Гость
Статьи
Вопрос к форумчанкам, …

Вопрос к форумчанкам, отказвшимся от рождения детей по собственному желанию.

Расскажите, вас не волнует продолжение рода. Я родила потому что надо. Типа замужем уже, что ещё надо. Не то что жалею, но не стала бы этого делать, если всё вернуть Была не гтова психологически. Меня начинает успокаивать мысль продолжения рода, хотя раньше меня это не волновало, а только стереотипы. Вот и интересует мнение женщин, не бесплодных, с хорошей наследственностью, какая у вас альтернатива продолжению рода?
PS. я за себя безумно счастлива, что твёрдо знаю, что в роддом я больше не пойду.

Автор
250 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

почитайте комьюнити ЧФ - там все подробно расписано

Нибелунги
#2

Вчера только с мужем говорили об этом. Мне 33, ему 35 (есть сын от первого брака). Останавливает возраст, возможные нехорошие последствия старородящей мамы (слово-то какое жуткое). Не могу представить себя, не спящей всю ночь из-за малыша. У нас размеренная жизнь, планы на возможные путешествия, другая машина (т.е. финансовый вопрос тоже важен). Это очень трудное решение.

гость
#3

не всегда продолжатели рода получаются удачными )

Кириллица
#4

Мне 35, замужем 13 лет. Детей никогда не хотела и не хочу (почему-то инстинкт отсутствует), при этом материальных или жилищных проблем нет. С продолжением рода все просто - никто не оценит (Вы помните имя своей пра-пра-пра бабушки?), а для себя мне это никогда не было интересно. ЧФ как идеологию считаю вопиющей глупостью.

Матильда Петровна
#5

я все мечусь туда-сюда как та мартышка в анекдоте, боюсь рожать, боюсь последстий, а что я дам ребенку, а вдруг со мной что случиться, как почитаешь:лицо упало, грудь висит, таз разъехался и когда он съедется обратно неизвестно.Вообщем вижу только минусы, порча внешности, минус года три из жизни, мне тоже за 30, как смогу вынести бессонные ночи и крики, у меня давление хреначит если кот ночью разбудит.А как же поездки, строить дом надо, машину хочу менять в следующем году.Это мне будет 49 лет, а ребенку только 15!!!!Смогу ли дать образование, обеспечить материально? Нет, я не готова.

Гость
#6

Я не чайлдфри,детей тоже пока нет,но в будущем хочу. Но все-таки выскажусь))Считаю высказывания про "продолжение рода" а еще хлеще "продолжение себя в детях" - бредом) Что - то я не чувствую чтобы,например, моя бабушка каким - то образом во мне продолжалась. Что имеется в виду вообще? А уж прабабушка и прапра... тем более. Я вообще о них ничего не знаю, не в курсе даже как их звали, и если честно мне даже никогда это не было интересно. Думаю, что стоит заводить детей только если их очень любишь и хочешь ребенка + есть деньги. А продолжение рода, стакан воды и прочий бред это ерунда

kelly
#7

Автор! все это и правда очень индивидуально! все люди разные похожих нет! кто-то жизни без детей не мыслит а кто-то и без них прекрасно живет! каждое осознанное решение-имеет право на существование и стереотипы здесь не при чем! есть такой анекдот старый: умирает старый холостяк-один одинешенек лежит и говорит сам себе? хм.. а воды то и не хочется!))

kelly
#8

а потом в рашке и правда страшно детей рожать, завтра то не знаешь что будет! все-таки это огромная ответственность!

Нюша
#9

Согласна 2,5.

Провокация
#10

Я тоже не хочу рожать. Нет у меня материнского инстинкта,а дети только раздражают. Стоит ли в таком случае заводить детей? Может быть,я просто не готова стать мамой.

Гость
#11

у меня проблемы со сном, очень важно высыпаться, просто необходимо, с ребенком это невозможно

поэтому нет детей, если бы не это - рожала бы, бесплодия нет

Гость
#12

Странные вы, непомнящие родства. И еще гордитесь тем. Беспородные, одно слово. Потребительский инстинкт застил глаза, вытравил материнский.

Лада
#13

Дети - это наше бессмертие

Наталья
#14

Я не хочу детей сознательно. Мне 32. Про продолжение рода - у меня есть младший брат, который хочет иметь семью и детей. Это и будет наше продолжение, продолжение моих любимых родителей и бабушек-дедушек. Для этих детей я буду делать все, что в моих силах. В собственных детях потребности не вижу.

Ну
#15

Я в 31 год захотела ребенка, недавно. Когда поженились, муж заставлял рожать, думала лучше разведусь, чем рожу, а вот поди ж ты. Мое время пришло, вот и всё.

Kott
#16

ветка каких-то ибанутых.Одна себя в 33 года старородящей считает, другая рожает потому что надо.

Kott
#17

и вообще кому это продолжение рода нужно?

вы думаете через лет сто вас кто-то вспомнит?

в лучше случае рассчитывайте на вашу пыльную фотографию в самом дальнем углу.

Так мимо шла
#18

Пост ╧12.ВЫ выводы не делайте.В детстве мало кто серьезно озадачивается вопросом родства,а вот когда озадачивается то уже спрашивать некого.

Потом,что вы вцепились в понятие "материнский инстинкт"?Как по мне его вообще нет.Есть только те кто рожает, и те кто не рожает.Те кому "дают сверху" детей,и те кому "не дают".Много людей которые родили, но абсолютно равнодушны.И много тех кто был бы прекрасными родителями, но им не дано.Почему так никто не знает.

И чем вы измеряете этот материнский инстинкт?У меня ребенок,у меня есть материнский инстинкт? Я знакома с женщинами у которых трое,пятеро,семеро детей,так что у них в три,пять,семь раз больше материнский интстинкт?

Гостья
#19

само по себе продолжение рода меня не волнует.

Василиса
#20

Мне все равно, продолжится мой род или нет. Я не считаю гены чем-то ценным. Вот если бы какие-то духовные ценности после себя оставить... книгу или картины...или изобретение... это было бы здорово. Но не все могут. А плодиться - много ума не надо, это умеют все живые существа. И никакой ценности в собственно рождении детей нет. Воспитать достойно человека - это да, здорово. Но сложно.

Я не ЧФ, просто пока детей не хочу... но мнение такое...

Василиса
#21
Гость

у меня проблемы со сном, очень важно высыпаться, просто необходимо, с ребенком это невозможно

поэтому нет детей, если бы не это - рожала бы, бесплодия нет

+1. Я тоже плохо сплю и вообще очень люблю комфорт, свое пространство, побыть в одиночестве хотя бы какое-то время. С ребенком это все решаемо, если есть достаток - на просторное жилье и няню. В тесноте и бедности не стала бы рожать - зачем? чтобы мучиться потом?

Гость
#22

Странный у нас все же форум: здесь вижу трезвый взвешенный подход к материнству уже не юных дев, а то ветка была, так там все советовали одной рожать 3-го (мол, ничего- прокормишь, вырастишь). Вообщем, не перестаю удивляться: то все- за, то все - против.

Гостья
#23

18 - подписываюсь под каждым словом! Знаю женщин, которые были бы прекрасными матерями, но к сожалению увы... и лично знаю женщину, у которой четверо детей и ей глубоко пох на них в принципе - всех их её старая мать поднимала. А сама мамаша этих детей всю дорогу свою личную жизнь пыталась устроить, и с рождением каждого следующего ребёнка ни ума, ни пресловутого "материнского инстинкта" у нее ну никак не прибавлялось.

Гостья
#24
Гость

Странный у нас все же форум: здесь вижу трезвый взвешенный подход к материнству уже не юных дев, а то ветка была, так там все советовали одной рожать 3-го (мол, ничего- прокормишь, вырастишь). Вообщем, не перестаю удивляться: то все- за, то все - против.

нет, НЕ странный форум, он просто большой. Поэтому каждая точка зрения здесь находит своих единомышленников, и к тому же, учитывая высокую посещаемость форума, очень немалое их количество.

Кукла Па
#25

Мне 28 лет. Детей, в общем-то, не хочу. Не мое это. По причине недосыпов кстати тоже, да и не от кого рожать. Но страшно боюсь одинокой старости, просто до жоп-пы

nuptia
#26

я,когда родила в 27 лет,подумала,что можно было оттянуть это мероприятие еще лет на 5, а сейчас моей доче 7 лет,чо бы я без нее делала?и еще часто приходят уже сейчас мысли,что надо было рожать лет в 20

видела я этих, у которых нет инстинкта...да,им за 50,хорошо выглядят-и что дальше?домой спешить не к кому,т.к. муж уже осточертел или любовник занят в этот день.нет,не хочу я сидеть в баре лет в 50.лучше дома с детьми поиграю

Гостья
#27

25 - не бойтесь))) Если жизнь вам будет интересна сама по себе, то и в старости найдете, чем заняться. Вернее чисто психологической старости вы не почувствуете.

Вон у меня на работе одна агентка есть - бабуля 70лет почти, в инете постоянно какую-то информацию ищет, в аське со мной переписывается (говорит, мол удивляюсь, как это мы раньше без интернета жили, это ведь так удобно!), со своими пожилыми приятельницами 2-3 раза в год стабильно куда-нить на отдых ездит, а потом сотни фоток привозит показывать... Короче, живёт человек на полную катушку насколько возможно, ей интересно жить:))

Света
#28
nuptia

я,когда родила в 27 лет,подумала,что можно было оттянуть это мероприятие еще лет на 5, а сейчас моей доче 7 лет,чо бы я без нее делала?и еще часто приходят уже сейчас мысли,что надо было рожать лет в 20

видела я этих, у которых нет инстинкта...да,им за 50,хорошо выглядят-и что дальше?домой спешить не к кому,т.к. муж уже осточертел или любовник занят в этот день.нет,не хочу я сидеть в баре лет в 50.лучше дома с детьми поиграю

Правильно, а есть еще и за 40, тоже без детей и тоже идти некуда и выглядят херово - вот где настоящий отстой.

Гостья
#29

26 - это еще раз доказывает, что КАЖДОМУ СВОЁ! Вот для вас интересно дома с детьми поиграться, а кому-то интересно после работы в баре посидеть и сорвавшись на выходные в Тунис улететь по горящей путевке (лично знаю таких мобильных))... У каждого своё понимание "интересного".

Гость
#30

насчет продолжения рода! Вы уверены что ваши дети не умрут раньше времени, не успев родить вам внуков? Род может прерваться даже если у вас 5 детей и куча внуков - вспомните авиакатастрофу под донецком - сколько там было семей!!!

Света
#31

29 а че там делать в этом тунисе с грязными чебуреками чпокаться

Света
#32

30 с такими рассуждениями залезьте обратно в песду откуда вы родились а то вдруг подохнете случайно, че небо зря коптить

Василиса
#33
nuptia

не хочу я сидеть в баре лет в 50.лучше дома с детьми поиграю

Так дети к тому времени будут взрослыми, им не до вас будет (хорошо, если материально помогут).

Василиса
#34

Продолжение рода - самый ТУПОЙ способ завести детей. Сидят тут голодранки и воображают себя наследными прынцессами...))) да природе пофиг, есть ваши гены или нет=) Единственная нормальная причина родить ребенка - это любовь к нему еще до рождения. Это желание поделиться с ним своим счастьем. А не решить за его счет свои какие-то проблемы.

Гостья
#35
Света

29 а че там делать в этом тунисе с грязными чебуреками чпокаться

ну это смотря кто куда едет)) у них там очень состоятельные друзья живут, наши бывшие соотечественники. Ну а на счет "чпокаться с чебуреками" - надеюсь, вы не по себе судите. Многие люди, знаете ли, просто любят съездить отдохнуть в др.страны, позагарать, в море искупаться, да и просто сменить обстановку, на мир посмотреть. Мир ведь он очень красочный и разнообразно-интересный :)

Барби
#36
nuptia

я,когда родила в 27 лет,подумала,что можно было оттянуть это мероприятие еще лет на 5, а сейчас моей доче 7 лет,чо бы я без нее делала?и еще часто приходят уже сейчас мысли,что надо было рожать лет в 20

видела я этих, у которых нет инстинкта...да,им за 50,хорошо выглядят-и что дальше?домой спешить не к кому,т.к. муж уже осточертел или любовник занят в этот день.нет,не хочу я сидеть в баре лет в 50.лучше дома с детьми поиграю

Ну вырастит ваша дочка и что? К кому вы домой будете спешить или думаете она со своим мужем и с вами будет вместе жить? А если еще дочь уедет в другую страну, другой город? Будете ее видеть 2 раза в год .

Рождение детей это лишь временная отсрочка от одиночества

Света
#37

35 все это уже старо и надоело моря да океаны, все пустое и тупое времяпровождение.

Света
#38

побольше смотрите долбоящик с крыловым

Барби
#39
Света

35 все это уже старо и надоело моря да океаны, все пустое и тупое времяпровождение.

Да, а младенцам жо пу и слюни подтирать, слушать их бесконечный ор это зато ново и креативно и ради чего интересно?

Чтобы выродить еще одно мясо для бесконечных войн ?

Света
#40
Барби

nuptiaя,когда родила в 27 лет,подумала,что можно было оттянуть это мероприятие еще лет на 5, а сейчас моей доче 7 лет,чо бы я без нее делала?и еще часто приходят уже сейчас мысли,что надо было рожать лет в 20

видела я этих, у которых нет инстинкта...да,им за 50,хорошо выглядят-и что дальше?домой спешить не к кому,т.к. муж уже осточертел или любовник занят в этот день.нет,не хочу я сидеть в баре лет в 50.лучше дома с детьми поиграюНу вырастит ваша дочка и что? К кому вы домой будете спешить или думаете она со своим мужем и с вами будет вместе жить? А если еще дочь уедет в другую страну, другой город? Будете ее видеть 2 раза в год .

Рождение детей это лишь временная отсрочка от одиночества

А так нет смысла в вашей жизни - зря жрете да гадите. закопают вас и никому ни жарко ни холодно были вы или нет. А дети - может в 10 колене ктонибудь выдающийся родится.

Света
#41

39 а вы сами мясо зачем тогда нужны не задумывались

Гостья
#42

37 - для вас возможно. Но с чего вы взяли, что все люди должны думать так же, как вы?? Еще раз повторюсь - у всех интересы разные! Кто вас знает, может для вас интересное времяпрепровождение - это смотреть тупые сериалы по телику, в то время как для других (в т.ч. и меня) подобное действо абсолютный дебилизм и пустая трата времени. Так что каждому своё :)

Света
#43

42 у каждого своя точка зрения и так понятно. ТОлько вы еще не познали никчемность пустого пребывания в разных местах. Еще мало поездили.

Кукла Па
#44
Гостья

25 - не бойтесь))) Если жизнь вам будет интересна сама по себе, то и в старости найдете, чем заняться. Вернее чисто психологической старости вы не почувствуете. Вон у меня на работе одна агентка есть - бабуля 70лет почти, в инете постоянно какую-то информацию ищет, в аське со мной переписывается (говорит, мол удивляюсь, как это мы раньше без интернета жили, это ведь так удобно!), со своими пожилыми приятельницами 2-3 раза в год стабильно куда-нить на отдых ездит, а потом сотни фоток привозит показывать... Короче, живёт человек на полную катушку насколько возможно, ей интересно жить:))

Классно))))) Бабульке РЕСПЕКТ!!!!

Пеппи
#45

Cвета,вы так резко пишете.А что бы вы сказали людям,которые не могут иметь детей по здоровью?

Лорхен
#46

Если к 40-ка годам дом не наполяется детскими голосами, то он наполняется кошмарами((((

Гость
#47

А кто сказал,что дети всегда орут??? Разные дети бывают. Вон,сын у меня такой,что один из друзей мужа задумался,что может это не так страшно)))

А насчёт отдыха. Просто с детьми время планировать надо и всё. У меня их двое. И с подругами встречаюсь(реже,правда) и с мужем вдвоём отдыхали. Зато с компанией проблем нет,всегда можно поехать с семьёй,муж не может-с детьми или одним из детей.А знакомый мужа бросил 2 семьи с детьми, ему уж под 50 и всё тусовку ищет,перед отпуском всех обзванивает,уговаривает с ним поехать отдохнуть. Ну и на фиг он кому нужен?

А мама моя родила меня и брата в 20 и 22, сейчас ей чуть за 50,живёт в своё удовольствие, те же бары и подруги+ целый дом внуков по праздникам.

Света
#48

45 читайте название темы!

Света
#49

46 к 40 годам наполняется уже подростковыми или взрослыми голосами))

Гость
#50

Кстати,с детьми можно побывать в таких прикольных местах,в какие вы бы так не попёрлись. Тот же Дисней-лэнд,вот без дочки бы и мысли не возникло туда ехать)))