Гость
Статьи
Это ж дети скоро без …

Это ж дети скоро без бабушек расти будут...

Прочитала тему про то как у нас, на взгляд автора, слишком рано начинают размножаться. Фигня, господа, всё фигня. Согласно статистике средний возраст тёток, рожающих первого ребёнка, бодро и уверенно отодвигается, постепенно переваливая за тридцать и, видимо, скоро возьмёт курс на почётный сороковник.В связи с этим, как-то мне подумалось, что такими темпами институт бабушек имеет тенденцию к медленному отмиранию. Ну, условно говоря, если тётка рожает годов этак в 30-35, и её дочка потом пойдёт по маминым стопам, то станет сия дама бабушкой где-то районе 70ти. (Это если с оптимизмом и верой в то, что она до этого почётного возраста дотянет. А то долгожителей-то у нас негусто, сами понимаете.) Ну и что она сможет дать любимому внуку? И, главное, как долго? Год, два, три?Короче, лично мне от этого грустно. Меня в детстве бабушкина любовь очень грела. И любовь и банальные пирожки-варенья-вязаные носочки. И жалко, если через пару поколений много-много детей с немолодыми мамами будут видеть бабушек только на фотках... и покупать варенье в магазинах... Вот как-то так:)

Мюмла
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да нам то какая разница. у нас бабушки били. А ето уже проблемы детей последуших

Епрст
#2

И меня... бабушкина любовь грела. Блинчики, пирожки. Рассказчица какая у меня бабушка чудесная. И бесконечная доброта и ласка. Мать издерганная и злая. Я ее боялась - не знала что получу в любой момент. Крик или оплеуху. Или будет сюсюкать не к месту. Я ей была обузой и раздражала. Ей есть за что стыдиться - за мое детство. Хорошо что была бабушка. Была б недолюбленной.

Рожать надо тогда когда хочется ребенка. А не для для метров в квартире от государства. Не для того что бы женить на себе. Не для материнского капитала. Не потому что родители ждут внуков. Не потому что у всех подруг. Как очень многие молодые мамы нарожают и не знают зачем и дать то им нечего ребенку.

Гостья
#3

ну не надо так уж паниковать, и без бабушек можно прекрасно прожить))) Напр., я и мой брат прекрасно выросли без бабушек-дедушек, которые жили от нас за тысячи километров. Видели их только раз в год, когда ездили к ним в гости на месяц летом. И так всё детство. И ничего, прекрасно без них обходились. Зато родителей своих обожаем, они вот действительно самые близкие и родные нам люди. И пирожки кстати нам и мама замечательно пекла, без бабушкиного участия :))

Так что пусть женщины рожают, когда сами посчитают нужным, хоть в 40лет! Причем здесь бабушки? У бабушек своя жизнь была, они её прожили по своему разумению, а новое поколение живет по своему. Вот и всё, зачем выдумывать несуществующее проблемы. Заняться вам, автор, видимо больше нечем)

Рыжий мукоед
#4

Отношусь как раз к таким теткам, которые родили первенца в 30, сейчас мне 33 и у меня уже второй ребенок. ну что сказать без свекрови я бы не справилась однозначно. Ей 58 лет и у нее оч. плохое здоровье. Скажу сразу так спешила со вторым не только потому что мне уже за 30, но и потому что пока еще надеялась на помощь свекрови. В дальнейшем она мне уже не помощник. Сейчас уже еле ходит и пока первый ребенок наполовину на ней, т.к. второму нет еще и 3-х мес. Может я веду себя эгоистично, но другого выхода у меня нет. Просто хотела двоих детей. А вот моя мама уже умерла (((. Она родила меня в 34 года. Второго внука она так и не видела. Так что автор вы правы

Гость
#5

А я вообще ничего страшного не вижу если у ребенка не будет бабушки,например. Ну не будет и что? вселенская трагедия что ли? У меня бабушка была и я ее очень любила. Но если б ее не было вообще,то конечно мне было бы пофиг. С чего вдруг париться от того если нет того, чего никогда не было и ты не знаешь что это такое. Глупую тему Вы создали, по - моему...не вижу смысла

Рыжий мукоед
#6

и еще, сейчас такое бешенное время. Я даже телек не могу посмотреть. А в инет впервые сегодня вышла. Н аэтом форуме долго не была. Так что без бабушки некуда )))

Керен
#7

Без отцов матерей растут, это ничего. Нашла о чем поскорбеть, автор. Чепуха. Бабушек ей подавай.

Гость
#8

На мой взгляд, когда "тетка", как вы выражаетесь, рожает в 35, она рожает без оглядки на бабушек. И ей не интересны чужие советы и нравоучения. Посмотрите, сколько из-за этого конфликтов.

Варенье сварить и пироги печь не только бабушки умеют.

Да, прекрасно, когда есть любящие добрые бабушки, вяжущие носочки. Я таких практически не встречаю. У большинства 20-летних мам родителям нет и 50-ти, и меньше всего они хотят осесть дома. Зачастую их мамы вполне успешные деловые дамы, которые не готовы посвятить жизнь внукам.

По нашему тупому менталитету считается, что родился внук, все, теперь вы бабка с дедом, ваша жизнь закончилась, положите остаток на подрастающее поколение.

Щасвирнус
#9

Нда, а кто ж с дитем сидеть будет, дорогие мамы, по кружкам водить -вы, вместо работы?

][][][][][][]
#10

а что надо рожать в 20,от любого мужика который потом исчезнет?если нет мужиков как рожать то?или воспитывать ребенка в одиночестве но с бабушкой?

#11

Институт бабушек с пирожками отмирает однозначно, и дело не только в возрасте. Те бабушки, чьи детишки родили относительно рано, вовсе не спешат затянуть пучочек и, надев фартук, встать к духовке; вколов ботокс и сделав липосакцию, бабушки с молодыми любовниками едут на заграничные курорты добирать те блага, кои были им недоступны ранее. И на что они имеют абсолютное право. Так что, мамы-папы, нужно нам расчитывать только на свои силы, что, в общем-то, не так уж и плохо.

#12

ага, уже побежала рожать, роняя желуди. как же так.. без бабушки.. кошмар.. бегу..

Гость
#13

В будущем, когда бабушками будут становиться в 70 лет (а это минимум еще 35 лет ждать, т.к. такая тенденция рожать после 30 только сейчас пошла), к тому времени бабушки будут жить не 70 лет, а все 140! Так что не переживайте, все пучком)))

Miss
#14

Ой, Мюмла, везёт Вам. Я как раз поздний ребёнок, так что с бабушками полноценного общения не было, как у других(((((

Гостья
#15

9 - ну говорю же, прекрасно обходились наши родители вообще без бабушек. И о каких кружках вы говорите? Гость в посте 8 всё верно написал. С чего вы взяли, что родители прямо-таки обязаны нянчиться с внуками, которые НЕ их дети, а прежде всего дети других взрослых людей - их детей!

Своих детей они уже слава богу вырастили, т.ч. внуков дети рожают прежде всего для себя, по своему желанию, а не для бабушек-дедушек. И делать это с оглядкой на них, с уверенностью что они прямо-таки ДОЛЖНЫ помогать нянчиться с внуками - просто верх инфантилизма! Может и с рождением детей тогда стоит повременить, пока юношеский эгоизм не выветрится.

#16

а я как-то наоборот вижу молодых мам-малолеток лет 17-20. Даж смешно. Сама ещё ребёнок, а уже гуляет с таким грудничком.

+ так они же зачастую ТАКИЕ ТУПЫЕ, что мама не горюй! В жизни ещё ничего не видали. а ребёнка уже чему-то хотят учить!

Вот 23-26 лет в самый раз!

Elal
#17

Без своих бабушек и дедушек я бы спокойно прожила, даже лучше, чем с ними. Младшему брату повезло, только одна бабушка и осталась, теперь его мучает и ему гадости наговаривает. Вторая до его 4-летия только дожила, любила подножку своей палкой маленькому ребенку ставить, чтобы радоваться, что ему больно и он плачет. Но даже нормальные бабушки такие надоедливые, пристают постоянно и куда не просят лезут. (простите, что грубо, просто я их с детства не люблю)

Mod
#18

Нафига нужны бабушки? Я своих видела одну 2 раза за жизнь, вторую 4. Мой ребенок бабушек вообще не видел, правда, к 2 годикам вроде моя хочет приехать на смотрины. Я сама не планирую нянчиться с внуками, мой сын наплодит - сам пусть сидит с ними, на старости лет я хочу пожить для себя, а то всю жихнь для других. Посмотрите, американские бабушки вообще путешествуют, а внуки им раз в год открытки пишут. Это гораздо более приятная перспектива, чем вязать носки внуку, подслеповато щурясь, и печь пироги (я не умею)

#19

ну и не надо сравнивать, как это было когда-то. Что мол когда-то в 16 лет рожали. Когда-то и компов, стиралок, микроволновок не было, и девушки хозяйственный были. Они в 16 лет умели всё делать, что щас в 25 не каждая умеет.

Mod
#20
Криста Молдова

Те бабушки, чьи детишки родили относительно рано, вовсе не спешат затянуть пучочек и, надев фартук, встать к духовке; вколов ботокс и сделав липосакцию, бабушки с молодыми любовниками едут на заграничные курорты добирать те блага, кои были им недоступны ранее. И на что они имеют абсолютное право. Так что, мамы-папы, нужно нам расчитывать только на свои силы, что, в общем-то, не так уж и плохо.

Вот именно! Ну что у нас за жизнь? Я с 6 до 17 лет училась в школе, потом 5 лет в институте, потом до 33 пахала на свою квартиру, одна кастрюля борща на неделю бывала - больше ничего, потом до 36 мы делали в этой квартире отделку и ремонт, потом я родила, сейчас я буду до 50 лет растить сына, потом еще лет 5 наставлять периодически... Жить когда?

Гостья
#21

11 - забавно написали))) но по сути верно. Целиком и полностью поддерживаю ваше мнение!

Забудьте вы уже про этих "старорежимных" бабушек, которые у плиты, с пирожками да блинчиками.. не для всех эта роль желаемая. Люди хотят жить полной жизнью, пока чувствуют в себе эту потребность, возможность и способность. И пусть живут на здоровье, дай бог им долгих лет жизни!

Вы же своих детей рожаете для себя, и только для себя! Вот об этом я говорю.

Гость
#22
Гостья

Вы же своих детей рожаете для себя, и только для себя! Вот об этом я говорю.

Такое ощущение, что это понимают в основном те, кто рожает после 30.

Гость
#23

на западе вообще нет никакого "института" бабушек". И слава богу!

Гостья
#24

22 - хочется конечно надеяться, что все это понимают. Но жизнь к сожалению до сих пор убеждает в обратном. Вот и автор тему создала - дескать какой кошмар, поздно рожают и потому бабушек для дитяков не окажется рядом... нда уж.

Матильда Петровна
#25

да, бабульки это чудо, как мне повезло все таки, такое светлое детство было, и все благодаря бабулечке моей любимой.

Гостья
#26

23 - и это правильно. ИМХО.

Гостья
#27

25 - это ваша индивидуальная история)) А у меня напр., замечательные родители, которые сделали моё детство по-настоящему счастливым, светлым и радужным.

Так что "институт" бабулек абсолютно не панацея и не единственный выход светлого детства для детей))

Гость
#28

А няню нанять никак?

Социолог
#29

С такими темпами не то что институт бабушек, людей, верней Русских, не останется.

Гость
#30
Гость

А няню нанять никак?

Большой минус позднего материнства в том, что иногда дети очень тяжело достаются. Ну не могу я свою никому доверить! А бабушкам, кстати, особенно. У меня одной 58, другой 71, обе не проявляют никакого интереса к ребенку, до сих пор работают, а

носки, между прочим, вязать не умеют.

Маруся раз...
#31

я росла без бабушек и дедушек, бабушку привезли больную к нам уже в моем зрелом возрасте,я до ее смерти за ней ухаживала, меня мама любила очень так как родила в 35 лет, долгожданную дочу

Кириллица
#32

По-моему, если тетки будут рожать в более зрелом возрасте, осознанно подходя к этому вопросу, то у ребенка будет нормальная МАМА и ПАПА, чего при ранних родах как правило не наблюдается. С бабушкой кому как повезет. У меня одна бабушка - самый близкий и родной человек, вторая - не уверена, что узнаю, если увижу на улице.

Гостья
#33

32, +100!

Хмм
#34

Странная постановка вопроса ... По-моему, ъбабушкиъ уже воспитали своих детей, а внуков они просто не обязаны воспитывать...Внуки -это как десерт, поигрался , помог немного,и все . У пенсионеров своя жизнь есть, (или должна быть), а обшхение со внуками-это в удовольствие. А розають должна женшхина, когда ей это хочется, а не потому что должна или по залету. Удивительна русская манера всех и все стандартижировать и прицесать под одну гребенку. Кому-то подходит рожать в 20, ком-то в 35-медицина развивается.

Гость 1
#35

34, а какая у пенсионеров жизнь в вашем понимании? Не подумайте , что это подвох. Думаю, чем заниматься на пенсии.

Мюмла-автор
#36
Гость

на западе вообще нет никакого "института" бабушек". И слава богу!

Запад, видимо, понятие каучуковое. Живу сейчас в Германии, отличные тут бабушки, не хуже наших! И внуков любят, и сидят с ними, и пудингами-штруделями их кормят, и так же как наши ждут появления этих самых внуков, пока великовозрастные дочери-сыновья, наконец, созреют и самовоспроизведутся.

А про открытки один раз в год - ну так и матери такие бывают, шож уж тут уж. Ибо класть с высокой колокольни на близких людей можно в любом возрасте:)

#37

А у нас еще и прабабушки есть:) Причем, я свою прабабушку очень хорошо помню, удивительный человек была, правда сейчас жалею, что не могла оценить насколько интересную судьбу она прожила, одно то, что она прожила с 1899 года до 1988 стоило особого внимания.

А вот прадедушек ни я не застала, ни мои дети (одного застали, но были еще совсем маленькими).

#38

Да бросьте. Меня моя мать родила в 40 с...И отлично всё с бабушкой. Ещё и нас всех переживёт.)

#39
Кириллица

По-моему, если тетки будут рожать в более зрелом возрасте, осознанно подходя к этому вопросу, то у ребенка будет нормальная МАМА и ПАПА, чего при ранних родах как правило не наблюдается. С бабушкой кому как повезет. У меня одна бабушка - самый близкий и родной человек, вторая - не уверена, что узнаю, если увижу на улице.

Так бабушки это тоже мамы, тех самых будущих мам и пап, так что с ними везет и не везет ровно так же как с родителями:)

Ника
#40

вообще-то все как-то забыли о том,что многим пожилым людям тоже требуется помощь детей в их возрасте. А родив поздно,рискуете разрываться между старенькими родителями и малышом,что и происходит сейчас у моей подруги,родившей в 37. У мамы резко сдало здоровье после 60-ти,не работает,ей самой помощь нужна.. какая там от нее помощь с ребенком. Ведь вы же не бросите родителей в такой ситуации?Я абсолютно не жалею, что рано родила,в 23 года. Мама моя на тот момент была бодрой и здоровой работающей женщиной,может в связи с работой она мне и не могла много помогать,но помню,что даже материально поддерживала,когда я в декрете была. А сейчас у мамы сложно со здоровьем,предстоит тяжелейшая операция и потом восстановительный период,моя помощь ой как нужна. Зато сейчас я могу ей помочь без ущерба ребенку,он уже взрослый и самостоятельный достаточно

Гость
#41
Незабудка

ну и не надо сравнивать, как это было когда-то. Что мол когда-то в 16 лет рожали. Когда-то и компов, стиралок, микроволновок не было, и девушки хозяйственный были. Они в 16 лет умели всё делать, что щас в 25 не каждая умеет.

Ну, что они там в 16 умели? прясть, ткать да по-французски говорить?да они даже у князей были вроде зверушек - быстрей бы замуж спихнуть, девушка - не человек. Сейчас в 16 девушка в вуз поступает, знания получает. А пироги печь - это классно, но денежки и стабильность лучше. А если девушка и зарабатывать умеет, да еще и печет - это уже сууууупер-девушка) мечта.

Гость
#42

40, на эту тему недавно бились на форуме. Все зависит от отношений между людьми, я за своей родительницей ни при каких обстоятельствах ухаживать не намерена, а тем более, жертвовать своим ребенком. А вот если бы папа остался жив после инсульта - нашла бы и деньги и возможность и силы.

Гость я
#43
Криста Молдова

Институт бабушек с пирожками отмирает однозначно, и дело не только в возрасте. Те бабушки, чьи детишки родили относительно рано, вовсе не спешат затянуть пучочек и, надев фартук, встать к духовке; вколов ботокс и сделав липосакцию, бабушки с молодыми любовниками едут на заграничные курорты добирать те блага, кои были им недоступны ранее. И на что они имеют абсолютное право. Так что, мамы-папы, нужно нам расчитывать только на свои силы, что, в общем-то, не так уж и плохо.

Согласна. Я вот даже со своим старым мужем и без ботокса тоже не рвусь положить остаток дней на внуков и пирожки. Помогаю, конечно, дочери с внуком, но дозированно. А в принципе ничего не имела бы против, если бы она родила попозже. Стать бабушкой в 42 года рановато мне показалось. Моя мама, между прочим, тоже не была классической бабушкой с носками и пирожками, а еще каким командиром производства. Да и свекровь тоже. Ничего в этом страшного я никогда не видела, даже наоборот, гордилась.

Ника
#44
Гость

40, на эту тему недавно бились на форуме. Все зависит от отношений между людьми, я за своей родительницей ни при каких обстоятельствах ухаживать не намерена, а тем более, жертвовать своим ребенком. А вот если бы папа остался жив после инсульта - нашла бы и деньги и возможность и силы.

У нас тоже папы уже нет давно в живых. А мама у меня замечательная,вот сегодня у нее ДР.. я сейчас сворачиваюсь и бегу с работы в ресторан праздновать. мне хочется дать ей побольше положительных эмоций,уже в четверг ей предстоит лечь в больницу,могут на следующий день прооперировать. Там замена сустава в ноге,она будет неходячая какое-то время и на костылях.. ну кто кроме как меня ей поможет,там может быть и пожить с ней какое-то время предстоит после больницы. а чтобы я делала,если бы у меня малыш был сейчас на руках?А так они они там с мужем прекрасно и без меня справятся,уже взрослый парень.

Люба
#45

А если родить дочку в 22 года, потом дочка родит внучку тоже в 22 года, то бабушке будет только 44!!! И что? Женщина в 44 года должна бросить работу, карьеру, встать у плиты, варить варенье и носки вязать???? Или я буду высчитывать возраст, пригодный мне для деторождения, отталкиваясь от того, когда моей маме стукнет 60 (может быть, это время вязать носки?). Но тогда тем, кого родители родили в 20 лет, надо будет ждать до 40 и потом заводить детей. Бред. А вообще-то я полностью согласна с Кириллицей.

Гостья
#46

40, если жить как "умная Эльза", всегда и везде опасаясь каких-то бед, проблем и несчастий, - так лучше вообще не жить. Не на этих разумениях должно основываться решение родить ребенка, не на этих!

Гость
#47

44, у меня коллега сейчас за мамой ухаживает,ей 30, ребенку 5 маме 54 года, инсульт. Девушке что, в 15 надо было родить, что бы сейчас маме полноценный уход обеспечить?

Везде соломки не подстелишь, сами понимаете.

Эйва
#48

А когда у вас пенсия? У нас как раз в 60. Тоесть 30 плюс 30 и будет 60.

Гость я
#49

Да здоровье бабушек не только от возраста зависит. Некоторые и в 75 вполне, а некоторые и в 50 больные. Мало ли, у кого как сложилось.

Гость
#50

48, для теток в 55, для дядек 60 но обещают, вроде, поднять возрастную планку, т.к.пенсионеры и после наступления пенсионного возраста десятилетиями работают.