Гость
Статьи
Подскажите, как …

Подскажите, как выжить?!

Как быть в такой ситуацииПостоянно не хватает денег...((( Муж работает, я в отпуске по уходу за ребенком (8 месяцев). Совместный доход примерно 17 тыс. рублей. Денег хватает в основном только на еду + мобильный телефон + транспорт + коммунальные услуги + кредит... Интернет с июля отключаем...Не раз бывало уже, что остаются последние рубли, чтобы мужу на работу доехать...((( Что делать? Родители не могут помочь, у самих проблемы с работой (кризис, блин!!!), я им ничего даже не рассказываю, чтоб не расстраивать...Экономим на чем только можно, еда самая простая, одежду не покупаем, только малышу при нербходимости, в кино уже забыла когда были. На работу выйти не получится - родители не могут остаться с ребенком. В садик естественно рано отдавать... Думала о работе на дому - но у меня сессия на носу, надо готовиться к экзаменам (я заочно учусь), времени на работу просто не остается (думаю те, у кого маленький ребенок, меня поймут, весь день почти ребенку посвящен). Поделитесь советом, как быть? Что вы делали в трудных безденежных ситуациях? где можно заработать хоть какие-то деньги... или экономить на чем еще можно?P.S. Сразу хочу предупредить мнения о том, что нужно было думать когда ребенка планировали... Тогда все было отлично, никаких проблем, на все хватало. Жили не тужили... И муж больше получал, и родители помогали. А теперь...

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Милана
#1

Сейчас многие перебиваются...

Василиса
#2

Автор, очень хорошо понимаю вас, я тоже так живу, ребенка нет, но много отдаем за аренду квартиры. Могу сказать только, что когда-нибудь это безденежье кончится. Постарайтесь не делать долгов! В т.ч. и по коммуналке. Потом все равно отдавать.

Гость
#3

Автор, сейчас у всех так. Надо успокоиться.Можно взять академотпуск. Дождетесь лучших времен и закончите учиться. И вообще, у вас же хватает на все необходимое. Пока не отключили и-нет скачайте всю необходимую информацию - все любимые блюда как приготовить и из чего, выпечка и т.д. Информацию о детях, хотя и по телеку все есть.

Гость
#4

Сначала посчитайте сколько вам не хватает, чтоб сводить концы с концами, а потом решите за какую работу вам предложат эти деньги в вашем городе. Если хотя бы лишние 200р в день, то муж может таксовать, если машина есть, грузчиком или легкий интеллектуальный труд вам допустим, в универе часто объявления вешают (рефераты, решение задач). Если в техническом учитесь, так озолотиться можно - курсовики и лабы, ого-го стоят, но при условии, если вы умная. Тем более горячая пора - сессия, все сдают, всем надо. Целый день же с ребенком дома, по любому время можно выкроить.

гость
#5

а что муж говорит или предлагает?

Vizavi
#6

Автор, а в чем проблема то? Я так три года сидела, пока ребенок в садик не пошел, а зарплата у мужа была еще меньше чем в вашем случае. Экономили на всем, что только можно, какой там интернет, по мобильному и то раз в неделю звонили. Вот когда денег на еду не будет хватать, тогда и спрашивайте "как выжить"?

Гость
#7

На эти деньги можно было бы прожить, но у автора еще какой-то кредит надо выплачивать...

Гость
#8

Да вообще, радоваться надо, на все хватает и даже на кредит.

Автор
#9

Спасибо за ответы! Да, конечно, сейчас многие так живут... Наверно, мне немного трудно перестроиться на такой режим от прежней жизни. Родители меня всегда очень опекали, оберегали от всех трудностей. Привыкла, что все хорошо было, благополучно, а теперь трудности навалились...

Долгов конечно стараемся не делать, понятно что с ними еще хуже будет!еще бы кредит скорей доплатить, полегче будет ))

Академ отпуск нге могу взять. Для меня обучение очень важно. И, долго объяснять, но вкратце: наш выпуск будет последний, кто получит дипломы со специальностью. Слудующие уже получают диплом бакалавра, это даже не специальность! Вот поэтому важно именно с моим курсом закончить, остался всего один курс.

Автор
#10

8 Да в том то и дело что не хватает!!! Кредит давно уже взяли, никак не доплатим! На еду уже не хватает, в эти выходные питались с ребенком его кашей, а муж бульоном из куриного кубика! это хватает что ли?? А денег оставалось только 20 рублей, чтобы мне и мужу на дорогу хватило! слава богу, в понедельник пособие детское получила...

Автор
#11

Муж говорит в крайнем случае в Москву поедет подрабатывать. Его знакомые предлагали там несколько мест, но это правда год назад было... Но он не хочет нас с дочком оставлять, и я не очень-то хочу жить без мужа.

Сирена
#12

А муж кем работает? Тоже студент?

Автор
#13

4 Машины нет. Но муж и так в 7-8 часов вечером приходит, целый день на работе.

Да писать курсовые на заказ неплохой вариант был бы, да только я учусь заочно, сами всей группой разбираем свои задания, куда уж там еще на заказ писать, себе бы сделать...(((

Автор
#14

12 Муж занимается отделкой и ремонтом квартир, в бригаде работает

Сирена
#15

А почему не хотите в академ? Даже лучше пойдете в магистратуру, все равно ближайшие годы с ребенком сидеть, работать не сможете, так хоть образование по современной системе получите.

Натка
#16

Не поверите, но жить можно. У меня стипендия 7000, (соц+детские тамже), у мужа 4500 + з.п.4500, Итого 16 000. Ребенок маленький. 1,5 года. Скорее бы в сад там и полегче будет

Натка
#17

не надо вам академ, заканчивайте учебу!!!

Vizavi
#18

Кредит проблема. Не катит вариант временно переехать к родителям и сдавать квартиру, чтобы его погасить?

Сирена
#19

Отпустите его в Москву, там даже в макдаке больше платят.

Vizavi
#20

19, Вычтите его расходы на проживание в Москве и что останется? Может овчинка выделки не будет стоить.

Mama Natasha
#21
Автор

12 Муж занимается отделкой и ремонтом квартир, в бригаде работает

Без выходных ?

Автор
#22

15 Я хочу поскорее высшее образование получить!!! Я еще до беременности решила, когда малыша планировали, рожу, пока в декрете буду, доучусь. А потом как раз дочка в садик, а я на работу!

20 И я так думаю! Расходы на проживание, плюс на дорогу к нам - и примерно то же самое получается. Только мы с дочкой остаемся без мужа и папы. Все-таки лучше жить не богато, но вместе, всей семьей... Я так считаю, по крайней мере.

Сирена
#23
Vizavi

19, Вычтите его расходы на проживание в Москве и что останется? Может овчинка выделки не будет стоить.

Кто квартиры ремонтирует, обычно в ней и живут, если отделка с нуля и ремонт с утра до вечера. Так что очень даже выгодно, только на еду тратится.

Автор
#24

18 Кредит по две тысячи в месяц, но еще на пять месяцев осталось. Все-таки не десять тысяч, думаю продержимся! У родителей живут еще моя сестра с мужем, и у них скоро ребенок будет... И еще мы к ним ))) Полный сумасшедший дом получится ))) Вот я говорю, жили-жили, было нормально все... И раз - все проблемы разом! ))) Хотя если совсем уже туго станет, и нам и им, этот вариант тоже можно предложить родителям. Посмотрим, надеюсь до такого не дойдет!

Сирена
#25

У знакомых ремонтники в новой квартире, сразу унитаз поставили и жили прям в квартире. Как чуток отремонтировали, жили как на курорте. Потом их долго выгнать не могли, очень им уж Москва понравилась ходили развлекались, медленно работать стали. Платили они очень хорошо, приходили проверять редко. Не знаю чем там у них все закончилось..... Но попробовать можно

Автор
#26

21 У мужа в воскресенье выходной, но иногда и его не бывает.

23 Ему в Москве предлагали место в компании строительной, но без проживания.

Vizavi
#27

По любому мужу нужно какую-то халтурку найти, чтобы с кредитом поскорее расплатиться.

Mama Natasha
#28
Автор

21 У мужа в воскресенье выходной, но иногда и его не бывает. 23 Ему в Москве предлагали место в компании строительной, но без проживания.

Ну что делать, надо работать и в выходной, пока, хотя бы кредит не выплатите.

А на что кредит взяли ?

Автор
#29

28 Да на телефон мужу, на День рождения... )) Теперь ни за что никто меня кредит взять не заставит! )))

Д*Лелан
#30

Муж приходит домой в 7-8 часов. Раз уж такая ситуация, может ему или Вам подработку поискать? Знаю девушку которая сидя в декрете с годовалым ребенком, няней подрабатывала. Забирала из садика девочку в 5 часов и до 8 смотрела за ребенком и это только по рабочим дням.

В Москве работу предлагают, а Вы отказываетесь, значит не так и плохо.

фуфочка
#31

Автор, что ж вы ему за телефон купили то?:) если вам еще 5 месяцев по 2 000 выплачивать, т.е. 10 000. И кредит давно взяли... это ваше дело конечно...

Если серьезно, то вам тут варианты предлагают неплохие:

1. Курсовые писать или контрольные на заказ. Вам же никто не предлагает своим же заочникам писать, пишите для младших курсов. В институте повесили объяву и пишите себе спокойно;

2. Няней приходящей, тоже вариант.

Гость
#32

Эх, мой бы в 7-8 приходил :( А он до 8 на работе сидит и приезжает только в начале 10го...

ми
#33

Автор, расклейте объявления на вашем и ближайших домах - Молодая мама (ребенку 8 мес) посижу с вашим ребенком несколько часов в день за разумные деньги.

Гость
#34

кредит на телефон? афигеть! я думала вы за квартиру выплачиваете.

зачем такие понты в такое время?

как раз вам хотела посоветовать и от мобильных услуг отказаться, раз от интеа отказались, но раз новый крутой телефон, то смысла нет.)))

а квартира у вас своя?

Кыш и два портфеля
#35

//Автор, сейчас у всех так. Надо успокоиться// Ага, при этом знакомому фотографу оталивают за съёмку свадеб по 60 000р обнищавшие московские граждане. Да и сам фотграф деньги лопатой гребёт, машину новую купил. Автор, с одной стороны вам надо бы мужа в Москву опустить, а то правда не прокормитесь, с другой так можно мужа и потерять, потому как там девушки хваткие( сама так мужика упустила)

Сливки
#36

Пока интернет есть посмотрите, есть такая штука платные опросы, от 500 до 2000 рублей, правда в Москве, но может вам ехать не далеко. Я сама ходила на просмотр сериала, получила 500 р за 2 потраченных часа.

Попробуйте няней и действительно расклейте объявления, даже прям на двери своего подъезда, может кому ребенка из сада забрать надо и отвести.

Не знаю, что еще посоветовать, сама ищу подработку.

Автор
#37

Спасибо, что ответили мне! Попробуем поискать еще работку! )))

Автор
#38

35 Да, это меня тоже немного смущает в варианте с Москвой... ))

Есфирь
#39

автор в вашей ситуации -самое лучшее - это быть няней. Все равно сидите со своим, так что еще один - не помеха.

Лола из Германии
#40

Автор, вы из какого города? У вас мальчик или девочка? Хотите, пришлю вам детские вещи типа обуви, курток и т.п.?

Мышь скуластая
#41

Ой, а мне тут муж на днях напомнил, как мы по ночам бутылки собирали, чтоб никто не видел, когда есть не на что было перез его ЗП. А я тоже в декрете сидела. Я аж вздрогнула.

Гость
#42

Автор, а телефон нельзя продать за 11 000 и купить подешевле, например, за 1000. Главное, чтобы работал же.

Владимир
#43

Если умеете писать, можно заняться копирайтингом. Сам планирую, всё руки не доходят. Но для этого нужен интернет. Впрочем, если раскрутиться, можно неплохо зарабатывать.

Вот информация по теме:

http://uniqpaid.org.ua/node/7

http://www.textsale.ru/

Лена
#44

Можно устроиться уборщицей, когда муж дома - с раннего утра или поздним вечером, или дворником.

Доитель
#45

вот еще для тех кто хочет влиться в коллектив доителей

http://forum.searchengines.ru/

гость
#46

Забейте *** и перестаньте страдать. Скоро деньги сами потекут к вам в руки.

Гость
#47

У меня была подобная ситуация в 1998 году, только было 2-е детей (старшему было 1.5 второй только родился) и не было кредитов, маялись ужасно, как выжили вспоминать страшно, еще и мама умерла, какие развлечения, детей бы прокормить, муж соглашался на любые заработки, кому машину починить, кому кран потекший отремонтировать, все какие-то деньги, но выжили и стали сильнее. Все что нас не убивает, делает нас сильней.

Как говорил Соломон "И это пройдет". Все наладится, и очень скоро все будет хорошо

ИО
#48

Автор, держитесь! Вы молодец, мне нравится ваш позитивный настрой. Учебу бросать ни в коем случае не нужно (какой, кстати, курс), отпускать мужа на заработки тоже не надо- пусть хоть по минимуму общается с ребенком. Попробуйте оформить субсидию на жилье (это возможно, если муж официально оформлен по трудовому договору), себе можно найти работу в интернете (набор текстов и т.д.)Главное, помните: все проходит-и это пройдет!

Гость
#49

В таком положении брать кредит на мобильный телефон... детский лепет.

17тысяч-2тыс(кредит)-2,5тыс(коммуналка)=12,5тыс. Проесть и на транспорт НЕ в Москве хватит за глаза.

Sergei
#50

Дамс, тяжело в России, кризис блин, у меня вот кореш 1миллион долларов просит на оборотку, кто-то на 17 тысяч деревянных живет, ужас. У самого такоеже было, тяжело. Могу рассказать как сами выжили. До 25ти стал миллионером и до 25ти потерял все, плохо блин. Жена сразуже изменила в добавок, работу не мог наити и до сих пор не могу наити, да еслибы нашел то и зарплаты бы не хватило платить даже по долгам. В тот момент занял еше ссумму и начал свой бизнесс о очередной раз, после того как вышел из 3ех месячного запоя, не делал ошибли, которые в прошлом делал не стремился к бешеным бабкам моментально как в первый раз, не рисковал так. Шас кризис, но иммунитет был построен, так что прорываемся. Мне еше что трудно ето то, что благосостояние 60-70 людей, то есть моих рабочих зависит от того как я рискую или нет. Автор, прорветесь вы и муж думайте вне квадрата и что-нибудь подвернется, хотя всем не может быть хорошо, комуто должно быть и плохо. На каждого кому хорошо, есть кто-то кому плохо. Економика - Адам Смит