Гость
Статьи
Девочки, откуда у вас …

Девочки, откуда у вас столько денег, чтоб полностью содержать родителей?

Навеяно комментов о том, как вышедшие замуж зарубеж дамы с первых дней в состоянии принять у себя толпы родственников, оплачивать родителям ремонты, поездки на курорты и т.д. Верится с трудом. Как иностранные мужья на это смотрят?? У них ведь менталитет совсем другой в отношении денег - считается каждая копейка. И это не жадность, а рассчет, ответственность за свою семью и свое спокойное будущее.Девочки, вы во всех красках рассказываете вашим мужьям о бедной жизни в странах бывшего СССР, что они так легко расстаются со своими деньгами? Не верю.Лично мне не хотелось быть Одной из Многих нищих Золушек (нищие - не в обиду, но, положа руку на сердце, мы такие и есть). Хоть на самом деле я со слезами счастья покидала свою страну, потому что уезжала туда, куда меня всю жизнь звало мое сердце, но об этом только знала я и мама.Знаю по себе, что значит молодая семья, особенно если жена - иностранка. Одни только бюрократические заморочки стоят немалых денег. Когда мы с мужем познакомились, я уже работала 1 год, были небольшие накопления. Мы неплохо зарабатываем, оба инженеры, но на квартплату, всякие бесконечные страховки, авто, ремонта дома уходит много денег + откладываем на запланированные крупные покупки. Детей пока нет. Потом - поездки, активный отдых на выходных, еда - только домашняя (в рестораны не ходим), одежда - качественная. Все деньги считаются, планируются все расходы надолго вперед - да, здесь так принято и без этого никак. Здесь родители не помогают детям и рассчитывать не на кого. Как вы убеждаете мужей в том, что надо 200-300 евро в месяц отсылась на родину (это, кстати, половина месчного взноза на оплату кредита)? Они с радостью соглашаются помогать полуголодной родне? Не надо кричать о том, что это я полунищая, а остальные - в шоколаде. Все равно не поверю, потому что при больших относительно зарплатах здесь очень дорогая сфера услуг, содержание авто, иногда путешествия. Если по-честному, сколько вы отсылаете своим родителям денег?

Гу-гу
70 ответов
Последний — 21 ноября 2020, 01:25 Перейти
1.
Асашай

я живу и работаю в Киеве. помогаю маме и брату: делаю ремонт, покупаю мебель, одеваю...Просто научилась экономить, откладывать. вот и все. нам с МЧ всего хватает, путешествуем, гуляем, строим планы на будущие.

2.
?

да врут они всё неужели не ясно. На самом деле тех, кто очень богат и могут помогать родне 5% и то я сомневаюсь что помогают, разве только самым близким маме-папе, братья-сёстры.

3.
Гость

Нисколько не отсылаю, а чего я им должна то отсылать, не понимаю. Они мне ,что Гарварды оплатили, старт в жизни дали, чтобы я их обеспечивала. От нормальных родителей замуж за границу не бегут, от нищеснкого положения, а эти вытолкают дочку лишь бы за кого, еще и содержания ожидают. Сами пусть себя содержат.

наверное они самоутверждаются в своих глазах. мол я такая самостоятельная, всего добилась сама и сейчас я независимая. маме помогаю, сестру обучаю. не знаю. я бы и сама хотела помогать предкам, но сейчас они мне. )) скрываю что нуждаемся но не могу отказаться от денег.

5.
Гу-гу

Гость 3, я с Вами согласна, к сожалению. Моя мама работает на оооочень хорошей работе, у нее своя квартира, братьев и сестер у меня нет. Только уехав за границу, я начала жить - психологически, не говорю о деньгах. Деньги на переезд и безбедную но скромную жизнь первое время я экономила несколько лет. Еще не встав на ноги и зарабатывая очень маленьекие деньги здесь, мама уже считала мои деньги, ворча, что я уже могла бы ей высылать хотя бы по 100 евро в месяц. А на 100 евро в месяц здесь студент может прилично питаться в студенческой столовой. Мне это было непонятно. Деньги у нее есть, здоровье, слава Богу, тоже. Держала она меня всегда на цепи возле себя да в 1-комнатной квартире, и как только я зажила как человек на свободе, я должна копить для мамы денег. И плюс к тому, что мы собираемся заводить ребенка, мама потребовала, чтоб я начала заниматься ее переездом, покупкой здесь для нее квартиры. Мне страшно думать об этом, страна-то не эммигрантская, чтоб так сразу взять и перевезти сюда маму. Она об этом слышать не хочет - было бы желание. Ох, наболело.........

Мой муж - не богач, обычный офисный работник, деньги с неба не падают, здесь как и везде, чтоб иметь много денег, надо пахать, совершенствоваться или уметь рисковать в бизнесе. Нам, к сожалению, не по 20 лет, хочется стабильности и тихого семейного счастья. А тут не расслабишься.

6.
Гу-гу
Асашай

я живу и работаю в Киеве. помогаю маме и брату: делаю ремонт, покупаю мебель, одеваю...Просто научилась экономить, откладывать. вот и все. нам с МЧ всего хватает, путешествуем, гуляем, строим планы на будущие.

Вот скажите, неужели брат не может сам подрабатывать?

7.
хм

отличная тема...ну, для меня оч. актуальная...

сама хотела что-то типа того создать - не знала, как правильно сформулировать..

меня ожидает такая же ситуэйшн. родители не нищеброды канешна, но живут в провинции и зарабатывают не айс вообще - 10 и 5 т. р и плюс пенсии.

а я уже успела нарассказывать, как мой мностранный привык по ресторанам со средним счетом в 4-5 т.р. ходить. не каждый день, но пару раз в месяц точно, и часто в другие места, на мероприятия по 100-200 и редко оч., но 400 йоуро платить.

хотя будет кредит на дом и оплаты всего прочего тоже. плюс он очень много работает и не в офисе просиживает вовсе.

и как им тоже потом объяснять, что не так-то легко вот так подойти и сказать - дорогой, дай-ка мне 200-300 йоуро в месяцок родителям, тебе ведь не стоит ничего...

8.
хм

Гу-гу, что за страна, поделитесь плиз? а Вы работаете сами?

9.
хм

да, кстати, я вовсе не уверена, что родителя будут требовать, и даже упоминать вслух, шо мол помоги нам!

но! это будет понятно по умолчанию, и мне бы самой хотелось помогать. я честно, голову себе об этот вопрос сломала

10.
Гу-гу
Гость

...а эти вытолкают дочку лишь бы за кого, еще и содержания ожидают.

+1, у меня в прошлой жизни был ухажер из Палестины. Я очень быстро сообразила из какого теста он сделан и в Палестине я буду обречена с его 70-летними родителями. Но мама до сих пор упрекает меня в том, что отвергла такого парня, "вот жила бы сейчас в Палестине..."

Да и вообще, мои родители, например, так и не поняли, почему я выросла эгоистом-одиночкой и сейчас меня интересует только мой муж и мы оба и в дальнейшем трое и дай Бог четверо-пятеро. Это наши советские родители - ребенок не воспринимается как личность, а как ***, которое надо было воспитать согласно своим комплексам, принципам. Инициатива подавлялась. Если хотелось побалдеть с девчонками на танцульках (никаких мальчиков, сигарет, алкоголя, и мама видела какая я была затюканная благодаря ей) - значит "уже течет между ног" (папа) и "не хочу чтоб ты выросла шалавой как вся родня твоего отца" (мама)

11.
Гу-гу
хм

Гу-гу, что за страна, поделитесь плиз? а Вы работаете сами?

Естесственно, я работаю. Страну не буду называть - откуда сама, где живу, не хочу тему превращать в очередную национальную ругалку. Нет смысла считать чужие доходы - расходы.

12.
Гу-гу
хм

отличная тема...ну, для меня оч. актуальная... сама хотела что-то типа того создать - не знала, как правильно сформулировать.. меня ожидает такая же ситуэйшн. родители не нищеброды канешна, но живут в провинции и зарабатывают не айс вообще - 10 и 5 т. р и плюс пенсии. а я уже успела нарассказывать, как мой мностранный привык по ресторанам со средним счетом в 4-5 т.р. ходить. не каждый день, но пару раз в месяц точно, и часто в другие места, на мероприятия по 100-200 и редко оч., но 400 йоуро платить. хотя будет кредит на дом и оплаты всего прочего тоже. плюс он очень много работает и не в офисе просиживает вовсе. и как им тоже потом объяснять, что не так-то легко вот так подойти и сказать - дорогой, дай-ка мне 200-300 йоуро в месяцок родителям, тебе ведь не стоит ничего...

Хотите совет соотечественника, уже перенявшего западный менталитет? У Вас не правильный подход. Во-первых, поменьше всем озвучивайте суммы, которые Ваш муж, не знаю может еще будущий, тратит в ресторанах и т.д. Это пока прелюдии, пока они тратятся на нас. После свадьбы - совместный бюджет, совместный счет в банке. И каждая потраченная не туда сумма отнимает у Вас например 1-2 дня приятного шоппинга или приятную поездку на выходные. Во-вторых, если Ваш муж не богатый транжира, сомневаюсь в этом, Вы должны ему дать понять, что совместные деньги надо разумно экономить и преумножать и он вам будет за это благодарен. Уффф, какое счастье, что здесь не принято понтоваться ресторанами и тачками. Кстати, здесь встречают не по одежке, а по титулу и уровню образования, а провожают понятно по уму. Усе.

13.
Mungo Jerry

я никуда не уезжала, но маме всегда помогала- платила коммуналку, покупала крупные вещи, путевки. Если бы уехала за границу - и оттуда бы помогала.

14.
Гость

Просто интересно, "йоуро" - это на каком языке? Вроде весь пост по-русски, так писали бы "евро", иностранная вы наша.

15.
хм

слэнг, номер 14, слэнг типа))

Гу-гу, дак понятно, что совместный бюджет, но что значит - потраченная не туда сумма - т.е посланная родителям? и значит, теперь 1-2 приятных дня шоппинга .... да нах они мне нужны, эти шопинги, если я знаю, что у меня мама на трусах экономит может. у меня кусок в горло не полезет.

или я Вас не поняла.

а цифры ресторанные я озвучиваю только родителям, никому более, и на за что не буду.

а мужчина у меня и сам экономный, только не в тех вопросах, которые его оч сильно интересуют. и если у него есть хобби, на которое нужно тратить деньги, я считаю неправильным не позволять тратить ему эти деньги, которые он сам заработал своим трудом. это то же самое, что шоппинг, для женщины.

16.
хм

Гу-гу, и все же, шепните страну, почему нет? не будет ругалки, тут народа не очень много, я погляжу.

от Вас ведь не убудет, если даже она будет

17.
Гу-гу
хм

слэнг, номер 14, слэнг типа)) Гу-гу, дак понятно, что совместный бюджет, но что значит - потраченная не туда сумма - т.е посланная родителям?

Ответ неправильный. Потраченная не туда - это например 4-5 тыс., потраченных в ресторане. Если это в рублях - то много, если в гривнах - то ооочень много. Опять таки не хочу считать Ваши деньги, я просто хотела Ваши мысли направить.

18.
Гу-гу
хм

и если у него есть хобби, на которое нужно тратить деньги, я считаю неправильным не позволять тратить ему эти деньги, которые он сам заработал своим трудом. это то же самое, что шоппинг, для женщины.

Рестораны я привела как пример, конечно не надо впадать в крайности. Для нас с мужем - это зря выброшенные деньги, еще и на чай оставлять...С удовольствием сходим в пиццерию или в китайский ресторан изредка да и хватит. А хобби - это святое.

У нас - это фотоаппарат и бесконечные примочки к нему, моделирование.

Как можно на трусах сэкономить - не очень представляю. Они покупаются всего 1 раз в несколько месяцев, может и на целый год.

Кстати, о трусах. Наши родители купят 10 дешевых вместо 2-3 качественных.

19.
хм

ага, про трусы родительские - на качестве сэкономят...мама до сих пор не может этого понять, про трусы)

мне мой мч еще не муж, я не могу сказать ему - зачем ты тратишь столько денег в ресторане, это не правильно, по мне так - лучше купить мне платье, а пойти поесть в бистро)) ну не скажешь же так ему!

хотя, вообще, я планирую работать, конечно, и распоряжаться частью бюджета своего на свое усмотрение, так же как и он на рестораны.

вообще, научил бы кто-нибудь премудростям переубеждения мужчину делать так, а не этак. мне лично претит иметь рядом с собой Большого Ребенка, хочется взаимной самостоятельности и адекватности.

20.
Моя история

Знаем, знаем, проходили все это. И у меня был период, когда мне кусок в горло не лез, все я переживала за своих родителей. Пока не узнала, что они не желая работать, разводят меня на гуманитарную помощь, прикидываются больными. Плюнула я на все и живут теперь в свое удовольствие. Ем в ресторанах, хожу на шопинги, ИМЕЮ ПРАВО. Дура была, думала они там голодают, как бы не так. Если у них совесть позволяет с родного ребёнка выкачивать деньги бессовестным образом, им той же монетой оплачено. Я вдобавок в воспитательных целях прекратила общение с родителями. Нельзя злоупотреблять чувствами ребёнка, этого они не учли, к сожалению(

21.
Моя история

Кстати, для меня лично ресторан не выброшенные деньги. Для меня это сэкономленное время на готовке и приятное времяпрепровождение. Забегаловки не люблю, а рестораны очень. Была бы возможность, каждый день бы ходила, мой МЧ также говорит.

Для оставшихся на родине я теперь "зажравшаяся буржуйка", бросившая родителей на произвол судьбы. Вот так. Была простая лохушка, которую можно развести, а не вышло, буржуйка.

22.
Гу-гу

Это и есть мудрость - не учить мужчину и не пытаться его переделать. Все можно делать вскользь, не задевая мужское самолюбие. Может по вашим ценам ему и не дорого было, но уверена что в своей стране он шиковать по ресторанам не будет. Если да и это обязательная статья расходов у него - то сочувствую. Самое главное все обговорить до замужества - кто сколько денег хочет на себя тратить + общие расходы, чтоб потом не было неприятных сюрпризов.

Уж насколько муй муж прижимистый и принципиальный и за копейку наизнанку вывернет и посторонние назвали бы его жадюгой, но мы отлично ладим, покупаем все что наша душа просит. Главное найти подход к нему и сойтись в том - на какие глупости мы бы не хотели и копейки потратить, а что является непрекосновенным. У него - фото, у меня - предметы декора, кухни и одежда с обувью.

23.
Гу-гу

пост 22 написала для ХМ

24.
Гу-гу
Моя история

Кстати, для меня лично ресторан не выброшенные деньги. Для меня это сэкономленное время на готовке и приятное времяпрепровождение.

На готовку времени много не надо, это же не пельмени с голубцами готовить. Наваристые супы и борщи с зажарками не варю. Здешняя кухня - быстрая, здоровая и вкусная. На выходных - обязательно все свежее и 2 раза в неделю - ужин. Обедаем в столовых от своих фирм и за обеденные купоны.

25.
Гу-гу
Моя история

Знаем, знаем, проходили все это. И у меня был период, когда мне кусок в горло не лез, все я переживала за своих родителей. Пока не узнала, что они не желая работать, разводят меня на гуманитарную помощь, прикидываются больными. Плюнула я на все и живут теперь в свое удовольствие. Ем в ресторанах, хожу на шопинги, ИМЕЮ ПРАВО. Дура была, думала они там голодают, как бы не так. Если у них совесть позволяет с родного ребёнка выкачивать деньги бессовестным образом, им той же монетой оплачено. Я вдобавок в воспитательных целях прекратила общение с родителями. Нельзя злоупотреблять чувствами ребёнка, этого они не учли, к сожалению(

Вот-вот. Я столько косметики передавала маме, чтоб почувствовала качество, так она все распродала или раздарила и теперь опять спрашивает не завалялось ли чего у меня.

26.
хм

да, гу-гу, спасибо!

он и в своей стране любит иногда в ресторан сходить - у них так вообще принято. но...я проецирую это на себя, и понимаю, что если ему это надо и он это любит, и главное, ему позволяет бюджет - почему бы и нет. почему проекция - потому что моя же мама в шок приходит, когда я покупаю крем дороже 200-300 руб!! ей не понять, что я весь день в офисе,с кондером, кожа требует ухода - и вообще для меня это удовольствие. и я на это зарабатываю. и почему я должна себе в этом отказывать, только потому что ОНА ТАК не делает?!! как-то так...

но! вопрос не в этом. а в том, как дать понять мужу (пусть и будущему), что помогать родителям надо - он в жизнь не поверит в зарплату 5 тысяч, а может и поверит, незнаю.

я на будущее перестраховываюсь

27.
Гу-гу

Ну если иногда в ресторан, то это не проблема.

Да, морально надо мужа подготовить. Для этого надо его понемногу вводить в курс специфики жизни в Росссии - экология, очень дорогие и часто поддельные лекарства, коррупция и т.д. Опять-таки ненавязчиво и по поводу. Например, мой муж осуждает бывший советский режим, коммунизм, политику России. Этим я успешно пользуюсь и подготавливаю благодатную почву для помощи маме, когда-нибудь ведь она понадобится, хоть у моей мамы такой профиль востребованный, что деньги можно огромные получать. Но небеспочвенно ожидаю от мамы ультиматумов. Для этого случая тоже иногда рассказывала о наших с ней специфических отношениях. Да он и сам все видел даже по частоте наших с ней переговоров в Скайпе - раз в месяц + писание имейлов. Тоесть мужей нельзя оглушать внезапными заявлениями, надо сделать так, чтоб они по своей воле соглашались помогать моей маме.

28.
Гу-гу

Что-то народа здесь совсем нет, уууу...Сдается мне, что написала я чистую правду и дамы призадумались.

29.
хм

а мне сдается, что вовсе не все бегут и падают помогать мамам. я своей безмерно благодарна за все. она хоть и экономила всю жизнь, и на трусах тоже, но комнату мне лично умудрилась купить, на это деньги экономила. образование есть, и много других умений. ну как я могу ее взять и забыть, бросить в этой стране?

с мч надо осторожно, Вы правы. он многого не понимает. даже когда мне тяжело что-то, я ему говорю, он не понимает. он привык жить под протекцией родителей и его сестра тоже. а что такое, когда одна без родственников в большом городе, да еще и девочка, ему не понять. меня это иногда злит, даже часто. не знаю, что с этим делать

30.
Асашай

Автор

брат у меня еще маленький. подрастет будет подрабатывать. как и я с 16 лет крутилась.

31.
Гу-гу

29, видите, Вам купили комнату...А меня от себя не отпускали, в мои 30 лет мама вместо меня решила, что я буду брать кредит и покупать нам 2- комнатную квартиру!! Две взрослые одинокие женщины в одной квартире, ну лучше нельзя придумать. И замуж я не выходила, потому что была безынициативная, но стоило мне засидеться в инете до 11 часов, так она шипела Ложись спать уже...Конечно, когда мама всегда на себе экономила, я бы с радостью сейчас выкраивала бы деньги для нее. А так она преследовала только свои интересы и сейчас зарабатывает.

32.
хм

да, понятно....

хотя, мне непонятно. не понимаю, как так можно со своим ребенком так..

у меня мама-лучшая подруга.

но Вы молодец, выбрались.

33.
Гу-гу
хм

да, понятно.... хотя, мне непонятно. не понимаю, как так можно со своим ребенком так.. у меня мама-лучшая подруга. но Вы молодец, выбрались.

Везет. Лучшая подруга тогда, когда она может принять все твои сомнения, недостатки, комплексы. У мамы все сводилось к тому, что я забиваю голову ерундой, и что она и слушать не хочет этот бред. Мои сомнения и грусть она воспринимала как слабохарактерноесть, но мне нужна была всего лишь поддержка. Ну это я уже отступаю от темы на больную мозоль )))

34.
Моя история
Гу-гу

Ну если иногда в ресторан, то это не проблема.

Да, морально надо мужа подготовить. Для этого надо его понемногу вводить в курс специфики жизни в Росссии - экология, очень дорогие и часто поддельные лекарства, коррупция и т.д. Опять-таки ненавязчиво и по поводу. Например, мой муж осуждает бывший советский режим, коммунизм, политику России. Этим я успешно пользуюсь и подготавливаю благодатную почву для помощи маме, когда-нибудь ведь она понадобится, хоть у моей мамы такой профиль востребованный, что деньги можно огромные получать. Но небеспочвенно ожидаю от мамы ультиматумов. Для этого случая тоже иногда рассказывала о наших с ней специфических отношениях. Да он и сам все видел даже по частоте наших с ней переговоров в Скайпе - раз в месяц + писание имейлов. Тоесть мужей нельзя оглушать внезапными заявлениями, надо сделать так, чтоб они по своей воле соглашались помогать моей маме.

Cкажите, а вам не стыдно вести себя так по отношению к мужу? просто чисто интересно. Я бы до такой подлости не опустилась бы, готовить подобное за спиной мужа, и как жизнь показывает, ради родителей рисковать отношениями с мужем бессмысленно. Я сначала думала, только у меня такие, которые все воспринимают как должное, оказалось, что у многих. В моем случае была помощь с согласования МЧ, т.к. бюджет общий (живем вместе). Делать что-либо за его спиной мне бы и в голову не пришло.

35.
Моя история

Мои родители не захотели переезжать за границу, хотя у них такая возможность была. Конечно, удобнее сидеть и бездельничать и получать гуманитарную помощь из-за границы. У них была возможность поработать и даже заработать на старости. не захотели. Теперь я с чистой совестью хожу в салоны красоты, на массаж, покупаю вещи, хожу в рестораны и трачу на свои развлечения. А они хоть пустой картошкой пусть питаются, раз такие наглые(

36.
Моя история

заработать на старость, родители еще очень молодые, не пенсионеры.

37.
Моя история

Мой совет, девочки, пока не напоролись. Не баловать родителей - особенно в ущерб себе и своим интересам.

а я не могу работу найти( Меня мама содержит.

39.
Гу-гу
Моя история

Гу-гу

Cкажите, а вам не стыдно вести себя так по отношению к мужу? просто чисто интересно. Я бы до такой подлости не опустилась бы, готовить подобное за спиной мужа.

Какая подлость, за какой спиной. Почему не согласованно??? Иностранцы просто не понимают, в каких условиях мы живем. Подлостью было бы поставить ультиматум - теперь мы должны высылать моей маме деньги! Здесь родителям не помагают, родители получают неплохие пенсии и могут ездить 1-2 раза в год на недельку отдохнуть, это при условии что никто не болеет и не нужны деньги на дорогие лекарства, да и то большую часть платит сраховая компания.

40.
Гу-гу

Моя история, сочувствую Вам, что так все сложилось. Самое неприятное, когда разочаровывают родители. Хотя на самом деле они только в свидетельстве о рождении - родитель. В жизни это обычные люди со своими за╧бонами, которые они возмещают на своих детях.

38, меня тоже мама содержала одно время, когда я по ее воле бросила насиженный родной город и переехала туда, откуда бежала роняя тапки. При этом она была на грани инфаркта - а вдруг что-то случится и денюх не хватит. Пока ей была нужна моя моральная поддержка, она повторяла что будет меня содержать сколько надо будет. Но когда она встала на ноги сама, то и моими деньгами распоряжалась мама.

41.
хм
Гу-гу

Моя история

Иностранцы просто не понимают, в каких условиях мы живем. Подлостью было бы поставить ультиматум - теперь мы должны высылать моей маме деньги! Здесь родителям не помагают, родители получают неплохие пенсии и могут ездить 1-2 раза в год на недельку отдохнуть, это при условии что никто не болеет и не нужны деньги на дорогие лекарства, да и то большую часть платит сраховая компания.

вопрос темы!

все-таки, Гу-гу, что посоветуете, как это лучше преподнести, и как это обычно удается?

42.
Гу-гу

Если бы все все смогли объяснить, были бы счастливы. Что хорошо одному, не всегда подходит другому. У меня это получилось легко и непринужденно, потому что мы с мужем сначала долго были друзьями, на объединяло образование, социальная ступенька, музыка, тоесть мы всегда о чем-то беседовали и то там то тут получалось о чет-то ему рассказать, сравнить с тем как это у них происходило. Когда все было серьезно, он начал сам интересоваться моей страной. То есть на сегодняшний момент он владеет ситуацией - какие зарплаты у нас, когда люди идут на пенсии, какие квартплаты, цены на еду. Но он и знает, что мама неплохо зарабатывает, поэтому у него возник логичный вопрос "А какого...." Примерно так. У нас было много времени на переваривание инфы друг и друге. В Вашем случае - очень осторожно, чтоб не акцентировать внимание на гуманитарной помощи. Или лучше всего, если родители не совсем нищие, намекнуть им, что помощь будет чере 1-2 года, когда Вы встанете на ноги и найдете работу. Поймите, нельзя иностранцу давать понять, что он будет дойной коровой.

43.
Гость

я начала помогать своим материально только после того, как сама начала зарабатывать. муж только на форс-мажоры предлагал сам деньги давать, например операция в платной клинике. сейчас я даю своим один раз в год сумму скажем 3000 евро и все. большая часть её уходит на авиабилеты ко мне, живут у меня за мой счет. всё нормально, никто не возмущается. там своя квартира, на еду хватает скромной российской пенсии, одежду у меня покупают, здесь дешевле и качественее

44.
хм

спасибо Гость и ГУ-гу)

буду стараться...

45.
Мухи

а меня все мама пытается заставить найти хорошую высокооплачиваемую работу.... все попытки объяснить что я работать вообще не хочу - не принимаются. Мне рожать через 2 недели, а она мне "сходи туда - спроси не требуются ли, вышли резюме туда-то..." и в таком духе... одолжите хто-нить пистолет - застрелиться))))

46.
Муляж Дровосека

Моя мама живет в Минске, а я в Москве, регулярно помогаю. Хотя когда я училась в универе и у меня была стипендия 3 доллара, она как-то не интересовалась, есть ли у меня деньги на колготки или проезд.

Поэтому работаю со второго курса, самостоятельная.

Помогаю не от особой любви, отношения с мамой сложные, человек она тяжелый, но помогаю, так как я по натуре своей ответственная и щедрая, когда дело касается близких.

Гость

Нисколько не отсылаю, а чего я им должна то отсылать, не понимаю. Они мне ,что Гарварды оплатили, старт в жизни дали, чтобы я их обеспечивала. От нормальных родителей замуж за границу не бегут, от нищеснкого положения, а эти вытолкают дочку лишь бы за кого, еще и содержания ожидают. Сами пусть себя содержат.

+100 Но у меня родители сами еще зарабатывают.

48.
Медуза

У меня муж хоть и иностранец, но у нас ТТТ проблем с ведением бюджета нет. На что считаю нужным, на то и трачу. Надо родителям подарить телевизор было, пошли и купили, муж нормально относится к помощи родителям. Хотя мы молодая совсем семья.

49.
Гость

всем, кто обвиняет во всём родителей - срочно к психологу. с таким отношением к родителям, вы никогда не будете счастливы

Я помогаю. И приглашения оформляла пока они могли летать и естестественно все у меня и денег на дорожку и мЁсячно отсылаю н-ю сумму. Мать больная (инсульт перенесла теперь вот диабет...) у отца несколько лет был мини-инфаркт. Братика моего уже как 5 лет нет в живых... Кто им будет помогать??? Вот несколько посылок отправила (маме ходунок, что бы двумя руками могла держаться и присесть когда устанет и для сумок место), аппараты для проверки на сахар с иголками и пластинками, что бы в больницу не тащилась по жаре и в очереди не сидела, только для того что бы медсестра ей палец проколола и др. такое что у них или нет или трудно достать.

Родители ругают, возмущаются просят что бы не посылала "им ничего не надо". Угумс, не надо, видела сколько там лекарства стоят- пенсии даже на них не хватает...

У мужа деньги не прошу, все с моей зарплаты и не в ущерб для общего бюджета. Мы уже давно вместе и у нас все договоренно и работает. У нас счета в банке отдельные. И два общих. У мужа обязанность оплачивать одно, у меня другое. Н-ная сумма идет на отпуск и большие покупки. Другая - для обучения сына и "черный день". Оставшимися деньгами каждый распоряжается как хочет. Мой на рыбалке и велосипедах помешан :), у меня цветочки/ягодки и естественно шопинг "для души"и естественно родителям. Никто никому в сбер.книжку не заглядывает. Живем без скандалов. :)

Вы знаете, уже несколько раз приезжала к родителям в гости и у меня всегда даже еда в горло не лезла (всегда худею у них:) И все привезенные деньги трачу только для их дома и на продукты и лекарства.