягивать.

R
#37

Ааа, вот еще вспомнила. Возможно, это одна из моих главных причин поведения такого. Я как подумаю СКОЛЬКО мне делать, то и желание пропадает, находятся отговорки. Хотя я прекрасно знаю, что стоит мне начать и это будет уже не много( да и изначально не так много как кажется). Только очень простые и мелкие дела я делаю не откладывая и быстро.

R
#38

это будет уже не много, как показалось вначале.

Ляля
#39

У меня такая же проблема. И вышенаписанного почерпнула много полезного, спасибо всем! Я иногда делаю так: пишу с утра список 2-3-4 дел, которые мне сегодня нужно сделать. Пусть даже пустяки какие-нибудь, типа "сходить в аптеку за витаминами". И хоть кровь из носу, а сделай! Если все сделаешь, можешь себя чем-нибудь наградить (вкусненьким, например). И похвалить себя обязательно, "Какая я молодец, умничка!" Это помогает, но не всегда. Частенько мои списочки летят в конце дня в мусорную корзину... И тогда опять - завтра, потом, через неделю, успею, и подобные отговорки. Лень-матушка...

Гость
#40

"Когда уже времени вообще нет, за практически пару дней до экзаменов у меня удивительным образом мозги начинают работать в повышенном ритме. Таким образом я почти все сессии сдавала. " - в етом одна из разгадок етого поведения!

И я такая же... со временем все даже хуже, само по себе ето не проходит, к сожалению.

Ета ф раза зацепила, так как по ТВ показивали "супер-пупер психолога" которий говорил об етом "прокрастинешн" и о том что у многих повишаются умственние резерви в период стрессових ситуаций. Поетому люди "тянут время" чтоб потом "пришло озарение".

Вторая причина (37 коммент) - мозг отказивается сделать такой большой об#ем работи, поетому надо делать все "по частям". Мне ето помогает (но иногда).

Гость
#41

Бывает тоже. Я на 3 курсе института. Сдаю на хорошо и отлично

Гость
#42

Словно обо мне пишете. Один в один.

#43
Есть

Если вы так устроены, ничего менять не надо. Это ваш стиль жизни. Главное, чтоб вам сопутствовала удача

Спасибо! Я дальше комментарии даже читать не стала. Ваш объясняет всё.

Гость
#44

Менять себя бесполезно.
Это у каждого своя программа, свой код и с этим ничего не поделаешь.
Но выход есть. Даже два. Либо должен быть кто то второй, который будет задалбливать, заставлять, надоедать, либо этот второй пусть всё сделает сам за вас.
(как моя бывшая жена иногда выручает меня в некоторых подобных случаях)
Эти варианты работают.
По другому никак.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: