Гость
Статьи
Вы бы дали денег?

Вы бы дали денег?

Мой брат( 25 лет) попал в аварию, теперь должен отдать 3 тыс. долл за разбитую машину тому чел. с которым столкнулся.Сам брат ехал на грузовике, поэтому его машине - ничего не было. У него таких денег нет, у родителей тоже нет - они пенсионеры. Они позвонили мне чтобы я им выслала эти деньги в долг. А вы бы дали денег в долг ,учитывая что брат должен мне уже 20 тыс. руб и не отдает уже неск. лет.

автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пошли на хууй бедного родственика!

Гость
#2

конечно, нет. Он - мужик, вот пусть и крутится.

Инкогнита
#3

Я бы дала. Денег. Но это зависит от вашего материального достатка, личности родственника и самой ситуации.

подруга
#4

я думаю, что т.к. для брата эта проблема не смертельна, это не важная операция и не что-то подобное, то пусть сам выкручивается. 3000 долларей можно заработать за месяц, если очень захотеть, а тем более если есть грузовик.

ре-диско
#5

страховка то должна быть, она часть покроет...ехал на грузовике? грузовик собственник хто? он или компания на которой работает ваш брат? вообщем вопросов слишком много возникает, чтобы вам автор быть щедрой

Леденец
#6

Не дала бы. По ОСАГО его страховая должна покрывать убытки пострадавшему. С какой стати он должен?

ку-ку
#7
автор

Они позвонили мне чтобы я им выслала эти деньги в долг.

Что-то не поняла. Они безапелляционно потребовали денег? Не попросили в долг, а именно сказали: "Маша, вышли 3 тыс. баксов!"?

ИМХО, сумма большая, брат у вас денег не просил, т.к., видимо, понимает, что это не просьба дать в долг, а просьба подарить. Предыдущий долг он вам не вернул, не вернет и этот - 100%. Вам решать, готовы подарить эти деньги или нет.

Своей сестре я бы дала, НО у нас хорошие отношения, живем не так далеко друг от друга, когда она брала у меня в долг (небольшие суммы) - всегда отдавала. Дала бы ей даже, если бы понимала, что сумма для возврата не подъемная.

В вашем случае не дала бы, т.к., если бы у вас были хорошие отношения, вы бы даже не задумывались и не создавали бы тему, значить отношения не очень. Я бы сказала, что в данный момент у меня нет таких денег, кредит я брать не могу, занять денег не у кого. Пусть сам берет кредит или занимает у друзей/знакомых.

корзина_вазелина
#8

6- есть лимит по страховому покрытию.кажись, 120 тыщ; если больше , то доплачивает сам страхователь

ВЛ
#9

Брату помочь, конечно, нужно. Но прежде надо подробно выяснить все обстоятельства происшествия. Много тут вопросов возниакет однако. Да и то, что брат должен и не отдает старый долг, тоже не айс ((

Леденец
#10
корзина_вазелина

6- есть лимит по страховому покрытию.кажись, 120 тыщ; если больше , то доплачивает сам страхователь

в пределах 400 тыс.: 240 тыс за пострадавшего человека, 160 - за имущество. Он, наверное, в хлам машину разбил. Ну тогда точно не дала, пусть учится ездить. Он мужик или кто? Хочешь кататься, умей и саночки возить, не зря же люди говорят.

Линда
#11

я бы пошла на компромис: дала бы 1 тыс. и сказала, что больше не могу

#12

нет,не дала бы. здоровый лоб,пусть заработает. я не миллионерша за всех долги раздавать. он не пострадал,пусь сам выкручивается

автор
#13

Грузовик не его, он работает на нем в организации. Права отобрали, теперь работать не может. Просит денег у родителей, а они у меня. Там где они живут 3 тыс. дол заработать почти нереально за неск. лет, не то что за месяц. Брат живет с родителями, а я в другой стране. Деньги у меня есть, и они об этом знают , вот и просят, но дарить их как-то не хочется.

ку-ку
#14

13, автор, хитрожопый у вас брат! У вас лично он просить не может по понятной причине. И он, как "нормальный герой" идет в обход. Он просит в долг такую большую сумму у родителей и знает, что этих денег у них нет, прекрасно понимает, что они попросят деньги у вас и вам будет сложно отказать родителям.

Я бы не дала деньги только по причине его хитрожопости. И я уверена, что деньги вы не в долг дадите, а подарите. С родителей вы, естественно, не станете требовать возврата, а брат скажет, когда придет время отдавать, что, во-первых, у него таких денег нет, во-вторых, не он занимал.

#15

дайте под расписку

Гость
#16

Если не дадите, то в любом случае испортятся отношения с близкими. Можно дать не всю сумму, а часть, другую часть пусть брат зарабатывает сам. Иначе так и не поймет ничего, будет думать, что деньги легко даются.

Инкогнита
#17

Уже писала - зависит от дохода автора. Для кого-то 3 штуки - огромные деньги.

#18

ну или скажите что свободных денег для такого подарка нет у вас. но я бы однозначно не дала

Муха- цЕкатуха.
#19

Моей подруги брат помогал материально во всем и только из за того, что она присматривала до конца дней за их матерью. Т.ч автор, подумайте, вам тоже наверное надо как то компенсировать то, что брат живет и скорее всего будет жить с вашими родителями до конца. А старики очень такая вещь хлопотная. Поэтому я б дала бездвозмезно 3 тысячи, при условии что они у меня есть и особой роли не сыграют на моем благополучии.

#20

а че,брат родной что ли?

ку-ку
#21

15, ОВЕН, дать под расписку кому, родителям? Брат же не просит денег у автора, он просит у родителей. Допустим напишет он расписку. Отдавать будет чем? Живет с родителями, ничего не имеет, работать теперь не может (я поняла, что он водитель). Будет ли искать другую работу - большой вопрос.

16, отношения у автора все равно испортятся (странно, что до сих пор не испортились 20 тыс. же должен), только можно быть в плохих отношениях и при своих 3 тысячах или в плохих отношениях, но без своих денег. Я бы выбрала первое.

Хотя, конечно, можно быть безропотной овечкой и окончательно забыть про 20 тыс., подарить 3 тыс баксов и ждать, когда братишке понадобится новая сумма (а она 100% понадобится)

автор
#22

родной, а что тут удивительного? Муха- цЕкатуха, какая помощь, он только с них деньги трясет. Теперь заставляет их кв. продавать или кредит брать ,чтоб денег найти, вот они мне и звонят

Стаканчик
#23

Дала бы.

Мио
#24

19, Я бы не спешила такие выводы делать. Он живет-то с ними наверное не ради того что-бы заботится и помогать, там как раз видно все наоборот, они с ним как с маленьким носятся. А он с ними только потому что некуда ему идти, а тут еще все и приготовлено, постирано наверное. Инфантильный братец то, нормальный мужик стал бы деньги у родителей пенсионеров просить?

Алиса
#25

а права почему отобрали?

ку-ку
#26
автор

родной, а что тут удивительного? Муха- цЕкатуха, какая помощь, он только с них деньги трясет. Теперь заставляет их кв. продавать или кредит брать ,чтоб денег найти, вот они мне и звонят

Заставляет квартиру продать... Полный ппц. Деньги, видимо, придется дать и придется и дальше давать, т.к. родители с таким братишкой могут оказаться на улице, если вы откажетесь его финансировать. Хотя странно, что они ему потакают. 25 лет уже не маленький, должен сам в своей жизни разбираться, а не за счет родителей и сестры.

Нибелунги
#27

Автор, дать в долг получится только на словах, на практике попрощайтесь с этими деньгами. То что вы в конце концов поможете брату, я не сомневаюсь, тк родителей вы все-таки любите и боарт будет давать на них, они на вас. Что сделать, кроме вас помочь некому.

автор
#28

А как можно их и себя от него избавить?

Катя
#29

Да никак не избавить. Проще родителей к себе забрать, и то будут ныть, какой несчастный братец. Я, правда, сестре всегда денег давала "В долг", и ни разу назад не получила. Но однажды оплатила 2000 долларов за ее курсы, она сейчас работает хорошо и уже ничего не просит.

ку-ку
#30
автор

А как можно их и себя от него избавить?

Едут на том, кто везет. Поэтому от себя элементарно избавить - жестко один раз отказать и больше не давать денег. От родителей никак не избавите, потому что они везли, везут и, видимо, будут везти. Вот ответьте, автор, они реально продадут квартиру, если вы не заплатите за брата? Кстати, это практически шантаж с его стороны - либо сестра дает денег, либо продаем квартиру.

Не согласна
#31

Родителям тоже не нер потакать братцу, хотят на улице жить пусть продают квартиру.

Гость
#32

да однозначно не давать.они вас принимают за нескончаемый мешок денег.брат стопроцентно не отдаст.пусть брат сам выкручивается.скажите что у вас нет денег,или если знают что есть,что вам надо эти деньги за что то отдавать.если дадите потом сами пожалеете.брат не отдаст.

Гость
#33

Ну автор и жадина!!! Родному брату помочь не хочет!!! Чтоб к тебе так родственники относились и бросили в трудную минуту!!!

Элис
#34

Конечно, нет. Сам разбил, сам пусть и чинит.

Штирлиц
#35

братец походу охреневший совсем...я бы дала...из за родителей. Но в последний раз.

Гость
#36

Гость33, Вы, наверное, не знаете, как родственники умеют садиться на шею, манипулируя родственными чувствами, иначе бы не называли автора жадиной.

По теме - не давать! Сейчас надо 3000, потом через некоторое время понадобится 10000 и т.д. Он взрослый человек, тем более мужчина.

корзина_вазелина
#37
Леденец

корзина_вазелина6- есть лимит по страховому покрытию.кажись, 120 тыщ; если больше , то доплачивает сам страхователь

в пределах 400 тыс.: 240 тыс за пострадавшего человека, 160 - за имущество. Он, наверное, в хлам машину разбил. Ну тогда точно не дала, пусть учится ездить. Он мужик или кто? Хочешь кататься, умей и саночки возить, не зря же люди говорят.

Общая сумма страхового покрытия по ОСАГО составляет 400 тысяч рублей, из которых 240 тысяч - в части возмещения вреда жизни или здоровью потерпевших (не более 160 тысяч на одного потерпевшего), и 160 тысяч - в части возмещения вреда имуществу потерпевших (НО! не более 120 тысяч рублей на одного потерпевшего).

Алиса
#38

да, тяжелая ситуация. как бы автор себя не повела - все равно в дерьме окажется. поможет - можно попрощаться с деньгами, не поможет - будет сволочью перед родителями. хитрый братец так повернул, что родителям из-за ее отказа квартиру продавать придется. автор, если не очень напряжная для вас сумма - может стоит дать, оговорив что это в последний раз. или может какую-нибудь расписку с него взять, хотя это вряд ли поможет. пусть на работу устраивается, не обязательно водителем же, берет кредит и расчитывается. родителей жалко, сыночек говнистый у них.

Evrika
#39

Объясните родителям, что можно сделать следующим образом, если Ваш брат не имеет собственности, т.е. судебным приставам у него отобрать, то пусть эту сумму долга выставят ему через суд, и так он будет отдавать частями в течении нескольких лет (если найдет работу) по другому у него не имеют права их как-то требовать.

Гость
#40
Гость

Ну автор и жадина!!! Родному брату помочь не хочет!!! Чтоб к тебе так родственники относились и бросили в трудную минуту!!!

Ха ха ха, а такие родственники чаще всего и относятся к тебе как к кормушке. Перебороть это отношение очень трудно, если оно завелось, потому что одной из сторон уж очень оно выгодно.

Гость
#41
Алиса

хитрый братец так повернул, что родителям из-за ее отказа квартиру продавать придется.

что значит "придется"?? кто их заставит? может брат привяжет и паяльником пытать будет? больше жесткости с такими людьми как брат, а то балуют с детства...

гость
#42

пусть этот ***-братец сам заработает и отдаст 3000 дол., а то привык то родителей грабить, то сестрицу-дурочку, которая его из любого дерьма готова бы вытащить, вытаскивала, а он даже не удосужился долги отдать... Я бы не дала.

VREDINA
#43

39 пост абсолютно права! моя двоюродная сестра стала поручителем для одного дааальнего родственника, а тот умер в 36 лет, и долги повесили на нее. А у нее копеечная зарплата. так по суду насчитали ей по 100 руб./мес на 25 лет. Так и Вашему братцу можно. Будет платить ежемесячно сумму, а если станет более обеспеченным- досрочно заплатит . Я к тому, что это ЕГО проблемы и долги , и сестра как волшебница или фея не должна покрывать его ошибки. он должен за них располачиваться сам. а лучшем случае- дать в долг на какой -то срок, пусть на большой.

блондинка
#44

В этой стране ГОДАМИ тянутся суды, годами по постановлению суда виновный выплачивает по 5 копеек в месяц - и ничего. Нельзя отказать дать на операцию, лечение. Я даже понимаю оплатить учебу бестолковому братцу. Но за свою глупость пусть несет ответственность сам. И этот процесс "дай, дай, дай" не прекратится.

Не ангел
#45

автор, или брат вас разводит, или вы нас разводите. Не важно, на физическом лице или на организации машина - ни одна машина по дороге без страховки не ездит. Ремонт оплачивается этой страховкой после получения справки из гаи. На 3000 дол (порядка 90 тыс руб) точно дадут. Больше того, даже если авария была раньше, а сразу гаи не вызвали - можно обоим участникам придти в гаи, им правда дадут штрафа 500 р за то, что с места происшествия смылись, но справку всё равно дадут после осмотра машин. При чем тут ваши деньги - вообще не понятно. И почему у него права отобрали - тоже не понятно, если только он на тот момент нетрезвый был - тогда да, тогда и деньги понятно - на отмазку прав (хотя мне кажется там поменьше тариф - порядка 50 тыс по слухам). Тогда и тем более не давать - т.к. пусть походит пешком - целее будет.

Д-те
#46

Брату дала бы. Если у него нет денег вернуть долг, назад бы не требовала.

Д-те
#47

Если родственники обманывают и используют, то дала бы только в том случае, если для меня это не обременительно.

автор
#48

насчет страховки не знаю, подробности мне не рассказывали, просто попросили срочно 3 тыс. долл. Знаю что ехал пьяный. 2500 долл надо отдать за разбитую легковую машину и 500 за отмазку прав. Но за права не заплатил-их забрали на 2 года. Вообщем я выслала деньги. Может он всех развел.

Гость
#49
автор

насчет страховки не знаю, подробности мне не рассказывали, просто попросили срочно 3 тыс. долл. Знаю что ехал пьяный. 2500 долл надо отдать за разбитую легковую машину и 500 за отмазку прав. Но за права не заплатил-их забрали на 2 года. Вообщем я выслала деньги. Может он всех развел.

Спасибо вам, автор. В следующий раз, когда ваш пьяный братец собъет насмерть человека, - это будет и на вашей совести тоже!

Гость
#50
автор

насчет страховки не знаю, подробности мне не рассказывали, просто попросили срочно 3 тыс. долл. Знаю что ехал пьяный. 2500 долл надо отдать за разбитую легковую машину и 500 за отмазку прав. Но за права не заплатил-их забрали на 2 года. Вообщем я выслала деньги. Может он всех развел.

автор

насчет страховки не знаю, подробности мне не рассказывали, просто попросили срочно 3 тыс. долл. Знаю что ехал пьяный. 2500 долл надо отдать за разбитую легковую машину и 500 за отмазку прав. Но за права не заплатил-их забрали на 2 года. Вообщем я выслала деньги. Может он всех развел.

Спасибо вам, автор. В следующий раз, когда ваш пьяный братец собъет насмерть человека, - это будет и на вашей совести тоже!