Гость
Статьи
Теория "шести …

Теория "шести рукопожатий". Ваше мнение?

Всем привет! Я давно слышала про эту теорию, иногда просчитывала- получалось менее 6 с известными людьми. Но вот, например, какой-нибудь дикарь из племени, затерянного в дебрях джунглей, под эту теорию может и не попасть...А что вы об этом думаете? Может, действительно мир настолько тесен?:)
PS: Для тех, кто не в курсе, изложу кратко это теорию- считается, что от каждого жителя Земли до любого другого максимум шесть звеньев, то есть вы знаете одного человека, который знает того, кто знаком с третьим и так далее, но вас отделяет друг от друга не более 6 человек. Можете почитать об этом здесь:
http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2002/09/04/135265

25 ответов
Последний — Перейти
Ирония
#1

известные люди - понятия растяжимое и относительное )

по-моему в этой теории шла речь о королеве Англии как о финальном звене ) или типа того

подруга
#2

я согласна с этой теорией

#3
Ирония

известные люди - понятия растяжимое и относительное ) по-моему в этой теории шла речь о королеве Англии как о финальном звене ) или типа того

Ирония, как раз то с королевой все проще:) Ну вот смотрите: я знаю одну тетеньку (1), тетенька знает дяденьку, который в правительстве(2), дяденька в правительстве знает ВВП (3), ВВП соответственно встречался с королевой (4). Вот, звеньев меньше 6 :))) Так что королева не совсем интересна в плане финального звена.

Ирония
#4

а кто же интересен? дима билан?)))))

#5
Ирония

а кто же интересен? дима билан?)))))

Неаааа, написала же, дикий дикарь из племени тумбо-юмбо:))) Хотя тут подумала...опять же, есть у меня дяденька знакомый, он знает дяденьку, который занимается научной работой и ездит в экспедиции. Так что запросто мог встречаться с вождем племени, который знает искомого мной дикаря. А может и не знать. Вот как то так, примерно:))))

гость
#6

Да, у меня тоже 4 шага до президента Обама, а вот до какого-нибудь американского дворника из глубинки, как минимум, еще 4.

#7

теория подтверждена. Спасибо соц сетям и мессенджерам. По ним элементарно проследить, через скольких друзей все знакомы друг с другом.

Абизян
#8

Думаю, что люди неправильно поняли математическую модель. Скорее всего, С БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ (например, 0.95) между любыми двумя людьми на планете - пять звеньев. Не думаю, что любую бабушку из аула можно соединить с любым австралийским аборигеном через 6 человек.

ЧелЛов
#9

Да правильная теория, так что если вирус эбола или другая настоящая пандемия, то всем хана.

мака
#10

а я сейчас за 6 шагов дошла до Ричарда Гира и даже Майкла Джексона :) дружу с женщиной, у которой подруга, у которой сын, у которого тесть)))) досчитали - всё сходится! :) очень повеселили, спасибо :)

Man
#11

и что, кому надо гордиться, нам или Ричарду Гиру?

#12
Абизян

Думаю, что люди неправильно поняли математическую модель. Скорее всего, С БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ (например, 0.95) между любыми двумя людьми на планете - пять звеньев. Не думаю, что любую бабушку из аула можно соединить с любым австралийским аборигеном через 6 человек.

Абизян, вот и я про то же. Мне сложно связать жителя Крайнего Севера, живущего в чуме без интернета:) и единственной связью с "большой землей" которого является вертолет, с каким-нибудь аборигеном океании:)

Лоркин
#13

У меня 2 шага до Гвардиолы)))

#14

интересно. а я слышала про три шага, а не про шесть.

приминимо, конечно, только к так называемому "цивилизованному" миру, а не к племени, о котором никто ничего не знает.

#15

Да-да, посмотрите в однокласниках - что не пользователь то обязательно "друзья друзей" )))))))))))))))))))))))))

гость
#16

Думаю, моё рукопожатие ни до кого не дойдет. А мне и не надо.

Карга, стара и нееплива
#17

Это ж теория работников угро и прокураторы : )

Ирина
#18

а у меня всего 1 шаг до самого лучшего мужчины и главное очень даже известного))))

Ирина
#19

У меня 2 шага до Гвардиолы)))

а это кто такая????

с
#20

у меня 2 шага до Путина, учусь в Вышке

Ирина
#21

с, ну дык это у всех так)))))

ВВлада
#22

слашала про 5 звеньев, а не 6. согласна, что применимо скорее всего только к развитым обществам (с развитой инфрастурой, хотя бы).

Ляля
#23

А у меня до Путина 1 шаг, думаю. общалась довольно близко с мужчиной из его администрации.

Ляля
#24

Хотя щас вспомнила, еще несколько ходов до него, только больше шагов получается...Прикольно!)))

Инна
#25
Ирина

У меня 2 шага до Гвардиолы))) а это кто такая????

это тренер Барселоны, если я не ошибаюсь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: