Гость
Статьи
Я не верю верующим …

Я не верю верующим людям :(

я не верю им.... не верю когда они все такие светлые и улыбающиеся всех любят, когда перекрещиваются при всех... типа "я верю в Бога и не стыжусь этого"... а я считаю что все это на показ... настоящая вера не требует того, чтобы всем о ней говорить и при всех молиться или перекрещиваться.... это какая-то показушность.. :( верующие, может я что-то недопонимаю?

автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

демонстративная манера поведения
мерзко и глупо

Гость
#2

оосспади... Не хошь не верь. Верь в Мерилин Менсона!

Гость
#3

Очень неприятно, когда тетки и даже молодые люди, едут в трамвае, вдруг увидят церковные купола в окошко и ну давай креститься. Какая-то фальшивка, право. Они думают, что это правильно наверное, а ведь вера - интимное дело каждого. Крестись в храме или дома, зачем при всех-то? Или так на самом деле правильно? Скажите, креститься, сидя в трамвае - это правильно?

Мухоморочка
#4

Оооо... Об этом можно слагать легенды...Я в середине 90-х жила в Австрии. В Вене рядом с нашим посольством стоит православная церковь. Вы бы видели, что там творилось на праздники (Рождество, Пасха). Парад шуб и брюликов. Бедные посольские и торгпредские, а также представительские кумушки, которым особо негде было блеснуть, использовали родительские собрания в посольской школе и...... церковь в качестве парада мод, утирания носов друг другу... А личики у всех такие одухотворенные, зато потом перемывание косточек друг другу. И слезы "Вась, я такую же хочу"... Фу, как же это было мерзко! Вера должна быть внутри, а не напоказ. ИМХО. Да простят меня истинно верующие люди!

Гость
#5

Меня тоже воротит от показной набожности некоторых православных с одной стороны и ханжества и лицемерия попов с другой. Мне кажется, что по настоящему верующий человек никогда не будет афишировать этого.

Злыдня
#6

Гость3, многие верующие делают это незадумываясь, а совсем не для того, что бы вы это увидели. А фальшь в подобном поступке, вам видится потому, что вы бы так не поступили. Просто разный менталитет (воспитание).
Например многих деревенских просто бесит, когда городские едят вилкой с ножом. Типа выпендривуются эти городские. А мне вот реально удобнее есть вилкой с ножом, и я этим никому ничего доказать не хочу, просто меня так с детства приучили.

Пани Лисовская
#7

Даа, я тоже таких людей не воспринимаю.У меня на работе в торговом центре одна мадам увидела через стекло бутика как наш Отец Михаил шел себе куда то спокойно, так через все коридоры и ряды к нему неслась, как курица бешеная с криком - ОЙЙЙЙ БАААтюшкааа!!!!Ухватилась за него и давай руку ему лобызать чуть ли не взасос.Он, бедный, аж покраснел весь, так неудобно ему было.Вот дура, блин...

Nady
#8

полностью согласна.. Мне не то что бы противно, когда я вижу людей, которые крестятся в трамвае или на улице.. Мне неловко становится, не по себе... Да и в самой церкви тоже..Вот, завора прийдется туда идти..На днях крестить племяшку собираемся, так сестра попросила меня перед крестинами зайти к Батюшке (я - крестная мать)..мда..

Ona
#9

Я считаю человека реально верующим , если он не только ходит молиться в церковь, но и живёт и поступает согласно закону божьему. А когда придёт в церковь какая нибудь абортница с 20 абортами , да любовниками за спиной, и начинает молитвы читать, то лучше бы дома сидела. Не верит такой человек, вера для таких что то вроде дани моде.

Малу
#10

Мне тоже милее атеисты. Они толерантны, они ко всем относятся хорошо: мусульмане, буддисты, христиане, иудеи, язычники...... и тд и тд.

Судят человека по нравственным качетсвам каждого по отдельности. А верующие ненавидят преставителей других Религии. (форум наш тоже показатель)

и еще , чтоб быть нравственно чистым, моральным человеком не обязательно верить в Божество...

Верующие не грешат (да и грешат, только потом откупаются в церкви за деньги) только ради того чтоб им было в той жизни сладко, иными словами за свою *** боятся.

Я, и миллионы такие как я, никогда не украду, не убью(ужас какой!!!) и тд потому , что мне жалко этого человека. Что там в той жизни мне плевать.

Священники-это уже отдельная песня(((((((((

Гость
#11

А что такое "показная набожность"? - вы что всем верующим в души заглядываете и видите насквозь искренен человек или нет? Вот для чего создавать такие темы, ведь никто же не заставляет людей верить в Бога и ходить в церковь, тем более осуждать верующих! Перекрестился человек в транспорте - это уже раздражает. А когда вокруг курят, пиво пьют, матом ругаются - это нормально. это никого не раздражает. все равнодушно проходят. Не судите - и не судимы будете! Верите вы. или нет, но нам ВСЕМ предстоит предстать пред Богом! Когда- нибудь вы всё равно это поймёте. Прости всех Господи!

Ona
#12

10 то, что вы описали не являются по настоящему верующими людьми. Это шарлатаны , прикрывающиеся верой.

Анна
#13

Ох, как мы судить других горазды... И молиться-то в трамвае, и брульянты в церковь надевают, и с кучей абортов в церковь ходят... А давайте их всех простим, а? За несовершенство человеческое, а еще попробуем понять. А заодно и сами покаемся, что веры стыдимся - на людях в жизнь не перекрестимся, что в церковь не ходим ни в брульянтах, ни без оных, и аборты делая, прекрасно осознаем, что творим, но находим тысячу оправданий, куда более фальшивых, чем чья-то подруга, целуящая руку священнику прилюдно...

Пани Лисовская
#14

Анна, я один раз делала аборт по медецинским показаниям, он бы не выжил ребеночек этот.Я всех прощаю и каюсь, грехов то много, разных...И, в принципе, пусть каждый ведет себя, как считает нужным, Бог с ними.А еще книга очень хорошая есть о всепрощении человеческом Даниель Штайн.Переводчик. Людмилы Улицкой и фильм Остров Павла Лунгина.Они мне помогли понять многое в себе и в людях и прощать научили.

Кошка
#15

если вы прочитали штайна, я вам просто памятник поставлю за долготерпение и созанудство:)

Пани Лисовская
#16

А мне понравилось очень.Хотя книга и читается тяжело, но того стоит.Я не заумная и не зануда, скорее наоборот.Обыкновенная бабенка.

Гость
#17

Кошка, присоединяюсь

МашА
#18

Я тоже стесняюсь креститься на людях. Не могу понять почему. Родители у меня при мне во всяком случае тоже не крестились. В Бога я верю, молюсь не молитвами, а своими текстами.

Сатанист
#19

Ave Satanas, братья и сестры, если вы здесь!

Не верю в вашего б-га, для меня есть только один б-г и имя ему сатана! Ваша вера это притворство, основанная на б-гобоязни.

автор
#20

кстати, сама я верующая, но в душе... хочу начать ходить в церковь, конечно я буду там молиться и перекрещиваться, для того они и существуют - церкви...

незнайка
#21

а я верю и не верю в бога... не могу представить, как это возможно- у него есть физическое тело и он сидит на облаке? объясните мне!

Гость
#22

У каждого своя вера, и проявляется она по-своему. Страшный пример: восемнадцатилетнего мальчика, призванного в армию, отпаравленного на службу в Чечню, когда он попал в плен, чеченцы, или наемники, кто его знает, одним словом те, кто именует себя правоверными мусульманами, потребовали снять с него крест, когда он отказался, то ему отрезали голову. Врядли этот мальчик соблюдал посты и крестился на церкви, проходя мимо. Просто Бог и вера были у него в душе. Сейчас он причислен к лику Святых.

Гость
#23

Когда я вышла от онколога с результатами анализов дочери, с отрицательными результатами, я перекрестилась прям в коридоре, сама рука пошла. Неужели люди, которые там сидели, решили что я выделываюсь? Хотя, если честно, мне все равно, что они подумали.

Гость
#24

Злидня, респект. Автор, меньше смотрите за другими, живите своей жизнью, ето намного интереснее.

Гость
#25

Не знаю,напомнил ли кто тут вам,истинно верующим,заповедь Христову--не судите,да не судимы будете.

Гость
#26

25, и прочие, упоминающие заповедь Не суди, а вы считаете себя правыми вот так напоминать? ну-ну... ;)

автор
#27

22, ужас((( а ведь... самое дорогое что есть у человека - его жизнь и жизнь других людей... жизнь... разве не этому учит христианство?

Рыська
#28

Я нормально отношусь к людям которые крестятся при виде церковных куполов, но для глаза это непривычно . Другое дело, когда в разговоре почти незнакомые ( а это часто и здесь на форуме ) начинают проповеди - просто выводит из себя.
А как вам мода -соблюдать пост и ужасаться , что другие его не соблюдают ? Тут же начинаются нравоучения о грехах, хотя сами соблюдают пост только формально ( отказываются от каких-либо продуктов и все ). Тоже самое можно сказать и о Крещенских купаниях и о многом другом , вот где ИМХО показуха

Гость
#29

Автор, согласна с вами полностью. А однажды, мне довелось ехать на машине со священником за рулём (настоящий такой священник, в рясе, с бородой, всё как положено). И он перед каждым перекрёстком крестился!!! Просто ужасу на меня нагонял - создавалось впечатление, что на свои водительские навыки он не рассчитывал, раз ему божественные силы приходилось призывать. Лучше б за дорогой внимательней следил )))

Здрасте, приехали
#30

Рыська, полностью согласна!

Гость
#31

Сатанист (19) - а вы придерживаетесь Сатанизма, о котором Ла Вей писал или что-то другое подразумеваете?

Гость
#32

22 - а о матери своей этот мальчик не подумал? О том, что мог бы принести гораздо больше пользы человечеству, оставшись в живых? (стать врачом, спасателем, да мало ли кем) Неужели вы считаете, что бог остался доволен таким его выбором? Да это - по сути дела самоубийство (он знал, к чему приведёт его поступок), а в Библии самоубийство - это грех...

Гость
#33

да... Те, кто верующие напоказ - обычно те еще штучки, замечено много раз! И крестятся, и кресты носят, и обряды все знают, а вот только гадостей делают гораздо больше, чем обычные люди.

Гость
#34

22 - сейчас из него пытаются слепить героя, а на самом деле это выглядит как банальный фанатизм. Если бы его голова не была забита религиозным предрассудками, то как знать, возможно ещё одна молодая жизнь была бы спасена. Но ведь кто-то забил его голову религиозным бредом?

Гость
#35

Наверное было бы неплохо установить, кто это был и попытаться привлечь его к ответу.

Гость
#36

Я знаю, что истинно верующие не особо критично к другим относятся. Покапают тебе не мОзги, но больше из благих побуждений просветить. А вот те, кого жизнь доканала так что они в церковь каяться пришли, но видать так до конца и не смирились, эти страшные люди. Они все соринки твои тебе выдадут, всех осудят, заранее уверены во всех твоих грехах, по себе судят. мне одна такая родственница выдавала про своего сыночка подонка, который сидит в тюрьме, что он грехи наших родов на себя принял и за нас страдает, ибо нет у нас в роду женщины, которая бы не делала аборта. я ей тут же за столом сказала, что я не делала аборта. В общем мне не приятны эти "праведники". Злые они какие-то. Веет злобой от них на весь мир. Истинные верующие светлые люди, даже когда поучают не чувствуется негатив.

Гость
#37

Т.е. я виновата, что у нее сыночек подонок. А как она своих подчиненных девочек достает, как будто они про нее не знают. Но вот нашем себе человек золотую жилу - религию и можно дальше жить как ни в чем не бывало и все критиковать по мелочам и очернять. Пока писала, аж плеваться захотелось.

Suomi
#38

я тоже не переношу всего этого.

тоже считаю, что это интимное дело, которое должно быть в сердце...

Маша Одесса
#39

3. ++++10000

Маша Одесса
#40

7. Да уж мерзкая курица та мадам)) Надо было отцу Михаилу сразу отсосать, чего там руки целовать)
А вообще людишки которые чуть что на колени валятся и чужие пальцы облизывают видимо пытаются таким образом Царство Небесное заполучить)))

Гость
#41

36 - а от вас прям веет "добротой".

Гость
#42

41, взаимно

100 %
#43

В окопе атеистов нет- когда-нибудь это поймет каждая из вас.

Гость
#44

43 - + 1000 000

Просто еше петухи вас клевали недостаточно прожаренние. )

тааак...
#45

да эти уроды за каждым словом-"простите", вряд ли обдуманно, от души, скорее на автомате.
чуть чего-"Господь знает", все на полусогнутых, затюканные, на людей-то мало похожи, и все грешно. Мыться часто не стоит-угода телу, а не душе и тд.
А попы, как один, все такие аскеты...

Маша Одесса
#46

А еще раздражает даже в неверующих людях когда они чуть что:"Слава богу", "Бог с тобой" и т.д. по поводу и не поводу бога вспоминают, как-то очень коробит.

Гость
#47

Меня тоже воротит от показухи. Еще заметила, что обычно чем сильнее человек верует, тем гаже он на самом деле. Видимо чувствуют подсознательно, что ему не хватает морального стержня, вот и цепляется за это все. А изначально хорошим, порядочным людям как правило это не нужно. В общем, стараюсь вообще с сильно верующими не общаться

Гость
#48

Не путайте понятия - веруюшие и показушники.

Теперь из-за показушников веруюшему человеку и не перекреститься, если душа просит?

Смешали все в одну кучу. И вообше, о себе лучше задумайтесь, идеальние наши . ;)

Алинка
#49

Согласна с 48 . Люди очень разные . Есть верущие , которые могут делать очень жестокие вещи по отношению к близким . Даже подавать в суд на друзей . Было такое . А есть верущие люди , которые ведут себя соответственно вере . И с уважением к другим религиям . Хотя мое личное мнение - у каждого может быть своя вера . Кто-то поклоняется музыке , кто-то живописи . Это тоже своего рода религия . Любая вера имеет право быть , если человеку с ней хорошо , и если при этом не принижает других людей .

эхо
#50

32, 34, гибель этого мальчика - это мученичество за веру, то есть самое высокое, что может быть в жизни христианина... именно так погибали апостолы, святые мученики. мне раньше было неудобно на улице перекреститься на церковь, а теперь я себя пересилила и делаю это с удовольствием, но не напоказ. я верующая, но не воцерковлённая - поздно к вере пришла...