Гость
Статьи
Почему столько хамла?

Почему столько хамла?

Вот интересно, почему и откуда это пошло? До революции люди тоже такими же были, или это результат советского прошлого?
Я просто нигде , ни в одной стране мира, где бы я не была, а бывала во многих, никогда не встречала такого количества хамства на улицах, причем направленного на посторонних людей, которых знать не знают. Могут совершенно спокойно сказать какую то гадость о внешности человека, который идёт себе мимо , тебя не трогает. Обхамить и облаять в общественном транспорте, либо вообще на работе покупателей там или клиентов. Без проблем.

Mar
39 ответов
Последний — 15 июня 2010, 19:59 Перейти
1.
Гость

Да, жто последствие революции и уничтожения всего лучшего, что было в России, включая людей. Уичтодины самые лучшие и из аристократии и из крестьянства. Убит весь цвет нации. У нас, русских, один путь - формировать новую элиту во всех прослойках общества.

Гость, красиво сказал.

Я не хамлю и не оскорбляю людей. Потому что меня в детстве учили что это не прилично=( а иногда так охота послать людей в метро которые не дают выйти из вагона! ну что им не подождать пока выйдет народ?! Еще кул-ая столица=(

4.
Маленькая зая

Это очень злые люди я всегда огорчаюсь когда таких вижу(

5.
Гость

Потому что всех аристократов уничтожили за время советской власти, а потомков шарикова расплодилось, как собак нерезанных. А шо вы хотели? От осинки не родятся апельсинки.

6.
Гость

от перестройки всё это пошло. в советское время быть хамлом НЕ БЫЛО модно! зато что сейчас творится... нет у людей ценностей, кроме бабла.

7.
Гость

Ну если ты жирная, страшная баба, похожая на выкидыш Макдональдса,то кто ж тебе правду- матку откроет как не мужики.

8.
Гость

Странно,но мне никто никогда из незнакомых мне людей не говорил что−то хамского о моей внешности.

9.
Гость
Гость

Странно,но мне никто никогда из незнакомых мне людей не говорил что−то хамского о моей внешности.

А мне в юности часто говорили, хотя внешность самая обычная и одевалась не примечательно.

10.
Гость

а про меня часто тоже говорят, хотя ничего экстраординарного во мне нет... Просто почему-то иногда становлюсь объектом немотивированной агрессии - как правило это гопнического вида девахи, или карикатурно пригламуренные. Еще дамы в климаксе - ну тех все раздражают.

11.
Возница беспечный
Гость

от перестройки всё это пошло. в советское время быть хамлом НЕ БЫЛО модно! зато что сейчас творится... нет у людей ценностей, кроме бабла.

хамства много потому что люди внутренне не свободны, взрощенное совком рабское мироощущение дает о себе знать. Только во ремена СССР ни у кого не было иллюзий потому что хозяйский кнут всегда был на готове. Все знали кто хозяин. Теперь хозяева забили на все кроме денег, рабы разбрелись и рабами больше быть вроде бы не хотят. Но другой формы существования , помимо раб-хозяин, они не знают. Поэтому наперегонки стремятся стать хозяевами. Отсюда и непомерные понты, отсюда и хамство, ведь намного проще "опустить" кого-то, чем возвыситься самому. Отсюда, кстати, и ностальгия по Сталину и ежам с ними.Типа придет барин и тогда заживем.

12.
Гость

это же наши соотечественники! мы их по этому качеству идентефицируем уж как родных :)

13.
Гость
Гость

От осинки не родятся апельсинки.

ширше надо смотреть, ширше

14.
Гость
Гость

может не рассматривали вас как конкурентку (шучу))))

15.
Гость
Гость

а про меня часто тоже говорят, хотя ничего экстраординарного во мне нет... Просто почему-то иногда становлюсь объектом немотивированной агрессии - как правило это гопнического вида девахи, или карикатурно пригламуренные. Еще дамы в климаксе - ну тех все раздражают.

Может вы красавица неземная?

16.
Гость
Гость

может не рассматривали вас как конкурентку (шучу))))

Вы знаете,может вы и правы.Я никогда не была красавицей.ничего вызывающего не носила,только то,что мне удобно.Обыкновенная личность,даже глазу зацепиться не за что.

17.
Гость

Хамство присуще всем нам и в любой стране, в любом уголке мира, просто везде оно свое.

18.
10 мг диазепама
Mar

причем направленного на посторонних людей,

Ты их чем-то привлекаешь. Судьба такая, видать.

19.
Гвость

позвольте уточнить, о какой стране речь. а что у меня как-то не очень сопоставляется с моей версией

20.
Хвост

Собака бывает кусачей только от жизни собачей.

21.
Жуля

+1

22.
Гость

Как правильно сказали всё началось в 1917 году. Когда структура общества перевернулась. Все кто были внизу оказались наверху и наоборот. Сколько светлых и умных людей перестряли... сколько народу уехало из России. Ещё через лагеря, тюрьмы пропустили миллионы людей. Сами понимаете, это тоже не способствует духовному и культурному росту нации, люди деградируют. Да и сейчас много народу сидит. Например, для сравнения

Россия - население 145 млн. заключенных 900 тыс.

Италия - население 57 млн. заключенных 43 тыс.

В армии тоже идёт деградация.... многие солдаты матерятся, пошлят, бьют друг друга, любимая группа "Сектор газа".

Многие взрослые сейчас матерятся прямо при своих родных детях. Деградация идёт полным ходом.

23.
гость

надо детей в школах учить хорошему воспитанию.и объяснить им что говарить нельзя другим людям и как хорошо разговаривать с людьми

24.
Альберт

надо детей в школах учить хорошему воспитанию.и объяснить им что говарить нельзя другим людям и как хорошо разговаривать с людьми

ногой в еб ало бить нельзя

а монтировкой можно

25.
джордж

всё от безкультурия и плохого воспитания...не учат уважать других людей..

26.
Гость

И где вы это встречаете? Я лично наблюдаю хороших,отзывчивых, вежливых и добрых людей, а хамов - единицы.

27.
Хари Кришна
Гость

во-во, причем тут аристократия?????

советское воспитание учило быть добрым, вежливым, интеллигентным, начитанным, соблюдать этикет и тд.

у меня хорошее и именно такое воспитание, впитала все самое лучшее...

а в итоге оказалась среди быдла...

28.
Хари Кришна

прекратите пороть чушь про аристократию...

29.
Лёля Бандерлогина
Импозант

Гость, красиво сказал. Я не хамлю и не оскорбляю людей. Потому что меня в детстве учили что это не прилично=( а иногда так охота послать людей в метро которые не дают выйти из вагона! ну что им не подождать пока выйдет народ?! Еще кул-ая столица=(

А награждать собеседников по форуму ярлыками "деревня" и "дура" (именно этими эпитетами вы одарили меня на соседней ветке) - разве не хамство?:) Хамство это ведь не обязательно хождение по головам, расталкивание локтями и трехэтажный мат) Вы вот прямо такой белый и пушистый тут, прямо хочется книксен сделать)

Вы двуликий, как Янус) "Я буду то львом, то лисицей" (Наполеон) Хотя он это сказал об искусстве управления и дипломатии)

30.
Д-те

А потому что после революции господа все в Париже, а кто остались, те манерами не блистали.

31.
Бабуся Ягуся
Гость

А вы в советское время в магазины не заходили? Впрочем, вижу, что нет. Как в советское время хамили работники торговли, так даже на этом форуме еще хамить не научились. Да полно было хамства в советское время, особенно среди обслуживающего персонала как не странно. Все, кто имел доступ к каким-нибудь материальным благам, хамили, наверное начальниками себя чувствовали. А сейчас хамят в основном от глупости. Дураков и малообразованных людей стало намного больше к сожалению.

32.
Бабуся Ягуся
гость

Да бестолку это объяснять в школе, если ребенок первые слова дома от мамы выучил матерные.

33.
Д-те
Бабуся Ягуся

Да бестолку это объяснять в школе, если ребенок первые слова дома от мамы выучил матерные.

Кстати да

34.
Бабуся Ягуся
Д-те

А потому что после революции господа все в Париже, а кто остались, те манерами не блистали.

Господа тоже матерились. Лев Николаевич Толстой, например, не брезгал площадной бранью. Даже Максим Горький, помнится, был от этого в шоке. А у него известно какие были университетеы.

35.
Д-те
Бабуся Ягуся

Господа тоже матерились. Лев Николаевич Толстой, например, не брезгал площадной бранью. Даже Максим Горький, помнится, был от этого в шоке. А у него известно какие были университетеы.

Лев Николаич был рабовладелец, тоже накладывает отпечаток, знаете ли. Зато в обществе они все по-хранцузски могли, и к супругу на вы обращались

36.
Д-те

Все забываю родителям претензию высказать, что они меня хранцузскому не обучили

37.
wow

не обращай внимания. ведь эт ебaнутые eбланы!!!!

ищи нормальных!!!!!

38.
Гость

"Не мы такие жизнь такая". А вообще не обращайте внимания на всякое хамло.Обиженные жизнью людишки.

39.
Счастливая

Мне кажется, хамов больше всего среди людей за 50-60. Тетки-бабки в транспорте это нечто!

"Потомки знати", понимаете ли. Плюс психология вечного подвластия и нищеты, а казаться более сильным-то, ой, как хочется.

А вообще, хамство многогранно: это и поведение на дорогах, и "пробки" на эскалаторах, летницах, у входов/выходов от банального незнания кто кого должен по какой стороне обойти, пропустить и от нежелания уступать..

Сегодня совершенно незнакомая женщина долгим сканирующим взглядом осматривала меня с головы до ног. Причем, делала это совершенно не взирая на то, что я сама смотрю на нее в упор. Стало очень неловко:( А что, тоже хамство было. Бескультурье и неуважение-в двух словах.