Гость
Статьи
Почему у вас один …

Почему у вас один ребенок?

Почему побоялись рожать второго? Что остановило? Страх опять пережить беременность и роды, сидеть в четырех стенах. Или может быть просто хочется жить для себя? Я, например, боюсь что не обеспечу двоих. На мужа особой надежды нет, специальность и опыт у меня средние, да и возраст такой, что с каждым годом шансы найти работу уменьшаются. Источников пассивного дохода на случай нетрудоспособности тоже нет. Есть такие, кто тоже так думал, тянул, а теперь жалеет, что не решились на второго ребенка?Доводы - "если единственного ребенка не станет-нужен второй, на всякий случай", вообще без комментариев. Ужасно так думать, бояться все время, ждать плохого.А в нашей семье, например, мама любит только старшего брата, и иногда кажется что я лишняя. Знаете случаи, когда второй ребенок в семье все таки оказывался лишним, нежеланным?

Гость
81 ответ
Последний — Перейти
#1

У меня ПОКА один ребенок.

Второй, надеюсь, будет.

Случаев про лишнего нежеланного ребенка не знаю. Конечно, такие случаи есть, но среди моих знакомых их нет.

Гостья с иронией
#2

Жалко потерять фигуру и свободу передвижения.

Булавка+
#3

Не побоялась. Правда только спустя 10 лет после первого.

Никаких мотивов, просто кто-то просигналил внутри "надо, пора, самое время".

Все решаемо. Правда мы успели все же наработать кое-какую базу, чтобы было не так стремно.

Марина
#4

У меня разница между первым и вторым ребенком - 25л. Жизнь не предсказуема.Я очень счастлива,что есть второй малыш.

Гость
#5

Два случая знаю, когда второй ребенок был нежеланным и нелюбимым. У одной судьба сложилась печально, что будет с второй, пока не знаю, но она не комплексует, хотя семейка у них еще та.

А так знаю, что очень многим жилищные условия не позволили родить второго или третьего. Одной знакомой - здоровье. Хотя и такие, кто просто хочет только одного, встречались, и я им симпатизирую. Мне нравятся семьи, где один ребенок, особенно девочка, и его холят и лелеют.

Гость
#6

У меня одна дочь. Потом был аборт и после него уже 10 лет не получается второй ребёнок. Я очень хочу второго малыша, но уже потеряла надежду. Да и возраст уже. У меня есть брат, мы всегда были дружны, и сейчас помогаем друг другу. У нас мама больше любила брата, а я - папина дочка.

Гость
#7

Мне для себя хочется пожить, сейчас, когда сын вырос я поняла, что значит жить, а не выживать. Новый муж хочет общего ребенка, но ...нет.

ukrainka2
#8

Потому что спустя 2 недели после родов я лежала в коме. Рожать второго, чтобы оставить детей полу-сиротами? Лучше один, но с родной мамой, чем 2-е с мачехой.

Кура
#9

Родов не боюсь, испортить фигуру тоже. Сидеть в четырёх стенах со СВОИМ ребёнком разве скучно? В моём случае - только материальный фактор сдерживает.

Дикси
#10

У меня один ребенок, чего мне стоило ее родить и потом еще 3 года мать-одиночка(( Вспомнить страшно, прямо паралич накрывает от этих мыслей(( Потом аборт, потому что как раз кризис грянул и мы остались без копейки. Хочу ли воторого? Наверное скорее да, но боюсь, что так и не смогу себе это позволить...хотя надежда пока еще есть.

Гость
#11

Мне 28 лет, есть дочка 8 лет. Не хочу второго ребенка, хотя многие из моего окружения уже родили второго, и меня подталкивают постоянно, давай, мол, возраст уже,как так, почему не хочешь. А я не хочу. Мне так сейчас кайфово,спокойно, уютно. Зачем мне что-то менять? Родить для окружающих, потому что они так хотят? Моей дочке и так комфортно, сама мне говорит что не хочет ни брата ни сестру, хотя у ее подружек есть.У меня самой старшие брат и сестра. Брат уехал в др страну и след его простыл, звонит только когда у него какие-то проблемы. С сестрой живем в одном городе, созваниваемся пару раз в месяц,и у родителей 1 раз в пол года встречаемся, теплых доверительных отношений у меня с ней нет, поговорить по душам я предпочитаю со своей подругой.

Гость
#12

Совсем не понимаю, зачем нужен второй ребенок, просто ВООБЩЕ.

Гость
#13

Знаю, что потом буду жалеть. Жилье позволяет, материально потянем. Но как вспомню первые 2 года...нет, спасибо. Присоединяюсь к 7 Гостю. Выживала. Сейчас ребенку 6 и чувствую себя человеком.

:))))
#14

Хочу большую семью:) у меня самой в детстве была большая семья:) И всякое было и дефолты и безработица и пустые прилавки, но все-равно вспоминаю свое детство как самое счастливое время :)

Гость
#15
Гость

Знаю, что потом буду жалеть. Жилье позволяет, материально потянем. Но как вспомню первые 2 года...нет, спасибо. Присоединяюсь к 7 Гостю. Выживала. Сейчас ребенку 6 и чувствую себя человеком.

Это еще что.

Главное впереди. Школа, переходный возраст, ЕГЭ и прочее.

Нет уж. Увольте.

У меня она жизнь.

Гость
#16

Только материальный фактор останавливает, и жилищные условия. Двое детей уже есть. Третьего не потянем:(

#17

За фигуру не переживаю, материально тоже можем позволить, 4 стены не пугают, муж хочет второго. А я не хочу. Может, пока время не наступило. Может, на дочку слишком много душевных сил уходит, не потяну еще одного. Но не зарекаюсь. Допускаю, что лет через 5-10 накатит

Гость
#18

Я уже жалею, что не решилась на второго сразу - ну хотя-бы года через 3. А теперь, когда ребёнку скоро 10 лет уже совсем не хочется менять свой привычный образ жизни.

Гость
#19

Здоровье слабовато. Сыну 18 лет, когда школу закончил, в университет поступил, жизнь как-то по-другому стала развиваться. С мужем как второй медовый месяц, все театры, музеи обошли.

Гость
#20

Нас было 4-ро. Хоть семья и с достатком была и благополучная - я не хочу больше 1 ребенка. Во-первых, любить одинаково не смогу, не хочу, чтобы кто-то был ущемлен (на своем же опыте), во-вторых, возраст - хоть одного бы успеть, в-третьих - считаю, что даже на полноценное воспитание 1 ребенка нужно очень много средств, чтобы дать ему все (т.к. почти все уже итак платно, а к тому моменту, как пойдет в институт, там уже 100% платное обучение будет), в-третьих, жилищные условия.

7
#21
Гость

Гость

Знаю, что потом буду жалеть. Жилье позволяет, материально потянем. Но как вспомню первые 2 года...нет, спасибо. Присоединяюсь к 7 Гостю. Выживала. Сейчас ребенку 6 и чувствую себя человеком.

Это еще что. Главное впереди. Школа, переходный возраст, ЕГЭ и прочее. Нет уж. Увольте. У меня она жизнь.

Школа,да -жесть. Я школу стала ненавидеть по настоящему когда сын в ней учился. Учителя совсем ничего не делают. Странно, я сама в этой школе у этих учителей училась. У меня сложилось впечатленик, что в начале 90х, когда им платили низкую з\п они перестали работать. Теперь з.п подняли, но работать они так и не начали. Такое облегчение теперь когда он в инсте...фууу..

PS Про з\п это я в Москве, у нас учитель среднего возраста (35-40лет) 50-70 тыщ получает.

Гость
#22
7

Гость

Гость Знаю, что потом буду жалеть. Жилье позволяет, материально потянем. Но как вспомню первые 2 года...нет, спасибо. Присоединяюсь к 7 Гостю. Выживала. Сейчас ребенку 6 и чувствую себя человеком. Это еще что. Главное впереди. Школа, переходный возраст, ЕГЭ и прочее. Нет уж. Увольте. У меня она жизнь.

Школа,да -жесть. Я школу стала ненавидеть по настоящему когда сын в ней учился. Учителя совсем ничего не делают. Странно, я сама в этой школе у этих учителей училась. У меня сложилось впечатленик, что в начале 90х, когда им платили низкую з\п они перестали работать. Теперь з.п подняли, но работать они так и не начали. Такое облегчение теперь когда он в инсте...фууу.. PS Про з\п это я в Москве, у нас учитель среднего возраста (35-40лет) 50-70 тыщ получает.

Точно)) Я каникулам школьным радовалась больше, чем все дети планеты, когда сын в школе учился. У меня в детстве самые лучшие воспоминания о школе остались, а вот в качестве мамы школьника вспоминаю с ужасом, хотя сын только с одной 4 аттестат получил

Гость
#23

Я не нужный ребенок в семье. Мама любит только старшего брата, папе я и семья по барабану. Лучше бы меня не рожали, столько комплексов на всю жизнь(

Sladosti
#24

Я почему-то всегда была уверенна, что у меня точно будет не один ребенок. Пока одна дочка. И больше детей, даже в планах - нет. Потому, что для рождения ребёнка нужны двое. А у меня с этим туго. На мне папа-инвалид, не один год уже. А это такой же "ребенок" сейчас.

Ну, в жизни не всегда получается, как хочется...

ирина
#25

потому что нет мужа.

Маришка
#26

Не знаю,просто одного мне достаточно,я так чувствую

мурякака
#27

у меня есть один - всего 10 мес. сначала очень хотела 2-3 детей, а после развода уже задумываюсь - испорченная фигура, финансовое благо, только начала в себя приходить - время для себя появилбось. не знаю захочет ли новый муж общего ребенка. он сказал что одного вполне достаточно, у него было детство без особого достатка и поэтому одному ребенку проще дать все необходимое и желанное чем двоим и при этом себе отказываать.

#28

На данный момент, я еще одного ребенка не хочу. Боюсь, что духовно не потяну двоих, слишком много на одного уходит.

Возможно, в будущем эти взгляды поменяются, но надеюсь, что нет...

Акын
#29

Детей не люблю и не хочу.

Рожденная змеей
#30

Так получилось, что сына я растила одна (его отец рано умер), и естественно, был много лишен. И я почему-то думала, что второго ребенка буду ненавидеть за то, что у него есть то, чего не было у первого. Хотелось, конечно, дочку, но не решилась, если бы родился мальчик - не смогла бы, наверное, полюбить.

Кириллица
#31

У меня ни одного нет, и не хочу. Чужой опыт тут не поможет - у кого-то пять абсолютно счастливых, кому-то и первый не нужен. Каждая пара сама должна принимать решение, не оглядываясь на опыт соседей-знакомых-форума.

неведомаярень
#32

Сижу, думаю, почему у меня нет второго))))Наверное потому что мне еще 26)))) И как бы рано двоих то. А с другой стороны мне совсем ничего не мешает родить, материально и жилищное положение позволяют. Даже снилось сегодня что я беременна. И я так рада была, что беременна))

Гостья
#33

Автор, у меня первая беременность закончилась плохо. Вторая была очень тяжелой, постоянные больницы, боль. А потом были очень тяжелые роды, не просто тяжелые, а то что называется конкретно не повезло. Поскольку рожала сама помню все до мелочей. Еще многие месяцы потом я залечивала последствия и жила с болью. Ребеночек родился очень шустрым. При этом у него было все, что только могло быть - и жуткие колики когда все три месяца ребенок орал и ничего не помогало, и температура 40 на каждую прививку и каждый зубик. К тому же парень очень любознательный и настырный, так что уже в 4 месяца он умел настоять на своем. На фоне того что у меня самой параллельно были и воспаления и темпеатура и проблемы, мне с нем было совсем не легко. Только после года я начала приходить в себя и понемногу радоваться своему ребенку. До этого я как зеленый самнамбул просто машинально носилась и делала все что нужно, на эмоции не было ни времени ни сил.

Сейчас у нас с мужем большая хорошая квартира, мальчишке 5 лет и мы ждем сами еще не знаем кого - толи братика толи сестренку. Но комнату для него уже готовим. И буть что будет... может в этот раз повезет больше и будет хоть немного легче.

Дама с горностаем
#34

Ну во-первых по здоровью не потяну точно. Я с первым в больнице належалась, больше не хочу.

Даже не первые годы вспоминаю со страхом и ужасом, хотя и тогда было ужас-ужас, институт нянь отсутствовал, бабушки-дедушки заняты собой ( и это отлично, что не нами), все сами. Это ощущение полной привязанности к дому. Врагу не пожелаешь, даже при наличии материальной базы и тэдэ.

Потом эта жуть со школой, каникулы были манной небесной, ребенка в охапку и долой из москвы, на природу, в дом отдыха, заграницу, только подальше от всего. Потом ЕГЭ, как говорит моя подруга-три страшных буквы.

Мне кажется, я тока жить начинаю, честно.

Иногда жутко хочется маленького, но как вспомню-вздрогу и все.

Сразу надо было двоих, может и было б все ок.

Мне и

Дама с горностаем
#35

Добавлю.

Еще было столько всего со здоровьем, реакция на прививки, аллергия неизвестно на что, выбитые зубы, первая любовь.

Мне больше такое не выдержать.

Гость
#36

Моя бабушка говорила-"Высрут одного и носятся с ним- "у меня ребенок!" У нее самой было трое.

Гость
#37
Гость

Моя бабушка говорила-"Высрут одного и носятся с ним- "у меня ребенок!" У нее самой было трое.

Вот когда "высрете" своего, когда его выносите, родите и поднимите - будете судить. У меня тоже есть знакомая, которая рожает легко как кошка. Наши с ней пути даже сравнить нельзя.

Гость
#38
Гость

Мне для себя хочется пожить, сейчас, когда сын вырос я поняла, что значит жить, а не выживать. Новый муж хочет общего ребенка, но ...нет.

Аналогично,муж хочет,но не так сильно-говорит вот неплохо бы было еще одного,а я нет,только жить практически начали,много путешествуем,а пока ребенок маленький был.были связаны,дедушек бабушек нет.

Гость
#39
Гость

Я не нужный ребенок в семье. Мама любит только старшего брата, папе я и семья по барабану. Лучше бы меня не рожали, столько комплексов на всю жизнь(

У меня точно такая же ситуация. Но меня рожали, чтобы получить трешку. Получили, а второй ребенок, т.е. я, сам по себе родителям не был нужен.

Гость
#40

Сын не хочет ни братика, ни сестренку. С мужем годика через 3 думаем о дочке

Джанни Родари
#41

Мы же не заводим в семье второго мужа, вторую маму.... Так же и с ребенком. Да и зачем дробить наследство?

Марина
#42

Мой муж доказал мне во время моей беременности и декрета, что на него нельзя надеяться. Рожать ребенка второго с ним - не буду. Если только будет другой муж, который тоже будет хотеть ребенка.

#43

Сама не хочу детей вообще. Подруга первого родила "потому что время уже", второго - "ну вот 1му нужен сестра/брат". А теперь мучается с мужем, у которого она - 4я жена и на других 5х детей алименты платит.

Гость
#44

Реально не позволило здоровье и проблемы по гинекологии,хотя хотела очень и это самая моя большая печаль по жизни... все остальное такая ерунда и деньги тоже,я бы сейчас и троих потянула без проблем

Кэт
#45

я всегда хотела много детей. Ну, чтобы не меньше двух - это минимум. Первого ребенка носила легко, токсикоза не было. Но поднимала его практически одна, муж приходящий был - иногда, но стал сильно нервы мотать. Когда забеременела вторым - муж категорически заявил, что рожать его буду сама и воспитывать тоже. На тот момент я и одного ребенка фактически в одиночку поднимала - была худая, как щепка, к тому же ещё училась. Настоял на аборте. Я уехала от него, долго не могла простить. Потом опять сошлись, опять беременность - потому как и я все время хотела, да и он тоже хотел - иногда приезжать, чтобы посмотреть на ребенка.. На таких условиях я не решилась, к тому же у меня постоянной работы не было, было страшно за первого, ещё довольно маленького ребенка. Опять не получилось..

Я бы рожала и рожала, но только если бы рядом был мужчина - пусть и не супернадежный, но не предатель. Чтобы я знала, что есть опора. Вот так. Мне 37 лет, и я уже думаю, что страшно в таком возрасте рожать - первому ребенку уже 14 лет, и что здоровье уже не то, и что.. страшно материально - сама точно не потяну.

Гость
#46

Когда вспоминаю младенчество, это ощущение несвободы и НЕДОСЫПА (меня ребенок до 3,5 лет по 5 раз за ночь поднимал)....УВОЛЬТЕ, просто не хватит здоровья. Физического и психического.

Гость
#47

А что плохого в одном ребенке,знаю с десяток случаев ,где из двоих - один лишний.Так было в семье моей мамы,мой отец , средний из трех братьев всегда был "крайним",у маминого брата - дочь и сын ,дочь - королева,сына - вечно "отфутболивают",у мужа - старший брат как король на именинах,а ему ,его мама позвонить не считает нужным.Не надо нам двое детей ,мне никогда не надо было братьев-сестер,моя главная подруга - мама,так же со своей дочерью ,и не надо лекций об эгоизме,почему я эгоистка,в отношении кого,собственно,мы ни кому , ни чего,не должны!

Мария
#48

Потому что не хочется. Вы, автор, такой аргумент не рассматривали?

Мария
#49
Джанни Родари

Мы же не заводим в семье второго мужа, вторую маму.... Так же и с ребенком. Да и зачем дробить наследство?

Да уж, тут наследство у всех величайшее. Вы гляньте тему о зарплатах местных обитателей. Я не понимаю, как на зарплату 50 тыс рр можно хоть одного ребенка прокормить

Гость
#50
Мария

Да уж, тут наследство у всех величайшее. Вы гляньте тему о зарплатах местных обитателей. Я не понимаю, как на зарплату 50 тыс рр можно хоть одного ребенка прокормить

Все равно лучше одно нормальное, чем два "так себе".