Гость
Статьи
ТАК живут в русской …

ТАК живут в русской провинции?..и

как можно подобной жизни радоваться?Вопрос навеян одним тут дневником инетным, где дама из Саратова пишет вкратце о своей жизнь, семье, но в основном даёт кулинарные рецепты. Я вот почитала её дневник и подумала, неужели можно так жить и быть очень довольной подобной жизнью? Судя по её дневнику она вполне счастлива. Она много времени проводит на кухне, рецепты чесно говоря зашибись, сплошной майoнез, жирная и вредная пища. Никуда дальше Москвы не ездила, нужно полагать, лето проводят разьезжая по области. Муж её такого очень деревенского вида, с отсутствием зубов. В общем её жизнь состоит из постоянных готовок, хождения на работу и вылазок в область. Скажите, как можно жить такой жизнью и быть счастливым? Меня от чтения её дневника депрессия практически одолела. Это что определённый тип таких людей, которым такая жизнь по душе? Я вот не понимаю.

дама
88 ответов
Последний — Перейти
Ведьмочка
#1

Понятие счастья для каждого разное. Она - счастлива и не надо ее осуждать, стройте свое счастье.

Гость
#2

А вот расскажи способ, как семья может переселится в Москву. Когда у них заработок на семью обычно - 16000 рублей в месяц.

Чу
#3

Блин, я фуею иногда от столичных лохушек. Да вы посмотрите как живут чукчи-оленеводы. И счастливы же, что у них нет интернета, микроволновки последней модели, что их неипет какую мини к каким каблукам сегодня напялить в ночной клуб и тогда вы поймете что дама из Саратова еще та гламурка.

Кукушка
#4

Странная вы право, дама. Вы хотите сказать, что только люди, живущие в крупных городах, имеющие возможность заработать приличные деньги и устроить свой досуг, могут быть счастливы? Т.е. вы, походу, нашли формулу счастья ... Философы, так долго бъющиеся над этой загадкой, могут, наконец, расслабиться :))

криоген
#5
дама

Скажите, как можно жить такой жизнью и быть счастливым? Меня от чтения её дневника депрессия практически одолела. Это что определённый тип таких людей, которым такая жизнь по душе? Я вот не понимаю.

Эх, жалко стреднестатистические пенсионеры блоги не ведут... вот уж где депрессняк-то.. Тоже определенный тип людей, которым такая жизнь по душе потому что другой иметь не могут

Гость
#6

Автор, успокойся. Такие женщины "разъезжающие летом по области и проводящие 90% времени на кухне с майонезиком" есть везде: и в Мск, и в "Мухосранске". Я - провинция. Т.к. здесь хорошая и интересная работа, и родители, которые никуда не поедут, а бросить я их не могу. Я жила год в Москве, много жила в Питере, года в Австрии, в Вене, полгода на Тайване и в Китае. Т.е. мест "для пожить" перепробовала много: везде разные люди, разный темп, разное качество жизни, но есть то, что всегда в тебе и не даст загнить ни в Лондоне, ни в том же Саратове. Да, я провинциалка. Но наличие пусть небольших для кого-то, но все же денег позволяет отдыхать за границей несколько раз в год, ездить без проблем по России. Да, я вряд ли смогу в своем городе осуществить шопинг, как на рожденственских распродажах в праге, зато могу поехать в ту же Прагу. Да, у меня нет столичных огней и проспектов, но у меня здесь, дома, хорошая экология, хорошая квартира, чудная дача, и любимые места. Я не знаю, что будет завтра, и где я буду жить. Я буду жить, где есть работа, где есть друзья, где есть семья.

Оксана
#7

чего не знаешь, потому и не скучаешь!

Барби
#8

А вам-то че? Я вот уехала из провинции в Москву, а потом в Европу и счастлива. Но у меня много друзей, который остались и никуда ехать не хотять. Хотя возможность есть. Не хотят и все. Они не менее счастливы, чем я.

Гость
#9

интересно, а куда надо ездить провинциальной даме, чтоб автор была удовлетворена?

тата
#10

Все люди разные, каждому для счастья нужно что-то своё. Хотя скажу в поддержку автор- тоже не понимаю людей, для которых смысл жизни- наготовить еды и поглощать её.

Gossipgirl
#11

Автор, ну что за тупые попытки подровнять всех под одну гребёнку! У всех свои приоритеты и жизненные цели. Я живу в Москве и могу не понимать провинциалов, но я всецело считаю, что они имеют такое же право жить, как им хочется, как и мы, москвичи. Если у них другой уклад и другие мечты - это только показывает разнообразие человеческой личности.

хм
#12

мне тоже поездки заграницу неинтересны, главное, чтобы тебя окружали любящие и любимые. Это мое мнение.

#13

Я родилась в глухой провинции, жила в Германии, потом в Штатах, потом в Москве, сейчас в командировке на родине..

Всегда и везде удивляет одно: "Как люди рассуждают, что другим можно жить и без этого, и без того.. Как кто-то счастлив в худших условиях. Как здорово жить на помойке (устрирую)".

Да, соглашусь. Есть те, кто выбрали провинцию, беззубого мужа и разваливающийся дом. Но большинство там просто живут. Да, та женщина из Дневника не жалуется и не ноет, она уже привыкла и поняла, что у нее нет выбора. Она просто живет, потмоу что лучшего не будет. Она это знает. Но не надо ей отказывать в желаниях чего-то лучшего...

ПС: вы просто не видели как оленеводы радовались безпроводному чайнику. Как дети и взрослые в провинции радовались поездке в Москву. Это вам с тв говорят, что другие не хоятт лучшего?:) Враки! Даже инвалиды хотят быть номральными. И елси они не ноют и не жалуются, это не значит, что им нарвится жить без рук, ног и проч.

#14
Гость

Автор, успокойся. Такие женщины "разъезжающие летом по области и проводящие 90% времени на кухне с майонезиком" есть везде: и в Мск, и в "Мухосранске". Я - провинция. Т.к. здесь хорошая и интересная работа, и родители, которые никуда не поедут, а бросить я их не могу. Я жила год в Москве, много жила в Питере, года в Австрии, в Вене, полгода на Тайване и в Китае. Т.е. мест "для пожить" перепробовала много: везде разные люди, разный темп, разное качество жизни, но есть то, что всегда в тебе и не даст загнить ни в Лондоне, ни в том же Саратове. Да, я провинциалка. Но наличие пусть небольших для кого-то, но все же денег позволяет отдыхать за границей несколько раз в год, ездить без проблем по России. Да, я вряд ли смогу в своем городе осуществить шопинг, как на рожденственских распродажах в праге, зато могу поехать в ту же Прагу. Да, у меня нет столичных огней и проспектов, но у меня здесь, дома, хорошая экология, хорошая квартира, чудная дача, и любимые места. Я не знаю, что будет завтра, и где я буду жить. Я буду жить, где есть работа, где есть друзья, где есть семья.

Не путайте. Единицы в провинции живут так, как вы.

Если есть деньги, то жизнь везде будет хороша. А вот елси их нет, то большой город спасает во многом.

гость
#15

Уйду на пенсию, перееду из столицы в провинцию. Не на дачу, не в деревню, а в небольшой ухоженый современный городок в 100 км. от моего дома и родственников. Все-таки совсем бросить семью в дальней дали не хочу. Что мне кроме раздражения дает столичная суета?

Чу
#16

Издевка, да любой порадуется поездке или беспроводному чайнику. Только не значит что чайником он будет пользоваться, а без поездки убиватся от депрессии.

Многие рады простым вещам, но автор не понимает, так как у нее элементарный ступор от того, что кто-то есть салатики с майонезиком и чхать хотела на седло барашка. Похоже что у человека никогда не было просто состояния счастья.

#17
Чу

Издевка, да любой порадуется поездке или беспроводному чайнику. Только не значит что чайником он будет пользоваться, а без поездки убиватся от депрессии. Многие рады простым вещам, но автор не понимает, так как у нее элементарный ступор от того, что кто-то есть салатики с майонезиком и чхать хотела на седло барашка. Похоже что у человека никогда не было просто состояния счастья.

Я понимаю форумское желание облить грязью Автора, но Автор (грубо говоря) спросила: "Как можно жить без отпуска?". И все додумали, что той мадаме отпуск не нужен. С чего это вдруг? Ду, она не умрет в депрессии без него, но это не значит, что отпуск-это мелочь.

Заметьте, никто не пришле и не сказал: "У меня муж беззубый, майонезы и котлеты, я нигде не было и мне все этов кайф!". Но все девочки форума дружно додумала, что Той женщине это в кайф.

Вы бы хотели так жить?

#18

Издевка, тема не про отсутствие отпуска. а просто очередная "ругательная"

НД
#19

Я с семьей живу в Москве, уже 8год, у нас квартира, работа. Сами мы из провинциального города - 300км от Москвы. Там совсем другой менталитет, они работают с 8 до 17, в 17.15 уже дома - с семьями, сериалами и т.д. Их жизнь совсем не хуже нашей, они видят как растут их дети, а я только вечером МАМА, а днем дочка с няней. Что лучше? У них много свободного времени на хобби, и как сказала выше на своих детей. А мне вот из развлечений в будни доступны только книги в транспорте. Мы несколько раз собирались продать квартиру, открыть там свой бизнес и переехать жить на совсем - за нашу однушку там можно купить 2-х этажный добротных дом, соток 15 земли и хватит еще на свое дело.Но!!!!!!!!!!! привыкнув к бешеному ритму жизни здесь, там мне непередаваемо скучно и для себя я там не вижу развития. Так что решили только к пенсии перебираться в родной город. Но повторюсь - там так же как и везде кто-то вполне счастлив и больше ему не надо, а кто-то спивается потому что нет занятия по душе. Если бы люди были везде одинаковые то мы бы все жили в городах миллионниках.

гость!
#20

Люди ваще-то разные. Я без микроволновки жить не могу, мой друг спокойно в котелке воду кипятит и на..рать ему. Я без моря жизни не представляю, ему лишь бы шашлык за городом пожарить и плевал он на пляжи. Так-то. Подружка есть, она 3 года от ребенка не отходит, уже говорит, наверно, междометиями, но ничего, от счастья уже слюни текут. Я к чему-желание лучшего, безусловно, есть у всех. Только это лучше для каждого- свое. Так я думаю.

Пысы: умилительная манера делить людей на москвичей и всех остальных:)) Вас этому учат? Или правда так действует мегаполис? Или у города вашего действительно такой китчевый характер?

#21

Груша, ну и ради Бога.. :))

Хотя я буду наивно искать в этой теме философский и праткический смыслы. :)

Ихь
#22

Я тоже живу в провинции. Минусы жизни - это, конечно, значительно меньшие доходы, перспектив тоже поменьше, хотя не скажешь, что все так плохо))) Зато есть серьезные плюсы - я живу не от отпуска к отпуску, проводя дни в подземельях метро или многокилометровых пробках, я живу каждый день. Свободного времени довольно много, есть когда работать, есть, когда отдыхать. Съездить в отпуск за границу вполне могу себе позволить, но чаще езжу по России. Здесь тоже много красивых мест, где можно отдохнуть. Мне предлагали перебраться в Москву, но я пока что-то не хочу. И потом у меня здесь родители, уже совсем немолодые, за ними тоже пригляд нужен.

Саша
#23

Гость,6!

Восхищаюсь вашим ответом! :)

Гость
#24

А я завидую людям, которые свою малую родину любят

гость
#25

живу в провинции и уезжать не хочу, хотя обожаю бешеный ритм и жизнь в москве. но родину ни на что не променяю-тут моё ВСЁ

Гость
#26

нет ничего страшнее и тоскливее русской провинции

Гость
#27
Гость

нет ничего страшнее и тоскливее русской провинции

Ну отчего же... Африканская, к примеру, вот где жесть реальная, а не надуманная.

Гость
#28

африканская га, га, га......

Гость
#29
дама

как можно подобной жизни радоваться?Вопрос навеян одним тут дневником инетным, где дама из Саратова пишет вкратце о своей жизнь, семье, но в основном даёт кулинарные рецепты. Я вот почитала её дневник и подумала, неужели можно так жить и быть очень довольной подобной жизнью? Судя по её дневнику она вполне счастлива. Она много времени проводит на кухне, рецепты чесно говоря зашибись, сплошной майoнез, жирная и вредная пища. Никуда дальше Москвы не ездила, нужно полагать, лето проводят разьезжая по области. Муж её такого очень деревенского вида, с отсутствием зубов. В общем её жизнь состоит из постоянных готовок, хождения на работу и вылазок в область. Скажите, как можно жить такой жизнью и быть счастливым? Меня от чтения её дневника депрессия практически одолела. Это что определённый тип таких людей, которым такая жизнь по душе? Я вот не понимаю.

А можно ссылку? Где почитать про даму и майонез?

Asia
#30

Совершенно непонятно, к чему автор приплела "провинцию". Как будто в Москве нет женщин с котлетами, беззубыми мужьями, которые не ездят дальше области, а в провинции 100% живут так, как описано в блоге?

Чу
#31

Издевка, ну мужу я выбить зубы не могу, но в остальном у меня как и у большинства жизнь не очень бурная. Я проводу достаточно времени на кухне и, о ужас!, достаточно часто делаю салаты с майонезом. Люблю в качестве отдыха ходить на лыжах и кататься по окресностям на велике. Заграницей была, но чтоб прям так потом вспоминать и плакать о том что мне это не каждый день доступно - такого прям нет. Ну и работа, конечно, большую часть рабочего дня - куда ж денешься? И еще самый ужас, в Москву я так и не собралась.

Фигня заключается в том, что я считаю что я живу очень счастливо.

Гостюг
#32

Автор, а вы объясните этой женщине, что это - не жизнь.... и как ей надо жить.

Тогда может. к вашему вящему удовольствию еще один человек на этом свете почувствует себя несчастным:о)

Чу
#33

Автор, а поделитесь ссылкой на дневник. Мы сами посмотрим на жизнь и поставим свою оценку.

Олюня
#34

Я живу в провинции, и даже не в русской. Но готовка - далеко не основное, хотя и тоже любимое, увлечение. Основной является творческая работа. Нефиг увязывать место жительства и образ жизни. Есть и в Мск тётки, чей круг общения замыкается чайником и сковородкой, есть и в маленьких городах интересные и активные люди. Не нам судить, и тем более - осуждать тех или других.

Гость
#35

Когда из Москвы попадаешь в какой либо город то мне лично сразу ясно я здесь загнусь от тоски и скуки, нет привычного ритма жизни, зимой там люди никуда не ходят на работу в магазин к телевизору, улицы пусты, все однообразно, но ведь люди там живут и для них абсолютно непонятен и неприемлем ритм жизни в Москве или Питере.

Представьте себе автор так люди живут и счастливы и им хорошо может быть намного лучше чем Вам. За границами не все в столицах обитают, там люди тоже живут в захолустьях и довольны

Анюта
#36

Я провинциалка! И я горжусь этим. У меня всегда есть время приготовить котлеты, сварить борщ, испечь торт детям и мужу, я работаю в довольно хорошей фирме, но зарабатываю не очень много, что совершенно не мешает выглядеть мне хорошо, новые рецепты очень люблю, но также люблю хорошие книги, хорошее общество, интересуюсь политикой, поверьте Я СЧАСТЛИВА! И я совсем не мечтаю переехать жить в Москву, я давно поняла, что москвичи любят провинциальные городки, когда приезжают отдыхать к нам, как только уезжают, то все мы провинциалы для них НЕЛЮДИ! Можно быть счатливым всегда и везде, жаль что вы никогда не смогли бы быть счастливыми в любом месте!

Дульсинея
#37

а разве счастье в деньгах, заграницах и в модных брендовых шмотках? Многие все это имеют, но они несчастны.

Asia
#38

[quote="Олюня"] Основной является творческая работа. Нефиг увязывать место жительства и образ жизни.quote]

Согласна. Нет, конечно, в какой-то степени место жительства и образ жизни взаимосвязаны, но все же главное в жизни - семья и работа. Если есть любимая семья и интересная работа - этого достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым где угодно. Когда я жила в Питере и была замужем, я тоже особенно никуда не ходила, ибо для меня не было ничего лучше, чем провести вечер с мужем. Так это и в провинции можно делать :-) Мне нравился Питер, но, в целом, возможностями мегаполиса я не особо пользовалась :-)

Анся
#39

Раньше по несколько раз в год ездили отдыхать за границу и в экскурсионные поездки по разным странам. Потом возникли финансовые проблемы, пришлось умерить аппетиты и ездить отдыхать в нашу провинцию. Сейчас финансовое положение полностью восстановилось, а мне уже нравится отдыхать в нашей русской провинции и совершенно не тянет, как раньше, в Австрии-Швейцарии. Хотя раньше без этих поездок жизни себе не представляла!)))

Гость
#40

А что подразумевают, когда говорят про столичный "бешеный ритм"? Это метро-офис-метро или пробка-офис-пробка? У вас нет ощущения, что жизнь проходит где-то в другом месте?

канадка
#41
гость!

Люди ваще-то разные. Я без микроволновки жить не могу, мой друг спокойно в котелке воду кипятит и на..рать ему. Я без моря жизни не представляю, ему лишь бы шашлык за городом пожарить и плевал он на пляжи. Так-то. Подружка есть, она 3 года от ребенка не отходит, уже говорит, наверно, междометиями, но ничего, от счастья уже слюни текут. Я к чему-желание лучшего, безусловно, есть у всех. Только это лучше для каждого- свое. Так я думаю.

Пысы: умилительная манера делить людей на москвичей и всех остальных:)) Вас этому учат? Или правда так действует мегаполис? Или у города вашего действительно такой китчевый характер?

100!

Мышь линялая
#42

32, Гостюг, как вы хорошо сказали))

Читается в посте автора другое: как может быть счастлива эта провинциалка с беззубым мужем и жирной писчей, когда как я, вся такая продвинутая столичная дама, рассекающая по заграницам и завсегдатай SPA-салонов, НЕСЧАСТНА.

Отец Онаний
#43

Сам я москвия, но по мне так, в любом городе жить можно, если есть свое жилье и работа, которая нормально оплачивается. А радости жизни у каждого свои.

дама - avtor
#44

По поводу ссылки на её дневник, я бы не хотела её давать, потому что ей обязательно кто нибудь напишет об этой теме. Она мне ничего плохого не сделала, живёт человек радуется, зачем её обижать. Могу только сказать, что её дневник на сайте КП, и она живёт в Саратове.

Я её не опускаю и зла ей не желаю, как тут почему то некоторые подумали. Я просто спрашиваю, как можно быть счастливым живя такой жизнью? Да, я иногда счастлива, иногда несчастлива. Прочитала её дневник , поставила себя на её место и подумала, что если бы я жила так , то просто бы себя убила наверное. Я как поняла, они в Москву переезжать не хотят. Она работает до 8-9 вечера, сейчас вроде с работы ушла, потом приходит домой, начинает по ночам готовить всякие майoнезы, и салаты из них, крабопалки с печенкой трески и т.п., по утрам на завтрак беляши (это же во сколько встать нужно). Расслабляются за пивом с мужиками или за водкой с подружкой. Про театры, книги, путешествия (помимо Москвы и Саратовской области) там не упомянуто вообще. Как я поняла жизнь вращается вокруг готовки и потребления пищи, хождения на работу, с детьми. Всё. Я не спорю, есть такие люди и в Москве и в Питере.

дама - avtor
#45
Мышь линялая

32, Гостюг, как вы хорошо сказали)) Читается в посте автора другое: как может быть счастлива эта провинциалка с беззубым мужем и жирной писчей, когда как я, вся такая продвинутая столичная дама, рассекающая по заграницам и завсегдатай SPA-салонов, НЕСЧАСТНА.

Я не несчастна, но в какой то степени вы правы, я не понимаю , как можно быть такой довольной и счастливой и жить такой жизнью, как она. Я еще могу себя представить поднимающуюся в 4 утра , чтобы нажарить беляшей и блинов на завтрак для всей семейки может раз в год, но вот такая вот жизнь изо дня в день, а на лето мне "грозит" поездка на машине по области, в выходные мужики с пивом, а по ночам этот муж рабочей профессии. Нет, я такое даже представить не могу.

Гость
#46

ну а как живут люди в деревне? Думаете, они по Грециям ездят? Жарят беляши по выходным, а раз в год в область выезжают.

Клюшка
#47

Моя подруга из саратовской деревни преподносит себя как минимум коренной москвичкой в 100-м поколении, так как ездила в Москву ну очччень часто))))))

дама - avtor
#48

46 Как можно быть счастливым живя такой жизнью?

липа
#49

а я переехала с мужем в питер полтора года назад из глубокого приморья.считала,что там я несчастна,что я такая прям звезда,мне нужно что то большее.ну что?сначала жутко скучала по маме,брату,по воскресным пирожкам и тортам,по любимой,интересной работе.а здесь-каждый день стресс,пробки,долбанутые начальники,гонки за материальным,просто ужасная,давящая погода.хотела вернуться первый год обратно,потому что я поняла,что там я была счастлива,жила как дюймовочка,бед не знала,в питере розовые очки быстро улетели.и я грузилась.весь прошлый год,что я несчастна.но потом поехала на месяц к маме отдохнуть от питера и поняла,что теперь мне там скучно и назад я не хочу однозначно,но счастливей от этого я не стала.причем мы часто ходим в театры,по концертам,гуляем по городу,аквапарки и тд.и все равно внутри пустота!меня это не радует!так для галочки.поэтому я завидую людям кто счастлив.независимо от того, где он живет.поэтому,если та тетка с майонезами счастлива,блин я ей завидую!потому что меня наверное ничто не осчастливит.кошка есть,но и та злая(( расслабиться не дает

Люня
#50

Глупая вы женщина, автор))) Да, представьте себе, счастье для некоторых не в том, чтобы гнаться за чистоганом, а вот в таких простых радостях. Неволе позавидуешь по-белому, самая-то я не такая))) Мне поболе для счастья надо.

Предыдущая тема