Гость
Статьи
Как вам книги Дейла …

Как вам книги Дейла Карнеги??? Следуете ли вы его приниципам???

Прочитала "Как перестать беспокоиться и начать жить", "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", "Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично". На меня они произвели впечатление... А на вас?Согласны ли вы с его правилами?Стараетесь их соблюдать?Повлияло ли это на вашу жизнь???

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

соглана! только это не "его правила", а сборник "народной мудрости", очень хорошо составленный ))

Ната
#2

Книги Карнеги читала несколько лет назад. Еще тогда они меня смутили постоянным повторением одних и тех же тезисов. А насчет применения...не знаю, мне не очень нравится манипулировать людьми и не хотелось бы, чтобы манипулировали мной. Встречала людей, которые пользовались его советами (среди консультантов разл косметических компаний), мне не показалось, что это эффективно, т.к. умный человек сразу понимает, что его разводят на какое-то решение, а чтобы развести дурака, книжки читать не обязательно.

Автор
#3
Ната

Книги Карнеги читала несколько лет назад. Еще тогда они меня смутили постоянным повторением одних и тех же тезисов. А насчет применения...не знаю, мне не очень нравится манипулировать людьми и не хотелось бы, чтобы манипулировали мной. Встречала людей, которые пользовались его советами (среди консультантов разл косметических компаний), мне не показалось, что это эффективно, т.к. умный человек сразу понимает, что его разводят на какое-то решение, а чтобы развести дурака, книжки читать не обязательно.

А мне кажется,что Карнеги говорил именно об искренности!Что нужно искренне делать комплименты,искренне интересоваться собеседником,а не только чтобы ему понравится или из-за выгоды...Разве нет?

табуретка
#4
Автор

Ната

Книги Карнеги читала несколько лет назад. Еще тогда они меня смутили постоянным повторением одних и тех же тезисов. А насчет применения...не знаю, мне не очень нравится манипулировать людьми и не хотелось бы, чтобы манипулировали мной. Встречала людей, которые пользовались его советами (среди консультантов разл косметических компаний), мне не показалось, что это эффективно, т.к. умный человек сразу понимает, что его разводят на какое-то решение, а чтобы развести дурака, книжки читать не обязательно.

А мне кажется,что Карнеги говорил именно об искренности!Что нужно искренне делать комплименты,искренне интересоваться собеседником,а не только чтобы ему понравится или из-за выгоды...Разве нет?

ага... особенно запомнился пример, когда одному перцу его неродная тетушка подарила машину, стоявшую в гараже, поскольку он её терпеливо выслушивал. причем пишется: мол, не в машине дело, комплименты надо говорить вне зависимости от выгоды... но ведь вы подумайте - пару ласковых слов и машина в кармане. эдакое наивное - а что? ведь не повредит, а там, глядишь, чего и обломится )))

Гость
#5

Помогает по работе, про каждого человека запоминаю важные мелочи из его жизни. И стоит только вовремя спросить у мадам из секретариата про внучку: "а как там Ваша Лиза, подросла?", или у начальника среднего звена про рыбалку (его безумная страсть), или у нашего секретаря, как там ремонт в ее новой квартире, как люди сразу оживляются, вываливают на тебя еще кучу инфы не по делу, зато потом)))) все, абсолютно все мои просьбы, трудные вопросы и проблемы решаются в мгновение ока!!!

#6

Книги хорошие, соблюдать правила стоит, но не все, скоро опять начну читать.

Гость
#7
Гость

Помогает по работе, про каждого человека запоминаю важные мелочи из его жизни. И стоит только вовремя спросить у мадам из секретариата про внучку: "а как там Ваша Лиза, подросла?", или у начальника среднего звена про рыбалку (его безумная страсть), или у нашего секретаря, как там ремонт в ее новой квартире, как люди сразу оживляются, вываливают на тебя еще кучу инфы не по делу, зато потом)))) все, абсолютно все мои просьбы, трудные вопросы и проблемы решаются в мгновение ока!!!

Вы молодец! Правильно! Внимание всегда приятно!

Автор
#8
Гость

Помогает по работе, про каждого человека запоминаю важные мелочи из его жизни. И стоит только вовремя спросить у мадам из секретариата про внучку: "а как там Ваша Лиза, подросла?", или у начальника среднего звена про рыбалку (его безумная страсть), или у нашего секретаря, как там ремонт в ее новой квартире, как люди сразу оживляются, вываливают на тебя еще кучу инфы не по делу, зато потом)))) все, абсолютно все мои просьбы, трудные вопросы и проблемы решаются в мгновение ока!!!

спасибо!интересный ответ :)

Автор
#9
ДжУлЬеТтА

Книги хорошие, соблюдать правила стоит, но не все, скоро опять начну читать.

Вот я например, все правила даже не помню всегда!Трудно все запомнить и держать в голове!хотя к книге возвращалась,чтобы не забыть...

Скажите, а какие правила применяете вы?

Извращенец
#10
Автор

Прочитала "Как перестать беспокоиться и начать жить", "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", "Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично". На меня они произвели впечатление... А на вас?Согласны ли вы с его правилами?Стараетесь их соблюдать?Повлияло ли это на вашу жизнь???

Автор , на меня они повлияли очень сильно в лет 14 , когда начал увлекаться психологии , пытался даже пользоваться уловками из книг)). в 15 лет начал знакомиться и с другими авторами , перелопатил кучу литературы. Уже в 15 лет я понял , что Карнеги это полная брехня, 98% советов не просто бездейственны ,а вредят общению и взаимоотношениям. Карнеги писал свои книги не для нашего люда, не для нашего менталитета, это во первых , во вторых , там описывается принцип общения и взаимодействия с людьми намного более высокого ранга ,а не общение между продавцом и бизнесменом , или автомобилиста с гаишником. Карчое говоря можно провести очень глубокий анализ его книг и в конце концов прийти к выводу , что это просто куча хлама с кричащим названием и не больше. Не думайте , что мир падёт у ваших ног , если вы прочтёте пару книг))

Автор
#11
Извращенец

Автор , на меня они повлияли очень сильно в лет 14 , когда начал увлекаться психологии , пытался даже пользоваться уловками из книг)). в 15 лет начал знакомиться и с другими авторами , перелопатил кучу литературы. Уже в 15 лет я понял , что Карнеги это полная брехня, 98% советов не просто бездейственны ,а вредят общению и взаимоотношениям. Карнеги писал свои книги не для нашего люда, не для нашего менталитета, это во первых , во вторых , там описывается принцип общения и взаимодействия с людьми намного более высокого ранга ,а не общение между продавцом и бизнесменом , или автомобилиста с гаишником. Карчое говоря можно провести очень глубокий анализ его книг и в конце концов прийти к выводу , что это просто куча хлама с кричащим названием и не больше. Не думайте , что мир падёт у ваших ног , если вы прочтёте пару книг))

Почему высокого ранга?Он писал, что делать комплименты надо всем и всегда,только если действительно видишь,что есть за что похвалить.Он приводил пример о том, как сделал комплимент какому-то кассиру вроде о густой роскошной копне волос и тот просиял от радости!Мне кажется,что советы не лишены смысла и позволяют наладить отношения с окружающими.

Например, совет искренне слушать собеседника.Как много людей,которые вообще никого не слышат,кроме себя!Они только делают вид,что слушают,и как только заканчиваешь рассказывать,тут же начинают говорить о себе!А потом удивляются,что их никто не любит и друзей нет!

На меня еще произвело впечатление,что существует даже институт Дейла Карнеги,где ученые вроде занимаются исследованиями в области психологии.А еще книги Карнеги используются во многих тренингах по всему миру...

Почему вы считаете,что советы бессмысленны и что это брехня?

Автор
#13
Извращенец

Вы серьёзно думайте что всё так просто?) Вы хоть вдумывались каким тиражём разошлись по всему миру его книги , сколько людей их прочитало и все стали щасливыми умными и пр. Честно, мне нравиться , прочитал 5 книг и ты в шоколаде. Если начнёшь дальше интересоваться психологией манипуляции , то дойдёшь до того , что люди , которые руководствуются такими вот советами самые лёгкие мишени для управления, гипноза и полного понимание сущности.

Автор, сколько тебе лет, только не соври )

мне незачем врать-22 года :)

А как насчет книги "Как перестать беспокоиться и начать жить"?Там не про манипуляцию,а про то, как привести свой внутренний мир в состояние покоя и гармонии с собой.Мне тоже эта книга понравилась,советы дельные.Разве нет?

Извращенец
#14
Автор

ИзвращенецВы серьёзно думайте что всё так просто?) Вы хоть вдумывались каким тиражём разошлись по всему миру его книги , сколько людей их прочитало и все стали щасливыми умными и пр. Честно, мне нравиться , прочитал 5 книг и ты в шоколаде. Если начнёшь дальше интересоваться психологией манипуляции , то дойдёшь до того , что люди , которые руководствуются такими вот советами самые лёгкие мишени для управления, гипноза и полного понимание сущности.

Автор, сколько тебе лет, только не соври )мне незачем врать-22 года :)

А как насчет книги "Как перестать беспокоиться и начать жить"?Там не про манипуляцию,а про то, как привести свой внутренний мир в состояние покоя и гармонии с собой.Мне тоже эта книга понравилась,советы дельные.Разве нет?

советы то дельные , но они приводят к деградации личности , опять же. Я хочу сказать , что ничего не изменится, вы просто будете смотреть на мир через призму книг Карнеги, время будет идти , всё меняться , а вы так же и останетесь на том же уровне, нельзя себя ограничивать чужими мнениями , надо жить реальностью и видеть реальность , иначе судьба и более вёрткие люди сыграют с вами злую шутку..

Странно , я моложе вас.

ИзАмерики
#15

Я вижу реальное применение советов данной книги на практике каждый день. И комплименты, и улыбки и тп. Следовать приходится, потому что так делают все вокруг, каждому не разобьясняешься, что у тебя морда кирпичом не от того, что ты-человек враждебно настроенный, а потому что "где то за океаном так принято и никто не обижается".

ИзАмерики
#16

Что могу сказать: я не могу сказать, что мне нравится все время улыбаться и делать оптимистичное лицо. А вот комплименты получать и делать приятно. Как ни надену что-то отличающееся от прикида "футболка-шорты или джинсы" обязательно получу комплимент, правда, от женщин, а то мужчины обвинений в СД боятся, но все равно приятно, что заметили твою прическу, или сапожки, или духи, или гладкую кожу, или кулончик.

Автор
#17
Извращенец

советы то дельные , но они приводят к деградации личности , опять же. Я хочу сказать , что ничего не изменится, вы просто будете смотреть на мир через призму книг Карнеги, время будет идти , всё меняться , а вы так же и останетесь на том же уровне, нельзя себя ограничивать чужими мнениями , надо жить реальностью и видеть реальность , иначе судьба и более вёрткие люди сыграют с вами злую шутку..

Странно , я моложе вас.

спасибо :)

А что тут странного.Правила Карнеги люди и постарше меня применяют...

Автор
#18
ИзАмерики

Я вижу реальное применение советов данной книги на практике каждый день. И комплименты, и улыбки и тп. Следовать приходится, потому что так делают все вокруг, каждому не разобьясняешься, что у тебя морда кирпичом не от того, что ты-человек враждебно настроенный, а потому что "где то за океаном так принято и никто не обижается".

)))

Извращенец
#19
ИзАмерики

Что могу сказать: я не могу сказать, что мне нравится все время улыбаться и делать оптимистичное лицо. А вот комплименты получать и делать приятно. Как ни надену что-то отличающееся от прикида "футболка-шорты или джинсы" обязательно получу комплимент, правда, от женщин, а то мужчины обвинений в СД боятся, но все равно приятно, что заметили твою прическу, или сапожки, или духи, или гладкую кожу, или кулончик.

поощрение потребительства , как это по Омерекански)))

Извращенец
#20
Автор

Извращенецсоветы то дельные , но они приводят к деградации личности , опять же. Я хочу сказать , что ничего не изменится, вы просто будете смотреть на мир через призму книг Карнеги, время будет идти , всё меняться , а вы так же и останетесь на том же уровне, нельзя себя ограничивать чужими мнениями , надо жить реальностью и видеть реальность , иначе судьба и более вёрткие люди сыграют с вами злую шутку..

Странно , я моложе вас.спасибо :)

А что тут странного.Правила Карнеги люди и постарше меня применяют...

не знаю не знаю. Я видел , что бы их "применял" только 1 человек , зам дир. в фирме средней руки аля "рога и копыта" , улыбался, замечал мелочи , жал руку не обычно , а накрыл её второй и так по дружески покивал ими, в начале беседы пытался повесить ан меня тактильные "маяки". Ничего кроме моего негодования это не вызвало)) , я ему прямо в лоб сказал , что он перечитал книг по псевдо психологии и его манера раздражает, попросил не трогать меня. Он аж скривился в лице. Кстате прошло уже месяцев 8 , до сих пор видимся по работе, через месяц после этого сказал , что я был прав и извинился, говорит что прочитал пару книг про гипноз и хотел попробовать навыки)). Смешно , ей богу.

Гость
#21

Автор, не надо принимать советы Карнеги за ПРАВИЛА. Вот немного повзрослеете, пообщаетесь с разными людьми в разной обстановке, и поймёте, что Извращенец прав, говоря, что Карнеги писал не для нас и давно. И его книги читали не только вы, поэтому к некоторым СОВЕТАМ прислушиваться можно, но не надо возводить их в "истину последней инстанции".

по полной антикарнегист
#22

Кроме как подлецом и мерзавцем я его больше никак назвать не могу! Такую свинью он мне подложил, на всю жизнь запомнил! Был молод, вот и поверил его грязной лжи.

Бланш
#23
Извращенец

потому , что на практике его советы действуют только в США...

Поделитесь, что вы читаете?

Гость
#24

У меня тоже сложилось впечатление от Карнеги, как у извращенца(((

все намного глубже;

натянутые фальшивые улыбки, комплименты умный человек раскусит в два счета, и это его оттолкнет((

я лично сразу вычисляю притворство, когда хотят мне польстить, особенно это касается втюхивания какого-то товара или услуги;

насчет беспокойства - тоже все примитивно; беспокойство - сложная психическая эмоция, и простым уговариванием от нее не избавиться, потому что в этих ширпотребовских книжках не объясняется, как избавляться от корня переживания, предлагая убрать лишь вершину айсберга и то ненадолго;

через время ваше беспокойство взорвется с новой силой да похлеще прежнего: это как замазывать прыщ тональным кремом - на денек сойдет, но прыщ от этого только разрастается((

Лэнни
#25

Читала Карнеги, нравится. Может как настольную книгу использовать не стоит, но знать надо. Вобще люди доброжелательные, дипломатичные мне кажется более счастливы и удачливы, чем скандалисты и прущие напролом. В семейной жизни, он привел очень удачные примеры, все так и есть. Иногда использую его приемы в жизни, когда происходят ответственные моменты, помогает. Беспокойство и напряженность это путь к нездоровью. Как известно все болезни от нервов. Лучше добиться желаемого результата спокойно и по обоюдному согласию. Так сказать, ИМХО.

Гость
#26

Я всегда искренне интересуюсь и стараюсь помочь знакомым. И как результат все ко мне бегут с жалобами, а когда мне плохо посылают подальше, уж чтоб проблемы какие помочь решить, только потому что я про детей спросила, такого не было. У нас скорее надо бухать вместе, скорее помогут

Мик
#27

Автор,

для полноты картины: Карнеги покончил жизнь самоубийством. В этом нужно увидеть его истинное отношение к собственным идеям, которые он изложил в книгах.

Вместе это сильно смахивает на хорошо знакомое:

"делайте, как я говорю, но не делайте, как я делаю".

Автор
#28
Мик

Автор,



для полноты картины: Карнеги покончил жизнь самоубийством. В этом нужно увидеть его истинное отношение к собственным идеям, которые он изложил в книгах.



Вместе это сильно смахивает на хорошо знакомое:

"делайте, как я говорю, но не делайте, как я делаю".

Это всего лишь слухи,не более???

"Карнеги скончался от болезни Ходжкина 1 ноября 1955 года в своём доме в Форест Хиллз (штат Нью-Йорк)[2] и был похоронен в Белтоне (штате Миссури)[3]." Википедия

Автор
#29
Гость

У меня тоже сложилось впечатление от Карнеги, как у извращенца(((

все намного глубже;

натянутые фальшивые улыбки, комплименты умный человек раскусит в два счета, и это его оттолкнет((

я лично сразу вычисляю притворство, когда хотят мне польстить, особенно это касается втюхивания какого-то товара или услуги;

насчет беспокойства - тоже все примитивно; беспокойство - сложная психическая эмоция, и простым уговариванием от нее не избавиться, потому что в этих ширпотребовских книжках не объясняется, как избавляться от корня переживания, предлагая убрать лишь вершину айсберга и то ненадолго;

через время ваше беспокойство взорвется с новой силой да похлеще прежнего: это как замазывать прыщ тональным кремом - на денек сойдет, но прыщ от этого только разрастается((

Почему все так по-разному восприняли советы Карнеги?Он же черным по белому писал,что ни в коем случае нельзя льстить!Он говорил,что комплименты не "должны выглядеть искренне", а именно "должны БЫТЬ искренними!"

Я вообще ни разу не увидела,чтобы он говорил про ложь и притворство. Вот почему все так подумали?

Гость
#30

Его советы по бизнесу мой муж считает давно устаревшими и нереальными, вернее нереалистическими.

Гость
#31

Даже интересно стало, нигде нет информации что Карнеги с собой покончил. только домыслы

Гость
#32

29 - потому что у по-настоящего искреннего человека не возникает проблем в общении, советы карнеги ему ни к чему;

большинство, кто пользовался ими - делал это ради манипуляции другими

Автор
#33
Гость

29 - потому что у по-настоящего искреннего человека не возникает проблем в общении, советы карнеги ему ни к чему;

большинство, кто пользовался ими - делал это ради манипуляции другими

Бывает,что человек добрый и хороший,но молчун и все думают,что он "бука",а он недоумевает,почему с ним никто не общается.А как только такой человек начинает (как советует Карнеги)искренне интересоваться людьми,все его проблемы уходят и сам человек раскрывается как личность!

Т
#34

Ну, только начнёт общаться и все проблемы уйдут?:))Уйдут проблемы с общением, начнутся проблемы, что на голову садятся, так обычно с хорошими и добрыми и бывает.

Мими
#35

Автор, скажу вам свою точку зрения: мне не понятно, почему большинство написавших тут, обратили внимание только на совет делать комплименты и решили, что главный посыл - это : НАДО фальшиво улыбаться. ведь прежде всего, чему учат книги Карнеги (и этому посвящена отдельная глава) - это всегда БЫТЬ СОБОЙ. но быть ЛУЧШИМ собой, в той мере, в которой можешь. т.е. стремиться к самосовершенствованию: в учебе, работе, одежде, семье, так как человек это представляет. книги Карнеги учат с оптимизмом смотреть в будущее, верить и уважать СЕБЯ, и при этом с уважением, участием и внимательностью относиться к другим. вот так я поняла его книги. тогда, будучи интересным самому себе, и другим будешь интересным, если ты приятный, доброжелательный человек.

что касается бизнеса, то не знаю. я маленький скромный служащий:)

Интеллектуальная Кляча
#36

Никак, хотя прочла все.

Мими
#37

не скажу, что прочитав его книги, можно решить все свои проблемы. и от книг Правдиной, Зеланда ВСЕ проблемы не исчезнут.

просто для меня Карнеги более понятен, в нем меньше "волшебства", и поэтому воспринимается легче.

Автор
#38
Мими

не скажу, что прочитав его книги, можно решить все свои проблемы. и от книг Правдиной, Зеланда ВСЕ проблемы не исчезнут.

просто для меня Карнеги более понятен, в нем меньше "волшебства", и поэтому воспринимается легче.

Я вообще книги той же Правдиной читать не могу!А все,что вы написали в п.35 относится и ко мне!Именно так и я поняла посыл Карнеги.Удивилась,когда здесь стали говорить,что он учил лицемерить и заискивать...И что его советы о том,как жить далеки от реальности.Странно...мне наоборот кажется,что если бы люди стали жить по этим принципам больных(многие болезни от нервов),озлобленных, несчастных и одиноких стало бы намного меньше :)

по полной антикарнегист
#39

эт только на бумаге так складно всё кажется. Ничего удивительного, мне тоже так казалось, пока не применил его "полезные" советы на практике. Во первых - я свою личность сгубил, пришлось несколько лет потратить на восстановление. Во вторых - мне на шею сели. В третьих - меня, как мужика стали считать какой то тряпкой. В четвёртых - кидали, как лоха... В общем список можно продолжить. Это всего лишь - почти год практики. Пока я не очнулся и не взялся за трезвомыслие.

А обратился я к его книге, всё так же, в очень трудную минуту своей жизни. Оказалось, что жизнь бывает и хуже, благодаря таким авторам.

Гость
#40

Книги интересные, доля правды в них есть. Но нельзя воспринимать их как истину в последней инстанции. На своем опыте в молодости применяла советы,хотелось завести много друзей. К сожалению советы не помогли. Думала почему и теперь поняла-я не была сама собой, жила по шаблону.

Т
#41
по полной антикарнегист

эт только на бумаге так складно всё кажется. Ничего удивительного, мне тоже так казалось, пока не применил его "полезные" советы на практике. Во первых - я свою личность сгубил, пришлось несколько лет потратить на восстановление. Во вторых - мне на шею сели. В третьих - меня, как мужика стали считать какой то тряпкой. В четвёртых - кидали, как лоха... В общем список можно продолжить. Это всего лишь - почти год практики. Пока я не очнулся и не взялся за трезвомыслие.

А обратился я к его книге, всё так же, в очень трудную минуту своей жизни. Оказалось, что жизнь бывает и хуже, благодаря таким авторам.

Ну, вот что я и говорю сядут на шею. Я вообще считаю,что все (не только Карнеги), кто призывает быть открытым людям либо наивны, либо лицемеры, либо просто хотят использовать данного человека

Гость
#42

неглупый мужик. но не под наш менталитет. все его уловки давно раскушены. и вообще, он просто был первым кто писал в серии "как...", теперь таких миллионы, понимать надо.

Гость
#43

по мне так это программирование.

Царь
#44

Вы только осуждать умеете. Мастера общения собрались. Эта книга-шанс чего то достичь. А вы и это *****. Чего вы сами добились хоть? Человек целую книгу написал чтоб люди общаться умели, а его за это обвиняют. Может подскажете кем вы удовлетворены? Чьи советы вам помогли по жизни? Никто из вас не сдвинулся с мертвой точки и теперь злитесь на него. Он многие случаи из Библии даже приводит в пример, теперь вы скажете что и Библия устарела и не помогает в жизни? Таким людям никакие книги не помогут. А из Карнеги можно хоть какую то пользу получить. Стыдно должно быть...

Гость
#45

прочитала книги Карнеги и чуть не превратилась в безвольную тряпку, которая на все соглашается и покорно кивает. Такое чувство, что эти книги-продукт Госзаказа.

Гость
#46

Уверен,что половина людей,критикующих книги Карнеги,просто их не читали.Не понимаю зачем им это нужно.Услышали у друга,которому рассказал не очень умный друг,что это чушь.Что на Российский менталитет это не действует.Что это только америкосам подходит.Вы пожалуйста на самом деле прочитайте,а потом уж критикуйте.

Лола
#47

Кто-то здесь пишет, что книги ни о чем и не помогают. Но автор и не обещает, что достаточно прочесть книгу и жизнь наладится. В книгах написано, что люди могут достичь успеха в том случае, если будут ТРУДИТЬСЯ! Это ключевое. Это в наших сказках мы видим Емелю на печи. В жизни так не прокатит. Работать надо и над собой в том числе.

Эльвира
#48

Книги замечательные, на практике действенные. Твори Добро и вернется Тебе Добром! По поводу негатива: Каждый видит ТО, что Он хочет видеть!)))

July
#49

Лет в 15 я тоже увлеклась книгами Д.Карнеги, а именно "Как перестать беспокоиться и начать жить". Моя тётя и сейчас чуть что , - вот , почитай Карнеги. Но, по прошествии 10 лет, я могу с уверенностью сказать, что подобные книги нужно воспринимать, просто как художественную литературу, и ни в коем случае, не как руководство к действию. Да, возможно в Америки, можно улыбаться и быть со всеми приветливым - там от тебя никому ничего не нужно - высокая з/п, дешевые продукты, копеечные машины, мед.страховка, Здесь же на твою улыбку, как стая акул слетится всякая ***** и неадекваты, которые будут выманивать у тебя, твоё время, деньги, а родственники твою машину, квартиру или дачу. Приличных же людей твоя улыбка и оптимизм, скорее отпугнет. В России, наоборот, нужно научить людей говорить "Нет!", отстаивать свои права, требовать, стучать по столу, жаловаться. А если тебе плохо, то существуют группы 12 шагов, они действительно работают и помогают.

Карнеги
#50

Люди, о каких правилах и руководствах вы тут говорите? Книги Карнеги позиционируют себя, как МОТИВАТОР, дабы жить стало лучше. Упор в его произведениях делается именно на то, чтобы занимать активную жизненную позицию, в какой бы ситуации вы не оказались. Это - основной посыл его книг. А те, что решили применить его правила - у вас нет гибкости ума. Потому-то и решили загнать себя в рамки этих книг, думая о том, что это поможет. Но помочь себе можете лишь вы сами.