Гость
Статьи
Кто читал К.Кастанеду

Кто читал К.Кастанеду

Недавно только прочитала все его книги,очень много противоречивых мнений-кто-то считает что он все это выдумал и не было никакого учителя дона Хуана,кто-то считает что все это правда и Кастанеда не умер,а переместился на другой уровень жизни-не умерев,как и его учитель.А ваше мнение каково?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Валька
#1

я в процессе чтения во всё верила, хотела стать воином)))

а потом протрезвела со временем. Это просто сказки.

Трезвая оценка
#2

да ну эта ересь всякая, лучше не принимать это все близко к сердцу ,иначе крыша поедет если все это будешь делать

Гость
#3

я бы лет 10 назад с вами обсудила эту тему)))

#4

воспринимала все же больше как интересную художественную литературу. у меня один друг прочел все его книги, так увлекся искусством сновидения, в итоге - в реанимации оказался. Сейчас и слышать ничего не хочет про Кастанеду. главное, не воспринимать все слишком близком к сердцу)

Мила
#5

я считаю его художественно-мистической литературой. читать очень увлекательно, но применять я бы не стала по следующим причинам:

- если это сказки, то нет смысла тратить на это время;

- если все написанное правда, то без помощи и надзора опытного мага, типа дона Хуана, заниматься этим очень опасно, практически безрассудно. Ведь даже находясь под защитой мага, ученик много раз подвергался большому риску. Так фиг ли туда лезть, не зная броду и без защиты??

#6
Мила

я считаю его художественно-мистической литературой. читать очень увлекательно, но применять я бы не стала по следующим причинам:

- если это сказки, то нет смысла тратить на это время;

- если все написанное правда, то без помощи и надзора опытного мага, типа дона Хуана, заниматься этим очень опасно, практически безрассудно. Ведь даже находясь под защитой мага, ученик много раз подвергался большому риску. Так фиг ли туда лезть, не зная броду и без защиты??

Мила

я считаю его художественно-мистической литературой. читать очень увлекательно, но применять я бы не стала по следующим причинам:

- если это сказки, то нет смысла тратить на это время;

- если все написанное правда, то без помощи и надзора опытного мага, типа дона Хуана, заниматься этим очень опасно, практически безрассудно. Ведь даже находясь под защитой мага, ученик много раз подвергался большому риску. Так фиг ли туда лезть, не зная броду и без защиты??

присоединяюсь к сказанному

x
#7

В целом - его книги это выдумка. Но по факту просто литературное описание не очевидной части реального мира. Если читать других авторов и не только эзотериков, но современных физиков, философов и психологов, то в принципе пишут все об одном, несколько под разными углами зрения и исходя из различной базы.

Мила
#8

мне кажется, те, которые начинают это практиковать, уже сдвинутые по фазе. если не кастанеду, то найдут что-то другое. черную магию или еще какую-нибудь эзотерику. больные люди, не могут жить в реальном мире...

Автор
#9
Мила

мне кажется, те, которые начинают это практиковать, уже сдвинутые по фазе. если не кастанеду, то найдут что-то другое. черную магию или еще какую-нибудь эзотерику. больные люди, не могут жить в реальном мире...

Мне всего 14,ничего практиковать не собираюсь,просто интересные книги и все так правдоподобно описано,очень интересно мнение людей знакомых с творчеством К.Кастанеды,к сожалению в кругу моих друзей нет таковых,да и родители не читали его!

Мила
#10
Автор

Мне всего 14,ничего практиковать не собираюсь,просто интересные книги и все так правдоподобно описано,очень интересно мнение людей знакомых с творчеством К.Кастанеды,к сожалению в кругу моих друзей нет таковых,да и родители не читали его!

вот и молодец.

а я тоже первый раз лет в 14 или 16 прочитала )

Мила
#11

автор, я думаю, каждый сам для себя должен решить, верить в то, что пишет кастанеда или не верить.

для меня например это художественная литература. но при этом в художественную литературу я верю, то есть для меня все выдуманные персонажи (если они хорошо описаны автором) как бы реальные существа. например, бильбо бэггинс мой старый приятель ))

с кастанедой аналогично )

маша
#12

автор кастанеда это просто книжка, прочитали и забыли, че нить посерьезнее читайте, зачем вам эта фигня

Ёжа
#13

Считаю, что это просто художественный вымысел. Литературное произведение, которое не стоит считать руководством к действию.

Гость
#14

Это не вымысел это бред. Единственное к чему он столкнёт человека это к наркоте. Вот и вся его польза, для наркобаронов.

Гость
#15

Читала лет 10 назад, но не восприняла. Вообще никак.

Мила
#16
Гость

Это не вымысел это бред. Единственное к чему он столкнёт человека это к наркоте. Вот и вся его польза, для наркобаронов.

а что, наркобароны и галлюциногенные кактусы продают? вот это да, как у них работа поставлена ))

Автор
#17

Еще прочитала книгу его последовательницы-Тайши Абеляр-"Магический переход-путь женщины-воина".конечно же наркотики никогда не буду употреблять,но вот если бы был такие учители как дон Хуан или Клара встретились наверно последовала бы за ними,здесь уж безоговорочно в истину поверишь.Особенно понравилась учительница Тайши!

Т
#18
Гость

Это не вымысел это бред. Единственное к чему он столкнёт человека это к наркоте. Вот и вся его польза, для наркобаронов.

Хотела поспорить, а потом задумалась..А ведь из моих знакомых его читали двое парней, один был наркоманом(сейчас к счастью нет), другой курил траву, и меня всё убеждал попробовать ЛСД. Интересно это книги на них так подействовали....

Валька
#19
Гость

Это не вымысел это бред. Единственное к чему он столкнёт человека это к наркоте. Вот и вся его польза, для наркобаронов.

просто глупость и ничего более

=(

Гость
#20
Мила

а что, наркобароны и галлюциногенные кактусы продают? вот это да, как у них работа поставлена ))

В таких книжках основа ставиться не на рецептах - кактусах или мухоморах, акцент делается на изменении сознания, его искажении. Это не кулинарная книга, вы не путайте идеологию с борщом по украински.

Гость
#21

А про что книги?

Гость
#22

Столько слышала восторгов и такая куета в результате оказалась

Это книги для пустышек, которые пытаются казаться крутыми и особенными.

валькирия
#23

Не ведаете, что говорите, народ.

Мила
#24
Т

Хотела поспорить, а потом задумалась..А ведь из моих знакомых его читали двое парней, один был наркоманом(сейчас к счастью нет), другой курил траву, и меня всё убеждал попробовать ЛСД. Интересно это книги на них так подействовали....

а у меня куча знакомых читали и никто даже курить или водку пить не начал, не говоря о наркотиках.

Мила
#25

Столько слышала восторгов и такая куета в результате оказалась

Это книги для пустышек, которые пытаются казаться крутыми и особенными.

вам просто не понять, в чем кайф от чтения таких книг. сказали бы просто "я не понимаю"

Гость
#26

где уж нам уж.

Гость
#27
Мила

Столько слышала восторгов и такая куета в результате оказалась

Это книги для пустышек, которые пытаются казаться крутыми и особенными.

вам просто не понять, в чем кайф от чтения таких книг. сказали бы просто "я не понимаю"

И что ж вы поняли, кроме бреда?

Гламурный скунс
#28

Я читала. Мне понравилось, если б встретила такого учителя, как Дона Хуана - точно пошла бы к нему в ученицы. А самой тренироваться - опасно для жизни.

Т
#29
Мила

а у меня куча знакомых читали и никто даже курить или водку пить не начал, не говоря о наркотиках.

Ну, прямо- таки куча? сейчас вообще мало кто читает, тем более Кастаньеду:)))

Трезвая оценка
#30

мое личное мнение- с такими вещами лучше быть осторожней- прочитали и забыли. Психику человека поломать очень легко, а восстанавливаться неизвестно сколько лет придеться. Всякое вмешательство в сознание мне кажется создает перекосы в жизни, теряется баланс, человека уносит не в ту степь

Валька
#31
Гость

И что ж вы поняли, кроме бреда?

а вы кроме первых 2 книг прочли что-то? если да и говорите про бред -значит это ВЫ бредите

Гость
#32
Мила

мне кажется, те, которые начинают это практиковать, уже сдвинутые по фазе. если не кастанеду, то найдут что-то другое. черную магию или еще какую-нибудь эзотерику. больные люди, не могут жить в реальном мире...

Угу, нормальность, а также ее степени мерится по большинству. Если есть какие-то отличия, значит больной. Быть не таким, как все не нормально. Давайте будем стадом. Правда и это не гарантия того, что социум тебя примет.

Трезвая оценка
#33
Гость

Мила

мне кажется, те, которые начинают это практиковать, уже сдвинутые по фазе. если не кастанеду, то найдут что-то другое. черную магию или еще какую-нибудь эзотерику. больные люди, не могут жить в реальном мире...

Угу, нормальность, а также ее степени мерится по большинству. Если есть какие-то отличия, значит больной. Быть не таким, как все не нормально. Давайте будем стадом. Правда и это не гарантия того, что социум тебя примет.

просто это очень опасно и сразу вы ничего не заметите

Гость
#34
Трезвая оценка

ГостьМила

мне кажется, те, которые начинают это практиковать, уже сдвинутые по фазе. если не кастанеду, то найдут что-то другое. черную магию или еще какую-нибудь эзотерику. больные люди, не могут жить в реальном мире...

Угу, нормальность, а также ее степени мерится по большинству. Если есть какие-то отличия, значит больной. Быть не таким, как все не нормально. Давайте будем стадом. Правда и это не гарантия того, что социум тебя примет.

просто это очень опасно и сразу вы ничего не заметите

Да я и не призываю читать что-то и тем более уходить во что-то с головой. Просто люблю "отличающихся". Они мне интересны ))

Гость
#35
Валька

а вы кроме первых 2 книг прочли что-то? если да и говорите про бред -значит это ВЫ бредите

Да я дон хуана еле осилил, в моей голове эта книга ассоциируется с лёгким чтивом для девочек студенток, что то вроде святочных гаданий. Мегре у меня ещё относится к этой же категории, там же Зеланд и вся иже с ними. Чем бредовей книжка, тем больше вокруг неё пустого трёпа, точь такой же никчёмной толпы желающих себя хоть чем то оцветить.

Мила
#36
Гость

И что ж вы поняли, кроме бреда?

вам в 2 фразах изложить или можно в трех? )

я ее не для информации читала. вы поэзию любите? ее ведь не для информации читают, а для того, чтобы получить приятные эмоции, насладиться процессом. читать кастанеду примерно как видеть сны наяву, очень необычные, увлекательные, полные ярких образов, мистические. он будит воображение, заставляет испытывать очень яркие эмоции.

Мила
#37

и еще я очень люблю сказки, я их фанатка. а у кастанеды тоже своего рода сказка.

это такой жанр литературы - рассказывать о волшебных, необычных вещах так, чтобы у читателя было ощущение, что они произошли на самом деле.

Мила
#38
Гламурный скунс

Я читала. Мне понравилось, если б встретила такого учителя, как Дона Хуана - точно пошла бы к нему в ученицы. А самой тренироваться - опасно для жизни.

а Карлос не знал, как отвертеться. а его таки насильно в это втравили ))

кстати, простите, что это пишу, но в книге первой или второй дон Хуан говорил Карлосу, что его нежелание учиться совершенно нормально. говорит, это потому что ты здоровый человек. а кто сам хочет такому учиться, у него изначально голова похожа на треснувшую тыкву.

Мила
#39
Т

Ну, прямо- таки куча? сейчас вообще мало кто читает, тем более Кастаньеду:)))

мне наверное лет поболее, чем вам, я так думаю. я из читающего поколения, воспитанного в советское время, когда не было сериалов, интернета, печатного мусора и так далее.

Мила
#40
Гость

Угу, нормальность, а также ее степени мерится по большинству. Если есть какие-то отличия, значит больной. Быть не таким, как все не нормально. Давайте будем стадом. Правда и это не гарантия того, что социум тебя примет.

правильнее сказать, что у здорового человека есть чувство самосохранения, он не полезет очертя голову в мистику и эзотерику. а вот человек не очень здорового с большей вероятностью может полезть туда, куда лезть опасно.

Гость
#41

Думаю, автор этих книг многое из того, что описывает, испытал на самом деле, просто повторить такой опыт самостоятельно очень сложно. Я, когда пробовала контролировать сны, тоже, как учил Дон Хуан, сначала пыталась увидеть свои руки и, действительно, помогало! Так что, думаю, все основано на реальных событиях.

Мила
#42
Гость

Да я дон хуана еле осилил, в моей голове эта книга ассоциируется с лёгким чтивом для девочек студенток, что то вроде святочных гаданий. Мегре у меня ещё относится к этой же категории, там же Зеланд и вся иже с ними. Чем бредовей книжка, тем больше вокруг неё пустого трёпа, точь такой же никчёмной толпы желающих себя хоть чем то оцветить.

не могу согласится. зеланд - аля псевдонаучная книжка. а кастанеда - это художественная литература очень высокого уровня, мастерски написанная. мое мнение.

кстати, насчет зеланда. вот вы пробовали над сабой работать по его теории? не пробовали. кто же судит о вкусе супа не попробовав его?? а я по теории зеланда занималась и результаты есть и очень заметные. соглашусь, что он очень много пишет, много воды. но по сути это работа с собственным подсознанием. психологи тоже учат применять подобные методы и не без успеха.

Мила
#43
Гость

Думаю, автор этих книг многое из того, что описывает, испытал на самом деле, просто повторить такой опыт самостоятельно очень сложно. Я, когда пробовала контролировать сны, тоже, как учил Дон Хуан, сначала пыталась увидеть свои руки и, действительно, помогало! Так что, думаю, все основано на реальных событиях.

давно интересуюсь, чему может помочь видеть во сне свои руки и так называемые осознанные сновидения? учитесь по ночам двойки в журнале исправлять что-ли? а с враждебными сущностями из параллельных миров столкнуться во сне не боитесь?

Гость
#44
Мила

не могу согласится. зеланд - аля псевдонаучная книжка. а кастанеда - это художественная литература очень высокого уровня, мастерски написанная. мое мнение.



кстати, насчет зеланда. вот вы пробовали над сабой работать по его теории? не пробовали. кто же судит о вкусе супа не попробовав его?? а я по теории зеланда занималась и результаты есть и очень заметные. соглашусь, что он очень много пишет, много воды. но по сути это работа с собственным подсознанием. психологи тоже учат применять подобные методы и не без успеха.

В том и дело, что практика Зеланда по сути это работа подсознания, а он намешал туда всякого мусора - того сильно не пожелай, этого мало не захоти, маятники приплёл и прочую дребедень, которой люди верят буквально. Основа этой книжки чистой воды психология, эта же основа фильму Секрет, что обещает дурням позолоченные горы, но они так и останутся дурнями для следующих святочей недогурков. Такие писаки понимают, что людям лень прочесть серьёзные книги пошевелить собственными мозгами, люди любят халяву и верят в волшебство. Вот им и суют обглоданные кости - не хочешь думать сам, за тебя подумают другие и ты будешь думать ради чужих интересов, которые тебе не нужны и ничего не дают, не желаешь понимать и управлять собой сам, эти люди тебя оболванят и станут управлять тобой сами в своих целях. В нашем мире всё просто - не лезь вперёд батьки в пекло не то обожжёшься. К этой же категории относится Кастанеда, кость - яснее ясного это психология, а мясо съела элита и людям заменила дурью.

Акын
#45

Обычный бред обкуренного наркомана с претензией на интеллектуальность.

яна
#46
валькирия

Не ведаете, что говорите, народ.

Гость
#47
Юська

воспринимала все же больше как интересную художественную литературу. у меня один друг прочел все его книги, так увлекся искусством сновидения, в итоге - в реанимации оказался. Сейчас и слышать ничего не хочет про Кастанеду. главное, не воспринимать все слишком близком к сердцу)

Правильно сделали что воспринимали как интересную захватывающую, можно сказать приключенчискую литературу, мы "человек" реально не готовы воспринимать данные знания, как они есть, ибо мы, реально живём в такой энергетической"клоаке", и не стоит нам лезть в каждую "открытую дверь" и соваться тем более в "тёмную комнату" соболезную вашему знакомому, он видимо не знал, что там бывают "бабайки", соболезную от всей души, я тоже читала, а сейчас вновь перечитываю как "художку", о первого чтения, при том, что ничего не практиковала эффект был неожиданный, стала" видеть мир" другими глазами и относиться к жизни по - возможности ответственно, стараюсь, вернее как-так выходит, но вот сложности случаются в общении со своим окружением, и слава богу, кто не доволен отпустила из своего мира из своего жизненного пространства с богом. Перечитайте ещё раз кастанеды, по-возможности с карандашей, только бога ради не совершай те ни каких глупостей. Нионила, с планшета своей знакомой

Гость
#48
Мила

я считаю его художественно-мистической литературой. читать очень увлекательно, но применять я бы не стала по следующим причинам:

- если это сказки, то нет смысла тратить на это время;

- если все написанное правда, то без помощи и надзора опытного мага, типа дона Хуана, заниматься этим очень опасно, практически безрассудно. Ведь даже находясь под защитой мага, ученик много раз подвергался большому риску. Так фиг ли туда лезть, не зная броду и без защиты??

Мила, солнышко, читайте кастанеды, как увлекательную приключенческую литературу, лучше в бумажном варианте, с карандашей в руках, и поверьте моему опыту, при простом прочтении моё мировоззрение, отношение к жизни изменились кардинально, нет ничем вообще не занималась, ни куда не влезла, "тайны магии" - это реально не мой конёк, и "открытая дверь в тёмную комнату" - для меня сродни самоубийству, появилась какая-то ответственность за свои деяния, слова, и как-то отпала, ушла в небытье часть знакомых, родствеников из моего мира, моего жизненного пространства, я их спокойно отпустила с богом. Только ради бога обойдитесь без глубокого погружения в учение, мы "современные человеки к нему не готовы. Удачи

Гость
#49
x

В целом - его книги это выдумка. Но по факту просто литературное описание не очевидной части реального мира. Если читать других авторов и не только эзотериков, но современных физиков, философов и психологов, то в принципе пишут все об одном, несколько под разными углами зрения и исходя из различной базы.

Просто прочтите, как увлекательную приключенческую, художественную литературу, реально ваш мир, мировоззрение реально измениться, только ради бога не углубляйтесь в "дебри", там хорошо, н там водятся "бабайки". Удачи вам в погружение чтения кастанеды и со знакомством учений дона Хуана, только поверхносного. Нионила.

Гость
#50
Мила

мне кажется, те, которые начинают это практиковать, уже сдвинутые по фазе. если не кастанеду, то найдут что-то другое. черную магию или еще какую-нибудь эзотерику. больные люди, не могут жить в реальном мире...

Точно. Нионила.