Гость
Статьи
Сдавать ли квартиру с …

Сдавать ли квартиру с детьми и проверяете ли вы квартиру раз в месяц?

У кого есть опыты сдачи квартиры с детьми? Были такие кто квартиру не испортил? И еще хочу спросить, проверяете ли вы квартиру, например, раз в месяц или реже? Я никогда раньше не сдавала...

Анна
81 ответ
Последний — 13 октября 2010, 11:05 Перейти
1.
Гость

а в квартире хорошие ремонт и мебель? или квартира а-ля "бабушкино" жильё?

2.
гость

обязательно проверяйте квартиру, но оговорите это. Внезаптно не заявляйтесь.

Еще составьте опись имущества и оговорите письменно ответственность за него.

А ребенок... решейте сами... у знакомой так все стены были изрисованы, и еще ссаньем воняло детским. Это ж не их имущество, снимающим его не жалко.

Мы как-то пустили семью с собакой, дак она двери погрызла, линолеум кусок съела и обои расцарапала. Платить не хотели, т.к. мы по глупости не оговорили порчу имущества. И договор не составляли.

3.
Анна

Квартира после капитального евроремонта с новой мебелью и техникой. Это просто 3-ка и есть желающие с детьми или одним ребенком.

Сколько лет детям?

5.
Анна

Договор будет, конечно. Я сказала сразу, чтобы риэлторы искали только без детей и животных. Но, тут одна риэлтор сильно уговаривала взять с ребенком, что он с няней целый день.

6.
Анна

Этому ребенку было 3 года. Т.к. квартира в центре хотят и иностранцы снимать, но у них всегда по двое детей. Квартиру может снять и один человек, но его надо ждать. Были показы, когда приходил смотреть один человек, которому компания оплачивает. Но, он не снял. Надо ждать или брать с ребенком. Вот думаю!

при прочих равных, я бы сдавал бездетным, но на 3шку такого имхо ждать придется

8.
гость
Анна

Квартира после капитального евроремонта с новой мебелью и техникой. Это просто 3-ка и есть желающие с детьми или одним ребенком.

на полу паркет, ламинат, линолеум? и еще ребенок к горшку приучен?

9.
Гость
Анна

Этому ребенку было 3 года. Т.к. квартира в центре хотят и иностранцы снимать, но у них всегда по двое детей. Квартиру может снять и один человек, но его надо ждать. Были показы, когда приходил смотреть один человек, которому компания оплачивает. Но, он не снял. Надо ждать или брать с ребенком. Вот думаю!

сдайте. всё равно предоплату они вам дадут. если что попортят - из неё и вычитайте потом.

10.
Анна

У кого-нибудь с детьми квартира оставалась в нормальном состоянии? К естественному износу я нормально отношусь, но к стенам изрисованым, конечно, нет!

11.
Анна

Паркет. Залог они оставляют, который равен одному месяцу. А испортить могут на большую сумму. А кто-нибудь проверяет квартиру раз в месяц? В договоре написанно, что я имею право это делать.

12.
Гость

С паркетом можете прощаться сразу

13.
Гость
Анна

Паркет. Залог они оставляют, который равен одному месяцу. А испортить могут на большую сумму. А кто-нибудь проверяет квартиру раз в месяц? В договоре написанно, что я имею право это делать.

вы же будете за оплатой раз в месяц к ним заходить. вот и разведайте обстановку заодно.

14.
подруга

А вы договоритесь, что за бабками будете приезжать сами. Мы так квартиру снимали, хозяин приезжал всегда сам, хотя проще было в центре встретиться. Но он нам ничего не сказал, хотя мы квартиру огого уделали))

15.
чувак
Гость

С паркетом можете прощаться сразу

проще заасфальтировать)))

16.
чувак

включаете в стоимость небольшую наценку, чтобы сделать косметический ремонт

Договариваетесь конкретно: приезжаю раз в месяц за деньгами и провожу осмотр в квартире. Обговариваете конкретную дату, обычно это день заключения договора. Все остальное, износ, поломки, помимо залога обговариваете, как именно они вам будут компенсировать, если что. Вносите этот пункт в договор. ПРЯМО КОНКРЕТНО: в случе капитальной порчи обоев съемщик обязуется произвести или ремонт или оплатить издержки. Вы должны полностью сформулировать то, что вы хотите и записать это.

18.
Гость

говорю вам как мама двух детей - квартира НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ИСПОРЧЕНА детьми. своя собственная портится, что уж говорить о съемной. поищите лучше варианты без детей.

19.
Анна

Нэнси Дрю, спасибо за ответ!

20.
Анна

18.Понятно(( Буду искать тогда дальше.

21.
Вася Васечкина

трешку сложно сдать бездетным

обычно семьи снимают

или шайка стюдиков или шайка гастриков,лучше уж с детьми

22.
Перечница

Заключайте договор грамотно, берите предоплату и не доставайте людей своими проверками. Моменты, которые для вас особенно важны, опишите в контракте дополнительно, можете даже сделать фотографии отдельных деталей. У меня в контракте целое приложение с фотографиями и оговорены все моменты, в том числе и в каком состоянии мы должны вернуть жилье хозяину (например, если испортим обои, то сами переклеим такими же, если разобьем стекло, то должны будем заменит) и все. У него есть залог и подтверждение оплаты страховки, так что бояться ему нечего.

23.
гостья

мы снимали квартиру, пока свою не купили. И ребенку было от 1 года до трех.

Ничего не портили, наоборот даже кое-что подремонтировали. Все зависит от людей.

А если бы ко мне ходили и проверяли, очень не понравилось бы. Мы давали деньги на год вперед, и никто у нас не появлялся

Анна

Нэнси Дрю, спасибо за ответ!

Анна, в обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. Семейные люди с детьми не водят шумных компаний, больше привязаны к месту, короче, с ними спокойней. Бездетным - сразу возникает вопрос: нафига им трех-комнатная квартира?... Могут быть самые разные нехорошие варианты. Типа - устроят офис или бордель. Лично я ищу только семейных и только с детьми, это все-таки гарантия стабильности. Одна семья жила у меня больше пяти лет, с двумя детьми. Ничего не разрисовали и обои не порвали. Ни одного сбоя не было на протяжении всего этого периода. Они съехали, потому что во время кризиса в их сфере бизнеса начались проблемы. Сейчас у меня тоже семейная пара с ребенком, врачи, замечательные интеллигентные ребята. Еще очень важный момент: обязательно внимательно смотрите, какие люди, как себя ведут при первой встрече. Я в обоих случаях выбирала полтора (!) месяца. Те, кого приводила риэлтор мне не нравились и если было хоть малейшее сомнение - отсеивались. В день я смотрела по пять-шесть семей. Было, правда пара случаев, когда я готова была согласиться, но людей не устраивала моя квартира. У меня двушка на Преображенке. Ремонт - косметический и после ухода первых жильцов я ничего не делала.

**Ни одного сбоя не было на протяжении всего этого периода.**

Я имею в виду по оплате. Всегда день в день.

Насчет "недостования проверками", сделайте так, как я сказала.

При заключении договора четко это пропишите: деньги - раз в месяц и проверка состояния квартиры. Иначе, им будет по-барабану следить/не следить за чистотой и порядком.

27.
Кириллица

Не соглашайтесь. Вы сами поспрашивайте по знакомым-родственников, у кого от родных детей квартира не пострадала. Нет таких. И тут тоже самое. Дети бывают разновозрастные. Я сдавала жильцам с ребенком, которому было 11 лет. Никаких потерь.

28.
текила бум
Нэнси Дрю

Насчет "недостования проверками", сделайте так, как я сказала.

При заключении договора четко это пропишите: деньги - раз в месяц и проверка состояния квартиры. Иначе, им будет по-барабану следить/не следить за чистотой и порядком.

Не всегда так - мы снимали квартиру, хозяева за несколько лет ни разу в неё не приходили. Перед отъездом мы всегда делаем мега-генеральную уборку (вплоть до люстр, стен и т.д.) и отдаём уже идеально чистую квартиру.

Мне бы КРАЙНЕ не понравились ежемесячные проверки - у меня, простите, нижнее бельё может сушиться, я могу болеть и т.д.

29.
гость
Анна

забираете оплату и смотрите состояние квартиры.

а так, паркет и моча не совместимы, запах будет сложно вывести.

30.
текила бум

А что, все дети писаются? =))) прямо на паркет???

Трёшку семье без детей практически невозможно сдать.

Только если расположение в центре и мегаремонт дизайнерский. Тогда может снять и 1 человек и пара.

А люди попроще снимают на семью без детей обычно 1-2 комнаты.

32.
гость
текила бум

А что, все дети писаются? =))) прямо на паркет???

а разве дети спрашивают, когда захотят в туалет? они еще и на диван и на ковер могут.

33.
текила бум

гость, а памперсы и горшок?

34.
Гость

Снимаем квартиру. Мы семья с ребенком. Хозяйка бывает раз в год. Пока довольна. Так как ребенок не дает запустить квартиру, даже если иногда хочется, всё равно приходится всё драить, убирать, что-то чинить, менять. Многие вещи бы в снимаемой квартире не стали бы делать для себя.

35.
гость
текила бум

гость, а памперсы и горшок?

но, я же совсем забыла, что сутками нужно держать детей в памперсах, а на горшок у нас в генах заложено дела делать. Точно! как только дети начинают ходить, они снимают ненавистный памперс и с первой попытки ходют на горшок, а главное терпят и приучать и объяснять не надо ничего, красота)

текила бум

Нэнси Дрю

Насчет "недостования проверками", сделайте так, как я сказала. При заключении договора четко это пропишите: деньги - раз в месяц и проверка состояния квартиры. Иначе, им будет по-барабану следить/не следить за чистотой и порядком.

Не всегда так - мы снимали квартиру, хозяева за несколько лет ни разу в неё не приходили. Перед отъездом мы всегда делаем мега-генеральную уборку (вплоть до люстр, стен и т.д.) и отдаём уже идеально чистую квартиру. Мне бы КРАЙНЕ не понравились ежемесячные проверки - у меня, простите, нижнее бельё может сушиться, я могу болеть и т.д.

Я с такими жильцами просто не связываюсь. У вас - свои условия, у меня - свои. Для меня неприемлемо оставить свою квартиру людям, которых я вижу в первый раз в жизни и наведываться туда раз в год.

37.
Жуля

А я бы сдала семье с детьми. Уж лучше, чем прожигателям жизни, которые способны устраивать пьянки и водить гостей. А наведываться можно, заходя за оплатой. И то, не шариться по квартире, а так, в коридорчике. Ну как дела, все нормально? Ну ладно, звоните если че.

38.
Анна

Нэнси Дрю, а вам каждый день звонили риэлторы? Или были дни, когда телефон молчал?

39.
текила бум

Ненси Дрю, ИМХО, по людям сразу видно, насколько они адекватны, аккуратны и т.д. Я бы, конечно, не просто не стала сдавать квартиру товарищам, вызвавшим во мне хоть малейшие подозрения.

40.
текила бум

не просто = просто

41.
текила бум

Это просто психологически неприятно, когда тебя постоянно проверяют.

Анна

Нэнси Дрю, а вам каждый день звонили риэлторы? Или были дни, когда телефон молчал?

У меня подруга риэлтор, она активно искала. Таких дней, чтобы не звонила, было максимум два-три. Это каторга была ваще-то,)) каждый день из Н. Черемушек на Преображенку таскаться.

43.
гость
текила бум

да причем тут приятно/не приятно. Это чужая собственность, собственно скрытый тест на адекватность.

текила бум

Что значит "постоянно", раз в месяц в обговоренное число? Вы свою квартиру, при условии, что она с ремонтом и вложенными деньгами спокойно отдадите первым встречным и спокойно раз в год будете приезжать что ли? Больше, чем уверенна, когда это коснется вашей собственности, отношение будет совсем другим.

45.
Анонимка

У кого какие дети. У меня тоже двое детей, но они послушные, их же воспитывают. Тем более возраст такой - 3 года, это когда ребенок уже достаточно взрослый,чтобы понимать. Хотя некоторые взрослые могут напортить так, что ни один ребенок так не сможет.

46.
текила бум
Нэнси Дрю

Что значит "постоянно", раз в месяц в обговоренное число? Вы свою квартиру, при условии, что она с ремонтом и вложенными деньгами спокойно отдадите первым встречным и спокойно раз в год будете приезжать что ли? Больше, чем уверенна, когда это коснется вашей собственности, отношение будет совсем другим.

Всё просто, свою квартиру с хорошим ремонтом (то есть ремонтом, сделанным под меня и с перспективой моего будущего проживания в этой квартире) я сдавать вообще не буду. Именно так сейчас и делаю - снимаю рядом с работой, чтобы 5 минут пешком топать, а своя пустая стоит. Причём мне всё равно адекватные люди были бы или нет - в свою вообще никого (кроме родственников) пускать не хочу.

А что касается съёма - я бы сдавала квартиру, в которой потенциально мне не жалко порчи ремонта (то есть для себя я бы его в любом случае переделывала бы). Естественно залог, договор, все дела. Но без ежемесячного прихода.

текила бум

Ненси Дрю, ИМХО, по людям сразу видно, насколько они адекватны, аккуратны и т.д. Я бы, конечно, не просто не стала сдавать квартиру товарищам, вызвавшим во мне хоть малейшие подозрения.

У меня, слава богу, такой ситуации не было, но знаю далеко не один случай, когда сдавали не просто адекватным и вменяемым людям, а знакомым и по рекомендации. Квартиры уделывали в хлам.

48.
Чулпан Ахматова

где сдаете? на каких условиях?

49.
Анна
Нэнси Дрю

Анна

У меня подруга риэлтор, она активно искала. Таких дней, чтобы не звонила, было максимум два-три. Это каторга была ваще-то,)) каждый день из Н. Черемушек на Преображенку таскаться.

Это хорошо! У меня есть дни, когда даже не звонят, но я думаю потомучто без детей ищу.

Анна

Нэнси Дрю

Анна Нэнси Дрю, а вам каждый день звонили риэлторы? Или были дни, когда телефон молчал? У меня подруга риэлтор, она активно искала. Таких дней, чтобы не звонила, было максимум два-три. Это каторга была ваще-то,)) каждый день из Н. Черемушек на Преображенку таскаться.

Это хорошо! У меня есть дни, когда даже не звонят, но я думаю потомучто без детей ищу.

Нет, это потому, что квартира трехкомнатная. На них нет большого спроса.