Гость
Статьи
Как отпустить прошлое …

Как отпустить прошлое ?

Были ли у вас навязчивые мысли / воспоминания как справлялись ?
У меня было жестокое насилие в детстве физическое и сексуальное , травили , издевались и тд . Но это мое Прошлое и его уже нет . Но я постоянно вспоминаю это и жалею себя . Безумно обидно . Как отпустить все ? Психотерапевт только антидепрессанты выписывает и не помогает ни чем . Может у вас были травмируетесь события ? Как вы справились ?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет прошлого, нет будущего, нет настоящего. У тебя нет ничего.
И тебя нет.

Гость
#2

Через какие то события перешагнула, пошла дальше, над какими-то работала. Смените врача, смысл травить себя, если таблетки не входят в комплексное лечение.

Гость
#3

Принять это, как факт.. и вы, кстати...не единственная в жизни!!! Много таких людей, они живут с этим идут дальше и даже кто-то из них счастлив. Я не пережила насилие...но меня предал человек, которого любила....готовилась к свадьбе и во сне качала его детей........3 года депрессиии... Предал и первый молодой человек. Я приняла факт...что меня будут предавать всю жизнь.
.я наверное для этого родилась. Не заводу отношения больше с мужчинами. Имею классных подруг☺️коллег))) Родню!) Всё будет хорошо!!!! Ведь я тоже не Единственная женщина, кот. Предают. Кстати, в детских домах много детей, кот.пережили насилие в детстве. Многие из них живут с этой ношей и тоже.......Пробуют создать счастливую семью, ЖИТЬ.. Вы не ОДНА!!!! Примите ваше прошлое... и, вины вашей нет в случившемся...это было испытание...которое в прошлом. А сейчас Испытание: найдете ли вы силы...принять и стать счастливым человеком!!! МИР БОЛЬШОЙ, ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ МНОГО!

Гость
#4

Вы не можете наверное понять...что издеваются в детстве над многими. Я из хорошей семьи, но надо мною издевались...в школе..когда ее я поменяла... Я была доброй и за это издевались.... Вины вашей нет. Так сложилась Судьба. И она может еще быть очень хорошей!!! Если примите то, что было.

Анонимно. Д.25
#5

У всех есть воспоминания, которые мы бы хотели забыть. И это только в ваших руках. Те, кто издевался над вами это больные люди. Сконцентрируйтесь на чем-то хорошем из вашего настоящего

Гость
#6

жалеют себя только жертвы. Поэтому правильно идти к психологу. Идите и отпускайте. Чем раньше начнете, тем проще будет отпускать.
Психотерапевтов нынче нет, поэтому вы врете или придумали историю. Сейчас только психиатры, и они только таблетками лечат. Нужен психолог, желательно КПТ.

Гость
#7

Вот именно...я читала антидепрессанты убивают щетовитку...от щетовитки и иммунка может полететь.. Что за тенденция пошла пить все при каждой депрессии?! Наши деды воевали...женщины пережили насилие, голод...никто антидепрессанты не жрал и поколение было здоровое.

Гость
#8
Гость

Вот именно...я читала антидепрессанты убивают щетовитку...от щетовитки и иммунка может полететь.. Что за тенденция пошла пить все при каждой депрессии?! Наши деды воевали...женщины пережили насилие, голод...никто антидепрессанты не жрал и поколение было здоровое.

не говорите бред. не убивают они щитовидку и тем более иммунную систему. Читайте меньше всякую ерунду.
Это не тенденция, а способ лечения. Депрессия - это болезнь. Вы зачем ОРЗ и ОРВИ, головные боли и другие заражения лечите лекарствами?
еще и дедов вспомнила. Вааще маразм. Может на голодовку сядешь, тоже избавишься от депрессии? Может так голову лечить будешь? Отруби себе ногу и голова пройдет.

Гость
#9
Гость

не говорите бред. не убивают они щитовидку и тем более иммунную систему. Читайте меньше всякую ерунду.
Это не тенденция, а способ лечения. Депрессия - это болезнь. Вы зачем ОРЗ и ОРВИ, головные боли и другие заражения лечите лекарствами?
еще и дедов вспомнила. Вааще маразм. Может на голодовку сядешь, тоже избавишься от депрессии? Может так голову лечить будешь? Отруби себе ногу и голова пройдет.

Свою голову полечите. Это только вы пьете все подряд. ОРВИ и само может пройти без лечения, иммунка для чего?! Как мозги)))) о которых вы пишите!))) ПРИРОДА сама создала иммунитет и возможность бороться с болезнью, иначе бы мы вымерли!!! Лечитесь сами антидепрессантами. Они вам очень нужны... Видно прям по тексту.

Гость
#10
Гость

не говорите бред. не убивают они щитовидку и тем более иммунную систему. Читайте меньше всякую ерунду.
Это не тенденция, а способ лечения. Депрессия - это болезнь. Вы зачем ОРЗ и ОРВИ, головные боли и другие заражения лечите лекарствами?
еще и дедов вспомнила. Вааще маразм. Может на голодовку сядешь, тоже избавишься от депрессии? Может так голову лечить будешь? Отруби себе ногу и голова пройдет.

Очень жаль...что вы дедов не вспоминаете.....Не знаете свою историю и свой род))) Отрубите себе голову сами... У кого то все на месте. Жрите и не нервничайте!😁

Гость
#11
Гость

Свою голову полечите. Это только вы пьете все подряд. ОРВИ и само может пройти без лечения, иммунка для чего?! Как мозги)))) о которых вы пишите!))) ПРИРОДА сама создала иммунитет и возможность бороться с болезнью, иначе бы мы вымерли!!! Лечитесь сами антидепрессантами. Они вам очень нужны... Видно прям по тексту.

давайте по аргументам, если есть знания.
т.е. вы не знаете, что существуют противовирусные препараты и убеждены, что только фуфломицины существуют? хорошо не ОРВИ, а грипп, тот же ковид. Ну хорошо, бактериальные инфекции. Суть разве поменялась?
Разве можно сказать, что если некоторые вирусные можно не лечить, сами проходят, значит и остальное не требует лекарств? Разумеет это не так. Тогда зачем вы пишите это бред, пытаясь опровергнуть мои слова?
По АД опять же. Это не я утверждаю, а ВОЗ. Изучите механизм депрессии. Не давайте мозгу киснуть со знаниями со школы и с различных непонятных статеек, да бабушкиных рассказов. Раньше ртутью лечили. Может тоже начнете градусники жрать?

Гость
#12
Гость

Очень жаль...что вы дедов не вспоминаете.....Не знаете свою историю и свой род))) Отрубите себе голову сами... У кого то все на месте. Жрите и не нервничайте!😁

нашли как задеть? Не манипулируйте. Подозреваю, вам около 50 годиков? Уж как-то веет от туда...
вспоминать их нужно на могиле, поминая, а не как уж не при лечении депрессии.

Гость
#13
Гость

нашли как задеть? Не манипулируйте. Подозреваю, вам около 50 годиков? Уж как-то веет от туда...
вспоминать их нужно на могиле, поминая, а не как уж не при лечении депрессии.

🤦🏼‍♀️мне кажется...вам лет 90!!!! Вы не молодой и не веселый! Мне вообще плевать, что вы жрете! И употребляете! Это ваше тело и здоровье! Но!!! Я написала тем, кому не наплевать))))))))

Гость
#14
Гость

🤦🏼‍♀️мне кажется...вам лет 90!!!! Вы не молодой и не веселый! Мне вообще плевать, что вы жрете! И употребляете! Это ваше тело и здоровье! Но!!! Я написала тем, кому не наплевать))))))))

вы написали ничем не подкрепленный бред, а теперь пытаетесь съехать через унижения, как ребенок. Ожидаемо... когда в мозге происходит замыкание, включаются эмоции и отсутствие логики.
Вам же написали, что бред вы советуете из прошлого, а вы утверждаете, что это хорошо, вместо того, чтобы сделать выводы и заткнуться, если уж не хватает мозга признать свою ошибку

Гость
#15

Вам нужен психотерапевт со специализацией на птср. Пост-травматическое расстройство. Поищите, у них есть очень эффективные инструменты. Там, к примеру, используются мощные приёмы переоценки событий, и вы после проработки будете будто чужое кино смотреть, а не драму своей жизни.

Гость
#16

Точнее, раз у вас уже есть психотерапевт, то можно идти к психологу или психоаналитику, главное, чтоб разбирался в работе с птср (это отдельная специализация, доп образование)
Психотерапевт это врач, а психолог не врач.

Гость
#17

Ещё есть очень интересный метод справиться с птср, и я читала, что его можно сделать без психолога, вроде есть какие-то видео, на которых шарик бегает, поищите.

Но нужно понимать, что птср это очень серьёзная проблема, и лучше все делать с профессионалами, иначе можно себе навредить.

Вот статья
https://psypharma.ru/ru/novosti/mezhdunarodnye-novosti-psihiatrii-ot-eleny-mozhaevoy/ptsr-otvesti-glaza-ot-straha

Гость
#18

Чем опасно самостоятельно прорабатывать травмы, без психолога или с неумелым?
Тем, что может возникнуть повторная травма, ретравматизация
Вот тут описано
https://knife.media/retraumatization/

Гость
#19
Гость

Чем опасно самостоятельно прорабатывать травмы, без психолога или с неумелым?
Тем, что может возникнуть повторная травма, ретравматизация
Вот тут описано
https://knife.media/retraumatization/

самостоятельная психотерапия не только бывает опасной, вредной, но и в 99% случаев бесполезной.

Гость
#20

Если ничего не помогает, значит принятие.... и не опускайтесь до уровня дураков, кто советуют таблетки и бесятся, когда кто то пишет об их побочках. Скоро вам психушку посоветуют. Я в шоке от людей!!!! Это ваше прошлое!!! Вы не одна/один такой! Представьте, что Бог дал такую Судьбу. Бога надо любить... так суждено было. Этот опыт вам показал как не нужно поступать с людьми.... и вашему окружению должно повезти с вами....т.к вы добрый и хороший человек! Психоаналитик может помочь. А с больными на таблетках людьми... кто себя не любят и других не понимают, зачем вам с ними быть?! Все проходят через трудности!!!! Насилие практически каждый испытывает..кто то физическое, кто -то моральное. Прошли...это приняли..поблагодарили за опыт и пошли дальше. Мир же не без добрых людей!!!! и вины вашей в этом нет!

Гость
#21

Хотелось бы вам помочь...а то есть "помощники"..и с таблеток не слезете и закроют в психушке. Поставьте цель...заняться чем- то что любите!!!!Слетайте на море!!!! Станьте волонтером для больных людей!!! Сьездите в детский дом, вы поймете, что Судьба тяжелая не только у вас. И вы сразу почувствуете силы!!! Вам нужны единомышленники... кто чеонз такое прошел.. или помогать тем, кто в сложной ситуации, чтобы почувствовать, что вы не жертва!!!!! Или начать осуществлять свою давнюю мечту, путешествовать!!! Все у вас будет хорошо!!!!

Гость
#22
Гость

давайте по аргументам, если есть знания.
т.е. вы не знаете, что существуют противовирусные препараты и убеждены, что только фуфломицины существуют? хорошо не ОРВИ, а грипп, тот же ковид. Ну хорошо, бактериальные инфекции. Суть разве поменялась?
Разве можно сказать, что если некоторые вирусные можно не лечить, сами проходят, значит и остальное не требует лекарств? Разумеет это не так. Тогда зачем вы пишите это бред, пытаясь опровергнуть мои слова?
По АД опять же. Это не я утверждаю, а ВОЗ. Изучите механизм депрессии. Не давайте мозгу киснуть со знаниями со школы и с различных непонятных статеек, да бабушкиных рассказов. Раньше ртутью лечили. Может тоже начнете градусники жрать?

Бактериальные инфекции лечатся антибиотиками, "противовирусных" препаратов не существует. Так что все правильно вам написали. Далеко не все психологически тяжкие состояния требуют нейролептиков. Проработка на уровне осознания проблемы и отношения к ней важнее, чем фармакологическая заглушка тревожности. Потому что она убирает симптомы, а не причину. Причина - в оценке человеческой психикой тех или иных обстоятельств. Здесь нужно думать незатуманенным разумом, а не колесами закидываться. И конечно же, это требует больше усилий.

Медикаментозное вмешательство оправдано ТОЛЬКО при клинической депрессии, когда ее причина - неправильная химия в голове. Иначе с этими антидепрессантами все бы давно стали наркоманами, т.к. в мире вообще происходит много негатива. Я не из этих, у кого "раньше в поле рожали", но пить таблетки каждый раз вместо того, чтобы не загоняться по ерунде (не имею в виду случай автора), глупо максимально

Гость
#23
Гость

Чем опасно самостоятельно прорабатывать травмы, без психолога или с неумелым?
Тем, что может возникнуть повторная травма, ретравматизация
Вот тут описано
https://knife.media/retraumatization/

Ага, чем опасно самостоятельно прорабатывать травмы? Тем, что психолухи недополучат бабла. Прикиньте, в серьезной психотерапии есть железное правило - терапевт только направляет клиента, подталкивая его к самостоятельным выводам и решениям. Сливаться границами ни с той, ни с другой стороны некорректно. Перекладывание ответственности за свое состояние на психолога никогда не даст победного результата. Это всегда самостоятельная работа над собой

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24
Гость

Если ничего не помогает, значит принятие.... и не опускайтесь до уровня дураков, кто советуют таблетки и бесятся, когда кто то пишет об их побочках. Скоро вам психушку посоветуют. Я в шоке от людей!!!! Это ваше прошлое!!! Вы не одна/один такой! Представьте, что Бог дал такую Судьбу. Бога надо любить... так суждено было. Этот опыт вам показал как не нужно поступать с людьми.... и вашему окружению должно повезти с вами....т.к вы добрый и хороший человек! Психоаналитик может помочь. А с больными на таблетках людьми... кто себя не любят и других не понимают, зачем вам с ними быть?! Все проходят через трудности!!!! Насилие практически каждый испытывает..кто то физическое, кто -то моральное. Прошли...это приняли..поблагодарили за опыт и пошли дальше. Мир же не без добрых людей!!!! и вины вашей в этом нет!

Все так

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: