Гость
Статьи
У меня Дисморфофобия

У меня Дисморфофобия

Это означает паталогическую нелюбовь к себе, неприятие собственной внешности. Это болезнь, а не просто каприз или временное недовольство собой. Причем я не страшная, некоторым даже нравлюсь внешне и т.д. Но... мне всё время кажется, что остальные лучше, красивее меня. На этой почве даже зависть появилась. Постоянно мучаюсь. Никогда не было такого, чтобы нравилась себе. Что вообще не дает покоя, так это то, что нижняя челюсть слегка вперед, прикус неправильный, в профиль вообще стараюсь при людях не поворачиваться, всё время думаю об этом, хотя не так и заметно, но все же.... Вообщем сама от себя устала. Я читала что актриса одна (блондинка, она снималась в фильме "человек за бортом") 8 лет лечилась у психолога от такой же фигни. Отзовитесь у кого такая же проблема, кто как справляется и что делает, чтобы избавиться от вечных комплексов? Только не надо сарказма и подшучиваний, пожалуста напишите те , кто сам страдает от такой болезни. Кстати, на этой же почве проблемы в общении с людьми, парня нет, и всё время сравниваю себя с другими. Очень устала. Помогите советом!

Злата
39 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

Простите, хотела уточнить: диагноз Вы сами себе поставили или это заключение психолога?

Гость
#2

а ток кто вам этот диагноз поставил, что сказал делать как себя вести? а как вы себя чувствуете в окружении людей заведомо хуже вас?

Катя
#3

подумайте о тех, кто некрасивее вас

Гость
#4

Злата не надо врать, ты очень красивая девушка, скажешь, что не правда? не спорь!!!Со стороны виднее.

Гость
#5

а можно ваше фото (я без стёба прошу)может мы сможем немного поднять вам настроение?

Гость
#6
Гость

а можно ваше фото (я без стёба прошу)может мы сможем немного поднять вам настроение?

Не отвлекайте, Злата щас Дом 2 смотрит, проходит мымротерапию

#7

какие советы тут могут быть. ну возьмите себя в руки и пойдите поработайте волонтером несколько дней в онкологическом центре для детей. или в доме престарелых. сразу система ценностей вправится.

гость
#8

Мэрлин Монро себя кажется сильно не любила, или ей казалось что ее никто не любит не одобряет). Всех бы так не любили). Наверное вы такая же хорошенькая как Мэрлин.

Валька
#9

вы сами себе диагноз поставили что ли? конечно дисморфофобия красивее звучит чем зависть и комплексы

Гость
#10
гость

Мэрлин Монро себя кажется сильно не любила, или ей казалось что ее никто не любит не одобряет). Всех бы так не любили). Наверное вы такая же хорошенькая как Мэрлин.

Даааа, а вспомните как она закончила.....

Гость
#11
Злата

Я читала что актриса одна (блондинка, она снималась в фильме "человек за бортом") 8 лет лечилась у психолога от такой же фигни.

Помогите советом!

История блондинки - это ее история, к Вам она отношения не имеет, ну просто никакого отношения не имеет!

У всех у нас есть свои недостатки внешности, это не так важно, важно, что живы и здоровы.

Рыпка
#12

Злата, не знаю, к сожалению, как бороться с прихологическими проблемами, но при приступах особой критичности к себе я обычно думаю одну мысль: Вот будет мне 80 лет, буду я вся сморщеная, сухонькая и сгорбленная, буду вспоминать себя молодую и думать, что какая *** была, что не ценила свою свежую, гладкую и цветущую фигуру, пусть даже и не идеальную. Мне лично в 80 лет хочется думать о том, как я счастливо прожила жизнь, а не о том, как я мучилась от самокритики.

пачка
#13

ой у меня такая же фобия,только это скорее не фобия ,а тка и есть на самом деле!

Нюта в подвенечном
#14

Злата, ну и зачем Вам врачи? вы сами себе прекрасно диагноз поставили. И как избавится от такой проблемы, тоже придумаете сами. Я не иронизирую. Просто мне кажется, что у Вас (слава Богу), в жизни ещё не было настоящих проблем. Пусть и дальше так будет! А на счёт выдающейся вперёд нижней челюсти...С удивлением поняла, что меня ОЧЕНЬ привлекают именно такие мужчины))) Так что, наверняка, есть и парни, которым нравятся именно такие "выдающиеся" девушки. и никакие другие! Просто подождите, и всё у Вас обязательно будет в порядке!

гость
#15
Гость

гость

Мэрлин Монро себя кажется сильно не любила, или ей казалось что ее никто не любит не одобряет). Всех бы так не любили). Наверное вы такая же хорошенькая как Мэрлин.

Даааа, а вспомните как она закончила.....

Все заканчивают совершенно одинаково, разница в сроке.

Гость
#16

К психотерапевту идите. Причём именно не к психологу, а к психотерапевту.

Дисморфофобия-это синдром. Диагноз ставить и лечение назначать должен врач.

Гость
#17

У Мерлин Монро было подобное психическое заболевание.

Гость
#18
Гость

Злата не надо врать, ты очень красивая девушка, скажешь, что не правда? не спорь!!!Со стороны виднее.

откуда ты знаешь что это твоя знакомая?

Говорящая кукла
#19

Ой, привет от бышей коллеги!

Сама была такой...Ну, тут, откровенно говоря, моя мама постаралась - мол, и то у меня не так, и то не этак...Короче. жила с полным отвращением к себе.Но...Короче. меня спас самодеятельный театр.

Я всегда любила читать стихи.И однажды подруга уговорила пойти вместе в самодеятельный театр - мол,"чего тебе дома после работы сидеть,лчше будешь на людях".

И началось...Черты лица не неправильные, а ОСТРОХАРАКТЕРНЫЕ.Волосы не взьерошенные, а ПЫШНЫЕ.Фигура не тощая, а ИЗЯЩНАЯ.И вообще - "у тебя и бедра нормальные, а грудь - вообще загляденье!Неужели на пляже не пытаются познакомиться?"А рост - не маленький, а - вообще находка!Ну, а осанка - так это пустяки!Она зависит от настроения!

А потом оказалось,что у меня очень выразительная пластика,что я умею держать внимание зала,а при проведении праздников - идеальная партнерша...Последнее,что мне мешало - отсутствие нижнего регистра (такой голос называют еще "медным тазиком").Да и то - через полгода нижний регистр наконец-то заработал,и тем самым последняя проблема была решена.Обычно нижний регистр ставится максимум за месяц...

Злата
#20

Видимо кто-то принял меня за другую Злату, здесь есть одна уже. Но я вчера написала сюда первый раз. Диагноз поставила я себе судя по описанию всех симптомов, это явно моя "зараза". Я не преувеличиваю, это наверняка. Спасибо всем, кто ответил. А актриса эта не Мерелин, другая совсем, известный фильм, старый, комедия, что-то там за бортом в названии. Там она еще память потеряла.

Гость
#21

Злата, я тебя не знаю и ни разу в лицо не видела, просто я уверена на все сто, что ты такая, как я уже высказалась в 4 посте

Гость
#22

Автор, мне кажется, что у меня схожая с вами ситуация. Всю жизнь считала себя страшненькой, попереживала, да смирилась. Ну, думаю, даже если счастья в личной жизни не будет, так уж на построение карьеры, общение с друзьями и на другие радости жизни внешность влиять совершенно не должна. Решила только, что постараюсь выглядеть максимально ухоженно и одеваться прилично, чтоб людям со мной хотя бы общаться не противно было из-за моей внешности. Но, как только я вышла из детского возраста и до нынешнего момента - в поклонниках у меня никогда недостатка не было. Возникла совершенно другая проблема - проблема выбора =))) На данный момент я и замужем несколько раз была, и дети есть, только вот... я до сих пор не понимаю, ЧТО мужчины во мне находят? Ладно мужчины, ко мне и девушки порой пристают! Я смотрю на себя в зеркало и совершенно точно понимаю, что я реально СТРАШНАЯ! Это если судить абсолютно объективно и беспристрастно. Я ведь и смирилась уже, и расстраиваться перестала, но, почему-то, большинству людей нравится моя внешность. Для меня это всегда было и остаётся загадкой. Может, я и правда сама себя как-то неправильно воспринимаю?

Кактус
#23

Гость 22, вот именно - ТЫ СЕБЯ НЕПРАВИЛЬНО ВОСПРИНИМАЕШЬ.Ты как минимум обаятельная.

Знаешь, у меня была одна знакомая...Невысокая,с редкими светлыми волосенками;фигура - пенек, и только;рожица - как блинчик...Но просто невероятно обаятельная!Ее звали Варя,и я ее однажды обозвала Варежкой ("Ты как варежка - теплая и уютная").Может, и ты такая же - уютная и теплая,как натопленная печка в зимний день?Поэтому-то к тебе все и тянутся...А это ИМХО намного лучше ледяной красоты!

22
#24
Кактус

Гость 22, вот именно - ТЫ СЕБЯ НЕПРАВИЛЬНО ВОСПРИНИМАЕШЬ.Ты как минимум обаятельная.

Знаешь, у меня была одна знакомая...Невысокая,с редкими светлыми волосенками;фигура - пенек, и только;рожица - как блинчик...Но просто невероятно обаятельная!Ее звали Варя,и я ее однажды обозвала Варежкой ("Ты как варежка - теплая и уютная").Может, и ты такая же - уютная и теплая,как натопленная печка в зимний день?Поэтому-то к тебе все и тянутся...А это ИМХО намного лучше ледяной красоты!

Всякое может быть =))) Но когда я вижу видеозапись с собой, мне вообще дурно становится от такого зрелища. Причём, если я специально позирую хоть для фото, хоть для видео, то получаюсь намного лучше, чем в жизни. Некоторые говорят, что если б видели только фото, то потом встретили бы меня и не узнали. А вот если запечатлены случайные моменты или неудачный ракурс - я после просмотра задумываюсь, как меня люди вообще терпят, если мне даже смотреть жутко.

Гость
#25

такая же фигня мучаюсь уже несколько лет сейчас мне 18. Я стала замкнутой вообще не общаюсь с одногруппниками, избегаю любого контакта мне кажется что все меня высмеивают , но дело в том что у меня нет никаких дефектов на лице либо на теле психолог сказал что ты их себе преображаешь ,но тем не менее я страшно себе не нравлюсь. Стараюсь избегать зеркал и любых отражающихся поверхностей на улице или в универе боюсь прям на улице психонуть ,а дома меня от зеркала оторвать не могут. А еще обиднее то что дома меня не понимают им кажется что я хочу привлечь внимание какого это может знать только страдающий от этого. Психолог приписывал мне антидепрессанты немного помогали но врач сказал что их долго нельзя принимать привыкание вызывают. Не знаю что делать а ведь обидно всего 18 лет а уже не хочу жить.

Salta
#26

Мне 21. Та же болезнь. Бывает временами настраиваюсь позитивно, но все это временно, болезнь все же берет свое. Уверена, что таких как я тысяча! Это действительно болезнь. Я тоже сама себе поставила диагноз. И знаю как с ней справиться! Все это влияние внешних факторов! Бегите от того или от тех из-за чего вы такими стали. Если есть возможность езжайте в другую страну, не важно зачем, просто отдохните, наберитесь сил, насладитесь природой, уединитесь. А лучшее лекарство это наверное поддержка окружающих людей! Меня убивает критика со стороны моих родных. Т.к взять и все бросить я не могу, мне приходиться терпеть. Из дома толком не выхожу. хочу жить, надеюсь до суицида не дойду (хотя частенько думаю об этом). Желание жизни больше, да и грех большой это. Меня подбадривают только мысли о моей будущей жизни, лучшей жизни. Девчонки будьте терпимы к себе!

Гость
#27

Девченки!Жизнь проходит МИМО...
Будьте оптимистками,ей Богу!

Татьяна
#28

Надо Думать о Хорошем, Добром

Илона
#29

Мне 37, взрослый сформировавшийся человек,была замужем, развелась, детей нет, карьеру не построила, сижу выбиваю заявки в 1с в офисе одной из компаний.Все знакомые и просто кто меня видел на фото считают меня симпатичной,у меня отличное чувство юмора, если есть настроение,конечно, но на протяжении многих лет я ненавижу свою внешность, раз в месяц в период ПМС случаются обострения и тогда мысль закончить эту жизнь становится просто навязчивой.Основное недовольство-это лицо, а именно подбородок,острее чем хотелось бы, и появившиеся с возрастом мешки под глазами.На счету с десяток пластических операций, не принесших удовлетворения результатом.Подбородок ассиметричен, насчет мешков, один глаз более менее, во втором убрали скорее всего меньше чем надо,и он продолжает меня нервировать.Фотографироваться перестала с лет 35, потому что на фото эти мешки выглядят еще хуже.Кто-то здесь написал, что это все оттого, что у автора не было в жизни проблем, так вот у меня они были,ну и ?Считаю свою ситуацию более критичной,чем у автора.

dar
#30

Оставлю свой отзыв.
Мне 32 года, имею не очень хорошую наследственность в виде брылей и мешков под глазами. В 15 лет-то были проблемы с принятием себя, а теперь подавно. Делала пластику и много косметических процедур(нити, филлеры, липолитики), ничего не помогло. Могу целый день смотреться в зеркало, отражающие предметы или наоборот закрываю все зеркала в доме. Когда выхожу на улицу могу испытывать паническую атаку: страх, потемнение в глазах, тревога, скорее скрыться, приходиться ходить на работу, и иногда так недовольна своей внешностью, что бросает в дрожь и думаешь сокрее бы умереть. Прости меня боже. Перестала общаться с подругами и родителями, родственниками, боюсь, что они ко мне приедут и увидять меня какой я была и какой стала. Говорю на прямую, что у меня проблемы.
Стараюсь принять себя: практикую медитацию и молитву. Стараюсь уйти в работу, спорт. Моя мечта удаленная работа, целенаправленно иду к этому, прохожу курсы, немного фрилансю, делаю портфолио, а также учу английский т.к. доход в разы больше.
Была у участкового псехиатра, он просто посмеялся надо мной.

Эстелла
#31

Мне психотерапевт из поликлиники такой диагноз впаяла. хотя в плане внешност я себе нравилась, но был заскок на тему интимную - стеснялась себя и не было близости, очень страдала на эту тему, ведь близкий человек у меня есть. И только обратившись по профилю - к интимному хирургу , я сдвинула проблему с мертвой точки. Провели эстетич. пластику "там" и ушли комплексы! повезло еще с хирургом очень Бакирханов - опытный хирург московский.

Гость
#33
Гость

У Мерлин Монро было подобное психическое заболевание.

У Мерлин было скорее всего пограничное расстройство личности..

Гость
#34
Гость

Автор, мне кажется, что у меня схожая с вами ситуация. Всю жизнь считала себя страшненькой, попереживала, да смирилась. Ну, думаю, даже если счастья в личной жизни не будет, так уж на построение карьеры, общение с друзьями и на другие радости жизни внешность влиять совершенно не должна. Решила только, что постараюсь выглядеть максимально ухоженно и одеваться прилично, чтоб людям со мной хотя бы общаться не противно было из-за моей внешности. Но, как только я вышла из детского возраста и до нынешнего момента - в поклонниках у меня никогда недостатка не было. Возникла совершенно другая проблема - проблема выбора =))) На данный момент я и замужем несколько раз была, и дети есть, только вот... я до сих пор не понимаю, ЧТО мужчины во мне находят? Ладно мужчины, ко мне и девушки порой пристают! Я смотрю на себя в зеркало и совершенно точно понимаю, что я реально СТРАШНАЯ! Это если судить абсолютно объективно и беспристрастно. Я ведь и смирилась уже, и расстраиваться перестала, но, почему-то, большинству людей нравится моя внешность. Для меня это всегда было и остаётся загадкой. Может, я и правда сама себя как-то неправильно воспринимаю?

Это и моя болезнь ((( может у нас нарушение восприятия? Может люди нас видят иначе?!

Гость
#35
Гость

такая же фигня мучаюсь уже несколько лет сейчас мне 18. Я стала замкнутой вообще не общаюсь с одногруппниками, избегаю любого контакта мне кажется что все меня высмеивают , но дело в том что у меня нет никаких дефектов на лице либо на теле психолог сказал что ты их себе преображаешь ,но тем не менее я страшно себе не нравлюсь. Стараюсь избегать зеркал и любых отражающихся поверхностей на улице или в универе боюсь прям на улице психонуть ,а дома меня от зеркала оторвать не могут. А еще обиднее то что дома меня не понимают им кажется что я хочу привлечь внимание какого это может знать только страдающий от этого. Психолог приписывал мне антидепрессанты немного помогали но врач сказал что их долго нельзя принимать привыкание вызывают. Не знаю что делать а ведь обидно всего 18 лет а уже не хочу жить.

Обязательно к врачу! Именно к психотерапевту!!! Препарат принимать надо, никакое привыкание он не вызывает!

Гость
#36

Здравствуйте, Злата, Вас беспокоит журналист, я как раз пишу материла на эту тему, могли бы вы стать героем моего материала?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема