Гость
Статьи
как сказать маме …

как сказать маме "нет"?

мама просит подвозить ее на работу каждое утро, даже не очень и просит, сколько легонечко требует. Живем в ближайшем подмосковье, работаем в Москве. Чтобы ее подвозить надо вставать на 30 минут раньше, для нас с мужем это довольно тяжело, т.к. встаем и так в 6-30 утра. Прошлым летом была практика забирать ее по пути домой с работы, длилось это около 1 месяца, но закончилось скандалом, который она устроила прям при постороннем человеке. Я должна была ехать на тренировку после работы вместе с коллегой, ну и ее прихватили. Я ее заранее предупредила, что еду на тренировку, поэтому до самого дома ее не повезу, а высажу раньше на автобусной остановке и на автобусе она доедет до дома (все лучше, чем ехать на метро и автобусе), иначе не успею на тренировку. В итоге когда я остановилась на остановке, она устроила целую сцену, что "заставляешь мать ехать на автобусе и вообще она думала, что я пошутила и т.д., как это !Я! буду ехать на автобусе????" После этого я перестала забирать ее с работы, хоть мне и почти по пути.
Вот теперь она попросила подхватывать ее на работу во время двух последних недель жары, я конечно согласилась, т.к. жара действительно выматывающая, а на транспорте автобус + метро и вовсе изнуряющая. Но сразу оговорила, что для нас это крайне неудобно и это только на время жары. Вроде договорились.
Вчера поругались из-за того, что мы не хотим ее довозить, т.к. нам все равно по пути, и вообще, что они для нас столько делают, а мы сволочи и .т.д. и т.п.
Они для нас, конечно, много делают, но и мы для них делаем не мало, пусть еще поищут таких детей, которые бы так заботились о родителях. Просто когда все время идешь ей навстречу и иногда она напарывается на отказ, происходит скандал.
Как избегать такого? Чувствую, что мне садятся на голову, а когда пытаюсь с этим бороться, начинаются обиды. ...

П.С. У нее самой стоит машина под окном, но она не любит на ней ездить, моего мужа этот факт вообще убивает...

Екатерина
26 ответов
Последний — 24 августа 2010, 13:38 Перейти
1.
мики

Автор, а разве это сложно? Достаточно позволить маме обидится. Вы почему-то считаете, что все может решаться миром и пониманием. По тексту Вы вроде взрослый человек и понимаете, что приход к общему мнению среди взрослых людей совсем не всегда возможен. И не важно родители это или нет. Оставьте за мамой право обижаться, тогда и силы говорить "нет" появятся сразу

2.
Гость

Переезжайте

3.
Ав

Вы что хотите услышать? Какая ты Катя умница? Брось Катя свою мать, на что она тебе, вырастила и в сад её. Так?

4.
Екатерина

Ав, ты дура...

5.
Екатерина

когда она обижается, я сначала праведно негодую, но ожидаю такую реакцию, а потом начинаю себя чувствовать виноватой.

И думаю:"Ну, что мне сложно что ли?" иду на уступку, а потом жалею и злюсь на себя, а она этого даже не оценила ни разу, все как так и надо!!

6.
Гость

Не любит, пусть полюбит.

Сказали нет, значит нет.

Тверже и жестче надо быть. Вот и все.

7.
Гость

Особенно, если вашу доброту не ценят.

к хорошему быстро привыкают

9.
мики

5 - "ну, что мне сложно что ли" - уважать свои интересы....

10.
гостья

наймите какого нить пенсионера на два часа в день, водителем.

11.
relax

сначала подумала о том, чтобы сказать вам, про то, что мама есть мама и ей нужно помогать, но прочитав ПС поняла, что это уже слишком, т.к.у нее есть СВОЯ машина.... это уже не понять.,а ведь вы не на шее у нее сидите, работаете тоже и встаете рано...да уж..

12.
Аня

НЕ ВСЕ КТО РОЖАЮТ ХОРОШИЕ ЛЮДИ.

13.
Гость
Ав

Вы что хотите услышать? Какая ты Катя умница? Брось Катя свою мать, на что она тебе, вырастила и в сад её. Так?

Овуляха, "яжемать"? Рожают "для себя ляль", в надежде, что когда "ляля" перестанет быть умилительным младенцем, она оправдает свое существование став персональным рабом.

14.
грамотная

конечно, автор, не подвозите её, не помогайте, но и когда у вас дети будут - не обращайтесь за помощью, так честно будет. Самостоятельность - так самостоятельность, полная.

15.
Гость в горле кость

14) +10000000000000

16.
Гость

грамотная, надо разграничивать "помощь" и "капризы".

Не завидую вашим детям.

17.
Бася ☂

полчаса - это очень много для родной матери?

18.
Свекровь

Наймите ей водителя, пусть отвозит-забирает. И маме удобно, и водителю в радость и вам хорошо.

19.
Гость

Автор, скажите нет и всчё. сли хочет обижаться, то пусть обижается. Дети должны помогать родителям в трудных ситуациях,это да. Но у Вас нет такой ситуации, Вашей маме тупо лень ехать автобусом. Я понимаю если бы,например, она болела, тогда конечно стоит подвезти. А просто так глупо тратить свое время и вставать в 6 утра

А мама одна живет - или с мужчиной?

21.
Гость

Продайте машину матери, а на эти деньги заказывайте ей такси ежедневно. Думаю, на ближайшие несколько лет ей хватит.

22.
Гость
Бася ☂

Для хорошей матери немного. А для капризной, считающей, что ей дети по гроб жизни должны, это слишком много.

23.
Бася ☂
Гость

Бася ☂

Для хорошей матери немного. А для капризной, считающей, что ей дети по гроб жизни должны, это слишком много.

а мы недостаточно знаем о ситуации автора чтоб судить, кто тут капризней.

24.
Лёля Бандерлогина
Хреногубка

А мама одна живет - или с мужчиной?

Автор в своем начальном топике написала: "Они для нас, конечно, много делают, но и мы для них делаем не мало, пусть еще поищут таких детей, которые бы так заботились о родителях"))

Тема папаши совершенно нераскрыта! Он что, не ездит на работу, что ли? Вот и возил бы маменьку!:)

25.
Гость
Екатерина

когда она обижается, я сначала праведно негодую, но ожидаю такую реакцию, а потом начинаю себя чувствовать виноватой. И думаю:"Ну, что мне сложно что ли?" иду на уступку, а потом жалею и злюсь на себя, а она этого

даже не оценила ни разу, все как так и надо!!

Avtor, kak ya vas ponimau ! y menia poxozhie sityatsii. Inogda razrivausi mezhdy mamoi i myzhem.

26.
Гость

Ваша мама еще и алименты с вас потребует.Тогда создадите новую тему.)))