Гость
Статьи
Жизнь матери-одиночки …

Жизнь матери-одиночки жалкА. Согласны?

Сразу же хочу сказать, что у меня нет никакой неприязни к одиноким мамам. Сама выросла у такой. Вам не кажется, что матери-одиночки в России это как люди какого то второго сорта. Общество относится с неприязнью или жалостью как калеке. Сама по себе жизнь как правило всегда с денежными проблемами, одиночеством, постоянным поиском мужа, часто неудачным.

K
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Еще одна тема для срача.

Гость
#2

Согласны. Естественно, лучше полная семья.

Джо
#3

да не жалка.

просто жизнь, говорят ничем не хуже чем с отморозком со всеми его атрибутами.

А вот жизнь с моральным уродом.. да..жалкА.

Гость
#4

Хех, не знаю ))

Я по статусу - мать-одиночка, так вышло в свое время. Что имеем: отец у ребенка есть, любовь мужчины - есть, две квартиры есть, домик за городом есть, стабильный доход, хорошая машина тоже имеется . Поверьте, никому из окружающих не придет в голову меня жалеть ))

furla
#5

4,почти аналогично))

furla
#6

статус матери одиночки не равнозначен нищите, неудовлетворенности и общей убогости)

Гость
#7
Гость

Хех, не знаю )) Я по статусу - мать-одиночка, так вышло в свое время. Что имеем: отец у ребенка есть, любовь мужчины - есть, две квартиры есть, домик за городом есть, стабильный доход, хорошая машина тоже имеется . Поверьте, никому из окружающих не придет в голову меня жалеть ))

Ну Вы исключение, у подавляющего большинства этого нет.

Asia
#8
Гость

Гость

Хех, не знаю )) Я по статусу - мать-одиночка, так вышло в свое время. Что имеем: отец у ребенка есть, любовь мужчины - есть, две квартиры есть, домик за городом есть, стабильный доход, хорошая машина тоже имеется . Поверьте, никому из окружающих не придет в голову меня жалеть ))

Ну Вы исключение, у подавляющего большинства этого нет.

А у большинства и при мужьях этого нет.

Беллиссима
#9

Ну если говорить о России, то по-моему ярлыки вешают всем. Вы же форум читаете...

Разведенка.

Рожалка.

Старая дева.

И список можно продолжать бесконечно. Какой бы стиль жизни не вела девушка или дама - была свободной, вышла замуж, родила ребенка, делала карьеры, занималась домашним хозяйством, любила мужа, имела любовников, жила в России, переехала в Европу - на нее навесят ярлык и смешают с грязью.

Так что начинать жалеть одну категорию людей - бессмыссленно.

Гость
#10
Гость

Гость

Хех, не знаю )) Я по статусу - мать-одиночка, так вышло в свое время. Что имеем: отец у ребенка есть, любовь мужчины - есть, две квартиры есть, домик за городом есть, стабильный доход, хорошая машина тоже имеется . Поверьте, никому из окружающих не придет в голову меня жалеть ))

Ну Вы исключение, у подавляющего большинства этого нет.

Ну вот правда, не видела ни одной "жалкой матери -одиночки" ) Это просто клише. Даже если брать менее скромный уровень жизни, статус матери - одиночки предпочтительнее "разведенки" с ребенком, хотя бы из - за льгот. Так что если не уверены в будущих папашках, а беременность произошла, не надо торопиться записывать на него ребенка. Если он только не магнат какой - то )

Гость
#11

Жалка бедная,когда одиночка или нет дело 110-е

Гость
#12

К 11 - не "когда" , а "а").

Гость
#13

Конечно жалка.Ведь человек изначально надеется только на себя.А вот у замужней за алкоголиком или наркоманом,за маменькиным сынком или просто инфантильным она очень насыщена.Тянуть не только своего ребенка,но и убогого это же какой жизненный драйв.Да и надежда присутствует,что это чудо или сдохнет или на путь исправления встанет.

K
#14

А почему вы сразу же сопоставляете мать-одиночку и замужнюю за алкаголиком, наркоманом, сынком мамкиным, тунеядцем? Почему не сопоставить с замужней за нормальным?

K
#15

Даже если одинокая с ребёнком хорошо обеспечена материально, как тут одна дама написала, то всё равно жалкая картина. У меня соседка такая, обеспечна очень хорошо, по одинокая с ребёнком. У неё вид какой то депрессивный постоянно.

Василиса
#16
Беллиссима

Ну если говорить о России, то по-моему ярлыки вешают всем. Вы же форум читаете...



Разведенка.

Рожалка.

Старая дева.



И список можно продолжать бесконечно. Какой бы стиль жизни не вела девушка или дама - была свободной, вышла замуж, родила ребенка, делала карьеры, занималась домашним хозяйством, любила мужа, имела любовников, жила в России, переехала в Европу - на нее навесят ярлык и смешают с грязью.



Так что начинать жалеть одну категорию людей - бессмыссленно.

еще забыли - пустоцвет и "поезд ушел".

#17

Не согласна. Бывают такие матери, которые и ребенка своего любят/лелеют, и работа у них хорошая, и друзья/подруги хорошие и поклонников полные ряды. Зависит от эмоциональнопсихологического портрета. Если дама самодостаточна, то всё ок, если же она жалеет себя, но боится что-либо предпринимать, то наверное, да, жалкА.

K
#18

Почему же? Когда говорят "мать-одиночка", то первое , что приходит в голову , так это жалость.

#19

"Жизнь матери-одиночки жалкА. Согласны?"

Жизнь жены богатого несчастна. Согласны?

Жизнь одинокой женщины кошмарна. Согласны?

Жизнь разведенной с детьми ужасна. Согласны?

и тд

Галя
#20

Не жалкА, а скорее более тяжела. т.к. вдвоем ребенка поднимать намного легче. Да и как не крути, ребенку очень важен пример нормальной семьи перед глазами и нормальных отношений родителей. Случаи где отец - отморозок не беру, потому что среди матерей одиночек, таких же отморозков не меньше.

K
#21
Lagros

Не согласна. Бывают такие матери, которые и ребенка своего любят/лелеют, и работа у них хорошая, и друзья/подруги хорошие и поклонников полные ряды. Зависит от эмоциональнопсихологического портрета. Если дама самодостаточна, то всё ок, если же она жалеет себя, но боится что-либо предпринимать, то наверное, да, жалкА.

Это исключение очень редкое, особенно в России. И без ребёнка многим трудно мужа найти, а с ребёнком, так будут только поклонники-женатики.

Гость
#22
K

Почему же? Когда говорят "мать-одиночка", то первое , что приходит в голову , так это жалость.

Ну если это приходит в голову только вам и вашему окружению,то не всегда это истина.Мне встречались самодостаточные женщины.И жалкими на этом фоне казались ее соседки.Вечно затурканые своими семейными проблемами и неурядицами с родственниками(свекрухами)

Цветочек
#23

Да, конечно, т.к с ребенком сложнее найти подходящего спутника жизни, кроме того такие женщины не особо думают головой - рожают от кого-попало, либо их бросает муж (тут важна причина па которой бросает, значит у нее характер не сахар), они и становятся матерями-одиночками. Да и дети в такой семье чувствуют себя ущербнее, чем в полных семьях. Но если женщина сама решила уйти от плохого мужа и осталась с ребенком на руках - то она сильная духом, т.к не каждая так сможет.

Галя
#24

Да, есть у меня пара таких самодостаточных женщин. Красивые, обеспеченные, уверенные в себе, умные, рядом с ними понимаешь что мужчина им и впрямь не нужен. А когда посидим вместе, душевно посидим, знаете так тошно им живется за всем этим внешним блеском? Каждой женщине, даже самой умной и успешной очень хочется иметь семью. И не просто ребенка, которого спихнули няне и времени на него хронически нет (то работа, то свидания с мужчинами и попытки как то жизнь устроить), а семью. Не все так просто в Датском королевстве...

Галя
#25

Да и совсем не каждый мужчина рвется воспитывать чужого ребенка, многим свои то не нужны. А те мужики что рвутся чужих воспитать, так еще вопрос надо ли им своего ребенка доверять. Если не лукавить, то мало какой женщине хочется что бы мужчина привел на ПМЖ в новую семью ребенка из первого брака, вы думаете мужчины от нас в этом сильно отличаются?

Asia
#26
K

Lagros

Не согласна. Бывают такие матери, которые и ребенка своего любят/лелеют, и работа у них хорошая, и друзья/подруги хорошие и поклонников полные ряды. Зависит от эмоциональнопсихологического портрета. Если дама самодостаточна, то всё ок, если же она жалеет себя, но боится что-либо предпринимать, то наверное, да, жалкА.

Это исключение очень редкое, особенно в России. И без ребёнка многим трудно мужа найти, а с ребёнком, так будут только поклонники-женатики.

Ну а без мужа жизни совсем нет?

K
#27
Asia

K

Lagros


Не согласна. Бывают такие матери, которые и ребенка своего любят/лелеют, и работа у них хорошая, и друзья/подруги хорошие и поклонников полные ряды. Зависит от эмоциональнопсихологического портрета. Если дама самодостаточна, то всё ок, если же она жалеет себя, но боится что-либо предпринимать, то наверное, да, жалкА.


Это исключение очень редкое, особенно в России. И без ребёнка многим трудно мужа найти, а с ребёнком, так будут только поклонники-женатики.




Ну а без мужа жизни совсем нет?

Есть, но если с ребёнком, то такая жизнь как правило очень тяжелая. Неполноценная я бы сказала. Не голословлю, а говорю из собственного опыта ребёнка матери-одиночки и исходя из жизни подруг, которые растят ребёнка одни.

Галя
#28

Вообще, если исходить от названия, то самодостаточной женщине вообще никто не нужен: ни муж, ни ребенок. Она самодостаточна. Самодостаточные женщины детей не рожают, они им не нужны, как и мужчины. А те женщины о которых тут пишут, это женщины, которым пока, не удалость устроить личную жизнь и создать нормальную семью.

#29
K

Это исключение очень редкое, особенно в России. И без ребёнка многим трудно мужа найти, а с ребёнком, так будут только поклонники-женатики.

Не знаю, я не из России, но у нас дети - не проблема для личного счастья.

K
#30
Lagros

K

Это исключение очень редкое, особенно в России. И без ребёнка многим трудно мужа найти, а с ребёнком, так будут только поклонники-женатики.

Не знаю, я не из России, но у нас дети - не проблема для личного счастья.

А откуда вы?

Гость
#31

Давайте не будем мечтать о загранице. В России все банальнее. У ребенок обходится с каждым годом все дороже бюджету. Да и в 18 лет он из дома никуда не уходит и с баланса не слазит. Мало того, еще и семью свою может притащить к родителям в квартиру, т.к. свое жилье не купить ему. Да и наследник он, как не крути. А все что в браке √ все совместно нажитое. Контракты у нас не работают. Так что желающие воспитывать чужих детей, скажем прямо, в очереди не выстраиваются. Тем более что алименты у нас копеечные платят, да и платят то не все. Многим вообще по карману только одного ребенка воспитать и сами понимаете, мало кто хочет не иметь своих, а воспитывать чужого.

Гость
#32

У ребенок = у НАС ребенок....

#33
K

А откуда вы?

Соседи - Латвия :)

Гостья с иронией
#34

Нельзя уж так категорично всех жалеть, Автор. Матери-одиночки разными бывают. Вот у меня одноклассница -да, действительно, несчастная девочка - мужа не было никогда, живет с родителями, которые день и ночь пилят ее, сживая со свету за ее "грех", Работает за копейки, личной жизни - никакой, изменить в своей жизни ничего не может и НЕ ХОЧЕТ. Да, ее жаль... Но есть и такие девочки без мужей родили малыша - и выглядят отлично, и поклонники имеются, и в общении очень приятные люди - не в них этой озлобленности "все мужики козлы". Такие не жалость - а зависть вызывают, детки у них прелестные, а ведь сами знаете, сейчас не у всех это получается по здоровью, примеров-то полно...

Просто так
#35

Автор не принимает и не понимает того что в жизни всякое бывает. Такая будет держаться за штаны до последнего, лишь бы люди чего плохого не подумали.

#36

До тех пор пока мы ставим такие "диагнозы" людям, эти стереотипы будут жить.

Ася
#37
K

Сразу же хочу сказать, что у меня нет никакой неприязни к одиноким мамам. Сама выросла у такой. Вам не кажется, что матери-одиночки в России это как люди какого то второго сорта. Общество относится с неприязнью или жалостью как калеке. Сама по себе жизнь как правило всегда с денежными проблемами, одиночеством, постоянным поиском мужа, часто неудачным.

Автор, сколько вам лет, что задаётесь таким вопросом?

Ася
#38
Гость

Даже если брать менее скромный уровень жизни, статус матери - одиночки предпочтительнее "разведенки" с ребенком, хотя бы из - за льгот. )

И какие у них льготы?

Гость
#39

А я завидую незамужним и бездетным. Мне 37 лет.

Лиса
#40

Вы думаете бездетным и незамужним после 30 хорошо. Почитайте форум, ужас как девченки комплексами обрастают

Гость
#41

Согласна лишь отчасти. Потому как многие матери-одиночки дадут фору некоторым матерям-неодиночкам. Две подруги растят детей одни, мотаются с ними по курортам и обеспечиают себя и их вполне прилично. Правда наверняка хотят и папу своим деткам и сами отдать бразды правления мужчине. Но по факту совсем не создают впечатление тех кого надо пожалеть)) и вообще что-то мне подсказывает, что темы последних дней просто созданы для хорошего такого поднятия рейтинга)

я
#42

знаю одну такую, родила без мужа, сын вообще не знает кто его отец! ужас. постоянно в поисках отца для своего ребенка, пойдет на все, лишь бы увести кого-нибудь, но никто не клюет, одна вереница *** , а уже скоро сороковник. ну как, веселая картинка?

Гость
#43
K

Lagros

Не согласна. Бывают такие матери, которые и ребенка своего любят/лелеют, и работа у них хорошая, и друзья/подруги хорошие и поклонников полные ряды. Зависит от эмоциональнопсихологического портрета. Если дама самодостаточна, то всё ок, если же она жалеет себя, но боится что-либо предпринимать, то наверное, да, жалкА.

Это исключение очень редкое, особенно в России. И без ребёнка многим трудно мужа найти, а с ребёнком, так будут только поклонники-женатики.

Вот не скажИте. Я все больше склоняюсь к тому, и опыт многих знакомых говорит, что не проблемнее женщине с ребенком найти мужа, чем женщине без оного. Тут всё от самой женщины зависит. Если она целенаправленно ищет мужика, в каждом видя сразу отца для своего ребенка, то это наверно отпугивает. Если она замотана и думает только о том, чтобы переложить финансовые проблемы на мужика, тоже не способствует замужеству. А по факту..одна знакомая вышла замуж с 2-х летним сыном, вторая с 10-летней дочерью, третья вообще с двумя детьми.

Гость
#44

"Вам не кажется, что матери-одиночки в России это как люди какого то второго сорта."

А у нас в Росси всё, что не по "стандарту" - это всё второй сорт: мать-одиночка, не замужем в 28 лет, больше 3-х детей и т.д. Вот и живут многие с алкашами, с теми, кто бъёт, унижает и т.д. только для вида... Чтобы было "по стандарту".

Гость
#45

Не согласна! Смотря где. В Британии все матери-одиночки получают такие льготы от государства, что им нет смысла выходить замуж. Знакомая имеет двух детей от разных мужчин,сама ни дня за всю жизнь не работала, государство ей предоставило огромный (по русским меркам) двухэтажный дом, пособия на хлеб с маслом, бесплатные детские садики (для сравнения: моя замужняя соседка платит 900 фунтов в месяц за садик). И таких матерей одиночек вокруг немерено. При хороших машинах, целыми днями свободны. Рожай - не хочу.

=)настоящая
#46

конечно, одиночкам сложнее по сравнению с женщинами, у которых прекрасные мужья. и всем хочется женского счастья, любить и быть любимой. но мне, например, странно зачем рожать без мужа... всё-таки для ребёнка важна полноценная семья, чтобы и мама и папа любящие были.

в сказки, что когда рожала муж был идеал, а потом резко запил и стал хамом и тираном, не верю. значит, плохо в людях разбираетесь.

но даже у одиночек с детьми ещё есть шанс встретить свою половину, своего человека. по разному в жизни бывает...

#47

Совсем не считаю, что жизнь матери одиночки жалка. Это скорее исключение, когда реальное попадалово, но это не так часто. Все зависит от общества. Если вы говорите просто о статусе, то для определенных слоев разведенная женщина, с ребенком или без, даже больше, чем жалка. Моя свекровь (француженка) на момент развода жила в очень католицизированном городке. Когда она развелась, соседи прекратили с ней здороваться. Только из-за статуса.

Веселый рыжик
#48

Я думаю, все зависит от того как она стала матерью одиночкой. Если она изначально не была замужем, то ей может быть тяжело морально, психологически, потому что присутствует смешанное чувство того, что мог бы быть хороший удачный брак (гипотетически), но не сложилось, а потому осталась надежда на поиски мужчины.

Если же она жила с мужчиной-отцом этого ребенка, и ничего хорошего в этом не увидела, то тогда она будет чувстовать себя прекрасно, как может себя чувствовать человек, который скинул с себя одну обузу.

Гость
#49

а мне жалко тех, кто живет с мужьями распиздяями, вот их жальче намного, а такое отношение в других странах просто удивляет...

гостья
#50

самое страшное остаться в одиночестве. умереть, и никто даже не узнает об этом.

вот таких людей мне жалко. в молодости не хотели рожать детей, а пришла старость, и одиночество...