Гость
Статьи
Подруга не позвала на …

Подруга не позвала на свадьбу - есть ли смысл обижаться или она не подруга?

Подруга из Ярославля. Живем в Москве. парень её из Мурманска. Подруга с универа (дружили 5 лет учебы и 2 года после). Она была моей свидетельницей и одной из самых близких подруг. Свадьбу они решили играть в Ярославле и только с родственниками (всех родственников на двоих из тех, кто приедет вышло человек 25 -сестры, братья двоюродные и родные, дяди, тети и пр.). И нас она решила не звать -типо дорого. Говорит, что вернутся из путешествия и отметят с друзьями отдельно в Москве (во что мне верится слабо, тк.. после путешествия с деньгами всегда не очень -знаю по себе). Сама по себе ситуация не приятна, но я как-то это оправдывала тем, что ну решили с семьей их право. Но узнала, что свидетельницей она делает не свою сестру (как я думала в начале), а нашу третью незамужнюю подругу по универу (мы дружили все эти годы втроем). И стало как-то обидно(((. Я не права? Просто забить и относится к этому проще? Или настоящие подруги зовут своих близких друзей зовут?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы неправы.

#2

А я считаю правы! Почему сказав Вам, что свадьба только для родственников, она зовет другую свою подругу?

Гость
#3

Я не звала подруг. Кроме мамы вообще никого не позвала со своей стороны. Просто свадьбу хотел муж, а я нет. Вот он и получил себе праздник, я там была как гость.

Гость
#4

Значит она не считает Вас близкой подругой.Если Вы взяли её свидетельницей,это не значит,что она обязана в дружки брать Вас.Успокойтесь и не заморачивайтесь.Кстати возможно свидетельница возможно одна,без мужа или мч,т.е. приглашать Вас получается дороже.

Гость
#5

у меня была похожая ситуация. Лучшая подруга не позвала на всадьбу, причем позывала нашу общую подругу и специально сказала ей, чтобы она мне не говорила. при этом за несколько дней до этого распиналась, какая я ее любимая подруга и как она меня любит. Не заню, чем уж я ей не угодила. В общем, я с ней больше не общаюсь. И та общая подруга тоже с ней не общается.

Автор
#6
Гость

Значит она не считает Вас близкой подругой.Если Вы взяли её свидетельницей,это не значит,что она обязана в дружки брать Вас.Успокойтесь и не заморачивайтесь.Кстати возможно свидетельница возможно одна,без мужа или мч,т.е. приглашать Вас получается дороже.

Да, свидетельница одна. Мы втроем ( я , свидетельница и та, что выходит замуж) дружим 7 лет! Очень близкие подруги по универу. Кончено у всех из нас есть друзья ещё со школы, на работе и пр. но всегда считалось, что мы трое - это костяк на всю жизнь)))

#7
Автор

Подруга из Ярославля. Живем в Москве. парень её из Мурманска. Подруга с универа (дружили 5 лет учебы и 2 года после). Она была моей свидетельницей и одной из самых близких подруг. Свадьбу они решили играть в Ярославле и только с родственниками (всех родственников на двоих из тех, кто приедет вышло человек 25 -сестры, братья двоюродные и родные, дяди, тети и пр.). И нас она решила не звать -типо дорого. Говорит, что вернутся из путешествия и отметят с друзьями отдельно в Москве (во что мне верится слабо, тк.. после путешествия с деньгами всегда не очень -знаю по себе). Сама по себе ситуация не приятна, но я как-то это оправдывала тем, что ну решили с семьей их право. Но узнала, что свидетельницей она делает не свою сестру (как я думала в начале), а нашу третью незамужнюю подругу по универу (мы дружили все эти годы втроем). И стало как-то обидно(((. Я не права? Просто забить и относится к этому проще? Или настоящие подруги зовут своих близких друзей зовут?

Автор, вас "кинули".. снимайте лапшу с ушек, и делайте выводы на будущее.. что-то не заладилось между вами, вот она и решила без вас обойтись. думает, сами догадаетесь... а вы не догадались, похоже. в приятельницах вас решила пока оставить.

#8

А у меня с подругой было так. Они женились на месяц позже нас. И друг друга пригласили. Мы после свадьбы собирались поехать в свад. путеш. и попадало как раз на ее свадьбу. А т.к. отпуск нам дали небольшой на работе, перенести было невозможно.

Я ей сказала, она жутко обиделась. И отказалась придти на нашу свадьбу.

Автор
#9
Нателла ТАРО

Автор, вас "кинули".. снимайте лапшу с ушек, и делайте выводы на будущее.. что-то не заладилось между вами, вот она и решила без вас обойтись. думает, сами догадаетесь... а вы не догадались, похоже. в приятельницах вас решила пока оставить.

Ну я вот тоже про себя думаю, видимо мы все-таки со временем становимся приятелями, а не подругами (понятно, что после окончания универа общаемся уже не так часто). Но точно знаю, что никаких других друзей она не зовет, кроме свидетельницы -нашей общей подруги. Мотивирует это тем, что свидетельница -единственная не замужняя подруга.

Автор
#10
я зефирка

А у меня с подругой было так. Они женились на месяц позже нас. И друг друга пригласили. Мы после свадьбы собирались поехать в свад. путеш. и попадало как раз на ее свадьбу. А т.к. отпуск нам дали небольшой на работе, перенести было невозможно.

Я ей сказала, она жутко обиделась. И отказалась придти на нашу свадьбу.

Ну это конечно совсем бред( Я вообще старюсь не обижаться просто так на друзей и не требовать чего-то от друзей сверх возможного. Но есть вещи, которые задевают.......... Просто не знаю как к этому относится -потому и обратилась на форум.

#11
Гость

Я не звала подруг. Кроме мамы вообще никого не позвала со своей стороны. Просто свадьбу хотел муж, а я нет. Вот он и получил себе праздник, я там была как гость.

Прикольно, ик как все прошло у Вас?)))))))))

#12

Я бы обиделась, но после свадьбы позвонила бы и поздравила, спросила как все прошло. Конечно не приятна такая ситуация, но может это вы считали ее подругой, а она вас просто приятельницей, отсюда и ваше недоумевание?!

Автор
#13

Они после свадьбы едут в путешествие, а потом планируют отмечать с друзьями (дома или на природе не ясно - ну скромно короче и не факт, что соберутся))). Я так даже думаю, что их свадебное совпадет с моим отпуском, поэтому поздравлять буду со всеми друзьями вместе.

#14

У меня была похожая ситуация. Мы подали заявление, узнали дату, и я никому из подруг ни говорила, т.к. отмечать не хотела. Ко мне в гости пришли подруги разговорились и оказалось, что на эту же дату свадьба у родного брата одной из подруг. потом мама уговорила меня отметить свадьбу это было дней за 10. и я пригласила подруг, одну из них взяла свидетельницей.а та у которой была свадьба у брата, обещала приехать поздравить, но даже не позвонила. вообщем я к чему что ни стой ни с другой я теперь не общаюсь.

Гость
#15

Мы на свою свадьбу никаких друзей не звали, потом устроили большой пир для них отдельно, сняли дом, хорошо отгуляли. Даже если кто-то обиделся, виду не подал.

Автор
#16

Меня на самом деле расстроил тот факт, что я так мечтала, что она наконец-то встретит свою любовь, выйдет замуж (она много страдала и мы переживали вместе с ней). Представляла её наконец счастливую в белом платье в кругу друзей. Представляла как будем поздравлять. Думала начать заранее копить финансы, чтоб сделать шикарный подарок + думала что-то подарить ещё от души (она со второй подругой дарили мне песню про нашу дружбу на свадьбу -и мне было ОЧЕНЬ приятно). То есть реально очень хотелось поздравить её красиво совместно со свидетельницей. И после её слов, что типо нас звать так накладно (ну сколько может в Ярославле стоить ресторан? 1000? полторы? наверно 1 из крутых) по деньгам, мне стало так обидно((( Вот честно теперь совершенно не хочется дарить ей мега зашибенский подарок от души или кучу денег в конверте. Настрой такой: прийти стандартно со всеми , подарить стандартную сумму, букет цветов и относится также "по обычному". Мы даже на регистрации её не увидим(( Она сказала -типо, ну если я позову вас на регистрацию и не позову потом в ресторан -вы ведь обидетесь? Ну наверно будет не очень. Кстати свадьба в будний день, в другом городе -неужели они думают, что все прям смогут приедут. Я больше чем уверена, что и приехать то смогли бы только близкие.

Гость
#17

Автор, у всех людей разные финансовые возможности. Осуждать кого-то не имеете права!

гость
#18

Автор, я вам сочувствую. По идее вас можно было и без мужа пригласить. А так если человек действительно близкий, то тысяча или полторы никогда погоды не делают

Гость
#19
Гость

Автор, у всех людей разные финансовые возможности. Осуждать кого-то не имеете права!

Ну да, если она на свадьбу лучшую подругу пригласит, это так катастрофически ударит по её кошельку. Да она бы ей денег больше подарила, чем невеста на неё бы потратила.

Автор,вам просто урок. НЕ бывает дружбы втроем. Кто-то двое всегда будет больше общаться, а третий это так...Дело ваше, и как уже решать это вам думать. Просто это ВЫ считали её лучшей подружкой, а на деле оказалось совсем не так. Будет желание, придите со всеми, подарите среднюю сумму в конвертике, и успокойтесь. Больше лучшей подружки у вас нет)

#20

У меня похожая была ситуация. Дружили втроём с универа. Одна подруга собралась замуж. Меня почему-то не позвала. Ну ладно, я с ней это не обсуждала. Потом вдруг за три дня приглашает на свадьбу. Причём одну, без тогдашнего МЧ. Ну ладно, я конечно, не хотела идти, но согласилась в память о нашей дружбе. В итоге оказалось, что ту, третюю подругу первая позвала сразу. И когда третьяя узнала, что та меня не позвала, то настояла, что без меня сама не пойдёт. В результате все были по парам. И те кто замужем, и те, кто на тот момент встречался. А я была одна, так как меня позвали одну. И в ресторане было мест 8 свободных. Это я к тому, что кто-то отказался видно, но меня всё равно одну позвали. В результате после той свадьбы я сама отношения с уже бывшей подругой не поддерживала, ну и она, соответственно со мной тоже. Так и перестали с ней дружить.

#21
Гость

Ну да, если она на свадьбу лучшую подругу пригласит, это так катастрофически ударит по её кошельку. Да она бы ей денег больше подарила, чем невеста на неё бы потратила.



Автор,вам просто урок. НЕ бывает дружбы втроем. Кто-то двое всегда будет больше общаться, а третий это так...Дело ваше, и как уже решать это вам думать. Просто это ВЫ считали её лучшей подружкой, а на деле оказалось совсем не так. Будет желание, придите со всеми, подарите среднюю сумму в конвертике, и успокойтесь. Больше лучшей подружки у вас нет)

Полностью согласна с постом

Воображение
#22

Автор,я бы обиделась.

а всё,что тут говорят про "у всех разное финансовое положение" и тп.-бред бредовый.

Гость
#23
Милашка

А я считаю правы! Почему сказав Вам, что свадьба только для родственников, она зовет другую свою подругу?

вообще это личное дело человека кого звать а кого нет

A?
#24

ну честно говоря я не была в такой ситуации, но автора понимаю. это неприятно. и скорее всего вашей дружбе уже пришел конец... у вас уже не будет настроения ей звонить и поздравлять от души, а ей видимо не очень-то и надо.

---
#25

автор, у меня такой ситуации не было, но когда я читала ситуацию думала,что вы все себе надумали-все таки родственнки. но когда дочитала до момента, что свидетельница-это ваша общая подруга с универа, то немного смутилась. ну как то не по дружески это. я бы обиделась на такое. ну а вобще-близко к сердцу не берите

Гость
#26

Если бы она не позвала никого из друзей, то её право.

А так она другую позвала, а вас нет - значит не считает вас лучшей подругой.

Автор
#27

Да дело не в том, что лучшая - не лучшая. Просто есть близкие друзья, а есть просто приятели. И про близких друзей есть какие-то истины не прописные (ДР, свадьба, навестить в больнице, занять денег, приехать поплакаться в 3 часа ночи и пр.) Мы не считали друг друга двумя лучшими прям близкими подругами. Просто близкие друзья. Крепкий костяк трех девушек с одного универа.

Гость
#28

Автор, я была в подобной ситуации не далее, чем полгода назад. Подруга, которую я считала самой близкой, выходила замуж за мол человека из Ростова (она москвичка с сыном и квартирой :)). Она бросала ссылки по поводу платья, с ней обсуждали фасоны и ресторан, но в результате меня не пригласили. Как говорила, праздник был только для родственников. Однако фотки прислала с другими своими подругами, бывшими сотрудницами. Было очень обидно, пришлось признаться себе, что этой подруги больше нет и есть средней руки приятельница. Обидно...

#29

Автор, я вас не понимаю. Она празднует с семьей, ее право, у всех разные финавнсовые возможности. Они выбрали свадебное путешествие, а не громкую свадьбу. Почему пригласили ту подругу в свидетельницы? Потому что она НЕ ЗАМУЖЕМ, а свидетельницы обычно не замужние

Итог; на свадьбе ее родственники и свидетельница (ну куда ж без нее). Все! Пригласи она вас, не важно с мужем, или одну, на нее обидется еще пол сотни знакомых, что их тоже туда не позвали!

Гость
#30

Значит в чем-то вы ей не угодили, может завидовала чему-то и она решила использовать такой повод как свадьба, чтоб показать

настоящее к вам отношение. Навряд ли это все случайно. И обычно когда не хотят приглашать, то говорят, что будут только близкие родственники, но это как правило не так.

Автор
#31
пучеглазик

Автор, я вас не понимаю. Она празднует с семьей, ее право, у всех разные финавнсовые возможности. Они выбрали свадебное путешествие, а не громкую свадьбу. Почему пригласили ту подругу в свидетельницы? Потому что она НЕ ЗАМУЖЕМ, а свидетельницы обычно не замужние

Итог; на свадьбе ее родственники и свидетельница (ну куда ж без нее). Все! Пригласи она вас, не важно с мужем, или одну, на нее обидется еще пол сотни знакомых, что их тоже туда не позвали!

Стараюсь думать также.

Гость
#32

У меня похоже было, только еще хуже. Моя подруга, самая близкая (Ближе не куда. С рождения дружили, 22 года) не пригласила на свадьбу. Зато пригласила одноклассниц из обеспеченных семей. Честное слово, только тех чьи родители со связями и с деньгами. Так было ужасно чувствовать себя человеком второго сорта!

777
#33
Гость

У меня похоже было, только еще хуже. Моя подруга, самая близкая (Ближе не куда. С рождения дружили, 22 года) не пригласила на свадьбу. Зато пригласила одноклассниц из обеспеченных семей. Честное слово, только тех чьи родители со связями и с деньгами. Так было ужасно чувствовать себя человеком второго сорта!

так второго сорта человек - это ваша подруга. для неё деньги и связи важнее такого понятия, как дружба. А это дефект личности, который не принесёт ей настоящего счастья.

pppp
#34

Да автор вы точно человек очень дружественный и надежный как мне кажется и Бог ей судья а вы если что выполните формально свой долг поздравить и все.

pppp
#35

Меня моя бывшая одноклассница тоже на свадьбу не позвала. Мы конечно не близкие подружки, но мне обидно было и еще то что у меня на тот период деприсняк был очень, а она ни как особенно не пыталась мне помочь. Но когда я выходила замуж я ее позвала во-первых у меня вообще почти и друзей нет, а во-вторых для поддержки связи и она пришла правда на тот момент у нее маленький ребенок грудничек, но в загс пришла от ресторана отказалась. я это больше правда для себя сделала чтоб связь налаживать а так все равно обида не много есть. Но людьми мне кажется не нужно разбрасываться жизнь покажет дальше кто есть кто.

pppp
#36

Короче будьте мудры)) Она видимо в этой суете со свадьбой и путешествием на всем экономит но может потом догадается что натворила и все будет у вас хорошо)))

Гостья
#37

Моя самая лучшая и близкая подруга с которой дружили 10 лет,пригласила меня на свадьбу за несколько дней,я была в шоке.Оказалась,что и свидетельницей взяла какую-то левую девчонку.Вот и вся дружба.

Гостья
#38
Жужа

Просто это ВЫ считали её лучшей подружкой, а на деле оказалось совсем не так. Будет желание, придите со всеми, подарите среднюю сумму в конвертике, и успокойтесь. Больше лучшей подружки у вас нет)

Я как раз так и сделала.Пришла на свадьбу,подарила конвертик и больше подружки у меня нет.

#39

девочки, что за глупости. Это ее свадьба- с кем хочет с тем и отмечает! Ну нет может денег на пышную свадьбу, что убиться теперь?

Сколько обид всегда из-за свадеб, париглавсила- не пригласила. Не пригласила- значит, подругой не считает! Девочки, на всех никогда не угодишь! Решили люди скромно, ну и фиг с ними, чего в истерию то впадать!

--
#40

Автор,никогда не дарите мега подарков как планировали.простенько и со вкусом на 500-700р.))Ей ваши мега подраки не нужны,раз не зовет.

У мну была ситуация,подруга выходила замуж и я зашла в гости к другой подруге,а они изучали журналы со свадебными платьями и им пришлось сказать,мне.Ну попрела я на эту свадьбу,вообще не люблю всякие сборища подобного типа,кошмар.Надо страшно радоваться за молодых и быть почти трезвой.Все свадьбы одинаковые,сидишь и играешь в игру,в когда молодые разведутся?Обычно через 1.5-2 года песенка спета.))

#41

А кто бы вам проживание в Ярославле оплачивал?

Гость
#42

а мне кажется (просто на мою ситуацию похоже, правда у меня не со свадьбой дело было, но тем не менее), что она стремается вам свою свадьбу показывать, ей стыдно, может из-за низкого бюджета, может из-за родственников-алкашей жениха. Как-то так.

У вас, видать, очень высокая планка по жизни на все, вы этого даже можете не осознавать, но она это чувствует и понимает, что не дотягивает.

Вот в таких ситуациях и получается- один думает, что все хорошо, дружба, а второй- вроде и не завидует первому, но понимает, что первый чуть повыше уровнем и понимает, что не дотягивается и чтобы себя не травмировать какое-то коленце выкидывает- например, не зовет на свадьбу или без мотивов прекращает общение.

Позырьте сколько историй на сайте в духе "мы были лучшими подругами, а меня не позвали на свадьбу (день рождения), не пришли на новый год, а я столько наготовила".

Короче, не переживайте, все равно вас жизнь разведет. Сейчас потихоньку перестанете общаться.

Гость
#43

Бывшая однокурсница, с которой были дружеские отношения, рассказывала, что скоро свадьба, но на свадьбу не пригласила, хотя там денежных проблем не было. У неё вообще было какое-то пренебрежительное отношение ко мне, типа, я ого-го, а ты так, неудачница по жизни. Прошло много лет. Итоги: муж её бросил ещё в молодости, ушёл к другой, родился сын от любовника, который тут же слинял, мальчик родился больным, они его с трудом выходили, но в 25 лет его не стало. У меня сложилось более удачно - с мужем не развелись и детей вырастили. Сейчас я вольная птичка, но не скучаю - у нас дружная компания мужчин и женщин. Бывшая однокурсница очень одинока, с мужчинами не сложилось, она считает их противными тварями. Недавно была встреча группы, она очень искала дружбы со мной, особенно после того, как я рассказала о своей интересной жизни, но мне что-то совсем не хочется протягивать ей руку помощи, я сомневаюсь, что человек сильно изменился.

Sergey
#44

Ситуация неприятная, но автору могу посоветовать только попытаться понять и простить свою подругу. Естественно, сделать выводы и переключить свое внимание на других людей.

Ялав
#45

У меня были подобные ситуации, только подруги, не сказать, прям очень близкие, но в компании одной несколько лет гуляли)Конечно, неприятно) Но у Вас, как я поняла, есть муж, семья -это самое главное)Счастья Вам)

lolic
#46
777

так второго сорта человек - это ваша подруга. для неё деньги и связи важнее такого понятия, как дружба. А это дефект личности, который не принесёт ей настоящего счастья.

И у меня подруга лучшая замуж вышла а меня не позвала!! Сама на лимузине в загс и церковь поехала!! Девченки Я наверно второго сорта!! Так обидно !!! Так обидно!! Она крестила мою дочь!! Была моей свидетельницей!! Я считала ее сестрой! Но такой облом мне!! Ей теперь всю жизнь с моей обидой жить!! У мя депрессия!!

nana
#47

мда...ну то, что они роднёй гуляи..это дело каждого. у моего БМ брат тоже женился, они тоже только для родни. а с друзьями потом вроде собирались. ну а то, что она взяла в свидетельницы не Вас, а другую девушку, свидетельствует лишь о том, что она не считала Вас своей подругой настолько, что бы выбрать Вас в свидетели. конечно очень обидно...но...

Гость
#48

У меня тоже была похожая ситуация. Дружили три года с однокурсницей. Не разлей вода были. На всех парах вместе, после занятий встречались, делились личным. Курс вообще был довольно дружным, часто всей большой компанией собирались, много времени проводили. У меня и подруги были свои парни, в этом плане нам завидовать друг другу было в общем то нечему, у обеих с личной жизнью было все в порядке. В нашей же группе еще две девочки учились. Очень дружили между собой. Но одну из них мы с однокурсницей прямо скажем недолюбливали. По объективным причинам. Естественно, иногда мы ее поведение и характер обсуждали. Что греха таить, сплетничали между собой.)) на мой взгляд, типично встречающееся явление между девушками. Поразило вот что, летом после третьего курса подруга вышла замуж за своего парня, с которым давно встречалась. О свадьбе мне вообще не сказала. Я о ней узнала постфактум. А потом показала фото с нее. Пол группы однокурсников там были. А Та самая девочка что нам обеим в общем то не нравилась вдруг оказалась свидетельницей. С тех пор много лет прошло. Но как встречаю бывшую подругу, вспоминаю и стает обидно. Как вообще такое быть могло. На почве чего надо было за лето так сдружиться с одной, чтобы аж в свидетельницы позвать и так поступить со мной. До сих пор голову ломаю когда я ей так и в чем дорогу то перебежала, ничего не вспоминается такого.

Гость
#49
Гость

Ну да, если она на свадьбу лучшую подругу пригласит, это так катастрофически ударит по её кошельку. Да она бы ей денег больше подарила, чем невеста на неё бы потратила.



Автор,вам просто урок. НЕ бывает дружбы втроем. Кто-то двое всегда будет больше общаться, а третий это так...Дело ваше, и как уже решать это вам думать. Просто это ВЫ считали её лучшей подружкой, а на деле оказалось совсем не так. Будет желание, придите со всеми, подарите среднюю сумму в конвертике, и успокойтесь. Больше лучшей подружки у вас нет)

У меня ситуация еще хуже. У подруги была свадьба, о которой она даже не сказала. Позвала другую подругу. Я простила ее, и вот снова день рождения, юбилей, она не зовет на день рождения. А когда ее поздравляла, сказала, что очень приятно. На вопрос , во сколько будешь дома, ответила что уйдет с работы пораньше, так как позвала родственников. И как выясняется другую подругу. Ну если, хочешь, приходи. И вдруг обиделась от того, что я обиделась. Теперь наконец я поняла, что у меня и не было подруги.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: