Гость
Статьи
рисунок ребёнка - …

рисунок ребёнка - депрессия или нет?

http://i059.radikal.ru/1011/df/d0096cafad17.jpg

рисунок из инета. Как вы думаете, это просто ракета в ночи или картина депрессивного ребёнка? Подписана она была как раз как "ракета в …

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
#51

а как он еще горящий маяк изобразит,только на котрасте с ночью

#52

а,пардон,там ракетa. тогда -космос,а космос всегда темным изображают

девушка
#53

Автор, вам такого тут наговорили, что у меня, как у профессионального психолога, голова кругом. Противоречащие друг другу комментарии людей, которые абсолютно ничего не понимают в интерпретации детских рисунков. Если вкратце: по одному рисунку, тем более не тестовому, ничего сказать наверняка нельзя, но столь тщательная штриховка с нажимом может говорить о состоянии тревоги и эмоциональной напряженности. Сводите ребенка к нормальному психологу, понимание рисунков обычно входит в программу на психфаках, либо прочтите книгу: А.Л. Венгер "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РИСУНОЧНЫЕ ТЕСТЫ". Только не паникуйте раньше времени, но и на самотек пускать не стоит, понаблюдайте за рисунками, часто ли встречается такая штриховка, часто ли преобладают темные цвета.

Рано (без Ъ)
#54
Минька

уже давно есть мнение, что по таким рисункам нельзя объективно судить в психическом состоянии ребенка.... А шаттл как он точно нарисовал никто не отметил... Все нормально у него.

Я отметила про Шаттл, потому и предположила, что чёрный космос был подсмотрен в журнале/передаче/интернетах

Рано (без Ъ)
#55
девушка

Автор, вам такого тут наговорили, что у меня, как у профессионального психолога, голова кругом. Противоречащие друг другу комментарии людей, которые абсолютно ничего не понимают в интерпретации детских рисунков.

Ну дыа, мы все такие бестолковые, хотя у некоторых, не будем показывать пальцем, имеется образование и образование как раз какое в данном случае требуется, но это ведь мелочи...

А Вы, профессионал, какие университеты заканчивали?

Анюта
#56

Полагаю, что ребенок просто реалист, а не фантазер и попытался изобразить картину, приближенную к действительности - желтая ракета, красный огонь, черный космос. Депрессии не вижу никакой

Анюта
#57
я

Депрессия здесь выявлена поскольку фон(космос) закрашен неровными штрихами,неаккуратно и в разных направлениях.Цвет здесь играет второстепенный цвет.

Сразу видно, что у Вас нет детей, либо Вы настолько невнимательны к оным и не замечаете, что дети создания импульсивные и методично закрашивать рисунок им крайне сложно в 99,9% случаев до определенного возраста, банально из-за плохой координации и неусидчивости ,в силу ,опять же, возраста.

Лана
#58

Этот рисунок-сигнал тревоги. Я работаю с детьми ,имеюшхими душевные проблемы (не в России,может быть плохо перевела) К сожалению для них такие рисунки-обычное дело.

Лана
#59

Анюта, подобная штриховка большои плошхади (фона)-не есть хорошо. Это беспокоиство.

Минька
#60

а каким образом еще можно разрисовать большую площадь на листе как не штрихами??? У вас есть другие методы для ребенка?

Рано (без Ъ)
#61
Лана

Анюта, подобная штриховка большои плошхади (фона)-не есть хорошо. Это беспокоиство.

Ну значит, сейчас 90% детей - в депрессии и беспокойстве.

Эти огромные штрихи - из-за лени, неусидчивости и невладения обственными руками. Взглянуть на ребёнка - у него руки сами по себе живут, то за голову залезут, то выкручиваются куда-то. Не замечали? А как держат ложку, вилку, карандаши, ручки? А вы знаете, какой спрос на детскую обувь с липучками и резиновыми шнурками - дети до подросткового возраста не умеют завязывать шнурки на бантик, максимум - мёртвый узел. Мелкая моторика нифига не развита. И какие тут могут быть изящные рисунки?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: