Гость
Статьи
Как прожить на 16 …

Как прожить на 16 тысяч рублей в Москве молодой женщине?

Моя подруга имеет зарплату 16 тысяч рублей. Конечно, мало! Очень мало! У неенепостоянно нет денег даже на метро, прокладки и прочие мелочи! У нее еще и 3 кредита. Она делала ремонт.(довольно стандартный в однушке).Она постоянно ноет,она постоянно в долгах. Я пытаюсь ей обьяснять,как экономить,выбирать продукты по акциям,как покупать шмотки только на распродажах, использовать бонусные карточки,купончики. Она сейчас вообще одежду не покупает.А она беситься и говорит,что не хочет напрягать голову ерундой. Понимаю,что не приятно все это,но что делать! ? Мужчины у нее нет,который бы помог.Не надо сейчас приводить примеры с женщинами с детьми и подработками всякими. У нее на это не сил не желания нет. Она хочет нормальную,комфортную жизнь,надееться встретить обеспеченого мужчину. Ей 33 она симпатичная. Я хочу ,чтобы она потом все советы прочла! Работает секретарем,но языков не знает. Отношения в компаниях постоянно не складываються у нее. Менеджером быть не хочет. Сейчас вот в официантки подалась. Зарплата еще меньше,но обещают чаевые.Думает,что там встретит богатого мужчину. Она не хочет постоянного,а не на один раз. Как некоторые из-за денег или просто из-за похоти.Я за нее переживаю,но материально ей помочь не могу! У самой все впритык. Я тоже пока одна. Почему в стране такие мизерные зарплаты и такие огромные цены!!!!???

Желанная
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Что ж поделать если ваша подруга абсолютнейшая ***? С такой зарплатой только полная дура будет брать три кредита. Не хочет напрягать голову ерундой? А тогда в чем проблема - то? Хочет и всё иметь и ничего для этого не делать.

Гость
#2

И кажется мне что речь в теме не о подруге, а о Вас

Гость
#3

Мне официальных 60-ть мало. Апздец! И у меня есть мужчина при этом. Это называется нищенская психология! Без обид. Но, подруги надо голову лечить, а потом учиться..после выплаты всех кредитов....

Новое Имя
#4

Скажи мне, кто твой друг...

Белка
#5

в 33 года доработаться до зп только в 16 тыс - это уже диагноз!

пусть жестко планирует свои расходы (и следует этому плану) и ей хватит на многое...

гость
#6

Даже жалеть не хочется, молодая здоровая тетка не может найти поприличнее работу. Только сидит и ноет, ужас! В продавцы бы что ль шла, там тысяч 25 можно заработать.

#7
Гость

И кажется мне что речь в теме не о подруге, а о Вас

+стопицот!

Аня
#8

ваша подруга ищет легких денег. Причем в данную секунду. А подумать головой, что может стоит 2 месяца жить по-скромнее и тогда кредитов будет 2 а не 3 - ей не комфортно. Что делать, она у вас просто тупая потребительница. На что можно взять 3 кредита? Они явно потребительские - на шубу, на мобильник, на турцию? без всего этого можно обойтись, если твоя зп 16 000. У нас на работе одна мамзель взяла кредит на ... дубленку! Это 2 зп.Неужели дубленка нужна была так срочно? Она не толстела и не худела... переплатила она прилично...

#9

Автор, Вы, конечно, извините, но Ваша подруга - ДУРА. Иначе как еще назвать 33 летную бабу, которая к своим годам никакого багажа в виде знаний и жизненного опыта не нажила, а все смотрит, как бы отхватить бохатенького мужчинку...

И еще удивило то, что ей проще взять 3 кредита и НЫТЬ, как все куево и вообще, что жизнь несправедлива...

Раз так ей не хочется работать и хочется легких денег, вперед в тренажерку, солярий и прочие массажи-маникюры-педикюры-косметологи и искать папика....

Элис
#10
гость

Даже жалеть не хочется, молодая здоровая тетка не может найти поприличнее работу. Только сидит и ноет, ужас! В продавцы бы что ль шла, там тысяч 25 можно заработать.

Или в Евросеть какую-нибудь, или тексты набирать оператором ПК и т.п. Таких работ на зп 20-30к хоть попой ешь.

Аморка
#11

Где Ваша подруга такую работу нашла?? Это еще надо поискать в Москве за 16 тыс. секретарем! Даже без особых знаний и опыта з/п секретаря в Москве от 20 тыс.

А вообще Вы описали, как под копирку, историю с моей подругой. И возраст, и ситуация, и нытье. Только у моей не 16, а тысяч 7 остается от хорошей зарплаты из-за кредита и съема квартиры + помогает маме и сестре, которые живут далеко в провинции. Ест картошку да рис, ничего не покупает, постоянно ноет, что так жить нельзя, надо найти опору. Мне ее искренне жалко, стараюсь помогать, чем могу. Но я считаю, что раз человек так живет, значит он сам выбрал такой путь. Если действительно хочешь что-то поменять, то сделаешь это, а не будешь сидеть и ныть, как всё плохо

Кура
#12

Не может найти работу поприличнее - ну что тут поделаешь, ну нет у неё знаний и умений и вообще не деловая, жалко её... Но вот всё остальное, Автор - это клиника. Надо жить по средствам. А подруга не научилась. И мужчину сейчас сможет найти только по себе.

Повысит уровень знаний и "хваткости" - вот тогда значит пришло время ремонтов, кредитов и дорогих мужчин. А сейчас - нет. Жить строго параллельно слою общества "ниже среднего класса".

И вообще. Квартира отдельная. Сдать можно и снимать комнату или в подмосковье - это по теме, как ей прожить с её амбициями.

персидская
#13

Впечатление такое, что Ваша подруга хочет получать деньги и ниего не делать. Свой ум Вы ей не вставите. Пока она сама не захочет, ничего с места не сдвинется. На 16 т можно прожить, и на меньшую сумму можно прожить, но надо понимать, ради чего экономить и должно быть движение вперед

Гость
#14

Точно так же жить как и молодой пенсионерке в 55 лет на пенсию в6800, по существу подруга лентяйка и нахлебница. В стране такие низкие зарплаты почему? Они не низкие, они нормальные, а если есть люди которые работают за такие зарплаты то эти люди этого достойны, не устраивала бы зарплата не работали бы за нее. Поделом в общем то. Под лежачий камень как говориться.

Гость
#15

У нас есть квартира в Сочи, тамошняя соседка по лестничной площадке молодая дама 42 лет, работает замдиректора кинотеатра за зп 10 тысяч, двое детей, одна студентка другая школьница, вечно ноет. Подцепила отдыхающего в этом году москвича, хвастается, мы с ним по 100 евро в день тратили, везде все во всех ресторанах перепили и виски и коньяки, вот зовет в Москву, и девок моих примет и меня, переписывались созванивались когда он уехал, любовь все дела, в Москву прямо он е зазывает,

Гость
#16

Она покупает 3 билета себе и дочкам и сообщает ему, он сразу ее скинул и все тишина. До этого как она нам сообщила новости и что билеты купила заявляет, значит я у него буду ить, девочки у вас а его мать у вас на даче. Мы так тихо ох...ли, в итоге приняли их всех у нас. А ведь ноет вот я работаю платят копейки, то да се, говорию придумай подработку и тд, нее, зачем, ну как то раз я ей и сказала тебе платят ровно столько сколько ты стоишь и ни копейки больше. Лишь бы нахаляву.

светик
#17

чему вы удивляетесь у меня дочка в суде секретарь 12 тысч плюс учёба плюс ребёнок, мужа нет, плбс у нас съёмная квартира. долгов уже на 5 лет вперёд, а как иначе жить7 воровать, папиков тоже на всех не хватит и что дальше........?

Не ангел
#18

о!... идёт возврат москвы в россию)))

моя подруга в Самаре - учитель высшей категории, стаж работы 20 лет, нагрузка = почти 2 ставки + классное руководство - з/п 18 тыс. С репетитиорством (после почти двух ставок особо приятным) - порядка 22.

Нижний Новгород. Заработные платы мам одноклассников моего сына: 9 тыс. (охранник в магазине), 7 тыс. (секретарь в организации), 15 тыс. - главбух в мебельной фирмёшке, 11 тыс. - заведующая детским садом.

Моя подруга - психолог с высшей категорией в школе - з/п 8 тыс. (36 рабочих часов) + подработки на 5 тыс в месяц.

Другая моя подруга - психолг, кандидат наук, преподаватель нижегородского вуза - 15 тыс з/п.

Иваново. Моя родственница работает 6 дней в неделю по 10-12 часов в день з/п сдельная, швея. Когда получается 10 тыс. - это богатство, после которого она позволяет себе 1 выходной за свой счёт.

У каждой из перечисленных по 1-2 ребенку и нет мужчин-спонсоров.

Никто из них не ноет, если что - живут и радуются жизни как умеют.

Заипли ныть и учить всех жить, москвички.

Аморка
#19

Не ангел, а вы приезжайте в Москву и поживите-ка с нашими ценами. Сколько стоит хотя бы проезд в городах, о которых вы тут упомянули? В Москве одно метро 22 рубля. А на одном метро, как правило, до работы не доберешься, + еще наземный транспорт, который надо штурмом брать. И никто тут не ноет, кроме подруги Автора, которую и так по головке никто не погладил. Так что не надо всех под одну гребенку.

Есть поговорка "по доходам и расходы", а вам следует иметь в виду, что "по региону и доходы и расходы".

Хихи
#20

сосать сосать и еще раз сосааааааааааааать:)))

Кура
#21

Не ангел, странная вы. Мы даём советы автору, вернее её подруге, а вы хотите развить спор на ровном месте. Я работала на низкой з/пл в Мск, не ныла, стремилась к большему и в регионах можно, просто сложно, но можно. Если не хотите, то не разводите полемику.

Не ангел
#22
Аморка

Не ангел, а вы приезжайте в Москву и поживите-ка с нашими ценами. Сколько стоит хотя бы проезд в городах, о которых вы тут упомянули? В Москве одно метро 22 рубля. А на одном метро, как правило, до работы не доберешься, + еще наземный транспорт, который надо штурмом брать. И никто тут не ноет, кроме подруги Автора, которую и так по головке никто не погладил. Так что не надо всех под одну гребенку. Есть поговорка "по доходам и расходы", а вам следует иметь в виду, что "по региону и доходы и расходы".

С вашими ценами? Сколько вы платите за квартиру? Я - за очень небольшую трешку - почти 6 тыс в месяц. Дорожный налог у нас в 2 раза больше, чем у вас. Продукты у вас дешевле, да и вещи на распродажах можно купить куда дешевле - причем того же качества. Пардон, любая запчасть к машине в Москве будет по меньшей мере на 20-30% дешевле, чем у нас. При том, что "смешная" для Москвы з/п в 16 тыс считается у нас пристойной и получаемой дай бог половиной населения. И мы точно также берем кредиты (под те же проценты, если что) и точно также их выплачиваем.

А про нытьё - я обращалась непорседственно к подруге автора (ну или к автору - как больше нравится)

Не ангел
#23
Кура

Не ангел, странная вы. Мы даём советы автору, вернее её подруге, а вы хотите развить спор на ровном месте. Я работала на низкой з/пл в Мск, не ныла, стремилась к большему и в регионах можно, просто сложно, но можно. Если не хотите, то не разводите полемику.

Автор уже отписалась о том, что даёт подруге все возможные советы. Прочитайте завершающее предложение автора, а также первые два. После этого "на счёт раз" определите, в каком направлении должна идтьи полемика.

Аморка
#24

Не ангел, я не знаю, где живете Вы, скажу конкретно про Волгоград и г.Волжский: когда я туда приехала, то 2 дня каталась по всему городу на троллейбусе ПРОСТО ТАК, потому что он стоит 8 рублей!!! В Москве я наземным транспортом не пользуюсь - хожу пешком, ибо дорого. Про продукты и одежду - не надо! Всем известно, что где, как ни в Москве, купить откровенное г..но за баснословные деньги. Просто в Москве есть выбор, куда пойти за продуктами и покупками: в ашан или в ближайший магазин, где цены на 20-30% выше. А в регионах, как правило, такого выбора нет.

Не ангел
#25

Аморка, я живу в Нижнем Новгороде.

Про одежду. Естесстно, что и у вас и у нас можно г купить хоть за мильон. Но для вас наверное не будет открытием, если я скажу, что часть россиян зарабатывает тем, что покупает в Москве и перепродаёт "у себя"? Или просто едет в Москву также как москвички ездят на распродажи в европу, считая, что там легче и дешевле купить качественные вещи. Последний пример: подружка купила шубку в Москве на 10 тыс. дешевле, чем здесь - полностью идентичные: производитель, цвет, фасон и т.п. Продукты - я даже спорить не буду - просто "иди и смотри". Конечно, это из-за того, что выбор больше, конкуренция больше и пр. Про транспорт - да, конечно, метро в Москве дороже, никто и не спорит - и это не просто много, а очень много. Но по сравнению с нашими ценами - это в 2 раза больше. Т.е. если вы тратите на прое3д (например) 4000 в месяц, то у нас "ваш аналог" будет тратить 2 тыс. При том, что з/п у вас будет не на 2 тыс больше, а в 2 раза. Но те же запчасти - к машинам, к компам, к техзнике - дешевле. И намного.

Не москвичка
#26

Не-а, ребята, в москве цены ниже на продукты, вещи - и выбора больше - про метро кричать не надо, нет у нас его, а вот хлеб стоит 22рубля, литр молока 55рублей - москвичи у вас также? ЗП для нас средняя это 15тыс, а тут у подруги автора такая же ЗП, а она уже и прожить не может, а мы живем. Квартплата в москве ниже, где-то я слышала, что москвичи до сих пор 100% квартплаты не платят в отличие от всей россии, кстати, электроэнергия у нас по 1.40 руб за киловатт, горячая вода по 91,2140руб. Москвичи, у вас разве такие же тарифы? По моему меньше.. Я молчу про телефон и интернет, цены на которые в разы у вас ниже.

Красотка
#27

Господа разводящие, чет у вас фантазия поиссякла совсем :(((

Аморка
#28

Не москвичка, Вы наверное с Сахалина или из близлежащих к нему регионов? Там цены запредельные

Не москвичка
#29

Нет, не с Сахалина, и даже не с Камчатки - где цены еще выше, но у них неплохие надбавки на официальные ЗП. Но я рядом, в том же ДВ регионе. И пишу реальные цены и тарифы. И реальную свою ЗП - 15тыс. Молчу про цены на одежду и бытовые товары, технику - всё это идет из Москвы, а значит уже есть наценка за доставку.

Аморка
#30

Ладно, молчу.

Я просто хотела сказать, что везде, вне зависимости от региона, есть люди, которым непросто, но как-то живут не унывая; есть те, кому непросто, но постоянно ноют, обвиняя во всем кого и чего угодно, только не себя, но при этом не хотят приложить хоть немного усилий, чтобы что-то изменить ; и есть очень обеспеченные люди (хотя, увы, зачастую нувориши)

Ксения
#31

Зарплата 20 тысяч, катастрофически стало не хватать последние 3-4 месяца. Я бы с удовольствием подработала, толко смутно представляю -что делать?

Гость
#32

Гипермаркеты на окраинах города.,на кольцевой или промзонах! Следовательно,необходима тачка и бензин. И там дешевле не на много!В Москве жить дорого!!!!

Гость
#33

Жить надо по средствам! Смешно,когда нет денег,а человек выделываеться!

Не ангел
#34
Не москвичка

Нет, не с Сахалина, и даже не с Камчатки - где цены еще выше, но у них неплохие надбавки на официальные ЗП. Но я рядом, в том же ДВ регионе. И пишу реальные цены и тарифы. И реальную свою ЗП - 15тыс. Молчу про цены на одежду и бытовые товары, технику - всё это идет из Москвы, а значит уже есть наценка за доставку.

Ну на вашем фоне и у нас даже хорошо))) У нас всё ж литр молока - 20-30, и батон - 15 р. Хотя электроэнергия - также. Кстати, инет безлимитка у меня 550 (но в принципе есть правайдеры и за 300 - просто меня этот больше устраивает по качеству), абонентская плата за телефон - около 300 (не помню сколько). А у вас?

У вас, кстати, насколько я знаю, ещё и на всякие фрукты-овощи цены астрономические, да?

Не ангел
#35
Аморка

Ладно, молчу. Я просто хотела сказать, что везде, вне зависимости от региона, есть люди, которым непросто, но как-то живут не унывая; есть те, кому непросто, но постоянно ноют, обвиняя во всем кого и чего угодно, только не себя, но при этом не хотят приложить хоть немного усилий, чтобы что-то изменить ; и есть очень обеспеченные люди (хотя, увы, зачастую нувориши)

вот тут вы правы на 100%. Полностью согласна. И извините, если была резка.

Не ангел
#36

Аморка, а если честно, из-за чего я злая на "мааасквичей", так это потому что у них самая большая статья расходов - "понты". И за них больше всего и платится.

Андрей
#37

не может прожить в Москве пусть переедет в другой город, я в своем городе на зарплату в 20 тыс живу очень даже ничего

Гость
#38

Что за город? Хорошо..это как на пиво дешевое хватает и на похотливых халявных женщин? Или как?

Циничная дрянь
#39

Женщина не умеет планировать свои расходы, от этого вся беда.. Я не голословно говорю, живу в Москве, з/п средняя, и у мужа средняя, да не 16 тыс, но как можно прожить на 15 тыс на одного и не умереть с голоду, а еще обуваться-одеваться-питаться прекрасно знаю. Приходилось в 90е на буквально 20-30 баксов в месяц жить, было такое. не умерла.. ну похудела.. И не так давно, а пару месяцев назад, закончился период, когда мы с мужем жили на 30к вдвоем - отдавали долги за покупку очередной машины. Так вот получалось 15 тыс на человека и ничего за квартиру платили, одевались, обувались, на дачу ездили, а это каждая поездка - 2000 руб. минимум, еще родителяем его жившим на даче продукты привозили. Знаете, даже не похудели.. Надо уметь жить на то, что есть и расчитывать на те деньги, которые есть.. Кстати соглашусь, что в Москве не самые большие цены. Дача у нас в дальней Моск. области, люди!!!!, у меня кроссовки порвались зашла на местный рынок - охренела это мало сказано, откровенная "помойка" стоит в два раза дороже чем в Москве.. Продукты дороже.. И там люди тоже как-то живут.. Права Не ангел, меньше понтов, меньше мечтаний, а побольше мозгов и четкого планирования траты каждой копейки..

ирина
#40

ПОСТ 20. АНДРЕЙ!!! ОЗВУЧЬТЕ СВОЙ ГОРОД. В КОТОРОМ ДАЖЕ НИЧЕГО. ХОЧЕТСЯ КУДА ТО УЖЕ БЕЖАТЬ. СИЛ БОЛЬШЕ НЕТ.

Циничная дрянь
#41

И автор, запомните, пока ваша подруга не научиться напрягать голову "ерундой" жизнь ее будет "лечить" раз за разом, каждый раз все жестче и жестче пока не дойдет.. 33 года тетке, а психология как у инфантильной 20летней дурочки.. пора уже взрослеть не ждать золотых рыбок, принцев на белых конях и всего остального и начать уже хоть когда-то включать мозг.. а то он за неиспользованием может и атрофироваться..

Жатель
#42
светик

чему вы удивляетесь у меня дочка в суде секретарь 12 тысч плюс учёба плюс ребёнок, мужа нет, плбс у нас съёмная квартира. долгов уже на 5 лет вперёд, а как иначе жить7 воровать, папиков тоже на всех не хватит и что дальше........?

Да и не все на папиков пойдут- некоторые на это просто психологически не способны. Как это- спать со старпером?! Вы так спокойно об этом пишите. Автор, а вашей подруге лучше просто найти себе мужчину (кандидата в МУЖЬЯ уже) с квартирой, машиной и стабильным заработком- это уже немало. Главное, чтобы мужчина был умный, карьерист, хоетл чего-то добиться в жизни, к чему-то стремился- вот на какие качества ваша подруга должна обращать внимание в мужчине. А не на толстый кошелек.

Гость
#43

А проституткой поработать слабо? Чулки нацепила, юбку покороче, личико намалевала, волосы распустила и вперёд, ловить клиентов. Могу быть личной сутенёршей вашей подруги, делить будем 70% мои, 30% - её. Во заживём то, а то я меня вообще денег нет, а рожей не вышла))))

ирина
#44

Гость 43.у проституток тоже сейчас кризис. У нас на площадке мамки с проститутками живут. Там рожа не главное, главное нижняя часть тела. Они у нас лет5 обитают.Раньше пользовались спросом, а сейчас у них тоже кризис.

Гость
#45

У тупых с любой зарплатой денег никогда не будет!!!

Шведка
#46

43)))) Так этож ноги надо раздвигать, ой ой ой, тяжко

Гость
#47

у неё з/п такая? в Москве? я в шоке!))

Гость
#48

Тольятти. Я получаю 20000 (комп. дизайн, издательство) С каждой зп откладываю 7-10 тыс. (вкладываю и барыжничаю потом авто-мото запчастями, как и многие в нашем городе). Девочки-не москвички правы.Действительно, многие товары народного потребления перепродаются с наценкой 15% (везут из Москвы), даже иномарки все стараются пригонять из московских салонов, а не покупать в Тольятти и Самаре. Вроде зпл у нас тут намного меньше, цены на жизнь - продукты, одежду, коммунальные платежи примерно такие же, транспортные расходы и бензин тоже значительные (город очень протяженный, без личного транспорта никак). Съемные квартиры стоят дешевле - 2-х комнатная 14-15 тыс в месяц (Хорошее состояние, сами такую сдаем), 1-комнатная 6-8 тыс. Пожалуй, только в этом и разница с Москвой. А значит отличаются только цены на "понты"?

Гость
#49

На 16 тысяч только на еду и метро. А на одежду и прочее ничнго не останеться!

Гость
#50

Мы вдвоем,с ребенком на 15тысяч живем,в Москве.Только на проезд и еду хватает.

Предыдущая тема