Гость
Статьи
Чем занять старого …

Чем занять старого одинокого человека? Помогите!

Дорогие форумчанки и форумчане, очень нужна ваша помощь. Совсем прижало. : (Я живу в другой стране, моя тетя живет в Москве, ей 75 лет. Некоторые в этом возрасте ещё ой-ой-ой, но не она. Она почти ничего не видит после неудачной операции в клинике Федорова. У неё сейчас очки минус 12, но и они мало помогают. Она, правда, ходит каждый день за продуктами в магазин - в 2-***** автобусных остановках от дома. Но остаток дня она сидит дома одна. Она всю жизнь жила в семье - заботилась о муже, собака у неё жила 18 лет. А 2 года назад умер муж, спустя еще год умерла собака. Теперь она совсем одна, у неё постоянно депрессия.Я решила помочь ей и стать психологом на расстоянии. Мы уже полгода созваниваемся каждый день, и ей это очень нравится. Но теперь и это не помогает. Она может позвонить мне вечером домой и начать плакать, что ей одиноко и грустно.А что я могу сделать? Я от неё в 4 часах полета, в другой стране!Вот я и подумала: может, у кого-то тоже одинокие старики? Может, им было бы интересно общаться по телефону? Или что еще можно придумать для одинокого пожилого человека? У неё высшее образование, память хорошая. Она не в маразме, интересный собеседник. Есть ли у кого-то похожая ситуация? Есть ли какие-то идеи - что делать-то?? Мне её очень жаль, но помочь я уже ничем не могу. : (

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
ХЭППИ
#1

Вы очень добрый человек.

Слышала,что существуют клубы общения для пожилых людей при районнных центрах социальной защиты или что-то похоже на то.Вашей тете нужен такой образ жизни,чтоб она ждала завтрашенго дня,а не боялась его,как многие старики.

В москве есть прак Сокольники,а в нем-дискотека именно для пожилых.И я наблюдала за этими танцами-так веселиться не умеют даже подростки!)) Но это-в теплое время года,а зимой-клубы ,дома Культуры.Покопайтесь на эту тему в инете.

Желаю удачи!

Автор
#2

ХЭППИ, спасибо! : )

Я думала о таких клубах. Но она не может ездить в транспорте - её тошнит. Она только пешком ходит. Даже очки заказывать в оптике, а потом оплачивать и забирать готовые очки прошла 8 автобусных остановок. А потом столько же обратно. : (

Она слабенькая уже, не видит ничего. Если бы такой клуб был бы где-то рядом с ней, она пошла бы. Она живет недалеко от метро Алтуфьево. Но ине кажется, в её ситуации ей больше подошло бы общение по телефону. Она не пожилая, а совсем старенькая уже. Танцевать она уже точно не сможет. : (

Я вот думаю, может собаку опять завести? Но с молодым щенком ей тяжело будет справиться, он её утащит на поводке (она у меня маленькая и худенькая). А от кошек у неё аллергия. : (

Гость
#3
Автор

ХЭППИ, спасибо! : )

Я думала о таких клубах. Но она не может ездить в транспорте - её тошнит. Она только пешком ходит. Даже очки заказывать в оптике, а потом оплачивать и забирать готовые очки прошла 8 автобусных остановок. А потом столько же обратно. : (

Она слабенькая уже, не видит ничего. Если бы такой клуб был бы где-то рядом с ней, она пошла бы. Она живет недалеко от метро Алтуфьево. Но ине кажется, в её ситуации ей больше подошло бы общение по телефону. Она не пожилая, а совсем старенькая уже. Танцевать она уже точно не сможет. : (

Я вот думаю, может собаку опять завести? Но с молодым щенком ей тяжело будет справиться, он её утащит на поводке (она у меня маленькая и худенькая). А от кошек у неё аллергия. : (

Автор, как это ни банально звучит, но, старушки-соседки на скамейке возле подъезда вашей тете в помощь. Подарите своей тете кошку сфинкса, на эту кошку вроде аллергии не бывает.

Гость
#4

Можно подарить вашей тете малюсенькую собачку или пусть возьмет из приюта, осчастливит на старости лет собачью душу, да и себя порадует, варианты есть, только стоит захотеть.

New Guest
#5

Гость 3: СпасибО! : )

Я уже предлагала ей этот вариант. : )))

Это было бы самым простым выходом из положения.

Но она не может общаться, к сожалению, с бабушками у подъезда - как она говорит, мне с ними неинтересно. Они говорят либо о своих внуках, либо о своих болячках. А ей Бог не дал детей, к сожалению. Поэтому поддержать беседу о внуках она не сможет. Да и соседи, к сожалению, не особо интеллектуальные подобрались. Она себя чужой среди них чувствует.

Гость 4: Вот о собачке из приюта я тоже вчера подумала. Интересный вариант. : )

Надо будет полазить по интернету, поискать приюты.

Автор
#6

Упс! New Guest - это я. Забыла сменить НИК. : ))

Вот насчет кошки сфинкса тоже не выйдет. Моя тетя любит прохладу, у неё все время дверь в лоджию открыта. Боюсь, сфинкс любит места потеплее. : )

Продавец слонов
#7

Из собственного опыта, собаку человеку в таком возрасте, да еще и одинокому, дарить ( и вообще как-либо заводить) на стоит. Дело в том, что собаку не только надо выгуливать каждый день 2-3 раза в день, но и надо знать, кто ее возьмет, если будет необходимость лечь в больницу, или если человека не станет.

Автор
#8

Сижу ищу приюты для собак в Москве, и вдруг вспомнила! Она же подкармливает все время бездомных собак возле своего дома! Вот пусть одну из них и возьмет себе! : )

Предложу - напишу потом о её реакции. : )

Автор
#9

ПРодавец слонов: Тоже верно. Но она же гуляла со своей собакой год назад. Она её, правда, еще щенком купила и знала все её привычки. А умерла собака не от старости. Когда тетя с ней гуляла около дома, кто-то жарил в парке около дома шашлыки. Собака подбежала понюхать, а мужик пнул её ногой в бок. После этого у собаки бок опух, потом начал мокнуть. И она вскоре умерла. Бывают же такие сволочи! : (

Гость
#10
Автор

Сижу ищу приюты для собак в Москве, и вдруг вспомнила! Она же подкармливает все время бездомных собак возле своего дома! Вот пусть одну из них и возьмет себе! : )

Предложу - напишу потом о её реакции. : )

Автор, могу вам предложить сайт Slando.ru Москва рубрика Животные даром, если возьмете собачку из приюта можно договориться в случае чего вернуть, пусть возьмет временно, так сказать, на передержку. А насчет того, что неинтересно с бабушками у подъезда, так при желании всегда можно найти такую же одинокую соседку, с которой вашей тете будет интересно, не могут же быть все соседки ниже ее интеллектуального уровня.

Автор
#11

Гость 10: Спасибо огромное! : )

Вот только что поговорила с ней по телефону. Животных она категорически не хочет. С собакой надо гулять, а от кошек и птичек у неё аллергия. Собаку с улицы брать нет смысла - она уже привыкла к свободе, будет сидеть под дверью весь день и проситься гулять.

Про соседей опять спросила - одной 85 лет, она ничего не слышит, ей надо в ухо кричать. А с другими ей просто неинтересно.

Вот я и думала, может у кого-то с форума есть среди знакомых такая же одинокая старушка, которой общаться не с кем. Они бы могли по телефону общаться. : )

пионерка
#12

Заводить животное одинокому человеку в таком возрасте не стоит. Может, ей аудиокниги приобрести? Загляните на Озон.ру (интернет-магазин), там приличный выбор: аудиоспектакли, русская, зарубежная литература. Если зрение слабое, надо что-то для слабовидящих выбирать. На Западе, наверное, что-нибудь интересное придумано, а может и у нас.

Автор
#13

12. Пионерка: Спасибо за совет. : )

Книги у неё есть, газеты свежие она все время читает. Я же говорю: она интересный собеседник, много чего знает из газет и ТВ.

Но это все, что она дома делает: читает или смотрит ТВ. А у неё от этого глаза устают. : (

Вот сегодня по моему совету купила себе настойку Родиолы Розовой - для поднятия духа и избавления от депрессии. Посмотрим, как сработает. : )

пионерка
#14

Автор, я про звуковые книги писала. Она могла бы их слушать.

Гость
#15

Кстати, здесь, на форуме, бывают темы" Тем, кому за 50 лет", где общаются как раз женщины пенсионного возраста, можно предложить одинокому человеку телефонные разговоры с вашей тетей.

Автор
#16

14: Ой, я не поняла, сорри!

А начем слушать? У неё с техникой проблемы. Она даже пылесосом не умеет обращаться. : (

Поищу инфо по этому вопросу. : )

15: Спасибо, поищу такую тему. Тете, правда, ОЧЕНЬ за 50". : )

Тима
#17

Пожелать можно только знакомство на http://prdo.ru/city/all/

Автор
#18

17. Тима: я боюсь таких знакомств. Тетя живет одна в собственной квартире. Молодых-то вокруг пальца обводят, а ей уже 75.

Квартира, правда, моя уже по документам. Но не все же об этом знают. Убьют еще. : (

Дора
#19

А церковь далеко? может ей в церковь походить. Так во Владыкино оч хорошая церковь. И священник хороший и служки. Не обязательно на службу ходить, просто можно общаться со старушками. Если она хоть немногов ерующая.

Гость
#20
Автор

ПРодавец слонов: Тоже верно. Но она же гуляла со своей собакой год назад. Она её, правда, еще щенком купила и знала все её привычки. А умерла собака не от старости. Когда тетя с ней гуляла около дома, кто-то жарил в парке около дома шашлыки. Собака подбежала понюхать, а мужик пнул её ногой в бок. После этого у собаки бок опух, потом начал мокнуть. И она вскоре умерла. Бывают же такие сволочи! : (

Ужас какой, а бывают же такие хозяева, которые к ветеринару не обращаются

Автор
#21

19. Дора: Да, идея хорошая, я и об этом думала. Она в Бога верит. Но не настолько, чтобы в церковь ходить. Хотя, я об этом с ней ОБЯЗАТЕЛЬНО поговорю. Может, познакомится иам с хорошими старушками. Будет хоть цель какая-то, куда идти, с кем общаться.

20: Обращалась она к ветеринарам. Но собака уже старая была, она бы не вынесла операцию под наркозом. : (

Гость
#22

А если глаза от чтения устают, то можно ей подарить плейер и купить кучу аудиокниг (они же на МР3 недорогие) - большинство из них читают хорошие актеры, чтения там на много-много часов - заслушаешься! Ну, и музыку тоже хорошо бы ей подарить - музыка хорошо настроение поднимает. В церковь, если она устает, лучше не ходить: православная церковь почему-то хочет, чтобы народ стоял на ногах, негде присесть там старым людям (вот это, я считаю, уродство: почему нельзя сидя на скамейке молиться???), а вот бывают очень хорошие батюшки, которые домой заходят. Моя бабушка тоже когда не могла выходить, приглашала батюшку в гости, пироги ему пекла, он к ней даже с женой и детьми в гости ходил иногда!

Автор
#23

22: Спасибо Вам большое! Все обдумаю и тете мысли преподнесу. : )

Дора
#24

Автор, пусть всеже попробует в церковь сходить, может ей там понравится. у меня тетя такого же возраста, но она еще более менее в здравии нормальном, бегает еще. Дома ей тошно сидеть, муж бывший алкоголик, с ним не поговоришь - так она почти каждый день в церковь ходит, так нашла для себя из таких же старушек клуб по интересам, они службу могут отстаивать, а могут и нет - стулья есть, можно посидеть, если ноги не держат. А иногда у священика могут чайку попить, между собой общаются.

Дора
#25

Кстати, если она около Алтуфьево живет, то там совсем рядом церковь есть, в сторону окружной дороги, примерно две остановки. Но какая там церковь не знаю, была только один раз - отца там отпевали((((

Гость
#26

Пусть мемуары пишет (или на диктофон наговаривает). Скажите, что вам это очень нужно и важно.

Златовласка
#27

Можно нанять компаньёнку для неё, при чём это можно сделать под другим видом (например девушка или женщина будет приходить пару раз в неделю к вашей тёте, чтобы помочь с хозяйством, за одно и общаться будут). Раньше это очень распространено было и сейчас знаю одну пожилую женщину, которая наняла девушку убирать двор дома, двор не требует особой уборки (дело происходит в Испании), так что девушка просто пару часов ходит с метлой и общается со старушкой :)

Автор
#28

Дора: Спасибо, знаю эту церквушку. : )

Пока скользко, не дойдет она. А как погода будет получше, подскажу ей идею. Сегодня уже созванивались - она дома сидит, боится упасть на улице - скользко. : (

26: Мемуары - это здорово! Я за полгода ежедневного общения по телефону узнала от неё столько интересного о нашей семье! Раньше так часто не общались. : )) Про дедушек, про бабушек столько рассказала - я и не знала! Хороший вариант, спасибо! : )

27. Златовласка: Не доверяет она людям. Начиталась, по ТВ насмотрелась - столько криминала! А она одинокая, не бедная и квартира в Москве. У неё есть такая женщина, она приходит помочь. Это сотрудник социальной службы (не знаю точно, как это называется в Москве). Очень милая и добрая женщина. Но у неё таких бабулек несколько на попечении, тетя не хочет её загружать.

Спасибо Вам всем огромное! Уже намного больше идей от Вас получила, чем сама могла придумать. : )

Гость
#29

Автор, мне вот совет 26 гостя понравился. дело в том что если она написание мемуаров будет считать важным делом, то это обретет смысл в ее глазах, а для интеллектуально развитого человека, какой вы описываете свою тетю, это не последнее дело. Она действительно будет считать это делом нужным и важным и себя будет считать нужной, а это одинокому человеку необходимо. Но все равно и при этом нужно живое общение и церковь в этом случае ей бы помогла, я просто знаю одну пожилую женщину и религия в ее возрасте стала спасением от одиночества.

Автор
#30

29: Спасибо, мне и самой этот совет очень понравился.

Поговорю с тетей завтра. Не знаю, сможет ли она писать при её зрении. Но если нет - закажу ей диктофон с доставкой. У неё, правда, как и у многих людей её поколения, проблемы с техникой.

Про религию - тоже согласна. Моя мама находила решения проблем, общаясь с батюшкой в Даниловском Монастыре. К сожалению, мама умерла в апреле. : (

Алла Дмитриевна
#31

Как же много советчиков ! И все под кличками для зашифровки или

, может я чего-то не понимаю ? Несерьезно все это и противно.

Напишите мне и я постараюсь помочь Вашей тете.

Алла Дмитриевна
#32

Автор, ну что же вы морочите людям голову? Помощи для тети просите, а сами лишили ее возможности достойно прожить оставшееся ей время. Зачем квартиру у тети забрали ? Она могла бы за свою квартиру отлично жить в пансионате с полным медицинским и другим обеспечением, а вы забрали у нее эту

возможность. Мне очень жаль вашу тетю. Если вы действительно о ней заботитесь, то срочно верните ей квартиру и помогите

оформиться в хороший пансионат. Там у нее будет отдельная

комната, всесторонний уход и достойное общение. Она будет

счастлива, а вы будете спокойны за тетю.

Ирина
#33

Перевезите к себе домой. Я ухаживаю за 82-ух летней старушкой. Общаюсь с ней каждый день. Мне вот совсем не трудно.

дмитрий
#34

обращайтесь; восемь девять шесть ноль три шесть девять семь два семь шесть...

анжелика
#35

Здравствуйте,есть еще один вариант.Можно найти порядочную женщину для постоянного присутствия у нее.Но,конечно,это будет не совсем альтруистический вариант.все имеет свою цену.

Лая
#36

тема очень актуальная! моей мама 75 лет. Она всю жизнь интересный человек была. Но теперь её знакомые некоторые поумерали, кто-то уехал, а обзаться ОЧЕНЬ хочется. Я, единственная дочь, работаю. Внук с семьёй живёт отдельно и ... Слышала, что правительство с трибун уже обращал внимание на организацию досуга стариков. Кто-нибудь слышал, может в районах теперь клубы какие-нибудь создаю? Или летние площадки с навесиком от солнца, скамеечками? Ну не навозишься же человека из Тушино в Сокольники . Хоть самой им встречи организуй. Т

Спалил
#38

а анна дмитриевна, видимо работает в какой то организации подобной, которые за квартиру пенсионеров в дома пристарелых ссылают и наживаются на этом

елена
#39

У меня такая же проблема с отцом он еще не выходит из дома и плохо слышит

Елена
#40

Тема настолько актуальная, что хочется, чтобы на государственном уровне специалисты этим занимались. Психологи, преподаватели (но только для взрослых), организаторы. В городах это решить легче. А что делать, если в сельской местности пожилой человек один в квартире доживает свою жизнь? Та же история - с соседками не о чем говорить. Телефон не спасает, нужно живое общение.

Вирджиния
#41
Автор

Дорогие форумчанки и форумчане, очень нужна ваша помощь. Совсем прижало. : (Я живу в другой стране, моя тетя живет в Москве, ей 75 лет. Некоторые в этом возрасте ещё ой-ой-ой, но не она. Она почти ничего не видит после неудачной операции в клинике Федорова. У неё сейчас очки минус 12, но и они мало помогают. Она, правда, ходит каждый день за продуктами в магазин - в 2-***** автобусных остановках от дома. Но остаток дня она сидит дома одна. Она всю жизнь жила в семье - заботилась о муже, собака у неё жила 18 лет. А 2 года назад умер муж, спустя еще год умерла собака. Теперь она совсем одна, у неё постоянно депрессия.Я решила помочь ей и стать психологом на расстоянии. Мы уже полгода созваниваемся каждый день, и ей это очень нравится. Но теперь и это не помогает. Она может позвонить мне вечером домой и начать плакать, что ей одиноко и грустно.А что я могу сделать? Я от неё в 4 часах полета, в другой стране!Вот я и подумала: может, у кого-то тоже одинокие старики? Может, им было бы интересно общаться по телефону? Или что еще можно придумать для одинокого пожилого человека? У неё высшее образование, память хорошая. Она не в маразме, интересный собеседник. Есть ли у кого-то похожая ситуация? Есть ли какие-то идеи - что делать-то?? Мне её очень жаль, но помочь я уже ничем не могу. : (

Здравствуйте!Возможно я смогу Вам помочь.У меня есть такая бабушка. Ей 88 лет.Она любит общение и , прекрасно общается по телефону. Если Вас это заинтересует, пишите.

Любовь Ч.
#42
Автор

Дорогие форумчанки и форумчане, очень нужна ваша помощь. Совсем прижало. : (
Я живу в другой стране, моя тетя живет в Москве, ей 75 лет. Некоторые в этом возрасте ещё ой-ой-ой, но не она. Она почти ничего не видит после неудачной операции в клинике Федорова. У неё сейчас очки минус 12, но и они мало помогают. Она, правда, ходит каждый день за продуктами в магазин - в 2-***** автобусных остановках от дома. Но остаток дня она сидит дома одна.
Она всю жизнь жила в семье - заботилась о муже, собака у неё жила 18 лет. А 2 года назад умер муж, спустя еще год умерла собака. Теперь она совсем одна, у неё постоянно депрессия.
Я решила помочь ей и стать психологом на расстоянии. Мы уже полгода созваниваемся каждый день, и ей это очень нравится. Но теперь и это не помогает. Она может позвонить мне вечером домой и начать плакать, что ей одиноко и грустно.
А что я могу сделать? Я от неё в 4 часах полета, в другой стране!
Вот я и подумала: может, у кого-то тоже одинокие старики? Может, им было бы интересно общаться по телефону? Или что еще можно придумать для одинокого пожилого человека? У неё высшее образование, память хорошая. Она не в маразме, интересный собеседник.
Есть ли у кого-то похожая ситуация? Есть ли какие-то идеи - что делать-то?? Мне её очень жаль, но помочь я уже ничем не могу. : (

Здравствуйте! Я могу поделиться своим опытом занятий своей мамы(ей 85лет). Когда я забрала ее к себе, она плакала беспрестанно (от обиды на отца, который выгнал ее из дома после 56 лет совместной жизни). Я купила цветные карандаши и раскраски для взрослых и предложила ей этот вид занятий. Результат был потрясающим. Она с таким увлечением раскрашивала эти рисунки, с каким удовольствием она всем показывает результаты своего творчества. А в результате этих занятий она перестала плакать, у нее нормализовалось давление, сахар крови в пределах нормы, перестала чесаться(нейродермит прошел) и т.д.

Лиsa
#43

У нас та же ситуация. Бабушке нужно постоянное внимание р общение , что бы она кому то рассказывала о прошлой жизни. Она умная, интеллигентная, шустрая - но ей не хватает общения со сверстниками . К кому попало тоже подпускать ее страшно - не знаешь что у другого человека на уме. Ей 78. Может у кого есть родственники,которым не хватает прогулок, общения, что бы было с кем поговорить и рассказать о прошлом...они как то могли бы скрасить свою старость.

Лиsa
#45
Любовь Ч.

Здравствуйте! Я могу поделиться своим опытом занятий своей мамы(ей 85лет). Когда я забрала ее к себе, она плакала беспрестанно (от обиды на отца, который выгнал ее из дома после 56 лет совместной жизни). Я купила цветные карандаши и раскраски для взрослых и предложила ей этот вид занятий. Результат был потрясающим. Она с таким увлечением раскрашивала эти рисунки, с каким удовольствием она всем показывает результаты своего творчества. А в результате этих занятий она перестала плакать, у нее нормализовалось давление, сахар крови в пределах нормы, перестала чесаться(нейродермит прошел) и т.д.

У нашей и собака есть и муж. Но она сожалеет,что чем то в молодости прошлось поступиься( при том ,что она была в молодости довольно красивой женщиной) .А про раскраски наша скажет,что, еще не на столько выжила из ума,что бы заниматься такими вещами.Наша любительница красивой и интересной жизни.Следит за собой ,всегда при маникюре.. Может в модели возрастные ее куда ?Есть такое вообще или подобное, но для пожилых людей.?

Михаил
#46
Лиsa

У нас та же ситуация. Бабушке нужно постоянное внимание р общение , что бы она кому то рассказывала о прошлой жизни. Она умная, интеллигентная, шустрая - но ей не хватает общения со сверстниками . К кому попало тоже подпускать ее страшно - не знаешь что у другого человека на уме. Ей 78. Может у кого есть родственники,которым не хватает прогулок, общения, что бы было с кем поговорить и рассказать о прошлом...они как то могли бы скрасить свою старость.

Добрый день! У меня бабушка живет на юго-западной, ей 78. Она очень хорошая, добрая, немного с характером, но подруг в Москве совсем нет. Я бы очень хотел познакомить Ее с кем-нибудь, что бы она общалась, приглашала в гости, гуляла!
Вы далеко живёте?

Гость
#47
Михаил

Лиsa
У нас та же ситуация. Бабушке нужно постоянное внимание р общение , что бы она кому то рассказывала о прошлой жизни. Она умная, интеллигентная, шустрая - но ей не хватает общения со сверстниками . К кому попало тоже подпускать ее страшно - не знаешь что у другого человека на уме. Ей 78. Может у кого есть родственники,которым не хватает прогулок, общения, что бы было с кем поговорить и рассказать о прошлом...они как то могли бы скрасить свою старость.
Добрый день! У меня бабушка живет на юго-западной, ей 78. Она очень хорошая, добрая, немного с характером, но подруг в Москве совсем нет. Я бы очень хотел познакомить Ее с кем-нибудь, что бы она общалась, приглашала в гости, гуляла!
Вы далеко живёте?

Михаил, добрый день! Хотела бы предложить вам для бабушки собеседницу по телефону, её ровесницу, правда, живёт не в Москве. Очень добрая и деликатная, никогда не обидит.

Ольга
#48
Гость

Михаил, добрый день! Хотела бы предложить вам для бабушки собеседницу по телефону, её ровесницу, правда, живёт не в Москве. Очень добрая и деликатная, никогда не обидит.

здравствуйте. возникла такая же проблема. Мама 86 лет, умная, интеллигентная женщина, в 85 лет освоила планшет, социальные сети, особенно одноклассники. И тем не менее возникла проблема. С соседками тоже не может общаться, т.к. не интересно. сама каждый день ходит со скандинавскими палками в любую погоду. Человек с активной жизненной позицией. Хотелось бы найти ей подругу-друга для общения.

Гость
#48
Любовь Ч.

Здравствуйте! Я могу поделиться своим опытом занятий своей мамы(ей 85лет). Когда я забрала ее к себе, она плакала беспрестанно (от обиды на отца, который выгнал ее из дома после 56 лет совместной жизни). Я купила цветные карандаши и раскраски для взрослых и предложила ей этот вид занятий. Результат был потрясающим. Она с таким увлечением раскрашивала эти рисунки, с каким удовольствием она всем показывает результаты своего творчества. А в результате этих занятий она перестала плакать, у нее нормализовалось давление, сахар крови в пределах нормы, перестала чесаться(нейродермит прошел) и т.д.

Вы по интернету заказывали? Где, подскажите пожалуйста

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: