Гость
Статьи
Как отпустить прошлое?

Как отпустить прошлое?

Девочки, поделитесь соображениями и советами. Как отпустить прошлое, не жалеть о том, что было и чего не было, как отпустить свои неудачные любовные истории, свои чувства, поступки? Было ли у вас что-то подобное в жизни, и как вы с этим справлялись? Мне кажется, что воспоминания мешают поступить тем или иным образом, "тянут" за собой, как будто всё ещё живу там, точно такая же, какой была.

Катя
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

на этом форуме безполезно спрашивать

Алёна
#2

Мне вот тоже интересно.

5 дней назад рассталась с любимым мужчиной, причем мы друг друга любим, но не можем вместе находиться - не получается( неделю все нормально а потом опять ссоры и притензии...вместе были 4 года.

Совместно решили что расстаться будет лучше, чтобы не мучить друг друга.

Сейчас пока все нормально, хоть прошло всего 5 дней...сплю хорошо, стараюсь не думать и не вспоминать, просто жить дальше...

1 Galactic week
#3

смотреть назад в эмоциональном вакууме. "эмоции унижают человека и мешают ему жить" (С) Циолковский. У которого, кстати, сын покончил с собой

персидская
#4

Тоже интересно. У меня не любовная история, а такое, что и рассказывать не хочу. Слишком тяжелые события, и все в одно время. Внешне в себя пришла, но воспоминания очень часто приходят и тянут назад.

Пеппи
#5

Катя,вам нужно понять,что в каждый момент вы поступали наилучшим образом на тот момент,с тем опытом,который у вас был.Это не было плохо,это было хорошо на тот период.А сегодня это сегодня.Возможно,сейчас у вас больше опыта,мудрости.И используйте весь этот опыт,чтобы вам сегодня и дальше было еще лучше.

Мик
#6

Катя,

психологи говорят, что прошлое держит нас до тех пор, пока мы его не пересмотрим, не осмыслим, не изменим свое отношение к нему.

Прошлое изменить нельзя, это понятно. Мы все родом из прошлого, прошлое надо принять примерно так же, как мы принимаем дату своего рождения. Признавая за прошлым право быть таким, какое оно есть, мы тем самым признаем за собой право быть такими, какие мы есть.

Большая ошибка - укорять себя за прошлое, потому что эта задачка не имеет решения.

Пеппи
#7

4,постарайтесь наполнить жизнь новыми впечатлениями.Забыть нельзя специально,но наполнить новым,ярким,положительным каждый день жизни. И пишите все приятное,что происходит,каждую мелочь.Как покажется,что тяжелое лезет в голову- берите тетрадь и быстро переключайтесь на хорошее.Постепенно натренируете память находиться в приятных эмоциях.

персидская
#8

7 Пеппи, так и делаю, а что еще остается, буквально цепляю яркое и позитивное, что есть или было. Контролировать надо свои мысли очень четко, понимаю, что надо, но не всегда получается.

Гость
#9

Луиза Хей, Синельников, Лууле Виилма вам в помощь - хорошие книги

Гость
#10

Если вам по прошествии лет все еще больно думать об ошибках прошлого, значит, вы застряли в нем и надо что-то поменять и идти дальше. Постарайтесь разобраться в себе и понять, почему вы так поступали, а не иначе. Прошлое - это наш опыт, на которым мы учимся, растем. Не повторять ошибок, а учиться на них - это в наших силах.

Катя
#11

Спасибо за ответы! Не думала, что их будет так много и все позитивные!))

Катя
#12
Гость

на этом форуме безполезно спрашивать

Не согласна, здесь, наверное, немало людей с подобными проблемами. Все со своим опытом и советами.)

Катя
#13
Алёна

Мне вот тоже интересно. 5 дней назад рассталась с любимым мужчиной, причем мы друг друга любим, но не можем вместе находиться - не получается( неделю все нормально а потом опять ссоры и притензии...вместе были 4 года. Совместно решили что расстаться будет лучше, чтобы не мучить друг друга. Сейчас пока все нормально, хоть прошло всего 5 дней...сплю хорошо, стараюсь не думать и не вспоминать, просто жить дальше...

Чувствуется, что Вы стойкий и сильный человек. А также то, что настроены Вы решительно. Так держать!))

#14

Прокрутите еще раз в мозгу всё и постарайтесь понять, что это было, то есть этого больше нет и вынести оттуда какие-то уроки на будущее.

Катя
#15
1 Galactic week

смотреть назад в эмоциональном вакууме. "эмоции унижают человека и мешают ему жить" (С) Циолковский. У которого, кстати, сын покончил с собой

На самом деле, я обычно вполне комфортно себя чувствую. Иногда только что-то подкатывает к горлу, когда вспоминаю о прошлом. И это очень горькие моменты.((

Катя
#16

5,10,14 Безусловно, получила огромный и , думаю, очень полезный опыт, ведь в жизни всё может быть. Этот опыт изменил и меня, и считаю, что эти измененияюыли нужны, т. к. стала я более практичной, приземлённой, а также более терпимой, что ли, понимающей.

Катя
#17
персидская

Тоже интересно. У меня не любовная история, а такое, что и рассказывать не хочу. Слишком тяжелые события, и все в одно время. Внешне в себя пришла, но воспоминания очень часто приходят и тянут назад.

У меня тоже совпало немало неприятных событий, в т. ч. и любовные истории. И тоже, кстати, изменилась внешне, к своей великой радости, а воспоминания...

Гость
#18

Воспоминания не должны тянуть назад и мешать как-то поступить. Из опыта прошлых отношений, в т ч неудачного - можно и нужно делать полезные выводы, которые помогут построить более удачные и гармоничные отношения в дальнейшем.

Mini
#19

Катюш,а что собственно произошло? Может в двух словах напишите? Я тоже убивалась по прошлому пару лет,теперь полегчало,но иногда всё же накатывает.

лана
#20

Никогда не вешай нос,

МОЙ ДРУГ!

Проходящее не стоит тормозить

Все проходит в твоей жизни звонкой,

Что бы не случилось - НАДО

ЖИТЬ!

Надо забывать свои обиды,

И обидчиков своих всегда

прощать,

И в мечтах летать за облаками,

Боль и грусть в улыбку превращать.

Не надеяться на Провиденье,

Строить линию судьбы самой,

То, что ты построишь в своих мыслях

Позже просто назовешь

судьбой.

И любить, любить пока ты дышишь!

Несмотря на горечь прошлых

лет,

Лишь в любви черпать для

жизни силы,

Лучше родника на свете

нет!

Надежда
#21

Это не так сложно как кажется. просто нужно идти к психологу. Лучше тому, кто занимается гештальтпсихологией. Если вы живете в СПб - приходите.

интересуюсЪ
#22

доктор - время.

Вика
#23

2. Приготовьте свечу, пару листов бумаги, огнеупорный горшок (лично я для этой цели имею кастрюлю из жаропрочного материала), а также символ(ы) того, что вы желаете отпустить. Это может быть, например, фотография человека, старый школьный галстук, ключ от дома, зеленый шарф, означающий зависть и ревность, соленая вода, символизирующая горе.

Призовите на помощь свое воображение. Если у вас есть предмет, который уже ╚заряжен╩ энергией этого человека, ситуацией или эмоциями,≈ тем лучше. Если вы не хотите сжигать предмет(ы) или если они не горят, тогда напишите на бумаге то, что вы хотите отпустить. На отдельном листке укажите то, что вы хотите создать.

СОЖГИТЕ ЭТО ВСЁ

6. Отпуская прошлое, вы на некоторое время создаете вакуум, поэтому его надо быстро заполнить вашим видением будущего. Возьмите листок бумаги, на котором написана ваша Мечта о грядущем, расскажите Духу о том, что вы желаете создать, попросите о невидимой помощи и сожгите бумагу в горшке.

НИКАКОЙ МАГИИ... ТОЛЬКО ПСИХОЛОГИЯ !!!!..

более подробно http://astroinna.ucoz.ru/publ/2-1-0-15

Гость
#24
Алёна

Мне вот тоже интересно.

5 дней назад рассталась с любимым мужчиной, причем мы друг друга любим, но не можем вместе находиться - не получается( неделю все нормально а потом опять ссоры и притензии...вместе были 4 года.

Совместно решили что расстаться будет лучше, чтобы не мучить друг друга.

Сейчас пока все нормально, хоть прошло всего 5 дней...сплю хорошо, стараюсь не думать и не вспоминать, просто жить дальше...

Со страпоном?Куда вы денетись от члена?!Вы спокойно спите, и видете его!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: