Гость
Статьи
Кому нужен ваш …

Кому нужен ваш жизненный опыт? НИКОМУ!

Часто слышу, что в стране нет специалистов, которые могут помочь возродить Россию И становится грустно. Возраст уже - вторая половина. Стаж работы почти 60 лет ( суммарно две работы), стаж в семье больше 30лет, педагогический стаж 64 года двое взрослых детей. Почти 154 года - стажа. Много чего могу. И вот со своим опытом сижу и понимаю, что всё это только моё. На работе старикам почёт и только. У детей своя жизнь. Семья - Я. Вот начала потихоньку выбрасывать свои наработки , когда то с одной из работ забрала все мысли, думала пригодятся. Нет не нужны. Молодежь на работе боится и видит во мне конкурента. И что делать с опытом?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Каждый нарабатывает свой опыт самостоятельно. А вы свой опыт примените для того, чтобы найти в жизни занятие по душе, смысл, найти применение своим знаниям

коломбина
#2

Эльф 80-го уровня!!!

Гость
#3

А я, когда слышу, что "специалистов в стране нет", думаю, что меня "пытаются вернуть":) У каждого своя правда, Автор. А опыт работ ТАК не складывается. А то у меня 10 работ за 10 лет было, по вашему у меня уже 200 лет опыта.

Эх
#5

2 - ахахахаха хахаха)))

Автор, ну что вы такая амебе на самом-то деле, займитесь какой-нибудб общественной деятельностью. вот по телевизору показывали про пенсионерку которая судиться с компаниями за отопление, за неправомерное повышение цен и т.д. она помогла школе отсудить за отопление кучу денег и школа могла целый год не платить за отопление. все ей благодарны были. чем не польза стране? помоги тоже кому-нибудь, организуйте полисады во дворе, помогайте бездомным животным, организуйте какой-нибудь кружок для детей из малоимущих семей, много чего можно придумать.

Гость
#6

Книжку напишите

#7

6 хороший совет

Пыжик
#8

Да. Напишите книгу. То, что кажется ненужным сейчас, через 20. 30, 100, 200 лет может стать откровением. Глубоко убеждена, что небывает бесполезного опыта.

Ре́мбрандт, Бах, Босх, Рублёв были забыты на столетия.

редко пишу здесь, просто читаю
#9
Эх

2 - ахахахаха хахаха)))

Автор, ну что вы такая амебе на самом-то деле, займитесь какой-нибудб общественной деятельностью. вот по телевизору показывали про пенсионерку которая судиться с компаниями за отопление, за неправомерное повышение цен и т.д. она помогла школе отсудить за отопление кучу денег и школа могла целый год не платить за отопление. все ей благодарны были. чем не польза стране? помоги тоже кому-нибудь, организуйте полисады во дворе, помогайте бездомным животным, организуйте какой-нибудь кружок для детей из малоимущих семей, много чего можно придумать.

Мысль хорошая. Только форма выражения её не очень корректная по отношению к женщине, которая, судя по всему, намного старше вас.

Гость
#10

Пишите книгу или статьи в газеты или журналы. Можно так-же подумать о кандидатской на худой конец или устроиться преподавателем в ВУЗ.

Гость
#11

Автор, каков Ваш возраст, есть ли у вас высшее образование и кто вы по знаку Зодиака?

Гость
#12
Гриб

Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи! Бабы - позорные мрaзи!

Дурачок слабоумный!

Гостья
#13

Чудны крестьянские дети! А Вам, автор, не приходило в голову, что можно опыт накопить и не уметь передать. Можно накопленный опыт не уметь взять. Но это отнюдь не значит, что он никому не нужен. Нужен, очень нужен, но...Кто-то не умеет учить, а кто-то не умеет учиться, но это не означает, что нет математики, физики, химии и т.д.

Автор
#14
Гость

А я, когда слышу, что "специалистов в стране нет", думаю, что меня "пытаются вернуть":) У каждого своя правда, Автор. А опыт работ ТАК не складывается. А то у меня 10 работ за 10 лет было, по вашему у меня уже 200 лет опыта.

Вы слишком молоды, поэтому и не поняли моей арифметики. И про 10 работ пошутили.

Автор
#15
Эх

2 - ахахахаха хахаха)))

Автор, ну что вы такая амебе на самом-то деле, займитесь какой-нибудб общественной деятельностью. вот по телевизору показывали про пенсионерку которая судиться с компаниями за отопление, за неправомерное повышение цен и т.д. она помогла школе отсудить за отопление кучу денег и школа могла целый год не платить за отопление. все ей благодарны были. чем не польза стране? помоги тоже кому-нибудь, организуйте полисады во дворе, помогайте бездомным животным, организуйте какой-нибудь кружок для детей из малоимущих семей, много чего можно придумать.

Много чего уже попробовала, всего и не упомнишь. И очень хочется Вам напомнить поговорку " Не делай добра, не получишь зла!!!" Вам это незнакомо? Уже обожглась.... и не раз со своей инициативой.

Автор
#16
Гость

Пишите книгу или статьи в газеты или журналы. Можно так-же подумать о кандидатской на худой конец или устроиться преподавателем в ВУЗ.

Диссертацию, не пропустили на предзащите, т.к. за 2 недели до предзащиты поменяли тему. Сказали, что моя тема уже не кандидатская, а докторская. Я преподаю, но из года в год при распределении дисциплин у меня забирают предметы по моей специализации и дают второстепенные. И смех и грех. Молодежь рулит. Но внутри ТОСКА от происходящего.

Автор
#17
Гость

Автор, каков Ваш возраст, есть ли у вас высшее образование и кто вы по знаку Зодиака?

Овен и год Козы

Автор
#18
Гостья

Чудны крестьянские дети! А Вам, автор, не приходило в голову, что можно опыт накопить и не уметь передать. Можно накопленный опыт не уметь взять. Но это отнюдь не значит, что он никому не нужен. Нужен, очень нужен, но...Кто-то не умеет учить, а кто-то не умеет учиться, но это не означает, что нет математики, физики, химии и т.д.

Приходило и как ещё приходило.

Гость
#19

А я не понимаю этих стенаний по поводу передачи опыта. Неужели прямо так необходимо его кому-то навязать? Сразу приходят на ум свекровь или теща, поучающие и поучающие без перерыва, ибо опыт девать некуда. Мои родители специалисты, папа строитель высокой квалификации, которого когда-то "бросали" поднимать убыточные стройуправления. Но он не рвет на себе волосы оттого, что никто не идет к нему на поклон за бесценным, на самом деле, опытом. Он постоянно занят делом, ему некогда рефлексировать, а ему уже за 70.

Автор
#20

Однажды пригласили на работу в государственную структуру. Написала резюме. Прошли все согласования и требовалось получить последнюю подпись непосредственного моего руководителя (моложе меня на 20лет). Так вот её то я и не получила и на работу меня не взяли. Как потом мне в отделе персонала( по секрету сказали), что он меня испугался, и ещё он как раз сын одного из высокопоставленных чиновников. Испугался моего резюме, в котором я написала - знаю, умею, могу. Надо было написать просто "Бестолочь, но легко обучаемая" и тогда бы взяли, наверно. Вот так.

Автор
#22
Гость

А я не понимаю этих стенаний по поводу передачи опыта. Неужели прямо так необходимо его кому-то навязать? Сразу приходят на ум свекровь или теща, поучающие и поучающие без перерыва, ибо опыт девать некуда. Мои родители специалисты, папа строитель высокой квалификации, которого когда-то "бросали" поднимать убыточные стройуправления. Но он не рвет на себе волосы оттого, что никто не идет к нему на поклон за бесценным, на самом деле, опытом. Он постоянно занят делом, ему некогда рефлексировать, а ему уже за 70.

Папа Ваш молодец, он просто Вас охраняет от своих внутренних сомнений. У меня такой же был отец. И работал аж до 72,будучи уже почти слепым. А вот в 80лет незадолго до своего ухода много о чем мне рассказал. Так что не судите с плеча.

Гостья
#23
Автор

Приходило и как ещё приходило.

Так почему жалуетесь? Кому нужно- тот увидит. Не хочу Вас обидеть, пожалуйста взгляните на это с другой стороны, а вдруг именно Ваш опыт никому не нужен? Ведь может быть и такое. А может та среда, в которой Вы находитесь до Вас не доросла? "Не делай добра- не получишь зла" поговорка мягко сказать неумных. Значит не так делал. Попробуйте сказать, что в жизни не было случаев, за которые потом всю жизнь люди бывали благодарны кому-то. Главное- вовремя, правильно помочь. У Вас хромает самокритика, отсюда и все вот это...

Автор
#24

23. Гостья | У Вас хромает самокритика, отсюда и все вот это... Самокритики возможно не хватает, но многое уже переоценила, от много отказалась. Всё чаще прихожу к выводу, что надо не высовываться со своим опытом. Мой опыт это только мой опыт. Только вот не видеть, как вокруг всё рушится не получается.

Гостья
#25

[quote="Автор"]23. Гостья | У Вас хромает самокритика, отсюда и все вот это... Самокритики возможно не хватает, но многое уже переоценила, от много отказалась. Всё чаще прихожу к выводу, что надо не высовываться со своим опытом. Мой опыт это только мой опыт. Только вот не видеть, как вокруг всё рушится не получается.[/quote

Ничего, бывает. Все( ну или те, кто не живут как животные) через это проходят. В такие моменты надо знать, что Ваша жизнь самая ценная для Вас. Спасешь себя- спасешь мир. Так кажется? Старайтесь быть человеком, у которого можно взять, если того заслужил. А не человеком, который предлагает. Люди больше всего любят то, что дороже стоит.

Гость
#26

[quote="коломбина"]Эльф 80-го уровня!!![/quote

:)))))))))))))Точнее не скажешь

Дочь пролетария
#27

Автор, Вы мне нравитесь. Давайте рассуждать логически. Если опыта так много, что хочется от него избавиться, значит он уже мешает. Вы его таскаете за собой, как улитка домик. Напишите книгу, например, для молодых перподавателей, о ваших методах работы. Лично я бы с удовольствием прочитала, только чтобы была с примерами из жизни. Вот лично мне интересно, какие люди бывают, типажи, и ваш подход к каждому, как выходили из сложных ситуаций. Это будет интересно многим, я уверена.

Вот со мной на днях советовалась женщина, вырастившая двоих детей, старше моей мамы. Её дочка не умеет разговаривать со своей, орёт на неё и злится. Она, как бабушка, хочет с внучкой такой контакт наладить, чтобы внучка её слышала и понимала, потому что орущую маму она не воспринимает. Я ей сказала самое простое из того, что знала, что когда с ребёнком разговариваешь, нужно чтобы твои глаза были на уровне его глаз, или присесть, или на колени взять ребёнка. Для этой женщины это было открытием Америки.

Если бы Вы какую-то такую популярную книгу написали для взрослых, несложным языком, было бы интересно.

ЛиЛу
#28

автор, у меня не складывается никак. если Ваш стаж около 60 лет, то сколъко Вам лет? или наоборот - когда Вы начали работать, чтобы такой стаж накопить? тем более педагогический - аж 64 года. или Вы начали работать и нарабатывать стаж в почти младенчестве (70 - 60 = 10), или Вам уже xорошо так под 80.

в СССР детский труд был запрещен:)

ольга1
#29

Зачастую старшее поколение тычет свой опыт в глаза тем,кто помоложе.Интуитивно молодежь упирается и игнорирует такой опыт.Мудрее поступает тот,кто интегрирует свои наработки в креатив молодежи.Но таких очень мало,поэтому огромная пропасть между возрастными категориями и соответственно непонимание и обиды.

Гость
#30
ЛиЛу

автор, у меня не складывается никак. если Ваш стаж около 60 лет, то сколъко Вам лет? или наоборот - когда Вы начали работать, чтобы такой стаж накопить? тем более педагогический - аж 64 года. или Вы начали работать и нарабатывать стаж в почти младенчестве (70 - 60 = 10), или Вам уже xорошо так под 80.

в СССР детский труд был запрещен:)

Так это же суммарно 2 работы - т.е. стаж лет 30-40, но работая на неск. работах?

ЛиЛу
#31
Гость

ЛиЛуавтор, у меня не складывается никак. если Ваш стаж около 60 лет, то сколъко Вам лет? или наоборот - когда Вы начали работать, чтобы такой стаж накопить? тем более педагогический - аж 64 года. или Вы начали работать и нарабатывать стаж в почти младенчестве (70 - 60 = 10), или Вам уже xорошо так под 80.

в СССР детский труд был запрещен:)Так это же суммарно 2 работы - т.е. стаж лет 30-40, но работая на неск. работах?

--- суммарно - как это? для меня один + один, два + два и тд. а что имеет ввиду автор, складывая ДВЕ работы - с утра одна, после обеда другая? но тогда это по-моему полработы полцуахется, если неполный рабдень?) тогда не 60, а све-таки 30 лет) 21 + 30 = 51?) молодая относительно женщона, даже не пенсионерка еще:) а уже себя в аксакалы с длиной седой бородой записала)

Автор
#32
Дочь пролетария

Автор, Вы мне нравитесь. Давайте рассуждать логически. Если опыта так много, что хочется от него избавиться, значит он уже мешает. Вы его таскаете за собой, как улитка домик. Напишите книгу, например, для молодых перподавателей, о ваших методах работы. Лично я бы с удовольствием прочитала, только чтобы была с примерами из жизни. Вот лично мне интересно, какие люди бывают, типажи, и ваш подход к каждому, как выходили из сложных ситуаций. Это будет интересно многим, я уверена.

Вот со мной на днях советовалась женщина, вырастившая двоих детей, старше моей мамы. Её дочка не умеет разговаривать со своей, орёт на неё и злится. Она, как бабушка, хочет с внучкой такой контакт наладить, чтобы внучка её слышала и понимала, потому что орущую маму она не воспринимает. Я ей сказала самое простое из того, что знала, что когда с ребёнком разговариваешь, нужно чтобы твои глаза были на уровне его глаз, или присесть, или на колени взять ребёнка. Для этой женщины это было открытием Америки.



Если бы Вы какую-то такую популярную книгу написали для взрослых, несложным языком, было бы интересно.

Спасибо, я давно об этом задумываюсь. Но не поверите, думаю что мои мысли никому будут неинтересны. Вокруг так много ПИСАТЕЛЕЙ,

Автор
#33

27. Дочь пролетария Даже здесь на форуме, часто вижу как меня просто не понимают. То ли пишу коряво, то ли мысли неинтересные, то ли читают их не те к кому они направлены.

Гость
#34
Автор

27. Дочь пролетария Даже здесь на форуме, часто вижу как меня просто не понимают. То ли пишу коряво, то ли мысли неинтересные, то ли читают их не те к кому они направлены.

Автор, вы такая зануда, ужас просто. Поэтому ваш опыт никому и не нужен. Да и нет у вас особо никакого опыта. Ну работали вы дикое количество лет на одном месте, и что? Нынче у молодых, гораздо моложе вас, жизненного опыта в разы больше. Хотя бы в том, что касается устройства на работу, они вам сто очков вперед дадут.

Кстати, я ненамного моложе вас, но ваши расчеты стажа тоже не поняла, чушь какая-то.

Кактус
#35

Автор, начинайте писать книгу.Вот и будет...способ сохраить ваш опыт; а кому именно он пригодится - потом будет видно!Вот только плакаться не надо - это самое бесполезное занятие в мире.

Автор
#36
Гость

Автор, вы такая зануда, ужас просто. Поэтому ваш опыт никому и не нужен. Да и нет у вас особо никакого опыта. Ну работали вы дикое количество лет на одном месте, и что? Нынче у молодых, гораздо моложе вас, жизненного опыта в разы больше. Хотя бы в том, что касается устройства на работу, они вам сто очков вперед дадут.

Кстати, я ненамного моложе вас, но ваши расчеты стажа тоже не поняла, чушь какая-то.

Вот в этом проблема Автора. Расчет шуточный, сделала его , когда отмечали с мужем юбилей нашей семьи. Друзья поняли и приняли. Посчитали свой стаж и ужаснулись - всем пора на пенсию, все давно ветераны труда и т.д. Жаль, что здесь на форуме все "зациклины" на скандале, оскорблениях и пошлости. Редко кто вчитывается в пост и задумывается над ответом. И вот эти редкие комментарии бывают очень полезными. Вот очень жду всегда комментарии НИКА КАКТУС. Всегда всё по делу и главное корректно.

Гость
#37

Вы не обижайтесь,но я тоже посчитала вас нудноватой(сам текст чего стоит- почему не написать проще?). Чего достигли в жизни, чтобы с кем-то делиться своим опытом? Чем прославились, чем интересны? Хоть и трудолюбивая(работали на 2 работах), и хорошая мать,но таких миллионы .

Автор
#38
Гость

Вы не обижайтесь,но я тоже посчитала вас нудноватой(сам текст чего стоит- почему не написать проще?). Чего достигли в жизни, чтобы с кем-то делиться своим опытом? Чем прославились, чем интересны? Хоть и трудолюбивая(работали на 2 работах), и хорошая мать,но таких миллионы .

Миллионы личностей. У каждого своя особенность, а в целом складывается то, как мы все с вами живём. Все по разному и у всех свой опыт. Копим, копим годами, а потом разрушаем. Посмотрите, что в мире происходит, а в отдельных семьях. Рушатся семейные традиции, устои. В стране в целом разрушена вся система передачи знаний от поколения к поколению.

Гость
#39

Автор, направьте свой опыт в мирное русло, то есть в книгу. Я вас читаю и вспоминаю сейчас свои проблемы, что не могу устроиться на работу потому, что везде сидят ооочень "опытные" тёти и дяди, которых с работы только вперёд ногами вынесут, сами они не уйдут. А молодым они устраивают дедовщину.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: