Гость
Статьи
как прожить на 10 тр в …

как прожить на 10 тр в месяц???

Добрый день, возможно кто то поможет советом,уж на Вумене это точно умеют))Мне 21год,я работаю секретарем,моя зп 15тр,но я снимаю квартиру за 8 тр,денег катастрофически не хватает.Пытаюсь найти дополнительную работу,но это довольно проблематично, т.к. в офисе я с 9 до 6ти, фриланс попадается для фотографов,дизайнеров и проч.У меня ВО,специальность-культурология.Я бы и уборщицей пошла в вечернее время,но найти такую вакансию пока не могу.Дорогие форумчанки, а вы жили когда нибудь на 8-10 тр?как?

СераFFима
81 ответ
Последний — Перейти
#1

а в чём проблема на 10 тыр жить? можно и питаться нормально, и шмотки периодически покупать...или вы лобстеров с чёрной икрой там трескать привыкли?

#2

жили-жили..я с 18лет живу отдельно от родителей, на другом краю географии. полностью они меня давно не обеспечивают, хотя помогают,чем могут. Поэтому ситуации разные были.сложно было даж очень,особенно когда в универе еще училась,и работать приходилось..и кв-ру снимать..но ничего, выстояли)

Гость
#3

Есть похожая ветка чуть ниже.

Готовьте дома, меньше по кафешкам-киношкам ходите.

Шампуни, косметику отечественные покупайте. Маникюр своими силами.

И на меньшие деньги люди живут.

#4

ну например, на еде очень можно экономить, если не в забегаловках питаться, а самой готовить.

#5
СераFFима

Добрый день, возможно кто то поможет советом,уж на Вумене это точно умеют))Мне 21год,я работаю секретарем,моя зп 15тр,но я снимаю квартиру за 8 тр,денег катастрофически не хватает.Пытаюсь найти дополнительную работу,но это довольно проблематично, т.к. в офисе я с 9 до 6ти, фриланс попадается для фотографов,дизайнеров и проч.У меня ВО,специальность-культурология.Я бы и уборщицей пошла в вечернее время,но найти такую вакансию пока не могу.Дорогие форумчанки, а вы жили когда нибудь на 8-10 тр?как?

это не Проблема, вот если бы у Вас были дети, долги и больные родители... то, да. А так, ищите новую работу, набирайтесь опыта и связей.... Катастрофы нет.

Василиса
#6

Да спокойно! Я и на меньшее жила. На еде экономить просто. Надо хоть немного уметь готовить. Еду с собой брать на работу, в кафешки не ходить (если тока с кавалерами за их счет))), покупать не готовую еду, а продукты (овощи, крупы, мясо с костями на суп - это недорого). Пощите дешевые рецепты в интернете. Продукты покупайте в крупных супермаркетах типа ашана, перекрестка, маленькие магазины возле дома обычно дорогие. Одежда - тут тоже просто, распродажи и недорогие магазины везде есть. А на вещи все равно не написана цена (если, конечно, на ней не пришито ведро стразов и блестюшек).

Гость
#7

Мне одной в месяц 10 вполне хватает. Я мало ем, поэтому на еду много денег не уходит. Косметику покупаю очень редко(хватает очень долго), шампуни/гели/мыло и пр тоже не чаще раз в 3 месяца(волосы ниже плеч). Одежду покупаю редко, не люблю по магазинам ходить. Поэтому могу себе иногда позволять поесть в кафе и ходить в кино, хотя я тоже не очень все это люблю)) Я домашний человек, мне дома лучше и комфортнее всего))

гостья
#8

в 90-е у меня не было денег на трамвае проехать. шла пешком.

а вы 10 тысяч....

#9

Что-то лично у меня получается, что у автора остается после оплаты квартиры 7 тысяч, а не 8 и уж тем более не 10. Может, я что-то не учитываю? :) Интересно, как можно прожить на 7 тыр в месяц? Проездной на метро, поди тыщи полторы стоит? Остается 5,5 тыр. И как на это прожить месяц?

Феона
#10

с едой просто, готовьте дома обычные блюда, котлет можно налепить, тефтели с гречкой, овощи потушить с рыбой, суп сварить, я когда жила одна, мне голубцов на неделю хватало, так же тушеная картошка с мясом, а когда лень две сосиски+ помидор или огурец. С косметикой в 21 год и того проще, дорогие кремы вам не нужны, одежду на распродажах купить несколько вещей, хорошо комбинируемых и все дела.

Лампа
#11

Можно и на меньшее прожить, было бы желание. Да и во многих местах секретарям или офис-менеджерам намного больше платят. Вы в Москве,АВТОР? Уже была подобная тема, я автору расписала весь месяц по дням, не прислушалась, еще два дня тему свою тянула

Мэн
#12

Я конечно очень извиняюсь, но мужик у которого зарплата меньше 100 тыс - не мужик? Нифигасе...

#13

Тефтели с гречкой ))) Фарш 100 рублей за кило, гречку поди найди дешевле 100 за кило. Пшенка утром, килька вечером - вот так и жить на 8 тысяч в месяц. А проезд? А одежда хоть какая-то? А квартплата? Какие там тефтели ))))))

Лампа
#14
Барыня

Тефтели с гречкой ))) Фарш 100 рублей за кило, гречку поди найди дешевле 100 за кило. Пшенка утром, килька вечером - вот так и жить на 8 тысяч в месяц. А проезд? А одежда хоть какая-то? А квартплата? Какие там тефтели ))))))

Гречка стоит 69руб, остальное расписывать?

Лампа
#15
Мэн

Я конечно очень извиняюсь, но мужик у которого зарплата меньше 100 тыс - не мужик? Нифигасе...

Неужели все зарабатывают 100т.Не смешите

Лампа
#16
Крыса

Что-то лично у меня получается, что у автора остается после оплаты квартиры 7 тысяч, а не 8 и уж тем более не 10. Может, я что-то не учитываю? :) Интересно, как можно прожить на 7 тыр в месяц? Проездной на метро, поди тыщи полторы стоит? Остается 5,5 тыр. И как на это прожить месяц?

Еще и откладывать на одежду можно

Мэн
#17
Лампа

Мэн

Я конечно очень извиняюсь, но мужик у которого зарплата меньше 100 тыс - не мужик? Нифигасе...

Неужели все зарабатывают 100т.Не смешите

Не все, но остальные не мужчины)). Была недавно эта ветка, 50 тыс неудачник. А сами то...

#18
Лампа

Гречка стоит 69руб, остальное расписывать?

Да! И распишите, где гречка по 69, в выходные магазинов пять обошла - нету! Или лично мне не повезло? До НГ взяла две пачки, по 65 рублей (но там не кило, а меньше). А я гречку люблю! И картошка меня огорошила. Бананы 36 за кило, апельсины 39 за кило, а картошка 40 рублей за кило! Блин!

Дуська
#19

в ашане гречка была, 69 рублей, в пятерочке 65-развесная и 100 мистраль

Бланш
#20
Лампа

Барыня

Тефтели с гречкой ))) Фарш 100 рублей за кило, гречку поди найди дешевле 100 за кило. Пшенка утром, килька вечером - вот так и жить на 8 тысяч в месяц. А проезд? А одежда хоть какая-то? А квартплата? Какие там тефтели ))))))

Гречка стоит 69руб, остальное расписывать?

У нас тоже гречка по 90 за кило. Уже не сэкономишь.

Стр@шный
#21

сегодня день бедности на форуме??

Феона
#22
Барыня

Лампа

Гречка стоит 69руб, остальное расписывать?

Да! И распишите, где гречка по 69, в выходные магазинов пять обошла - нету! Или лично мне не повезло? До НГ взяла две пачки, по 65 рублей (но там не кило, а меньше). А я гречку люблю! И картошка меня огорошила. Бананы 36 за кило, апельсины 39 за кило, а картошка 40 рублей за кило! Блин!

1 кг картошки 40 руб

0,5 свинины 130 руб

две морковки

две луковицы

потушить и получится целая кастрюля (примерно 200р)

фарш 1 кг 120 руб

стакан риса

морковка

лук

гречка пусть 100 руб (пусть 250 р)

на две недели на вечер обожраться

на еду в месяц таким образом не более 3000 рублей

Соня
#23

Больше общайтесь, заводите знакомства, вообщем искать новую работу по знакомству. По мне 8 тыс еле еле на еду хватит, ни о каких кино/кафе/шмотках уже речи не идет.

Лампа
#24
Барыня

Да! И распишите, где гречка по 69, в выходные магазинов пять обошла - нету! Или лично мне не повезло? До НГ взяла две пачки, по 65 рублей (но там не кило, а меньше). А я гречку люблю! И картошка меня огорошила. Бананы 36 за кило, апельсины 39 за кило, а картошка 40 рублей за кило! Блин!

Утконос

Феона
#25

суп еще дешевле выйдет, можно недорогую рыбу запечь в духовке с той же картошкой под тертой морковью. Все реально, только нужно подумать немного.

Лампа
#26
Стр@шный

сегодня день бедности на форуме??

Мне тоже интересно, сколько на Вумене этих бедных, вроде все всегда богатые были

Феона
#27
Лампа

Стр@шный

сегодня день бедности на форуме??

Мне тоже интересно, сколько на Вумене этих бедных, вроде все всегда богатые были

так жизнь полосатая...

Гость
#28

Блин, элементарно прожить. Даже в Мск. Мне лично нужно оооочень постараться, чтобы проесть больше 1200 р в неделю, в месяц 5 тыс, но в основном выходит 3-4 тыс. Утро - каша (полезно и недорого) и творожная масса или творог (на 2 дня пачка). Обед - кастрюля 3л борща + кило яблок-апельсинов - на неделю, вечер - кефир, салат, рыбка-мяско. Немного черного шоколада и сухофруктов + печенье юбилейное (злаковое - вкусно)))в течение дня. Косметика - да, люблю это дело, но модно и урезать в несколько раз (мне особенно). Одежда - частенько хочется купить, а потом тупо висит в шкафу, т.к. ношу немного. Развлечения - да не люблю я их, дома с книжкой лучше или в парке погулять. Запросто, автор!

Лампа
#29
Гость

Блин, элементарно прожить. Даже в Мск. Мне лично нужно оооочень постараться, чтобы проесть больше 1200 р в неделю, в месяц 5 тыс, но в основном выходит 3-4 тыс. Утро - каша (полезно и недорого) и творожная масса или творог (на 2 дня пачка). Обед - кастрюля 3л борща + кило яблок-апельсинов - на неделю, вечер - кефир, салат, рыбка-мяско. Немного черного шоколада и сухофруктов + печенье юбилейное (злаковое - вкусно)))в течение дня. Косметика - да, люблю это дело, но модно и урезать в несколько раз (мне особенно). Одежда - частенько хочется купить, а потом тупо висит в шкафу, т.к. ношу немного. Развлечения - да не люблю я их, дома с книжкой лучше или в парке погулять. Запросто, автор!

Это уже перегиб

#30
Феона

с едой просто, готовьте дома обычные блюда, котлет можно налепить, тефтели с гречкой, овощи потушить с рыбой, суп сварить, я когда жила одна, мне голубцов на неделю хватало, так же тушеная картошка с мясом, а когда лень две сосиски+ помидор или огурец. С косметикой в 21 год и того проще, дорогие кремы вам не нужны, одежду на распродажах купить несколько вещей, хорошо комбинируемых и все дела.

кастрюлю борща на неделю наварить, по-моему не дороже 200 рублей стоит

28
#31

Да я и не съедаю все, частенько отправляется недоеденное в мусорное ведро. Или Вы имеете в виду, что так и от голода помереть можно)))? Когда жила с мч - уходило 12-15 тыс на еду. Но я столько жрать, сколько он НЕ МОГУ))) Он тока на завтрак по 5 бутеров съедал + пара кружек кофе с молоком.

28
#32

Здоровая кастрюля борща - максимум рублей на 300, еще и на сметану хватит)))

гость
#33

Во всем абсолютно отказывая себе не очень любимой, прожить на 7 т.р. можно. Квартиру поближе к работе снять, пешком ходить. Питаться кашей, кортошкой, капустой, свеклой, котлетой, селедкой, куриным суповым набором. Тогда можно накопмть на зимние сапоги. В распродаже не все купить можно.

Стр@шный
#35
Лампа

Мне тоже интересно, сколько на Вумене этих бедных, вроде все всегда богатые были

на сапоги за 15 тыр даже не смотрели..

Лампа
#36
28

Да я и не съедаю все, частенько отправляется недоеденное в мусорное ведро. Или Вы имеете в виду, что так и от голода помереть можно)))? Когда жила с мч - уходило 12-15 тыс на еду. Но я столько жрать, сколько он НЕ МОГУ))) Он тока на завтрак по 5 бутеров съедал + пара кружек кофе с молоком.

На борще его держать надо было, а не на бутербродах

Феона
#37

сырников налепить на завтрак, тоже копейки стоит, потом рис с овощами и курицей, котлетки куриные и рыбные.

Стр@шный
#38

А еще можно ведь и с парнями встречаться! Прокормит уж кто-нибудь..

Мэн
#39

Понял почему меньше 100 тыс - не мужик. 50 тыс зарплата жене, 50 - мужу. А 10 жены ей же на булавки.))

28
#40

Лампа, он и борщ трескал по 2-3 тарелки за раз + треть батона хлеба. Мне, честно, иногда страшно было, что его разорвет. При этом рост 1,70, вес у него 70 кг))) Я же от одного взгляда на еду толстею. Мне он частенько высказывал, что если будет питаться наравне со мной, то через неделю протянет ноги)))

Гость
#41

А мне напишите, где вы фаршик по 100 руб. берете? Это цена за какой вес и из кого форш?

28
#42

Кстати, фарш готовый лучше не покупать - всем известно. Т.к. чаще всего это ноги-крылья-хвосты-уши-жир. Купите грудки куриные в ашане по 90 р за кг, сами лучше накрутите. Я вообще ненормальная - обожаю "столовские" котлеты, где на килограмм хлеба - 100 грамм мяса))) Во кому-то жена достанется - как Дюймовочка, не жрет ни фига)))

Феона
#43
Гость

А мне напишите, где вы фаршик по 100 руб. берете? Это цена за какой вес и из кого форш?

свинина +говядина 130или 150рэ в кулинарии в соседнем подъезде

шейка свиная 260, деваляй 260, куриная солянка 180, очень хорошая кулинария, всегда все свежее и вкусное.

Стр@шный
#45

А мы фарш не покупаем, только мясо, а наполняем мясо тыквой, этого добра у нас навалом..сочные такие котлетки получаются, духовые..

Стр@шный
#46
28

Во кому-то жена достанется - как Дюймовочка, не жрет ни фига)))

вы до свадьбы все такие..

Гость
#47

Серафима, конечно же на эти деньги очень тяжело прожить, тем более в магазинах цены постоянно растут, если у вас нет опыта работы, то придётся потерпеть, а если есть, то нужно подыскивать более оплачиваемую вакансию. Разошлите резюме, знакомых поднапрягите и обязательно найдётся что-то получше. Удачи!

28
#48

Страшный, я оговорилась - он мой бывший муж, 5 лет прожили, развелись (не из-за еды)))). Обычно даже не говорю никому, что замужем была)))

#49
Крыса

Что-то лично у меня получается, что у автора остается после оплаты квартиры 7 тысяч, а не 8 и уж тем более не 10. Может, я что-то не учитываю? :) Интересно, как можно прожить на 7 тыр в месяц? Проездной на метро, поди тыщи полторы стоит? Остается 5,5 тыр. И как на это прожить месяц?

я чуть округлила)))Вы правы,остается 7 тысяч.Я живу недалеко от работы,хожу пешком,на транспорт не трачусь

scarlett
#50

мы вдвоем живем на 10 тыс. в месяц!

и ничего... конечно не шикуем и всякое бывает, но уж поверьте каждый день на ужин мясо/рыба/курица, на шмотки необходимые хватает и на походы в кафешки/кино тоже.

Следующая тема