Гость
Статьи
Девочки, откуда у вас …

Девочки, откуда у вас столько денег, чтоб полностью содержать родителей?

Навеяно комментов о том, как вышедшие замуж зарубеж дамы с первых дней в состоянии принять у себя толпы родственников, оплачивать родителям ремонты, поездки на курорты и т.д. Верится с трудом. Как иностранные мужья на это смотрят?? У них ведь менталитет совсем другой в отношении денег - считается каждая копейка. И это не жадность, а рассчет, ответственность за свою семью и свое спокойное будущее.Девочки, вы во всех красках рассказываете вашим мужьям о бедной жизни в странах бывшего СССР, что они так легко расстаются со своими деньгами? Не верю.Лично мне не хотелось быть Одной из Многих нищих Золушек (нищие - не в обиду, но, положа руку на сердце, мы такие и есть). Хоть на самом деле я со слезами счастья покидала свою страну, потому что уезжала туда, куда меня всю жизнь звало мое сердце, но об этом только знала я и мама.Знаю по себе, что значит молодая семья, особенно если жена - иностранка. Одни только бюрократические заморочки стоят немалых денег. Когда мы с мужем познакомились, я уже работала 1 год, были небольшие накопления. Мы неплохо зарабатываем, оба инженеры, но на квартплату, всякие бесконечные страховки, авто, ремонта дома уходит много денег + откладываем на запланированные крупные покупки. Детей пока нет. Потом - поездки, активный отдых на выходных, еда - только домашняя (в рестораны не ходим), одежда - качественная. Все деньги считаются, планируются все расходы надолго вперед - да, здесь так принято и без этого никак. Здесь родители не помогают детям и рассчитывать не на кого. Как вы убеждаете мужей в том, что надо 200-300 евро в месяц отсылась на родину (это, кстати, половина месчного взноза на оплату кредита)? Они с радостью соглашаются помогать полуголодной родне? Не надо кричать о том, что это я полунищая, а остальные - в шоколаде. Все равно не поверю, потому что при больших относительно зарплатах здесь очень дорогая сфера услуг, содержание авто, иногда путешествия. Если по-честному, сколько вы отсылаете своим родителям денег?

Гу-гу
73 ответа
Последний — Перейти
Асашай
#1

я живу и работаю в Киеве. помогаю маме и брату: делаю ремонт, покупаю мебель, одеваю...Просто научилась экономить, откладывать. вот и все. нам с МЧ всего хватает, путешествуем, гуляем, строим планы на будущие.

?
#2

да врут они всё неужели не ясно. На самом деле тех, кто очень богат и могут помогать родне 5% и то я сомневаюсь что помогают, разве только самым близким маме-папе, братья-сёстры.

Гость
#3

Нисколько не отсылаю, а чего я им должна то отсылать, не понимаю. Они мне ,что Гарварды оплатили, старт в жизни дали, чтобы я их обеспечивала. От нормальных родителей замуж за границу не бегут, от нищеснкого положения, а эти вытолкают дочку лишь бы за кого, еще и содержания ожидают. Сами пусть себя содержат.

#4

наверное они самоутверждаются в своих глазах. мол я такая самостоятельная, всего добилась сама и сейчас я независимая. маме помогаю, сестру обучаю. не знаю. я бы и сама хотела помогать предкам, но сейчас они мне. )) скрываю что нуждаемся но не могу отказаться от денег.

Гу-гу
#5

Гость 3, я с Вами согласна, к сожалению. Моя мама работает на оооочень хорошей работе, у нее своя квартира, братьев и сестер у меня нет. Только уехав за границу, я начала жить - психологически, не говорю о деньгах. Деньги на переезд и безбедную но скромную жизнь первое время я экономила несколько лет. Еще не встав на ноги и зарабатывая очень маленьекие деньги здесь, мама уже считала мои деньги, ворча, что я уже могла бы ей высылать хотя бы по 100 евро в месяц. А на 100 евро в месяц здесь студент может прилично питаться в студенческой столовой. Мне это было непонятно. Деньги у нее есть, здоровье, слава Богу, тоже. Держала она меня всегда на цепи возле себя да в 1-комнатной квартире, и как только я зажила как человек на свободе, я должна копить для мамы денег. И плюс к тому, что мы собираемся заводить ребенка, мама потребовала, чтоб я начала заниматься ее переездом, покупкой здесь для нее квартиры. Мне страшно думать об этом, страна-то не эммигрантская, чтоб так сразу взять и перевезти сюда маму. Она об этом слышать не хочет - было бы желание. Ох, наболело.........

Мой муж - не богач, обычный офисный работник, деньги с неба не падают, здесь как и везде, чтоб иметь много денег, надо пахать, совершенствоваться или уметь рисковать в бизнесе. Нам, к сожалению, не по 20 лет, хочется стабильности и тихого семейного счастья. А тут не расслабишься.

Гу-гу
#6
Асашай

я живу и работаю в Киеве. помогаю маме и брату: делаю ремонт, покупаю мебель, одеваю...Просто научилась экономить, откладывать. вот и все. нам с МЧ всего хватает, путешествуем, гуляем, строим планы на будущие.

Вот скажите, неужели брат не может сам подрабатывать?

хм
#7

отличная тема...ну, для меня оч. актуальная...

сама хотела что-то типа того создать - не знала, как правильно сформулировать..

меня ожидает такая же ситуэйшн. родители не нищеброды канешна, но живут в провинции и зарабатывают не айс вообще - 10 и 5 т. р и плюс пенсии.

а я уже успела нарассказывать, как мой мностранный привык по ресторанам со средним счетом в 4-5 т.р. ходить. не каждый день, но пару раз в месяц точно, и часто в другие места, на мероприятия по 100-200 и редко оч., но 400 йоуро платить.

хотя будет кредит на дом и оплаты всего прочего тоже. плюс он очень много работает и не в офисе просиживает вовсе.

и как им тоже потом объяснять, что не так-то легко вот так подойти и сказать - дорогой, дай-ка мне 200-300 йоуро в месяцок родителям, тебе ведь не стоит ничего...

хм
#8

Гу-гу, что за страна, поделитесь плиз? а Вы работаете сами?

хм
#9

да, кстати, я вовсе не уверена, что родителя будут требовать, и даже упоминать вслух, шо мол помоги нам!

но! это будет понятно по умолчанию, и мне бы самой хотелось помогать. я честно, голову себе об этот вопрос сломала

Гу-гу
#10
Гость

...а эти вытолкают дочку лишь бы за кого, еще и содержания ожидают.

+1, у меня в прошлой жизни был ухажер из Палестины. Я очень быстро сообразила из какого теста он сделан и в Палестине я буду обречена с его 70-летними родителями. Но мама до сих пор упрекает меня в том, что отвергла такого парня, "вот жила бы сейчас в Палестине..."

Да и вообще, мои родители, например, так и не поняли, почему я выросла эгоистом-одиночкой и сейчас меня интересует только мой муж и мы оба и в дальнейшем трое и дай Бог четверо-пятеро. Это наши советские родители - ребенок не воспринимается как личность, а как ***, которое надо было воспитать согласно своим комплексам, принципам. Инициатива подавлялась. Если хотелось побалдеть с девчонками на танцульках (никаких мальчиков, сигарет, алкоголя, и мама видела какая я была затюканная благодаря ей) - значит "уже течет между ног" (папа) и "не хочу чтоб ты выросла шалавой как вся родня твоего отца" (мама)

Гу-гу
#11
хм

Гу-гу, что за страна, поделитесь плиз? а Вы работаете сами?

Естесственно, я работаю. Страну не буду называть - откуда сама, где живу, не хочу тему превращать в очередную национальную ругалку. Нет смысла считать чужие доходы - расходы.

Гу-гу
#12
хм

отличная тема...ну, для меня оч. актуальная... сама хотела что-то типа того создать - не знала, как правильно сформулировать.. меня ожидает такая же ситуэйшн. родители не нищеброды канешна, но живут в провинции и зарабатывают не айс вообще - 10 и 5 т. р и плюс пенсии. а я уже успела нарассказывать, как мой мностранный привык по ресторанам со средним счетом в 4-5 т.р. ходить. не каждый день, но пару раз в месяц точно, и часто в другие места, на мероприятия по 100-200 и редко оч., но 400 йоуро платить. хотя будет кредит на дом и оплаты всего прочего тоже. плюс он очень много работает и не в офисе просиживает вовсе. и как им тоже потом объяснять, что не так-то легко вот так подойти и сказать - дорогой, дай-ка мне 200-300 йоуро в месяцок родителям, тебе ведь не стоит ничего...

Хотите совет соотечественника, уже перенявшего западный менталитет? У Вас не правильный подход. Во-первых, поменьше всем озвучивайте суммы, которые Ваш муж, не знаю может еще будущий, тратит в ресторанах и т.д. Это пока прелюдии, пока они тратятся на нас. После свадьбы - совместный бюджет, совместный счет в банке. И каждая потраченная не туда сумма отнимает у Вас например 1-2 дня приятного шоппинга или приятную поездку на выходные. Во-вторых, если Ваш муж не богатый транжира, сомневаюсь в этом, Вы должны ему дать понять, что совместные деньги надо разумно экономить и преумножать и он вам будет за это благодарен. Уффф, какое счастье, что здесь не принято понтоваться ресторанами и тачками. Кстати, здесь встречают не по одежке, а по титулу и уровню образования, а провожают понятно по уму. Усе.

Mungo Jerry
#13

я никуда не уезжала, но маме всегда помогала- платила коммуналку, покупала крупные вещи, путевки. Если бы уехала за границу - и оттуда бы помогала.

Гость
#14

Просто интересно, "йоуро" - это на каком языке? Вроде весь пост по-русски, так писали бы "евро", иностранная вы наша.

хм
#15

слэнг, номер 14, слэнг типа))

Гу-гу, дак понятно, что совместный бюджет, но что значит - потраченная не туда сумма - т.е посланная родителям? и значит, теперь 1-2 приятных дня шоппинга .... да нах они мне нужны, эти шопинги, если я знаю, что у меня мама на трусах экономит может. у меня кусок в горло не полезет.

или я Вас не поняла.

а цифры ресторанные я озвучиваю только родителям, никому более, и на за что не буду.

а мужчина у меня и сам экономный, только не в тех вопросах, которые его оч сильно интересуют. и если у него есть хобби, на которое нужно тратить деньги, я считаю неправильным не позволять тратить ему эти деньги, которые он сам заработал своим трудом. это то же самое, что шоппинг, для женщины.

хм
#16

Гу-гу, и все же, шепните страну, почему нет? не будет ругалки, тут народа не очень много, я погляжу.

от Вас ведь не убудет, если даже она будет

Гу-гу
#17
хм

слэнг, номер 14, слэнг типа)) Гу-гу, дак понятно, что совместный бюджет, но что значит - потраченная не туда сумма - т.е посланная родителям?

Ответ неправильный. Потраченная не туда - это например 4-5 тыс., потраченных в ресторане. Если это в рублях - то много, если в гривнах - то ооочень много. Опять таки не хочу считать Ваши деньги, я просто хотела Ваши мысли направить.

Гу-гу
#18
хм

и если у него есть хобби, на которое нужно тратить деньги, я считаю неправильным не позволять тратить ему эти деньги, которые он сам заработал своим трудом. это то же самое, что шоппинг, для женщины.

Рестораны я привела как пример, конечно не надо впадать в крайности. Для нас с мужем - это зря выброшенные деньги, еще и на чай оставлять...С удовольствием сходим в пиццерию или в китайский ресторан изредка да и хватит. А хобби - это святое.

У нас - это фотоаппарат и бесконечные примочки к нему, моделирование.

Как можно на трусах сэкономить - не очень представляю. Они покупаются всего 1 раз в несколько месяцев, может и на целый год.

Кстати, о трусах. Наши родители купят 10 дешевых вместо 2-3 качественных.

хм
#19

ага, про трусы родительские - на качестве сэкономят...мама до сих пор не может этого понять, про трусы)

мне мой мч еще не муж, я не могу сказать ему - зачем ты тратишь столько денег в ресторане, это не правильно, по мне так - лучше купить мне платье, а пойти поесть в бистро)) ну не скажешь же так ему!

хотя, вообще, я планирую работать, конечно, и распоряжаться частью бюджета своего на свое усмотрение, так же как и он на рестораны.

вообще, научил бы кто-нибудь премудростям переубеждения мужчину делать так, а не этак. мне лично претит иметь рядом с собой Большого Ребенка, хочется взаимной самостоятельности и адекватности.

Моя история
#20

Знаем, знаем, проходили все это. И у меня был период, когда мне кусок в горло не лез, все я переживала за своих родителей. Пока не узнала, что они не желая работать, разводят меня на гуманитарную помощь, прикидываются больными. Плюнула я на все и живут теперь в свое удовольствие. Ем в ресторанах, хожу на шопинги, ИМЕЮ ПРАВО. Дура была, думала они там голодают, как бы не так. Если у них совесть позволяет с родного ребёнка выкачивать деньги бессовестным образом, им той же монетой оплачено. Я вдобавок в воспитательных целях прекратила общение с родителями. Нельзя злоупотреблять чувствами ребёнка, этого они не учли, к сожалению(

Моя история
#21

Кстати, для меня лично ресторан не выброшенные деньги. Для меня это сэкономленное время на готовке и приятное времяпрепровождение. Забегаловки не люблю, а рестораны очень. Была бы возможность, каждый день бы ходила, мой МЧ также говорит.

Для оставшихся на родине я теперь "зажравшаяся буржуйка", бросившая родителей на произвол судьбы. Вот так. Была простая лохушка, которую можно развести, а не вышло, буржуйка.

Гу-гу
#22

Это и есть мудрость - не учить мужчину и не пытаться его переделать. Все можно делать вскользь, не задевая мужское самолюбие. Может по вашим ценам ему и не дорого было, но уверена что в своей стране он шиковать по ресторанам не будет. Если да и это обязательная статья расходов у него - то сочувствую. Самое главное все обговорить до замужества - кто сколько денег хочет на себя тратить + общие расходы, чтоб потом не было неприятных сюрпризов.

Уж насколько муй муж прижимистый и принципиальный и за копейку наизнанку вывернет и посторонние назвали бы его жадюгой, но мы отлично ладим, покупаем все что наша душа просит. Главное найти подход к нему и сойтись в том - на какие глупости мы бы не хотели и копейки потратить, а что является непрекосновенным. У него - фото, у меня - предметы декора, кухни и одежда с обувью.

Гу-гу
#23

пост 22 написала для ХМ

Гу-гу
#24
Моя история

Кстати, для меня лично ресторан не выброшенные деньги. Для меня это сэкономленное время на готовке и приятное времяпрепровождение.

На готовку времени много не надо, это же не пельмени с голубцами готовить. Наваристые супы и борщи с зажарками не варю. Здешняя кухня - быстрая, здоровая и вкусная. На выходных - обязательно все свежее и 2 раза в неделю - ужин. Обедаем в столовых от своих фирм и за обеденные купоны.

Гу-гу
#25
Моя история

Знаем, знаем, проходили все это. И у меня был период, когда мне кусок в горло не лез, все я переживала за своих родителей. Пока не узнала, что они не желая работать, разводят меня на гуманитарную помощь, прикидываются больными. Плюнула я на все и живут теперь в свое удовольствие. Ем в ресторанах, хожу на шопинги, ИМЕЮ ПРАВО. Дура была, думала они там голодают, как бы не так. Если у них совесть позволяет с родного ребёнка выкачивать деньги бессовестным образом, им той же монетой оплачено. Я вдобавок в воспитательных целях прекратила общение с родителями. Нельзя злоупотреблять чувствами ребёнка, этого они не учли, к сожалению(

Вот-вот. Я столько косметики передавала маме, чтоб почувствовала качество, так она все распродала или раздарила и теперь опять спрашивает не завалялось ли чего у меня.

хм
#26

да, гу-гу, спасибо!

он и в своей стране любит иногда в ресторан сходить - у них так вообще принято. но...я проецирую это на себя, и понимаю, что если ему это надо и он это любит, и главное, ему позволяет бюджет - почему бы и нет. почему проекция - потому что моя же мама в шок приходит, когда я покупаю крем дороже 200-300 руб!! ей не понять, что я весь день в офисе,с кондером, кожа требует ухода - и вообще для меня это удовольствие. и я на это зарабатываю. и почему я должна себе в этом отказывать, только потому что ОНА ТАК не делает?!! как-то так...

но! вопрос не в этом. а в том, как дать понять мужу (пусть и будущему), что помогать родителям надо - он в жизнь не поверит в зарплату 5 тысяч, а может и поверит, незнаю.

я на будущее перестраховываюсь

Гу-гу
#27

Ну если иногда в ресторан, то это не проблема.

Да, морально надо мужа подготовить. Для этого надо его понемногу вводить в курс специфики жизни в Росссии - экология, очень дорогие и часто поддельные лекарства, коррупция и т.д. Опять-таки ненавязчиво и по поводу. Например, мой муж осуждает бывший советский режим, коммунизм, политику России. Этим я успешно пользуюсь и подготавливаю благодатную почву для помощи маме, когда-нибудь ведь она понадобится, хоть у моей мамы такой профиль востребованный, что деньги можно огромные получать. Но небеспочвенно ожидаю от мамы ультиматумов. Для этого случая тоже иногда рассказывала о наших с ней специфических отношениях. Да он и сам все видел даже по частоте наших с ней переговоров в Скайпе - раз в месяц + писание имейлов. Тоесть мужей нельзя оглушать внезапными заявлениями, надо сделать так, чтоб они по своей воле соглашались помогать моей маме.

Гу-гу
#28

Что-то народа здесь совсем нет, уууу...Сдается мне, что написала я чистую правду и дамы призадумались.

хм
#29

а мне сдается, что вовсе не все бегут и падают помогать мамам. я своей безмерно благодарна за все. она хоть и экономила всю жизнь, и на трусах тоже, но комнату мне лично умудрилась купить, на это деньги экономила. образование есть, и много других умений. ну как я могу ее взять и забыть, бросить в этой стране?

с мч надо осторожно, Вы правы. он многого не понимает. даже когда мне тяжело что-то, я ему говорю, он не понимает. он привык жить под протекцией родителей и его сестра тоже. а что такое, когда одна без родственников в большом городе, да еще и девочка, ему не понять. меня это иногда злит, даже часто. не знаю, что с этим делать

Асашай
#30

Автор

брат у меня еще маленький. подрастет будет подрабатывать. как и я с 16 лет крутилась.

Гу-гу
#31

29, видите, Вам купили комнату...А меня от себя не отпускали, в мои 30 лет мама вместо меня решила, что я буду брать кредит и покупать нам 2- комнатную квартиру!! Две взрослые одинокие женщины в одной квартире, ну лучше нельзя придумать. И замуж я не выходила, потому что была безынициативная, но стоило мне засидеться в инете до 11 часов, так она шипела Ложись спать уже...Конечно, когда мама всегда на себе экономила, я бы с радостью сейчас выкраивала бы деньги для нее. А так она преследовала только свои интересы и сейчас зарабатывает.

хм
#32

да, понятно....

хотя, мне непонятно. не понимаю, как так можно со своим ребенком так..

у меня мама-лучшая подруга.

но Вы молодец, выбрались.

Гу-гу
#33
хм

да, понятно.... хотя, мне непонятно. не понимаю, как так можно со своим ребенком так.. у меня мама-лучшая подруга. но Вы молодец, выбрались.

Везет. Лучшая подруга тогда, когда она может принять все твои сомнения, недостатки, комплексы. У мамы все сводилось к тому, что я забиваю голову ерундой, и что она и слушать не хочет этот бред. Мои сомнения и грусть она воспринимала как слабохарактерноесть, но мне нужна была всего лишь поддержка. Ну это я уже отступаю от темы на больную мозоль )))

Моя история
#34
Гу-гу

Ну если иногда в ресторан, то это не проблема.

Да, морально надо мужа подготовить. Для этого надо его понемногу вводить в курс специфики жизни в Росссии - экология, очень дорогие и часто поддельные лекарства, коррупция и т.д. Опять-таки ненавязчиво и по поводу. Например, мой муж осуждает бывший советский режим, коммунизм, политику России. Этим я успешно пользуюсь и подготавливаю благодатную почву для помощи маме, когда-нибудь ведь она понадобится, хоть у моей мамы такой профиль востребованный, что деньги можно огромные получать. Но небеспочвенно ожидаю от мамы ультиматумов. Для этого случая тоже иногда рассказывала о наших с ней специфических отношениях. Да он и сам все видел даже по частоте наших с ней переговоров в Скайпе - раз в месяц + писание имейлов. Тоесть мужей нельзя оглушать внезапными заявлениями, надо сделать так, чтоб они по своей воле соглашались помогать моей маме.

Cкажите, а вам не стыдно вести себя так по отношению к мужу? просто чисто интересно. Я бы до такой подлости не опустилась бы, готовить подобное за спиной мужа, и как жизнь показывает, ради родителей рисковать отношениями с мужем бессмысленно. Я сначала думала, только у меня такие, которые все воспринимают как должное, оказалось, что у многих. В моем случае была помощь с согласования МЧ, т.к. бюджет общий (живем вместе). Делать что-либо за его спиной мне бы и в голову не пришло.

Моя история
#35

Мои родители не захотели переезжать за границу, хотя у них такая возможность была. Конечно, удобнее сидеть и бездельничать и получать гуманитарную помощь из-за границы. У них была возможность поработать и даже заработать на старости. не захотели. Теперь я с чистой совестью хожу в салоны красоты, на массаж, покупаю вещи, хожу в рестораны и трачу на свои развлечения. А они хоть пустой картошкой пусть питаются, раз такие наглые(

Моя история
#36

заработать на старость, родители еще очень молодые, не пенсионеры.

Моя история
#37

Мой совет, девочки, пока не напоролись. Не баловать родителей - особенно в ущерб себе и своим интересам.

#38

а я не могу работу найти( Меня мама содержит.

Гу-гу
#39
Моя история

Гу-гу

Cкажите, а вам не стыдно вести себя так по отношению к мужу? просто чисто интересно. Я бы до такой подлости не опустилась бы, готовить подобное за спиной мужа.

Какая подлость, за какой спиной. Почему не согласованно??? Иностранцы просто не понимают, в каких условиях мы живем. Подлостью было бы поставить ультиматум - теперь мы должны высылать моей маме деньги! Здесь родителям не помагают, родители получают неплохие пенсии и могут ездить 1-2 раза в год на недельку отдохнуть, это при условии что никто не болеет и не нужны деньги на дорогие лекарства, да и то большую часть платит сраховая компания.

Гу-гу
#40

Моя история, сочувствую Вам, что так все сложилось. Самое неприятное, когда разочаровывают родители. Хотя на самом деле они только в свидетельстве о рождении - родитель. В жизни это обычные люди со своими за╧бонами, которые они возмещают на своих детях.

38, меня тоже мама содержала одно время, когда я по ее воле бросила насиженный родной город и переехала туда, откуда бежала роняя тапки. При этом она была на грани инфаркта - а вдруг что-то случится и денюх не хватит. Пока ей была нужна моя моральная поддержка, она повторяла что будет меня содержать сколько надо будет. Но когда она встала на ноги сама, то и моими деньгами распоряжалась мама.

хм
#41
Гу-гу

Моя история



Иностранцы просто не понимают, в каких условиях мы живем. Подлостью было бы поставить ультиматум - теперь мы должны высылать моей маме деньги! Здесь родителям не помагают, родители получают неплохие пенсии и могут ездить 1-2 раза в год на недельку отдохнуть, это при условии что никто не болеет и не нужны деньги на дорогие лекарства, да и то большую часть платит сраховая компания.

вопрос темы!

все-таки, Гу-гу, что посоветуете, как это лучше преподнести, и как это обычно удается?

Гу-гу
#42

Если бы все все смогли объяснить, были бы счастливы. Что хорошо одному, не всегда подходит другому. У меня это получилось легко и непринужденно, потому что мы с мужем сначала долго были друзьями, на объединяло образование, социальная ступенька, музыка, тоесть мы всегда о чем-то беседовали и то там то тут получалось о чет-то ему рассказать, сравнить с тем как это у них происходило. Когда все было серьезно, он начал сам интересоваться моей страной. То есть на сегодняшний момент он владеет ситуацией - какие зарплаты у нас, когда люди идут на пенсии, какие квартплаты, цены на еду. Но он и знает, что мама неплохо зарабатывает, поэтому у него возник логичный вопрос "А какого...." Примерно так. У нас было много времени на переваривание инфы друг и друге. В Вашем случае - очень осторожно, чтоб не акцентировать внимание на гуманитарной помощи. Или лучше всего, если родители не совсем нищие, намекнуть им, что помощь будет чере 1-2 года, когда Вы встанете на ноги и найдете работу. Поймите, нельзя иностранцу давать понять, что он будет дойной коровой.

Гость
#43

я начала помогать своим материально только после того, как сама начала зарабатывать. муж только на форс-мажоры предлагал сам деньги давать, например операция в платной клинике. сейчас я даю своим один раз в год сумму скажем 3000 евро и все. большая часть её уходит на авиабилеты ко мне, живут у меня за мой счет. всё нормально, никто не возмущается. там своя квартира, на еду хватает скромной российской пенсии, одежду у меня покупают, здесь дешевле и качественее

хм
#44

спасибо Гость и ГУ-гу)

буду стараться...

Мухи
#45

а меня все мама пытается заставить найти хорошую высокооплачиваемую работу.... все попытки объяснить что я работать вообще не хочу - не принимаются. Мне рожать через 2 недели, а она мне "сходи туда - спроси не требуются ли, вышли резюме туда-то..." и в таком духе... одолжите хто-нить пистолет - застрелиться))))

Муляж Дровосека
#46

Моя мама живет в Минске, а я в Москве, регулярно помогаю. Хотя когда я училась в универе и у меня была стипендия 3 доллара, она как-то не интересовалась, есть ли у меня деньги на колготки или проезд.

Поэтому работаю со второго курса, самостоятельная.

Помогаю не от особой любви, отношения с мамой сложные, человек она тяжелый, но помогаю, так как я по натуре своей ответственная и щедрая, когда дело касается близких.

#47
Гость

Нисколько не отсылаю, а чего я им должна то отсылать, не понимаю. Они мне ,что Гарварды оплатили, старт в жизни дали, чтобы я их обеспечивала. От нормальных родителей замуж за границу не бегут, от нищеснкого положения, а эти вытолкают дочку лишь бы за кого, еще и содержания ожидают. Сами пусть себя содержат.

+100 Но у меня родители сами еще зарабатывают.

Медуза
#48

У меня муж хоть и иностранец, но у нас ТТТ проблем с ведением бюджета нет. На что считаю нужным, на то и трачу. Надо родителям подарить телевизор было, пошли и купили, муж нормально относится к помощи родителям. Хотя мы молодая совсем семья.

Гость
#49

всем, кто обвиняет во всём родителей - срочно к психологу. с таким отношением к родителям, вы никогда не будете счастливы

#50

Я помогаю. И приглашения оформляла пока они могли летать и естестественно все у меня и денег на дорожку и мЁсячно отсылаю н-ю сумму. Мать больная (инсульт перенесла теперь вот диабет...) у отца несколько лет был мини-инфаркт. Братика моего уже как 5 лет нет в живых... Кто им будет помогать??? Вот несколько посылок отправила (маме ходунок, что бы двумя руками могла держаться и присесть когда устанет и для сумок место), аппараты для проверки на сахар с иголками и пластинками, что бы в больницу не тащилась по жаре и в очереди не сидела, только для того что бы медсестра ей палец проколола и др. такое что у них или нет или трудно достать.

Родители ругают, возмущаются просят что бы не посылала "им ничего не надо". Угумс, не надо, видела сколько там лекарства стоят- пенсии даже на них не хватает...

У мужа деньги не прошу, все с моей зарплаты и не в ущерб для общего бюджета. Мы уже давно вместе и у нас все договоренно и работает. У нас счета в банке отдельные. И два общих. У мужа обязанность оплачивать одно, у меня другое. Н-ная сумма идет на отпуск и большие покупки. Другая - для обучения сына и "черный день". Оставшимися деньгами каждый распоряжается как хочет. Мой на рыбалке и велосипедах помешан :), у меня цветочки/ягодки и естественно шопинг "для души"и естественно родителям. Никто никому в сбер.книжку не заглядывает. Живем без скандалов. :)

Вы знаете, уже несколько раз приезжала к родителям в гости и у меня всегда даже еда в горло не лезла (всегда худею у них:) И все привезенные деньги трачу только для их дома и на продукты и лекарства.