Гость
Статьи
Кредит, который я не …

Кредит, который я не брала!

Девочки, у меня тут проблема образовалась, может кто то что то посоветует... Месяц назад мне пришло письмо с уведомлением о кредите на неизвестное мне имя, но на мой адрес. Я удивилась, да и только. Через несколько дней мне стали звонить из банка ,спрашивать неизвестную мне даму. Я терпеливо объясняла, что такая здесь не проживает и никогда не жила, что с ней я не знакома. Звонки повторялись по два раза в день и я написала письмо в банк с приложением выписки из домовой книги. Прошло уже три недели, по моему письму не ответа ни привета. а из банка так и продолжают названивать. Звонила в банк, мне предложили везти документы туда. А я не понимаю, почему я должна бегать, делать за ними их работу. Почему они не проверили заемщицу, получаеться выдали ей кредит по поддельному паспорту, никак ее не ищут а который день мотают нервы мне. Есть ли здесь юристы или кто то кто знает,как я могу их наказать.

Гость
109 ответов
Последний — Перейти
лососинка
#1

Автор, что за банк, может быть разводка, если банк левый ,щас во время кризиса на чем только не срывают деньги, а вас берут измором, не поддавайтесь, обратитесь в милицию, что вам посоветуют, если надо ,то напишите заявление, это лучше бы сделать в любом случае, потому как если это банк левый, их быстрее вычислят, если они пролетели с заемщицей, вы подстрахуетесь. Но что-то мне сдается, банк левый берут на понт, у меня была похожая история с сестрой, тоже чо-то объяснить они толком не могли, только слали повестки с требованием оплатить несуществующий счет. Та даже ездила к ним в офис, там они и там умудрились заявить, типа директор в отпуске щас или что-то в этом роде. Короче, в черный список их, но в милицию обратитесь по-любому, сдается мне, контора мутная.

Гость
#2

Вы не обязаны ездить,пригрозите им судом.

лососинка
#3

Да, забыла сказать, имя и адрес были сестры, но телефонный номер не ее. Речь шла об оплате огромного по тем временам счета по мобильному телефону. В те времена мобильники были только у сильных мира сего, так что лажа была полная. В милиции так и сказали, не парьтесь, отвянут.

Fly
#4

Судя по тому, что названивают - кредит тот не выплачивается. Так что они, в какой-то мере, наказали себя сами :)

А со звонками - нужно разбираться. Вы выписку из домовой книги "свежую" взяли? В стол паспортный еще зайдите. У меня буквально недавно знакомые так "накололись", на увеличение квартплаты отреагировали. Оказалось, у них в квартире "подселенцы" завелись, аж двое (пара супружеская). Гадают теперь - чего ждать. Я думаю, как раз таких вот звоночков :)

У многих банков такой порядок при выдаче кредита - нужен адрес и телефон стационарный по этому адресу. А потом сидит отел "попок-дураков" перед списками должников и тупо названивает по этим "стационарным". Ругаться с ними - бессмысленно. Их много, они исполнители и у них работа такая.

Fly
#5

отел = отДел

Автор
#6
лососинка

Автор, что за банк, может быть разводка, если банк левый ,щас во время кризиса на чем только не срывают деньги, а вас берут измором, не поддавайтесь, обратитесь в милицию, что вам посоветуют, если надо ,то напишите заявление, это лучше бы сделать в любом случае, потому как если это банк левый, их быстрее вычислят, если они пролетели с заемщицей, вы подстрахуетесь. Но что-то мне сдается, банк левый берут на понт, у меня была похожая история с сестрой, тоже чо-то объяснить они толком не могли, только слали повестки с требованием оплатить несуществующий счет. Та даже ездила к ним в офис, там они и там умудрились заявить, типа директор в отпуске щас или что-то в этом роде. Короче, в черный список их, но в милицию обратитесь по-любому, сдается мне, контора мутная.

Вроде не разводка. Звонила в их официальный офис, да действительно эта тетка взяла кредит , предъявила паспорт с моим адресом , на свое имя, телефон городской указала мой.

Автор
#7
Fly

Судя по тому, что названивают - кредит тот не выплачивается. Так что они, в какой-то мере, наказали себя сами :) А со звонками - нужно разбираться. Вы выписку из домовой книги "свежую" взяли? В стол паспортный еще зайдите. У меня буквально недавно знакомые так "накололись", на увеличение квартплаты отреагировали. Оказалось, у них в квартире "подселенцы" завелись, аж двое (пара супружеская). Гадают теперь - чего ждать. Я думаю, как раз таких вот звоночков :) У многих банков такой порядок при выдаче кредита - нужен адрес и телефон стационарный по этому адресу. А потом сидит отел "попок-дураков" перед списками должников и тупо названивает по этим "стационарным". Ругаться с ними - бессмысленно. Их много, они исполнители и у них работа такая.

Да, брала свежую выписку,с выпиской все в порядке, ее же им и переслала. Но только пока от них молчок по поводу моего письма.

лососинка
#8

4, да, верно, это коллекторы, как их щас модно называть, поэтому только в милицию. Правда, сестре хватило написать разъяснительное письмо руководству той телефонной компании, что она будет подавать в суд, если ее еще раз побеспокоят, как все повестки прекратились. Если после вежливого, но обстоятельного письма наезды не прекратятся, то тогда это не разводка, и они выдали кредит мошеннице. Их косяк.

в шоке!
#9

При оформлении кредита можно указать два адреса... юридический и фактический... Так что не обязательно, что она была с поддельным паспортом

Автор
#10

2 гость, у меня ужасное желание подать на них в суд. Как это можно , кто то подошел с поддельным паспортом, они его подлинность не проверили, телефон не прозвонили. И теперь даже не пытаються проверить официальным путем,в том же паспортном столе или милиции, живет ли кредитор по указанному адресу, а только мотают нервы мне.

Автор
#11
в шоке!

При оформлении кредита можно указать два адреса... юридический и фактический... Так что не обязательно, что она была с поддельным паспортом

Ну адрес то мой, больше нигде он не может значиться. А приходит все на мой адрес, на адрес квартиры.

Fly
#12

"Официально" их наказать вряд ли получится.

Придется через суд доказывать, что они вам очень сильно мешают и степень этого "мешания" может быть выражена в материальной форме. Запаритесь.

Проще письмами их закидывать. Желательно отправленными с уведомлением о вручении. Отстанут рано или поздно

лососинка
#13

6, автор, не поленитесь, съездите в их офис, по телефону можно что угодно сказать. Сестра тогда не поленилась, поехала в ту компанию, говорила с менеджером, и потребовала предьявить ей договор, который она якобы заключала, с ее подписью. Менеджер начала лепить, что это где-то в архиве, а архив недоступен без директора, а директор в отпуске и т..п. Сестра потребовала адрес директора, тогда почтовый еще, не электронный. И как я уже сказала, послала на его имя разъяснительное письмо заказным письмом, себе оставила копию, короче, после этого все прекратилсь. Если же на ваше требование вам предъявят договор с вашей подписью, это тоже не повод еще впадать в панику. Но если не предъявят, начнут уходить в разговоре, точно лажа. Скажите, что за банк? Как нахывается? Известный или нет?

Мик
#14

Автор, банк - заинтересованная сторона. Не несите в банк ничего, но напишите подробное заявление в милицию. А что значит - по поддельному паспорту, - помимо адреса и номера домашнего телефона совпадает что-то еще?

Не пускайте в дом чужих ни под каким предлогом, не теряйте и не отдавайте НИКОМУ ни одного документа - только копии.

Отключите домашний телефон, временно пользуйтесь другим номером.

Если будет желание, сходите в банк, попросите посмотреть, кто, сколько и подо что взял, но это необязательно. В банке не спорьте, документов, "чтобы им доказать" никаких с собой не берите, особенно если пойдете одна. Не бойтесь, Вам нужно, чтобы все благополучно разрешилось, банк наказывать не нужно.

Автор
#15

13 лососинка - Хоум кредин энд файнанс банк. Мне они вряд ли предъявят такой договор, потому что брали не по моей фамилии, по другой. Не знаю пока, если ехать туда - то получаеться к ним на поклон. А мне хочеться как то сделать так, что бы они ответили за все это. Еще и потому, что ходит теперь какая то тетка с паспортом на мой адрес, а они отказываються представить все данные о ней, о серии паспорта, фото - вообщем кошмар!

Автор
#16

Мик - ничего больше не совпадает. Адрес и дом. телефон.

Автор
#17
Автор

13 лососинка - Хоум кредин энд файнанс банк. Мне они вряд ли предъявят такой договор, потому что брали не по моей фамилии, по другой. Не знаю пока, если ехать туда - то получаеться к ним на поклон. А мне хочеться как то сделать так, что бы они ответили за все это. Еще и потому, что ходит теперь какая то тетка с паспортом на мой адрес, а они отказываються представить все данные о ней, о серии паспорта, фото - вообщем кошмар!

Хоум кредит, прошу прощения))).

лососинка
#18

13, Если же на ваше требование вам предъявят договор с вашей подписью, это тоже не повод еще впадать в панику.

Я хотела сказать, с вашей, якобы, подписью. Подделать подпись не фиг делать. Вопрос в том, как выглядит этот договор. 14 все правильно советует, вот так и сделайте, а еще параллельно пишите разъяснительные письма, закидайте, как тут правильно говорят. Вы не представляете себе, сколько сейчас развелось мошенников. На всем деньги срубить пытаются. Сколько кредит, кстати? дело в том ,что часто такое делается, если сумма не очень большая, но ощутимая для обывателя, в рассчете, что человек не выдержит прессинга и оплатит, чтобы отстали только. С миру по нитке, голому рубаха, знаете ли

Fly
#19

Автор, это не обязательно паспорт с вашим адресом (хотя и такое может быть).

Ваши данные могли указать в качестве места фактического проживания. А прописку предъявить другую.

То, что банк это не проверил - косяк банка, однозначно. Но я уже вам написала, что замучаетесь что-то доказывать. Проще постараться от них отвязаться.

Автор
#20

Лососинка - буду думать. Вообщем получаеться думаю так:

1. Отправлю банку еше одно письмо с уведомлением и копию выписки из домовой книги.

2. Письмо такого же примерно содержания отправлю в милицию. Или прокуратуру лучше?

Кредит там небольшой, 30 тыс.

Fly
#21

А главное - не паникуйте! Ни ФИО ни паспортные данные не ваши, а значит - НИЧЕГО ВАМ ПРЕДЪЯВИТЬ НЕ МОГУТ!

Не вы брали кредит. И точка!

лососинка
#22

Автор, название банка мне ничего не говорит, я за границей щас вообще живу, этот банк давно в России существует?

Короче, я поняла, у вас немного другая ситуация, кто-то взял кредит на себя, но данные оставил ваши. Они когда звонят, что требуют? ту тетку позвать или чтобы вы кредит оплатили за нее?

Мик
#23

15, Автор,

"...А мне хочется как то сделать так, что бы они ответили за все это. Еще и потому, что ходит теперь какая то тетка с паспортом на мой адрес, а они отказываются представить все данные о ней, о серии паспорта, фото - в общем кошмар!"

- тогда в банк не ходите, позвоните им сами, скажите, что такого-то числа отдали заявление в райотдел милиции номер такой-то. Спросите, с кем разговариваете, если не ответят, прекратите все общения с банком в любой форме. Должностное лицо обязано представиться, в случае отказа отметьте это в своем заявлении. Не надо никому мстить, это может быть обращено Вам во вред, просто защитите свои нервы.

Ksyusha
#24
Автор

Еще и потому, что ходит теперь какая то тетка с паспортом на мой адрес, а они отказываються представить все данные о ней, о серии паспорта, фото - вообщем кошмар!

Еще один повод написать заявление в милицию.

Автор
#25

Fly , Лососинка, Мик - спасибо. Я и так девушка хлипкая, а тут такая психическая атака(((.

Fly
#26
Автор

Лососинка - буду думать. Вообщем получаеться думаю так: 1. Отправлю банку еше одно письмо с уведомлением и копию выписки из домовой книги. 2. Письмо такого же примерно содержания отправлю в милицию. Или прокуратуру лучше? Кредит там небольшой, 30 тыс.

Для милиции "состава преступления" пока нет. Вы лучше пока просто письмо грамотно оформите. Укажите в шапке в адресатах отделение милиции и телефонный узел. В тексте жалобу на "телефонное хулиганство". Пририсуйте входящий номер какой-нибудь, снимите копию и приложите к другим документам, которые в банк направляете. Думаю, подействует :)

Автор
#27
лососинка

Автор, название банка мне ничего не говорит, я за границей щас вообще живу, этот банк давно в России существует? Короче, я поняла, у вас немного другая ситуация, кто-то взял кредит на себя, но данные оставил ваши. Они когда звонят, что требуют? ту тетку позвать или чтобы вы кредит оплатили за нее?

Звонят , просят позвать ее и каждый раз устраивают допрос, не знакома ли я с ней, не жила ли она здесь до меня?

лососинка
#28

20, ну сто пудов разводка. Не поверите, но есть люди. которым проще оплатить чужой кредит, чем доказываать что они не верблюды. Я этого не понимаю, но на то и рассчитано. Они ваш мобильный не знают, я так поняла? и только звонят, никаких писем не было от них ни разу?Г

Автор
#29
лососинка

20, ну сто пудов разводка. Не поверите, но есть люди. которым проще оплатить чужой кредит, чем доказываать что они не верблюды. Я этого не понимаю, но на то и рассчитано. Они ваш мобильный не знают, я так поняла? и только звонят, никаких писем не было от них ни разу?Г

Были письма два раза - один раз просто уведомление о порядке перечисления денег по кредиту, а другой раз о том, что о сотоянии просроченной задолженности. обильного не знают. Неужели разводка? Мне кажеться сотрудники банка тут как то причастны. Не могут ведь вот так просто выдать кредит и не понять, что паспорт поддельный. А там ведь не только паспорт надо предъвлять, а еще и другие документы(.

Ку
#30

У меня была похожая ситуация. Хоть и проще. Какая-то тётка выступила поручителем на крупный кредит и указала адрес МОЙ!((( УБЭП мной заинтересовалось. После трепания нервов оказалось достаточным написать объяснительную. Надеюсь, история закончилась. Удачи Вам!

опухшие яйцы
#31

член который я не брала ...ооо

лососинка
#32

27, блин, а я что-то подумала, это может, вообще наводчики. Проверяют ваш круг знакомств.) а может, уже кто-то и навел на вас заранее, зная ваш характер и как вы выдерживаете психологическую атаку. С трудом.

Лучше отключить временно телефон, а еще лучше, поставить его на беззвучный зуммер, вам не от кого прятаться, вы не брали этот кредит. а они пусть звонят, пусть обзвонятся, но вы слышать звонка не будете. Заявление в милицию на телефонное хулиганство и параллельно закидывать их письмами, указать, что заявление в милицию на них имеется. А еще лучше предупредить об этом заранее, тогда может и в милицию не придется обращаться. НО слать нужно только на имя генералльного этого банка! Обязательно только на имя генерального!!

Автор
#33
Мик

15, Автор, "...А мне хочется как то сделать так, что бы они ответили за все это. Еще и потому, что ходит теперь какая то тетка с паспортом на мой адрес, а они отказываются представить все данные о ней, о серии паспорта, фото - в общем кошмар!" - тогда в банк не ходите, позвоните им сами, скажите, что такого-то числа отдали заявление в райотдел милиции номер такой-то. Спросите, с кем разговариваете, если не ответят, прекратите все общения с банком в любой форме. Должностное лицо обязано представиться, в случае отказа отметьте это в своем заявлении. Не надо никому мстить, это может быть обращено Вам во вред, просто защитите свои нервы.

Кстати Мик, когда я прошу их представиться - или представляються только именем или вообще кладут трубку.

Fly
#34

Мне кажеться сотрудники банка тут как то причастны. Не могут ведь вот так просто выдать кредит и не понять, что паспорт поддельный. А там ведь не только паспорт надо предъвлять, а еще и другие документы(.

Сотрудники банка причастны, скорее всего, только в том, что не проверили нормально данные, которые им сообщили. И что не пытаются искать заемщика своего как положено. Вовсе не обязательно, что поддельный паспорт предъявлялся. А поддельный договор, допустим, съема квартиры - запросто могли нарисовать и предъявить. И указать, что фактический адрес проживания.

Причем для этого даже не надо быть знакомыми с Автором. По базе телефонной какой-нибудь взять - и готово дело.

в шоке!
#35

Базу данных с адресами можно на любом рынке купить.

в шоке!
#36

Девочки, для того чтобы выдать небольшой кредит банки практически не проверяют информацию. Например, приходит человек со СВОИМ паспортом, а в качестве места проживания говорит не адрес прописки, а другой ( в данном случае адрес автора) и просит всю корреспонденцию отправлять не по адресу прописку, а по другому

Автор
#37

Fly - ходила на их сайт, там кредит только по оригиналу паспорта и еще одному документу, водит. удостоверению например. По договору съемной квартиры - не дали бы.

Автор
#38

36 в шоке - если только так, но тогда до нее можно добраться по данным ее паспорта. А если они этого не сделали, то скорее всего паспорт поддельный.

лососинка
#39

Кстати Мик, когда я прошу их представиться - или представляються только именем или вообще кладут трубку.

АВтор, скорее всего это мошенничество со стороны банка, возможно в сговоре с клиентом. Надо обращаться в милицию. А может, чуют свой косяк, должницу не могут найти, вот и долбят вас. Они вас намерены добить, видят, что человек интеллигентный, я бы за две недели их на х послала, орала бы так на них, что прыгали бы до потолка, а вы еще с ними беседуете. Эх, меня с вам рядом нет, я бы с ними за вас поговорила)))один раз ,но так, чтобы забыли вообще ваш номер, ссуки.

Fly
#40

"блин, а я что-то подумала, это может, вообще наводчики"

Не, вряд ли :) Очень похоже именно на туповатый банк :))

Вспомнила тоже похожую историйку. На работе была зп на карточки и эти банки "зарплатные" часто меняли. Разумеется, никто не дергался ходить аннулировать "старые" карты.

У меня по одной такой карте образовался овердрафт. Я как-то прошляпила это дело, а потом и вовсе забыла. И они молчали довольно долго (как мне потом объяснили - есть и такая практика, если сумма маленькая -дождаться, чтобы штрафы нащелкали).

За это время я успела продать квартиру в которой жила и перехать. Так банк тот замечательный настолько задолбал новых жильцов, что они разыскали меня (через риэлторов вообще, которые сделку оформляли) и слезно просили сходить в банк и поменять хотя бы данные. В частности номер телефона. Т.к. сделать это может только тот, кто сведения подавал (соответственно открывал счет, получал карту и т.п.)

лососинка
#41

36, окуеть вообще можно. Ну тогда тем более, раз они знаю свои риски, то можно на х посылать без зазрения совести. Не проверили информацию, сосите.

#42

Слать в пешее эротическое..(пусть даже и в мыслях)....)

Нам тут тоже не так давно приходило письмо из коллекторского агенства аля "Секвойя", что номер в МТС задолжал 17000руб...И чуть ли не ФСБ уже едет за нами...)) Письмо оказалось не "фальшивкой", действительно был зарегистрирован номер на супругу. Но это же так "дешево" при наших центрах продажи мобильных. Делают на кого хочешь, "левые симки". В итоге, просто попросил юриста, им отправить "пожелание" на денежную компенсацию, за лживость и не подтверждение фактов. Не так давно получили письмо от них, с извинениями. В принципе, могу даже выложить.)

Fly
#43
Автор

Fly - ходила на их сайт, там кредит только по оригиналу паспорта и еще одному документу, водит. удостоверению например. По договору съемной квартиры - не дали бы.

Понятно, что по паспорту и второму документу. Так почти везде. Но заемщик может указывать дополнительные данные. Также, как банк может что-то дополнительно запрашивать. Это индивидуально. Здесь и мог "всплыть" договор

Автор
#44

39, да я интеллегентного воспитания))). Но муж однажды, когда они в 10 вечера позвонили, обложил их как раз тем самым русским разговорным. Но они оказались упорными. Девочки, спасибо огромное. И кстати верно, большу трубку на их звонки брать не буду. Определитель у меня есть, но я каждый раз надеюсь, что они позвонят и скажут, ваше письмо дошло, и вопрос разрешился и извеняться.

#45

Хоум Кредит? Ааааааа! Известные, простите за слово, му..ки:). У меня с ними была примерно такая же история, оформили на меня какой-то там совершенно левый договор, требовали по нему оплаты и начисляли... пеню, периодически звонили и угрожали, пыталась объясниться с ним год, а то и полтора, ездила туда, как на работу, выцепив чуть ли не всё среднезвеньевое руководство: эти милые мальчуганы приветливо кивали своими непонятливыми башнями, извинялись дико и обещали что-то там внести в базу, и вновь через неделю приходило по почте грозное письмецо - погоди-не рви, в конце-концов, кто-то там, видать, внёс изменения в их долбаную базу, и они от меня отстали. Я, конечно, больше не клиент этого банка, с такой мелочью создать такой бардак - представляю, что у них там с документами творится и вообще, как работа налажена.

Fly
#46
Автор

36 в шоке - если только так, но тогда до нее можно добраться по данным ее паспорта. А если они этого не сделали, то скорее всего паспорт поддельный.

Чтобы добраться "по данным паспорта" - надо через суд и милицию. И потом, вовсе не факт, что данная дама обретается по адресу прописки. Вы же не можете знать, что звонят только вам. Или письма шлют. Скорее всего, пытаются использовать любую информацию, которая у них есть.

лососинка
#47

посмотрела сейчас их сайт, банк существуюет с 2002 года, молодой еще. Не успел репутацию заработать, а уже такие косяки мочит))))

Если банки так невнимательно проверяют информацию, получается, жертвами может стать каждый!

40, это ужас, бедные ваши жильцы! Автор, а в вашей квартире вы всегда жили? может, тоже купили у кого? надо бы разобраться тогда, может, это бывшая хозяйка квартиры?

Автор
#48

Лу, вы тоже попали. Сочувствую. Чувствуеться шарашкина контора еще та.

Автор
#49

47 нет, лососинка - квартира куплена 5 лет назад и владелица там была совсем другая.

Fly
#50
лососинка

посмотрела сейчас их сайт, банк существуюет с 2002 года, молодой еще. Не успел репутацию заработать, а уже такие косяки мочит)))) Если банки так невнимательно проверяют информацию, получается, жертвами может стать каждый! 40, это ужас, бедные ваши жильцы! Автор, а в вашей квартире вы всегда жили? может, тоже купили у кого? надо бы разобраться тогда, может, это бывшая хозяйка квартиры?

Нет, это я была. Я ж дошла до банка, я ж не зверь :)

Следующая тема