Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть близкого

Здравствуйте. Как пережить смерть близкого человека? Никак не могу смириться. Я слишком много думаю об этом и не могу остановиться. Замечаю что стала очень много времени посвящать чтению литературы о душах и жизни после смерти - пытаюсь найти утешение, получается плохо. Постоянно мучают очень неприятные мысли о том как меняется тело после смерти (разложение трупа) и осознание того, что тело близкого человека подвергается таким чудовищным изменениям приводит меня в ужас. Я в 30 лет как будто открыла для себя, что люди, оказывается умирают, как будто и не знала раньше. Хочется кричать. Не знаю что добавить к вышесказанному. Как мне помочь себе? Спасибо.

Инга
64 ответа
Последний — Перейти
Хрррр
#1

в таких вещах лучший лекарь - это время. кто-то обращается к Богу, церкви.. сочувствую вам

Линда
#2

очень сочувствую Вам и думаю, раз Вас тянет пока на такую литературу - читайте, ищите выход для своих негативных эмоций. Пройдет время, и боль угаснет, и все станет на свои места. Не баойтесь того, что с Вами происходит, это просто стрессовая ситуация.

Гость
#3

У меня два года назад умер родной брат. Через год не стало дедушки. Мне часто кажется, что вижу лицо брата в толпе. Вглядываюсь, ищу, понимаю, что показалось.

После этих событий не дня не проходит, чтоб я не задумывалась о смерти, о загробной жизни, о душе. Но я себя успокаиваю тем, что раз оттуда никто не возращался, значит, там лучше чем здесь...

А время и правда, лечит...

Соболезную Вам, крепитесь!

Гость
#4

Мне было 20,когда умер мой брат,была очень поражена и ошарашена,в течении года часто плакала,а потом понемногу отпустило.Время лечит!

Антея
#5

У меня точь в точь такая же ситуация. То боль чуть ослабнет, то вновь нахлынет с большой силой. Говорят, что после года боль немного отпускает. Кроме того, жизнь как-будто остановилась, все дела заставляю себя делать с огромным трудом и ничего не радует. Вот думаю обратиться к неврологу, наверное, пора принимать таблетки.

сид
#6

Не стоит думать о бренном теле усопшего,все в руках Господа, лучше о душе его беспокоиться, поминайте человека добром, вспоминайте самые лучшие моменты его жизни, молитесь, чтобы душа его покоилась с миром, не тревожьте душу усопшего своим унынием. Правильно вам сказали, время-лучший лекарь, крепитесь.

марго
#7

я тоже часто об этом думаю, брат умер 5 лет назад, а я до сих пор не верю в это.

Гость
#8

http://www.memoriam.ru/main/after_death

Гость
#9

Похоже у автора нет детей.

Моя подруга в октябре потеряла мужа.

ТАКАЯ ЛЮБОВЬ БЫЛА!!!! На протяжении 16 лет, им все завидовали.

Так она ВЫЖИТЬ смогла только благодаря ребенку, только ради дочери и живет.

Клюшка
#10

Я в один момент потеряла маму и папу, и тоже постоянно читала о загробной жизни, думала есть ли она вообще, думала об их телах, все что вы описали, но я на тот момент была беременна, это единственное что заставило меня жить и идти вперед. Сейчас прошло уже полтора года, немного легче. А вообще когда была годовщина, стало также плохо и грустно как год назад. Нужно думать о том, что здесь у тебя еще дела, а с ними ты там встретишься, ты незнаешь когда это сможет произойти, может через час, а может и через десятки лет, поэтому живи и радуйся жизни, потому что в любой момент ее может не стать.

Инга
#11

9, У меня есть сын, 8 лет. Вы не подумайте, что я совсем отошла от дел и поглощена только собой. Но я действительно все делаю на автомате. Муж поддерживает говорит - бодрись, мы все преодолеем и т.п. А меня раздражают советы типа - не распускайся, держи все под контролем, я хочу горевать.

Инга
#12

Умерший - мой отчим. Меня воспитывал с 10 лет. Добрый, чуткий , душевный человек. Всегда чувствовала его поддержку и словом и делом. Мама убита горем. Я должна ее поддержать, а у меня земля уходит из под ног.

Инга
#13

40 дней будет в середине апреля. Я на больничном вторую неделю. Сын кашляет и я ухватилась за возможность взять больничный по уходу за ребенком. Я начала пить. Коктейли в основном, чаще ягуар. Он рождает настроение. Я выпиваю днем когда дома никого нет, раньше никогда столько не пила. Когда выпьешь - легче, все упрощается. Утром я создавала тему трезвая, а сейчас половина двенадцатого, а я уже подшофе (или это пишется раздельно, мне лень проверить).

Гость
#14

Моя мама уехала в санаторий...Ей сейчас хорошо, не болит ничего...Она разговаривает со мной, просто я ее не слышу, но все понимаю.

Скоро я с ней встречусь (если меня распределят туда же).

Она умерла от рака 7 марта. Ей было очень больно.

Инга
#15

Из окна видна церковь, я думаю что надо сходить, но у меня как бы это ни было смешно нет подходящей одежды. Все джинсы, куртки. Платья только вечерние, а туда же в юбке надо, а юбки повседневной нет, не хожу я в юбках.

Инга
#16

Мой отчим тоже умер 7 марта.

Гость
#17

Кстати, Инга, замените коктейль фенибутом.

Гость
#18

И идите в чем есть. Просто идите. Хотя бы на 10 минут.

Инга
#19

Я по своим умершим кровным родственникам вместе взятым столько не плакала как по нему. Горе горькое.

Гость
#20

Заканчивайте плакать. Оденьтесь и идите в церковь.

Лия
#21

Инга, больше всего поможет, если вы будете поддерживать маму. Просто если вы себе внушите, что никто кроме вас ее не поддержит и не поможет ей выйти из депрессии, то станет легче собрать себя в кулак. Хотя боль утраты от этого никуда не денется. Живите на автомате и дальше, со временем станет легче. Думаю, что проблема не только в утрате, но и в потрясении. Судя по всему первое такое серьезное в жизни ((( Выйдите из этой ситуации со шрамом на душе, но и с переоценкой ценностей. Зачем-то это человеку нужно (( Постарайтесь завязать с алкоголем. Потому что вы теперь знаете, что такое боль утраты, а значит не пожелаете этого никому, тем более вашему сыну. Хотя понимаю, как вам сейчас тяжело.

Гость
#22
Гость

У меня два года назад умер родной брат. Через год не стало дедушки. Мне часто кажется, что вижу лицо брата в толпе. Вглядываюсь, ищу, понимаю, что показалось. После этих событий не дня не проходит, чтоб я не задумывалась о смерти, о загробной жизни, о душе. Но я себя успокаиваю тем, что раз оттуда никто не возращался, значит, там лучше чем здесь... А время и правда, лечит... Соболезную Вам, крепитесь!

Только написала в эту тему и узнала, что у меня сбили собаку....

Гость
#23

к 22. Прям как наказание. Точно душу надо в церкви, а не на форуме.

Гость
#24
Инга

Как пережить смерть близкого человека?

Вы уже её пережили. Осталось только свыкнуться с этой мыслью. Вашу боль вам никто со стороны не "выключит".

Инга
#25

24, по событиям- да, пережила, по ощущениям я как будто стою на месте, а жизнь как скорый поезд проносится мимо меня и я никак не могу запрыгнуть обратно в свой вагон

Инга
#26

22, очень сочувствую.

Инга
#27

Хочу спать все время, спала бы и спала. Днем сплю, в жизни за собой не замечала такого, Может это от алкоголя. Чет сил нет

Клюшка
#28

В церковь можно ходить в чем угодно, и даже при месячных, спросите у священика он подтвердит.

Клюшка
#29

я вас понимаю, моя мама тоже от рака умерла, за четыре месяца расстаяла на глазах, а следом за ней папа от инфаркта. Эту ситацию нужно принять как данность и жить с ней, забыть все равно не получится. Я в такой момент уехала на море, оно успокаивает.

Гость
#30

Идите в церковь, неважно, что сейчас на вас одето, потом подумаете об этом, только платок на голову обязательно наденьте. Алкоголь не выход, только усугубляете положение. В церковь идите трезвая, поговорите там со служащими, они все подскажут.

Гость
#31

при месячных в церковь лучше не ходить.

Гость
#32
Инга

24, по событиям- да, пережила, по ощущениям я как будто стою на месте, а жизнь как скорый поезд проносится мимо меня и я никак не могу запрыгнуть обратно в свой вагон

Вы "не можете запрыгнуть" потому что ваши ожидания на будущее по поводу ушедшего человека не оправдались, на самом деле человек почти всегда скорбит о своих чувствах, а не об ушедшем человеке. А ваши физические фантазии на тему о трупе это вообще вне обсуждений. Вы мазохист что ли, постоянно прокручивая это.

Гость
#33

У меня в январе было тоже страшное горе. Я еще вся в нем. Сейчас это просто ужасный черный фон моей жизни - чем ни займешься, понимаешь, что жизнь никогда уже не станет прежней, тебя переехало пополам и тут человек бессилен. Не было сил есть, спать, работать, да вообще жить, только плакала день и ночь. Живу только из понимания, что у каждого случается хоть в жизни раз свое несчастье, и все как-то живут дальше.

Annyutka
#34
Клюшка

я вас понимаю, моя мама тоже от рака умерла, за четыре месяца расстаяла на глазах, а следом за ней папа от инфаркта. Эту ситацию нужно принять как данность и жить с ней, забыть все равно не получится. Я в такой момент уехала на море, оно успокаивает.

Клюшка, читаю Вашу историю и как-будто про меня написано, мне 28 лет, и два года назад умерла моя мама от инсульта, отец очень тяжело переживал ее потерю и через месяц у него случился инфаркт...долго лежал в больнице, еле вылечила его, прошли все этапы реанимации,а 4 месяца назад случился повторный, и папы больше нет...первые дни после похорон я думала, что схожу с ума..от горя не могла сосредоточиться ни на чем...все чаще посещали мысли, что я осталась одна и что жизнь очень несправедливо обошлась со мной. Читая Ваши истории, становится немного легче...потому что начинаешь осознавать, что эта жизнь и от нее никуда не деться, видно действительно Бог забирает хороших людей...

Гость
#35

И еще нашла себе утешение - если после жизни и в самом деле ниего нет, то нам это уже будет реально все равно. А если есть - то вот там мы все и будем вместе.

Гость
#36

Гость, 31, не пишите ерунды. Сходите хотя бы на сайты православные, потом распространяйте мифы.

Инга, милая, попробуйте действительно сходить в церковь. Но не "прросто на 10 минут", а зайдите после обеда - поговорить со священником. И если повезет и бутюшка окажется таким, как надо (тоже всякие случаются), после беседы с ним на смаом деле полегчает.

Гость
#37
Гость

Гость, 31, не пишите ерунды. Сходите хотя бы на сайты православные, потом распространяйте мифы. Инга, милая, попробуйте действительно сходить в церковь. Но не "прросто на 10 минут", а зайдите после обеда - поговорить со священником. И если повезет и бутюшка окажется таким, как надо (тоже всякие случаются), после беседы с ним на смаом деле полегчает.

Спросите сами об этом непосредственно священника,а не на сайтах и ерунду не пишите сами.

Клюшка
#38

Когда человек начинает думать о том, что ему не в чем пойти в церковь или те же месячные, или еще что нибудь, то на самом деле считается что его останавливают темные силы, а церковь призывает заходить когда угодно и в чем угодно.

Инга
#39

Странно так, нет человека как и не было. Жил себе жил, а теперь нет его и не будет никогда.

Инга
#40

Девочки я не знаю у меня сейчас ноги в церковь не идут. Мне вообще как-то стало трудно разговаривать о случившемся, я даже не уверена что хочу свои чувства объяснять батюшке

Инга
#41

Апатия полная, тупое состояние

Леня Голубков.
#42
Инга

9, У меня есть сын, 8 лет. Вы не подумайте, что я совсем отошла от дел и поглощена только собой. Но я действительно все делаю на автомате. Муж поддерживает говорит - бодрись, мы все преодолеем и т.п. А меня раздражают советы типа - не распускайся, держи все под контролем, я хочу горевать.

Мне кажется что вам надо сесть и погоревать, поплакать от души. Когда никто не будет успокаивать и утешать. И обязательно по трезвому. А иначе вы только будете вырабатывать условный рефлекс. Стало плохо, - выпила, - стало хорошо.

Гость
#43

Инга,идите в церковь даже через силу,на месте определитесь надо вам с кем-то разговаривать или нет,просто постойте для начала в храме,свечи поставьте,помолитесь,как умеете,легче станет на душе,Господь сам знает,как помочь вам. У меня была похожая ситуация,когда ноги в церковь не шли,а другой помощи ждать было неоткуда,подруга практически заставила туда идти,дело зимой было,холодно,скользко,сил никаких нет,доплелась до половины дороги с горем пополам и решила вернуться,но что-то стало меня вперед толкать,дошла кое-как,даже часть службы отстояла,потом святой водой батюшка окропил,люди бутылку пустую для меня нашли,чтобы святую воду с собой взять,уходила из церкви намного спокойнее,легче стало и физически и морально.Возможно моя история как-то поможет вам справиться с апатией и пойти в церковь,да и свечи,поставленные за упокой души усопшего во благо,вы этим просите божьей милости для него.

это я ,цветов ненадо!
#44

Когда "уходят" близкие нам кажется,что мы плачем их жалея.На самом деле им все равно,а мы тем самым желеем себя,что в душе остается пустота,вместо которой раньше были чувства,эмоции к этому человеку,а сейчас нам этого не хватает,и должно пройти время,чтобы эта пустое место в душе было вновь заполнено любовью.Давайте не будем эгоистами.Душе умершего сейчас важны Ваши молитвы,благие поступки и дела во имя покойного человека.

Инга,ничего уже не исправить,не рвите свое сердце,не разтрачивайте свою жизненную силу попусту.Вспоминайте хорошие моменты из жизни отчима,его добрые дела и всем от этого будет легче.

ева
#45
это я ,цветов ненадо!

Когда "уходят" близкие нам кажется,что мы плачем их жалея.На самом деле им все равно,а мы тем самым желеем себя,что в душе остается пустота,вместо которой раньше были чувства,эмоции к этому человеку,а сейчас нам этого не хватает,и должно пройти время,чтобы эта пустое место в душе было вновь заполнено любовью.Давайте не будем эгоистами.Душе умершего сейчас важны Ваши молитвы,благие поступки и дела во имя покойного человека.

Инга,ничего уже не исправить,не рвите свое сердце,не разтрачивайте свою жизненную силу попусту.Вспоминайте хорошие моменты из жизни отчима,его добрые дела и всем от этого будет легче.

И в том числе я жалею о том, что наша жизнь изменилась и такой как раньше уже не будет. Мне очень жаль

Инга
#46

45, это автор

Инга
#47

Спасибо тем, кто откликнулся, мне полегче стало, после того как я это все написало

Да блин, я из Эстонии
#48

Я вам сочувствую, автор. Я год назад пережила очень тяжелую потерю, скоро годовщина. Мне сейчас уже немного легче, но это скорее из за того, что в суете жизни просто нет времени все время страдать и эти чувства, вся эта боль просто уходит куда то в самую глубину души. Но стоит только на немного остаться наедине, в темной комнате, может нахлынуть. Я до сих пор иногда плачу... Помню, что после похорон ходила в церковь, ставила свечу.. стояла там и слезы катились.. была служба, но я никого не видела вокруг себя, я просто просила господа, чтобы он взял себе душу этого человека, чтобы простил ему все грехи, чтобы дал ему свою безграничную любовь и подаил вечный покой... Я в уме молилась все 40 дней об этом, и от этого мне становилось легче. Я до сих пор не могу до конца поверить, что этого человека никогда не увижу, по крайней мере, в этой жизни и здесь на земле. Но я верю в то, что душа вечна и где то существует дальше кусочек его личности, его существа и что тепер там лучше...

Пожалуйста, не пейте, это не поможет. Лучше попрощайтесь один раз по настоящему, для себя. Поставьте его фото, зажгите свечу, поешьте, вспомните, да хоть поговорите, если легче от этого. И внушите себе, что от ваших слез ему не очень хорошо.

А время и каждодневные заботы на самом деле лечат.

Я
#49

Сегодня месяц как у мей подруги умер сынок, ему было 3 гоода !Я уже месяц жизни незнаю ,плачу каждый день ,переживаю за неё ,вспоминаю малыша !А она вобще как тень черная стала ,жизнь как остановилась !Я вобще незнаю лечит ли время ,как можно пережить смерть своего любимого ,доолгожданного малыша !?Еще и поонимая что могли спасти врачи ,а не спасли из за бумажной волокиты !!!

Лена
#50

У меня мама умерла почти два года назад. И мне не становится легче. Она снится часто, я во сне с ней разговариваю, прошу прощения и прошу взять меня к себе - и в этот момент наш разговор всегда заканчивается. У меня двое детей, муж, и да, я живу ради них, но на автопилоте, и в своей жизни смысла не вижу. Просто жизнь моя сложилась настолько не по плану, что кажется - все, абсолютно все сложилось наперекосяк, и это уже не поправишь. Родители умерли, я живу в чужой стране, без друзей, без любимой профессии. Жду, когда дети вырастут, и мне можно будет отправиться вслед за мамой.