Гость
Статьи
Ребенок не любит маму.

Ребенок не любит маму.

Как вы считаете, нормален ли ребенок, которые с детства не любит маму? И когда спрашивают, он говорит - у меня две мамы, одна, которая меня родила, а вторая, которую я люблю и указывает на сестру мамы, ребенку 3 года. Ps Сестры очень разные по характеру, та что мама - очень строгая и скупая на чувства, вторая улыбчивая, общительная.
Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Дева
#1
Нормальная реакция ребенка. Дети больше тянутся к доброму человеку.
ку
#2
не очень хорошо
*L*u*n*a*
#3
Я так говорила в детстве:))
Гость
#4
Умный малыш
Гость
#5
и я так в детстве говорила
Гость
#6
Малыши не врут.
Гость
#7
Спрашиваю про норму, потому что как бы априори, все детки любят своих мам, это заложено природой. А тут такие слова. Да, дети откровенны, не врут. Кстати эта мама рассказывает, что ребенок в грудничковом возрасте плевался грудью, не ел, а вот детское питание уплетал за обе щеки...
Триникси
#8
а мама ребенка любит?
Гость
#9
абсолютно нормален.
Шарли
#10
может я сумасшедная, но у меня есть такой страх, что мой ребенок не будет меня любить. этот страх идет из детства, я очень хотела собаку и когда я её получила, мне было 8 лет на тот момент, она (собака) вообще меня не восприняла, не полюбила, авторитетами у собаки были мои родители, мне было очень обидно((( а теперь боюсь, что мой ребенок ко мне не привяжется, будет холоден со мной. понимаю, что бред, но рождение ребенка откладываю постоянно...
Алика
#11
С собаками это нормальное явление :) собака в качестве хозяина выбирает ъвожака стаиъ, даже когда речь идет о человеческой семье :) Ребенок для собаки-друг, но не авторитет. Не переживайте! Будет любить Вас ребенок.
Алика
#12
По теме - такое впечатление,что ребенку кто-то обьяснил, что у него "две мамы"...Неужели он сам такое сформулировал?
Мик
#13
Автор,

помните, - в советском фильме "Экипаж" мальчонка говорит: "дядя, я тебя люблю" - когда мать после развода приучила сына называть папой своего нового мужа. "Дядя" - это настоящий (во всех смыслах) отец мальчугана.
Гость
#14
Алика
Сообщение было удалено
скорее всего, это не слова 3-х летнего ребёнка, видно откуда ветер дует. Советую маме оградить ребёнка от общения со своей сестрой, и наверно бабушки.
Дева
#15
Обратите внимания на слова Автора, что мама очень строгая и скупая на чувства.К кому потянется ребенок?
Все и сразу
#16
Сообщение было удалено
Нельзя ограждать.Пусть он хотя бы таким образом получает любовь,если мама-сухарь ему этого не может дать.Иначе потом будут проблемы с женщинами,будет в женщинах искать мамочку.Пусть ребенок сейчас получает настоящее тепло,хотя бы от тети.
Алика
#17
Дева
Сообщение было удалено
Согласна, потянется к той, которая веселая и милая, но,например, у моего ребенка замечательная няня,которую ребенок не называет тем не менее мамой..или второй мамой..
Алика
#18
А кем является Автор темы - мамой или тетей ребенка :) ?
Гость
#19
а какая нам разница?
Дева
#20
Алика
Сообщение было удалено
Ответ прост . Значит Вы для своего ребенка не скупы на чувства и нежны с ним.
Kott
#21
да все просто-кто с ребенком играет, того он и любит.
ольга 1
#22
А тетя племяннику не помогает "не любить маму"???Бывает у сестер соперничество,и детей настраивают и мужей уводят...
Гость
#23
Триникси
Сообщение было удалено
Гиперопека со стороны. Охает из-за каждого пустяка, ругает за то что бегает, шалит.

Любит? Не знаю. Как это можно понять. Говорит, что очень любит. В её понимании.
Гость
#24
Алика
Сообщение было удалено
Спросили - кто твоя мама. Ребенок так почему то ответил. Был как раз с обеими. Ответил - у меня две мамы - та, которую я люблю и которая моя настоящая мама. Так и сформулировала. Это девочка, дочка брата. Еще говорила, хочу, чтобы ты была моей мамой сестре матери.
Гость
#25
Алика
Сообщение было удалено
Я тетя с другой стороны :)
Гость
#26
ольга 1
Сообщение было удалено
Нет, она бы такого не сделала, у неё своя семья, тоже ребенок десяти лет. Она очень любит маленьких детей, воообще детей любит и получается общаться. К ней даже незнакомые тянутся, когда она улыбается.
Алика
#27
ну,стоило бы маме малыша задуматься над этим..тем более,если ребенок-девочка...А норма ли это? В плане детской реакции -ничего страшного, но мне бюы как маме не очень такое понравилось..
Гость
#28
Алика
Сообщение было удалено
Она смутилась очень. Это при мне было, я очень была удивлена. Потом как-то раздраженная была, не на сестру, вообще.

Меня еще удивляет, что маленький ребенок плевался грудью. Я ей сказала - может чего то ешь, что ей не нравится? Она говорит- да ничего такого. Может рыбу? Да нет. Ребенок плевался не зависимо от того, что она ела, с её слов. И еще так говорит- Ой, Ленка (так племяшку зовут) вредная такая, плюется, не ест!
#29
ребенок нормальный, неноральные тут взрослые. ну неужели родная мама может быть строгой и скупой к своему ребенку?
Гость
#30
самое главное. что как бы ни складывалось, все равно к психологу никто не пойдет)). даже если пропасть между мамой и детем будет семимильными шагами увеличиваться.

по теме. ни каждый родитель умеет любить своего ребенка, так что бы ребенок это почувствовал, детки ведь, тоже, бывают со своими ожиданиями и особенностями. На мой взгляд ничего криминального нет, тем более одна ситуация - не показатель, возможно настроение момента повлияло. Но, было бы для всех лучше, если бы мама почитала книжки по воспитанию, и тп. Возможно это помогло бы ей разнообразить подходы к своей дочке). Ибо, мама, в данном случае, обладает наибольшими возможностями рулить ситуацией. Главное желание:).
Гость
#31
Крошка енот
Сообщение было удалено
Насколько я знаю от мужа, та была в своей семье всегда крайней, но не смотря на это очень хорошо относится и к сестре и к брату( своему) и к родителям, тех вообще боготворит. А вот с ребенком и я замечала странности.

Но такое сплошь и рядом, вообще иногда мамочки лупят своих детей, но те их любят, как будто еще больше. А тут такое заявление. Я просто поражена этим странным поступком.

Еще, у меня подруга мистик, я ей рассказала, не уходя в детали кто герои, так она сказала, что это какая-то ошибка внебесной канцелярии, что ребенок должен был родится в другой семье. Я не особо верю в такие вещи, должно быть какое-то другое объяснения, но над ей словами задумалась......
Гость
#32
Гость
Сообщение было удалено
Ой, я даже не знаю, как это предложить. Она слушает советы только своих родных и посторонних, мужа и меня не берет в расчет, отмахивается обычно. Ну может выслушает из вежливости. Она к тому же очень упрямая, когда речь идет о том, чтобы изменить её точку зрения.

А про этот случай, я вообще заговаривать боюсь. Типа не заметила и вообще в другую сторону смотрела :)
Гость
#33
Автор, вы знаете, вот так "с лету" правильно сориентироваться в ситуации, которая, ко всему прочему не ваша личная, бывает непросто. Иногда можно больше причинить благими намерениями, чем помочь. Тем более, что помощь хороша, та, о которой тебя просили:).

Про мистификации ващей подруги, конечно, допускаю, что она маг и волшебница, скажу вом так, будьте аккуратны, и меньше советуйтесь). Все эти предречения и предсказания зачастую служат плохую службу. Даже если у человека есть способности:).

Слово жизнь в руском языке начинается с красивой буквы Ж. Она символична, палочки - отражают многообразие путей которые могли\могут быть. и только настоящий момент (середина буквы) - один. Гадалки и тп. если и могут чтото "узреть" как правило - не много, и всоей верой в такие высказвания мы себя лишаем остальных вариантов.

и еще. мне нравится смотреть на такие вопросы с точки зрения кармы:). в таком случае, можно сказать, что каждый из нас выбирает себе свою идеальную маму. идеальную в его представлении. Опять не забываем, что стремиться к лучшему, при этом у мамы никто не отнимает возможность.
Гость
#34
Да дети в 3 года такие мысли не загибают, некоторые вообще и говорить то не умеют, особенно мальчики.
Санек
#35
Я сам такой. Только мне уже 18. Одна меня родила, вторая воспитала, и каждой я по своему благодарен, но не одну из них не люблю.
anna
#36
Сообщение было удалено
возможно вы правы(...
Пушистая Киса
#37
У меня племянник (5 лет) тоже маму свою не любит. Если спросить, кого он больше любит- без раздумий отвечает, что папу. Недавно его родители уезжали отдыхать на 2 недели. Когда вернулись, кто-то спрсил: ты скучал по родителям? Он говорит: только по папе )))) Это потому, что сноха очень холодная и равнодушная. Она постоянно шпыняет малыша, не играет с ним, ругает и наказывает. Он ее побаивается, но не любит. И точно такие же отношения у снохи с ее маманей. Та тоже холодная и равнодушная, а сноха у бабушки в основном жила.
Пушистая Киса
#38
А историю про двух мам я слышала давно. Мальчику этому сейчас уже за 20, он до сих пор и маму, и тетю называет мамой. Как-то видно так у них сложилось в семье.
Гость
#39
Современные дети гораздо выше взрослых по уровню развития сознания.Они чувствуют сердум, а оно не обманывает никогда.
Свобода
#40
Просто человек (мама ребенка) такой: сдержанный, молчаливый,замкнутый. У нас тоже дочь, и я тоже не люблю сюсюкать с ребенком. А муж и так и эдак возле дочери. Намазюкает дочка что-то акварелью на бумаге в 4-5 лет и муж: "Ой какая красота..." ,а я не могу: что увидела,то и сказала. На сегодняшний день дочке 7 лет и что не сделает (нарисует,напишет),идет ко мне за оценкой, потому что я скажу правду и уже эта наигранная лесть ее не интересует.

А вообще,да: маленькие детки тянутся к добрым, улыбчивым и сюсюкающим людям...
Пушистая Киса
#41
41, Вы не правы. Если в 4-5 лет говорить ребенку правду, что картинка ничем не примечательна, скорее всего он просто не будет рисовать. А если хвалить, но и на недостатках фокусировать внимание ребенок будет рад стараться. Между 4 и 7 годами очень большая разница. В 7 лет критика по-другому воспринимается уже.
Имя Розы
#42
А мама хоть любит ребенка?
Гость
#43
Ребёнок нормален, мама ненормальна.
Гость
#44
Мамашкам это конечно не докажешь, они глухи и слупы, но вообще-то дети просто априори не способны никого любить. Это связано с особенностью их нервной системы и еще какой-то фигни (забыла, давно уже читала). Зато они прекрасные манипуляторы и артисты, и моментально просекают, какие эмоции нужно изобразить тому или иному родственнику, чтобы получить желаемое. А детский плач, когда родители потерялись в магазине, или заболели, имеет единственное обьяснение: ребенок боится лишиться защитного "кокона", обслуживающего его и удовлетворяющего все его потребности. А вовсе не потому что он дескать сильно любит маму. Вообще не понимаю, как еще кто-то может считать детские эмоции "чистыми" и "искренними".
Гость
#45
Мне кажется в таком возрасте ребенок не может вести такие интриги. Одно дело, когда страшно, срабатывает механизм плача, как у животных, типа инстинкта. И совсем другое говорить о любви.

Хотя возможно и манипуляция, то есть как иногда взрослые говорят детям - не будешь себя хорошо вести, не буду тебя любить. Видно и ребенок хочет сказать маме, чтобы она по другому себя вела, как тётя, в данном случае.
Гость
#46
Гость
Сообщение было удалено
Думаю, что вы правы. Я в детстве именно так и воспринимала всё.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
#47
Гость
Сообщение было удалено
полнейший бред. дети любят только тех кто с ними ирает,занимается и т.д.
Гость
#48
А еще всякие тётушки/бабушки способствуют детскому лицемерию. Всякими фразами вроде "ты ведь любишь мамочку, правда?". Ребенок моментально усваивает суть, что его матери очень хочется что он ее "любил". И выдает требуемое. Я помню, что в детстве рисовала рисунки с корявыми подписями "моей любимой маме" исключительно с целью подлизаться. Искрених чувств не помню. Любовь к родителям во мне проснулась только после 20 лет, теперь я их очень люблю и боюсь потерять. А вот бабушек и дедушек я так и не полюбила никогда, хотя проводила с ними много времени и они меня любили и баловали. На похоронах не испытывала ничего, ни единой слезинки не пролила. Хотя конечно и обнимала и целовала их, "моя бабулечка", все дела. Но сердце-то было глухо.
Руфь
#49
7. Ничего не заложено. Есть такое понятие, как материнский инстинкт и родительская любовь (то же, что и у животных), но нет такого понятия, как безусловная любовь детей к родителям. Они не связаны гормонами, так устроено природой - иначе дети не смогли бы отвалить от своих родителей и вести нормальный образ жизни. Конечно, это только моё имхо, но если мыслить логично, то я права хотя бы в том, что гормональной любви детей к родителям не существует.
Сергей
#50
Мамы! я отец-сыну почти 4. Жена уже год говорит, что сын ее не любит. Если у Вас та же проблема - то виноваты только Вы. Это не мужской ( отцовский) шовинизм.Приведу пример: Встречаем знакомых с ребенком младше нашего- Жена- с ним сюси -пуси. Знакомая на на нашего 20% от от этих "СЮСИПУСИ". Сын косится.Результат: "-" Жене и "+" отцу (мне) я НИЧЕГО не делал.!! А знакомых с детьми много!!! Вот Вам и ревность-"НЕЛЮБОВЬ". Вывод; хотите показать любовь (умиление) чужим ребенком - делайте это так, чтобы ВАШ !!!! этого не видел.