Гость
Статьи
Муж категорически …

Муж категорически против кредитов. Он прав?

Мы в браке несколько лет и ничего за это время не приобрели. Сейчас ситуация становится просто катастрофической: вышел из строя телевизор и стало невозможно сидеть на диване. Прошу мужа взять кредит, …

L
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Petr
#51

муж прав. В долговую яму лезть вредно.

канадка
#52

Теперь хотелось бы Вам сказать что Канада - не Штаты. Здесь совсем другая система получения ипотеки (моргича). Поэтому рилейтовский маркет здесь почти не пострадал. Цены на дома упали немного, но не так сильно, что бы владельцы домов проводили бессонные ночи.

Теперь насчет желаний. Вы можете купить дом, взять ипотеку на него. А если передумали, то продать - и вернуть деньги банку. Естественно делать это с спортивного интереса не рекомендуется, потому как это дорогая и ответственная покупка.

Может мне повезло, но купив и продав два дома и котэдж я довольно таки не плохо заработала деньги, которые не разбазаривала, а вкладывала в покупку новой недвижимости.

У нас в быв.сов.странах было за норму - дом на всю жизнь. Здесь намного проще- почти все канадцы за всю жизнь покупают и продают дома минимум два-три раза.

Рыпка
#53

Муж прав. Кредиты надо брать только на вещи, которые с возрастом растут в цене - т.е. на недвижимость и бизнес. А на те, которые теряют цену, т.е. техника, мебель, автомобили, - это глупо. Старайтесь быть более дисциплинированными с расходами и копите денежки. Если сильно хочется диван с телеком, то можно поднапрячься.

10 мг диазепама
#54

Граф, а чего за проектор? Я как пару лет назад на выставке увидел -- да ну нафиг всякие плазмы, с проектором и правда Кено. Но он тогда стоил тысяч как раз что-то 100-150, не помню точно.

10 мг диазепама
#55

Да, муж прав, в конце концов можно купить маленький телевизор, если так хочется смотреть новости.

канадка
#56

Автор, я мне тоже трудно экономить, если у меня есть возможность пользоваться карточкой в любую минуту. Кредиток у меня было три - начала залазить долги т.е. выплачивать большие % банку. Собралась силами, погасила кредиты, две карточки порезала ножницами и выбросили в мус. ведро. Оставила одну с небольшой суммой на экстренный случай. Все.

А что бы хоть немного суметь откладывать. Откройте другой счет в своем или другом банке и пусть по получении зарплаты у вас автоматически снимают Н-ную сумму и кладут на другой счет, карточку не берите. Сделайте так, что бы снять те деньги было бы проблематично. Начните с небольшой суммы, и когда войдете в ритм, эту сумму можно увеличить. Поверьте - эта система работает!

Удачи вам и прекрасных выходных!

Софочка
#57

У меня телевизора нет уже много лет. Вместо этого - хороший большой экран у компа и абонемент в Дом кино. А вот диван муж, если он такой противник кредитов, должен починить сам. Негоже оставлять жену без дивана.

Софочка
#58

А еще я полагаю, что те кто копит деньги работают на банки, а те кто берет кредиты - все таки на себя. Но это мое личное мнение, а финансовым гением я не являюсь.

Гость
#59

Софочка, те, кто берет кредиты, объедают своих детей и будущих внуков. Подумайте об этом. За примером далеко ходить не надо - весь мир в *** кризиса. Причины ясны, надеюсь?

Гость
#60
Рыпка

Муж прав. Кредиты надо брать только на вещи, которые с возрастом растут в цене - т.е. на недвижимость и бизнес. А на те, которые теряют цену, т.е. техника, мебель, автомобили, - это глупо. Старайтесь быть более дисциплинированными с расходами и копите денежки. Если сильно хочется диван с телеком, то можно поднапрячься.

+100. И то подумать надо, прежде чем кидаться в такую кабалу.

Гость
#61

Кредит-это добровольное рабство, особенно если на большую сумму.

izy
#62

муж у вас не тупой ,радуйтесь.У нас кв сьемная но вся обставлена, все купили сами после свадьбы муж копил 4 месяца специально жили у родителей, чтоб не тратить на сьем. За 2,5 года у нас есть все и всегда деньги на карте.Мы не тратим деньгм на шмотки дорогие и не меняем мобильники года 2.кушаем скромно, я готовлю из недорогих продуктов, но соки и фрукты всё есть каждый день на ребенке не экономим.Сейчас есть деньги на машину.Никаких кредитов не брали никогда.

izy
#63

Вообще надо жить по средствам!

#64

Автор. Муж прав. Кредит брать не нужно. Затягивает это. А жить в долг - не самое лучшее чувство, поверьте.

Я - транжира. Поэтому вас очень хорошо понимаю.))))

Сколько способов не перепробовала, а накопить хоть небольшую сумму никогда не получалось.

Около года назад нашла таки действенный (для себя) способ. Может и вам поможет:

Я "коллекционирую" полтинники. Если в магазине дают сдачу 50-рублевой купюрой, то я её не трачу, а откладываю. И так собираю их, пока не наберется приличная пачка (минимум 1000 р.). А потом отношу в банк. И начинаю все заново)))). Например, за последний месяц я таким образом накопила 1700. А за несколько месяцев у меня уже набралась неплохая сумма (на простенький телевизор хватит))))).

Банк в этом случае необходим:

1. Не пойдете же вы покупать телевизор с чемоданом полтинников))))

2. Я открыла вклад на 2 года под хороший процент. И если сниму деньги ДО положенного срока, то потеряю проценты. Так что, это хороший стимул, что бы деньги не снимать.

Коди
#65

Я всю тему не прочитала, но моё мнение - он прав.

Просто я сама ненавижу быть кому-то должной, пользоваться тем, что как бы мне и не принадлежит... мне не нужно, я могу потерпеть. Хотя я совсем не богатый человек.

Это ведь ловушка, на самом деле. Да и я, например, удовльствия не получала бы от вещи, если бы знала, что она по сути-то не моя, и я ещё должна буду за неё выплачивать деньги.

Гость
#66

У меня неоднозначное отношение. Я сама, добровольно брала пару кредитов, но ситууации были форс-мажорные.

1. Когда я вошла в квартиру, сырость на кухне и продукты в холодильнике /а я его только-только загрузила после з/п/ - прямо в помойку. Жара страшная. Холодильник накрылся. Мастер приехал и назвал такую сумму за ремонт - у меня чуть инфаркт не случился. Я понимаю если бы был холодильник - супер-пупер, а ему лет 12 было. Плюнула и на следующий день взяла кредит на холодильник. Выплатила спокойно, так как ненапряжно было.. Я его в принципе и с з/п могла купить, но целый месяц летом без холодильника - это жесть. А в долг я брать не люблю и не хочу.

2. Сгорела стиралка. Денег опять как назло не было.. Тоже все спокойно.

3. Ну это анекдот без продолжения. Пошла в туалет на работе. Руки помыла, наклонилась и привет мобильник попал под струю воды.. А я без телефона как без рук. В кошельке на данный момент сто рублей. Рысцой побежала в салон и взяла в кредит телефон, тоже расплатилась моментально с двух з/п /чего-то жаба душила сразу все выплатить../.

Это разумно. И нормально.

Гость
#67

к.66

А вот муж меня втравил в авантюру, вроде оправдано.. У нас с ним в жизни все нормально /ттт/, одна беда, его родители старенькие и поле, долбанное поле, настоящее и сволочь председатель колхоза, где живут на даче его родители, который тупо это поле вечно перепахивает.. убила бы урода.. все равно ведь ничего не растет..а зимой это просто большой сугроб.. И чего делать, когда ты с сумками по колено либо в грязи, либо в снегу? Год так полазили, потом взвыли.. Ну и пришлось влезть в кредит, хотя я все таки предпочитала выть и лазить, мне как-то ненапряжно было от соседней деревни пройти полчаса пешком /мы там у местного товарисча свое "добрище" оставляли/.. но свекры люди не здоровые, мало ли, что и нужно будет подобраться к дому.. Ну и взяли кредит, чтобы жить спокойно, и плевать на это поле.. Ну-ну.. Я за два года выплат, уже прокляла все на свете, нет меня не парит что я платила по 5-10 тыс. /хорошо, что хоть у нас первый взнос был 50%/, фигня, но когда блин я два раза подряд отвалила больше полторашки грина за страховой полис - мне стало дурно.. А он ...ука еще в долларах - во весело-то было.. Поэтому сейчас отдаю банку 20-25 тыс. руб. в месяц, думаю, что /ттт/ скоро расплачусь..И больше ни-ни.. Хотя муж мне уже поет страшные песни, что придется еще у банка денег взять, потому что по-любому как расплатимся "носорога" надо скидывать пока не поздно - убили этим гребанным полем наглухо.. и что-то покупать. А если учесть, что матерное ругательство "отечественный производитель" в нашем доме не произноситься мне становиться дурно.. что дальше будет.. если учесть что он хочет всего навсего "пташку"..

Гость
#68

к. 66, 67. Мне если честно иногда удавиться хочется от этой кредитной зависимости. Я уже дачу спалить обещаю какой год.. Причем я прекрасно понимаю, что при всех раскладах денег у нас будет да, на новое, но наше какое-нибудь "уродише", которое я через год точно спалю, потому что, ну нельзя же левыми руками растущими из задницы сделать настоящий джип. Нельзя... Не бывает чудес на свете... Поэтому уже месяц постоянно прокручиваю в голове, что делать..

Денси
#69

Абсолютно прав ваш муж. Жизнь показала. Кризис сейчас, по всем ударил. Но больше всего из моих знакомых по тем кто жил не по средствам и был по уши в кредитах.Вот у них сейчас ПОПА.И уже не радуют те плазмы, дорогие машины и крутейшие мобильники по последней моде.Кто то работу потерял и новую даже на треть прежней зарплаты фиг найти может, кому то повело и " всего лишь" урезали зарплату % на 20-30.

Кредиты это медовые ловушки. Так заманчиво купить то что тебе не по карману и пользоваться этим уже сейчас, а платить когда нибудь потом.Если у вас каждый месяц денег не остается и живете от зарпплаты до зарплаты то откуда возьмете деньги+ проценты?

Гость
#70

не могу понять... В России слово кредит какое- то другое значение имеет? Что значит не по средствам? Как раз по средствам- банк- то считает когда кредит выдает. Если не можете алатить- вам и не дадут. Или в России любому дают кредиты? ИМобильные телефоны в кредит- это под выплату что ли? Ну опять же- вы же из реально зарабатываемых денег платить будете. не понимаю в чем проблема. Мы много чего и в кредит, и под выплату имеем. Всегда расчитываем сможем ли мы спокойно выплачивать или нет. А потерять работу всегда страшно. С кредитом или без- жрать надо. Не понимаю- как без кредита можно купить, например, дом или квартиру? Это ж сколько лет надо копить? Лучшие годы ютиться в рентованых квартирках чтоб к 50 годам свое купить? Не удобней ли в 30 взять в кредит, к 50 выплатить, но все это время жить в своем?

Гость
#71

70!)))))))) Наивная! Или наивный? Приезжайте к нам, в Россию, через полгода въедете в ситуацию!

Гость
#72

а что в России можно с зарплаты квартиры и дома покупать? В чем наивность? Или банки свои деньги не считают и нищему кредит в полмиллиона выдает?

Ice-cream
#73

Кредит в нашей долбаной стране просто страшно брать. Тем более сейчас, в кризис!

Гость
#74

Для 70 В России потребительский кредит можно оформить прямо в магазине при наличии всего лишь паспорта.И тебе его навязывать будут не точто проверять дотошно отдашь ты его или нет.

А в договоре меленькими-меленькими буковками котрые без лупы прочитать сложно и мало кто читает всякие такие условия которые вы прочитав за сердце схватитесь.Например что первые пол-года вы только проценты выплачиваете и не имеете права погасить основную сумму сразу.Поэтому у нас в России часто у студентки или продавщицы в магазине крутейшие мобильники по последней моде стоимость которых составлет по 5-6 ежемесячных доходов если она ни пить ни есть не будет.И плазмы или домашние кинотеатры набраны до кризиса просто массово.

Вы кредиты у себя и у нас не равняйте. у нас и это через ж... сделано

10 мг диазепама
#75
Гость

Если не можете алатить- вам и не дадут.

Святая наивность... Про ипотичечный кризис в США приходилось слышать или знания о реальном мире не входят в получаемый набор благ?

Марчи
#76

Приехали, уже и ипотечные кредиты тут не одобряют =) А какую альтернативу вы видите? Жить с родителями до 50 лет, а то и больше? Особенно в России, когда не знаешь, во что твои сбережения за N лет превратятся через месяц. Да еще посчитайте, если жить отдельно в съемном, сколько вы теряете своих денег в никуда. На те же деньги, как правило , можно платить ипотечные взносы за свое личное жилье. Я уже не говорю про то, что если вы не сможете выплачивать ипотеку , ваши затраченные средства в никуда не уйдут, банк обязан вам возместить часть средств после реализации квартиры - вся сумма от реализации за вычетом той суммы, которую вы должны банку. Знаю , правда , людей, которые побоялись брать ипотеку, и решили на земельном участке строить свой личный домик (а то вдруг что, кредит не сможем платить) - зимой копят, летом строятся. Так уже лет девять так строятся, всё никак не закончат.

Д-те
#77

70, чтобы брать кредит на определенную сумму, надо сначала достаточно зарабатывать. А если доходы не позволяют, то кредит брать просто нельзя. Что делать например дворнику с маленькой зарплатой? Жить с родителями или в крайнем снимать что-то недорогое, потому что кредит он конечно может взять и купить особняк в лучшем районе, но это неизбежно приведет к финансовому краху. Или искать хорошо оплачиваемую работу. Утром стулья, вечером деньги, но деньги вперед.

Д-те
#78

Это к 76 было

Гурман
#79

[quote="канадка"]Злобная чукча, позвольте с Вами не согласится но только немного :)

В один прекрасный день, один президент Штатов заявил на всю страну - ДОМА ДЛя ВСЕХ АМЕРИКАНЦЕВ! Внезависимости от зарплаты, стабильности работы и хорошей кредитной истории. И ВСЕ американцы рынулись покупать дома.

Дествительно, сказочка. Все как вы обещали. Суть вопроса была в следующем - брать или не брать кредит исходя из собственного здравого смысла и материальных способностей. Сеогдня президент что-то сболтнет, завтра в метро увидите "Кредит - лучший способ вырваться из бедности" - нельзя же всему верить.

И кстати, американские банки не станут выдавать кредиты всем только потому, что их президент (не несущий ответственности за финансовое положение банков) сказал что-то популистское. Впрочем, если ваша задача была рассказать просто сказочку, вам это удалось))))

Sun
#80
Гурман

Злобная​ чукча, позвольте с Вами не согласится но только немного :)



В один прекрасный день, один президент Штатов заявил на всю страну - ДОМА ДЛя ВСЕХ АМЕРИКАНЦЕВ! Внезависимости от зарплаты, стабильности работы и хорошей кредитной истории. И ВСЕ американцы рынулись покупать дома.



Дествительно, сказочка. Все как вы обещали. Суть вопроса была в следующем - брать или не брать кредит исходя из собственного здравого смысла и материальных способностей. Сеогдня президент что-то сболтнет, завтра в метро увидите "Кредит - лучший способ вырваться из бедности" - нельзя же всему верить.

И кстати, американские банки не станут выдавать кредиты всем только потому, что их президент (не несущий ответственности за финансовое положение банков) сказал что-то популистское. Впрочем, если ваша задача была рассказать просто сказочку, вам это удалось))))

Да шо вы говорите. А шо такое "subprime mortgage" слышали? Это и есть аналог потребительского кредита в России, т.е. когда кредит дается независимо от того сможешь ты его выплачивать или нет. По официальной версии и есть причина мирового кризиса. Все правильно канадка сказала. И такие кредиты я бы лично брать не стала. Общемировая практика если выплата по кредиту менее 30% от дохода - брать можно. Но если учитывать что в России та же недвижимость может упасть на 40% и з.п. работодатель урезает по своему усмотрению, то наверное на 20% от дохода надо закладываться на ипотеку и на чтобы было возможно досрочное погашение или какие-то месяцы без опдаты по потребительскому. Но если автор не может отложить определенную сумму каждый месяц, то точно сейчас кредит брать не стоит.

Одуванчик
#81

Муж прав. Я знаю нескольких людей(незнакомых друг с другом) реально "шарящих" в экономике,так они в жизни никогда не возьмут кредит, да еще и распишут тебе со всеми процентами, сколько ты переплатишь и когда, а в каком случае переплатишь сильно. То есть переплачиваешь ты по-любому, кредит-это ловушка для среднестатистических лохов, которую придумала "верхушка", чтобы стать еще богаче законными методами.

ПХ
#82

81 - а я знаю экономистов, которы живут кредитами. тольк не надо забывать, что кредит это друг БОГАТЫХ , но враг бедных.Автору то точно не следует его брать, а вот если денег много, то брать можно и надо.

Бззз
#83

Я против кредитов мелких, когда действительнопроще накопить. Но вот ели бы в свое время не взяла ипотеку, сейчас для меня жилье было бы вообще недоступным. Тогда моя ипотека окупилась за полтора года. Если бы я продала квартиру, могла бы полностью расплатиться, и купить на остаток квартиру меньшей площади. Хотя, когда брала, отговаривали все (2003 год). а еще через два года те, кто отговаривал и сами поголовно в это ввязались. Да и машина сейчас тоже куплена в кредит. Но вот с кредитными картами и потребительскими кредитами не советую связываться никому. Лучше потерпеть полгода, чем переплачивать дикие проценты

чувак
#84

афтар, это знак свыше : брось смотреть телик и топай работать!

нефиг банкам переплачивать.

яяя
#85

ваш муж тысячу раз прав. Кредит актуально брать только на крупные вещи (как вам тут уже 100 раз написали), когда иначе просто никак. Быть в долгах очень и очень неприятно, это я вам говорю, как человек, выплативший львиную долю долга за квартиру. К слову, без дивана мы жили полгода, спали с мужем на надувном матрасе. А телевизор вообще не есть крайняя необходимость при наличии компа.

ginger ale
#86

что же это за зарплата (даже 2), на которую нельзя телек купить? или вы хотите плазму тысяч за 70?

troitskaya28
#87

Надо брать не кредиты а откаты:)

Гость
#88

я против кредитов,но если нужно купить вещь,я делаю так,открываю счет в сбере и кладу каждый меся деньги(как кредит) и смотрю на долго ли меня хватает,получается ,что надолго,(лень идти в сбер,деньги снять,потом мысль ,что сейчас сниму ,а не хватает на то что хортела купить и тд),в итоге уже купила две большие вещи... попробуйте ...

Жильберта
#89

Телик в кредит? Хотите я вам подарю? маленький, на балконе валяется.

Ирина
#90
Марчи

Приехали, уже и ипотечные кредиты тут не одобряют =) А какую альтернативу вы видите? Жить с родителями до 50 лет, а то и больше? Особенно в России, когда не знаешь, во что твои сбережения за N лет превратятся через месяц. Да еще посчитайте, если жить отдельно в съемном, сколько вы теряете своих денег в никуда. На те же деньги, как правило , можно платить ипотечные взносы за свое личное жилье. Я уже не говорю про то, что если вы не сможете выплачивать ипотеку , ваши затраченные средства в никуда не уйдут, банк обязан вам возместить часть средств после реализации квартиры - вся сумма от реализации за вычетом той суммы, которую вы должны банку. Знаю , правда , людей, которые побоялись брать ипотеку, и решили на земельном участке строить свой личный домик (а то вдруг что, кредит не сможем платить) - зимой копят, летом строятся. Так уже лет девять так строятся, всё никак не закончат.

Согласна.Лучше уж кредит за свою квартиру выплачивать,чем всю жизнь снимать и платить за чужую квартиру.Съемная все авно своей не станет.А по кредиту хоть 25 лет платишь,но своей же станет.

Ирина
#91

Тем более многие детей не могут родить из-за плохих жилищных условий.Пока накопишь на квартиру-уже пенсия будет.

Гость
#92

Я считаю, что муж прав, может бить такая ситуация , например, вишел холодилник из строя , когда кредит просто нужно брать (без холодильника сложно). Другое дело, если брать кредит на вешхи не первой необходимости ( Тв, диван). Мой муж хочет взять кредит на дом, , я против,т.к. я считаю, что ето уже роскошь,т.к. у нас есть где жить, хотя с виплатами кредита проблем никаких нет . Мне хочется ,конецно, иметь дом и сад, но брать кредит-не известно как потом жизнь может сложиться , а долг будет висеть. М

Ларка
#93

Не забывайте, девочки, что и семья может распасться, а кредитные выплаты останутся. Знакомые делали ремонт на кухне и купили газовую плиту новую и вытяжку. Сумма ежемесячных выплат для семьи небольшая. Через полгода муж свинчивает к другой, а тетка остается на одной з/п, двумя детьми и кредитом. (Бывший муж потерял работу, поэтому на ближайшие несколько месяцев рассчитывать на алименты было невозможно). Хорошо, что выплаты были небольшими. Передо мной вопрос кредитов не стоит, но я бы тысячу раз подумала, а стоит ли переплачивать так много, и ради чего соственно весь сыр-бор. Уж телек с диваном точно бы не стала в кредит брать.

Natalia
#94

Муж прав, если вы не в состоянии откладывать, то и кредит платить не сможете.

Гость
#95
Денси

Абсолютно прав ваш муж. Жизнь показала. Кризис сейчас, по всем ударил. Но больше всего из моих знакомых по тем кто жил не по средствам и был по уши в кредитах.Вот у них сейчас ПОПА.И уже не радуют те плазмы, дорогие машины и крутейшие мобильники по последней моде.Кто то работу потерял и новую даже на треть прежней зарплаты фиг найти может, кому то повело и " всего лишь" урезали зарплату % на 20-30. Кредиты это медовые ловушки. Так заманчиво купить то что тебе не по карману и пользоваться этим уже сейчас, а платить когда нибудь потом.Если у вас каждый месяц денег не остается и живете от зарпплаты до зарплаты то откуда возьмете деньги+ проценты?

+ 100

Гость
#96

Весь мир живет в кредит и ничего страшного. Но есть очень большая разница, в каком банке брать кредит. Мы брали в Хоум кредит банк - нас просто замучили какими то несуществующими пройцентами, и платить оказалось больше, чем расчитывали процентов. Берите в хороших проверенных банках.

#97

Проценты по кредитам огромные. Накопите на диван или телевизор, не берите кредит. Отдавать придётся сумму, которую брали и ещё половину этой суммы.

чувак
#98

согласен с мужем, самый выгодный кредит тот,от которого ты отказался)))

Егор
#99
L

Мы в браке несколько лет и ничего за это время не приобрели. Сейчас ситуация становится просто катастрофической: вышел из строя телевизор и стало невозможно сидеть на диване. Прошу мужа взять кредит, а он не соглашается. Типа за наличку лучше брать. Но выложить большую сумму денег за раз мы не в состоянии. Говорит, что если мы не можем каждый месяц откладывать деньги (сумму, равную размеру месячной выплаты), то и кредит брать бесполезно. Но когда эта сумма остается в конце месяца, то как-то не задумываешься, чтобы ее отложить. Находится 10 причин, чтобы ее потратить. Получается замкнутый круг. Как убедить мужа или он прав?

Гость
#100

Кредит это в первую очередь долговая яма, муж прав лудше копить деньги зачем переплачивать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: