Гость
Статьи
Скоро 40 лет, подвожу …

Скоро 40 лет, подвожу итоги, грустно.

Скоро 40, какой-то рубеж жизненный, пытаюсь подводить итоги -становится грустно. Что имею на сегодняшний момент в жизни: почти взрослый сын, которому я уже почти и не нужна -друзья, хобби, учеба-это его приоритеты; работа, которая приносит материальное, но не моральное удовлетворение; живые и относительно здоровые родители; один рухнувший брак и еще один почти на грани; ощущение того, что в жизни еще далеко не все сделано, а время идет вперед. Стала перебирать события прошлого, ищу ошибки, думаю, что было бы, если бы поступила так, а не иначе.... Родителям и друзьям улыбаюсь -все ОК, все замечательно, а на душе так погано... . Муж начал вызывать раздражение, живет жизнью своего взрослого сына от первого брака, постоянно чувствую вину перед ним за какие-то несуществующие поступки.Как перестать сожалеть о прошлом? Как начать жить настоящим?Как измениться? Я понимаю, что, если что-то не устраивает, проблема во мне. Как почувствовать радость жизни?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 24. И не легче. Родила недавно. сыну семь месяцев, родила из-за стереотипов. С мужем было всё нормально, но свекровь всё портит. Он у неё один, и она просто вампирит меня, давя на чувства вины. Впринципе я ожидаю в будущем того же. Что буду сыну не нужна и готова к этому. Если б не родила, была бы гораздо счастливее.Советую вам почитать книгу Курпатова "Счастливы по собственному желанию" Легче становится. А вообще всё познаётся в сравнении. Я вот жалею, что замуж вышла и поспешила родить из-за плохого здоровья по-женски. Чуть позже я была бы кандидаткой на ЭКО.

Гость
#2

Я тоже постоянно роюсь в прошлом. Вернулась бы в 15 лет и всё бы сделала по-другому.

Гость
#3

Радость жизни познаётся только в сравнении. В сравнении с несчастьями других. Я вообще на всё в жизни смотрю с улыбкой Будды. Полная апатия. Стало плевать на общественное мнение, всё стало всё равно. Но теперь приходится брать на себя ответственность за материальное и моральное благополучие ребёнка.

Выдропуп
#4

А я всегда помню про подругу-инвалида. Она моя ровесница и даже ходить не может. И как рукой все снимает. Игра контрастов так скать.

Стр@нный
#5

а я не роюсь в прошлом, ниче бы я не изменил, а плевать на всех я давно начал..

гость
#6

Напишите мне, мне уже 42, ох, как много еще не сделано, сколько сил то во мне, как бы реализоваться то побыстрее. Делюсь пока с любым, потом снова уйду в подполье духовных трудов. Пbшите: mirra022@rambler.ru

#7

Я думаю, что на многих накатывает периодически подобное настроение. Мне обычно помогает что-то типа: тааак, что у меня сегодня хорошего? И начать думать, что действительно приятное дома или неважно где ожидает. В любой (абсолютно любой!) ситуации можно найти плюсы для себя. Вот их и ищите. И не надо обмусоливать в который раз ситуации, которые вас раздражают. Попробуйте сосредоточиться хотя бы на день на том, что вам нравится. Эффект потрясающий! Петь хочется. А потом это входит в привычку.

Гость
#8

Рефлексирующие престарелые неудачницы,сами никого не любите,вот и вы никому нах не нужны.

#9

Выдропуп, 4 - это точно ))) иногда идешь по улице - настроение так себе. навстречу - инвалид в коляске. сразу все как рукой снимает. понимаешь - ЧТО в жизни ценно, а что преходяще. автор, а вы подумайте - что вы в жизни хотите "успеть". не нужно ныться, что годы идут. нужно двигаться в выбранном направлении, действовать

Выдропуп
#10

Вот, вот...пол-жизни уже пройдено. Думайте как вторую грамотно прожить. Цели ставьте, себя любите, помогайте кому-нибудь. Мягше, ширше и добрее. Злыдень под ногами болтается - пня под зад. И все - дорога чиста, вперед.

Выдропуп
#11

Кстати, мать нужна даже взрослым мужчинам иногда, не то что юноше. Они тоже иногда голову нам на плечо кладут.

Гость
#12

Мне помогла медитация от ВСЕГО.

Никаких психологических ковыряний.

А по поводу мужа - вы если нуждаетесь в нем, так начинайте уделять ЕМУ внимание, а не своим комплексам, иначе хождение по кругу.

Что живет интересами старшего сына - так это огромный плюс, значит так надо, мужчина поможет ребенку своему, даст, что нужно в этот период и дитя потом будет жить своей жизнью больше.

Предложите свою помощь. Вот и сотрудничество.

Кириллица
#13

Автор, у Вас обычный депресняк. Может ПМС, может погода. Не гневите Бога - Вам дано действительно много.

Гость
#14

Я думаю, что на многих накатывает периодически подобное настроение. Мне обычно помогает что-то типа: тааак, что у меня сегодня хорошего? И начать думать, что действительно приятное дома или неважно где ожидает. В любой (абсолютно любой!) ситуации можно найти плюсы для себя. Вот их и ищите. И не надо обмусоливать в который раз ситуации, которые вас раздражают. Попробуйте сосредоточиться хотя бы на день на том, что вам нравится. Эффект потрясающий! Петь хочется. А потом это входит в привычку.

Не верю, что в любой ситуации можно найти плюсы. А как же болезнь или смерть близких. Болезнь, конечно, смотря какая. А как же лишение свободы или сумасшествие? Так что оговаривайте, когда говорите, что в любой...

<pbr
#15

забей х*у, всё рассосётся!!!

канарейка
#16

Автор,милая.У Вас кризис возраста и не более.Увидите сами - с 41 года выйдите на новый рубеж и засияете . Заметите,как новые горизонты появляются и ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ .

То,что сейчас перемалываете-это нормально.Так и нужно.Обсосать всё по десять раз,да и выплюнуть раз и навсегда.

Ирка
#17

Гость (14), Вы знаете, у меня муж заболел лимфогранулематозом (рак лимфоузлов). Нам было по 24 года. Искала плюсы -

1. детей не успели завести - "плюс" (с малышом по больницам не моталась),

2. похудела на 20 кг - "плюс" (привела себя в форму);

3. не бросила человека в трудной ситуации - "плюс" (я способна на многое);

4. муж стал бесплодным (после лечения) - это конечно "не плюс", но зато при возможном леваке (а в каком браке их нет?) - никто не сможет напрячь якобы мужнином ребенком.

5 . в этом браке (13 лет) у меня нет детей, да и при таком заболевании мужа в анамнезе навряд ли он будет слишком долгим - "плюс" для новых отношений я буду женщина "без довеска". А в настоящий момент - мы свободны в решениях и передвижениях.

И это при том, что если посмотреть на ситуацию под другим углом она покажется Вам ужасной - 30 лет, детей нет и в первом приблежнии не будет (хотя я всю жизнь хотела и не одного...), муж перманентно болен, гарантий на полное излечение нет и мы это понимаем. Что бы Вам еще ужасного написать... а да.. о Боже, я сейчас не работаю, обеспечивает муж.

Автор, Вы все же попытайтесь найти плюсы в своем положении - сын вырос, почти взрослый мужчина. Ему нужно социально состояться. "Отпустите" его, он к Вам "вернется" лет через 5 с благодарностью.

И мужа отпустите... Вы написали "один рухнувший брак и еще один почти на грани" - ну и может быть стоит завершить второй брак, пока отношения не совсем рухнули и осталось хотя бы уважение? Разойтись, переболеть и стать готовой к новым отношениям? Быть снова кому-то нежно-нужной? Не хотите разводиться (причины могут быть разные - от социальных до экномических) - найдите любовника. Поднимет настроение, вернет желание жить, Вы вновь увидите, что мир полон красок)))

Гость
#18

А я наоборот рада, что дети выросли и я, наконец, свободна. Жизнь только начинается. До этого для себя времени не было.

канарейка
#19
Гость

А я наоборот рада, что дети выросли и я, наконец, свободна. Жизнь только начинается. До этого для себя времени не было.

вот именно !Мне 30,но я хочу 40 по-скорей !:)

Гость
#20

Тьфу на вас. Эгоистка

Пута мадре
#21

мне 37, координально поменяла тоскливую устоявшуюся жизнь на эмиграцию. А теперь аж мурашки по коже, что в переди.

гость
#22

в переди, хорошо, что не с зади

Автор
#23

Спасибо всем огромное, прочитала комментарии и, действительно стало легче.

Гость 14
#24

Ирка, муж это не родители и не ребёнок. У Вас ситуация не такая тяжёлая, тяжелей бы было если б у вас был ребёнок от мужа. А так вы наверное его не любите, просто Вам удобно с ним жить.

Василиса
#25
гость

в переди, хорошо, что не с зади

Нет такого слова ПЕРЕДИ. Есть слово ВПЕРЕДИ

Иней
#26

Ну как же вы сыну и никому не нужны? Если вы кого-то любите, значит будете и точно нужны хотя бы в трудный момент, поверьте

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: