Гость
Статьи
Вы наверняка были в …

Вы наверняка были в других странах. Там люди добрее? Расскажите, пожалуйста

Вот , например, в Англии меня вдохновило, что все извиняются друг перед другом, на улицах, в магазинах, метро. И много улыбающихся и спокойных людей.

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Была в Испании не один раз. Очень радушные и позитивные люди. Я там могла идти и улыбаться, а мне улыбались в ответ. Я в Москве стараюсь так не делать, на меня реально смотрят как на умалишенную. По крайней мере мне такие попадались :)

Гость
#2

да более добрее, но это наигранно, пс много где была, все вежливы, но никому нет до тебя дела

Камея
#3

в любой стране есть как нормальные люди, так и придурки

Наф Наф
#4

Вот в Греции например;добрые,вежливые,но сами себе на уме.

Наф Наф
#5
Гость

Была в Испании не один раз. Очень радушные и позитивные люди. Я там могла идти и улыбаться, а мне улыбались в ответ. Я в Москве стараюсь так не делать, на меня реально смотрят как на умалишенную. По крайней мере мне такие попадались :)

Тоже испанцев люблю,только они шуток наших не понимают.

Гость
#6

В Египте очень добрые люди! Нереально добрые! Не сужу по туристическим местам, а к примеру в Каире и в Александрии, где обычно приезжие не озлобляют местных.

Lia
#7

В англии хоть и извиняются, но истинные англичане не считают нужным общаться без надобности с приезжими.

Так почти во всей европе. Очень нравятся испанцы и французы. Одни такие веселые и заводные , прям русская душа, другие просто интересные. Но люди разные бывают...

Наф Наф
#8

Итальянцы очень гостеприимные,и очень хорошие актёры)),с ними не соскучишься.

Гост
#9

далеко ходить не надо-в Киеве люди оч хорошие

Наф Наф
#10

Слышала что американцы очень добрые и вежливые.

Гость
#11
Гость

да более добрее, но это наигранно, пс много где была, все вежливы, но никому нет до тебя дела

А как им должно быть до тебя дело? Что они должны сделать для тебя, чтобы в твоем мнении быть ненаигранными?

Гость
#12

особенно вежливы те уголки стран Европы, где с русскими не особенно сталкивались.

ЖЛМ
#13
Lia

В англии хоть и извиняются, но истинные англичане не считают нужным общаться без надобности с приезжими.

Так почти во всей европе. Очень нравятся испанцы и французы. Одни такие веселые и заводные , прям русская душа, другие просто интересные. Но люди разные бывают...

Это зависит не от нации, а от человека. Я сама живу в Англии давно и лично тоже не особо люблю сближаться с людьми без надобности, - друзья это те, кого я приобрела еще в детсве и в институте и практически все остались в России(с ними поддерживаю отношения), все остальные - это знакомые/хорошие знакомые и хотя часто англичане предлагали общаться, куда-то пойти, мне лично не всегда нужно это поверхностное общение, я как раз-таки из тех людей, которые будут общаться потому что надо (для детей, для работы) но для души мне хватает семьи и моих друзей в России. Я думаю таких людей полно в любой нации, особенно среди уже взрослых, у кого есть свой круг общения и крепкая семья - не особо хочется пускать в этот мир новых людей, я таких людей хорошо понимаю. А среди англичан, особенно тех, кто не обременен семьей, очень много желающих пообщаться (в моем случае это были в основном коллеги по работе)

гость
#14

Я сталкивалась с американцами ,но в разных городах. Где поприличнее и почище,там люди добрее и вежливее,где победнее и погрязнее,соответственно. Так что про страну в целом говорить трудно. Попадаешь в дешёвый район,чувствуется разница,толкнут и не переживают. То же самое,попади я в слишком богатый район. Осмотрят с ного до головы,не обрадуещься. Снобы. Так что всё зависит ,и сильно, от достатка. У американцев,почти у всех порясающее чувство юмора. Правда не всегда понимаешь,где смеяться,не тот менталитет,но из них прямо прёт - Никаких проблем! Какие проблемы? ЭТО проблемы? да ну! Think positive!

И сильно нравятся иранцы,которые сбежали в Америку. Очень лёгкие,смешливые,открытые в отношениях. Никогда бы не подумала раньше. ИМХО.

гость
#15

Поддержу 13. Многое зависит от человека. Даже то,что я написала в посте 14,сильно субъективно. Так,отдельные случаи вспоминаются. Везде попадаются и хорошие ,искренние люди,и не очень. В целом Америка терпимая. Вежливая.

Наф Наф
#16
Гость

особенно вежливы те уголки стран Европы, где с русскими не особенно сталкивались.

)))

ЖЛМ
#17
Наф Наф

Итальянцы очень гостеприимные,и очень хорошие актёры)),с ними не соскучишься.

+1000 у меня сложились очень дружеские отношения с одной итальянской семьей, переписка в середине 90ых переросла в очень тестные отношения с одной итальянкой и уже более 15ти лет мы не перестаем общатся (переодически навещаем друг друга) Более теплого и искреннего гостепримства я на себе еще нигда никогда не испытывала, когда я приезжаю в Италию, с кем бы я ни приехала, с мужем, с мамой, с ребенком, - меня всегда встречают так, как будто я родная дочь, которая давно не была дома.

Гость
#18

Итальянцы очень себе на уме и все зависит от настроения - даже у близких друзей. То он тебе рубашку готов отдать, то - не до тебя, потому что не с той ноги встал. И на уровне официантов-продавцов то же самое. Здороваться-прощаться-угощать это у них в крови, но если вы попали не в то настроение, то все это будет формально.

Греки более искренние в этом смысле - честно радушны, честно равнодушны, и честно хитрят.

Поляки высокомерны и закрыты, но в душе - очень горячие эмоциональные люди. Если вы с ними совпали - то все, будете друзья.

Чехи - отличные. Честные во всем - не скрывают своей прижимистости, хитрости, ленцы, но при этом честно привыкли работать (от звонка до звонка), честно общаться, немного немецкого орднунга им идет на пользу - есть четкий распорядок дня и года, и есть традиции, которые для них святое. При этом гуляют так же радостно, как греки, на всю катушку, но не напиваются как свиньи (что, увы, свойственно русским). Это вообще моя любимая нация - талантливая, трудолюбивая, очень упертая, но без польского гонора, и с отличным, "английским" я бы сказала, чувством юмора - по отношению к себе. Очень внутренне свободная нация.

И у всех европейцев есть одно - совершенно неистребимое. Чувство собственного достоинства. У крестьян, официантов, продавцов, даже у нищих на улице - они всегда будут держаться с достоинством. Потому что там любой труд почетен. А безделье - талантливо.

Люблю Европу.

ИзАмерики
#19

Добрые и злые люди есть везде, но если брать в общем, то самые злые люди на Земле живут в России, Прибалтике, и в очень бедных африканских странах, еще индусы не очень. Все остальные добрее.

ЖЛМ
#20
ИзАмерики

Добрые и злые люди есть везде, но если брать в общем, то самые злые люди на Земле живут в России, Прибалтике, и в очень бедных африканских странах, еще индусы не очень. Все остальные добрее.

Не думаю, что в России люди злее, просто у нас не принято внешне скрывать свои эмоции и чувства - все как правило читается и люди часто не умеют/не приучены сдерживаться, это не значит, что нация в целом злее

ИзАмерики
#21
гость

Я сталкивалась с американцами ,но в разных городах. Где поприличнее и почище,там люди добрее и вежливее,где победнее и погрязнее,соответственно. Так что про страну в целом говорить трудно. Попадаешь в дешёвый район,чувствуется разница,толкнут и не переживают. .

Так себя ведут негры, очень бедные мексиканцы и индусы.

ИзАмерики
#22
ЖЛМ

ИзАмерики

Добрые и злые люди есть везде, но если брать в общем, то самые злые люди на Земле живут в России, Прибалтике, и в очень бедных африканских странах, еще индусы не очень. Все остальные добрее.

Не думаю, что в России люди злее, просто у нас не принято внешне скрывать свои эмоции и чувства - все как правило читается и люди часто не умеют/не приучены сдерживаться, это не значит, что нация в целом злее

Да нет, я не о только внешних проявлениях, именно злоба в людях, безразличие, злорадство, отношение :"моя хата с краю".

Kler
#23

Скорее более вежливы и улыбчивы.

Это по европейским странам заметила.

ИзАмерики
#24

Уже сколько раз даже по ТВ показывали-на мужика в жилмо районе колесо подростки сбросили, лежал еще живой человек на земле, камеры наблюдения показывают, как мимо спокойно проходит приличного вида девушка, те подростки пошли посмотрели и ушли, и только спустя какое то время одна из прохожих, наконец, проснулась:"мужик, вроде, посреди улицы лежит, может, плохо...я не знаю ни одной страны-кроме вышеописанных выше, в которых бы подобное прокатило. и это-не гетто, обычный район, средний класс.

ИзАмерики
#25

20 лет спустя развала СССР тебе все так же хамят продавщицы, кассиры, обслуживающий персонал, сама была свидетелем, как в одном супермаркете пару лет назад кассир матюгами орала на женщину, уверяя , что ей по-й и ничего не будет даже, пусть идет и пишет жалобы, причем на груди ее красовался бейдж "клиент всегда прав")))) Как то покупала продукты, замешкалась и оставила свою бутылку воды на кассе, уже прошла "воротца" , минута прошла буквально, возвращаюсь, а кассир злорадно:"А мужчина, наверное, после вас который был ваше воду забрал" с выражением:"Сама виновата", еще и тетка ее очереди "поддержала:" а нечего оставлять, правильно, кто за твеой водой смотреть должен".... это-НЕ гетто!

Беллиссима
#26

Вежливость канадцев общеизвестна. Даже шутка есть на эту тему - если вы наступили на ногу канадцу, то он скажет "извините"))) Да и не только на словах - пока ходила на работу беременная, всегда в метро кто-то вставал и предлагал свое место. То же самое в очереди - люди предлагали пройти вперед, помогали поднять корзинку. Я часто отказывалась, но просто сам факт - особенно в контрасте с темами, которые часто тут встречаются.

Кстати, в моей родной Беларуси вполне вежливый народ. Особенно если сравнивать Минск и Москву - все-таки мы очень разные...

Очень люблю Латинскую Америку за их темперамент, позитивное отношение к жизни. Наверно, в прошлой жизни я жила где-то там - так мне все у них близко... Очень искренние, открытые люди - в большинстве)))

ЖЛМ
#27
ИзАмерики

20 лет спустя развала СССР тебе все так же хамят продавщицы, кассиры, обслуживающий персонал, сама была свидетелем, как в одном супермаркете пару лет назад кассир матюгами орала на женщину, уверяя , что ей по-й и ничего не будет даже, пусть идет и пишет жалобы, причем на груди ее красовался бейдж "клиент всегда прав")))) Как то покупала продукты, замешкалась и оставила свою бутылку воды на кассе, уже прошла "воротца" , минута прошла буквально, возвращаюсь, а кассир злорадно:"А мужчина, наверное, после вас который был ваше воду забрал" с выражением:"Сама виновата", еще и тетка ее очереди "поддержала:" а нечего оставлять, правильно, кто за твеой водой смотреть должен".... это-НЕ гетто!

Незнаю, вы либо давно в России не были, либо из тех людей, которые всегда будут видеть только плохое и хаить Родину. Я сама эмигрантка и жуву заграницей более 10 лет, но езжу в Россию регулярно(за последний год около 6ти раз была, в среднем раза 2 за год) и скажу, что приятно удивлена изменениям к лучшему имеенно среди обслуживающего персонала, среди работников гос служб(пришлось менять внутренний паспорт в этом году, сталковалась с работниками ЗАГСа, с обслуживанием в ресторанах, отелях и даже умудрилась загреметь в больницу, пролежать там неделю в прошлом году т.д), правда все это территориально сосредоточено было в Москве и Питере в большинстве своем, но нигда я не столкнулась с хамством и наоборто была приятно удивлена какие услуги появились для желающих за небольшую доплату быстро и без нервотрепки поменять документы - я пришла сдавать паспорт в единый центр документов и ушла от туда под большим впечатлением(молодая девушка, с улыбкой приняла у меня все документы, сама за меня все заполнила, даже квитанцию заранее оплачивать не надо было - все это заняло 15 минут, через 2 дня новый паспорт был у меня на руках).

гость
#28

Беллиссима,я в Канаду тоже влюблена. Может климат там иной,долгая зима,но люди...!

Так вы родили уже? Или пока нет? Слежу за вашими постами. Приятно почитывать соотечественницу. Бывшую. Согласна,что в родной Беларуси люди добрее,чем россияне. Памяркоуныя.

Ljcnj
#29

Я арабов люблю, добрые, всё умеют, всё с размахом.

гость
#30

перечитала 28,люди в Канаде ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ. И ведь тоже страна эмигрантов. Чистота офигенная. Когда возвравщались обратно в Америку,сказала мужу,посмотри,как тут грязно. Раньше не замечали. При том,что грязно не очень,но по сравнению с Канадой...:)))

И поездка по канадским паркам,общение в простыми людьми,просто незабывемы.

ИзАмерики
#31

ЖЛМ, с чего бы мне хоять Родину, тем более, что мы с мужем со временем собираемся в Россию переезжать. Но то, что народ злой-этого не отнять, но не будете же вы свою мать, к примеру, любить меньше из-за того, что у нее нервишки пошаливают. Какая уж есть.

А то, что Вы описали-местячково, я бы не стала такое относить к разряду "массы", скорее, исключений.

Беллиссима
#32

Гость 28 - я живу в Торонто, это самая южная точка Канады))) Здешняя зима, на мой взгляд, не очень отличается от Минской. Как и природа, климат вцелом.

Да, прибавление в семействе произошло - на Рождество дочке будет месяц)))

#33

Мой муж итальянец говорит, что мы русские холодные снаружи, горячие внутри)) А про итальянцев, что они горячие снаружи и очень горячие внутри.

Я бы не сказала, что люди здесь добрее. Приветливее - да, больше улыбаются. А мы более хмурые. Но у нас и уровень жизни пониже в России и климат посуровей. Но наша хмурость не влияет на наши душевные качества.

ЖЛМ
#34

ИзАмерики

Про народ злой, честно говоря незнаю, так как в общественном транспорте редко езжу и общаюсь в основном с родственниками и друзьями(за ними такого не замечала) Я говорила об изменениях к лучшему именно в сфере обслуживания и в гос службах - там где сидит новое поколение (20ти 30ти летние) очень заметно отношение к клиенту, в некоторых местах обслуживающий персонал вышкален просто, может я просто человек такой - я больше замечаю хорошее и концетрируюсь на нем, а плохое не вижу и быстро забывают, не цыклюсь на этом просто, но совершенно не припомню за последние годы чтобы мне где-то хамили или чтобы я была свидетелем какой-то сцены, где обслуживающий персонал хамил клиентам/посетителям, хотя народ у нас и правда иногда ведет себя неадекватно. Пример - подавали заявление в ЗАГС во дворец 8ого января, 2ой год как мэрия Петербурга в боръбе с бардаком, который творится каждый год из-за 2ух дворцов(желающих много подать на лето, места ограничены, дворцов всего 2, люди дневали и ночевали, составляли списки, чтобы попасть в 1ый день и подать заявление на выбранную им дату) И вот 2010 год 2ой год, когда заявку можно было сделать по интернету, вам давали время и нужно было придти к комметет к этому времени и там уже выбрать дату. Мы пришли за пол часа до того, как была назначено наше время - там стояла толпа на половину состоящая из тех людей, которым не было назначено на близжайшие часа 4!!! Хорошо в комметете к этому были готовы и пускали всех четко в порядке электронных талонов(опять же я была приятно удивлена, как все было хорошо организовано) То есть изменения происходят именно в гос структурах, но народ еще по старой памяти и по привычке не доверяет, что все пройдет гладко, но думаю со временем привыкнет.

Гость
#35

Ну надо признать - иностранцы в основном повежливее и поприветливее... Простой пример - там в толпе все обходят друг друга не задевая, по крайней мере стараются. А у нас даже на пустом месте умудрятся пройти так, чтобы задеть - плечом или сумкой. У нас признаком силы считается неуважение и агрессия, да и вообще многим проще отпихнуть, подвинуть, чем вежливо попросить отойти или подвинуться.

ЖЛМ
#36
Гость

Ну надо признать - иностранцы в основном повежливее и поприветливее... Простой пример - там в толпе все обходят друг друга не задевая, по крайней мере стараются. А у нас даже на пустом месте умудрятся пройти так, чтобы задеть - плечом или сумкой. У нас признаком силы считается неуважение и агрессия, да и вообще многим проще отпихнуть, подвинуть, чем вежливо попросить отойти или подвинуться.

Люди как правила существа стадные, поддаются общественному настрою и общественным веяниям. За последние годЫ(со времен перестройки) в России исчезли и были разрушены старые ценности, а новые не созданы, вернее появились псевдо ценности "Бабло рулит", "кто сильнее тот и прав" "цель оправдывает средства", выжить в таком обществе можно только в броне, - сейчас модно быть стервой, модно быть циником, но люди надевая эти маски совершенно не обязательно злые внутри, они просто хотять быть такими как все... я верю в лучшее в людях и если честно не верю в то, что концетрация злых людей в России выше, чем в какой либо другой стране, взять тех же иностранев и поселить их в среднестатистические условия среднестатистического россиянина, приехать и посмотреть на него через лет 10 - думаю он будет похож на большинство....

ЖЛМ
#37

как правила = как правилo

веяниям = веениям

гость
#38
Беллиссима

Гость 28 - я живу в Торонто, это самая южная точка Канады))) Здешняя зима, на мой взгляд, не очень отличается от Минской. Как и природа, климат вцелом.

Да, прибавление в семействе произошло - на Рождество дочке будет месяц)))

Вау!:))))) Поздравляю!!! Очень рада за вас!!! Желаю весёлых праздников и Будьте Здоровы!!!!

Кстати,минскую зиму в последние годы не любила. Ветер и слякоть. А вот помню в детстве были и снег,и метель,и морозы,горки,катки. Но это было очень давно :))))

Гость
#39

в России люди хорошие(в провинции)

А вот в обеих столиЦах...

если улыбнёшься мужчине,например на улице,то это расценивается как заигрывание.

И тебя осматривают с головы до ног подозрительно.

"с чего ты решила что я тебя хочу?"))

гость
#40

ну блин...живу в город 500.000, например в маршрутке кто то ступит или ребенок несет какую нибудь ерунду-все сидят,улыбаются..мне как то встречаются позитивные люди. хотя часто у многих у нас "рожа кирпичом".

была с дедушкой на его родине-в винницкой обасти(украина),там какая то станица.все люди очень приветливые, все здороваются друг с другом и улыбаются,даже если не знакомы. вот так вот

Alouette
#41

Была на Мальте. Тоже поразило вечное Сорри по поводу и без. Даже если оч близко пройдет, но не каснется, все равно скажет сорри, не говоря уже о какихто более тесных контактах ( в автобусе, или в очереди в магазе).

гость
#42

нифига, все зависит от нации. ощущение счастья у русских как в Нигерии. недавно читала о результатах исследований. а в европейских странах люди даже есть многие и беднее наших, но общее состояние счастья у них выше. семейные ценности там тоже более в чести. а человеку для счастья нужны именно крепкие социальные связи (семья, друзья, добрый отношения). а у нас тут каждая вторая тема про измены, изменять нужно, в этом нет ничего плохого - только хорошее, женской дружбы не бывает. все эти убеждения ослабевают социальные связи. вот русские и не чувствуют себя счастливыми

пузырёк
#43

В России самые добрые люди проживают, каких ещё поискать.

ольга 1
#44
пузырёк

В России самые добрые люди проживают, каких ещё поискать.

Согласна.Кто их знает,кому и как дежурно или искренне они улыбаются... приятна культура,дороги и чистота ,но больше на их лицах сквозит уверенность,то что для них в порядке вещей-это ,что "закон для всех закон."А у нас "закон ,что дышло,куда повернешь,туда и Вышло"...Вот и живем с оглядкой,никогда не знаешь чего и откуда ждать.

#45

а я почему то куда не приеду везде добрые и милые люди, хоть за границу, хоть в России

Гость
#46

Вот , например, в Англии меня вдохновило, что все извиняются друг перед другом, на улицах, в магазинах, метро. И много улыбающихся и спокойных людей.

Если (не дай БОГ!) у вас возникнут материальные недоразумения с любезными англичанами, особенно, при условии возможности противной стороны "диктовать свои правила" как лица, юридически более защищенного - мнение ваше изменится радикально, их неизменные улыбки будете вспоминать как страшный сон.

Гость
#47

Мне кажется, что если судить по поступкам, то колличество добрых людей примерно везде одинаковое. Другое дело, что эммоции выражают по-разному. Когда я только приехала во Францию, мне казалось, что все такие добрые. Потом пожила, притёрлась, привыкла и стала замечать и недостатки. В России была особого хамства не заметила. В общественном транспорте место уступают (чего практически нет в Париже). Во Франции иногда приходится и поорать, чтоб получить что-то. Короче, очень похоже на бывший СССР))). Просто в России гадости говорят и делают открыто, а во Франции изподтишка)). Люди везде одинаковые.

Зебра
#48

Была в Эстонии еще в советское время. Поразило то, что за весь месяц меня ни разу не толкнули, даже не задели, хотя бывала в очень людных местах. В автобусах уступают места. Люди очень вежливые. Ночью можно по городу гулять и не бояться, что пристанут, что ограбят. Можно пойти в одиночку в кафе и знать, что к тебе не станет никто приставать даже познакомиться, вообще хулиганства ни разу не неблюдала.

Но ради справедливости стоит заметит, что некоторые пожилые очень неадекватно реагировали на русскую речь.

самый главный гость
#49

не туда приоритеты автор.

Пришла я к выводу, что наигранность заграницей этой. Лицемерие и наигранность.

Да, уровень жизни выше. В России не плохо можно жить, просто общайтесь с порядочными людьми, а на хамство реагируйте снисходительно. Как бы не ругали эту страну, а своя прелесть в ней есть. Ну разве можно в той же Испании или Америке договориться с гаишником за превышение или выезд на встречную о штрафе в 100 руб за непристегнутого ребенка?))

Гость
#50
самый главный гость

не туда приоритеты автор.

Пришла я к выводу, что наигранность заграницей этой. Лицемерие и наигранность.

Да, уровень жизни выше. В России не плохо можно жить, просто общайтесь с порядочными людьми, а на хамство реагируйте снисходительно. Как бы не ругали эту страну, а своя прелесть в ней есть. Ну разве можно в той же Испании или Америке договориться с гаишником за превышение или выезд на встречную о штрафе в 100 руб за непристегнутого ребенка?))

И какая прелесть в Раше есть? Назовите хоть одну..просто интересно очень