Гость
Статьи
у кого-нибудь есть …

у кого-нибудь есть фобия старения?

у меня появилась месяца два назад, причём с сильнейшей депрессией. то есть не то что я подумала. расстроилась и пошла чай пить, а реально это ужасно. плачу каждый день, даже на работе не могу отвлечься, всё из рук валится. и сердце колотится очень сильно, т.е. такое ощущение горя от осознания, что с каждым годом всё тарее и старее. сегодня мизинец онемел, видимо, от нервов. я так думаю, что это из-за культивируемых сми направленности только на молодёжную аудиторию. сами посудите - все развлечения, дискотеки, большинство передач на тв - всё для молодёжи. так страшно понимать, что осталось ещё года 4 (мне 21). когда на улице вижу компанию 15-18 летних, то ужасно это признавать, но завидую им. понимаю, что это плохо, но ничего не могу с собой поделать. стала как-то очень остро ощущать течение времени - вроде только новы год отпраздновали, а уже лето... причём не только за себя переживаю, но и за мужа, за родителей. психологически не могу принять нашу зрелость и старение. когда молодёжь к тебе скептически относится - типа, что ты понимаешь. старое поколение... общение только с людьми в возрасте, а не с молодыми энергичными ребятами.. да даже на своих друзей смотрю и так больно осознавать, что они покроются морщинами и т.п., утратят задор. ну ничто не сравнится с прелестью юности, хоть и говорят в утешение, что в каждом возрасте своя прелесть... в общем, в итоге я чувствую, что потеряла себя в этом страхе.. скоро совсем сорвусь, видимо... ещё вконтакте иногда читаю комментарии к фото, где 30-летние, например, а про них пишут, что они уже немолодые....

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Стр@нный
#1

*** железо пока горячо! иди в отрыв!!

Гость
#2

http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/3902307/

Чем может ваше состояние для вас обернуться, ПОЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

prado
#3

у меня была та же фигня,лет с 19,пока с первым мужем жила.мне тоже 21 ,второй раз скоро выйду замуж,и эту *** как ветром сдуло.думаю, все зависит от человека рядом.раньше мне было скучно,жизнь была размеренная и спокойная,а теперь все гораздо веселее и муж не дает скучать

Team Jacob
#4

У меня такое в 14 было. Сидела на свой ДР и плакала, мол, туда-сюда и 18, а там все, старость :-D Мне в 21 30-летние тоже казались взрослыми. Автор, расслабтесь.

Гость
#5
prado

у меня была та же фигня,лет с 19,пока с первым мужем жила.мне тоже 21 ,второй раз скоро выйду замуж,и эту *** как ветром сдуло.думаю, все зависит от человека рядом.раньше мне было скучно,жизнь была размеренная и спокойная,а теперь все гораздо веселее и муж не дает скучать

Дочи, да вы о чем вообще??

У вас еще не возраст!

И чему может вообще 21 летняя завидовать 15-18 летним???

Отсутствию мозгов??Образования должного? Отсутствию Опыта? Житейской мудрости?? Да даже не сформированной фигуре?

21 год вы не многим от них пока отличаетесь, разве, что образование уже в кармане быть должно.

Мне 38, кризисом среднего возраста и не пахнет!

Я В прошлом году замуж вышла, к 35 уже прочно стояла на карьерной леснице. ПРЕКРАСНО выгляжу, многие в 20 так не выглядят.

А в душе, так я и в 50 по крышам голубей буду гонять.

Можно и в 21 быть уже старушенкой в душе.

Но ЗАВИСТИ к молодым у меня никогда не было, боже упаси. Завидовали обычно мне.

Моему оптимизму, тепераменту, целеустремленности. и внешности само собой.

Я склонна думать, что у вас это временно в виде ПМС.

Жизнь ВСЯ В ПЕРЕДИ, можно СТОЛЬКО УСПЕТЬ!! Если на дипресни-нелепые время не тратить.

Пибоди
#6

Тупой 18ти летней несамостоятельной школоте завидовать!

Гость
#7

Гость ╧ 5, судя по вашему посту - вам точно никто не завидует...

#8

мне всего 19!!! А я уже тоже боюсь старости!! Боюсь своего внешнего вида. ведь старухи такие все не красивые!! Да просто боюсь! боюсь, что никто уже не полюбит. не будет засмтариватся, заигрывать. Что я уже не смогу глазки строить(

Да вообще, реально всё щас для молодёжи. Зашла как-то бабуля лет 60-65 в магазин купить летнюю обувь. так везде всё толька узенькое и молодёжное. Эх, жалко её стало. Она говорит" Ой, Боже-Боже. всё щас для молодых, а таким как я уже нечего купить". Продавци -девчёнки молоденькие. ничего не сказали. Эх....я тоже боюсь(

Реинкарнация
#9

Бугога))) Это вам РАСПЛАТА за то, что старших не уважаете)))

Кукла Па
#10

Мне 28 лет. Неоднократно давали 18, неделю назад не поверили, что я давно закончила школу. В душе я еще девочка, да и внешне конфетка. Но признаюсь честно, вашей фобией страдала несколько раз лет с 24х...А сейчас думаю "бред"..Конечно, страшно стать бабушкой 70ти лет, но бояться 30летнего возраста, это, простите, АБСУРД. А на дискотеки эти вам самой не захочется идти к этому возрасту и вы от этого ничего не потеряете!

Гость
#11
Гость

Гость ╧ 5, судя по вашему посту - вам точно никто не завидует...

Вы по ходу тоже.

Гость
#12

Да все этим страдают,но,автор,каждый возраст прекрасен по своему!!! и в 30 лет,вам будет интересно совсем не то, что в 18. Вы думаете почему в 30 лет тетки так не тусуются,как в 18-20?возраст не позволяет???Да потому что им это не интересно!!!!

Мик
#13

Гость, пост 5, полностью солидарен с Вами.

Мы можем сравнивать себя с другими сколько угодно - и себя, молодых со стариками, и себя же в преклонных годах с теми, кто молод, потому что позже нас родился.

Хотелось бы сказать об одной распространенной иллюзии. Главным является не столько то обстоятельство, что я "молод здесь и теперь, а он стар...", сколько то, что каждый из нас проживает СВОЮ жизнь, СВОЮ молодость и доживает до СВОЕЙ старости. И мысль "я молод, а он стар" напоминает моментальное фото, сделанное молодым человеком. Реальная фотография себя в молодости поможет понять о чем я здесь говорю, но не сразу, а лет через 10-20-30.

Поэтому сравнивая себя в молодости с людьми пожилыми, не нужно забывать, что на сцене театра с названием "Жизнь" нам суждено сыграть большое количество ролей. Сегодня ты дочь, внучка, завтра - замужняя женщина и мама, послезавтра - бабушка, которая, возможно, хотела бы лучших отношений со своей дочерью, и которая любит свою внучку безграничной любовью, и силу такой любви часто способен понять лишь человек, уже проживший порядочный кусок жизни.

гостьяА
#14

Ну что вам сказать девушки. Я из беларуси. Никогда не было фобии стаости, пока не зашла на российский женский форум. Спасибо вуман.ру -стала удмать о старости и бояться ее, как большинство россиянок.

Гость
#15
гостьяА

Ну что вам сказать девушки. Я из беларуси. Никогда не было фобии стаости, пока не зашла на российский женский форум. Спасибо вуман.ру -стала удмать о старости и бояться ее, как большинство россиянок.

Аналогично, Ватсен! )))))))))))))

гостьяА
#16

У русских женщин просто комплекс какой то старости. Да как в голову любой европейке(восточной европейке в том числе!, а не только француженкам и итальянкам)может вообще прийти,что в 35-40 лет,это уже почти старуха??(а я тут такого и начиталась)...35-45-50 -это молодая, активная женщина.Она работает, она навриться мужчинам, она заводит романы, она хорошая мать и хозяйка, она умна и со вкусом все в порядке. Сестры-славянки, неужели вас ваши никчемные и некрасивые (по большей части) мужчики вогнали в этот комплекс старости?

гостьяА
#17

Причем лидирует в этой тенденции Европа. Женщины ╚поры элегантности╩ украшают обложки глянцевых журналов, снимаются в рекламе и выходят на подиумы во время дефиле самых лучших модельеров. Мода на красивых женщин ╚за сорок╩ настолько охватила Запад, что в этом году во Франции было открыто первое в своем роде модельное агентство, в которые принимаются дамы от 45 до 85! В рекламе торговой марки Dove в последнее время появляются и настоящие пышки, и женщины с седыми волосами, которые выглядят не менее привлекательно и сексуально, чем молодые однотипные модели.

Мик
#18

ГостьяА, у фобии старости есть старшая сестра, танатофобия. И границы между Россией и благополучной Европой для фобии смерти, равно как и других фобий, не существует. Вопрос не в том, как выглядит женщина 35-45-50 лет, и не в том, что женщины возраста старше бальзаковского заполонили подиумы и обложки журналов.

Вопрос темы затрагивает мужчин не в меньшей степени, просто те меньше жалуются вслух и "лучше подготовлены" природой к тому, чтобы умереть.

Ваша мысль, ГостьА -

"Сестры-славянки, неужели вас ваши никчемные и некрасивые (по большей части) мужчики вогнали в этот комплекс старости?"

- не нова и неверна. Автор темы сделает ошибку, если согласится с Вашей идеей. Не буду спорить - в относительно благополучной Европе и других подобных местах женщине легче быть и выглядеть женщиной, чем в России. То же самое, однако, можно сказать и о западных мужчинах, если сравнивать их с российскими мужчинами.

гостьяА
#19

Мик, про мужиков, вогнавших русских женщин в комплекс старости я сделала вывод сама, уж не знаю, верный или не очень.. Просто я бываю на многих форумах Прибалктики, Европы, Беларуси (не толкьо на женских,но и на женских в том числе),НИГДЕ, подчеркиваю НИГДЕ нет такого страха старости, рассуждений о "неликвиде"женщины в 40 лет и прочих возрастынх "ужасов", как именно на РОССИЙСКИХ женских форумах. Почему???????

(Мнев мои 38 лет и в голову не приходило, чтоя там старая или какая то стареющая - стройная, нравлюсь, завожу романы,учу иностранные языки, путешествую (увы, не так часто, как хотелось бы..но по финансовой возможности).. А вот зашла на русский форму и как-то меня кольнул "комплекс старости" впервые в жизни и именно исходит это от российского женского форума. (Вотв России не была ни разу,но после читения всех этих тем о ужасах старых 40-летних русских женщин) как то не и хочется.

Мик
#20

ГостьяА, помните два высказывания, не ручаюсь за полную точность цитирования? -

1. Родиться в России - родиться в тюрьме, родиться в тюрьме - оказаться в дерьме...

2. Нигде время не летит так быстро как в тюрьме. Говорят, еще быстрее оно летит в России.

"НИГДЕ нет такого страха старости, рассуждений о "неликвиде"женщины в 40 лет и прочих возрастных "ужасов", как именно на РОССИЙСКИХ женских форумах" - возможно, Вы правы насчет распространенности страха. Но страх неизбежной смерти существует вне пола и национальной/гражданской принадлежности. Страх старости и смерти был бы неведом лишь при одном условии - если бы люди не старели и жили вечно.

По поводу приведенных цитат. Россия поднимется. Не став выше других стран, она будет не ниже их, она будет другая и по отношению к другим странам, и по отношению к себе нынешней.

гостьяА
#21

Мик, желаю успеха России -она заслуживает его. Но, вот ведь про страх смерти на женских российских форумах и близко так не говорят и не боятся смерти женщины, как бояться старости. Вотв чем парадокс..

#22

девочки, почитала вас и страшно сделалось... Нет, не за себя(мне - 55 лет), а за вас именно! И я поняла, ЧТО именно влияет на ваши страхи. Гадюшное СМИ российское буквально вбивает каждой из нас мысли, что мы ОБЯЗАНЫ всегда оставаться молодыми и привлекательными. И что люди пожилые - это отработанный материал, убогие и глупые существа, им нет места на нашей земле. Наверное, только в России возможно посмеяться над старшими, высмеять их немощь и беспомощность. Отсюда и фобия - "я не хочу быть ТАКОЙ!". Ну, что же... Воленс-неволенс, а ТАКОЙ когда-то быть придётся, как ни старайся дрыгаться в фитнесклубах, и как ни мажься с ног до головы антицеллюлитными кремами и как ни кромсай себя на косметических операциях...ЖИВИТЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Старость, как ни странно, настигнет вас очень и очень не скоро, если о ней совершенно не думать! Это - самый главный секрет! Берегите здоровье, не курите, поменьше пейте, меньше стрессов(побольше пофигизма!), не тратьте свои душевные силы на всяких моральных уродов, любите только тех, кто вас любит, уходящих от вас отпускайте без сожаления!!! Просто живите! Ни за какие деньги никто еще на свете не купил себе молодость, а тем более - вечность! Старыми вы когда-нибудь будете, а вот молодыми - больше никогда! Старайтесь же быть счастливыми каждую минутку в вашей молодости, не расстрачивайте её на переживания о том, что наступит очень и очень не скоро!

#23
гостьяА

Ну что вам сказать девушки. Я из беларуси. Никогда не было фобии стаости, пока не зашла на российский женский форум. Спасибо вуман.ру -стала удмать о старости и бояться ее, как большинство россиянок.

Не толька у русских, я из Украины и тоже боюсь))

Мик
#24

21, ГостьяА,

"...про страх смерти на женских российских форумах и близко так не говорят и не боятся смерти женщины, как боятся старости. Вот в чем парадокс..." -

- никакого парадокса здесь нет. Для молодой женщины есть либо молодость либо старость, от которой до смерти рукой подать, т.е. если не молодость, то там почти все равно что, в чистом виде максимализм молодости. Старость как чрезвычайный и полномочный посол смерти...

Даже в том минимуме откликов, что мы здесь видим, у меня есть союзницы, которые, также как я, поставленную проблему для себя разрешили. Отсюда вывод: есть и в зрелом возрасте свои сильные стороны, например, мудрость и способность оценить полноту жизни, достойно принимать не только хорошее, но и неизбежное.

Гость
#25

да. кошмар. у меня так же, как и у автора((( вообще так тяжело с этим жить... почему другие не парятся?.. хотя за других я тоже переживаю...

#26

по-моему, это не страх старости, а страх того, что наступит время, и НИКТО из мужчин не будет воспринимать тебя как сексуальную партнёршу!!! Не будут обращать внимания, не будут признаваться в любви. дарить подарки, петь серенады и т.п. Однако - с возрастом мужчины вам тоже будут ПО БАРАБАНУ!!! Что есть они - что их нет!!!

#27

Почему я никогда по этому вопросу не парилась,а? И такая жизнь у меня получилась длиииинная!!! И впереди у меня еще времени - дофига!!!

Гость
#28
СЗК

по-моему, это не страх старости, а страх того, что наступит время, и НИКТО из мужчин не будет воспринимать тебя как сексуальную партнёршу!!! Не будут обращать внимания, не будут признаваться в любви. дарить подарки, петь серенады и т.п. Однако - с возрастом мужчины вам тоже будут ПО БАРАБАНУ!!! Что есть они - что их нет!!!

О, наша пензионерка приперлась!

Гость
#29
СЗК

Почему я никогда по этому вопросу не парилась,а? И такая жизнь у меня получилась длиииинная!!! И впереди у меня еще времени - дофига!!!

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

#30

Гостьюшка - можешь "хахатать" сколько тебе угодно! То, что ты еще не знаешь - я давно уже забыла!

Гриб
#31

По словам психологов страх старения, а так же страх смерти испытывают 100% людей

Реинкарнация
#32
СЗК

по-моему, это не страх старости, а страх того, что наступит время, и НИКТО из мужчин не будет воспринимать тебя как сексуальную партнёршу!!! Не будут обращать внимания, не будут признаваться в любви. дарить подарки, петь серенады и т.п. Однако - с возрастом мужчины вам тоже будут ПО БАРАБАНУ!!! Что есть они - что их нет!!!

Оой-ёй-ёй! Ну зачем же вы так ЗА ВСЕХ-то пиzданули!))) Мужчины были, есть, и будут в Жизни Настоящей Женщины ВСЕГДА - и в 40, и в 50, и в 70. Сочувствую, что от вас они убежали. Тут где-то темка была про бабулю, которая в 80 лет родила - учитесь, пока молодая ещё!;)

#33

Реинкарнация - ну, зачем-же мне за всех пиZдеть? Я только о тех, кто старости боится! (ц)"учитесь, пока молодая ещё!;)" - ой, спасибо за комплимент! Мне - 55 лет и муж у меня молодой(49 лет)! живём уже 27 лет! УЧИТЕСЬ - ПОКА МОЛОДАЯ ЕЩЕ! :)))))

kapa
#34

неа, нету. и быть не может. как-то другие мысли в голове крутятся. поважнее.

справедливая
#35

НезабудкаЯ , а почему в 70 лет не построить кому-либо глазки? Какому нибудь 90-летнему старичку? Он возомнит себя секси: а как-же ,такая молоденькая заигрывает с ним.Мне 40 лет,я уже бабушка и счастлива в своём бабушкизме(надо -же,как я лихо-бабушкизм)А вообще,деточка,каждый возраст-это круто.И наступит день, когда ты устанешь жить и тогда ты уйдёшь , как все до тебя и после тебя.Жизнь-это счастье,но и смерти не надо бояться.

#36
справедливая

НезабудкаЯ , а почему в 70 лет не построить кому-либо глазки? Какому нибудь 90-летнему старичку? Он возомнит себя секси: а как-же ,такая молоденькая заигрывает с ним.Мне 40 лет,я уже бабушка и счастлива в своём бабушкизме(надо -же,как я лихо-бабушкизм)А вообще,деточка,каждый возраст-это круто.И наступит день, когда ты устанешь жить и тогда ты уйдёшь , как все до тебя и после тебя.Жизнь-это счастье,но и смерти не надо бояться.

Я и 40 лет боюсь!!! Уже ж не буду такой подтянутой. И попа часто в таком возрасте уже не упругая( морщинки есть. Всё это не так красиво как в 19! Я боюсь старости толька из-за внешнего вида. наверное не более.

Таня
#37

конечно страх присутствует)

постоянно ищу какие-то материалы, статьи, советы))

сейчас загорелась темой кислородного омоложения - очень верю в эффект, конечно дорогие и качественные крема, витамины!

вот очень хорошая статья от Швейцарского института красоты L.Raphael:

http://ukraine-today.net/newsroom/news/109671.html

эля
#38
СЗК

девочки, почитала вас и страшно сделалось... Нет, не за себя(мне - 55 лет), а за вас именно! И я поняла, ЧТО именно влияет на ваши страхи. Гадюшное СМИ российское буквально вбивает каждой из нас мысли, что мы ОБЯЗАНЫ всегда оставаться молодыми и привлекательными. И что люди пожилые - это отработанный материал, убогие и глупые существа, им нет места на нашей земле. Наверное, только в России возможно посмеяться над старшими, высмеять их немощь и беспомощность. Отсюда и фобия - "я не хочу быть ТАКОЙ!". Ну, что же... Воленс-неволенс, а ТАКОЙ когда-то быть придётся, как ни старайся дрыгаться в фитнесклубах, и как ни мажься с ног до головы антицеллюлитными кремами и как ни кромсай себя на косметических операциях...ЖИВИТЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Старость, как ни странно, настигнет вас очень и очень не скоро, если о ней совершенно не думать! Это - самый главный секрет! Берегите здоровье, не курите, поменьше пейте, меньше стрессов(побольше пофигизма!), не тратьте свои душевные силы на всяких моральных уродов, любите только тех, кто вас любит, уходящих от вас отпускайте без сожаления!!! Просто живите! Ни за какие деньги никто еще на свете не купил себе молодость, а тем более - вечность! Старыми вы когда-нибудь будете, а вот молодыми - больше никогда! Старайтесь же быть счастливыми каждую минутку в вашей молодости, не расстрачивайте её на переживания о том, что наступит очень и очень не скоро!

Спасибо!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: