Гость
Статьи
мечтаю сменить имя

мечтаю сменить имя

Всю жизнь ненавижу свое имя. Когда меня называют Валей, аж трясет. И при знакомстве жутко стесняюсь его называть. И ВСЕ мои друзья рано или поздно спрашивают "Слушай, а почему тебя Валей назвали?". Я мечтаю его сменить но жутко боюсь. Придется менять паспорт, два диплома о высшем образовании, документы на квартиру, пенсионное страховое свидетельство, полис и кучу всего... И как объяснить друзьям и знакомым что я больше не Валя? Все решат что я просто сумасшедшая... В общем, я не знаю что делать... Подскажите, посоветуйте.

Валентина
189 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть другое имя, произошедшее от Валентины - Алевтина (Аля). У меня так подругу зовут. Если этот вариант нравится, можно не менять, новым знакомым представляться так, а старых знакомых попросить называть Вас по-новому.

Гость
#2

Имя меняйте конечно. Как гора с плеч, когда вы решитесь на это. Не надо думать, что они подумают. Думайте как вам лучше. Возьмите имя себе Гражина.

Гость
#3

Мне тоже имя Валя никогда не нравилось. Валентина ещё более менее звучит, но не будешь же к человеку по полному имени обращаться всегда. А так ассоциация с валенком, а там сразу и с деревней и с чем-то таким совсем простым. Тупое имя короче. Ещё Галя-Галина тоже терпеть не могу, из той же оперы что и Валя

Гость
#4

Галя это галоша, а Валя - валенок)

Злата
#5

Я тоже хотела,но меня переубедили,да и на фиг эти заморочки с документами.

И потом,все равно будут Златкой звать-уже привыкли и вас Валей будут называть,только лишние проблемы себе создадите...)

Гость
#6

мы в детстве одноклассницу Валю называли Валюшка, а потом и вовсе Валюта) Нормальное имя

#7

Знала я одну Валентину- от нее за версту уверенностью и самолюбием перло...такая вся высокая, красивая, успешная.. как то на ум не приходили мысли насчет ее имени. А вот другую Вальку знала- там да, колхоз-красный нос. Мораль: уверенным, четким голосом говоришь: Добрый день, меня зовут Валентина! Я добрая, умная и бесценная!

Маша
#8

Ну, если настолько ненавидите свое имя - меняйте! Бумажная волокита, дело не из приятных, но за все надо платить.

А знакомым скажите:

- Теперь зовите так-то, если ко мне хорошо относитесь, будьте добры пожалуйста меня уважать.

Почему имя сменила? Так я решила, это мое личное дело, имею право. Все.

Улыбка
#9

Автор,называйте себя Тина.А Валей будете только по паспорту.

Вообще я убеждена,что не имя делает человека,а человек имя. Сейчас даже как-то модно такие имена носить, типа Нюша и т.п.

Мне нравится Валентина.Я бы просила себя называть или Валентиной или сокращенно Тина. Сначала тяжело будет приучить народ,но потом привыкнут.

Валентина
#10

ой, нет, Тина еще хуже, чем Валя. Попахивает болотом :)

Улыбка
#11
Валентина

И ВСЕ мои друзья рано или поздно спрашивают "Слушай, а почему тебя Валей назвали?". .

так отвечайте...потому,что красивое! Ну надо же уметь ответить хамам!Почему вы так неуверенны в себе.Вам не имя надо менять,а самооценку повышать.Научиться себя любить,ценить и уважать.

лизок
#12

нормальное имя,но если так хочется смените,новым друзьям будете представляться новым именем,а старым ничего не говорите

Гостья
#13

Вообще-то в православных святцах имени Валентина нет. Напротив имени Валентина стоит "см. Алевтина Кесарийская". А около имени Алевтина в скобочках стоит (Валентина) То есть, если вас крестили, то Алевтиной. Если уж так невмоготу, то меняйте имя. Женщины про несколько раз выходят замуж и берут всякий раз фамилию мужа и не заморачиваются.

Гостья
#14

А как по мне, то у вас хорошее имя- и полнное, и сокращенное.

Гость
#15

называйтесь Валенсией

Валентина
#16
Улыбка

так отвечайте...потому,что красивое! Ну надо же уметь ответить хамам!Почему вы так неуверенны в себе.Вам не имя надо менять,а самооценку повышать.Научиться себя любить,ценить и уважать.

Почему же хамам? Напротив. я высокая, стройная, можно сказать модельной внешности, вообще не похожа на Валю. Красивое, говорите? А что же в нем красивого? Предыдущие комменты это подтверждают. Оказывается, не только я его считаю уродским.

Валентина
#17
Гостья

Вообще-то в православных святцах имени Валентина нет. Напротив имени Валентина стоит "см. Алевтина Кесарийская". А около имени Алевтина в скобочках стоит (Валентина) То есть, если вас крестили, то Алевтиной. Если уж так невмоготу, то меняйте имя. Женщины про несколько раз выходят замуж и берут всякий раз фамилию мужа и не заморачиваются.

крестили именем Валентина. Именины 23 февраля.

Злата
#18

имя Валя не сказать,что красивое,но и не уродское,скорее обычное,на равне с Мария,Елена,Анна...) Так что зря комплексуете!

Валентина
#19
лизок

нормальное имя,но если так хочется смените,новым друзьям будете представляться новым именем,а старым ничего не говорите

тоже подумываю над этим, но в соц.сетях то я Валя, а если менять там, то сотни друзей замучают вопросами, и опять тема про то, что не все в порядке с головой))

#20
Валентина

Почему же хамам? Напротив. я высокая, стройная, можно сказать модельной внешности, вообще не похожа на Валю. Красивое, говорите? А что же в нем красивого? Предыдущие комменты это подтверждают. Оказывается, не только я его считаю уродским.

знаю мульен людей, которые живут под псевдонимами. у кого- производное от имени, у кого-то клчика от фамилии. на работе есть мужик- леша, так я только недавно узнала, что он лёня. знаю девочку аню, по паспорту азатуе( армянские корни у нее). зачем менять документы? придумайте псевдоним себе.

Валентина
#21
Пипита

знаю мульен людей, которые живут под псевдонимами. у кого- производное от имени, у кого-то клчика от фамилии. на работе есть мужик- леша, так я только недавно узнала, что он лёня. знаю девочку аню, по паспорту азатуе( армянские корни у нее). зачем менять документы? придумайте псевдоним себе.

Всё-таки, наверное, это выход. Спасибо!

Улыбка
#22
Валентина

Почему же хамам? Напротив. я высокая, стройная, можно сказать модельной внешности, вообще не похожа на Валю. Красивое, говорите? А что же в нем красивого? Предыдущие комменты это подтверждают. Оказывается, не только я его считаю уродским.

Потому,что я не понимаю как можно спросить человека о том, почему его назвали именно этим именем...это хамство.

Валентина
#23
Улыбка

Потому,что я не понимаю как можно спросить человека о том, почему его назвали именно этим именем...это хамство.

поверье, они не со зла это спрашивают, а просто недоумевают. Причем этот вопрос мне задают люди разных возрастов и не знакомые друг с другом

#24

А в соц. Сетях, автор, поменяйте имя на папину радость или машину гордость( если вам лет 20). Если вы постарше что нибудь на латыни и с запятыми- точками. Друзья спросят, скажите, что вы на покрышках от назойливого поклонника. А новые знакомые имени знать не будут...

Валентина
#25

К сожалению, мне гораздо больше 20))

Гость
#26

Имя Валентина в 40-ые, 50-е было популярно.прямо как настя сейчас.у меня бабушку валя зовут и подружек валь у нее штук 7 точно еще есть:)сейчас это имя уже кануло в лету.хотя имя красивое.так что зря вы так:)не как всяких насть, лиз которых сейчас полно везде.

#27
Валентина

К сожалению, мне гораздо больше 20))

ну не знаю....мое имхо- имя нужно менять, ежели его тяжело носить, если судьба тяжелая, ну и если ты сегизмунд или писта...а у вас хорошее имя, я бы не спросила у вас, зачем вас так назвали, ибо мне это не важно, мее человек важен.

Шизофрения
#28

Зачем менять? Придумай себе имя и им представляйся новым знакомым, ты ж им паспорт при знакомстве не предъявляешь. И друзей попроси новым именем звать. Если они друзья, то поймут. А коллеги и соседки так и будут Валей звать, хоть меняй, хоть не меняй.

Гость
#29
Валентина

Всё-таки, наверное, это выход. Спасибо!

Вэлла можно

Гость
#30

У меня на работе одна тетка имя поменяла, все месяца за 3 привыкли.

Валентина
#31
Гость

У меня на работе одна тетка имя поменяла, все месяца за 3 привыкли.

А как это было? Она пришла и объявила "теперь называйте меня так-то и так-то"?

А за спиной много обсуждали ее, типа зачем она это сделала?

Гость
#33
Валентина

А как это было? Она пришла и объявила "теперь называйте меня так-то и так-то"?

А за спиной много обсуждали ее, типа зачем она это сделала?

Валентина

А как

это было? Она пришла и объявила "теперь называйте меня так-то и так-то"?

Именно так и было! Она сказала, что всю жизнь ненавидела свое имя. Мы поржали, конечно, но не долго и не по злому.



А за спиной много обсуждали ее, типа зачем она это сделала?

Гость
#34
Валентина

Почему же хамам? Напротив. я высокая, стройная, можно сказать модельной внешности, вообще не похожа на Валю. Красивое, говорите? А что же в нем красивого? Предыдущие комменты это подтверждают. Оказывается, не только я его считаю уродским.

А мне нравится Валентина именно полное. Есть реклама духов "Валентина" так там девушка и есть воплощение этого имени в моем понимании - воздушная, изящная, во внешности есть что-то резковатое, но интересное. А Валя и правда не очень, придумайте какое-нибудь сокращение другое, а полное имя оставьте. Красиво, Валентина. Просто у нашего совдеповского населения одни ассоциации с Нинами и Валентинами - что это сельские бабки в платках. Но это все шаблоны. Это красивые имена. Я лично знаю только одно ужасное имя - Зинаида, вот оно реально не подходит ни под какую нормальную интерпретацию, только женщин уродовать этим жутким именем. Резкое, неприятное.

Гость
#35

Имя у вас не особо...Если хотите поменять,то конечно меняйте и ничего не бойтесь.Выберите имя,которое вам нравится,найдите именно своё имя и вперёд.Удачи вам!

Гость
#36

Автор, да что Вы, хорошее у Вас имя! Я знаю трех Валентин, они все красивые, самоуверенные и в личной жизни у них все прекрасно, одна из них в возрасте, второй - 29, а третьей 27, так что неправда, что это имя наших бабушек. К тому же эти именем назван всемирный день всех влюбленных) Согласна, что реально ужасно имя Зинаида, вот его я бы тоже сменила

Алёна
#37

Нормальное имя. Ну старомодное немного. И что?

Мне бы и в голову не пришло у девушки с таким именем спрашивать,почему её так назвали.

Алёна
#38

А ещё мне нравится это имя в мужском варианте - Валентин.

Я
#39

Моя сестра Валя очень страдает от своего имени. Комплексует. Я ей говорю , что она дура, что дело все в самоуверенности. Я Ирина и она говорит что это круто. Например, отдыхаем мы в египте, а я по природе своей очень кокетливая и игривая. Все кто подходил знакомится, говорили Ооооо!!! иринаааааа!!! Какое красивое имя!!! А сестра мямлила вааааляяяя ( меееее) никто внимания на нее не обращал. Провели эксперимент и я представлялась Валентиной!!!!! Тааадаммммм !!!! О какое прекрасное имя!!!!! А валя моя : я ирииина ( мееее) и никто с ней не хотел общаться. Короче как себя преподносишь, так и будет. Если ты овца тухлая, то хоть заменяйся себе имя, тухлой овцой и останешся.

Гость
#40

Лучшая подруга Валентина, она красивая и умная девушка, сильный человек, очень обаятельна и вниманием мужским не обделена. Мне ее имя нравилось всегда. И называют ее чаще всего полным именем, или Валентинкой. А учусь с еще одной Валентиной. Хотя ей Валька больше подходит. Стеснительная, закомплексованная и молчаливая, правда, она единственная отличница в группе.

От имени ничего не зависит. Мне мое очень не нравится- Ксения. Отвратительное, меня от него воротит, в подростковом возрасте тоже хотела имя сменить.

Короче, нужно просто ужиться с самим собой.

Бабка на форуме
#41

Меняйте имя, автор.

В самом деле, что за Валя? выберите себе какое-нибудь из гламурных вуманских имен - Анджелина-Летиция или Поппи-Нивея, все офигеют и спрашивать ни о чем не будут )

Гость
#43

Автор, что значит - "с головой не всё в порядке"? Ваше имя - чо хотите с ним, то и делаете) Захотели - поменяли) С документами - только кажется, что сложно, просто придётся немного побегать.

Гость
#45

А мне кажется Валентина одно из самых красивых имен.

Я
#46

Короче , если рожа крива нече на зеркало пенять (с) то есть на имя))) уверенности вам Вэл)))

Я
#47

Прочтите пост 39. Там описана жизненная ситуация. Мораль в том, что человек делает имя, а не имя человека.

Валентина
#48
Я

Прочтите пост 39. Там описана жизненная ситуация. Мораль в том, что человек делает имя, а не имя человека.

не согласна, имя откладывает огромный отпечаток на характер.

Маша
#49

Хорошее имя!Понимаю если- Клавдия.

Валентина
#50
Маша

Хорошее имя!Понимаю если- Клавдия.

оно в одном ряду с Клавой, Дусей, Зиной и прочими