Гость
Статьи
Всю жизнь мечтаю …

Всю жизнь мечтаю сменить имя... (

Мне 29 лет, я своё имя не люблю с детства, даже ненавижу. Не то как оно звучит, а именно имя по отношению ко мне. С раннего детства чувствовала что оно настолько не моё, мне было так некомфортно когда меня называли по имени. Вот говорят что для человека самый приятный звук - то звучание собственного имени, а меня аж передёргивало всегда. Повезло что фамилия хорошая - очень редкая, единственная в России, краткая и красивая. Вот меня по фамилии всю жизнь и называли, и подруги и муж, фамилия для меня как имя, её я люблю. В 21 год тврдо решила сменить имя, училась в институте, многим сказала что буду менять и подруги уже начали называть меня новым именем. Узнала какие документы нужны, процедуру и т.д. Сказала маме, у неё почти инфаркт... Приехал папа, стал меня отговаривать, сказал что мама этого не переживёт. Мама не переживёт, а мне каково? ( Так и забила тогда на смену имени, маму реально жалко было, она у меня очень хорошая и любит меня. И всё, а сейчас почти 30, куда его уже меня, по-прежнему все называют по фамилии. Что интересно, даже если я сама не прошу людей называть меня по фамилии, позже они сами переходят на фамилию, как будто тоже чувствуют что это имя не моё. И назвали меня вообще случайно, ждали мальчика и называли Сашей всю мамину беременность. Потом я родилась и впопыхах мама первое попавшееся придумала, папе от расстройства что не мальчик всё равно было... Стоит ли меня сейчас? Ведь родители всё равно будут называть меня по-прежнему, и сестра, и многочисленные тёти и двоюродные сёстры. Они правда все в другом городе, но они не станут называть меня по-новому.

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

единственная в России фамилия... такое существует? Ибн, что ли? ))

на фиг вам вообще имя?

автор
#2

1, а вам нафиг имя? имя это имя, оно всем нужно.

фамилия единственная конечно бывает, папа у меня поляк, фамилия польская, братьев-сестёр у него нет.

Гость
#3

2, не у вас одной папа поляк. смешно думать что вы с такой фамилией одна во всея руси)))

автор
#4

3, да всё нормально, я свои корни знаю и о фамилии всё узнавала. в россии действительно единственная, а что в этом удивительного? сюда просто больше некому было её "завозить". но не о фамилии речь (

Гость
#5

1,3 +100. Больше и сказать нечего

Гость
#6

30 лет и до сих пор не научились жить с именем, данным вам родителями?

Гость
#7

тарновская?

автор
#8

5, аааа, люди, ну вы что? какая разница, я не думала что это такая редкость. у меня подруга была с индийской фамилией - просто мама в молодости от индийца залетела ))) так тоже была единственная. тем более я реально знаю всех по папиной линии, он один переехал в россию, его отец тоже единственный в семье был (мой дед), прадед тоже был единственный, но жена прадеда потом вышла замуж ещё раз и дала эту фамилию своего ребёнку, эта линия живет в америке и к россии отношения не имеет.

автор
#9

6, не научилась. не моё оно, прямо дискомфортно.

7, нет, не "ская", 5 букв если кому интересно и почти все согласные.

Негламурная стерва
#10

Автор, так вас Александрой зовут? Ваше дело конечно, но ИМХО, с польской фамилией имя должно прекрасно сочетаться. А на какое хотите поменять, если не секрет?

автор
#11

10, если бы Александрой! я бы счастлива была! Наташей (

Зося
#12

Шмидт?

Зося
#13

Как по мне, нормальное имя Наташа.

Негламурная стерва
#14

Автор, Наталия - замечательное имя. Довольно плавное, гласные хорошо созвучны. Опять же должно по идее подходить к польской фамилии. Но ваше дело конечно. На какое хотите поменять все же?

автор
#15

не, не Шмидт )

может и нормальное, у меня лучшая подруга с таким же именем, искренне считает что красивее этого имени ничего нет. но оно не моё, не Наташа я совсем.

Гость
#16

Автор, меняйте. А прежним именем только родители могут называть.

Гость
#17

ой, да. мне тоже это имя не нравится :( поменяйте на Ташу. маме скажите что это одно и то же.

автор
#18

Негламурная стерва, можно я не буду говорить на какое? оно сейчас популярное, но 10 лет назад когда я решила себя переназвать, было довольно редкое. но я его люблю и мне кажется мне оно подходит. тем более я скорее всего и не буду менять, потому что всё равно для родных останусь со старым именем. или поменять, не знаю уже..

навозная муха с соседской кучи
#19

На вашем месте я бы мечтала о смене мозга

навозная муха с соседской кучи
#20

На вашем месте я бы мечтала о смене мозга

навозная муха с соседской кучи
#21

На вашем месте я бы мечтала о смене мозга

автор
#22

17, меня "ш" в имени и подбешивает, так же как и "ль" впрочем (

Барышня_Кисейная
#23

Автор, займись делом. Нормальное имя (я сама Наташа). Особенно Натали - очень приятно звучит. Хватит ерундой уже страдать, чес слово. А вообще, хорошо, если в жизни самая большая проблема это смена имени..

Негламурная стерва
#24

Автор, насколько я знаю, сейчас это довольно простая процедура. Узнайте в ЗАГСе, какие нужны документы. В наше время нередко имя меняют. Я в свое время фамилию поменяла, все было гораздо сложнее. Я вас прекрасно понимаю. Меня от моей фамилии трясло 27 лет. Зато теперь довольна, хотя пришлось даже на авантюры определенные пойти. С именем, насколько я знаю, проще все.

Подзолупный творожок
#25

Автор, нормальное у Вас имя. А комплексы, они ведь в голове.

автор
#26

--Меня от моей фамилии трясло 27 лет.---

ох, ну хоть кто-то меня понимает ) понять может только тот кто сам такое испытал, для остальных это глупость.

я процедуру уже знаю, но как родителям сказать, у нас правда очень теплые отношения, они вообще не поймут.

та чьё имя мы
#27

ахметовна,

1) а как тебе удаётся удерживать твоего алкаша чёрной магией? обряды надо делать периодически, или один раз достаточно?

2) а ты ему тоже дала сьесть кусочек мёртвого животного? или только ты?

Негламурная стерва
#28

Та чьё имя мы, опрять пропустила прием лекарства?) Весной у психов обострение, надо тебе атата сделать и доктора твоего предупредить, чтобы кабинет с компом на ночь закрывал.

автор
#29

Творожок, всё-таки это не совсем коплекс. ведь это с детства - даже мама называет наташей, а меня передёргивает. это мне лет 5 было. сестра тоже даже в 5 лет не по имени называла, а исковеркав фамилию ) единственное что более-менее не противно - это Туся - папа так называл всю жизнь. но не буду же я на работе Тусей ))) да еще с моим отчеством вообще жо... получается )

Гость
#30

28, Лечи климакс , обезьянка .

та чьё имя мы
#31

ты больная что ли?

я тебе нормальный вопрос задала, ты же сам не раз говорила что занимаешься чёрной магеие, и будешь слать порчу кому тебе не понравится с ф орума

тебе что , твои цитаты привести?

Негламурная стерва
#32

Та чьё имя мы, дорогая, иди в постельку. Живи по режиму, а то уже глюки. Твой алкаш мне без надобности. Сама его привораживай. _30, не стоит так часто смотреть на себя в зеркало. Сами собой уже разговариваете)

Подзолупный творожок
#33

Не комплекс, а что тогда? Понимаете, люди могут относиться к Вам как угодно, даже близкие и что из-за этого все менять теперь???? А потом можно начать еще что-то в себе модернизировать, изменять и прочее. Тем более имя не ругательное, не пахабное. Ну я понимаю там Дульсинея Писькина, тогда да.

Подзолупный творожок
#34

Автор, это мое предположение.

Негламурная стерва
#35

Автор, не обращайте внимание на та чьё имя мы. Местная форумская юродивая. И моя давняя фанатка. Преследует меня по всем веткам и несет ахинею. Ее тут многие знают. А на ваш вопрос я уже ответила, все узнайте в ЗАГСе. Для смены имени, кажется, достаточно только заявления.

Гость
#36

vse eto normalno/ya toje xotela pomenyt imy.no cdelala inache, prosto dobavila vtoroe,i kak by postavila ego pervym.i dokymenty menyt ne nado.krome mamy meny nikto ne nazyvaet moim rodnym imenem.tak chto avtor menyute.mne 25 let.

Лу
#37

А молчанием перемену имени никак нельзя обойти? Родители пусть называют, как называли, а новым знакомым будете под новым именем представляться.

автор
#38

Лу, не думала об этом, а это идея! но если они узнают то страшно обидятся, просто ужасно. мало того что сменила, так еще и наврала. мы например отдыхать вместе ездим часто, как увидят в аэропорту паспорт.

та чьё имя мы
#39

а что , ето же очевидно , что с такой внешностью , никакой нормальный мужик к тебе не подойдёт, и всё равно никакого притяжения к такому зрелишу быть не может.

так что всё с ходится: твоя внешность, возрасть, несчастия в семье, и то что ты специалист по чёрной магии.

что ты так боишься, всё равно он не читает етот ф орум ,так что не стесняяся

Негламурная стерва
#40

Автор, а просто объяснить родным ситуацию со своими ощущениями, открыто и подробно вы не можете?

Негламурная стерва
#41

Та чьё имя мы, будешь вякать, выложу тут твое фото и точно порчу наведу на тебя)) Брысь отсюда)

Гость
#42

Ну если в 30 лет мучаетесь этой проблемой, то наверное действительно лучше поменять. Вы не рассматривали вариант не говорить родителям? Для этой процедуры же согласие их не нужно, с ними видимо не живете, так в чем проблема? Ну будут родители и некоторое количество родственников называть вас по имени, зато с собой, друзьями и новоприобретенными знакомыми будете уже в гармонии под тем именем, которое как вы считаете вам подходит.

глоточек спермы
#43

наташка какашка) меняйте и не морочьте людям голову, все равно зеленку пить рано или поздно придется

Лу
#44

Рано или поздно, но узнают они об этом всё равно. Я думаю, вы сумеете объясниться: по новой расскажите, как плохо ощущали себя с этим именем, можно ведь заручиться поддержкой родственников, друзей и знакомых: похоже, что они у вас в курсе проблемы, даже ваша сестра зовёт вас по фамилии; постарайтесь быть жалостливой, метисом потерянного котёнка и мокрого щеночка:).

И не накручивайте саму себя, по-хорошему, по-честному вы уже пробовали. Мама же, плюнув на ваше желание, ваше самоощущение, на то, сколь некомфортно вы чувствуете себя со своим именем, попыталась "надавить" вас, шантажируя своим здоровьем. Чести маме это, кстати, не делает. Маме, конечно, об этом лучше не говорить, иначе спровоцируете её - а то, что не рассказали ей (на мой взгляд, и совсем это не враньё, просто умалчивание информации, вы же не рассказываете маме обо всём, что с вами происходит: как зубы почистили, как о вечности помечтали - верно?:) ), так вот - не рассказали, так как помнили о той её реакции.

Подозреваю, что по факту перемены имени мама вряд ли решится на свои мамские фокусы, по крайней мере с демонстрацией полноценного "умирания";) - так как оно уже бессмысленно, дело-то сделано...

автор
#45

43 ) какую зелёнку?

автор
#46

Лу, спасибо. вы правы, надо решаться.

Влюбленная.
#47

3,я знаю трех людей,у которых имена их в единственном числе на постсоветах:) двух мужчин и девушку.Учудили родители :)))

Элис
#48

Да меняйте и не мучайтесь. Зачем жить с именем, которое не нравится.

дакота
#49

атор, а может оф ициально менять не надо, а просто при нових знакомствах представятьша новим именем? Ведь нереально ожидать, что подруги, муж, родня и сослуживци ни с того ни с сего начнут вас називать новим именем, тем более, как ви говорите, вас они називают по ф амилии (что мне лично симпатизирует). У мнея есть знакомая, которая била уверена, что ее польское имя в Германии никто не виговорит. Перешла на второе, стоявшее в паспорте. Теперь все, кроме ее родителей, називают ее вторим именем

суслик и козявка
#50

я сменила.
родилям сказала через неделю. а всю неделю летала счастливая, пела и корила себя, что дурёха была и ждала столько лет.
а тоже, всё боялась родителей, бюрократии и ещё не знаю чего.

вы прямо завтра идите и делайте. или уже сегодня.
а мама? - меня вон родители по старому продолжают называть. уже смирилась. хотя меня дёргает как током каждый раз, что слышу своё прошлое.