Гость
Статьи
Что вы думаете о людях …

Что вы думаете о людях которые имея хорошее образование работают не по специальности?

Мне интерестно какого мнения окружающие когда видят людей которые имея ВО хорошее работают не понятно кем?У меня подруги так,одна имея диплом юриста работает продавцом в отделе одеждя-говорит,что торговля это всегда живые деньги.....вторая знакомая имея диплом переводчика работает мастером по наращиванию ногтей!!! я этого не могу понять,они сразу в моих глазах выглядят тупицами,которые проучившись 5 лет в институте идут пахать на непристижные работы!сама я экономист,и работаю по специальности

Лера
72 ответа
Последний — Перейти
#1

может им трудно было по специальности устроиться? или поработали немного, и поняли, что эта работа не для них?

Акын
#2

Это говорит об их мобильности и умении приспосабливаться к жизни.

Гость
#3

мне без разницы кем работать, лишь бы приличные для меня деньги платили )

гугуля
#4

пфффффффф..зачем мне работать экономистом за 30 тыщ

если я могу работать помощником за 100 000???

по-моему вопрос исчерпан.

франция
#5

в Европе трудно найти работу по специальности,поэтому другого выхода нет...

гугуля
#6

если после универа куда-то подаваться получается вот так вот..

Я работала,и училась..

сейчас в крупнейшей компании помощник..нечего не жалуюсь))

а без опыта работы,ты хоть юрист ,хоть экономист,хоть повар..без опыта ты н а х никому не нужен...

мики
#7

Диплом получали для родителей. А работают так как хотят - одной интересны живые деньги, другой творчество и сервис. Тупица, наверное, тот, кому сложно принять др. точку зрения, отличную от его

Гость
#8

Либо разочаровались в выбранной ранее профессии, либо там денег не платят, либо не повезло.

Моя подруга возненавидела бухгалтерию после месяца работы. Переучилась. Бывшие 5 лет учебы коту под хвост.

Гость
#9

А что работа продавцом или мастером по наращиванию плохие? Уважайте людей и то что они выбрали по тем или иным обстоятельствам.Плохой вы человек,автор,за собой смотрите,пристижная наша...жизнь так может ударить,что из экономиста в уборщицы пойдете и не побрезгуете,тогда и поговорим о пристиже!

Макса
#10

Я уважаю любой труд. И я уважаю людей, которые занимаются тем, чем им нравится (или тем, что им приности наибольший доход) неоглядываясь на "престижность" и на людей, которые очень пекутся о чужих дипломах, чужих доходах и чужой "престижности".

Керен
#11

Ну, уважай - не уважай, есть врач и адвокат, а есть обслуга, техник и продавец. По интеллектуальному уровню не сравнить.

Мария
#12

Важна не прЕстижность профессии, а самореализация. Подрастете - поймете)))

Гость
#13

у меня знакомый с двумя высшими образованиями (химия и таможня) работает сапожником в своей мастерской))

но он зарабатывает нормально, и сам себе хозяин, говорит, что очень рад такому повороту событий))

Гость
#14

Выучилась на юриста. И даже поработала им 4 года. Потом уволилась и стала искать новую работу. Не нашла. Предложений нормальных не было. Устроилась помощником руководителя, т.к. деньги нужны были. Ну и что - моя зарплата помощника была в 4 раза выше, чем зарплата юриста. Я еще устроилась в очень крупную компанию, у нас перспективы неплохие. И юр. отдел большой - вакансии там хоть и редко, но появляются и в первую очередь рассматриваются кандидаты изнутри.

Муся
#15

Главное, что им нравится. Диплом не помешает, но они выбрали работу, которая им интересна и которая им приносит доход. В конце концов это их выбор!!! Вам-то какое дело?!

#16

жизнь по всякому поворачивается

Керен
#17

15, ну а как же нос совать в чужое дело?? Если серьезно, то "нам" как правило с "ними" скучно.

#18

Ммм... знаю химика по образованию - работала, кандидатская есть... - выучилась на медика. Работаит щас с детишками. Што я думаю... што я думаю... щас, подождите, я подумаю, што я думаю... о, пожалуй, я думаю - она классная тётка) - делаит превосходный шашлык...

Гость
#19

Глубоко осуждаю!!! Как можно, не спросив моего мнения, вообще взять вот так и работать по другой специальности?!

По-моему, это личное дело каждого человека, чем ему заниматься. Достали все уже со своим "общественным мнением" и набором стереотипов "как надо делать".

#20

а сама то автор уважаемая Лера сама работу нашла? или по блатной мохнатой руке работаешь?? ну вот вопрос и исчерпан!!!

minifreid
#21

Керен, все зависит о того, какой врач или адвокат. Мне полгода назад стоматолог лечила кариес и не заметила, что у меня не два канала, а три. Итог: воспаление, киста. Вчера зуб удалили. Вот и что мне до интеллектуального уровня или престижности ее профессии. Лучше быть хорошим продавцом или мастером маникюра, чем отвратительным врачом.

чувак
#22

думаю,что им это нравится

Керен
#23

21, абсолютно согласна. 22, да прям.

Гость
#24
Brilliant Baby

а сама то автор уважаемая Лера сама работу нашла? или по блатной мохнатой руке работаешь?? ну вот вопрос и исчерпан!!!

+1. У нас по профессии из всей группы в 21 чедлвек устроились трое, двое через знакомы-родственников по блату в госструктуру и одна за 7000п в месяц в самое вшивое место.

Икса
#25

Здесь одно из двух:либо люди неосознанно выбирали место обучения, а потом пришли к выводу, что лучше все же в жизни заниматься тем, что приносит удовлетворение, либо образование получили, но разочаровались в профессии. Советский культ получить ВО-престижно и нужно, очень сложно выбить,он уже влез в наш менталитет. Еще больше людей, которые с ВО работают по специальности, но мучаются и недовольны этим. Я сейчас получаю второе ВО и у нас две трети группы недовольны первым образованием. Спрашивается зачем там учились? Просто неосознанно выбирали.

Инь
#26

25, а я осознанно выбирала во, а потом осознанно увлеклась другой профессией. поработала в ней год, ушла выучилась на др.специальность и теперь работаю уже в сфере очень далёкой от первого во. не удивлюсь, если через пару лет мне захочется открыть свой магазин, уже задумываюсь над этим.

автор, люди наслаждаются жизнью. делают то, что им нравится. а о престиже и о том, что о них будут говорить, волнует людей, которые проживают чужую жизнь.

да, в университете я и официанткой подрабатывала и продавцом. университет престижный закончила.

#27
мики

Диплом получали для родителей. А работают так как хотят - одной интересны живые деньги, другой творчество и сервис. Тупица, наверное, тот, кому сложно принять др. точку зрения, отличную от его

+100

Яхка
#28

Зачем так обзывать подруг?)) Какая-то зависть к ним все же чувствуется. Если им нравится работать не по специальности - это их выбор. Они могут получать от любимой работы такое удовольствие, о котором, судя по тону поста, Вы можете только мечтать)) Переводчик может переводить дома и получать за это неплохие деньги.

Гость
#29

Думаю. что правильно делают.

Гость
#30

Ну, уважай - не уважай, есть врач и адвокат, а есть обслуга, техник и продавец. По интеллектуальному уровню не сравнить.

У кого есть деньги - у того есть уровень, а у кого нет - нет уровня.

маша
#31

вообще у меня знакомый выучившись по специальности юрист поработал 4 месяца и пошел вообще компы чинить, я спросила а чего так на что он ответил что не понравилось ему бумажки перебирать и это ему ближе, а когда учился там другие мозги совсем были. Ну вообщем я его не осуждаю если ему нравиться. И я за то чтобы люди работали там где им нравиться не важно по какой специальности они выучились. Просто если вам автор нравиться быть экономистом то работайте, и не нужно осуждать подругу, зачем может она поступила просто потомо что родители сунули лишь бы было хоть какое то образования, в процессе она поняла что это не ее вообще, такое бывает. Когда поступаешь одни мысли когда закончишь уже другие а когда работаешь уже третьи...и слава богу что люди получившие специальность вовремя поняли что это не их не не работают по специальности. Уж лучше пусть работаеют там где нравиться Чем к примеру врач ненавидящий свою работу и работающий только потому что образование такое. уж лучше бы он трудиолся на любимой работе и не мучал не себя не людей своим каждодневным ПЛОХИМ настроением, тоже можно сказать и о юристах и о бухгалтерах которые вечно чем то недовольны..может не стоит мучать себя и плюнуть уже на то что написано в дипломе...тогда будет меньше злобных лиц))))

Гость
#32

у меня высшее техническое, программист. Я даже и не планировала по специальности работать. просто мне стремно было поступать на экономиста. когда я математику и физику на отлично знала. К тому же мне интереснее было учиться здесь, да и коллектив получше, умные парни, пара умных девушек, все на бюджете. Контрактники отсеялись сразу же. Я не могу представить, чтобы я писала рефераты по маркетингу и делала балансы, я просто даже не рассматривала этот вариант. А способностей типа вокала, рисования, актерского мастерства и пр у меня нет, поэтому я выбирала только из нормальных обычных специальностей.

А работаю совсем в другой сфере, но моя фирма единственная такая в городе, мне интересно, з/п выше средней, вся белая, ездить недалеко, так что я очень рада что так все сложилось.

Так что я нормально отношусь к таким людям. Плохо отношусь только если учились на международном - папочка оплатил, а работают третьим помощником оператора 1с в 35 лет, это значит учеба вообще мимо мозга прошла.

Гость
#33
мики

Диплом получали для родителей. А работают так как хотят - одной интересны живые деньги, другой творчество и сервис. Тупица, наверное, тот, кому сложно принять др. точку зрения, отличную от его

Ха-ха! Это точно)

Гость
#34

я работаю мерчендайзером, я себя ненавижу, что так унижаюсь, сама себе руки не подам. но другую более престижную работу найти не могу, отсылаю в день по 5-10 резюме, за полтора месяца только раз позвонили, да с такой смешной зарплатой, что я отказалась, мерчем больше получаю. вот так и живу. ненавидя свою работу всеми фибрами души и унижаясь каждый день. с высшим образованием и красным дипломом

Гость
#35

Как вы мне мою знакомую напоминаете.

Ну слово в слово рассуждения.

Она еще говорила:

- Никогда не стала бы работаь на не пристижной работе...

А сама 3 года встречалась с женатым.

Не удалось увести его из семьи, стала жить с приезжим слесарем. Ни работает мужик, сидит на ее шее.

Она еще и родит от него скоро :-))))

Не судите, да не судимы будите. (С)

Кактус
#36

А я думаю, что их лично это устраивает.И вообще:что за мещански-инквизиторская привычка заставлять жить всех так, как тебе хочется?Тоже мне...наследники господа бога!

Гость
#37
Гость

я работаю мерчендайзером, я себя ненавижу, что так унижаюсь, сама себе руки не подам. но другую более престижную работу найти не могу, отсылаю в день по 5-10 резюме, за полтора месяца только раз позвонили, да с такой смешной зарплатой, что я отказалась, мерчем больше получаю. вот так и живу. ненавидя свою работу всеми фибрами души и унижаясь каждый день. с высшим образованием и красным дипломом

Надо не только отсылать, но и звонить самой сразу же. Люди же как-то попадают на твою специальность, значит и ты сможешь.

Гость
#38

Знаю женщину, работавшую инженером в ракетостроительной отрасли, а потом занялась бисероплетением, открыла свою школу и сделала бизнес, в выставках участвует, выпускает книги.

Гость
#39

Женщина с красным дипломом архитектурно-строительного ВУЗа поработала несколько дней по специальности и ушла, чтобы шить на дому, сейчас она крутой портной-дизайнер,работате на себя.

Мужчина, работавший специалистом и руководителем, сейчас работает курьером и радуется, что ответсвенности никакой и свобода.

Уля
#40
мики

Диплом получали для родителей. А работают так как хотят - одной интересны живые деньги, другой творчество и сервис. Тупица, наверное, тот, кому сложно принять др. точку зрения, отличную от его

+100

Лила
#41

а я вот думаю пойти работать посудомойщицей.Образование у меня экономическое.Опыта и блата нет,а без них никак.И потом посудомойщице не надо общаться с людьми,толкать товар...мой,да мой молча.Как раз для меня интроверта и социофоба.А так я исполнительная,внимательная,ответсвенная,аккуратная.

Подскажите какие мне еще варианты стоит рассмотреть с моими качествами характера.

Гость
#42

41, ты с ума сошла. Работай над своим характером через немогу-нехочу. Много успешных людей, которые смогли превозмочь свои психологические проблемы через работу. Ищи себе нормальное применение! Хорошо подумай, что тебе интересно, тем и занимайся.

Лила
#43
Гость

у меня высшее техническое, программист. Я даже и не планировала по специальности работать. просто мне стремно было поступать на экономиста. когда я математику и физику на отлично знала. К тому же мне интереснее было учиться здесь, да и коллектив получше, умные парни, пара умных девушек, все на бюджете. Контрактники отсеялись сразу же. Я не могу представить, чтобы я писала рефераты по маркетингу и делала балансы, я просто даже не рассматривала этот вариант. А способностей типа вокала, рисования, актерского мастерства и пр у меня нет, поэтому я выбирала только из нормальных обычных специальностей.

А работаю совсем в другой сфере, но моя фирма единственная такая в городе, мне интересно, з/п выше средней, вся белая, ездить недалеко, так что я очень рада что так все сложилось.

Так что я нормально отношусь к таким людям. Плохо отношусь только если учились на международном - папочка оплатил, а работают третьим помощником оператора 1с в 35 лет, это значит учеба вообще мимо мозга прошла.

Дело ни в учебе может быть,а как у мееня в характере.Вы и и представить себе не можете как я боюсь общения,я уже и таблетками лечилась и не гипноз ходила.Все бестолку...так и сижу дома...боюсь.У меня повышеная тревожность,невроз и депрессия.Я из дома без транков не выхожу.Боюсь как бы мой мозг от них не атрофировался(((

Лила
#44
Гость

41, ты с ума сошла. Работай над своим характером через немогу-нехочу. Много успешных людей, которые смогли превозмочь свои психологические проблемы через работу. Ищи себе нормальное применение! Хорошо подумай, что тебе интересно, тем и занимайся.

Меня от волнения начинает трясти,дрожу и заикаюсь.О работе и думать не могу.

Лила
#45

близкие меня не понимает,думают что я лентяйка

Гость
#46

44, это потому что у тебя нет всепоглощающего увлечения, ты слишком зациклена на себе , а не на результатах деятельности.

Гость
#47

Лилу, что тебе в детстве было интересно? чем ты с увлечением занималась? вспомни, проанализируй.

...
#48
Керен

Ну, уважай - не уважай, есть врач и адвокат, а есть обслуга, техник и продавец. По интеллектуальному уровню не сравнить.

А Вы похоже даже не из вторых...

Лила
#49
Гость

Лилу, что тебе в детстве было интересно? чем ты с увлечением занималась? вспомни, проанализируй.

рисование,бисероплетение,коньки,лыжи)))

и что из этого?

Гость
#50

Отлично. Например, можешь заниматься бисероплетением, изготавливать красивые поделки и размещать их на продажу в художественных магазинах. Посмотри в поисковике стиль Стиль татуировок. Посмотри сколько идей можно извлесь для изделий из биссера, какое многообразие узоров.