Гость
Статьи
рисунок ребёнка - …

рисунок ребёнка - депрессия или нет?

http://i059.radikal.ru/1011/df/d0096cafad17.jpg

рисунок из инета. Как вы думаете, это просто ракета в ночи или картина депрессивного ребёнка? Подписана она была как раз как "ракета в ночи", но в разделе "депрессия".

Вообще чёрный фон на детских рисунках нормальное явление?

Только попрошу без ругательств. Просто скажите ваше мнение.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
#1

ХЗ,мне кажется что черный фон,это ночь,или космос

#2

По-ходу ребенок хочет смыться от своего окружения как ракета

#3

Слишком вчитываетесь. каким цветом, по вашему, ребенок должен космос изобразить???

Гость
#4

Вспомните фильм Звонок, там мальчик тоже разные странные картинки рисовал. А если честно, то ребенок,как-будто ощущает себя ракетой, а вокруг его окружает тьма и он хочет покинуть ее.Возможно, что он просто видит мир вокруг себя черным, но у него есть сильное желание вырваться из этой темноты. Рисунок серьезного, маленького, но взрослого человека.

Гость
#5

мне кажется депрессия, космос можно и не черным нарисовать, что-то тут не так

#6

Когда я в детстве рисовала космос он у меня был ярко синим и в нем были желтые звезды

Гость
#7

Мой года в 3-4 тоже черный фон нарисовал, обычный жизнерадостный ребенок без намека на психотравму и т.п.

Гость
#8
Ежова

Когда я в детстве рисовала космос он у меня был ярко синим и в нем были желтые звезды

+1

Гость
#9

Хотите дам характеристику ребенка. Он интроверт, больше погружен в себя, занят своими мыслями. Взгляды на жизнь отличаются от взглядов ровесников. Больше предпочитает играть один, общество его очень быстро утомляет. Одним словом Индиго, у которых нет детской наивности и беззаботности. Я не утверждаю, я просто учусь.

Автор
#10

спасибо всем. Вот и мне кажется, что это не просто "картинка обычного ребёнка". Для меня в детском возрасте космос был был синим, но никак не чёрным.

Полистала в инете, нашла рисунки детей, переживших ж/д катастрофу. Вот они тоже все чёрными разрисованы, что ясно указывает на "ненормальность" (в ковычках)

Просто гостья
#11

По одному рисунку я бы о ребенке не судила. Вот если у него на всех рисунках постоянно много черного цвета - вот это точно уже тревожный звонок.

Просто гостья
#12
Автор

спасибо всем. Вот и мне кажется, что это не просто "картинка обычного ребёнка". Для меня в детском возрасте космос был был синим, но никак не чёрным.



Полистала в инете, нашла рисунки детей, переживших ж/д катастрофу. Вот они тоже все чёрными разрисованы, что ясно указывает на "ненормальность" (в ковычках)

А если ребенок просто потерял темно-синий карандаш?

Автор
#13

12. не исключено

я
#14

Депрессия здесь выявлена поскольку фон(космос) закрашен неровными штрихами,неаккуратно и в разных направлениях.Цвет здесь играет второстепенный цвет.

котейка
#15

все таки рисунок особенный какой-то или что не так с ним (психологически), я в детстве тоже ночь рисовала синей со звезами желтыми, если бы это был космос, нарисовала бы планеты еще, Землю нашу

поле
#16

да ладно, просто плохо рисует или для него однородность фона не имеет значения

Рано (без Ъ)
#17

А может, ребёнок увидел какую-то картинку/фотографию/мультфильм и решил воспроизвести то, что там увидел? Да ещё там справа Шаттл какой-то летит. Нужно в радиусе доступа ребёнка поискать журнал, где есть иллюстрированная статья про американцев на луне )))

Не нужно искать тайный смысл там, где его нет.

Иногда сигара - это просто сигара )))))))))))))))))))))

Рано (без Ъ)
#18
я

Депрессия здесь выявлена поскольку фон(космос) закрашен неровными штрихами,неаккуратно и в разных направлениях.Цвет здесь играет второстепенный цвет.

А я бы сказала, что скорее этот ребёнок очень торопливый и неусидчивый, и быстро неаккуратно штриховал, чтобы побыстрее разделаться. А то, может, ещё и руками толком не владеет, небось ложки-вилки кулаком держит.

бдж
#19

тут важно побуждение к рисованию - может, на занятии в группе им сказали "сення рисуем ракету, улетающую в космо" и выставили образец, где черным былло нарисовано... тогда никакая нафиг не депрессия

Гость
#20

Я в детстве прочитала в книжке, что космос черный и всегда его так и рисовала.

Правда у меня много планет было с кольцами и комет с яркими хвостами.

котейка
#21

18, нее... ракета то достаточно аккуратно нарисована

Наф Наф
#22

Никакая это не депрессия!Рисунок нормального ребёнка,при том не глупого.

Рано (без Ъ)
#23
котейка

18, нее... ракета то достаточно аккуратно нарисована

Ну ракету интересно рисовать, а однообразный фон - нет.

Умка
#24

Все это влияние всяких мультиков, стрелялки, убивалки. Мне как-то показали рисунки мальчика 6-класс, кроме стрелялок, больше ничего рисовать не умеет. Помню я на даче в беседке рисовал березку, небо, травку и т.д. то что видел. Ну краски с кисточкой, а не карандаши. Не удевлюсь если дети будут рисовать трупы, кровище, вообщем то, что сейчас по телеку идет, суперменов там всяких.

Умка
#25

А есть еще аниме смотрят например Тетрадь смерти. Вот и подумайте депрессия или нет, какая нафиг депрессия - ребенок это зеркало, что вижу, что слышу, то и рисую.

Поток Сознания... Псих-Одиночка
#26

вообще-то, космос и должен быть чёрным... то есть если я рисовала снег, ель, то ночное небо было синим, а звёзды жёлтыми, а снежинки - в виде шариков и размером могли пришибить кого-нить... но если я рисовала космос - с планетами, звёздами, то конечно чёрный. Других вариантов даже не возникало.

девушка-технарь
#27

я всегда была жизнерадостной в детстве - но черный цвет в рисунках обожала,так что это еще может ни о чем не говорит

Гостья с иронией
#28

Это страх, а не депрессия.

Гость
#29

Надо, чтоб ответил психолог, а так на вид - рисовал страдающий от чего-то человек, может, и от страха страдающий.

Гость
#30

Рисовал трудолюбивый чел.Весь лист тщательно закрашен ,хотя рисовать сплошное небо - космос было скучно,это видно по штрихам в разном направлении.Но ракета тщательно прорисована и разноцветными карандашами.Все ок с ребенком я думаю.

Ёжа
#31
Просто гостья

По одному рисунку я бы о ребенке не судила. Вот если у него на всех рисунках постоянно много черного цвета - вот это точно уже тревожный звонок.

Да. Надо рассматривать несколько рисунков, а не только один.

марьванна
#32

я не психолог,но смотря на этот рисунон-ничего тревожного не вижу.

аккуратно ракета прорисована,она ему интересна,корабль,повсей видимости,вдали.

а небо,космос-что-то большое и одинаковое,его рисовать неинтересно,поэтому небрежно закрасил.

Ёжа
#33

И даже если не один рисунок такой, скорее рисовал не ребенок в депрессии, а эмоциональный, который чего-то боится. Ракета яркая, четко прорисована, а вокруг все заштрихована. Это скорее человек с глубоким внутренним миром, я хорошим воображением, фантазией, просто его что-то тревожит и хочет отгородиться. Самооценка довольно высокая, одиноким себя не чувствует. Больше похоже на негативизм, отрицание, "мне это не нравится, не хочу видеть", "закрыл глаза и не хочу видеть страшное".

Мальдива
#34

согласна с теми, кто говорил о страхе, ребенок чем-то напуган и сбит с толку, напряжен, нервничает.

Гость
#35

Сразу в глаза бросилась агрессивность фона, какая-то внутренняя ярость, с которой были сделаны штрихи. Ракета очень хорошая, яркая, симметричная. Мое личное впечатление: ребенок живой, способный, очень вдумчивый и старательный, но в своем окружении видит угрозу, чего-то или кого-то боиться (шатл мне почему-то представляется врагом). Но это пока еще не депрессия.

Фокус?
#36
Ежова

По-ходу ребенок хочет смыться от своего окружения как ракета

)+1)))))))))))))))

Фокус?
#37

в семье ЕСТЬ скандалы при ребёнке.

Наденька
#38

а может и мне подскажете - рисунков правда нет, но у меня ребенок 2,5 года постоянно рисует коричневыми красками, больше конечно калякает-мазюкает, но именно коричневым, иногда красный и желтый (опять же рыжий-коричневый получается), мне не понятно почему эти цвета выбирает? карандаши берет тоже коричневые, черные, красные или темные тона синего, редко зеленого. Кто знает? кто разбирается, очень жду ответа!

Наденька
#39

не уж то никто не ответит? на пост ╧ 38. ЖДУ!!!

Минька
#40

уже давно есть мнение, что по таким рисункам нельзя объективно судить в психическом состоянии ребенка.... А шаттл как он точно нарисовал никто не отметил... Все нормально у него.

Гость
#41

Я знаю что если ребенок рисует черными карандашами - это депрессия, но тут же ночь!!!

Фиг разберешь, надо психологу показать..

Гость
#42

Если бы этот ребенок рисовал две недели черным цветом,то можно было бы под вопросом ставить депрессию.А так нормальный рисунок здорового ребенка, кт нарисовал космос черным.Я его только черным и видела) Ребенок реалист.

Гость
#43

мдаа все такие психологи и психиатры я аж не могу)) Врачи обычно вешаются с таких мамочке повернутых.Приходят с несчастным дитя и не верят что им самим надо лечится.

Гость
#44
Гость

мдаа все такие психологи и психиатры я аж не могу)) Врачи обычно вешаются с таких мамочке повернутых.Приходят с несчастным дитя и не верят что им самим надо лечится.

врачи не вешаются С таких. Врачи лечат тех, кто хочет лечиться.

Тут каждый выражает своё мнение. Кому-то картина кажется депрессивной, кому-то нет. Я показала эту картину психологу на другом форме, она сказала, что чёрный цвет в данном случае не показатель. Но по интенсивности штрихов можно предположить тревожность ребёнка. Но только предположить, для полного анализа нужно больше картин.

Гость1
#45

Вообще у детей не бывает депрессии.

Но черный фон - это скорее всего страх.

Кстати ссылка на этот форум показывает, а не на рисунок.

Гость
#46
Гость1

Вообще у детей не бывает депрессии. Но черный фон - это скорее всего страх. Кстати ссылка на этот форум показывает, а не на рисунок.

у детей депрессия бывает. И даже не поверите, но уже в 1 годик может быть. Есть критерии определения депрессии у детей от года до 3. От 4 до 7 или 10 и т.д. Более того, есть статистика суицидов детей, среди них дети от 10 лет.

Гость
#47
Наденька

а может и мне подскажете - рисунков правда нет, но у меня ребенок 2,5 года постоянно рисует коричневыми красками, больше конечно калякает-мазюкает, но именно коричневым, иногда красный и желтый (опять же рыжий-коричневый получается), мне не понятно почему эти цвета выбирает? карандаши берет тоже коричневые, черные, красные или темные тона синего, редко зеленого. Кто знает? кто разбирается, очень жду ответа!

поищите в гугле "как пониматъ детские рисунки". Вот тут кое-что написано

http://www.mamainfo.ru/goods/226.html

А тут книга, можно бесплатно скачать:

http://books.tr200.ru/v.php?id=155221

Гость
#48

Наденька, в 2,5 наверное нормально, что рисует кляксы. В этой статье написано, что чёткие линии ребёнок начинает рисовать с 3 лет.

Гость
#49

автор, а сколько лет ребёнку? какие вообще делает рисунки, рисует ли людей, человечков? Если рисует чтото, то рисует там же людей? например, дом, дерево, есть ли человек? какой?

Гость
#50

38, смотрите по поведению ребёнка, кляксы это естественно, но также естественно, что ребёнок больше пользуется яркими красками-жёлтый, голубой, оранжевый