Гость
Статьи
Меня ненавидит мать за …

Меня ненавидит мать за то, что у меня "папашин характер..."

Меня ненавидит мать за то, что у меня "папашин характер..." Как быть?

Матильда
44 ответа
Последний — Перейти
Chlenus Maximus
#1

Ну это проецирование.В основном мальчики от этого страдают.

Ни как .

Вставлю и я свои 5 копеек
#2

Поговорить с мамой по душам, узнать, какие именно черты ее раздражают. Постараться ее понять. Сказать, как вы ее любите. Постараться сделать что-то приятное, например убрать в квартире в ее отсутствие или приготовить что-то вкусненькое. Найти общие темы для разговора. Постараться склонить ее к своей точке зрения.

Хорхелина
#3

2 - наивно до жути.

#4

Утешьте мамашу. Всё познаётся в сравнении. Кабы у вас были папашины шашка, труселя, колбаса, носки, взгляды на женский пол, футбол и мироустройство, а также папашин аппетит за отсутствием папашиного мужского полового члена и папашиной зарплаты в папашином кошельке всё было бы намного хуже, разве не?;)

Маме можно сообщить следующее, вы не любите её за то, что у собак есть хвост. Вот если у собак не было хвоста...;)

Манюня
#5

Ага. Папашин характер, папашины гены, а она тут вообще ни при чем, бедняга. Это не лечится, к сожалению. Оставьте ее при своем мнении и сваливайте жить отдельно.

Гость
#6

До ненависти дело у нас конечно не доходило, но всегда слышала от матери, что я вся в "папашу" и его семью, что у меня даже фигура и волосы, как у его сестры.На что я ей с самого детства отвечала, что ее мысли- это ее проблемы, поскольку отца себе выбирала не я, а как раз она! Автор, и вести беседы убеждающие в чем-то вашу мать, стараться ей что-то объяснять бесполезно.Наплюйте на это!Пусть в своей ненависти вариться сама. А вы не обращайте внимание, мило улыбайтесь и говорите, что вы папина дочка!

А***
#7

Нда, и мне так жа говорила... Как будто я ее замуж за ъпапашкуъ толкала и детей с ним делать заставляла. Все виноваты в том, что жизнь у нее не сложилось. Автор, Вам правильно сказали: не оращать внимания, это ее заскоки и как можно скорее начать жить отдельно.

Пиппина
#8

Ничего страшного. Моя мне говорила все детство, что я на папину маму похожа. Я выросла и доказала ей на пальцах, что ничего общего.

А вообще, что вс смущает? Папа ваш, вы должны быть похожи. Если ей что-то не нравится, так не фиг было его выбирать в качестве отца своего ребенка. Еще помогает указывать на ее недостатки, которые вам в ней не нравится. Типа того, что все мы - не идеал.

Гость
#9

так и скажите: о том, что твой ребенок может быть похож на папу, надо было задумываться тогда, мама, когда ты с папой спала. А то наделала делов, а на других сливает. Видели глазки, что ручки брали!

малинка
#10

автор, как я Вас понимаю... с этим, увы, ничего нельзя поделать. это на всю жизнь. когда-нибудь вы научитесь прощать маму за это...

Клен
#11

Вы и всамом деле ни чего не поделаете...в то время на ваших родителей очень сильно влияло общественное мнение из таких же несчастных задерганных клуш,видимо ваша мама хотела чего-то в жизни а ей не позволили этого иметь или добиться, а навязали вашего папу,ненавистную работу и комунизм и пришлось перед его родней скакать.Это здорово что сейчас у молодежи есть возможность просто быть собой и заниматься тем что им инетересно.

Вставлю и я свои 5 копеек
#12
Хорхелина

2 - наивно до жути.

Я смотрю на ситуацию не с точки зрения автора, а матери.

Интересно бы и мать послушать, прежде чем советы давать.

Что конкретно не устраивает? Сколько автору лет? Может, 13?

И слово "Ненавидит" мягко говоря, преувеличено?

Вставлю и я свои 5 копеек
#13
малинка

автор, как я Вас понимаю... с этим, увы, ничего нельзя поделать. это на всю жизнь. когда-нибудь вы научитесь прощать маму за это...

А почему на всю жизнь? Надо что-то менять, пока не поздно.

Автор, в чем выражается ваш "папашин характер"?

Карга, стара и нееплива
#14
Лурье

Утешьте мамашу. Всё познаётся в сравнении. Кабы у вас были папашины шашка, труселя, колбаса, носки, взгляды на женский пол, футбол и мироустройство, а также папашин аппетит за отсутствием папашиного мужского полового члена и папашиной зарплаты в папашином кошельке всё было бы намного хуже, разве не?;) Маме можно сообщить следующее, вы не любите её за то, что у собак есть хвост. Вот если у собак не было хвоста...;)

Лурье, вы как всегда великолепны.

Кстати, совет очень даже дельный. Для устрашения и порчи нервов ради можно показать на деле всё сходство.

интересуюсЪ
#15

а моя за то, что я вообще родилась, у нее любимая старшая дочь, а я, уже будучи взрослой, до сих пор страдаю от того, что во время беременности они с отцом постоянно ругались, дрались и пр.

все, что бы я ни делала и хорошее, и не очень - маме не нравилось, она всегда мной недовольна. я никогда не смогу заслужить любовь своей мамы...

кстати, простите за банальность, но, то как проходит беременность, очень сказывается на ребенке, по себе знаю(((

Гость
#16

грустно все это читать. мне кажется, рожать детей вообще нужно только тем, кто познает своих тараканов. чтобы не калечить еще одни или несколько жизней. даже нет - не грустно. это бесит! когда ни в чем не повинный ребенок вынужден несколько лет принимать и понимать вот такие подобные заебы взрослого. По хорошему, право на рождение ребенка нужно заработать!!! работой над собой, своими ошибками. А получается-у нас сначала нарожают,а потом "любят" странною любовью, от последствий которой человек лечится потом всю жизнь.

Гость
#17
Матильда

Меня ненавидит мать за то, что у меня "папашин характер..." Как быть?

устраивать свою жизнь. вы 2 отдельных человека. вы не обязаны соответствовать ее ожиданиям. вы имеет право быть какой хотите, с любым характером. она просто ваша мать и не больше. она просто человек и не больше. не придавайте большого значения всему негативу, который так или иначе все равно будет с ее стороны, хотя возможно она считает что ничего плохого вам не делает. соблюдайте границы ваши. чтобы к вам ничего не липло. примите как факт-да это моя мать, но в моей жизни будут или есть и другие значимые люди - любимый человек, мои дети, друг или подруга. не ставьте свою ценность и нужность полностью на материнскую любовь. внутри должна быть дистанция. внешне - полное понимание вашей матери, прощение и отпускание. есть она, со всей жизнью и уроками. а есть вы - у вас приключения).

ужас, летящий на крыльях ночи
#18

такая же ***, самое интересное, папа мне говорит" ты вся в мамашу"(с негативом), мама говорит" вся в отца"....

и согласна с 15 , у меня тоже самое, мной вечно недовольны, чтобы ни делала, всегда была правильной девочкой, отличницей в школе, не пила, не курила, не гуляла, даже секса не было, а мне уже не 18(ой как давно,комплексов море), училась на вечерке , параллельно работала, все равно всегда я плохая и делаю все не так! постоянно упреки, не знаешь как угодить.

да, я конечно, не подарок, не идеал, никчемна и правда жизнь не ладится, неудачница полная...но зреет вопрос:нафиг было рожать, если столько упреков, что ради меня вкалывали и тд, я считаю-это неправильно. Это все от того, что рожают для себя , с эгоистической точки зрения, почему же я виновата, что не оправдываю чьих-то надежд, почему не могу быть свободной и делать то, что хочу я..пишу все это и чую себя виноватой, что так нельзя о родителях..какие бы они не были((

интересуюсЪ
#19

девочки, самое страшное, что все упреки "ДЛЯ МОЕГО ЖЕ БЛАГА", сколько себя помню, никогда не похвалит!!! все время все не так!

ужас, летящий на крыльях ночи
#20

19 , да-да, для моего блага тоже, еще я и не благодарная

интересуюсЪ
#21

мною манипулирует еще, типа, если я не буду делать как мне велят, у нее (мамы) давление поднимется, или "в больницу из-за меня попадет, как и в прошлый раз"...

Хорхелина
#22

12, 13 - еще наивнее..

Хорхелина
#23
Гость

По хорошему, право на рождение ребенка нужно заработать!!! работой над собой, своими ошибками. А получается-у нас сначала нарожают,а потом "любят" странною любовью, от последствий которой человек лечится потом всю жизнь.

золотые слова! только это утопия :(

Хорхелина
#24
интересуюсЪ

девочки, самое страшное, что все упреки "ДЛЯ МОЕГО ЖЕ БЛАГА", сколько себя помню, никогда не похвалит!!! все время все не так!

а я читала ваши каменты, вы - умная!

вот, похвалю вместо вашей мамы :)

интересуюсЪ
#25

спсб, конечно, но подхалимаж я чё-то не люблю))

Хорхелина
#26

хм, слово "подхалимаж" тут не подходит, я по-отечески!

а похвалы принимайте великодушно и без оговорок! :)

#27
Карга, стара и нееплива

Лурье,

Йоу! Кого я вижу!:)

Спасибо;)

#28
интересуюсЪ

спсб, конечно, но подхалимаж я чё-то не люблю))

Вы мне, кстати, тоже понравились. И я вас похвалю.

ХВАЛЮ.;)

зы: Будете шипеть в наш с Хорхелиной адрес "подхалимки" понравитесь ещё больше;). Шучу. Усердствовать не надо. Тем более, что нам от вас ничего не треба;), всего лишь отражаем в словах свои от вас ощущения;). А вы нам нравитесь.

ужас, летящий на крыльях ночи
#29
интересуюсЪ

мною манипулирует еще, типа, если я не буду делать как мне велят, у нее (мамы) давление поднимется, или "в больницу из-за меня попадет, как и в прошлый раз"...

у нас с Вами схожая ситуация или родители все однаковы, мной слово в слово манипулируют!!!!!!!

не послушаю маму-ей будет плохо.

мне вспоминается "осторожно модерн"(с Нагиевым), серия где мама хотела женить своего нерадивого сыночка и приглашала в дом всяких невест, сын воспротивился, не хотел открывать дверь приглашенным дамам, на что мама сказала " сыночка, если ты не откроешь дверь, то мама убьет себя, ты меня знаешь, я не шучу" с ножом стояла. оч смешная серия и правдивая...

интересуюсЪ
#30

не поверите, но я считаю, что мне повезло, что я живу у св-ви, а не у родной маменьки))

периодически получаю от мамы на орехи, шоб жизь медом не казалась, у меня потом сил нет никаких, сердце стучит, считаю себя распоследним человеком на земле, недостойным любви и счастья, причем мама довольна, считает, что миссия по ПЕРЕвоспитанию меня не завершена, но пока еще я сопротивляюсь ее словам...

Аннет
#31
Хорхелина

2 - наивно до жути.

Согласна. +1000

5 копеек, вы на ситуацию смотрите под тем углом, что мама - разумный человек, с которым можно путем беседы прийти к общему знаменателю.

Только практика показывает, что с такими мамами можно хоть сколько угодно разговаривать, спрашивать, а так же делать для них вские приятности в виде вылезанной до блеска квартиры и т.д. Только все это Б-Е-С-П-О-Л-Е-З-Н-О!

Ну не понимают такие мамы ничего!!!

Аннет
#32

Автор, а вас к сожалению утешить нечем. Желаю вам как можно скорее понять, что вы - взрослый самостоятельный, а главное хороший (а вовсе не с папашиными плохими генами) человек. Ну и свое жилье, конечно.

Аннет
#33
ужас, летящий на крыльях ночи

такая же ***, самое интересное, папа мне говорит" ты вся в мамашу"(с негативом), мама говорит" вся в отца".... и согласна с 15 , у меня тоже самое, мной вечно недовольны, чтобы ни делала, всегда была правильной девочкой, отличницей в школе, не пила, не курила, не гуляла, даже секса не было, а мне уже не 18(ой как давно,комплексов море), училась на вечерке , параллельно работала, все равно всегда я плохая и делаю все не так! постоянно упреки, не знаешь как угодить. да, я конечно, не подарок, не идеал, никчемна и правда жизнь не ладится, неудачница полная...но зреет вопрос:нафиг было рожать, если столько упреков, что ради меня вкалывали и тд, я считаю-это неправильно. Это все от того, что рожают для себя , с эгоистической точки зрения, почему же я виновата, что не оправдываю чьих-то надежд, почему не могу быть свободной и делать то, что хочу я..пишу все это и чую себя виноватой, что так нельзя о родителях..какие бы они не были((

Как будто я писала!

Девушка, вы это заканчивайте. Вы замечательная и самая лучшая. И не потому что хорошая, а потому что это вы! Хорошей быть необязательно. Когда вы поймете, что вы уже хорошая, такая,какая есть, и что вам не нужно заслуживать любовь своей хорошестью, что эта любовь и так принадлежит вам по праву, тогда мир явит вам такую любовь, о которой вы и не мечтали! Я серьезно! У меня даже любящие родители появились! Хотя мне, конечно, и в голову не приходило, что такое может случится. Это родители мужа. Но какое имеет значение, что они мне неродные, если они любят меня, заботяться, как о родной дочери, всегда идут навстречу и делают все, что я попрошу! Серьезно, это такой кайф - ощутить, что у тебя есть любящая семья!

Каратист
#34

"Ага. Папашин характер, папашины гены, а она тут вообще ни при чем, бедняга. Это не лечится, к сожалению. Оставьте ее при своем мнении и сваливайте жить отдельно." Согласен. Сам такой же "счастливчик". Мне уже 33, но эти "разборки" уже сформировали модель поведения с мамой, и нормально с ней я уже не могу общаться. Я ведь "типичный папа" (иdиотка, а разве бывает иначе?). Сваливайте, чем скорее тем лучше.

Тата
#35

Очень Вас понимаю. Моя мама меня еще и в будущем развести с мужем обещает - моим нынешним молодым человеком. Уже поссорила меня с моим братом - наговорила про меня всякого, что он со мной общаться не хочет. Пыталась с отцом рассорить - но он ее знает и не верит ей поэтому. При чем говорит вещи прямо при мне - чтобы убедительнее было. А мои отрицания только укрепляют уверенность в моей вине. Знаю про нее, что у нее на свою семью большая обида, которую она впрочем скрывает. Мало того, что она сама была менее любимым ребенком, ей после смерти родителей еще и ничего в наследство не осталось. Вот об этом думаю - и жалость к ней спасает от ответной ненависти. Наверняка, у Вашей мамы тоже сложная ситуация в родительской семье была. Советую Вам еще попробовать какие-нибудь медитации. Помогает здорово обрести равновесие. Правда обиды все равно в цель попадают - но уже на короткое время и не так больно. Например мне ну оч-чень нравится Наталья Правдина. Попробуйте.

Анита
#36

вот что я добавлю.Мне 38,мать родила меня в своих19 лет.За отца вышла по расчету.Жила с ним отдельно, но в офиц-ном браке.

Вечно бегала по бабкам и колдовала, ненавидела всех родственников,всегда была деспутом и лидером в семье.Меня с детства ненавидела, била унижала, проклянала.От первого брака у меня дочь,когда она стала подростком,бабка выманила ее к себе,под предлогом исполняй мои прихоти, я разрешу тебе гулять,мать твой и мой враг.Они с отцом жили в маленьком городке, я привезла их в большой город. Купила им квартиру.У бабки апетиты растут, постоянно просит денег, своего мужа довела до инфаркта, он умер.Дочь под ее руководством стала проституткой, ей это нравится, так как ты беньги приносит, бабка монипулирует внучкой, говорит будешь на моей стороне-отпишу дом.Ее безумие дошло до того, что в открытую кидает проклятья в мой адрес и говорит фто фото мое положила в гроб к отцу.Проклинает всю мою вторую семью ( а у нас 3 мес ребенок).Что только не пришлось пережить.А как наказать ее, в нашем гос-ве неизве-но.Вот какие шизофренички бывают.Сколько здоровья из за нее подорвала и шрамы от такой вот матери на всю жизнь.

она
#37

как не странно у меня родители которые любят меня но думают в первую очередь о себе и вообще в нашей семье думают только о себе Эгоизм , я не могу с этим смириться так как не такой человек и хочу переехать от них а вот куда ????? Большой вопрос

она
#38

вообще когда соррятсья из за пустяков по мелочам каждый день это убивает тебя у меня такое чувство что меня не берут в рассчет ни во что не ставят хотя не маленькая давно

Реальность
#39

Вообще психологи и социологи с многих стран установили на основании фактов и опросов ( была статья известная ), что самые атрашные и близкие враги - это родители, а точнее женщины, тоесть сами матери, и все передается через покаление. тоесть, посмотри на свою мать - такой будет твоя дочь ( внучка - копия по характеру как бабушка ее ).Мать _ это первый человек кто к тебе ближе по время провождения и общения, с годами она стареет и ей необходим подсос энергии, чем больше дочь общается с матерью, тем несчастней ее судьба и доля, мать как бы отбирает эту долю счастья и тянет на себя счастье дочери.идет определенные взаимообмен.Интуитивно происходит так, что мать-женщина любит и ревнует сына к его женщинам, а отношение к дочери - зав-сть молодостии подавленность в увидании , дочерей как правило понимают под понятием Ты мне должна-Ты мне обязана - и так далее, роль такой золотой рыбки - исполнительници.Какие реально нормальные матери - те, что не лезут и не учат, живут своей жизнью,не настраивают против внуков ( как практически все старики любят делать), тем самым мешая воспитанию детей.Время не стоит на месте, все меняется, и то что было у бабок 20-30 лет назад, уже не приемлемо сейчас. воспитанием детей должны заниматься родители, а не бабка и дед.( в противном случае, если идет вред со стороны стариков, необходимо изолировать от встречи внуков ) . это реально большая проблема в мире и стесняться здесь не чего, каждый должен быть самостоятельным, тогда и не при-дется сожалеть ,что поддавались влиянию кого либо. НЕ СТРЕМИТЕСЬ К САМОПОЖЕРТВОВАНИЮ,ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЖЕЛАЮЩИЕ ПОЖЕРТВОВАТЬ ВАМИ !Запимните, и тогда ваша жизнь станет иной,радо-ней и прв-ней для вас.

Гость
#40

39 - все правильно сказала.Сто процентов.мы в универе по паропсихологии и истории религий про это знали.Мать и дочь не должны быть подругами.только уважение друг к другу.

H 555
#41

постарайся съехать от нее, моя мать делает тоже самое. И научись быть самостоятельной. По крайней мере то что нас не убивает делает нас сильнее. Моя тоже постоянно говорит что я на от на похожа... Я старалась не обращать на это внимания и заканчивать все ссоры миром, но в последнее время она перегибает палку и мне все надело. Последняя ее фраза меня добила :" ты выродок, который испаганил мне жизнь".

VIZIT
#42

39-- MOLODES VSE PRAVILNO SKAZALA !

Гость
#43
А***

Нда, и мне так жа говорила... Как будто я ее замуж за ъпапашкуъ толкала и детей с ним делать заставляла. Все виноваты в том, что жизнь у нее не сложилось. Автор, Вам правильно сказали: не оращать внимания, это ее заскоки и как можно скорее начать жить отдельно.

Гспд, как похоже.... я также вот уже 7 лет пытаюсь донести, что не виновна в том, что она меня родила конкретно от этого человека... ее никто не заставлял, и я тут уж 100% не причём! НО она никого не слышит, все плохие, одна она хорошая, а я (как она думает) обожаю папашу, а ее ненавижу

Гость
#44

Со мной такая же ситуация. Но я в этом не виновата.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: