Гость
Статьи
Просто прочитайте и …

Просто прочитайте и выскажите своё мнение....

Значит, ситуация. Свой день рождения в этом году решила я не отмечать, никого не приглашать. Замечу сразу, что сама я живу по принципу - не приглашают и не фиг навязываться. У свекрови моей пунктик: она же ДОЛЖНА (её слова) поздравить и обязательно отметиться визитом, о чём мне было доложено ею задолго до события. Я,хоть и не горю особым желанием общаться с ней, ну да ладно думаю,пусть приходит. И тут в свой день рождения я так отвратно себя почувствовала, что было одно желание побыть в тишине. О чём при разговоре с мужем по телефону я и проехалась. Муж после работы должен был заехать к свекрови. Жду его, звонок по телефону ,высвечивается номер свекрови - беру .Она недовольным голосом начинает типа поздравлять меня. Я сразу просекла, что-то случилось. Только положила трубку, а вот он муж. Оказывается, он ей деликатненько намекнул, что я болею, и вообще мы не отмечаем и не обидимся, что кто-то не придёт и мама оскорбилась. Оказывается мы ей нарушили все планы, "она хотела придти всего лишь на часок - попить чаю и поговорить". Я расстроилась от такой бестактности, мужу тоже, вижу, неприятно. Он вообще не высыпается, тоже не лучше моего состояние. Надо бы забить, но признаю, что настроение вконец испорчено. Получается, надо было ломать себя, но свекровь встретить при полном параде, а то как-же, мама с поздравлениями пришла, ей план надо выполнить. Чё-то как-то даже не ожидала от неё. И так поздравила, как будто одолжение сделала, никогда меня ТАК никто не поздравлял. И хоть я человек неконфликтный, хотелось сказать многое. Или я не права, девочки? Мне надо было улыбаться и ни в коем случае не показывать маме плохого самочувствия? Да мне претит, что я должна прогибаться под кого-то в ущерб себе.

Клавка Мандуткина.
37 ответов
Последний — Перейти
Натка
#1

Ну что вы спрашиваете. Сами же все прекрасно понимаете

Гость
#2

вы не правы.

Клавка Мандуткина.
#3

Почему?

Гость
#4

по моему свекрухи все такие...вечно им все не нравиться! мне бы тоже на вашем месте было неприятно, но так сильно перживать я бы не стала!

Гость
#5

Вы и правы и нет. Правы потому что это Ваше дело отмечать ДР или нет. Я тоже резка, терпеть не могу навязчивых, могу вообще телефон отключить чтобы мне никто не звонил, я просто не хочу общаться. Но стариков не надо обижать, помягче с ними. Свекровке мож скучно, ждала повода прийти поздравить, надо наверное я считаю было задолго ей сказать , что карнавала не будет, она мож там денежку отложила, настроилась.И так резко отбрили. На старости лет и так мало радостей в жизни.

Клавка Мандуткина.
#6

Гость 5, так и было накануне сказано, по поводу "карнавала не будет".

.
#7

Уж неужели так трудно принять ее на часок. Если Вы плохо себя чувствуете, можно отложить этот визит на неделю-другую. Зачем портить отношения и демонстрировать свое пренебрежение.

Гость
#8

От гостя 5. Значит неубедительно вы донесли до нее, может быть не прямо, а намеками говорили что не будете отмечать? А вообще я вам скажу-не сердитесь на нее. Я вот со своей свекровью не общаюсь, никто ни с чем не поздравляет. Но в последнее время так становится жалко стариков, они ж как дети малые. Будьте снисходительны к ней.

#9

да забейте на эти мысли...с днем рожденья Вас!!! и это главное...

-------
#10

Если она вас визитами не балует по остальним дням, то можно било б и потерпеть разочек... Или перенести на следующий день, обьяснив все спокойно. Она б наверняка поняла. Все-таки она же Вас поздравила, а не отматерила.

Гостья с иронией
#11

Господи, как вспомню свой первый брак, как я парилась из-за отношений с родственниками мужа, как старалась быть для всех хорошей, как пыталась сохранять баланс... А настолько разные были семьи (моя и мужа), разное воспитание, разное видение мира практически во всем. Это притом, что они меня очень любили... Такие вот ситуации, как у Вас, Автор - просто классика жанра. Для них нормально заехать и на кухне чайку попить в халате - для меня - гости - застолье, макияж, наряд соответствующий... Не страшно, конечно, но да - недопонимание и конфликты...

Сейчас - вообще воспринимаю все по другому, даже не заморачиваюсь на такие пустяки, чего и Вам желаю!

Ласковая
#12

жалко свекровку, она к вам со всей душой, поздравить в ваш ДР хотела, другие вон пишут ненавидят друг друга(свекрови и невестки), добрее надо быть к людям...от часа проведенного с ней от вас бы не убыло...

ля
#13

Какие громкие слова "ломать себя". Ну, свекровь вам велела прыгать из окна, предать родину? Муж бы с работы ехал, пирожных купил бы или коробку конфет, а вы бы три чашки с блюдцами на стол поставили. Трудно что ли? Тётка наверно подарок купила, готовилась...

Марина
#14

Ну, не знаю... Я сама такая, дни рождения не люблю отмечать. Но родители мужа даже не удосуживаются позвонить - сразу приезжают с поздравлениями. Причем, не только на мои дни рождения, но и на все даты семьи - дни рожения детей, день свадьбы. Приходится принимать. Люди стоят на пороге - я же не закрою у них перед носом дверь! За 18 лет я уже привыкла и всегда что-то готовлю вкусненькое. Ну, приехали, подарки подарили, салатик съели, тортик туда же, сплетни про родню рассказали и уехали. Было бы из-зи чего нервы портить. Зато я любимая невестка!

Гость
#15

Автор, Вы все обостренно воспринимаете потому, что приболели. На самом деле проблема выеденного яйца не стоит. Поправитесь, посмотрите на все другими глазами и забьете на пустяки.

Гость
#16

И вообще - С днем рождения!

Мняу
#17

Да нет ничего хуже навязчивых людей! Им как не объяснять - хоть прямо, хоть намеками - бесполезно!

Автор болела! Почему она должна напрягаться и встречать гостей, когда изначально этого не планировала? Это ее ДР и если она не хочет гостей, то и не надо - она никому ничего не должна!

Единственное, что могу сказать про свекровь, высказывать ей свое недовольство все-таки не стоит, но и извиняться тоже, иначе такие ситуации будут повторяться...

подруга
#18

Мне кажется, вы из мухи делаете слона. Слишком много значения придаете какой-то ерунде. Не таким тоном поздравила? Чушь какая. Поздравила и хорошо, а чаю посидеть можно было предложить в другой раз, например. Хотя если бы я болела, я бы все равно дома приняла, не обязательно же рядиться в вечернее платье и макияж наводить

Гость
#19

Вы правы. Хотя я бы даже жестче себя повела.

Гость
#20

ну да, а так у свекрови сложилось мнение, что жена его ее любимого сына депрессивная, вечно болеющая и всегда расстроенная женщина....мужа пожалели бы, она ему мать все-таки.

#21

Перед ДР всегда какой-то упадок сил, а тут еще болезнь, да еще ПМС, небось.

Поменьше пафоса. "Ломать себя", "при полном параде", осспадя, никто от вас этого и не просил. Да и не факт, что свекровь ощущает все то, что вы тут написали. Понакрутят себя и сидят, желчью исходят, и не лень-то вам? Аж тему накатала:)))

С Днем Рождения! И здоровья вам, Мандуткина), это главное, ибо сильно на восприятие окружающей действительности влияет.

#22

Я бы позвонила и сказала, что заболела. И предложила бы прийти в следующие выходные, например.

Жужа
#23
Scandal

Я бы позвонила и сказала, что заболела. И предложила бы прийти в следующие выходные, например.

Хорошая мысль!Тем более,раз свекруха уже давно подготавливала почву под свой приход,предупредила заранее,а не свалилась экспромтом на больную головушку.Просто надо было извиниться,сказать,что именно сегодня чувствуете себя плохо,но ДР не отменяется,а просто переносится.А так вы ей,Автор,даже не оставили шанса провести запланированное мероприятие.А она,может,уже и подарок прикупила.Теперь все старания коту под хвост.

АлекСандра
#24

На будущее, предупреждайте ее и всех...!

Скажите что Вы уезжаете, например. Ну или нездоровится.

Кстати как то я так и сделала. уехала в другой город сама на пару суток, гостиница, книги, массаж, салон красоты...Вернулась в отличном настроении!

А вообще лучше не ссориться, Вы ж понимаете, что вам хоть и не жить в ней, но общаться то надо. Будет настроение приедьте сами к ней в гости, пусть с тортиком, без повода просто так.

Гость
#25

вы конечно правы в том, что хотели в свой день рожденья делать то, что вы хотите. Но вы же знали о ее желании к вам придти, чтобы избежать конфликта и непонимания, надо было не мужа просить что-то там между делом сказать, а позвонить ей самой утром или днем и сказать вежливо - мол, марьванна, я знаю, вы хотели к нам придти, извините, но что-то я паршиво себя чувствую, очень жаль, но давайте поменяем наши планы, мы сами к вам на выходных заедем и пообщаемся (или приходите в выходные, будем ждать). Даже если у вас и натянутые отношения, пару вежливых фраз по телефону и волуи сыты, и овцы целы как говориться.

Света
#26

Уверена, что и болезни-то никакой не было. Просто хотели свекровь лишний раз на место поставить. Надеюсь, ваш муж - не дурак и прекрасно это понял. Вряд ли от этого ваши отношения с ним улучшатся. И правильно.

Белка
#27
Гость

Вы и правы и нет. Правы потому что это Ваше дело отмечать ДР или нет. Я тоже резка, терпеть не могу навязчивых, могу вообще телефон отключить чтобы мне никто не звонил, я просто не хочу общаться. Но стариков не надо обижать, помягче с ними. Свекровке мож скучно, ждала повода прийти поздравить, надо наверное я считаю было задолго ей сказать , что карнавала не будет, она мож там денежку отложила, настроилась.И так резко отбрили. На старости лет и так мало радостей в жизни.

Хотела тоже написать, но выше так хорошо написано, что остается только согласиться.

Гость
#28

Свекровь - бестактная баба. Почему вы решили, что должны делать то, что она захочет. А если бы у вас приступ аппендицита случился, что, тоже себя виноватой бы чувствовали ? Сами позволяете ей садиться на голову, чего ж вы ждете от нее ?

Ольга
#29

В зависимости от ваших с ней отношений,если все ок,душевно,то я бы просто перенесла посиделки,причем позвонила бы ей лично,а если свекровь-особа двуличная и ей важно соблюсти правила-не более,и придет с подарком в виде зубной щетки при этом не приминет заметить,что вы сегоднячто-то бледненькая,то в сад.Тогда ваше негодование обосновано на 100%

bbb
#30

из уважения к мужу надо было б пригласить!!

Гость
#31

Свекровь - бестактная баба. Почему вы решили, что должны делать то, что она захочет. А если бы у вас приступ аппендицита случился, что, тоже себя виноватой бы чувствовали ? Сами позволяете ей садиться на голову, чего ж вы ждете от нее ?

Ну что за бред, она такая же женщина как и вы! Посмотрю я на вас если вы Свекровью станете.

А не кому случайно в голову не преходила што так Отношения Семейные и ломаютца.

Гость
#32

Мда, автор... а что вы будете делать, когда наступит её день рожденья или 8 марта. Как вы будете теперь ей звонить, поздравлять. Примет ли она теперь ваши поздравления или бросит трубку? Сейчас вы тоже можете стать нежеланной гостьей в её доме.

Гость
#33

А в чем бестактность свекрови: что она хотела прийти, но бестактно поступила и не пришла или бестактно хотела? (хотеть бестактно не запретишь)

Клавка Мандуткина
#34

Гость 32,отвечаю. С 8 марта пусть её сын поздравляет, на день рождения пригласит - пойду, не пригласит - не пойду, по телефону поздравлю - бросит трубку, ну и ладно. Замечу, я ей не грубила и разговор у неё был с сыном. Я лично в визите ей не отказывала.

ПимПим
#35

Пригласите её на 8 марта!Она наверняка не откажется и обижаться не будет, ведь это и ваш празндик тоже!Ну потерпите её часок другой,зато отношения наладите!

Марта
#36

Про свою напишу. Я приболела на её день рожденья,так простуда. А она звонит и говорит тактично так(типа) : я бы не хотела заразиться. Так бы и сказала не *** тебе приходить,тем более,что я и не собиралась. С тех пор вообще не хожу к ней в праздники,да и так не хожу. А вот она на каждый мой день рожденья таскается,хотя я её НИКОГДА не приглашаю. Автор,а Вы не парьтесь. На обиженных воду возят.

Марта
#37

Про свою напишу. Я приболела на её день рожденья,так простуда. А она звонит и говорит тактично так(типа) : я бы не хотела заразиться. Так бы и сказала не *** тебе приходить,тем более,что я и не собиралась. С тех пор вообще не хожу к ней в праздники,да и так не хожу. А вот она на каждый мой день рожденья таскается,хотя я её НИКОГДА не приглашаю. Автор,а Вы не парьтесь. На обиженных воду возят.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: